污水处理一体化设备招标公告(宿迁市宿城区陈集镇人民政府2023)
陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目(第三次)采购公告
项目概况
陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目的潜在供应商应在江苏耀龙项目管理咨询有限公司获取采购文件,并于2023年09月4日 15:00(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
(一)项目编号:JSYL[2023]28号
(二)项目名称:陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目
(三)采购方式:竞争性磋商
(四)预算金额:98万元
(五)最高限价(如有):98万元
(六)采购需求:陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目,具体参数详见采购需求。
(七)供货期:合同签订后30日历天内将货物送至采购人指定地点并安装调试完毕交付采购单位使用。
(八)本项目采购的标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业(制造业)。
落实的政府采购政策:本项目专门面向中小企业(含监狱企业、残疾人福利企业)采购。
(九)本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件(按要求提供投标声明及承诺函);
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;供应商须提供《中小企业或残疾人福利性单位声明函》。供应商提供非中小型企业(含监狱企业、残疾人福利企业)制造的货物参与本项目竞标,将作无效标处理。中小企业声明函填写需把设备主要组成的制造商明细详细列出,否则将按无效标处理。
(三)本项目的特定资格要求:无
(四)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(以本公告“供应商信用信息”查询结果为准)。
单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,相关磋商申请均将被拒绝。
三、评标办法
本项目采用综合评分法。具体细则详见竞争性磋商文件评标办法部分。
四、获取采购文件
(一)采购文件提供时间:2023年08月24日09:00至2023年08月30日 17:30,节假日除外。
(二)文件获取地点:宿迁经济技术开发区百世美特6楼605。
(三)获取联系人及方式:李豪杰 19825112555,现场或微信获取。
(四)获取需携带的证件及材料:法定代表人身份证明(或法人授权委托书)原件、法定代表人或法人授权委托人身份证原件、企业营业执照(加盖公章)。
五、响应文件提交截止时间、磋商时间和地点
(一)响应文件提交截止时间及磋商时间:2023年09月4日15:00
(二)响应文件提交地点:宿城区市民服务中心三楼313室(宿城新区吉林路与渤海路交叉处,市儿童医院新院南侧)。
六、采购公告(采购文件公告)期限
本采购公告(采购文件公告)期限,为采购公告(采购文件)发布之日起五个工作日。采购公告发布媒体:宿迁市政府采购网。
七、其他补充事宜
供应商信用信息
1、信用信息查询渠道为:“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购”网(www.ccgp.gov.cn)、江苏政府采购网(www.ccgp-jiangsu.gov.cn)。
2、信用信息查询截止时点:资格审查结束前。
3、信用信息查询记录和证据留存的方式:由采购人在资格审查现场查询信用信息,网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。网页截屏应当留有(或注明)查询时点的网页地址和网络时间标记。信用查询记录(网页截屏和《政府采购信用信息查询使用情况说明》)由采购人授权的经办人签字确认。
4、信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,拒绝其参与政府采购活动。
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宿迁市宿城区陈集镇人民政府
地址:宿迁市宿城区陈集镇人民政府
联系方式:陈业宏
联系方式:13815776678
2.采购代理机构信息
名称:江苏耀龙项目管理咨询有限公司
地址:宿迁经济技术开发区百世美特6楼
联系人:李豪杰
联系方式:19825112555
3.项目联系方式
项目联系人:李豪杰(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)
电话:19825112555
陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目(第三次)采购文件.doc
陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目(第三次)采购文件.doc
政府采购竞争性磋商文件项目名称:陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目项目编号:JSYL[2023]28号采购人:宿迁市宿城区陈集镇人民政府采购代理机构: 江苏耀龙项目管理咨询有限公司日 期:2023年8月24日目第一部分竞争性磋商邀请函3第二部分供应商须知6供应商须知前附表:6一、总则7二、竞争性磋商文件7三、响应文件的编制8四、响应文件的提交10五、无效标、废标、串通参与磋商认定条款10六、磋商程序及最终报价13七、成交及合同签订16八、验收及付款17九、质疑与投诉17第三部分评标办法19第四部分采购需求23第五部分合同格式及条款(草案)32第六部分响应文件格式38封面39目录40一、投标声明及承诺函34二、法定代表人授权委托书42三、供应商基本信息44四、报价一览表45五、明细报价表46六、中小企业或残疾人福利性单位声明函47七、技术响应偏离表49八、所提供产品技术资料或样本等50九、主要部件、辅材明细表51十、项目实施方案52十一、售后服务方案53十二、项目组人员54十三、供应商承担的类似项目一览表48十四磋商所需的其他资料57第一部分竞争性磋商邀请函项目概况陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目的潜在供应商应在江苏耀龙项目管理咨询有限公司获取采购文件,并于2023年09月4日15:00(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况(一)项目编号:JSYL[2023]28号(二)项目名称:陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目(三)采购方式:竞争性磋商(四)预算金额:98万元(五)最高限价(如有):98万元(六)采购需求:陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目,具体参数详见采购需求。(七)供货期:合同签订后30日历天内将货物送至采购人指定地点并安装调试完毕交付采购单位使用。(八)本项目采购的标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业(制造业)。落实的政府采购政策:本项目专门面向中小企业(含监狱企业、残疾人福利企业)采购。(九)本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件(按要求提供投标声明及承诺函);(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;供应商须提供《中小企业或残疾人福利性单位声明函》。供应商提供非中小型企业(含监狱企业、残疾人福利企业)制造的货物参与本项目竞标,将作无效标处理。中小企业声明函填写需把设备主要组成的制造商明细详细列出,否则将按无效标处理。(三)本项目的特定资格要求:无(四)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(以本公告“供应商信用信息”查询结果为准)。