重庆电动葫芦检修招标公告(华能重庆珞璜发电有限责任公司2023)



一、项目介绍

检修部电气计检项目

二、报价须知

1.请按照询价文件要求提交全部资料,报价人响应文件没有对询价文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。2.报价与询价文件要求有差异,请务必备注说明,若无备注说明,视为完全响应询价文件。3.请报价时勾选税率。

三、基本信息

采购方案名称
2023年8月-珞璜电厂#5炉磨煤机区域电动葫芦检修(重新询价)
采购单位
华能重庆珞璜发电有限责任公司

采购项目类型
服务
采购项目类别
3011

工程项目编号
X7010230050000000
工程项目名称
5号机组D级检修

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-08-25 10:00:00
报价截止时间
2023-08-29 10:00:00

答疑/澄清时间
2023-08-25 10:00:15 至 2023-08-28 10:00:00

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
10

#5炉磨煤机区域电动葫芦检修_#5炉磨煤机区域电动葫芦检修_2023-5号机组D
F0101011
#5炉磨煤机区域电动葫芦检修_#5炉磨煤机区域电动葫芦检修_2023-5号机组D
1.000
EA
每一个

2023-07-20
2023-07-20

华能重庆珞璜发电有限责任公司

#5炉磨煤机区域电动葫芦检修

六、联系人信息

联系人
肖勤
询价单位
华能重庆珞璜发电有限责任公司

联系电话
023-61693676
传真

邮编
402283
Email
276789779@qq.com

手机
13637926070
联系地址

七、附件

询价文件.zip询价文件.zip

只接受供应商线上询问

我要报名

委外项目合同合同名称:#5炉磨煤机区域电动葫芦检修合同编号:发包单位:华能重庆珞璜发电有限责任公司承包单位:合同日期:2023年月签约地点:华能珞璜电厂中华人民共和国科学技术部印制填写说明本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同登记机构可推介技术合同当事人参照使用。本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。技术服务合同本合同甲方(华能重庆珞璜发电有限责任公司)委托乙方()就华能重庆珞璜电厂#5炉磨煤机区域电动葫芦检修,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条、甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:完成对华能重庆珞璜发电有限责任公司#5炉磨煤机区域电动葫芦检修工作(详见技术协议)。2.技术服务的内容:(具体工作内容、工作要求详见技术协议)。3.技术服务的方式:现场技术服务。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:重庆市江津区珞璜镇;2.技术服务期限:本工程工期7天,实际开工日期以书面开工报告文件日期为准。3.技术服务进度:按照甲方的工期安排;4.技术服务检验工艺及内容:详见技术协议。5.合同签订后,乙方应指定负责本工程的项目负责人,负责协调工程全过程的各项工作。乙方必须在节点验收前,通知甲方验收。6.乙方在施工/服务期间,承诺按照甲方内控的要求进行工作。7.乙方承诺允许甲方对其执行甲方内控情况进行检查和审计。8.技术服务检查或检验的安全技术要求:详见技术协议。9.技术服务质量要求:符合国家和行业的相关规程;安全目标:不发生设备损坏事故;不发生交通事故;不发生人身轻伤及以上事件;不发生检验现场着火事件;不发生环境污染事件;安全检查发现问题整改完成率达到100%;不发生因检修工作影响机组正常运行的不安全事件;第三条转包、分包本项目严禁乙方进行任何形式转包和分包,若转包或分包,甲方有权解除单方解除本合同,并要求乙方支付合同总金额10%的违约金。合同承包范围内的工作,如果乙方无力或不愿承担或未能按照合同约定期限及时承担,在甲方通知后仍没有完成的,甲方可安排其他单位完成该项工作,按产生的所有费用(含合同考核条款产生的费用)的1.2倍从合同中扣除,直到合同所有费用扣完。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额为:人民币万元(大写:)。本项目采用包工包料、总价包干不调的原则进行项目总承包。报价人为完成本项目全部工作的一切费用均包含在总价中。本项目所需材料及工器具由报价人提供,主要材料含:电缆滑线、集电器、起重限位器、控制器、电动葫芦电机等。乙方出具合同总额%的增值税专用发票。若国家增值税税率发生变化,则结算时合同净价不变,合同结算价按调整后的新税率进行结算,即:合同结算价=总净价×(1+国家增值税新税率)=原合同总价÷(1+国家增值税旧税率)×(1+国家增值税新税率)。