高压刀闸更换检修招标公告(华能临沂发电有限公司2023)
一、项目介绍
华能临沂发电有限公司高压刀闸更换检修
二、报价须知
报最低不含税总价,技术要求见附件。联系电话13562991975
三、基本信息
采购方案名称
华能临沂发电有限公司高压刀闸更换检修
采购单位
华能临沂发电有限公司
采购项目类型
服务
采购项目类别
3009
工程项目编号
GA51D023002
工程项目名称
供热扩容提效以及支线混水改造
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2023-08-16 15:52:13
报价截止时间
2023-08-21 15:52:13
答疑/澄清时间
2023-08-16 15:52:16 至 2023-08-18 15:52:18
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
高压刀闸更换检修_高压刀闸更换检修_供热扩容提效以及支线混水改造-安装工程
F0101012
高压刀闸更换检修_高压刀闸更换检修_供热扩容提效以及支线混水改造-安装工程
1.000
EA
每一个
2023-07-28
2023-07-28
华能临沂发电有限公司
部分高压刀闸外委更换检修,具体要求详见生产设备外修外委审批表和技术协议书。
六、联系人信息
联系人
阚小华
询价单位
华能临沂发电有限公司
联系电话
0539-7062975
传真
邮编
276016
13562991966@163.com
手机
13562991966
联系地址
七、附件
高压刀闸更换检修技术方案和材料更换清单审批表.pdf高压刀闸更换检修技术方案和材料更换清单审批表.pdf
高压刀闸更换检修技术规范书.doc高压刀闸更换检修技术规范书.doc
只接受供应商线上询问
我要报名
附件3:华能临沂发电有限公司生产设备外委技术方案和材料更换清单审批表编号:Q/HN-51D0-08SC-230727-1日期:2023年7月31日外修设备名称外修设备名称外修设备名称12组高压隔离开关检修计划费用计划费用计划费用设备所在部门设备所在部门设备所在部门检修部设备所在班组设备所在班组设备所在班组配电班配电班配电班外修设备故障原因外修设备故障原因外修设备故障原因过30年,元器件老化严重,无备品备件。4个间隔12组隔离开关,分别1991.9、1992.9、2002.9、2012.12运行超维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。维修技术方案(可附页)升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧进行加工更换,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。具体要求:1、刀闸、动静触头检修后分合闸试验合格。2、触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上。3、刀闸传动机构、轴承检修后要灵活无卡涩。4、辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。5、外委单位应按要求进行工作,确保在要求的工期内完成工作。6、防污闪喷涂前应先将瓷瓶清扫干净,涂料应喷涂均匀覆盖完整。7、架构防腐前应除锈彻底,漆面均匀平整颜色符合要求。需更换材料清单(可附页)配件名称配件名称配件名称配件名称规格型号规格型号规格型号单位数量数量计划总价计划总价需更换材料清单(可附页)需更换材料清单(可附页)经办人萬天盛萬天盛萬天盛萬天盛设备部门专业专工设备部门专业专工设备部门专业专工生产部专业专工设备部门负责人设备部门负责人设备部门负责人生产部主任3324分管公司领导D1b附件4:采购方案技术文件审批表编号:Q/HN-51D0-14.RE-CGJWZ03填表日期:2023年8月7日文件名称高压刀闸更换检修采购项目主要内容升压站4个间隔12组隔离开关停电检修,需对隔离开关导电传动装置、主刀动、静触头装配、操作机构、触指弹簧、辅助开关进行加工更换、调试,同步进行防污闪涂料喷涂、架构防腐。