江西国土资源调查与管理专业群精品在线开放课程及课程思政示范课建设招标公告(江西应用技术职业学院2023)



[省本级]
[线下]江西合胜合招标咨询有限公司关于江西应用技术职业学院国土资源调查与管理专业群精品在线开放课程及课程思政示范课建设(项目编号:HSH2023C087)竞争性磋商采购公告

江西合胜合招标咨询有限公司关于江西应用技术职业学院国土资源调查与管理专业群精品在线开放课程及课程思政示范课建设(项目编号:HSH2023C087)竞争性磋商采购公告
项目概况
江西应用技术职业学院国土资源调查与管理专业群精品在线开放课程及课程思政示范课建设 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:https://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2023年08月29日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:HSH2023C087
项目名称:江西应用技术职业学院国土资源调查与管理专业群精品在线开放课程及课程思政示范课建设
采购方式:竞争性磋商
预算金额:990500.00 元
最高限价:无
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

赣购2023F000945399
高职“双高”建设
1

990500.00元
详见公告附件

合同履行期限:自签订本合同之日起10个月内完成合同项目建设并通过采购人的验收。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 ; (3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力 ; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件: ①单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动; ②为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的采购活动; ③供应商被“信用中国”列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 2、落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)本项目是专门面向中小企业采购的项目。必须提供有效的《中小企业声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或《残疾人福利性单位声明函》。 (2)本项目落实促进中小企业发展、监狱企业扶持、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、残疾人就业等政府采购政策,具体详见磋商文件。 3、本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件:
时间:2023年08月18日 至 2023年08月25日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:https://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名并下载磋商文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2023年08月29日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省公共资源交易中心(南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6楼)第11竞谈室。届时请参加磋商供应商的法定代表人或经正式授权的代表携带CA数字证书参加磋商活动。
五、开启:
2023年08月29日 09点30分 (北京时间)