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,相关磋商申请均将被拒绝。三、评标办法本项目采用综合评分法。具体细则详见竞争性磋商文件评标办法部分。四、获取采购文件(一)采购文件提供时间:2023年08月24日09:00至2023年08月30日17:30,节假日除外。(二)文件获取地点:宿迁经济技术开发区百世美特6楼605。(三)获取联系人及方式:李豪杰19825112555,现场或微信获取。(四)获取需携带的证件及材料:法定代表人身份证明(或法人授权委托书)原件、法定代表人或法人授权委托人身份证原件、企业营业执照(加盖公章)。五、响应文件提交截止时间、磋商时间和地点(一)响应文件提交截止时间及磋商时间:2023年09月4日15:00(二)响应文件提交地点:宿城区市民服务中心三楼313室(宿城新区吉林路与渤海路交叉处,市儿童医院新院南侧)。六、采购公告(采购文件公告)期限本采购公告(采购文件公告)期限,为采购公告(采购文件)发布之日起五个工作日。采购公告发布媒体:宿迁市政府采购网。七、其他补充事宜供应商信用信息1、信用信息查询渠道为:“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购”网(www.ccgp.gov.cn)、江苏政府采购网(www.ccgp-jiangsu.gov.cn)。2、信用信息查询截止时点:资格审查结束前。3、信用信息查询记录和证据留存的方式:由采购人在资格审查现场查询信用信息,网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。网页截屏应当留有(或注明)查询时点的网页地址和网络时间标记。信用查询记录(网页截屏和《政府采购信用信息查询使用情况说明》)由采购人授权的经办人签字确认。4、信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,拒绝其参与政府采购活动。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:宿迁市宿城区陈集镇人民政府地址:宿迁市宿城区陈集镇人民政府联系方式:陈业宏联系方式:138157766782.采购代理机构信息名称:江苏耀龙项目管理咨询有限公司地址:宿迁经济技术开发区百世美特6楼联系人:李豪杰联系方式:198251125553.项目联系方式项目联系人:李豪杰(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)电话:19825112555第二部分供应商须知供应商须知前附表:序号内容说明及要求1项目名称项目名称:陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目2保证金本项目不收取保证金。3响应有效期60日(从提交响应文件截止之日起算)4响应文件份数提正本1份,副本2份。5响应文件密封和装订要求1、除特别说明外,全套响应文件的书面部分均使用A4规格纸张无线胶装方式装订,不得采用活页夹等可随时拆换的方式装订。2、供应商人应将响应文件正本和副本密封包装。密封件外层正面应注明供应商名称、投标项目名称、项目编号等字样,并在骑缝处加盖公章,因标注不清而产生的一切后果由供应商自负。6评分办法综合评分法。具体细则详见竞争性磋商文件评标办法部分。7代理费用收取方式及标准参照国家计委计价格【2002】1980号文件标准计取,评审费用按实支付。8磋商时需携带资料供应商须在规定的时间和地点准时参加投标,并在响应文件接收截止时间前,在开标现场提供以下资料:(1)响应文件;(2)法人代表身份证(或被授权人身份证)原件;(3)授权委托书或法人证明;(4)供应商认为有必要提供的其它材料。8其他不管磋商结果如何,投标人均应承担自己投标所需一切费用。一、总则1、采购方式本次采购采取竞争性磋商方式。2、合格的供应商2.1合格的供应商必须符合磋商文件第一部分《竞争性磋商邀请函》第二条及须知前附表相关规定,且具备独立完成本项目的能力,成交后不允许分包、转包。2.2合格的供应商应遵守中华人民共和国《政府采购法》、《政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典(第三编合同)》和《反不正当竞争法》等有关法律、法规。3、适用法律本次磋商及由本次磋商产生的合同受中华人民共和国的相关法律、法规制约和保护。4、费用供应商应自行承担所有参加磋商活动有关的费用。二、竞争性磋商文件5、磋商文件构成第一部分:竞争性磋商邀请函;第二部分:供应商须知;第三部分:评标办法;第四部分:采购需求;第五部分:合同格式及条款(草案);第六部分:响应文件格式。6、磋商文件的澄清任何要求对磋商文件澄清的供应商,均应在磋商文件提供截止时间之前提出,采购代理机构对规定时间内收到的澄清予以答复,答复不包括问题的来源。7、磋商文件的修改7.1在提交首次响应文件接收截止之日前,采购代理机构可以更正公告或补充文件的形式对磋商文件进行澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,应当在提交首次响应文件截止之日5日前发出,不足5日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。7.2磋商文件的修改将以通过代理公司通知所有已获取磋商文件的供应商,并对供应商具有约束力。供应商收到修改文件后,应于1个工作日内予以确认,逾期未确认的,视同已收。7.3供应商应及时获取澄清答疑文件(修改后磋商文件),如因供应商原因未能及时下载澄清和修改,由此造成的相关责任,由供应商承担。7.4为使供应商有充分的时间对磋商文件的修改部分进行分析、研究,采购代理机构有权推迟响应文件接收截止日期和磋商日期,并将此变更通知所有已获取磋商文件的供应商。7.5采购代理机构发出的所有补充、修改和变更文件均作为磋商文件的组成部分,与磋商文件具有同等法律效力。三、响应文件的编制8、响应文件的编制要求8.1供应商应仔细阅读“磋商文件”的所有内容,按“磋商文件”第六部分“响应文件格式”编制“响应文件”,供应商须保证所提供的全部资料的真实性、完整性及有效性,以使其响应文件对“磋商文件”作出实质性响应。否则,可能被拒绝。8.2响应文件应当对磋商文件有关技术标准和要求、服务要求、质量要求、交货期(工期)、响应有效期、采购范围等实质性内容作出响应。9、响应文件构成9.1资格、资质证明文件9.1.1响应声明及承诺函;9.1.2法人代表证明或法定代表人授权委托书;9.1.3中小企业声明函;9.1.4供应商认为与本项目相关的其他资格证明资料。9.2报价文件9.2.1报价一览表;9.2.2明细报价表。9.3技术文件9.3.1项目整体实施方案、验收方案及技术培训方案等(格式自拟);9.3.2货物设备清单以表格形式列明所投全部设备及配件清单(格式自拟);9.3.3货物主要部件、辅材明细表;9.3.4供应商项目管理、技术及售后服务人员一览表;9.3.5售后服务方案(包括服务保障体系、服务内容、响应时间和程度、解决问题的能力、紧急故障处理预案、备件等)(格式自拟);9.3.6技术响应偏离表。9.4商务文件9.4.1供应商承担的类似项目业绩一览表;9.4.2其他商务文件。9.5供应商认为有必要提供的其它材料。注:以上材料须加盖单位公章,供应商需将响应文件按上述编制。10、响应文件的密封和装订10.1除特别说明外,全套响应文件的书面部分均使用A4规格纸张装订,不得采用活页夹等方式装订。10.2供应商应将响应文件正本和副本密封包装。密封件外层正面应注明供应商名称、项目名称等字样,并加盖公章,因标注不清而产生的一切后果由供应商自负。11、响应文件的价格部分11.1本项目报价为分次报价,供应商响应文件中的报价作为第一次报价,不公开;以最终报价作为评审价。11.2本项目不接受备选的方案或有选择的报价,只允许有一个报价。报价内容包括:货物本身价格、安装调试费、运输、装卸、培训、售后服务、税费及设备交付使用过程中涉及到的其他一切费用。11.3报价注意事项:11.3.1价格一律以人民币计算,以元为单位标准;11.3.2供应商报价时应充分考虑所有可能影响到报价的因素,一旦磋商结束最终成交,如发生漏、缺、少项,都将被认为是成交人的报价让利行为,损失自负。