污水管道建设招标公告(平山县乡村振兴局2023)
平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目招标公告
平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目
招标公告
1. 招标条件
本招标项目平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目已由/以/批准建设,项目业主为平山县乡村振兴局,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%,招标人为平山县乡村振兴局 。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况
(1)项目名称:平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目
(2)建设地点:平山县西大吾乡田兴村
(3)计划工期:50日历天
(4)质量标准:合格
2.2招标范围:工程量清单及图纸范围内所含全部内容
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备国内独立企业法人资格, 持有工商行政管理部门核发的有效企业营业执照,具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,/业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,具有有效的安全生产许可证。
3.2 投标人拟派项目经理须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;
3.3 投标人未被列入国家信息中心“信用中国”失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单(以开标当天“信用中国”网站查询结果为准);
3.4有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,不得同时对本项目提出投标申请,否则相关投标均无效;
3.5本次招标实行资格后审;
3.6本次招标不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2023年8 月14 日00:00 至2023年8 月18日23:59(北京时间,下同),登录“石家庄市公共资源交易网及E招冀成电子招投标交易平台”下载电子招标文件及相关资料并及时查看有无澄清、补遗、修改等文件。招标文件等资料发布后即视为已送达所有潜在投标人,如未从上述网站下载相关资料或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。
4.2招标文件每套售价0 元,售后不退。技术资料押金0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间为2023年9月14日 9时 00分,投标人应在截止时间前通过E招冀成电子招投标交易平台”()递交电子投标文件,也需要石家庄公共资源交易服务平台上传 PDF格式投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。 开标地点为平山县公共资源交易中心第一开标室;投标人可通过互联网参与在线开标。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
注:本项目投标文件技术部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术部分时屏蔽投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分进行评审。
特别提示
注:“参加石家庄市公共资源交易的各方主体,请于网上发布的招标公告时间内,登录石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/),按照 “主体注册操作手册”进行相关信息注册、 上传有关附件(已完成注册的无需再次注册),主体注册咨询电话:0311-89668589。因投标单位自身的原因,出现未能在有效时间内进行注册等问题而造成的后果,由投标人自行承担。石家庄公共资源交易网可免费查看、下载招标文件。
请在“E招冀成电子交易平台”下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料,并及时查看有无澄清和修改。网上发布后即认为所有潜在投标人领取了招标文件等相关资料,未下载或未全部下载招标文件等相关资料,导致投标被否决的,自行承担责任。潜在投标人对招标文件有疑问或异议的,可以在招标文件规定的时间内通过"E招冀成电子交易平台"网站提出。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、石家庄市公共资源交易网、E招冀成电子招投标交易平台上发布。
7. 联系方式
招 标 人:平山县乡村振兴局招标代理机构:河北昌建工程项目管理有限公司 地 址:平山县人民政府招待所北二楼 地 址:石家庄市长安区跃进路3号天元商务大厦408
邮 编:050400邮 编:050000
联 系 人:韩文辉 联 系 人:苏海龙
电 话:0311-82911369 电 话:0311-67308001 招标文件如下:
招标文件---田兴村.pdf
招标文件---田兴村.pdf
平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目招标文件(招标编号:HBCJ【2023】0809号)招标人:平山县乡村振兴局(盖单位章)招标代理机构:河北昌建工程项目管理有限公司(盖单位章)编制日期:2023年8月目录第一卷...................................................................-8-第一章招标公告..........................................................-9-1.招标条件..........................................................-9-2.项目概况与招标范围................................................-9-3.投标人资格要求....................................................-9-4.招标文件的获取...................................................-10-5.投标文件的递交...................................................-10-6.发布公告的媒介...................................................-10-7.联系方式.........................................................-11-投标人须知前附表....................................................-12-1.1项目概况....................................................-18-1.2资金来源和落实情况..........................................-18-1.3招标范围、计划工期和质量要求................................-18-1.4投标人资格要求..............................................-18-1.5费用承担....................................................-19-1.6保密........................................................-19-1.7语言文字....................................................-19-1.8计量单位....................................................-19-1.9踏勘现场....................................................-19-1.10投标预备会.................................................-19-1.11分包.......................................................-19-1.12偏离.......................................................-20-2.招标文件.........................................................-20-2.1招标文件的组成..............................................-20-2.2招标文件的澄清..............................................-20-2.3招标文件的修改..............................................-20-3.投标文件.........................................................-20-3.1投标文件的组成..............................................-21-3.2投标报价....................................................-21-3.3投标有效期..................................................-21-3.4投标保证金..................................................-21-3.5资格审查资料................................................-22-3.6备选投标方案................................................-22-3.7投标文件的编制..............................................-22-4.投标.............................................................-22-4.1投标文件的密封和标记........................................-22-4.2投标文件的递交..............................................-22-4.3投标文件的修改与撤回........................................-23-5.开标.............................................................-23-5.1开标时间和地点..............................................-23-5.2开标程序....................................................-23--1-6.评标.............................................................-23-6.1评标委员会..................................................-24-6.2评标原则....................................................-24-6.3评标........................................................-24-7.