地点:江西省公共资源交易中心(南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6楼)第11竞谈室。届时请参加磋商供应商的法定代表人或经正式授权的代表携带CA数字证书参加磋商活动。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、本项目采购代理服务费向成交供应商收取,具体缴纳方式及收费标准详见竞争性磋商文件。 2、磋商保证金缴纳方式、户名、开户行、账号及金额详见竞争性磋商文件。 3、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)。潜在供应商须在规定时间内在网上进行报名并下载采购文件,供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载采购文件的,视为未报名,不得参加本项目的采购活动。 4、本项目采用电子化开评标模式,加盖电子签章的电子版响应文件必须在磋商截止时间前上传至江西省公共资源交易网。CA数字证书必须在磋商截止时间前送达指定的磋商地点。 5、磋商过程中二次报价(最后报价),供应商需自行携带笔记本电脑和 CA锁到磋商现场进行报价。二次报价(最后报价)时间不得超过磋商小组规定报价时间,当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价。未在规定时间内完成二次报价(最后报价)的,视为退出磋商。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西应用技术职业学院
地址:江西省赣州市文峰路9号
联系方式:0797-8326809
2.采购代理机构信息
名称:江西合胜合招标咨询有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩新区凤凰洲绿地外滩公馆19栋406室
联系方式:0791-83978376
3.项目联系方式
项目联系人:聂亮、姜梅、范丹萍、司马力、张广海、吴兴斌
电话:0791-83978376

附件下载:

采购需求.pdf
采购需求.pdf

1、项目建设的标准及要求建设内容资源名称开发要求课程概述课程概述视频(每个5-15分钟)含基本信息、课程设计、课程建设、课程实施、教学环境、教学效果和特色创新之处等。技术要求:分辨率720P及以上,MP4格式,图像清晰稳定,声音清楚。视频中标注出镜人姓名、单位,课程负责人出镜时间不得少于3分钟。使用的语言及字幕为国家通用语言文字。微课程视频1.授课视频,围绕某个知识点/技能点内容展开、基于教学设计的学习资源。含片头、片尾、教师出镜拍摄;2.授课视频内容应符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议;3.每个视频时长5-10分钟;教师出镜讲解,背景音乐优雅、轻松;4.字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字(国家规定的除外)、错别字;字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面;5.视频要求图像清晰,声音和画面同步,播放时没有明显的噪点,播放流畅;6.根据课程内容提供片头、片尾策划案例,时长5-10秒;7.针对性制作部分ppt包装动画,作为微课程视频的穿插素材;8.每帧图像颜色数不低于256色或灰度级不低于128级,码率3M以上,帧率不低于25fps,分辨率不低于1920x1080(16:9)。精品在线课程课程导学课程导学视频(每个3-5分钟)以视频为主要载体,课程负责人介绍课程内容、课程特点、学习建议及方法等,项目负责人出镜,加动画效果和配乐包装,每个约3-5分钟。精品课件授课音频1.PPT逐页美化,文件制作所用的软件版本不低于MicrosoftOffice2010;1.用通用子库,图像、图形应清晰,图形要符合国家相关绘制标准;文中所用计量符号应符合国家相关标准;2.多个页面均有的相同元素,如背景、按钮、标题、页码等,可以使用幻灯片母版来实现,每讲10-15屏;3.使用Windows系统默认字体,不使用仿宋、细圆等过细字体;文字要醒目,避免使用与背景色相近的字体颜色;如有特殊字体,应转化为图形文件;4.恰当使用组合:某些插图中位置相对固定的文本框、数学公式以及图片等应采用组合方式,避免产生相对位移;5.各级标题采用不同的字体和颜色,一张幻灯片上文字颜色限定在4种以内,注意文字与背景色的反差;6.尽可能少用宏,播放时不要出现宏脚本提示。1.要求声音清晰、稳定、噪音低,回响小,无失真;2.语音采用标准的普通话、美式或英式英语配音,特殊语言学习和材料除外。使用适合教学的语调3.音频内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议;4.音频的采样频率不低于22.05kHz,码率不低于128Kbps;5.采用mp3格式,每个5-8分钟。课程思政资源(14门)课程思政专家指导聘请国内知名专家进行课程思政专题指导,指导每门课程挖掘10个左右课程思政元素点,至少开展两次指导。培训内容:将思想政治元素融入到人才培养方案建设、课程标准、课堂活动等,从整体到局部,针对思想政治元素进行分析、挖掘。最后根据课程思政教学设计,开发相关课程思政资源。