土壤普查项目招标公告(临洮县农业农村局2023)
临洮县农业农村局第三次土壤普查项目公开招标公告
临洮县农业农村局招标项目的潜在投标人应在定西市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2023-09-07 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2023XRJGK023Z
项目名称:临洮县农业农村局第三次土壤普查项目
预算金额:1326.34(万元)
最高限价:1326.34(万元)
采购需求:第一包:外业普查采样678点;第二包:外业普查采样604点;第三包:外业普查采样403点;第四包:外业普查采样399点;第五包:外业普查采样391点;第六包:外业普查采样347点;第七包:样品加工制备流转;第八包:内业测试化验1480点;第九包:内业测试化验1342点,具体参数详见招标文件
合同履行期限:合同签订时间之日起至2024年底完成全面普查工作
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.1)投标人应符合中华人民共和国政府采购法第二十二条规定,且必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2)投标人须是中华人民共和国境内注册具有独立承担民事责任能力的法人、自然人或其他组织。法人或者其他组织具有合法有效的工商营业执照,自然人需提供身份证明;3)投标人须提供国家和地方税务登记证副本、组织机构代码证副本(多证合一的营业执照不需提供);4)投标人须提供法定代表人资格证明、法定代表人授权委托书、委托代理人身份证(非法定代表人参与投标时提供);5)投标人须提供2022年财务审计报告、投标截止日之前近一年任意一个月依法缴纳税收及社会保障资金的相关材料;6)提供自公告之日起在“中国裁判文书网”的查询结果及参加政府采购活动近3年内无重大违法记录书面声明函
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库[2020]46号、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)和甘肃省财政厅《关于进一步加大政府采购支持中小企业及其有关人员的方可力度的通知》(甘财采[2022]16号)的规定,本项目第八包专门面向中小企业采购,预留比例33.59%,并提供中小企业声明函,监狱企业和残疾人福利性单位视同为中小企业
3.本项目的特定资格要求:第一、二、三、四、五、六包投标人须列入甘肃省第三次土壤普查外业调查采样机构名录(须提供证明文件);第七包投标人须列入甘肃省第三次土壤普查样品制备中心机构名录(须提供证明文件);第八、九包投标人须具备检验检测机构资质认定证书(CMA)或中国合格评定国家认可委员会颁发的实验室认可证书(CNAS),并列入第三次全国或甘肃省土壤普查检测实验室名录(须提供证明文件)
三、获取招标文件
时间:2023-08-18至2023-08-24,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:定西市公共资源交易中心网站
方式:1.获取招标文件后,请供应商随时关注“甘肃政府采购网”及“定西市公共资源交易中心网”关于本项目相关书面变更及通知,否则由变更引起的相关责任自负。2.本项目采用全流程电子招投标,各供应商在参与投标时相关操作详见定西市公共资源交易网网站首页“下载中心”→“操作手册”→“政府采购电子标操作手册”。供应商在投标时请务必携带生成本项目投标文件的数字证书(CA锁)参加投标。注:因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。
售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2023-09-07 09:00
地点:定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷县街建设大厦A2座)第一不见面开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.获取招标文件后,请供应商随时关注“甘肃政府采购网”及“定西市公共资源交易中心网”关于本项目相关书面变更及通知,否则由变更引起的相关责任自负。2.本项目采用全流程电子招投标,各供应商在参与投标时相关操作详见定西市公共资源交易网网站首页“下载中心”→“操作手册”→“政府采购电子标操作手册”。供应商在投标时请务必携带生成本项目投标文件的数字证书(CA锁)参加投标。注:因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。
①定西市公共资源交易网:http://ggzy.dingxi.gov.cn
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:临洮县农业农村局
地 址:临洮县洮阳镇文峰西路城投公司
联系方式:0932-2242435
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司
地 址:甘肃省定西市安定区福台八队安置点
联系方式:13389339734
3.项目联系方式
项目联系人:杜聪
电 话:13389339734
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
临洮县农业农村局第三次土壤普查项目
品目
服务/其他服务
采购单位
临洮县农业农村局
行政区域
临洮县
公告时间
2023年08月17日 10:53
获取招标文件时间
