山东光功率服务器更换项目招标公告(华能山东泗水新能源有限公司2023)
一、项目介绍
泗水光伏电站光功率服务器更换项目询价
二、报价须知
请按询价文件报价,如不上传响应文件视为无效报价。项目经理为供应商单位正式员工,需提供近一年在投标人单位缴纳的社保证明和劳动合同。
三、基本信息
采购方案名称
泗水光伏电站光功率服务器更换项目询价
采购单位
华能山东泗水新能源有限公司
采购项目类型
工程
采购项目类别
2001
工程项目编号
工程项目名称
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2023-08-22 16:07:24
报价截止时间
2023-08-25 16:07:24
答疑/澄清时间
2023-08-22 16:07:27 至 2023-08-24 16:07:24
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
华能泗水光伏电站光功率服务器更换_华能泗水光伏电站光功率服务器更换
F0101013
华能泗水光伏电站光功率服务器更换_华能泗水光伏电站光功率服务器更换
1.000
EA
每一个
2023-05-25
2023-05-25
华能山东泗水新能源有限公司
六、联系人信息
联系人
刘宁
询价单位
华能山东泗水新能源有限公司
联系电话
0537-2652516
传真
0537-2652522
邮编
272100
13963712016@163.com
手机
13963712016
联系地址
七、附件
询价文件-泗水光伏电站光功率服务器更换.doc询价文件-泗水光伏电站光功率服务器更换.doc
泗水光伏电站光功率服务器安装工程项目技术规范书.docx泗水光伏电站光功率服务器安装工程项目技术规范书.docx
只接受供应商线上询问
我要报名
中一!1CHINAHUANENG中一1!CHINAHUANENG中国华能集团有限公司简明标准询价采购文件采购编号:X81523060006采购人: 华能山东泗水新能源有限公司 采购代理机构: 华能济宁运河发电有限公司 日 期: 2023年8月22日 使用说明一、《简明标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。五、《简明标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。六、供应商应在不迟于供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件递交至电子商务平台。采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后收到的任何响应文件。七、若未按照上述要求上传响应文件,则平台报价被视为无效报价,其造成的后果由供应商自行承担。目录第一章采购公告/采购邀请函3第一章采购公告(合格供应商公开)41.采购条件42.项目概况与采购范围43.供应商资格要求44.采购文件的获取55.响应文件的递交66.发布公告的媒介67.联系方式6第二章供应商须知及前附表7供应商须知前附表81.适用范围92.定义93.询价费用94.现场踏勘95.采购文件的构成96.采购文件的澄清、修改、补充107.编制基本要求108.语言和计量单位119.报价1110.报价货币1111.响应保证金1112.采购有效期1113.响应文件递交截止时间及地点1214.响应文件的修改和撤销1215.询价小组1216.开启响应文件1217.评审方法1218.确定成交供应商1219.采购结果公告1220.成交通知1321.签订合同1322.其他需要补充的内容13第三章评审办法13一、总则13二、评审方法13三、评审程序13四、推荐成交供应商14第四章合同条款及格式15第五章采购需求24第六章响应文件格式39一、授权委托书42二、报价部分43三、商务部分45四、技术部分46第一章采购公告/采购邀请函第一章采购公告(合格供应商公开)泗水光伏电站光功率服务器更换采购公告采购编号:X81523060006一、项目介绍1.项目概况:机组基本概况:本站装机容量20兆瓦,40台逆变器。现配置两台光功率服务器,其中一台老化故障,本次工程进行更换。2.交货/施工/服务地点:华能山东泗水新能源有限公司光伏电站内。3.采购内容:详见第五章采购需求。4.工期:7天。5.