合同授予.........................................................-24-7.1定标方式....................................................-24-7.2中标通知....................................................-24-7.3履约担保....................................................-24-7.4签订合同....................................................-24-8.重新招标和不再招标...............................................-25-8.1重新招标....................................................-25-8.2不再招标....................................................-25-9.纪律和监督.......................................................-25-9.1对招标人的纪律要求..........................................-25-9.2对投标人的纪律要求..........................................-25-9.3对评标委员会成员的纪律要求..................................-25-9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求........................-25-9.5投诉........................................................-25-10.需要补充的其他内容..............................................-25-附表一:开标记录表..............................................-26-附表二:问题澄清通知............................................-27-附表三:问题的澄清..............................................-28-附表四:中标通知书..............................................-29-附表五:中标结果通知书..........................................-30-附表六:确认通知................................................-31-第三章评标办法(综合评估法)...........................................-32-评标办法前附表......................................................-32-1.评标方法.........................................................-36-2.评审标准.........................................................-36-2.1初步评审标准................................................-36-2.2分值构成与评分标准..........................................-36-3.评标程序.........................................................-36-3.1初步评审....................................................-36-3.2详细评审....................................................-37-3.3投标文件的澄清和补正........................................-37-3.4评标结果....................................................-37-第四章合同条款及格式...................................................-38-第一节通用合同条款.................................................-41-1.一般约定.........................................................-41-1.1词语定义....................................................-41-1.2语言文字....................................................-43-1.3法律........................................................-43-1.4合同文件的优先顺序..........................................-43--2-1.5合同协议书..................................................-43-1.6图纸和承包人文件............................................-44-1.7联络........................................................-44-1.8转让........................................................-44-1.9严禁贿赂....................................................-44-1.10化石、文物.................................................-44-1.11专利技术...................................................-45-1.12图纸和文件的保密...........................................-45-2.发包人义务.......................................................-45-2.1遵守法律....................................................-45-2.2发出开工通知................................................-45-2.3提供施工场地................................................-45-2.4协助承包人办理证件和批件....................................-45-2.5组织设计交底................................................-45-2.6支付合同价款................................................-45-2.7组织竣工验收................................................-45-2.8其他义务....................................................-45-3.监理人...........................................................-46-3.1监理人的职责和权力..........................................-46-3.2总监理工程师................................................-46-3.3监理人员....................................................-46-3.4监理人的指示................................................-46-3.5商定或确定..................................................-47-4.承包人...........................................................-47-4.1承包人的一般义务............................................-47-4.2履约担保....................................................-48-4.3分包........................................................-48-4.4联合体......................................................-48-4.5承包人项目经理..............................................-48-4.6承包人人员的管理............................................-49-4.7撤换承包人项目经理和其他人员................................-49-4.8保障承包人人员的合法权益....................................-49-4.9工程价款应专款专用..........................................-50-4.10承包人现场查勘.............................................-50-4.11不利物质条件...............................................-50-5.材料和工程设备...................................................-50-5.1承包人提供的材料和工程设备..................................-50-5.2发包人提供的材料和工程设备..................................-50-5.3材料和工程设备专用于合同工程................................-51-5.4禁止使用不合格的材料和工程设备..............................-51-6.施工设备和临时设施...............................................-51-6.1承包人提供的施工设备和临时设施..............................-51-6.2发包人提供的施工设备和临时设施..............................-51-6.3要求承包人增加或更换施工设备................................-51--3-6.4施工设备和临时设施专用于合同工程............................-52-7.交通运输.........................................................-52-7.1道路通行权和场外设施........................................-52-7.2场内施工道路................................................-52-7.3场外交通....................................................