2023年08月18日至2023年08月24日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
定西市公共资源交易中心网站
开标时间
2023年09月07日 09:00
开标地点
定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷县街建设大厦A2座)第一不见面开标厅
预算金额
¥1326.340000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
杜聪
项目联系电话
13389339734
采购单位
临洮县农业农村局
采购单位地址
临洮县洮阳镇文峰西路城投公司
采购单位联系方式
0932-2242435
代理机构名称
甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司
代理机构地址
甘肃省定西市安定区福台八队安置点
代理机构联系方式
13389339734
附件:
附件1
ebfe05b6-26e6-4027-9194-491386b82f70.pdfebfe05b6-26e6-4027-9194-491386b82f70.pdf
甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件临洮县农业农村局第三次土壤普查项目招标文件项目编号:2023XRJGK023Z委托单位:临洮县农业农村局代理机构:甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司二○二三年八月甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件目录第一章招标公告第二章投标须知前附表第三章投标人须知3.1招标文件涉及术语的内涵及解释3.2招标项目概况及投标人资格要求3.2.1招标项目基本信息3.3招标3.3.1综合说明3.3.2招标公告时间3.3.3招标文件的构成3.3.4需要落实的政府采购政策3.3.5招标文件的修改与补充3.3.6答疑会和现场考察3.4投标3.4.1投标综合要求及说明3.4.2投标文件的语言3.4.3计量单位3.4.4投标货币3.4.5联合体投标3.4.6知识产权3.4.7投标文件的制作和组成3.4.8投标文件格式3.4.9投标有效期3.4.10投标文件的份数和签署3.4.11电子投标文件的加密、递交和修改3.4.12投标文件递交截止时间3.4.13特殊情形的规定3.4.14投标人出现以下情况,采购人(代理机构)将拒收其递交的投标文件。3.5开标3.5.1开标内容及注意事项3.6评标3.6.3供应商家数计算3.7定标甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件3.7.1定标原则3.7.2定标程序3.9签订政府采购合同3.9.1合同授予原则3.9.3其他3.10、质疑与答复3.10.1综合说明3.10.2质疑和答复的时限3.10.3投标人提起质疑应当符合下列条件:3.10.4质疑函的递交及地点3.10.5对供应商质疑的答复3.10.6质疑不予受理的情况3.10.7投诉3.11、招标代理费第四章项目需求4.1技术参数4.3.1项目基本需求4.3.2销售服务和技术支持的要求4.3.3售后服务4.4到货验收4.5验收合格的条件4.6特别声明第五章评标方法5.1评标原则及组织5.1.1原则5.1.2组织5.2评标程序5.2.1投标文件的初审5.2.2比较与评价5.2.3评标方法5.2.4评标报告5.3废标第六章附件附件1、合同格式及条款附件2、开标一览表甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件3、投标函格式附件4、法定代表人资格证明书附件5、法定代表人授权委托书格式附件6、供应商情况表附件7、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力书面声明附件8、政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明附件9、商务偏离表附件10、技术偏离表附件11、售后服务承诺函附件12、公司业绩一览表附件13、供应商认为有必要提交的其他相关证明材料附件14、中小企业声明函附件15、关于印发中小企业划型标准规定的通知.甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件第一章招标公告临洮县农业农村局第三次土壤普查项目公开招标公告临洮县农业农村局招标项目的潜在投标人应在定西市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2023-09-0709:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:2023XRJGK023Z项目名称:临洮县农业农村局第三次土壤普查项目预算金额:1326.34(万元)最高限价:1326.34(万元)采购需求:第一包:外业普查采样678点;第二包:外业普查采样604点;第三包:外业普查采样403点;第四包:外业普查采样399点;第五包:外业普查采样391点;第六包:外业普查采样347点;第七包:样品加工制备流转;第八包:内业测试化验1480点;第九包:内业测试化验1342点,具体参数详见招标文件。合同履行期限:合同签订时间之日起至2024年底完成全面普查工作。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.1)投标人应符合中华人民共和国政府采购法第二十二条规定,且必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2)投标人须是中华人民共和国境内注册具有独立承担民事责任能力的法人、自然人或其他组织。