12、保证金本项目不收取投标保证金13、响应有效期13.1在供应商须知前附表规定的响应有效期内,供应商不得要求撤销或者修改其响应文件。供应商响应文件有效期少于本须知前附表规定的响应有效期的,磋商小组将其作无效标处理。13.2在特殊情况下,采购人于原有响应效期满之前,可向供应商提出延长响应有效期的要求,这种要求与答复均应采用书面形式(如信件、传真或电报等),供应商可拒绝采购人的这一要求而放弃响应,同意延长的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。响应文件的提交响应文件的提交14.1供应商应在磋商文件规定的响应截止时间前提交响应文件。供应商应将响应文件提交至磋商地点,未及时提交的,采购人不予受理。响应文件提交截止时间后,供应商对报价或其他实质性内容修正的函件和增加的任何优惠条件,一律拒绝接收。14.2除磋商文件另有规定外,供应商所提交的响应文件不予退还。14.3响应文件的修改和撤回:在响应截止时间前,供应商可以撤回或重新提交响应文件。最终响应文件以响应截止时间前提交至磋商地点的最后一份响应文件为准。14.4采购代理机构可以通过修改磋商文件酌情延长响应文件接收截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制约的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。15、响应文件被拒绝接收的情形15.1在磋商文件规定的响应截止时间后提交的响应文件。无效标、废标、串通参与磋商认定条款16、无效标条款16.1供应商不符合竞争性磋商文件规定资格要求的或未按规定提交资质证件的;16.2响应文件签署、盖章不符合竞争性磋商文件要求的;16.3报价超过竞争性磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;16.4响应文件出现重大偏离,未对竞争性磋商文件进行实质性响应的(▲部分为实质性要求);16.5响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;16.6供应商有本竞争性磋商文件规定的恶意串通情形的;16.7其它磋商小组认为有必要取消的申请;16.8法律、法规规定的其它情况。17、废标条款17.1符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足三家的(符合19条情形除外);17.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;17.3供应商的报价均超过了采购预算,且采购人不能支付的;17.4因重大变故,采购任务取消的。18、供应商不足三家情形处理采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)、采购代理机构终止竞争性磋商采购活动,重新开展采购活动。19、取消成交候选人资格条款19.1提供虚假材料谋取成交的;19.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;19.3与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;19.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;19.5未在规定时间内与采购人签订采购合同的;19.6法律、法规规定的其它情况。20、恶意串通参与磋商的情形20.1供应商直接或间接从采购人或采购代理机构处获得其他供应商的申请情况,并修改其响应文件;20.2评审活动开始前供应商直接或间接从采购人或采购代理机构处获得磋商小组组成人员情况;20.3供应商接受采购人或采购代理机构授意撤换、修改响应文件;20.4供应商之间协商报价、技术方案等响应文件实质性内容;20.5属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参与磋商活动的;20.6供应商之间事先约定由某一特定供应商成交;20.7供应商之间商定部分供应商放弃或者放弃成交;20.8供应商与采购人或采购代理机构之间、供应商相互之间为谋求特定供应商成交或者排斥其他供应商的其他串通行为;20.9不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;20.10不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或联系人为同一人;20.11不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;20.12不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;20.13不同供应商的响应文件相互混装;六、磋商程序及最终报价21、磋商会议21.1采购单位(采购代理机构)按磋商文件规定的时间、地点组织磋商。采购单位代表及有关工作人员参加,政府采购监管部门视情况参与监管。21.2磋商会议由代理机构项目负责人主持。21.3磋商会议上将公布供应商名称等主要内容。21.4采用现场开标的项目,开标过程的相关记录,由参加开标的各供应商代表和相关工作人员签字确认。21.5供应商未参加开标的,视同认可开标结果。22、磋商小组采购单位应根据本项目的特点依法组建磋商小组。磋商小组独立完成磋商工作,负责对响应文件进行审查、质询、评审、磋商、推选成交候选人。23、磋商原则“公平、公正、客观、竞争”为磋商的基本原则,磋商小组将根据这一原则,公正、平等地对待各供应商。24、磋商程序24.1磋商会议流程24.1.1宣读会议纪律;24.1.2公布供应商名单;24.1.3检查响应文件的密封情况、提交情况等;24.1.4核对供应商授权委托人身份证;24.1.5磋商会议结束。24.2磋商程序24.2.1磋商小组根据磋商文件要求,讨论、通过磋商工作流程和磋商要点。24.2.2磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将通过书面形式告知有关供应商。未实质性响应的认定,需经磋商小组以少数服从多数的原则做出结论。磋商小组认定响应文件的响应性,仅根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。对于非实质性响应的响应文件,供应商不能通过修正或撤销不符之处,而使其成为实质性响应。24.2.3磋商小组可以以书面形式要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。报价一览表中大、小写应一致,如出现不一致情况的,以大写为准。报价一览表内容与明细报价表内容应一致。如出现不一致情况,以报价一览表内容为准,修正明细报价表。24.2.4磋商。磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动(须经采购人代表确认)采购需求的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。25、最终报价25.1磋商结束后,磋商小组将要求所有有效申请供应商在规定时间内确定最终报价及服务承诺,最终报价是响应文件的有效组成部分,作为评审的依据。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业(制造业)。(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。注:①参加投标的监狱企业,视同小型、微型企业。监狱企业应当按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。②参加投标的残疾人福利性单位,视同小型、微型企业。残疾人福利性单位应当按照《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,提供《残疾人福利性单位声明函》。③大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予3%(工程项目为2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。