其他需要说明内容:无二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:(1)资质要求:无。(2)业绩要求:供应商须提供2020年1月1日至今(以合同签订时间为准)至少1项光功率服务器的安装业绩。须提供合同扫描件,每个扫描件至少包括首页、签字盖章页及能够满足业绩要求的页面等。(3)应具备的其他要求:(1)项目经理为供应商单位正式员工,需提供近一年在供应商单位缴纳的社保证明及劳动合同;(2)不允许联合体。三、基本信息采购方案名称泗水光伏电站光功率服务器更换询报价采购单位华能山东泗水新能源有限公司采购项目类型服务采购项目类别火电工程项目编号详见华能电子商务平台工程项目名称泗水光伏电站光功率服务器更换项目寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价允许是否缴纳保证金否保证金金额(元)0报价开始时间以华能电子商务平台时间为准报价截止时间以华能电子商务平台时间为准答疑/澄清时间以华能电子商务平台时间为准采购需求信息详见采购需求六、联系人信息联系人(采购人)刘先生询价单位华能济宁运河发电有限公司联系电话0537-2652516传真/邮编/Email/手机/联系地址华能济宁运河发电有限公司七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。2023年8月22日第二章供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式详见第一章采购公告/采购邀请函2.4采购代理机构及联系方式(如有)4.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价☑无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费☑无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:√提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币☑人民币□其他: 11.1响应保证金☑无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则☑一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保☑不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;(8)不同供应商工商注册联系电话或电子邮箱信息检查一致。1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式华能山东泗水新能源有限公司泗水光伏电站光功率服务器更换项目合同合同编号:甲方:华能山东泗水新能源有限公司乙方:2023年8月**日甲方:华能山东泗水新能源有限公司乙方:依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,结合本工程具体情况,双方就本工程施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:光伏电站光功率服务器更换调试项目2.工程地点:华能山东泗水新能源有限公司光伏电站内。3.工程内容和范围本站装机容量20兆瓦,40台逆变器。现配置两台光功率服务器,其中一台老化故障,本次工程进行更换。具体工程内容和范围见合同附件1《技术协议》4.承包方式:本项目采取包工包料承包方式。5.施工工期:本工程施工工期预计7天,具体开工日期以甲方通知为准,乙方应保证在施工工期内完成全部合同内容。年度合同须标明合同开始、截止日期,请根据实际情况填写)6.合同价款:【¥】,大写:人民币【】其中不含税价【¥】,税额【¥】,(适用税率【】%,双方根据本合同相关条款进行开票结算时,如果在在合同执行过程中国家出台新的税务政策,按照新政策中规定的适用税率,保持不含税价款不变),本合同为固定总价合同,在工程施工过程中发生其他一切不可预见的费用已包含在合同总价内。二、工程质量及验收标准1.所有施工项目合格率100%,达到优良工程标准,施工质量应符合《技术协议》和国家行业的质量标准。2.工程和隐蔽工程竣工后,由甲方组织检查和验收,验收合格后甲方出具《《工程(外包)项目竣工验收报告》和,作为工程结算的依据。