-52-7.4超大件和超重件的运输........................................-52-7.5道路和桥梁的损坏责任........................................-52-7.6水路和航空运输..............................................-52-8.测量放线.........................................................-53-8.1施工控制网..................................................-53-8.2施工测量....................................................-53-8.3基准资料错误的责任..........................................-53-8.4监理人使用施工控制网........................................-53-9.施工安全、治安保卫和环境保护.....................................-53-9.1发包人的施工安全责任........................................-53-9.2承包人的施工安全责任........................................-53-9.3治安保卫....................................................-54-9.4环境保护....................................................-54-9.5事故处理....................................................-55-10.进度计划........................................................-55-10.1合同进度计划...............................................-55-10.2合同进度计划的修订.........................................-55-11.开工和竣工......................................................-55-11.1开工.......................................................-55-11.2竣工.......................................................-55-11.3发包人的工期延误...........................................-55-11.4异常恶劣的气候条件.........................................-56-11.5承包人的工期延误...........................................-56-11.6工期提前...................................................-56-12.暂停施工........................................................-56-12.1承包人暂停施工的责任.......................................-56-12.2发包人暂停施工的责任.......................................-56-12.3监理人暂停施工指示.........................................-56-12.4暂停施工后的复工...........................................-57-12.5暂停施工持续56天以上......................................-57-13.工程质量........................................................-57-13.1工程质量要求...............................................-57-13.2承包人的质量管理...........................................-57-13.3承包人的质量检查...........................................-58-13.4监理人的质量检查...........................................-58-13.5工程隐蔽部位覆盖前的检查...................................-58-13.6清除不合格工程.............................................-58-14.试验和检验......................................................-59-14.1材料、工程设备和工程的试验和检验...........................-59--4-14.2现场材料试验...............................................-59-14.3现场工艺试验...............................................-59-15.变更............................................................-59-15.1变更的范围和内容...........................................-59-15.2变更权.....................................................-59-15.3变更程序...................................................-60-15.4变更的估价原则.............................................-60-15.5承包人的合理化建议.........................................-61-15.6暂列金额...................................................-61-15.7计日工.....................................................-61-15.8暂估价.....................................................-61-16.价格调整........................................................-62-16.1物价波动引起的价格调整.....................................-62-16.2法律变化引起的价格调整.....................................-63-17.计量与支付......................................................-63-17.1计量.......................................................-63-17.2预付款.....................................................-64-17.3工程进度付款...............................................-64-17.4质量保证金.................................................-65-17.5竣工结算...................................................-66-17.6最终结清...................................................-66-18.竣工验收........................................................-67-18.1竣工验收的含义.............................................-67-18.2竣工验收申请报告...........................................-67-18.3验收.......................................................-67-18.4单位工程验收...............................................-68-18.5施工期运行.................................................-68-18.6试运行.....................................................-68-18.7竣工清场...................................................-68-18.8施工队伍的撤离.............................................-69-19.缺陷责任与保修责任..............................................-69-19.1缺陷责任期的起算时间.......................................-69-19.2缺陷责任...................................................-69-19.3缺陷责任期的延长...........................................-69-19.4进一步试验和试运行.........................................-69-19.5承包人的进入权.............................................-69-19.6缺陷责任期终止证书.........................................-70-19.7保修责任...................................................-70-20.保险............................................................-70-20.1工程保险...................................................-70-20.2人员工伤事故的保险.........................................-70-20.3人身意外伤害险.............................................-70-20.4第三者责任险...............................................-70-20.5其他保险...................................................-70--5-20.6对各项保险的一般要求.......................................-70-21.不可抗力........................................................-71-21.1不可抗力的确认.............................................-71-21.2不可抗力的通知.............................................-71-21.3不可抗力后果及其处理.......................................-71-22.