(是否接受联合体以“项目基本情况”相关内容为准,是否允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包以“供应商须知前附表”相关内容为准。)25.2参与二轮(多轮)报价的人员须是供应商法定代表人或其授权代表(核对身份证)。因供应商原因导致逾期报价或报价未成功的,视为供应商退出磋商,磋商小组应将其作为无效标处理。25.3供应商在首次响应文件中的报价为首次报价。供应商分项报价按首次报价与最后报价调整比例进行同比调整。26、推荐成交候选人在满足磋商文件全部实质性要求的前提下,磋商小组按磋商文件规定的评审办法推荐3名成交候选人(符合供应商须知18条情形的推荐2名成交候选人)。27、磋商过程保密27.1在宣布成交结果之前,凡属于审查、澄清、评价、比较等有关信息,相关当事人均不得泄露。评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密,磋商小组以及与评审工作有关的人员负有保密责任。27.2供应商不得探听上述信息,不得以任何行为影响磋商过程,否则其响应文件将按无效处理。27.3在磋商期间,采购代理机构有专门工作人员与供应商进行联络。27.4采购代理机构和磋商小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不对磋商过程中的细节问题进行公布。七、成交及合同签订28、确定成交供应商28.1在成交结果公告期届满前,成交供应商被列为失信被执行人的,取消其成交资格,并重新确定成交供应商。28.2磋商小组根据本磋商文件规定的标准推荐成交候选人,采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。28.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。29、成交通知书29.1成交结果在宿迁市政府采购网上发布公告,采购单位、采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。29.2成交供应商应及时到代理公司领取成交通知书,成交通知书是签订合同的依据和组成部分。30、签订和公告合同30.1成交供应商与采购人应当在成交通知书发出之日起15日内签订采购合同,磋商文件、成交供应商的响应文件、分次报价及服务承诺文件以及磋商过程中有关澄清文件均作为合同附件。30.2成交供应商无正当理由拒绝在规定时间内签订合同的,采购人有权建议取消其成交资格。拒绝签订合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。30.3采购人在自合同签订之日之日起2个工作日内,将合同在宿迁市政府采购网上公告。31、履约保证金本项目不收取履约保证金。八、验收及付款32、验收1.初验在接到甲方进场通知后30天内将货物送至采购人指定地点并安装调试完毕,乙方向甲方提交项目初验技术资料以及初验申请单,甲方收到申请后3个工作日内组织初验并按照合同约定以及响应文件中的产品技术标准进行验收无问题后签署初验单。2.终验初验合格后进入运行维护期(售后服务期),售后运行维护期(售后服务期),乙方向甲方提交项目验收技术资料以及终验申请单,甲方收到申请后3个工作日内组织终验且验收无问题后签署终验单。验收的标准按照采购文件、响应文件及相关标准实施,须服从采购人安排要求。33、付款初验完成且收到供应商发票后15日内支付至合同总额90%;运行维护期(售后服务期)结束,供应商提供项目完整技术文档,采购人3个工作日内组织终验并出具终验报告,在收到供应商发票后15日内,支付至合同总额100%。九、质疑与投诉34、质疑与投诉34.1供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内(具体起算时间见34.2),以书面形式向采购人或者其委托的采购代理机构提出质疑。质疑超出采购机构代理范围的,供应商应当向采购人提出。本项目接收质疑函的方式:书面形式现场递交或邮寄等多种形式提交联系部门:宿迁市宿城区陈集镇人民政府或江苏耀龙项目管理咨询有限公司联系电话:13815776678或19825112555通讯地址:宿迁市宿城区陈集镇人民政府或宿迁经济技术开发区百世美特6楼34.2供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对本项目采购文件提出质疑的,采购文件公告期限届满之日;(2)对本项目采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对本项目中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。34.3质疑供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,方可对该文件提出质疑。供应商在法定质疑期内应一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。34.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函的必备内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)获取采购文件的时间;(4)具体、明确的质疑事项和质疑事项相关的请求;(5)事实依据;(6)必要的法律依据;(7)提出质疑的日期;(8)供应商为自然人的,由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(9)供应商委托代理人进行质疑的,代理人同时应当提交供应商签署的授权委托书。授权委托书载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,授权委托书应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,授权委托书应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖单位公章。34.5采购人、采购代理机构在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但质疑答复的内容不涉及商业秘密。34.6质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。投诉的接收方式:现场接收或邮寄接收;第三部分评标办法综合评分法1、评标办法:本项目采用综合评分办法,磋商小组严格按照竞争性磋商文件规定的评分标准和要求,对各响应文件进行综合评审,按得分高低顺序推荐成交候选人。得分相同的,按报价从低到高顺序排列;得分且报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。2、初步评审。磋商小组首先按照下列指标对各供应商进行初步评审,未通过评审的为无效标,不再参与评审。评审因素评审标准响应声明及信用承诺符合磋商文件要求法人代表证明或法定代表人(负责人)授权委托书符合磋商文件要求落实的政府采购政策本项目专门面向中小企业(含监狱企业、残疾人福利企业)采购信用信息符合磋商文件要求联合体响应本项目不接受联合体响应报价一览表及报价格式、填写要求符合磋商文件规定技术标准和要求符合磋商文件要求其他符合磋商文件要求3、详细评审。磋商小组按照竞争性磋商文件规定的评分标准,对各响应文件进行详细评审打分。磋商小组组长对各评审专家的打分情况进行复核无误后汇总。评审因素分数评审标准报价分磋商报价30.00采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最终报价最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商报价得分=(评标基准价/供应商最终报价)*30。技术响应技术响应参数36.00针对招标文件“第四部分、采购需求”中的技术要求及参数中所列内容进行评分,所投产品技术参数完全满足或优于响应文件技术参数要求的,得36分。(其中加“▲”参数为实质性要求,有一项不满足,即作无效投标处理;“★”每有一项不满足的扣2分,扣完为止)。 注:采购需求中要求提供证明材料的,以证明材料为准;采购需求中未要求提供证明材料的,以《技术响应偏离表》为准;未按要求提供证明材料的,对应项按负偏离进行扣分处理。