乙方对本工程投入的安全文明施工费为合同总价的2.63%,即为万元。本合同的安全文明施工费专款专用,乙方应对安全投入提供明细清单,甲方安监部门对乙方安全投入进行检查和考核后,甲方办理合同结算支付。2.技术服务费由甲方分多次支付给乙方。具体支付方式和时间如下:(1)全部工作结束,根据考核结果进行合同结算,经验收合格,移交竣工资料(若有),结算手续办理完毕后,支付至工程结算总价的97%,留取3%质保金,待1年质保期满,验收合格后支付。(2)支付款项时,乙方如存在农民工用工,应提供经农民工本人签字确认的《农民工工资表》,列明工资总额及明细。甲方据以拨付款项至承包单位提供的农民工工资专用账户。如未开立农民工工资专用账户,则待开立后支付,期间不计息且不算甲方违约。乙方应在甲方拨付后按时足额将工资发放至农民工处。(3)若发现乙方可能存在拖欠农民工工资情况(若转包、分包单位可能存在拖欠农民工工资情况),包括但不限于现场检查发现、相关行政管理部门检查发现、有拖欠农民工工资投诉等,不需要等待拖欠情况核查属实,甲方有权在支付乙方当期款项时暂扣甲方认为足以支付被拖欠农民工工资的额度,期间不计息且不算甲方违约。乙方应在三天内整改(存在转包违规分包时,乙方督促转包或违规分包单位整改),并将整改措施和结果报甲方审查,经甲方批准同意后,在下一期款项支付中支付暂扣款项;如未在三天内整改,暂扣款项将继续扣留,直至整改完毕。第五条验收:按照技术协议规定。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在5日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.因生产需要提前;2.因生产需要取消;3.因生产需要变更;第七条、罚则详见本项目技术协议。第八条、双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交仲裁委员会仲裁;2.依法向工程所在地人民法院起诉。第九条、特别条款1、甲方支付乙方的项目款,乙方应及时按合同规定支付其相关合作单位,特别是不得拖欠个人工资;同时乙方需遵守国家安全监管总局颁发的《用人单位职业病防治八条规定》。本协议期限内,乙方的人员与甲方之间不构成劳动、雇佣等法律关系。协议期限内,乙方的人员所受到的财产、人身损失,或者乙方的人员造成的甲方、任何第三方财产、人身损失,均由乙方承担赔偿责任。如甲方因此承担任何包括但不限于赔偿、补偿、人道主义救助责任的,有权向乙方全额追偿。乙方应当依法与其员工签订劳动合同,购买社保,及时发放工资,并遵守职业病防治的规定。乙方在合同约定项目结束离开甲方场地前,必须结清乙方员工的工资、经济补偿金等费用,否则甲方有权采用扣除部分或全部履约保证金、追究违约责任等方式追究乙方责任。由于乙方的原因,导致甲方遭受乙方的人员、任何第三方追诉、索赔的,甲方有权向乙方进行索偿,该等索偿包括但不限于甲方因此向乙方人员、任何第三方承担的责任、为维权而支付的律师费、诉讼费、调查费用以及其他相关费用。2、合同承包范围内的工作,如果乙方无力或不愿承担或未能按照合同约定期限及时承担,在甲方通知后仍没有完成的,甲方可安排其他单位完成该项工作,按产生的所有费用(含合同考核条款产生的费用)的1.2倍从合同中扣除,直到合同所有费用扣完。3、由于乙方责任造成工程质量事故或出现质量问题,乙方应立即采取补救措施,费用自付。甲方有要求乙方赔偿直接损失的权利。若因该质量事故或质量问题导致第三方遭受人身财产损失的,由乙方负责赔偿处理。甲方因此向第三方承担责任的,甲方有权向乙方进行索偿,该等索偿包括但不限于甲方因此向任何第三方承担的责任、为维权而支付的律师费、诉讼费、调查费用以及其他相关费用。4、甲方支付费用已包含乙方所有人工成本,乙方需要聘请农民工的,应保障农民工工资正常支付,不得有拖付、欠付等情形,加强劳动用工管理,避免与农民工发生工资支付相关矛盾纠纷。5、甲方因乙方拖欠农民工工资(或者因转包分包单位拖欠农民工工资)而遭受损害或者被起诉、追诉、索赔、处罚的,乙方应赔偿所有损失,且甲方有权在未支付的款项中直接扣除。乙方应赔偿的损失包括但不限于甲方的直接损失、支付的工资款、甲方遭受的罚款金额等,以及因此承担的律师费、诉讼费、鉴定费、保全费等全部损失。第十条、违约责任乙方在加工服务过程中违反保密法规及甲方相关保密规定,对乙方造成损失,按照相关法律、法规追究乙方及当事人的经济责任和相关法律责任。乙方未经甲方书面同意,将合同中的权利、义务转让给第三方的,甲方有权解除合同,并由乙方承担违约责任。除双方协议将合同终止,或因一方违约使合同无法履行外,违约方承担上述违约责任后仍应继续履行合同。争议解决的原则双方在本合同履行过程中产生争议时,双方应首先通过友好协商或调解解决该争议。若发生争议的任何一方不同意协商调解则向项目所在地人民法院提出诉讼,其判决结果作为争议的最终处理结果资料移交资料移交详见本项目技术协议。第十三条双方职责双方职责详见技术协议。第十四条与履行本合同有关的下列附件,经双方确认后,成为本合同的组成部分,具有同等法律效力:附件1.