3.其他要求详见双方签订的《技术协议》。三、安全责任、治安保卫和环境保护1.双方的安全责任(1)双方安全管理的责任、权利、义务和违约责任等具体内容详见甲乙双方签订的合同附件2《外包安全协议》。(2)合同约定的安全作业环境及安全施工措施所需费用(不低于合同总价的2.5%)应做到专款专用,并包括在合同价格中。2.治安保卫自乙方进入施工现场,至甲方接收工程的期间,施工现场发生暴乱、爆炸等恐怖事件,以及群殴、械斗等群体性突发治安事件的,甲方和乙方应积极协助当地有关部门采取措施平息事态,防止事态扩大,尽量减少财产损失和避免人员伤亡。3.环境保护(1)乙方在履行合同过程中,应遵守有关环境保护的法律,履行合同约定的环境保护义务,并对违反法律和合同约定义务所造成的环境破坏、人身伤害和财产损失负责。(2)乙方应确保施工过程中产生的气体排放物、粉尘、噪声、地面排水及排污等,符合法律规定和甲方要求。(3)乙方应制定满足本项目需要扬尘污染防治方案,在施工工地采取封闭、围挡、覆盖、喷淋、道路硬化、车辆冲洗与防尘、分段作业、择时施工、绿化等防尘抑尘措施,防止发生扬尘污染,负责施工垃圾运出,并运到市环卫机构认可的地点。(4)乙方在项目实施阶段,应满足环保有关防止扬尘的要求,建筑施工工地必须保证八个100%:工地周边100%围挡、物料堆放100%覆盖、出入车辆100%冲洗、主干道100%硬化、拆迁工地100%湿法作业、渣土车辆100%密闭运输、设置PM2.5、PM10扬尘在线检测率达100%、设置扬尘远程监控率100%。因乙方原因造成的环保处罚,由乙方承担。(5)乙方进行焊接作业时,产生焊接烟尘时,必须使用移动式焊烟净化器或其它方式进行处理,避免因焊接烟尘造成环保事件的发生。如因施工不当造成的环保事件,所产生的考核及相应责任均由乙方承担。(6)乙方在施工中破坏的厂区绿化,乙方应当原样恢复并保证成活。四、材料、设备供应1.甲方提供:水源、电源、气源等。2.乙方提供:除甲方提供的材料工器具之外的,施工改造范围内所有的材料及工器具。3.乙方负责按《技术协议》中规定的乙供材料范围及标准供货,乙方提供的物资材料必须经甲方质量验收合格后方可使用,未经验收和验收不合格的物资材料不得使用,乙供材料的质量问题由乙方承担责任。五、双方责任1.甲方的责任(1)在乙方开工前,按照与乙方签订的《技术协议》和《外包工程安全协议》进行技术和安全交底,提供技术图纸资料;对与施工有关的甲方设备设施做好隔离并采取必要的安全措施,达到施工条件。(2)有权对乙方工程进行安全、质量、廉政等监督管理,并依据甲方相关管理规程制度对乙方进行经济考核管理,对于违反有关规定按照要求对乙方进行违约处罚或下令停工整顿,直至清退出厂。(3)负责协调解决履约中的有关问题,组织工项目验收、现场签证、项目结算和质保等事宜。2.乙方的责任(1)严格按标准、规范及技术协议要求进行施工,确保工程质量。施工期间发生的施工质量问题,由乙方负责。(2)提供工程进度计划,按合同工期完成施工,不得将本工程违规分包、转包、“资质挂靠”。(3)负责已完工程、现场设备及设施的保护工作,如有损坏、丢失,乙方负责修复或赔偿。(4)本工程项目需设定项目经理和安全员,(项目经理、安全员)负责该工程施工过程中的安全及全面管理工作并协调解决履约中的有关问题,办理项目验收、项目付款和质保等事宜。项目经理与响应(投标)文件中设定的项目经理一致,一旦确定未经甲方允许不得随意更换。(5)在项目施工阶段,未经甲方同意,乙方不得更换项目经理;在征得甲方同意的前提下,乙方所更换的项目经理需提供一年及以上社保证明和劳动合同证明。(6)乙方在履行合同过程中及时支付该项目乙方相关合作单位的款项,特别是不得拖欠和无故克扣劳动者尤其农民工的工资个人工资。(7)乙方对于在签订及履行本合同过程中所知悉的甲方的商业秘密承担保密义务,未经甲方书面同意,乙方不得向任何第三方泄露。(8)乙方承担本工程范围内的安全管理,负责在工程现场的人员与财产的一切安全措施,保证设备和人身的安全。由于乙方原因而造成的设备损失或人身伤害,造成的全部经济损失由乙方承担。若造成甲方损失,损失的费用仍由乙方承担,同时乙方还应承担其他相关责任,包括但不限于附件2《外包安全协议》中约定的责任等。(9)严格遵守甲方的相关管理规程制度,接受甲方和甲方现场代表组织的检查监督,接受甲方相关管理规程制度进行经济考核管理。六、工程款结算与支付1.预付款:无2.进度款:无3.