课程思政资源(14门)课程资源详细开发标准如下:在线课程建设需要以“颗粒化资源件”为基本建设单位,以文本类素材、图形(图像)类素材、视频类素材、动画类素材等为呈现方式。具体标准如下:(1)课程片头制作要求能根据课程内容提供片头、片尾1套。时长5-8秒左右,片头特效包含二维动画制作,包含学校LOGO、课程名称、主讲教师姓名等。(2)课程导学制作要求每门课程制作一段课程导学,时间2-3分钟,要求能够充分反映课程的主要内容,集、形、声、色、动态于一体,生动直观、易于接受、感染力强、形式新颖、富有新意。课堂实录视频1.授课视频内容应符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议;2.字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字(国家规定的除外)、错别字;字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面;3.视频要求图像清晰,声音和画面同步,播放时没有明显的噪点,播放流畅;4.每帧图像颜色数不低于256色或灰度级不低于128级,码率3M以上,帧率不低于25fps,分辨率不低于1920x1080(16:9)。(3)课程视频拍摄制作要求①视频信号源A.稳定性:全片图像同步性能稳定,不存在失帧现象,CTL同步控制信号必须连续,图像无抖动跳跃,色彩无突变,编辑点处图像稳定。B.信噪比:图像信噪比不低于55dB,无明显杂波。C.色调:白平衡正确,无明显偏色,多机拍摄的镜头衔接处无明显色差。D.视频电平:视频全讯号幅度为1Ⅴp-p,最大不超过1.1Ⅴp-p。其中,消隐电平为0V时,白电平幅度0.7Ⅴp-p,同步信号0.3Vp-p,色同步信号幅度0.3Vp-p(以消隐线上下对称),全片一致。②视频参数要求A.视频采集:视频集样使用Y、U、V分量采样模式,采样基准频率为13.5MHz,采样格式为如下4:1:1;4:2:2和4:4:4三种之一。B.视频编码方式:H.264/AVC(MPEG-4Part10)编码、使用二次编码的MP4格式。C.视频分辨率:高清成片,分辨率>=1920x1080像素;D.颜色数:视频类素材每帧图像颜色数不低于256色或灰度级不低于128级;E.视频帧率:≥25fpsF.视频比例:16:9G.视频格式:mp4格式H.视频码率:码率≥5000KbpsI.场序:无场(逐行扫描)③视频文件格式媒体类型扩展名说明视频*.mp4优先采用mp4格式④视频主要技术标准要求技术要求技术要求品质要求视频压缩采用H.264(MPEG-4Part10:profile=main,level=3.0)编码方式,码率3M以上,帧率不低于25fps,分辨率不低于1920x1080(16:9)字幕要求字幕清晰美观,能正确有效地传达信息。字幕尽可能少,在节目中的停留时间以能看清楚为准。字幕要求字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字(国家规定的除外)、错别字;字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。视频图像清晰,播放时没有明显的噪点,播放流畅。画面要求视频类素材每帧图像颜色数不低于256色或灰度级不低于128级。画面要求彩色视频素材每帧图像颜色均为真彩色。画面要求音频与视频图像有良好的同步,音频部分应符合音频素材的质量要求。内容要求视频内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议。内容要求(4)课程动画制作要求①文件格式若其中包含少数民族或外国语言文字信息,应遵循其原内容完整性,使用原语言进行处理。媒体类型扩展名说明动画*.Swf*.mp4有交互的动画,使用swf格式,需封装为H5,满足网页交互或手机交互没有交互的动画,使用mp4格式②动画主要技术标准要求技术要求技术要求品质要求动画的开始要有醒目的标题,标题要能够体现动画所表现的内容。品质要求动画中如果有文字,文字要醒目,文字的字体、字号与内容协调,字体颜色避免与背景色相近。动画连续,节奏合适,帧和帧之间的关联性要强。如果有解说,配音应标准,无噪音,声音悦耳,音量适当,快慢适度,并提供控制解说的开关。动画如果有背景音乐,背景音乐音量不宜过大,音乐与内容相符,并提供控制开关。动画色彩造型应和谐,画面简洁清晰,界面友好,交互设计合理,操作简单。动画演播过程要流畅,静止画面时间不超过5秒钟。转化为视频的动画,视频压缩采用H.264(MPEG-4Part10:profile=main,level=1.0)编码方式,码流率512Kbps以上,帧率不低于25fps,分辨率不低于1920x1080(16:9)声音和画面要求同步,无交流声或其他杂音等缺陷,无明显失真、放音过冲、过弱。