企业经营业绩、信誉企业业绩6.00供应商自2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),具有承接并完成过类似项目采购业绩的,每有一个得1分,最高得6分。(业绩须同时提供项目中标(成交)通知书、合同材料复印件,且业绩合同中主要内容、标的、金额等清晰可见,否则该业绩不得分)。项目实施方案项目实施计划8.00根据各供应商所提供的项目实施方案进行评审,包括但不限于实施计划、安装调试、技术人员配备、质量保证、进度安排、风险预防控制措施等内容。方案内容完整详实,结构严谨,表述清晰准确的,得8-5(含)分;方案较完整,为本项目的实施要求而制定的措施较齐全的,得5-3(含)分;方案内容笼统,没有对本项目细化制定,但承诺通过后期优化能够实现磋商文件要求的,得3-1(含)分。没有内容或其情况不满足磋商文件需求的不得分。项目实施方案验收方案8.00根据投标人提供的出厂检验、供货现场检验、抽检方案、终验方案等进行打分。方案内容详细完善、进度安排把控精细、管理措施完备、优于采购文件要求的得8-5 分;方案内容完整、具有管理措施,能够满足采购文件要求的得 5-3分,方案存在不足,基本可以满足项目实施要求,后期可以通过完善修正的得 3-1 分;没有内容不得分。项目实施方案技术培训方案8.00供应商提供完整、可靠、操作性强的技术方案和培训方案,包括但不限于周全的培训内容、培训时间、培训目标、培训方法和培训师资等,方案表述全面、培训讲师专业能力强、经验丰富,且具有良好的培训计划体系,内容详实,相关措施可操作性强且优于采购需求,得8-5(含)分;方案表述基本全面、培训讲师专业能力较强、经验较为丰富,相关措施可操作性基本能够满足采购需求的,得5-3(含)分,内容欠缺,培训讲师专业能力弱、经验浅,相关措施结合实际不紧密,得3-1(含)分;没有内容不得分。其他售后服务4.00根据供应商提供的售后服务方案(包括服务保障体系、服务内容、响应时间和程度、解决问题的能力、紧急故障处理预案、备件等)以及维护期内外的后续技术支持和维护能力相关内容逐项进行打分。售后服务方案内容全面、条理清晰、流程规范、优于采购需求的,得4-3(含)分;售后服务方案内容基本详实、有一定条理性、流程规范性较好,能够满足采购需求的,得3-2(含)分;售后服务方案内容粗略、条理性牵强、流程规范性欠缺,不能满足采购需求的,但承诺后期优化能够满足的,得2-1(含)分;其他情况或没有内容不得分。4、评标结果。磋商小组按照本办法规定推荐成交候选人,并形成评标报告。第四部分采购需求1.工程概况本项目位于宿迁市宿城区陈集镇,处理水量为300m3/d,进水为生活污水,出水需满足《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。项目原无污水处理设施,本次采购一套300m3/d的污水处理设备。2.设计依据业主提供的相关数据资料,现场勘查情况及资料2.1相关法律、法规中华人民共和国水法中华人民共和国水污染防治法2.2相关标准、规范《室外排水设计标准》(GB50013-2006)2021年版《村镇供水工程设计规范》(SL687-2014)《镇(乡)村给水工程技术规程》(CJJ124-2008)《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2003)《城市污水处理工程项目建设标准》(2001年)《建筑防雷设计规范》(GB50057-94)2010版《城镇污水处理厂附属建筑和设备设计标准》(CJJ31-89)《建筑设计防火规范》(GB50016-2006)《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138:2002)《给水排水工程混凝土构筑物变形缝设计规程》(CECS117:2000)《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)《室外给水排水和燃气热力工程抗震设计规范》(GB50032-2000)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)2012年版《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)《给水排水工程管道结构设计规范》(GB50332-2002)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)《工业企业厂界噪声控制标准》(GB12348-90)《地下工程防水技术规范》(GBJ108-87)《10KV及以下变电所设计规范》(GB50053-94)《工业与民用供配电系统设计规范》(GB50052-95)《低压配电装置及线路设计规范》(GB50054-95)2011年版《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》(GB50060-92)3.工程规模及水质3.1设计规模本工程设计规模为300m3/d。3.2设计进出水水质本工程处理的原水为生活污水。在经过处理后出水水质达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准,其进出水水质指标如下表:表3–1设计进出水水质指标表“▲”序号指标进水水质出水水质1化学需氧量CODcr(mg/L)3505025日生化需氧量BOD5(mg/L)200103悬浮物(SS)(mg/L)200104氨氮(mg/L)355(8)5TN(mg/L)45156TP(mg/L)40.57粪大肠菌群(个/L)――10008pH――6~9备注:达到上述出水水质边界条件:1、市政生活污水,且进水水质不超过此表水质10%;2、进水必须是化粪池出水,餐饮污水需进行隔油处理;3、水温12℃以上。4.工艺选择4.1MBR工艺“▲”膜生物反应器是上二十世纪末发展起来的高新技术,它是膜分离技术和活性污泥生物技术的结合。其高效的固液分离使出水水质良好,悬浮物和浊度接近于零,生活污水处理后可直接回用。膜生物反应器一般包括预处理系统、生化处理系统、辅助系统。预处理系统由预处理池、调节池与格栅组成;生化处理系统由缺氧池、膜生物反应池组成;辅助系统是指加药化学除磷及消毒系统。在膜生物反应器中,膜组件浸放于好氧曝气区中,由于膜的微小孔径可阻止细菌通过,所以将菌胶团和游离细菌全部保留在曝气池中,只将过滤过的水汇入集水管中排出,从而达到泥水分离,免除了二沉池,各种悬浮颗粒、细菌、藻类、浊度和COD及有机物均得到有效的去除,保证了出水悬浮物接近零的优良出水水质。它不同于活性污泥法,不使用沉淀池进行固液分离,而是使用膜替代沉淀池,因此具有高效固液分离性能,同时利用膜的特性,使活性污泥不随出水流失,在生化池中形成8000~12000mg/L超高浓度的活性污泥浓度,使污染物分解彻底,因此出水水质良好、稳定,出水细菌、悬浮物和浊度接近于零,生活污水处理后可直接回用。液位计?S控制柜LiquidIndicator压差计ControlcabinetPControlcabinetdifferenttalMaoceter?流量计Flosaotor鼓风机排气口AirbloserAiroutlet格栅调节池进水泵细格栅膜生物反应器抽吸泵清水池ScroenReeulationcankWaterPuDFineScreensranebioreactorSuctionDUEOCleamvatertank格栅调节池进水泵细格栅膜生物反应器抽吸泵清水池ScroenReeulationcankWaterPuDFineScreensranebioreactorSuctionDUEOCleamvatertank图4–1MBR工艺示意图4.2CWT一体化设备“▲”本方案规模300m3/d,采用以膜生物反应器为核心的一体化污水处理设施:智能一体化污水净化系统(CompactWastewaterTreatmentSystem,简称CWT)。CWT采用模块化设计,由四个基本模块单元组合而成,如下图所示。根据污水净化要求和现场的实际情况,其基本模块单元可任意(④为可选)组合,出水水质达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A限值。