法人或者其他组织具有合法有效的工商营业执照,自然人需提供身份证明;3)投标人须提供国家和地方税务登记证副本、组织机构代码证副本(多证合一的营业执照不需提供);4)投标人须提供法定代表人资格证明、法定代表人授权委托书、委托代理人身份证(非法定代表人参与投标时提供);5)投标人须提供2022甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件年财务审计报告、投标截止日之前近一年任意一个月依法缴纳税收及社会保障资金的相关材料;6)提供自公告之日起在“中国裁判文书网”的查询结果及参加政府采购活动近3年内无重大违法记录书面声明函;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库[2020]46号、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)和甘肃省财政厅《关于进一步加大政府采购支持中小企业及其有关人员的方可力度的通知》(甘财采[2022]16号)的规定,本项目第八包专门面向中小企业采购,预留比例33.59%,并提供中小企业声明函,监狱企业和残疾人福利性单位视同为中小企业;3.本项目的特定资格要求:第一、二、三、四、五、六包投标人须列入甘肃省第三次土壤普查外业调查采样机构名录(须提供证明文件);第七包投标人须列入甘肃省第三次土壤普查样品制备中心机构名录(须提供证明文件);第八、九包投标人须具备检验检测机构资质认定证书(CMA)或中国合格评定国家认可委员会颁发的实验室认可证书(CNAS),并列入第三次全国或甘肃省土壤普查检测实验室名录(须提供证明文件);三、获取招标文件时间:2023-08-18至2023-08-24,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59地点:定西市公共资源交易中心网站方式:投标人必须通过登录定西市公共资源交易服务系统,在规定的获取时间内下载招标文件,未下载招标文件造成废标等责任自负。(注:电子标招标文件格式为.DXZF)售价:0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件时间:2023-09-0709:00地点:定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷县街建设大厦A2座)第一不见面开标厅五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.获取招标文件后,请供应商随时关注“甘肃政府采购网”及“定西市公共资源交易中心网”关于本项目相关书面变更及通知,否则由变更引起的相关责任自负。2.本项目采用全流程电子招投标,各供应商在参与投标时相关操作详见定西市公共资源交易网网站首页“下载中心”→“操作手册”→“政府采购电子标操作手册”。供应商在投标时请务必携带生成本项目投标文件的数字证书(CA锁)参加投标。注:因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:临洮县农业农村局地址:临洮县洮阳镇文峰西路城投公司综合楼7层联系方式:0932-22424352.采购代理机构信息名称:甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司地址:甘肃省定西市安定区福台八队安置点联系方式:133893397343.项目联系方式项目联系人:杜聪甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件电话:13389339734甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件第二章投标须知前附表下述关于要采购的内容的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如果有矛盾的话,应以本资料为准。条款号条款名称内容规定2.1综合说明1)项目名称:临洮县农业农村局第三次土壤普查项目2)招标内容:第一包:外业普查采样678点;第二包:外业普查采样604点;第三包:外业普查采样403点;第四包:外业普查采样399点;第五包:外业普查采样391点;第六包:外业普查采样347点;第七包:样品加工制备流转;第八包:内业测试化验1480点;第九包:内业测试化验1342点;具体参数详见项目需求3)采购预算:1326.34万元(第一包:88.14万元;第二包78.52万元:第三包:52.39万元;第四包:51.87万元;第五包:50.83万元;第六包:45.11万元;第七包:112.88万元:第八包:445.55万元;第九包:401.05万元;)4)招标方式:公开招标5)评标方法:综合评分法6)依据中小企业划型标准规定:本项目属于技术服务业2.2采购人1)单位名称:临洮县农业农村局2)联系人:孙建军3)联系电话:0932-22424352.3代理机构1)单位名称:甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司2)联系人:杜聪3)联系电话:133893397342.4付款方式根据项目进度分批次支付2.5投标人资质文件要求:(资格审查内容)1供应商应符合中华人民共和国政府采购法第二十二条规定,且必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2投标人必须是中华人民共和国境内注册具有独立承担民事责任能力的法人、自然人或其他组织。