文件编写部门检修部编写人审核业务需求部门专业负责人意见: 签字: 年 月 日审核业务需求部门部门负责人意见: 签字: 年 月 日审核生产管理部部门专工意见: 签字: 年 月 日审核生产管理部部门负责人意见: 签字: 年 月 日审核安全监察部(如需)部门专工意见: 签字: 年 月 日审核安全监察部(如需)部门负责人意见: 签字: 年 月 日审批公司分管领导意见: 签字: 年 月 日附件技术规范书说明:1、安全监察部主要参与审核工程、服务采购项目。2、办理临沂蓝天热力有限公司本业务时此表编号为:Q/HN-51D1-14.RE-CGJWZ03,生产管理部为热力总公司安生部。华能临沂发电有限公司高压刀闸更换检修技术规范书2023年08月1总则1.1本设备技术协议书仅限于华能临沂发电有限公司高压刀闸更换检修(包括110kV.4个间隔12组高压隔离开关)。其中包括设计、供货、安装调试、试验及售后服务等有关条款。1.2本技术规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,供应商应保证提供符合本规范书和IEC、中国国家标准及有关工业标准,并且功能完整、性能优良的优质产品及其相应服务。同时必须满足国家有关安全、环保等强制性标准和规范的要求。1.3设备采用的专利涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,供应商应保证采购人不承担有关设备专利的一切责任。1.4如果供应商没有以书面形式对本规范书的条文提出异议,则意味着供应商提供的设备完全符合本规范书的要求。如有异议,不管是多么微小,都应在投标书中以“对技术规范书的意见和同技术规范书的差异”为标题的专门章节中加以详细描述。1.5本技术规范书所使用的标准如遇与供应商所执行的标准不一致时,按照技术要求高的条文所在标准执行。1.6在签定合同之后,采购人有权提出因规范、标准或规程发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由采购人、供应商双方共同商定。1.7供应商对提供的产品负有全责,即包括分包(或采购)的产品。1.8供应商提供的产品必须是先进可靠、技术成熟的产品,并已有成功运行经验的成套产品。供应商所提供材料及证明等应真实有效,如弄虚作假将拉入不良供应商名单。1.9本技术规范书经买、供应商双方确认后作为合同的技术附件,与合同正文具有同等法律效力。1.10本技术规范书未尽事宜,由采购人、供应商双方协商解决。1.11本技术协议书所使用的标准如与供应商所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。1.12供应商负责完成高压隔离开关操作机构和配件材料的供货及其施工工作,包括其装卸及运输。1.13供应商负责供货设备之间的接线,原设备的拆除、接线的拆接、新备品备件的安装、调试、试验。1.14、供应商负责对采购人用户人员进行技术培训工作;在设备出现故障后,供应商维修人员应在24小时内到达现场处理。1.15保修期是设备投运之日起3年。保修范围为供应商所提供的设备。如在3年内发生设备质量问题,供应商负责免费处理。保修期以后,设备发生故障,供应商负责维修,只收取材料费用。1.16合同签定后,供应商负责在1周内向采购人提供正式方案设计、接线图及有关技术参数;供应商负责在合同规定的时间内将设备(见附件)运到现场,并由买、卖双方共同验收,同时供应商向采购人提供中文使用说明书和图纸3套(包括安装、调试及维护保养等内容、合格证、出厂试验报告)2环境和使用条件2.1环境温度:-10℃~+40℃。2.2海拔高度:2000m以下。2.3环境最大相对湿度不超过90%(相当于环境温度为20±5℃时)。2.4室内场合下使用。2.5耐受地震能力:耐受地震能力:7度(按8度设防)2.6防护等级:不低于IP412.7污秽等级:IV级3设备规范高压隔离开关规范升压站隔离开关治理统计序号高压隔离开关名称型号备注1124-111-3-079平开式2124-211-3-079平开式3124-311-3-079平开式4120-1GW4-110W平开式5120-2GW4-110W平开式6120-3GW4-110W平开式7126-1GW4-110W平开式8126-2GW4-110W平开式9126-3GW4-110W平开式10100-1GW4-110DW平开式11100-2GW4-110DW平开式12103-1GW4-110DW平开式本技术协议规定了高压隔离开关的标准、规范、技术要求、试验及标志、包装、运输、储存。