技术协议;附件2:项目报价表:附件3:安全生产管理协议书;第十五条本合同一式4份,甲方二份,乙方二份,具有同等法律效力。第十六条本合同经双方签字盖章后生效。甲方:乙方:华能重庆珞璜发电有限责任公司经办人:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)或委托代理人:(签字)或委托代理人:(签字)技术联系人:技术联系人:开户银行:建行重庆市分行营业部开户银行:账号:50001333600050014432账号:纳税人识别号:91500000Ⅹ21900091C纳税人识别号:时间:年月日时间:年月日印花税票粘贴处:(以下由技术合同登记机构填写)合同登记编号:1.申请登记人:2.登记材料:(1)(2)(3)3.合同类型:4.合同交易额:5.技术交易额:技术合同登记机构(印章)经办人:年月日华能重庆珞璜发电有限责任公司#5炉磨煤机区域电动葫芦检修技术规范书批准:审核:编制:2023年07月1.工程概况1.1总则本技术规范书适用于华能珞璜电厂#5炉磨煤机区域电动葫芦检修项目。技术规范书提出了检修质量、检修内容、设备调试等方面的技术要求。投标方保证本工程质量达到合格标准,不低于国家、行业及工程所在地现行有效的各项质量验收、评定标准的要求,当各项标准不一致的,按照最高的标准执行。除满足上述要求外,投标方应保证检修后的电动葫芦设备运行顺畅,其启动特性、振动等不低于相关标准,并保证不带来新的不安全、不稳定的运行因素。1.2施工范围施工范围为珞璜电厂#5炉磨煤机区域电动葫芦维修,工程为包工包料。本工程执行的规范及标准GB1032三相异步电动机试验方法GB/T21205-2007旋转电机整修规范;GB/T10051.1-2010起重吊钩第一部分:力学性能、起重量、应力及材料上述规程、标准是招标方要求的最低标准,经招标方认可,投标方可以采用更高要求的标准。如在设计过程中,国家、行业颁布了新标准、规范,则相应执行最新版本的有关规定。2.工程量及工期要求:2.1.工期要求本工程工期7天,实际开工日期以书面开工报告文件日期为准。2.2.工程量本工程需对下表中涉及的相关物资进行更换,调试,所有物资由投标方提供。序号名称滑线(200A)集电器(200A)起重量限制器断火限位器手柄控制线电机1#5-C磨煤机C1电动葫芦30米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)2#5-C磨煤机C2电动葫芦24米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)3#5-C磨煤机主电动葫芦75米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)4#5-D磨煤机D1电动葫芦30米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换#5-D磨煤机D2电动葫芦24米3支#5-D磨煤机主电动葫芦75米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换#5-E磨煤机E1电动葫芦30米3支#5-E磨煤机E2电动葫芦24米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换#5-E磨煤机主电动葫芦75米3支#5-F磨煤机F1电动葫芦30米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换#5-F磨煤机F2电动葫芦24米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换#5-F磨煤机主电动葫芦75米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换磨煤机主电动葫芦电机型号参数如下:型号:ZD1-51-4功率:13kW绝缘等级:F电流:30A转速:1400rpm扭矩:147.1N.m磨煤机C1,C2,D1,D2,E1,E2,F1,F2电动葫芦点击型号参数如下:型号:ZD1-41-4功率:7.5kW绝缘等级:F电流:18A转速:1400rpm扭矩:83.3N.m本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。本工程采用包工包料方式,所需材料级工器具由投标方提供,并由投标方和招标方共同现场验收。主要材料含:电缆滑线、集电器、起重限位器、控制器、电动葫芦电机等。2.3.施工组织:投标方选派具有组织能力,管理能力,领导能力的同志担任项目经理,具有扎实技术知识和丰富现场施工经验的人担任技术负责人,并由他们组织领导小组,选派施工班组,并在开工前对他们进行技术培训和安全教育,技术交底。3.施工要求:本工程所有施工设备检查、安装、调整、试验、验收必须遵循国家和电力行业现行技术规范和标准,技术指标应达到现行相关规程、标准、规范所规定的要求。投标方必须严格按照招标方提供的方案及现行的有关规范、规程进行施工。施工主要材料必须“三证”齐全,经招标方认可后方可使用。