工程结算付款:工程竣工经甲方验收合格后办理竣工结算,乙方开具合同价款的增值税专用发票,甲方向乙方支付合同价款的97%。3支付条件:验收合格后甲方出具《工程(外包)项目竣工验收报告》,作为工程结算的依据,以下资料不全,不能办理付款结算。乙方提供:(1)《工程(外包)项目竣工验收报告》。(2)增值税专用发票4.合同价款支付办法本合同下的一切支付甲方均以电汇方式汇入乙方的账户中,乙方支付给甲方的任何费用也将以电汇方式汇入甲方的账户。七、质量保修、保证1.工程质量保修范围:所施工的工程内容。2.质保期:(每台)自甲方竣工验收合格之日起1年。在质保期内发生的工程质量问题,乙方免费返修;否则,由甲方组织人员修复,费用乙方承担或从质保金中扣除。3.质量保修期内,乙方接到甲方通知后12小时内赶到甲方现场进行保修处理,在问题未得到彻底解决前,乙方不得擅自离厂。4.质保金:合同总价款的3%,1年后经甲方验收出具《项目质保期质量验收报告》,无质量问题,办理付款手续(无利息)。乙方向甲方出具质保金付款金额的正式收据。八、违约责任1.因乙方原因工程质量达不到约定的质量标准,乙方应负责无偿返工或修复,若仍达不到验收标准的,甲方有权终止合同,另找施工单位。增加工程量及延期费用由乙方承担。并赔偿因此给甲方造成的全部经济损失。2.除不可抗力和甲方原因,乙方未能按施工进度计划及时完成合同约定的工作,造成工期延误的,每逾期一天,应支付给甲方2000元逾期违约金,并承担因此给甲方造成的全部经济损失。3.乙方擅自更换项目经理,甲方有权终止合同,同时按照合同条款和甲方制度规定承担相应违约责任,支付给甲方违约金,违约金总额不超过合同总额的30%。4.乙方在安全、质量、数量、工期、文明生产等方面由于非甲方原因出现违约或出现违法分包、非法转包、资质挂靠时,视为乙方严重违约,由乙方负责;甲方有权解除合同、终止结算,并要求乙方赔偿损失,支付给甲方违约金,违约金总额不超过合同总额的30%。乙方被评为“不合格”供应商,列入“黑名单”,终止供应商在公司投标资格。(并按集团公司《供应商管理办法》和公司相关制度进行经济考核管理。5.乙方拒绝履行合同义务或不按合同约定履行,擅自变更或者解除合同;甲方有权追究乙方违约责任,赔偿损失或支付合同总价的20%违约金。据实结算的合同,赔偿损失或支付每次合同结算的20%违约金,同时甲方有权终止合同。6.乙方应按照甲方要求及时向甲方开具可以抵扣税款的增值税专用发票。因乙方开具发票不及时或开具的发票不符合税务部门的要求,给甲方造成无法及时认证,抵扣发票或开具的发票虽可通过报验但报验后被税务机关以“比对不符”、“失控发票”等情形的,乙方需向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。7.乙方如将商业秘密泄露给第三人或使用商业秘密使甲方遭受损失的,乙方应支付甲方合同总价的20%的违约金。因乙方恶意泄露商业秘密给甲方造成严重后果的,甲方将通过法律手段追究乙方及上述人员侵权责任,直至追究其刑事责任。8.乙方须保证与参与其承包项目的每个工程施工人员签订用工协议,按月足额现金兑付施工人员工资、报酬,保证不拖欠施工人员的工资或劳动报酬。如发生由于未及时发放或拖欠施工人员工资而引起的一切事宜均由乙方负责处理,并承担赔偿损失或支付合同总价的30%违约金。因乙方处理不当而造甲方经济损失、诉讼或其他的不良政治影响,亦应由乙方承担全部责任及费用。9.本合同生效起,双方当事人违反本合同任意条款均视为违约,如任何一方违约,守约方为维护权益向违约方追偿的律师费、公证费、鉴定费、保全费和诉讼费等一切费用由违约方承担。九、合同的变更1.本合同一经生效,合同双方均不得擅自对本合同的内容(包括附件)作任何单方的修改。2.在合同履行期间,发生特殊情况时,任何一方需变更本合同的,变更一方应及时以书面形式通知对方,征得对方同意后,并经双方签字确认,双方签订书面变更协议,该协议将成为合同不可分割的部分。未经双方签署书面文件,任何一方无权变更本合同,否则,由此造成对方的经济损失,由责任方承担。3.除合同中另有规定外或经双方协商同意外,本合同所规定双方的任何权利和义务,任何一方在未经征得另一方书面同意之前,不得转让给第三者。任何转让,未经另一方书面明确同意,均属无效。十、合同的解除1.双方通过书面协议解除和终止本合同。2.因不可抗力致使合同目的不能实现的,合同双方可以协商解除合同。3.