4标准和规范2.1执行标准及规范供应商提供的产品必须满足最新版本的如下国家标准和电力行业标准,但不限于此:GB11022《高压开关设备通用技术条件》GB1985《交流电压隔离开关和接地开关》GB311《高压输变电设备的绝缘配合》GB763《交流高压电器在长期工作时的发热》GB11604《高压电器设备无线电干扰测试方法》GB8287.1《高压支柱瓷绝缘子技术条件》GB8287.2《高压支柱瓷绝缘子尺寸和特性》GB3309《高压开关设备常温下的机械试验》GB2706《交流高压电器动热稳定试验方法》GB/T13601《高压开关设备严重冰冻条件下的操作》其它有关的现行国家标准。5技术要求高压隔离开关的基本技术参数表1.1编号型式额定电压(kV)额定电流(A)额定峰动稳值定电流(kA)额定热稳定电流(kA)热稳定持续时间(s)支柱爬式 电绝距缘 离子(mm)备注编号型式额定电压(kV)额定电流(A)额定峰动稳值定电流(kA)额定热稳定电流(kA)热稳定持续时间(s)支柱爬式 电绝距缘 离子(mm)备注1110200010040363005.1设备主要参数5.1.1主要运行参数1)系统额定电压:110kV2)系统最高电压:145kV3)系统额定频率:50Hz4)系统中性点接地方式:直接接地5.1.2安装地点:户外5.1.3安装方式:落地式5.1.4设备的相间距离:1.5m5.2工作环境在环境温度-25℃~+55℃条件下应能正常使用。使用寿命不小于20年。5.3技术性能要求更换改造后的隔离开关应能满足以下要求:5.3.1隔离开关在规定的使用条件下,应能承受运行和操作时出现的电气及机械应力而不损坏、不误动和拒动。其金属制件(包括闭锁元件)应能耐受氧化而不腐蚀、并能耐受不同材料间的电蚀及材料热胀冷缩造成的附加应力的作用,各螺纹连接部分应防止松动,必要时在结构上应采取补偿措施。触指弹簧无锈蚀,过势,断裂或弹力不是应更换,单个触指解除压力不小于50N,静触指应在同一个平面上,否则应对其修整。主导电杆及导电杆的支板、托板、调节螺母、螺杆、夹板等应牢固无变形断裂。5.3.2在风力、重力、地震或操动机构与隔离开关之间的连杆被偶然撞击时,隔离开关应能防止从合闸位置脱开或从分闸位置合闸。辅助开关的检修,用手动分辅助开关,开断正确,无卡带现象,并检查限位块,与档钉之间的间隙为8±3mm。动触头插入深度的标准2000A型150mm测量回路电阻额定电流A63010001250200025003150回路电阻(不大于微欧)321451258583665.3.3在隔离开关的一侧或两侧应能附装接地开关,接地开关和隔离开关之间应有机械闭锁,并具备电气闭锁的条件。5.3.4与隔离开关组合成一体的接地开关,其动、热稳定要求与隔离开关相同。5.3.5隔离开关上需经常润滑部位应设有专门的润滑孔或润滑装置。5.3.6在规定的覆冰厚度下,隔离开关应能用所配用的操动机构使其可靠的分闸和合闸。5.3.7在1.1倍最高相电压时无线电干扰电压不大于2500μV,并在晴天夜晚无可见电晕。5.3.8额定绝缘水平见表1.2。表1.2隔离开关额定绝缘水平(kV)编号额定电压雷电冲击耐受电压(峰值)操作冲击耐受电压(峰值)1min工频耐受电压(有效值)编号额定电压相对地断口间相对地断口间相对地断口间110kV10501050+200460460+1455.3.9一次接线端子1)隔离开关和接地开关一次接地端子应能承受不小于表1.3中的静拉力。表1.3隔离开关一次接线端子静拉力编号额定电压(kV)水平纵向静拉力(N)水平横向静拉力(N)垂直静拉力(N)备 注1110200015001250注:静态安全系数不低于2.75,短时动态负荷作用下的安全系数不小于1.7。2)隔离开关一次接线端子的型式和尺寸应符合GB5273的规定。5.3.10单柱双臂剪刀式隔离开关和接地开关的额定接触区:静触头固定在软、硬导线上的隔离开关和接地开关的额定接触区见图1.1,接触区规定值见表1.4。