法人或者其他组织具有合法有效的工商营业执照,自然人需提供身份证明;3投标人须提供国家和地方税务登记证副本、组织机构代码证副本(多证合一的营业执照不需提供);4投标人须提供法定代表人资格证明、法定代表人授权委托书、委托代理人甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件身份证(非法定代表人参与投标时提供);5投标人须提供2022年财务审计报告、投标截止日之前近一年任意一个月依法缴纳税收及社会保障资金的相关材料(新成立企业或审计报告未完成的企业提供基本开户银行出具的资信证明)6提供自公告之日起在“中国裁判文书网”的查询结果及参加政府采购活动近3年内无重大违法记录书面声明函;7第一、二、三、四、五、六包投标人须列入甘肃省第三次土壤普查外业调查采样机构名录(须提供证明文件);第七包投标人须列入甘肃省第三次土壤普查样品制备中心机构名录(须提供证明文件);第八、九包投标人须具备检验检测机构资质认定证书(CMA)或中国合格评定国家认可委员会颁发的实验室认可证书(CNAS),并列入第三次全国或甘肃省土壤普查检测实验室名录(须提供证明文件);7根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库[2020]46号、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)和甘肃省财政厅《关于进一步加大政府采购支持中小企业及其有关人员的方可力度的通知》(甘财采[2022]16号)的规定,本项目第八包专门面向中小企业采购,并提供中小企业声明函;监狱企业和残疾人福利性单位视同为中小企业;以上条款为所有投标项目必须提供的文件且在有效期内,证书未按规定年检、复审或未按上述要求制作标书的,将视为无效投标。信用中国的查询结果以招标公告发布之日起至投标截止日止在信用中国网站下载的信用报告为准、中国政府采购网的查询结果以招标公告发布之日起至投标截止日止在中国政府采购网查询结果截图为准,不符合要求的视为无效文件,由此导致其投标无效的责任由供应商自行承担。2.6投标文件递交地点、截止时间投标文件递交(上传)时间:2023年09月07日09时00分(北京时间)前投标文件上传至:定西市公共资源交易中心网未按照上述规定时间前(上传)的投标文件不予接收。2.7服务期合同签订时间之日起至2024年底完成全面普查工作,并通过验收。(约455日历天)2.8投标有效期60天2.9投标保证金数额及交纳方式根据甘肃财政厅关于《甘肃省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(甘财采【2022】16号)支持中小企业力度的通知,全省政府采购项目不再收取投标保证金。2.10投标文件的投标文件:上传电子加密投标文件一份,不需提供纸质版投标文件,中标后甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件9、商务偏离表商务偏离表项目名称:项目编号:序号条目号招标文件商务要求投标文件商务实际要求响应情况备注序号条目号招标文件商务要求投标文件商务实际要求响应/偏离备注投标人名称(公章):法定代表人或授权代表人(签字或印章):日期:年月日甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件10、技术偏离表技术偏离表项目名称:项目编号:序号条目号招标文件技术要求投标文件技术实际要求响应情况备注序号条目号招标文件技术要求投标文件技术实际要求响应/偏离备注投标人名称(公章):法定代表人或授权代表人(签字或印章):日期:年月日甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件11、售后服务承诺函投标人应仔细说明售后服务保证内容,出现故障响应时间及售后服务人员情况,并填写下表:售后服务承诺厂商(电话、地址、联系人)现行售后服务的主要内容:(可附宣传材料)投标人(电话、地址、联系人)现行售后服务的主要内容:(可附宣传材料)售后服务人员简历:(姓名、性别、年龄、身份证号、学历、专业、联系电话及相关项目的售后服务工作经历)特此承诺!法定代表人或授权代表人(签字或印章):承诺方名称(公章):日期:年月日甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件12、公司业绩一览表公司业绩一览表(后附中标通知书或合同复印件)序号项目名称使用单位使用单位电话合同金额签订日期投标人名称(公章):法定代表人或授权代表人(签字或印章):日期:年月日甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件13、供应商认为有必要提交的其他相关证明材料甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件14、中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,本公司为______(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,本公司为______(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件附件15、关于印发中小企业划型标准规定的通知关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。二〇一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。甘肃鑫瑞聚项目管理有限公司,招标文件七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。