一般情况下,应设置暂停与播放控制按钮,当动画时间较长时应设置进度拖动条。内容要求动画内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议。内容要求若其中包含少数民族或外国语言文字信息,应遵循其原内容完整性,使用原语言进行处理。内容要求有明确的版权标识信息。存储格式采用swf(不低于Flash32)或mp4存储格式。(5)视频类内容制作要求主要包含文本类素材、图形/图像类素材、音频类素材、PPT演示文稿和其他素材。①文本类素材制作要求技术要求技术要求软件版本文件制作版本不低于当前主流版本,要求上下兼容。(文档编辑工具不低于Office2010)文本格式*.doc*.docx*.pdf*.xls*.xlsx*.txt品质要求文本正文应设定文章标题,文章标题放在正文内第一行居中的位置正文字体、字号、颜色、行间距等要美观、统一文本超过10页应插入页码;超过15页应插入目录表格不应超出页面,且要求使用软件的插入表格或绘制表格等功能生成表格,并使用相应功能加工处理,不要用在文本上描绘直线等绘图方式制作表格各级标题应设置正确,同一级标题使用同样的样式,文本结构清晰正文中的图像、图形应清晰,图形要符合国家相关绘制标准尽量不要使用Word绘制插图,而采用插入已保存的图片的方式图文混排的方式选择嵌入式文档保存时的显示比例为100%、页面视图文件名应反映主题内容,尽量与文内标题保持一致,不要使用如“1.doc”等这类含义不明的标题文本内容应忠实于原文献,完整有序,符合我国法律法规,尊重各民族风俗习惯,版权不存在争议文本如有对齐的要求,要用表格来处理,而不要使用空格来实现文中所用计量符号应符合国家相关标准文档总页数以不超过60页为宜②图形/图像类素材制作要求技术要求技术要求色彩彩色图像颜色数不低于真彩(32位色),灰度图像的灰度级不低于256级色彩图形可以为单色分辨率屏幕分辨率不低于1024×768,扫描图像的扫描分辨率不低于72dpi,彩色扫描图像的扫描分辨率不低于150dpi清晰度图像内容清晰可辨识,不需要借助额外的设备即可辨认图片资源所需要表达的主体内容清晰度所有图像扫描后,需要使用Photoshop或其他图像处理软件进行裁剪、校色、去污、纠偏等处理,使页面整洁、清晰内容图形/图像内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议格式要求*.jpg*.png③音频类素材制作要求技术要求技术要求品质要求音乐类音频的采样频率不低于48kHz,语音类音频的采样频率不低于44.1kHz品质要求量化位数大于16位。码率不低于192Kbps品质要求声道数为双声道配音要求语音采用标准的普通话、美式或英式英语配音,特殊语言学习和材料除外。使用适合教学的语调质量要求音频播放流畅。声音清晰,噪音低,回响小,无失真质量要求④PPT演示文稿类素材制作要求音频内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议格式要求*.mp3技术要求技术要求软件版本文件制作所用的软件版本不低于MicrosoftOffice2010模板应用模板朴素、大方,颜色适宜,便于长时间观看;在模板的适当位置标明课程名称、模块(章或节)序号与模块(章或节)的名称。模板应用多个页面均有的相同元素,如背景、按钮、标题、页码等,可以使用幻灯片母版来实现。版式设计每页版面的字数不宜太多。正文字号应不小于24磅字,使用Windows系统默认字体,不要使用仿宋、细圆等过细字体,不使用特殊字体。如文字要醒目,避免使用与背景色相近的字体颜色页面行距建议为1.2倍,可适当增大,左右边距均匀、适当页面设计的原则是版面内容的分布美观大方有特殊字体,应转化为图形文件。恰当使用组合:某些插图中位置相对固定的文本框、数学公式以及图片等应采用组合方式,避免产生相对位移尽量避免不必要的组合,不同对象、文本的动作需要同时出现时,可确定彼此之间的时间间隔为0秒各级标题采用不同的字体和颜色,一张幻灯片上文字颜色限定在4种以内,注意文字与背景色的反差动画方案不宜出现不必要的动画效果,不使用随机效果动画方案动画连续,节奏合适文件中链接或插入的其他素材满足本要求中关于媒体素材的技术要求使用超级链接时,要在目标页面有“返回”按钮导航设计文件内链接都采用相对链接,并能够正常打开鼠标移至按钮上时要求显示出该按钮的操作提示不同位置使用的导航按钮保持风格一致或使用相同的按钮宏尽可能少用宏,播放时不要出现宏脚本提示其他演示文稿中所采用的媒体素材符合本标准中媒体素材资源的技术规范格式要求*.ppt*.pptx其他要求演示文稿的颗粒度大小要适应教学需要,一门课程的演示文稿不宜过多或过少其他要求提交的文件后缀名为PPT或PPTX其他要求⑤其他类素材制作提交要求不可在PPT中内嵌音频、视频或动画A、wrl、lcs、wmf、dwg、chm等各式的素材,限于使用环境,若确定作为一类素材入库的话,请在提交每个素材的同时再提交一个预览文件(文本pdf格式、图片jpg格式、动画或视频mp4格式)。