一方明确表示或以自己的行为表明不履行合同义务的,或一方迟延履行合同义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,另一方有权解除合同。4.一方有其他违约或违法行为致使合同目的不能实现的,另一方有权解除合同。5.解除合同的,应提前15天书面通知对方,合同未履行完部分,由乙方配合甲方签订新合同后,方可终止、解除原合同。6.甲、乙双方均有权解除合同,如果因甲方原因导致合同解除,则甲方应赔偿乙方因此而遭受的损失。如果因乙方原因导致合同解除,则乙方应赔偿甲方因此而遭受的损失。7.合同解除后,不影响双方在合同中约定的结算和清理条款的效力。十一、不可抗力1.本合同所称不可抗力是指不能预见,不能克服、不能避免并对一方当事人造成重大影响的客观事件,包括但不限于自然灾害如洪水、地震、火灾和风暴等以及社会事件如战争、动乱、政府行为等。2.如因不可抗力事件的发生导致合同无法履行时,遇不可抗力的一方应立即将事故情况书面告知另一方,并应在10天内,提供事故详情及合同不能履行或者需要延期履行的书面资料,双方认可后协商解除合同或暂时延迟合同的履行。任何一方不得因不可抗力造成的延迟而要求调整合同价格。十二、争议本合同发生纠纷时,双方协商解决。双方协商不成,可向甲方住所地有管辖权的人民法院起诉解决。十三、其他本合同一式六份。经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后或合同章生效,如委托他人代理签订本合同的,必须出具法定代表人签发的授权代理书,其他人员代签无效。2.本合同的技术协议、外包工程安全协议等作为本合同附件,为合同的不可分割的部分,与本合同具有同等法律效力。3.本合同中未涉及问题,双方另行协商,可签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。4.合同自生效之日起,双方合同义务履行完毕,各款项结清后,合同自行失效。合同附件一:技术协议合同附件二:安全协议签字盖章页甲方:华能济宁运河发电有限公司单位名称(章):法定代表人:法定代表人或委托代理人(签字):地址:济宁市任城区长沟镇邮政编码:272000开户行:建行济宁西城支行账号:37001684008050003245统一社会信用代码:91370800MA3BX3TT2T乙方:单位名称(章):法定代表人:法定代表人或委托代理人(签字):地址:邮政编码:开户行:账号:统一社会信用代码:签订日期:2023年月日签订地点:山东省济宁市泗水光伏电站光功率服务器更换项目廉洁协议甲方:华能山东泗水新能源有限公司乙方:为加强党风廉政建设,建立有效的反商业贿赂机制,防止经营活动中不正之风和腐败现象的发生,经双方协商同意,签订本廉洁协议书。一、甲方责任与义务甲方应按照国家有关法律法规、行业标准规范,以及企业内部管理制度和内控程序要求开展采购工作,并在合同签订、验收和结算过程中,严格遵守下列廉洁条款:1、不准向乙方单位或个人提出合同约定以外的其它无理要求,不准故意刁难;2、不准向乙方索要回扣,严禁吃、拿、卡、要;3、不准借用任何名义(包括甲方亲属、亲友)参与乙方股份,不准利用职权和职务影响为个人、亲属、亲友谋取不正当利益;4、不准收受乙方赠送的各种礼品、礼金和有价证券;5、不准接受乙方的吃请,不准参加乙方支付的高消费娱乐和旅游活动,不准接受乙方赠送的各种俱乐部会员资格或优惠券;6、不准到乙方单位报销应由个人、亲属、亲友支付的各种费用;7、不准以任何理由借用乙方的通讯工具和交通工具长期私用;8、严格遵守采购管理制度,不得以任何形式向任何人泄露采购信息。(二)乙方责任与义务乙方在参与甲方业务联系及经济往来工作中,应严格执行国家的法律法规和甲方的各项管理规定,并在廉洁方面严格遵守下列条款:1、不准与甲方人员私下洽谈业务,不准串通甲方人员弄虚作假,或利用各种许诺诱惑甲方人员影响公务;2、严禁向甲方人员实施经济回扣等各种商业贿赂及不正当交易行为;3、严禁向甲方人员赠送各种礼品、礼金和有价证券;4、不准借口任何理由宴请甲方人员,不准邀请甲方人员参加有影响公务的旅游或高消费娱乐活动;5、不准给甲方人员报销个人及其亲属支付的各种开支费用,不准为甲方人员办理各种俱乐部会员资格或优惠券;6、不准以公务之便把通讯工具和交通工具借用甲方人员长期使用;7、乙方应本着认真、负责的态度认真履行合同要求,按时、优质、足量地保证供货或施工。