构网型风力发电机组设备及附属设备 构网型风力发电机组及附属设备招标公告(康保建投扶农新能源有限责任公司2023)


河北建投康保“上大压小”风电平价示范项目构网型风力发电机组设备及附属设备采购招标公告
河北建投康保“上大压小”风电平价示范项目
构网型风力发电机组设备及附属设备采购招标二次公告

1.招标条件

康保建投扶农新能源有限责任公司河北建投康保上大压小风电平价示范项目,招标人为:康保建投扶农新能源有限责任公司。该项目已由康保县行政审批局以康行审备字【2022】35号批准建设,项目资金来自银行贷款或外部融资和项目法人自筹资金,出资比例为80%:20%。该项目已具备招标条件,河北省成套招标有限公司(招标代理机构)受招标人的委托,现对本项目所需构网型风力发电机组设备及附属设备采购进行公开招标。

2.招标范围

河北建投康保上大压小风电平价示范项目
2.1建设地点为:河北省张家口市康保县。
2.2本次招标设备为:构网型风力发电机组及附属设备。
2.3建设规模:30MW,现场最多布机5台
2.4交货时间:全部风机交货:2023年8月15日前;
与风机台数配套变流器的公共直流储能系统:2023年10月30日前;
1套全景监测系统:2023年10月30日前;
全部风机基础材料交货时间:2023年6月30日前;
根据工程建设情况需要。最终交货时间、数量、批次如有变化,以买方书面通知为准。
2.5交货地点:河北建投康保上大压小风电平价示范项目施工现场招标人指定机位交货。
2.6技术要求:详见技术规范;
2.7供货范围:
(1)提供全新制造机组、技术先进、性能稳定、安全可靠、包装完整的成套并网型风电机组及相关质保服务。
(2)提供与风机数量匹配的风机等。
具体供货范围详见供货要求及技术规范。

3
.
投标人资格要求

3.1 投标人必须是来自中华人民共和国或与中华人民共和国有正常贸易往来的国家或地区,且具有独立法人地位的风力发电机组制造企业。
3.2 投标人不得直接或间接地与招标人为采购本次招标的货物进行设计、编制规范和其他文件所委托的咨询公司或其附属机构有任何关联。
3.3 投标人必须在法律上财务上独立、合法运作并独立于招标人和招标机构。
3.4 所投机型容量:构网型风力发电机组,投标总容量30MW。台数最多5台。
3.5业绩要求:
3.5.1投标人所生产的风机近3年(自2020年1月1日至今)具有类似业绩(以合同复印件为准,合同须体现供货数量及合同签订时间)。
3.5.2投标人所生产的构网型风机近3年(自2020年1月1日至今)至少有一项风电场业绩,并提供风电场应用证明(合同以复印件为准,须体现供货数量及合同签订时间;应用证明应用证明需加盖甲方公章或电网公司或电科院开具盖章证明文件)。
3.6投标人所投机型应已取得权威机构出具的满足并网要求的型式认证报告。若正在测试中,投标人应出具《型式认证报告承诺书》及权威机构出具的设计认证报告,《型式认证报告承诺书》中必须承诺并网前两个月取得型式认证报告;承诺所投机型的大部件配置型号与型式认证报告型号一致。
3.7投标人所投机型已经取得中国电科院根据《风电机组并网检测管理暂行办法》出具的满足并网要求的测试报告(包括但不限于高电压穿越、低电压穿越、电能质量报告、电气仿真模型建模一次调频报告等),正在测试中的投标人应出具《并网测试报告承诺书》,承诺在并网前两个月取得相应测试报告。
3.8 投标人近3年应具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
3.9未被列为 “失信被执行人”(以开标当日在“信用中国”网站查询结果为准); 未被列为“严重违法失信企业”(以开标当日在全国企业信用信息公示系统查询为准);未被列入“失信被执行人名单”(以开标当日在全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台查询为准)。并在投标文件中附相关证明材料。
3.10单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本标段的投标。
3.11本项目不接受代理商和联合体投标。

4.招标文件的获取

4.1本项目采用网上发售招标文件,不接受现场发售。凡有意参加本标段的潜在投标人请于2023年5月26日至2023年5月31日登录河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统(http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/)下载电子招标文件,技术联系方式:400-9980000。
4.2投标人按照平台提供的投标文件制作工具进行投标文件的制作,制作完成后将加密的电子投标文件上传至河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统。
4.3编制投标文件需使用企业CA,未办理CA的投标人,需进行企业CA办理
4.4如因投标人自身原因未能及时注册、审核及线上报名、上传电子投标文件,导致无法参加开标,其后果由投标人自行负责。
4.5招标文件每套售价0元。
各潜在投标人及时查看河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统有无澄清和修改。澄清和修改等相关资料自发布之时起,即认为所有潜在投标人均已获悉。潜在投标人如未下载或未全部下载相关资料,导致投标被否决的,自行承担责任。

5.投标文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间及开标时间为:2023年6月16日上午9:30(北京时间)。
5.2开标地点为:张家口市公共资源交易中心第一开标室
5.3电子投标文件递交:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年6月 16日上午9:30(北京时间),投标人应在投标截止时间前在河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。本次招标不要求投标人递交纸质投标文件。
5.4逾期上传的或者未上传到指定地点的投标文件,招标人不予受理。
5.5 投标人可自主选择是否现场参与开标。投标人可自行选择是现场解密或远程解密电子投标文件,投标文件解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA锁在规定时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行确认,因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。
如有异议或问题请联系:联系人:郭艳伟 电话:0311-83086848 13663119901

6.发布公告的媒介

本公告仅在《河北省招标投标公共服务平台》、《河北省公共资源交易服务平台》上公开发布。因轻信其他组织、个人或媒体提供信息而造成损失的,招标人及招标代理机构概不负责。

7.
现场踏勘安排

不组织,投标人自行踏勘。

8
.
所有与本次招投标活动有关的事宜请按下列通讯联系

招标人:康保建投扶农新能源有限责任公司
地址:河北省石家庄市裕华西路9号裕园广场A座8楼
联系人:韩亚楠
电话:0311-69110098
电子邮件:songning@suntien.com
现场联系人:宋宁
电话:18232323506
招标代理机构:河北省成套招标有限公司
地址:河北省石家庄市工农路486号311室(石家庄市41中西邻)
联系人: 郭艳伟李向东
电话/传真:0311-83086922 13663119901
电子邮件:hbctxny68@163.com