现场施工人员必须先通过电厂三级安全培训,并完成相关认证手续,施工人员应持有相关作业的技能证书,且证书应能在国家指定的网站上能够查询。本次检修的主要施工工艺、作业程序、使用材料、施工工具、施工专用设备和劳动力情况、质量检验和安全保证措施、安全生产、文明作业保证措施要经过招标方有关方人员的认可后方可执行。本项目涉及到的《电力安全工作规程》等。必须严格遵守。除本技术条款另有规定外,投标方施工所用的材料、施工工艺和施工质量的检验和验收均应符合本技术条款中引用的国家和行业颁布的技术标准。4.验收要求本次检修后,需对所有涉及的电动葫芦进行送电调试,需保证所有电动葫芦运行正常。本次检修的主要施工工艺、作业程序、使用材料、施工工具、施工专用设备和劳动力情况、质量检验和安全保证措施、安全生产、文明作业保证措施要经过招标方有关方人员的认可后方可执行。本项目涉及到的《电力安全工作规程》等。必须严格遵守。除本技术条款另有规定外,投标方施工所用的材料、施工工艺和施工质量的检验和验收均应符合本技术条款中引用的国家和行业颁布的技术标准。版本编号:V22.6.6中一!1CHINAHUANENG中一1!CHINAHUANENG中国华能集团有限公司标准询价采购文件采购编号:******采购人: 华能重庆珞璜发电有限责任公司 采购代理机构: / 日 期: 2023年8月 目录第一章采购公告(合格供应商公开)2第二章供应商须知及前附表51.适用范围72.定义73.询价费用74.现场踏勘75.采购文件的构成76.采购文件的澄清、修改、补充87.编制基本要求88.语言和计量单位99.报价910.报价货币1011.响应保证金1012.采购有效期1013.响应文件递交截止时间及地点1014.响应文件的修改和撤销1115.询价小组1116.开启响应文件1117.评审方法1118.确定成交供应商1119.采购结果公告1120.成交通知1121.签订合同1222.其他需要补充的内容12第三章评审办法13一、总则13二、评审方法13三、评审程序13四、推荐成交候选供应商15第四章合同条款及格式16第五章采购需求17第六章响应文件格式18一、授权委托书21二、报价部分22三、商务部分23四、技术部分24五、偏差表25第一章采购公告/采购邀请函第一章采购公告(合格供应商公开)#5炉磨煤机区域电动葫芦检修(重新询价)询价公告项目介绍1.项目概况:华能重庆珞璜发电有限责任公司位于重庆江津珞璜镇,一、二、三期工程已建有4×360MW+2×600MW机组,距离珞璜重庆市主城区35公里。因生产需要,需进行#5炉磨煤机区域电动葫芦检修(重新询价),详见技术规范书。2.交货/施工/服务地点:重庆市江津区珞璜镇。3.采购内容:具体工作内容以及要求详见技术规范书。4.交货期/施工期/服务期:本工程工期7天,实际开工日期以书面开工报告文件日期为准。其他需要说明内容:费用:本项目采用包工包料、总价包干不调的原则进行项目总承包。报价人为完成本项目全部工作的一切费用均包含在总价中。本项目所需材料及工器具由报价人提供,主要材料含:电缆滑线、集电器、起重限位器、控制器、电动葫芦电机等。付款:全部工作结束,根据考核结果进行合同结算,经验收合格,移交竣工资料(若有),结算手续办理完毕后,支付至工程结算总价的97%,留取3%质保金,待1年质保期满,验收合格后支付。报价时需提供承诺函(格式内容见询价文件第六章响应文件格式)。本项目严禁乙方进行任何形式转包以及分包,若转包或分包,甲方有权解除单方解除本合同,并要求乙方支付合同总金额10%的违约金。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:资质等级要求:供应商须具有省级及以上市场监督管理局颁发的中华人民共和国特种设备生产许可证,许可项目:起重机械安装(含修理)。业绩要求:/。其他要求:本工程不接受联合体投标,不接受代理投标。三、基本信息采购方案名称#5炉磨煤机区域电动葫芦检修(重新询价)采购单位华能重庆珞璜发电有限责任公司采购项目类型服务采购项目类别/工程项目编号/工程项目名称/寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购/四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价允许是否缴纳保证金否保证金金额(元)/报价开始时间以电子商务平台通知为准报价截止时间以电子商务平台通知为准答疑/澄清时间以电子商务平台通知为准采购需求信息详见技术规范书。六、联系人信息联系人(采购人)肖勤询价单位华能重庆珞璜发电有限责任公司联系电话023-61693676传真/邮编402283Email/手机13637926070联系地址重庆市江津区珞璜电厂七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。供应商须知及前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式详见第一章采购公告2.4采购代理机构及联系方式(如有)/4.1踏勘现场þ不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点: 现场踏勘联系人及电话: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。