8、乙方有义务接受甲方对乙方在合作期间协议执行情况的监督,并对甲方相关调查工作主动配合;9、乙方不得以任何形式向甲方人员打探采购敏感信息;10、乙方有义务就甲方人员或甲方业务合作单位人员营私舞弊、弄虚作假等违反职业道德准则的行为及时向甲方举报。举报受理部门:公司纪检审计部举报电话:0537-2652431,2652435。三、违约责任追究甲、乙双方要严格遵守上述廉政协议内容,如有违犯,严肃追究责任并处理。(一)、甲方如违反上述条款,视情节轻重,参照党规党纪、法律法规,以及甲方《厂规厂纪》相关条款,对有关责任人严肃处理。1、责令当事人写出书面检查;2、没收当事人收受钱物或有价证券,对已在乙方报销的各种个人开支费用,从本人奖金中如数扣除;3、依据相关规定,对当事人进行通报批评,视情节轻重给予经济处罚,并给予待岗1-12个月直至解除劳动合同的处罚;4、触犯法律的移送司法机关处理。(二)、乙方如违反上述条款,甲方依据情节轻重按相关法律法规和制度规定追究乙方责任,并要求处理有关责任人的权力。1、乙方应向甲方书面说明情况并致歉,赔偿给甲方造成的一切经济损失;2、如乙方拒不配合甲方对乙方在合作期间内的监督及调查工作的,或者被证实存在隐瞒信息、提供虚假信息和伪证行为的,甲方有权视情节严重程度,对原合同的履行采取暂停支付合同款、终止合作、追究经济损失等措施;3、如乙方在合作期间内出现违反本协议约定的行为,甲方有权终止双方协作关系,解除双方合同,取消其供货或施工资格;甲方有权视情节严重程度,根据甲方供应商管理办法进行处罚;4、违犯国家法律法规的,乙方应将责任人移交司法机关处理。四、其他1、本协议是原合同的附件,与原合同有同等法律效力。2、本协议一式肆份,甲方二份乙方二份。本协议经双方盖章后生效。甲方:华能山东泗水新能源有限公司乙方:单位名称(章):单位名称(章):法定代表人或委托代理人(签字):法定代表人或委托代理人(签字):签订日期:2023年月日第五章采购需求见附件1第六章响应文件格式泗水光伏电站光功率服务器更换采购响应文件采购编号:X81523060006供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价税率: 13%增值税发票类型1泗水光伏电站光功率服务器更换项目□提供增值税普通发票;☑提供增值税专用发票。不含税价为: ------元,。备注:报价内应包括安全措施费,安全措施费不低于总价的2.5%。项目需要设定现场负责人/项目经理,负责协调解决履约中的有关问题,办理项目验收、项目付款和质保等事宜。现场负责人/项目经理一旦确定未经甲方允许不得随意更换。供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表(若有分项)格式可自拟。商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注后附企业法人营业执照副本、资质证书、安全生产许可证、类似业绩合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。第五章采购需求华能山东泗水新能源有限公司泗水光伏电站光功率服务器安装工程项目技术规范书采购人:华能山东泗水新能源有限公司二○二三年八月华能山东泗水新能源公司泗水光伏电站光功率服务器安装工程项目技术规范1、总则1.1甲方拟进行光功率服务器安装工程。该施工项目内的辅材和安拆等辅助施工项目均由乙方完成。1.2本附件提出的是最低限度的技术要求,并未对一切细节作出规定,也未充分引述有关国家标准和规范的条文,乙方应根据本附件的要求,完成设备制作和安装施工。1.3乙方如对本附件有异议,应以书面形式明确提出,在征得甲方同意后,可对有关条文进行修改。如甲方不同意修改,仍以甲方意见为准。如乙方没有以书面形式明确提出异议,那么乙方应该满足本附件的所有要求。1.4甲方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充修改要求,具体项目和条件由双方商定。2、项目地理位置工程地点:华能山东泗水新能源有限公司光伏电站内.3、设备基本概况3.1机组基本概况:本站装机容量20兆瓦,40台逆变器。现配置两台光功率服务器,其中一台老化故障,本次工程进行更换。