1缺氧单元好氧+膜池单元控制+设备单元办公区(可选)生化及膜单元由控制系统和设备系统组成,可可选,主要针对钢结构池体选配带远传控制和APP等功能地上装置配置4.3技术参数“★”4.31应具有自动、手动控制和远程监测功能。4.32发生故障自停止和报警功能。4.33因设备位置距离居民区较近,夜间噪声不得大于或等于80分贝。4.34控制柜具有可靠的防雷击措施,控制系统设置有防雷技术措施,实现防雷功能并具备电源保护。4.35投标设备涉水部件包含钢板、钢管、变径、阀门、法兰、螺栓,设备过流部件等均采用不锈钢材质且部件采用的不锈钢材质应不低于SUS304注:技术参数需提供响应检测报告5.工程设计“▲”5.1总图设计处理规模为300m3/d。5.2工艺设计本工程采用“AO+MBR”工艺。高品质分散污染源预处理池缺氧池好氧池膜池(村镇、园区、景区、应急)再生水回流MBR一体化设备分散污染源预处理池缺氧池好氧池膜池高品质(村镇、园区、景区、应急)回流MBR一体化设备再生水图5–1AO+MBR工艺流程图上图是系统的工艺流程示意图,主要由预处理单元和CWT一体化设备(MBR)组成。CWT的技术核心是膜组件与生化反应器的结合,其污水净化系统由缺氧区、好氧和膜区组成。进水主要为生活污水(化粪池/隔油池处理后水),通过截污管道进入预处理单元。预处理单元由格栅池、沉淀池、调节池组成,污水由格栅去除水中毛发、漂浮物等,出水进入沉淀池进行沉淀沉砂后进入调节池,调节池可对水质水量进行调节,保证生化系统的连续运行,调节池出水由泵提升至CWT一体化设备;系统产生的污泥定期外运处理。1.1.1预处理新建预处理池1.1.2调节池新建调节池5.2.1CWT一体化设备CWT一体化处理设备的技术核心是膜组件与生化反应器的结合,其污水净化系统由缺氧单元、好氧区、膜区单元和辅助单元组成。A、缺氧单元硝态氮在反硝化细菌的作用下发生反硝化反应,生成氮气释放到大气中,完成脱氮。为充分利用水中的碳源,将缺氧池置于好氧池之前,同时将好氧池的出水硝化液回流到前端的缺氧池进行反硝化,即内回流。B、好氧单元由微生物组成的活性污泥与污水中有机污染物物质充分混合接触,进而降解吸收并分解污染物。在好氧池中好氧菌是以水中溶解氧为电子受体,以碳源为电子供体进行有氧呼吸,最终产物以二氧化碳和水为主。氨氮在有氧的环境中,在亚硝酸菌和硝酸菌的作用下发生硝化反应,转化态氮。C、MBR膜单元安装波纹膜组器。在自吸泵的抽吸作用下,清水透过膜丝表面的微孔,进入水泵内,清水外排。为防止膜丝表面积累污泥,膜组器底部有曝气槽,风机通过曝气槽向膜组器曝气,对膜丝进行冲刷,保持膜丝表面清洁。D、辅助单元CWT一体化设备除含主生化、膜滤单元外,还高度集成了:调节池提升泵、消毒系统、加药除磷系统、膜清洗系统,出水流量计量、PLC控制系统等。E.污泥处理单元产生的污泥定期外运至污水厂集中处理;7.一体化污水设备信息化无人值守平台功能要求一体化污水成套设备信息化系统需具有规则引擎综合分析功能需提供以前项目实施结果或第三方机构测试报告7.1综合分析“★”7.1.1统计指标:汇总生产方面的统计指标,如水耗、能耗、电耗等方面的支持,支持不同的时间纬度和水厂之间的数据比较。并支持评价性指标的多维度分析、关联度分析、达标分析等,可对指标进行详细的分析与查找指标异常原因。7.2实时监测与24小时监测“★”7.2.1实时监测与24小时监测:监测水厂的出厂水压力、流量、水质的情况,并对24小时的变化趋势进行监测,帮助水厂及时了解当前的水厂运行情况。★注:①全部投标产品必须符合国家标准、行业标准,采购人在接收货物时如发现产品、配件的品牌、技术参数与投标文件中不一致,或产品不符合相关国家、行业标准等情况,有权拒绝接收,并要求成交供应商在规定期限内无偿更换为与投标文件一致的符合国家、行业标准的产品。成交供应商拒绝更换或在规定期限内不能更换到位的,采购人有权终止合同,并相关规定予以处理。②各潜在供应商需踏勘现场,充分理解采购人使用需求,必须保证产品的功能性和完整性及兼容性,未在清单中明示的辅材、配件及安装调试费已含在报价内如项目实施过程中因缺少配件、辅材导致产品无法正常运行,成交供应商须免费提供。8、售后服务要求8.1免费保修期内,提供7*24小时技术服务,问题0.5小时内电话支持,承诺故障在10分钟内响应,2小时内上门服务,一般故障恢复时长最长不超过8小时,一般难点、重点问题1天内现场解决。重点故障出来结束后,3个工作日内将故障处理过程、故障原因等信息反馈给客户;日常故障及时处理。质保期内相关费用由乙方承担,质保期满后乙方收取成本费。如不能修复须提供备用机使用确保甲方能正常开展工作,设备在设计使用周期内的,保证更换到原厂配件。8.2所有设备保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到设备使用现场维修,由此产生的一切费用由乙方承担。乙方确保维修后设备符合国家验收等相关规定。8.3技术服务:乙方提供合同设备安装调试以及相应服务。在安装过程中或安装结束后,乙方工程师或有关人员有义务对甲方工程师和操作人员进行现场维修、保养、操作培训并提供快捷操作指南(塑胶封好,挂在设备上),解答甲方人员提出的问题,必要时提供正规培训班培训,确保操作人员掌握日常工作所需的基本工作方法、工程师掌握基本的维护保养操作技术为止。9..验收9.1验收时间:采购人所需货物全部到达指定现场并安装完毕、培训后,甲方组织验收,并出具验收报告。9.2验收内容:包括设备品牌、型号、规格、数量是否符合合同规定,外观质量、产品包装是否完好(隐藏部件除外)、安装调试是否合格,所提供设备的装箱清单、操作说明书、维修手册、电路图本、电气说明书、包括外构件的详细资料、原厂保修卡、随机工具等是否齐全。9.3验收前中标人必须确保项目设备、材料、功能完全满足招投标文件技术规格要求和国家行业有关质量标准,应保证所提供设备涉及到的知识产权和所提供的软件、技术资料是合法取得,并享有完整的知识产权,不会因为采购人的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由中标人承担。9.4设备进场后供应商继续负责对设备的看管工作,如因看管不善所造成的一切损失均由供应商承担;设备进场后供应商应准备好相关初步验收资料,验收内容包括:产地、货号、规格、数量、外观质量、及设备包装是否完好。9.5如果设备的质量、规格与合同规定不符,或在质量保证期内发现设备是有缺陷的(包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料),采购人应报请法定检验机构进行检测(检测费由供应商承担),有权凭其出具的检验报告向供应商提出索赔。10、项目实施方案10.1根据供应商提供的项目实施计划、验收方案、技术培训方案、售后服务方案等内容以及维护期内外的后续技术支持和维护能力合理性。10.2培训及技术支持方案:投标人提供完整、可靠操作性强的培训方案,包括周全的培训内容、培训时间、培训地点、培训目标、培训人数、培训方法和培训师资等,内容详实,方案表述全面、相关措施可操作性强。11.其他要求11.1本项目不接受备选的方案或有选择的报价,只允许有一个报价。报价内容包括:货物本身价格、安装调试费、运输、装卸、售后服务、税费及设备交付使用过程中涉及到的其他一切费用。11.2供应商报价时应充分考虑所有可能影响到报价的因素,一旦磋商结束最终成交,如发生漏、缺、少项,都将被认为是成交人的报价让利行为,损失自负。第五部分合同格式及条款第一部分专用条款采购单位(全称):宿迁市宿城区陈集镇人民政府(简称甲方)成交供应商(全称):(简称乙方)依照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民典法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目相关事项协商一致,达成如下合同条款:一、乙方向甲方提供总价值为元的标的物。主要标的物清单(详细列明)序号货物名称单位数量单价(元)总价(元)合计:人民币金额(大写): 拾 万 仟 佰 拾 元整(¥: )二、交货时间、地点(一)供货期:合同签订后30日历天内将货物送至采购人指定地点并安装调试完毕交付采购单位使用。(二)交货地点:采购人指定地点。三、质量要求乙方提供的服务和产品性能及质量有国家标准的应符合国家标准。无国家标准的应符合行业标准或企业标准,并满足磋商文件要求,实现响应文件承诺条款。四、项目实施方式及费用由乙方视情况自定实施方式,费用自负。