违约............................................................-72-22.1承包人违约.................................................-72-22.2发包人违约.................................................-74-22.3第三人造成的违约...........................................-75-23.索赔............................................................-75-23.1承包人索赔的提出...........................................-75-23.2承包人索赔处理程序.........................................-75-23.3承包人提出索赔的期限.......................................-75-23.4发包人的索赔...............................................-75-24.争议的解决......................................................-76-24.1争议的解决方式.............................................-76-24.2友好解决...................................................-76-24.3争议评审...................................................-76-第二节专用合同条款................................................-77-附件一:合同协议书..............................................-78-附件二:履约担保格式............................................-79-附件三:预付款担保格式..........................................-80-第五章工程量报价表.....................................................-81-第二卷..................................................................-82-第六章图纸...........................................................-83-第三卷..................................................................-84-第七章技术标准和要求...................................................-85-第四卷..................................................................-86-第八章投标文件格式....................................................-87-目录............................................................-89-一、投标函及投标函附录..............................................-90-(一)投标函....................................................-90-(二)投标函附录................................................-91-二、法定代表人身份证明..............................................-92-二、授权委托书......................................................-93-三、投标保证金......................................................-94-四、工程量报价表....................................................-95-附表一:拟投入本标段的主要施工设备表...........................-108-附表二:拟配备本标段的试验和检测仪器设备表.....................-109-附表三:劳动力计划表...........................................-110-附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图.......................-111--6-附表五:施工总平面图...........................................-112-附表六:临时用地表.............................................-113-六、项目管理机构........................................错误!未定义书签。(一)项目管理机构组成表........................................-98-(二)主要人员简历表............................................-99-七、拟分包项目情况表...............................................-100-八、资格审查资料........................................错误!未定义书签。投标人基本情况表....................................错误!未定义书签。九、其他材料......................................................-109--7-第一卷-8-第一章招标公告平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目招标公告1.招标条件本招标项目平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目已由/以/批准建设,项目业主为平山县乡村振兴局,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%,招标人为平山县乡村振兴局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况(1)项目名称:平山县2023年统筹整合使用财政涉农资金基础设施项目-西大吾乡田兴村污水管道建设项目(2)建设地点:平山县西大吾乡田兴村(3)计划工期:50日历天(4)质量标准:合格2.2招标范围:工程量清单及图纸范围内所含全部内容3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备国内独立企业法人资格,持有工商行政管理部门核发的有效企业营业执照,具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,/业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,具有有效的安全生产许可证。3.2投标人拟派项目经理须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;3.3投标人未被列入国家信息中心“信用中国”失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单(以开标当天“信用中国”网站查询结果为准);3.4有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母-9-(四)其他资格审查资料-104-七、其他材料投标人认为有必要提供的其他证明、声明文件;-105-附件:《投标人不参与涉黑涉恶承诺书》《投标人不参与涉黑涉恶承诺书》为贯彻落实党中央和省、市委关于常态化开展扫黑除恶斗争工作要求,加强行业监管,提高建设领域招投标市场各方主体安全感、满意度,本投标人承诺不参与房屋建筑和市政基础设施工程项目招投标领域内涉黑涉恶活动:1、不提供虚假银行保函行为;2、不阻止、劝退、阻碍其他投标人投标;3、不以他人名义投标;4、不出借或借用资质投标;5、不通过串联的方式串标、围标、陪标;不组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙;不排挤竞争对手和其他潜在投标人投标;6、不采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙;7、不伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等;8、不参与投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9、不与招标人、招标代理机构串通投标,或者向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;10、不与公共资源交易平台串通投标谋取中标,或者与公共资源交易平台非法合作获取电子招标、投标信息;11、不胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标、转让中标项目等强揽工程行为;12、不在中标后故意放弃中标,或将工程转卖给其他投标人;13、不以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务;14、不采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件;15、不鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家;16、不参与其他扰乱招投标活动的行为。特此承诺。投标人:(名称、公章)年月日-106-八、施工组织设计(暗标)1.投标人编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本标段的主要施工设备情况、拟配备本标段的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本标段的主要施工设备表附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表暗标编制要求:(1)暗标部分应当以能够隐去投标人的身份信息为原则:投标人不得在暗标中出现投标单位名称、地址、徽标、人员名称及能判断出该投标人的内容等任何标识或暗示该投标人信息的标记;不得出现任何涂改、行间插字、删除痕迹、页码、页眉页脚、彩色内容;暗标部分中不得明示的内容可以“******”(六个*)代替。(2)字体要求:宋体四号,黑色,图表不做具体要求。不符合上述要求的,投标文件作否决投标处理。评标委员会不得以暗标部分编制形式随意否决其投标。-107-附表一:拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注-108-附表二:拟配备本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注-109-附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况-110-附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。-111-附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。-112-附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间-113-