表1.1主要技术数据项目设计参数泗泗水光伏电站光功率服务器安装工程项目PC服务器型号:浪潮NF8260M5;服务器参数:CPU:2×INTEL Xeon Gold 5218 16C 2.3Hz;内存:64G(2×32G);硬盘:3×600G SAS 10K 2.5"(八通道高性能SAS RAID卡 PM8222,支持RA,ID 0/1/5);显卡:集成显卡;网卡:4×1G集成网口,2×双口100/1000M自适应网卡(非双口1G网卡);光驱:DVD-ROM;安装方式:机架式(2U,含上架套件);电源及附件:1+1冗余电源(2×1300W);辅助参数:3年原厂7×24×4小时服务,键盘、鼠标,支持RHEL6.9及以上系统;4、工程范围乙方供货、安装、调试。数量:两台。5、改造(或施工)技术要求5.1施工技术措施5.1.2确保装置、回路绝缘良好。5.1.3接线端子号头齐全、正确。5.1.4电缆孔洞封堵良好。5.1.5优化功率预测参数。5.2、施工要求:5.2.1施工前验电。5.2.2做好和调度部门的联系。5.2.3调度部门许可后方可开工。5.2.4功率预测分为长期预测、短期预测、超短期预测,其时间分辨率、上报间隔符合技术监督要求。5.2.5通讯规约不变。5.2.6控制电源直流220V。5.2.6装置尺寸和原装置尺寸相同,安装于原装置拆除的位置。5.3、投标方人员要求依据国家和行业规范及华能山东泗水新能源有限公司各项管理制度、检修规程、调度管理规程、技术措施等相关标准的规定,配置施工人员。5.3.1人员配置至少两人,如有需要,另去调度部门一人,方便协调联系调试。5.3.2人员基本要求5.3.2.1男性,18~55周岁,高中或中专以上学历,身体健康,无传染疾病;投标方不准聘用本公司开除人员;投标方不得录用有犯罪前科的人员。5.3.2.2掌握与本本工程相关基础理论、工作原理、技术规范,具有安装、调试经验。5.3.2.3上岗前,做好人员安全、业务技术培训,经招标方考核合格后方可上岗。5.3.3对投标方检修人员履行工作的基本要求5.3.3.1投标方项目经理为安全生产直接责任人,对工作时间范围内的人身安全和设备安全具体负责。5.3.3.2积极参加各类安全教育,树立“安全第一,预防为主”的思想。5.3.3.3按照国家有关法规、法令,企业安全生产规章制度和安全技术,进行安全生产活动。5.3.3.4熟练掌握与班组安全生产有关专业的安全规程、制度、标准和作业流程,做好工作中危险点分析,执行好防范措施,做到个人无违章、岗位无隐患和“四不伤害”。5.3.3.5认真学习遵守各项安全规程、检修规程和厂规厂纪,严格执行“两票三制”,严禁违章作业,有权抵制违章指令。有权对发现的违章现象进行制止和纠正,并向有关领导汇报。5.3.3.6上岗前按照规定穿戴好劳动保护用品。了解各种应急预案,熟练掌握急救知识、消防知识并能够正确使用消防器材。5.3.3.7对于出现的不安全情况立即汇报班长,并采取措施。事后如实向调查人员说明情况,做到“四不放过”。5.3.3.8凡因下列原因造成事故,招标方有权追究投标方责任:5.3.3.8.1违反安全生产责任制及安全工作规定。5.3.3.8.2不执行检修工艺。5.3.3.8.3工作开始前未认真进行安全检查。5.3.3.8.4不能正确佩带安全劳动保护用品。5.3.3.8.5未及时发现安全隐患或存在隐患未及时向招标方通报情况导致错失处理最佳时间的。5.3.3.8.6因安装、检修失误或未及时采取有效措施导致机组发生降负荷或非计划停运的。5.3.3.8.7遵章守纪,不违反劳动纪律。做好所属区域的卫生工作。6、施工质量验收要求:6.1.全部工作完成后,由招、投标双方共同对设备施工情况进行检查验收,合格后签字。6.2.每天工作完成后,及时清理现场卫生,不得有螺钉、积灰、线头等遗留垃圾。7、材料、设备供应1.招标方提供:电源接口。2.投标方提供:投标方负责施工工器具、施工辅材;8、安全技术措施1.投标方使用的安全用具、电动工器具等必须检验合格。2.工作中工作负责人严格监护。3.全体工作班成员应听从工作负责人的指挥,严禁超范围工作。4.进入工作现场,必须戴安全帽,穿合适的工作服;5.工作负责人应向工作班成员交待工作内容、安全措施、相邻带电设备及安全注意事项。工作期间防止误碰运行设备,严禁走错间隔,进行工作前确认必须工作位置正确。6、如需外联笔记本电脑、U盘,要确保杀毒后方可使用。9、双方责任1、招标方的责任(1)招标方负责向投标方详细介绍现场设备情况,应注意的安全事项等。负责向投标方进行技术交底及安全交底,并做好相应交底记录。(2)负责指派项目管理人员,对项目进度、质量等合同执行情况进行监督检查;组织对项目进行验收。