图1.1隔离开关的额定接触区注:X、Y、Z为空间坐标轴注:X、Y、Z为空间座标轴图1.1隔离开关的额定接触区注:X、Y、Z为空间坐标轴注:X、Y、Z为空间座标轴X——导线走向方向L——垂直于架空导线方向的水平位移(Y向)S——垂直位移(Z向)U——沿着架空导线方向的位移(X向)表1.4额定接触区规定值额 定 电 压(kV)L(m)S(m)U(m)额 定 电 压(kV)软母线硬母线软母线硬母线软母线硬母线1100.500.150.250.150.300.205.3.11单柱双臂剪刀式隔离开关,其动、静触头间的开距应满足安全距离的要求。5.3.12隔离开关所带接地开关的接地刀打开时为水平方向。5.3.13分、合闸电源回路电压为AC220V,电流小于0.5A。6试验设备改造更换后应按以下项目对隔离开关进行试验6.1型式试验6.1.1外观检查:在进行所有型式试验项目之前,应先对产品进行外观检查。6.1.2机械试验:按GB19856.9条进行。6.1.3耐压试验,按GB19856.3条及GB110227.1条进行。6.1.4温升试验和主回路的电阻测量:按GB763《交流高压电器长期工作时的发热》标准中有关规定进行。6.2机械操作试验6.2.1对配动力式操动机构的隔离开关和接地开关进行空载操作,在额定操作电压下连续进行50次合、分操作,在最高和最低允许操作电压下分别进行10次合、分操作,且手动合、分各3次,对于手力式机构应连续进行50次合、分空载操作。6.2.2动力式操动机构试验时应测量合、分闸时间,必要时给出时间一行程特性曲线。6.2.3校核闭锁装置的功能。6.3现场试验现场试验在隔离开关安装完毕后进行,试验项目如下:1)校核动、静触头间的开距。在额定、最低和最高操作电压下进行合、分试验,并测量分合闸时间,检查闭锁装置的性能。2)测量主回路的回路电阻,进行控制及辅助回路的工频耐压试验。6.4现场交接试验由供应商负责,采购人确认验收。6.5在设备到达采购人现场时,供应商应随机提供出厂测试报告,应满足国家或行业的试验标准。7供货范围7.1供货范围如下,安装方式因位置停电范围局限,需现场商定。序号设 备 名 称型号及规范单位数 量备 注1高压隔离开关操控箱高压隔离开关附件\高压隔离开关操控箱\CJ2件满足现场改造需要2导电传动装置高压隔离开关附件\导电传动装置\GW4-110W/2000\110KV件满足现场改造需要3主刀动触头装配高压隔离开关附件\主刀动触头装配\GW4-110W/2000\110KV件满足现场改造需要4主刀静触头装配高压隔离开关附件\主刀静触头装配\GW4-110W/2000\110KV件满足现场改造需要5导杆高压隔离开关附件\导杆\GW4-110W\110KV\1250A件满足现场改造需要7.2相关的备品备件及专用工具序号设备名称规格型号数量1连线(包括软铜辫子接地线)足够,满足现场改造需要2内六方螺栓足够,满足现场改造需要3外六方螺栓足够,满足现场改造需要4专用扳手足够,满足现场改造需要5万用表福禄克4块6升压站高压隔离开关检修绝缘(环氧树脂)支架110KV等级1套8设计联络8.1供应商在产品制造中应加强同采购人的设计联络,以确定最佳的安装方案,费用由供应商承担。8.2在采购人设计完布置方案后,供应商应根据需要负责提供相关设备及附件,保证同原布置方案的技术要求一致。9质量和售后服务9.1供应商提供的设备材料,质保期为1年,在质保期内出现的质量问题,供应商负责免费更换或维修。9.2售后服务:供应商负责隔离刀闸操作机构(包括触头、操作箱等)安装,采购人提供便利条件,供应商对采购人人员进行免费指导、培训,以做到正确使用。供应商在设备材料使用期内提供终身服务,并定期对设备进行巡检;如出现质量问题,供应商在接到通知后12小时内必须到达采购人现场解决处理。9.3供应商提供有关材料的出厂合格证、生产许可证、详细的操作维护使用说明书五套,出厂调试报告以及其他相关资料。9.4自设备材料安装完毕,经双方验收合格后投运起三年内,由于质量出现的问题应应免费维护、换件,或给予免费更换。在产品设计寿命内提供终身服务。9.5若安装后,按照交接验收项目及标准,达不到要求的,供应商应整组蓄电池整体更换,直至合格。供应商负责安装、充电和调试,并填写现场调试报告。供应商技术人员负责对我厂维护、运行人员讲课,培训日常维护,定期检测等具体事项。9.6提供维修用的备品、备件和相关资料。9.7在签订协议后即由双方到现场确定安装的尺寸、连接件等具体事项。