12360热线考试系统运维服务招标公告(中国电子口岸数据中心2023)


一、项目基本情况
1.项目编号:HG20230811F111
2.项目名称:2023年中国电子口岸数据中心12360热线考试系统运维服务
3.采购方式:询价
4.预算金额:人民币2.1万元
5.采购需求:详见附件采购需求
6.合同履行期限:自合同签订之日起一年
7.项目实施地点:北京
8.付款方式:合同签订后支付50%,终验通过后支付50%
二、申请人的资格要求
1.供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》(中华人民共和国主席令〔2014〕第14号)第二十二条规定。
2.供应商的资格和信用应符合《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定。
3.其他要求:
(1)供应商为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位),不得参加本项目。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目。
4.本项目不接受联合体投标,本项目不允许转包和分包。
三、获取采购文件
时间:此公告发布次日起七个工作日。
方式:本网站下载
四、响应文件提交
1.递交方式:快递。
2.递交地点:北京市安定门外大街56号楼
3.收件人:万女士  黄先生(均可)
4.电话:010-85193501  010-85193696   
5.递交截止时间:自此公告发布次日起七个工作日内,最后一个工作日下午4:30(北京时间)截止。快递签收时间超出递交截止时间的,以快递寄出时间为准。
6.其他要求:
供应商应按照评审文件的要求对响应文件分类封装,并统一封装在一个信封中,在该信封外侧注明项目名称、供应商名称、内附文件名称及数量等信息并加盖供应商公章。逾期送达或送达的响应文件不符合本评审文件规定以及以电报、电话、传真、电子邮件、电子文件等其他形式递交的响应文件将不予接受。
五、公告期限
自本公告发布次日起七个工作日。
六、其他补充事宜

七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中国电子口岸数据中心 
地址:北京市安定门外大街56号楼
联系人:万女士  黄先生(均可)
联系方式:010-85193501  010-85193696
2.项目负责人
联系人:吴先生
联系方式:010-85193607
附件:12360热线考试系统运维服务采购需求书.doc12360热线考试系统运维服务采购需求书.doc
特此公告。
中国电子口岸数据中心
2023年8月18日

12360热线考试系统运维服务采购需求书一、项目基本情况12360热线考试系统运维服务,预算金额2.1万元。二、采购需求项目概况12360热线考试系统主要为全国海关12360热线人员提供在线考试服务,该系统主要提供的功能为热线上岗考试和日常考试。目前,全国12360热线坐席均需通过上岗考试方可上岗接听。考虑到系统用户使用频度高,影响范围广,为保障全国海关12360热线考试系统稳定运行,拟采购12360热线考试系统运维服务。采购项目预算金额(最高限价)本项目预算金额2.1万元。采购标的汇总表包号标的序号标的名称品目分类代码数量是否进口是否创新产品1112360热线考试系统运维服务C0206031否否需求内容、技术标准、服务要求和商务要求服务期限自合同签订之日起一年。服务内容本项目的运维工作是基于现有的全国海关12360热线考试系统开展,需完成如下工作:(1)根据甲方需求,提供日常运维、问题排查、故障修复等工作支持,保证系统的稳定运行;及时响应、快速修复系统发生的各类故障,并在3个工作日内提供故障处理报告,同时提供系统优化报告。(2)根据安全部门发布的应用漏洞情况,及时修复系统存在的安全漏洞,并完成上线发布。(3)定期进行系统巡检或按照甲方需求进行系统巡检,每年不少于2次,并提供巡检报告。(4)当甲方涉及对全国海关12360热线考试系统进行扩容、升级或大规模迁移时,乙方需派技术人员到现场协助开展相关工作。服务机构乙方应具备集成开发能力,服务团队规模应能完全满足并及时响应甲方的技术服务要求。服务标准1.乙方应指定专职负责人员,提供5×8热线电话、网络、电子邮件、即时通讯工具等方式的远程技术支持。2.乙方负责人员应及时接听电话,受理报障及技术支持请求;当无法通过远程技术支持快速诊断处理时,需安排人员到场支持。服务效率乙方接到甲方报修后应在30分钟内提出解决方案,在确认需要现场处理后应在4小时内到达故障现场,到达现场后应在1个工作日内修复故障。安全要求(1)服务期内,乙方必须遵守甲方的信息安全及机房相关管理规定;(2)乙方应保证乙方人员为甲方提供服务过程中不得设置可以禁用或者绕过安全机制的组件及其它未经明示的功能模块。(3)涉及软件产品更新时需出具相关安全承诺文件,承诺软件产品不具有恶意攻击、盗取信息、不存在后门等安全风险,且在系统出现漏洞时需及时修复,并提供完善的修复方案。其他要求(1)乙方保证向甲方提供的服务不侵害任何第三方的知识产权。(2)服务期内,乙方人员为甲方提供服务而产生的技术成果的专利申请权、计算机软件的著作权、技术秘密以及技术资料的所有权及其它任何成果的知识产权全部归甲方所有。甲方人员对乙方进行透漏并不意味着任何所有权、专利权的转让。乙方应保证乙方人员保守其获悉的甲方秘密,并采取必要措施确保乙方人员遵守上述有关知识产权、保密等方面的约定。(3)乙方必须无条件配合甲方做好疫情防控管理,严格执行甲方的防疫要求,配合落实甲方制定的疫情防控制度,若因乙方原因未配合甲方做好疫情防控,由此产生的一切后果及法律责任由乙方承担。(4)乙方应确保入场人员防疫物资齐备,提前准备好具有产品合格证的必要防疫物资,包括担不限于体温计、防护口罩(符合国家医药行业标准YY0469-2011或国家标准GB2626-2019以上)。如若因乙方未及时购买物资,导致防疫物资得不到保障,则由此产生的一切后果及法律责任由乙方承担。验收标准甲方将对采购需求中的每一项技术、服务、安全标准等的履约情况进行确认,全部符合要求为验收合格。验收时间该项目终验时间为合同执行结束后10个工作日之内。2.4.10验收方式验收方式为甲方组织验收评审小组根据服务内容、服务要求、验收标准审核。2.4.11验收地点甲方办公地点。2.4.12违约情况处理1.除不可抗力及甲方原因外,乙方未及时响应甲方故障处理或技术支持申请(电话3次未接且30分钟内未回复),或者未按要求完成运维服务,每次扣除合同款的1%;乙方未按上诉要求和时限完成运维服务达3次及以上,扣除合同款的5%;2.乙方单次故障修复时间超过1个工作日的,扣除合同款的5%;3.项目运行期间,引发三级及三级以上故障的,将扣除合同款10%。4.乙方未按照相关安全规定作业,造成甲方服务器感染病毒,泄露相关敏感信息,造成重大影响的,扣除合同款的30%。2.5供应商资格条件(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;(3)本项目不接受联合体参与;(4)近三年内(本项目投标截止期前)被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。附:故障级别判定标准一级故障:导致一级运维服务保障信息系统中断(运行效率明显下降),影响业务超过1小时,且造成严重影响的情况。二级故障:导致一级运维服务保障信息系统中断(运行效率明显下降),影响业务超过30分钟且造成严重影响的情况,或导致二级(含)以上运维服务保障信息系统中断(运行效率明显下降),影响业务超过1小时且造成较严重影响的情况。三级故障:指维护等级为非四级的服务运行受到一定程度的影响,存在一定的风险,但大部分服务运行正常。四级故障:指对各维护等级服务运行基本未产生影响,可解决的IT故障隐患。