B、非单个文件素材包如zip、rar等资源文件,在提供下载文件的同时,还请制作提交能以单个文件呈现的预览文件(文本pdf格式、图片jpg格式、动画或视频mp4格式)。2、精品在线开放课程上线平台要求提供专业成熟的在线开放课程平台并帮助教师团队在平台上搭建在线开放课程,提供咨询服务和课程运行质量后期辅助服务。满足学校一线教师使用移动教学APP开展信息化教学的管理平台。在线开发课程平台支持教师调用已立项国家资源库中的示范课程,完成课程设计,满足学校教学应用需求。平台需要全面掌握一线教师、学生开展移动信息化教学的整体情况,对教学数据进行汇总、管理、统计、分析、挖掘和预警,进而更高效地开展教务管理、教学分析、课堂教学评估等工作。在线开发课程平台应满足信息系统安全等级保护,等级保护级评价二级及以上。平台应包括以下功能:(1)资源管理系统资源管理系统集中管理各种形态的课程资源,包括文本、视频、音频、图形、动画等;教师可以创建课程试题库,对试题库进行管理,包括添加、修改、删除、查询、浏览等功能。题型包括单选、多选、判断、简答、填空、连线题等,题的属性包括类别、难度系数、适用层级等。教师可以创建作业,形成课程作业库,可以对作业库进行管理,设置发布作业的时间及相关要求。具有从题库或以前的测验中随机生成新的试卷的功能,教师可以对试卷中的试题进行添加、修改、删除、任意排序、预览等功能,还可以对试题设定分值;试卷可多次重复使用。支持多种格式文件断点续传,单个文件最大支持2G;平台提供回收站功能,可还原教师误删除的资源;支持对资源的文件夹式管理,对资源进行分门别类以便于管理,支持资源的检索;提供资源上传WEB端、电脑客户端,支持多文件同时上传;支持上传后对资源名称进行编辑。(2)教师工作室教师可以查看主持课程、授课班级、个人资源、我的学生等信息;可以查看所授课程下作业、考试情况,并可进行批阅;支持查看统计教师个人所授课程下的所有学生数、课堂教学数、课堂互动数、课件学习数、作业数、考试数,支持查看个人教学情况;支持教师查看分析所建设课程下每门课程的教学情况,包括教学班数、选课人数、课程课件数、题目数、考试作答数;支持教师查看每个教学班级的教学数据,包括每个班级的人数、成绩合格数、成绩合格率等统计数据;支持教师查看每门课程的资源建设数据,包括音频数、文档数、图片数、考试及作业数、PPT数等课程建设数据。(3)教学活动互动体系教学活动互动体系涉及多个教学场景,包括教师开课、针对课程开通教学班、班级下开通课堂、课堂下添加各种教学活动等;教师可以添加课程,维护课程基本信息、班级导学信息;教师在课程下可开通多个教学班,教学班的类型分为独立班和平行班。独立班之间的教学设计相互独立;同一个独立班下的平行班教学内容完全一致,并与该独立班自动同步;授课教师可以在指定课堂下,添加课堂活动;授课教师可以将自己负责的其他教学班的课堂活动,复制到指定课堂下;课件学习支持设置学习进度、答疑、笔记的权重;课堂教学支持设置考勤、参与、课堂表现分、测验平均分的权重;作业支持设置每一份作业的权重;考试支持设置每一次考试的权重;基于系统生成的统计分析,可同步生成学生的最终成绩;同时,支持教师根据系统生成的统计分数调整最终得分,且学生成绩以最终分为准。3、其他要求(1)提供课程建设咨询与培训服务,内容包括:基于国家最新政策的专业资源库及在线开放课程建设方案;如果课程拟支撑专业(群)资源库建设,资源库的总体要求和顶层设计;课程大纲确定及知识点或技能点确定;结合专业特色和资源库建设要求确定拟建资源和媒体类型;微课程的教学设计、脚本撰写和拍摄准备;资源入库、平台应用及推广培训,数字教材建设及平台应用培训;对标申报相关国家项目时平台数据信息表的提供。(2)提供课程平台上线服务:供应商需要为所建设的在线开放课程提供课程运行所需的公共运行平台。该平台须符合教育部《职业教育专业教学资源库建设工作手册(2019)》中公布的《职业教育专业教学资源库运行平台技术要求》,向采购人提供服务(费用包含在本次报价中),不对库内资源设置使用权限和用于商业目的。(3)本项目所有完成建设的课程都要同步部署到上述课程平台,供应商需对学校课程及教学竞赛团队进行均不少于两次的集中培训和qq群中技术人员在工作日的在线指导,帮助课程团队完成课程资源的上线、搭课和教学部署工作。(4)提供课程思政专家服务:聘请国内知名专家进行课程思政专题指导,指导每门课程挖掘10个左右课程思政元素点,至少开展两次指导。