五、验收(一)在货物进场并安装调试后日内,甲方根据技术要求组织验收,验收内容包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好,安装调试是否合格,所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等是否齐全。货物最终验收后,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,并承担由此引起的一切后果。(二)采购单位组建验收小组,按采购合同约定的时间组织验收,并出具验收报告。(三)甲方在验收中,如发现有与合同规定不符的,应在天内向乙方提出书面意见,不签发验收单,并同时将该书面意见提交至财政监管部门。乙方在接到甲方书面意见后,应在天内予以处理。六、付款方式合同签订后,在收到供应商发票后15日内支付合同总额30%的预付款;初验完成且收到供应商发票后15日内支付至合同总额90%;运行维护期(售后服务期)结束,供应商提供项目完整技术文档,采购人3个工作日内组织终验并出具终验报告,在收到供应商发票后15日内,支付至合同总额100%。注:在签订合同时,投标人明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的金额,采购人可不适用前述规定验收:1.初验在接到甲方进场通知后天内将货物送至采购人指定地点并安装调试完毕,乙方向甲方提交项目初验技术资料以及初验申请单,甲方收到申请后3个工作日内组织初验并按照合同约定以及响应文件中的产品技术标准进行验收无问题后签署初验单。2.终验初验合格后进入运行维护期(售后服务期),售后运行维护期(售后服务期),乙方向甲方提交项目验收技术资料以及终验申请单,甲方收到申请后3个工作日内组织终验且验收无问题后签署终验单。验收的标准按照采购文件、响应文件及相关标准实施,须服从采购人安排要求。七、售后服务(一)本项目要求免费质保期为年,自项目验收合格之日起计算。保修期内免费维护维修,保修期外提供免费技术支持。乙方对产品质量实行三包,因设备配置或制造质量问题而引起的故障,乙方应在24小时内立即予以免费维修或更换,由此引起的一切费用由乙方承担。(二)技术支持响应时间。一般问题12小时内电话支持,难点、重点问题24小时内现场解决,质保期内相关费用由乙方承担,质保期满后乙方收取成本费。八、违约条款(一)乙方不按期完成合同约定的内容,应向甲方支付违约金,除甲方或不可抗力造成原因外,每延迟交付一天,按合同总价款的10%支付违约金,延期超过30日,甲方有权强制解除合同。(二)乙方所供产品品种、型号、规格、花色、质量不符合规定的,由其负责包换或包修,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用。(三)非因甲方原因,乙方不履行本合同规定的义务,致使工作延误,甲方有权要求其强制履行或解除合同,并要求乙方等额赔偿由此造成的一切损失。(四)本项目不得转让分包,如有发生,无条件清理退场,所造成的一切损失由乙方负责。(五)甲方未按约定期限付款的,除向乙方支付货款外,须按中国人民银行有关规定向乙方支付滞纳金。九、知识产权乙方应保证甲方免除并承担由于甲方在其本国使用该项目时而引起第三方提出的侵犯专利权、知识产权或设计权的起诉、行动、行政程序索赔、请求等以及甲方为此而产生的损失和损害、费用和支出(包括律师费)。十、合同生效及审核本合同经甲方、乙方签字盖章后生效,合同签订的内容不能超出询价文件和响应文件的实质性内容。十一、合同份数本合同自双方签字盖章之日起生效;合同文书壹式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。注:本合同一切未尽事宜,按合同法有关规定执行,无相关规定的,由甲乙双方协商解决。第二部分通用条款十二、词语涵义(一)合同:甲乙双方签署的、合同格式中载明的甲方与乙方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的所有文件。(二)合同价:根据合同规定,乙方在正确地完全履行合同义务后甲方应支付给卖方的价格。(三)货物:乙方根据合同规定须向买方提供的一切设备、机械、仪表、备件、工具、手册和其他技术资料及其他材料。(四)服务:根据合同规定甲方承担与供货有关的辅助服务,如运输、保险以及其它的伴随服务,比如安装、调试、提供技术援助、培训和其他类似的乙方应承担的义务。(五)甲方:采购单位,即。(六)乙方:提供货物和服务的公司或实体,即。(七)不可抗力:指不能预见、不能避免和不能克服的客观情况,如战争、动乱、空中飞行物体坠落或其它非甲乙方责任造成的爆炸、火灾,以及协议条款约定等级以上的风、雨、雪、地震等。十三、技术规格乙方所提供货物的技术规格应与询价文件规定的技术规格以及所附的技术规格响应表相一致。十四、专利权乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业(制造业)设计权的起诉。一旦出现专利侵权,乙方应负全部责任。十五、包装要求(一)除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由卖方承担。(二)每件包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格标识。十六、装运条件根据采购人指定地点,乙方负责安排运输,并承担运费。十七、付款(一)本合同以人民币付款。(二)乙方应按照与甲方签订的合同规定交货。交货后乙方向甲方提供下列单据,按合同规定审核后付款:1、发票;2、制造厂家出具的质量检验证书等;3、装箱单;4、验收合格证书;5、买方加盖公章证明货物交付使用合格的验收合格报告。十八、伴随服务乙方应按照国家有关规定和合同中所附的服务承诺提供服务,主要包括:(一)货物的现场安装;(二)提供货物组装和维修所需的工具;(三)在合同中乙方承诺的期限内对所提供货物实施运行监督、维修,该服务并不能免除乙方在质量保证期内应承担的义务;(四)在项目交货现场就货物的安装、启动、运行、维护对使用方人员进行培训。十九、质量保证(一)乙方所提供的产品必须符合最新的国家标准和行业标准。(二)乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能。货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内应具有满意的性能。货物最终验收后,在质量保证期内,对由于设计、工艺或材料缺陷而发生任何不足或故障,乙方应负责并承担相应费用。二十、检验(一)在发货前,乙方应对货物的质量、规格、性能、数量和重量等进行准确而全面的检验,并出具一份证明货物符合合同规定的证书。该证书将作为提交付款单据的一部分,但有关质量、规格、性能、数量或重量的检验不应视为最终检验。检验的结果和细节应附在检验证书后面。(二)甲方在乙方交货后及时组织验收,如果货物的质量和规格与合同规定相符,甲方应及时填写验收表;如果货物的质量、规格与合同规定不符,或在质量保证期内发现货物是有缺陷的(包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料),甲方应报请法定检验机构进行检查,有权凭其出具的检验报告向乙方提出索赔。二十一、索赔(一)甲方有权根据法定检验机构出具的检验报告,向乙方提出索赔。根据合同规定的检验期和质量保证期内,如乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:1、乙方同意退货,按合同中规定的货币将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物所需的其它必要费用。2、根据货物的低劣程度、损坏程度以及买方所遭损失的数额,乙方须降低货物的价格。3、用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件或设备来更换和或修补有缺陷的部分,乙方应承担一切费用和风险并负担甲方所蒙受的全部直接损失费用。同时应按合同规定对更换和修补件,相应延长质量保证期。(二)在甲方发出索赔通知后20天内,如乙方未作答复,上述索赔应视为已被接受,按照本合同规定的任何一种方法解决索赔事宜,甲方将从乙方开具的履约保证金中扣除索赔金额或采用法律手段解决索赔事宜。