(3)向投标方宣传并监督其严格遵守甲方工程管理相关规章、制度。施工代表负责组织投标方学习《电力安全作业规程》、《安全文明生产工作规定》及相关规章制度,并组织投标方按文件规定实施,达到要求。2、投标方的责任(1)投标方应委派年龄在18至55岁身体健康、忠实、可靠,并有一定文化素养的技术工人,负责整个承包工作的全过程施工、管理,所配人员应按招标方规定的工期内保质保量的完成工作。(2)投标方人员项目负责人提供电话号码24小时开机,项目经理接到通知后须:白天15分钟内到达现场,30分钟内开始工作,夜间30分钟内到达现场,45分钟内开始工作。(3)投标方负责严格按照既定方案、措施、工程量及进度组织实施并完成本合同规定的项目内容和保修;质量必须满足合同规定及甲方要求,严禁自行变更项目内容。(4)投标方从事特种作业人员必须有特种作业上岗证,并严格执行中华人民共和国国务院令(第373号)《特种设备安全监察条例》《电力建设安全健康与环境管理工作规定》、《电力建设安全工作规程》(火力发电厂部分)、《电力安全工作规程》、《电力建设安全施工(生产)管理制度》、《电力建设施工企业全面质量管理办法》等电力建设安全施工管理的有关规定,认真采取安全防护措施,严防事故发生,并承担由于自身安全措施不力等原因造成的责任和因此产生的费用。(5)投标方应自觉遵守招标方厂纪厂规及安全文明施工的有关管理规定,全面负责投标方人员的安全,并保证施工现场保持良好的秩序,以避免发生人身、设备事故及火灾事故。如因投标方自身安全措施不力而发生人身伤亡、设备事故或火灾事故,全部责任及处理事故所发生的费用由投标方承担。在签订本合同的同时,投标方必须同招标方安监部签订安全文明施工协议,方可施工并严格执行。(6)投标方不得将与施工无关的毒品、爆炸物、易燃物、有毒物及有放射性的物品带入施工现场。如因项目需要施工区放置爆炸物、易燃物、有毒物及有放射性的物品时,投标方应根据中国有关法律法规存放、保管和使用。如上述物品的保管、使用、存放不当对投标方自身、第三者及环境造成的危害,由投标方承担全部责任。(7)根据招标方的指令,投标方应于所指示的时间内,以招标方认为必要的方式暂停项目或其任何部分的施工。在暂停施工期间,投标方应对项目或其任何部分进行招标方认为必要的妥善保护并保证其安全。由于暂停施工确实影响总工期的,可适当考虑工程延期,但由于投标方违约或毁约导致的或应由其负责的必要的停工情形除外。(8)施工过程中因投标方原因造成设备损坏的,投标方应按设备原值或新购设备价值进行赔偿,并积极配合招标方进行处理。10、安全责任1、投标方应遵守安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织施工,遵守招标方的安全规章制度和现场防护要求,确保施工安全。由投标方原因发生的一切安全事故和因此发生的费用,均由投标方承担。2、投标方必须同招标方安监部签订安全合同,签发开工令后方可施工。3、安全文明生产要求:按照招标方《安全文明生产规定》和《安全文明考核细则》执行,若违反而受到考核,所罚款项在工程款中扣除。11、项目进度项目施工时间暂定7天。具体开工日期以招标方通知为准。12、保修期及质保金1.质保期:自本项目竣工验收之日起1年。在质保期内发生的工程质量问题,投标方免费返修;否则,由招标方组织人员修复,费用投标方承担。2.质保金:合同总价款的3%,1年后经验收无质量问题一次付清(无利息)。13、工程变更1、施工中设计、工程量变更必须征得甲方同意,并履行相关审批手续。2、设计、变更引起的工程量减少,参照报价经双方协商一致进行调减14、工程质量及验收标准:1.承包单位必须全过程接受招标方的质量监督,施工质量和技术标准必须达到国家和行业有关设计、施工和安全等方面的规定、规程要求。2.工程完工后,由投标方通知招标方,招标方组织进行质量验收,验收标准参照有关标准和技术协议。15、违约责任:1、因乙方原因工程质量达不到约定的质量标准,乙方应负责无偿返工或修复,若仍达不到验收标准的,甲方有权终止合同,另找施工单位。增加工程量及延期费用由乙方承担。并赔偿因此给甲方造成的全部经济损失。2、除不可抗力和甲方原因,乙方必须按甲方要求工期完工,否则每逾期一天,应支付给甲方1000元逾期违约金。3、乙方不得将本工程分包或转包。否则甲方有权解除合同并追究乙方违约责任,按分包或转包工程款数额的30%向甲方支付违约金。4、乙方违约金按照甲方要求上交甲方财务。