二十二、误期赔偿除合同规定外,如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方将从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项目的其他补救方法,赔偿费按每周迟交货物交货价或未提供服务费用的0.5%计收,直至交货或提供服务为止,一周按7天计算,不足7天按一周计算。但误期赔偿费的最高限为误期货物或服务合同价的5%。一旦达到误期赔偿的最高限额,甲方可考虑终止合同。二十三、不可抗力在不可抗力事件发生后,乙方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知甲方,同时应尽实际可能继续履行合同义务,以及寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。如果不可抗力事件影响时间持续120天以上时,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。二十四、税费中国政府根据现行税法规定对甲方征收的与本合同有关的一切税费由甲方负担;规定对乙方征收的与本合同有关的一切税费由乙方负担。二十五、争议解决方式甲乙双方因履行本合同发生纠纷时,可以协商解决,协商不成的,任何一方均向人民法院提起诉讼。甲方(盖章):乙方(盖章):单位地址:单位地址:法定代表人法定代表人联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号名称:账号名称:帐号:帐号:日期:年月日日期:年月日第六部分响应文件格式封面(项目名称)响应文件供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日目录一、响应声明及承诺函二、法定代表人授权委托书三、供应商基本信息四、报价一览表五、明细报价表六、中小企业或残疾人福利性单位声明函七、技术响应偏离表八、所提供产品技术资料或样本等九、主要部件、辅材明细表十、项目实施方案十一、售后服务方案十二、项目组人员十三、供应商承担的类似项目一览表十四、磋商所需的其他资料一、响应声明及承诺函响应声明及承诺函(采购单位名称):根据已收到的项目编号为的项目的招标文件,我方在参加本项目招投标活动中,特做出如下承诺:一、我方具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的6项条件;二、我方在参加政府采购活动前三年内(自本项目开标时间之日起计算),在经营活动中没有重大违法记录(指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。三、我方按招标文件要求提交投标文件,响应招标文件规定的投标有效期;四、如果我方的投标文件被接受,我方将按《中华人民共和国民法典(第三编合同)》及其他有关法律、法规的规定,按期、按质、按量交付采购单位,全面做到履约守信;五、我方若违背本声明及承诺约定,经查实,自愿接受采购人及相关主管部门相应的规定处理,并依法承担相应的法律责任。六、我方同意采购人、采购代理机构将本声明及承诺函上网公开。单位名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:二、法定代表人授权委托书(一)法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(法定代表人出席开标会议的提供,未出席的可不提供。附法定代表人身份证复印件。)单位名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日(二)法定代表人授权委托书(采购人名称):(单位名称)法定代表人(姓名),法定代表人身份证号:,授权我单位(职务或职称)(姓名),身份证号:,为我单位本次授权代理人,全权处理此次(项目名称)竞争性磋商活动的一切事宜。特此授权。(法定代表人出席磋商会议的提供,未出席的可不提供。附法定代表人身份证扫描复印件)单位名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权代理人:(签字或盖章)年月日三、供应商基本信息供应商基本情况表供应商名称法定代表人注册地区地址邮政编码成立时间单位性质注册号或社会信用代码注册资本(万元)供应商类别诚信等级开户银行账号联系人联系电话经营范围备注单位公章:法定代表人(或授权代表)签字或盖章:注:可附营业执照等四、报价一览表项目编号及名称JSYL[2023]28号 陈集镇庙庄后韩村污水处理一体化设备采购项目投标总价¥ 人民币(大写): 拾 万 仟 佰 拾 元 角 分供货期 备 注单位公章:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)五、明细报价表明细报价表序号货物名称技术参数单价(元)数量合价(元)备注合计报价总计¥ 人民币(大写): 拾 万 仟 佰 拾 元 角 分注:供应商应分项进行填报,表中表格行数可自行添加。竞争性磋商文件中未列出的相关辅助材料和在实施过程中涉及到的其它一切费用应在报价时一并考虑,项目实施过程中不再单独结算。表中报价总计应与对应报价一览表中总价一致。单位公章:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)六、中小企业或残疾人福利性单位声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加单位名称的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(公章):日期:年月日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购单位名称)单位的(采购项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(盖章)年月日注:非残疾人福利性单位不需提供此函。七、技术响应偏离表技术响应偏离表磋商文件内容响应文件内容偏离内容及说明单位公章:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)1、凡响应文件中所提供货物或服务与磋商文件有偏离的(包括正偏离,用+号表示和负偏离,用-号表示),均应在此表中详细列出并说明理由(内容较多的可以标注见响应文件第几页),未在此表中列出的视同完全满足磋商文件要求。2、供应商所竞产品如与磋商文件要求的规格及配置不一致,则须在上表偏离说明中详细注明。3、若技术响应偏离表与投标文件中技术参数不一致,以技术响应偏离表为准。八、所提供产品技术资料或样本等格式自拟,可附相关产品技术彩页九、主要部件、辅材明细表主要部件及辅材品牌产地生产厂家主要技术参数质保期满后优惠价格注:供应商应将所提供货物的主要部件、配件等材料的品牌、产地、相关参数、质保期满后的优惠价格等在表中空白处填列。单位公章:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)十、项目实施方案格式自拟十一、售后服务方案格式自拟十二、项目组人员拟选派项目负责人简历表姓 名年 龄学历毕业学校年毕业于 学校 专业专业技术职称执业资格证书及注册编号主要主持的类似项目序号项目名称合同甲方获得的奖项备注123注:1、响应文件中需按要求提供项目负责人有关证书证明。2、如成交,项目负责人须本表承诺实施,不得更换。单位公章:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)供应商项目管理、技术及售后服务人员一览表注:如供应商成交,项目管理、技术及服务人员必须按本表承诺人员操作,不得随意更换。按磋商文件要求附相关人员证书。姓名本项目拟任职务学历身份证号办公电话备注姓名本项目拟任职务学历身份证号办公电话备注单位公章:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)十三、供应商承担类似项目业绩一览表供应商承担类似项目业绩一览表序号项目名称磋商单位合同金额注:请填写此表。并按要求提供业绩资料复印件。也可从诚信库中挑选业绩资料。十四、磋商所需的其他资料请在此文档中增加磋商所需其他相关内容(包括资格要求、评标办法、磋商需求中涉及的证件证明及其它供应商认为有必要提供的资料),如没有请将此空文档上传。