采购人只接受报价人线上的澄清。9.6最高限价无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费☑无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:þ提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币☑人民币□其他: 11.1响应保证金☑无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 180 个日历日13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则☑一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保☑不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容如该询价在电商平台没有统一的增值税率要求,请务必报价时勾选合适的税率。若因报价人的疏忽在电商平台报价时没有勾选税率,视为其报价已含税。若有澄清/补遗,报价人未在揭示报价前“已读”澄清/补遗,或者没有按照澄清/补遗的内容响应询价文件,可能会被认定为未实质性响应询价文件,被否决报价。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。采购文件中,技术规范书(技术要求)的内容与采购方案“产品信息”栏的内容(若有)不一致时,视为供应商的响应是按照采购文件第五章采购需求的内容进行响应的。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。(1)确定响应报价响应报价以比价表的信息为准,比价表为揭示报价后华能电子商务平台自动生成的供应商报价表,即:供应商在华能电子商务平台线上填报的含税总价;如果比价表和响应文件的价格不一致的,以比价表的价格为准,作为响应报价(如果比价表的报价异常偏离正常价格,经询价小组评审认定可能是因为书写错误导致的,可以根据书面澄清结果确定响应报价);(2)算术错误修正询价小组将对确定为实质上响应询价文件要求的报价文件进行审核,看其是否有计算上或累计上的算术错误。响应报价有算术错误的,询价小组会按以下原则对响应报价进行修正,修正的价格经报价人书面确认后具有约束力。报价人不接受修正价格的,询价小组应当否决其报价。修正错误的原则如下:修正后的总价和响应报价如有不一致,以两者较低价格为准,修正所有单项的综合单价,并以修正后综合单价签订合同、办理结算。修正后的最终响应报价若超过最高限价(如有),应否决其报价。1)响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;2)在采购人给定的工程量清单中漏报了某个清单的单价、合价,或所报单价、合价减少了报价范围,则漏报的单价、合价或单价、合价中减少的报价内容视为已含入其他清单的单价、合价之中,办理结算时采购人不予支付漏报的费用;3)在采购人给定的工程量清单中多报了某个清单的单价、合价,或所报单价、合价增加了报价范围,则从响应报价中扣除多报的清单报价或清单报价中增加了报价范围的部分报价;4)甲供设备、材料价格计入工程量清单报价的,扣除甲供设备、材料价格;5)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;6)如果报价人增加了采购文件某单项工程量,则其合价按采购人给定的工程量乘以报价人所报单价予以修正;如果报价人减少了采购文件某单项工程量,则其合价保持不变,按采购人给定的工程量修正报价人所报单价;(4)判断响应报价是否低于成本询价小组发现报价人的报价明显低于其他响应报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其响应报价可能低于其个别成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由询价小组认定该报价人以低于成本报价,按否决其报价处理。(5)通过算术错误修正后的响应报价为评审价。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的不含税价格(算术性修正后的净价)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式(详见附件1)第五章采购需求(详见附件2)第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表六、承诺函一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表报价表单位:人民币元序号名称滑线(200A)集电器(200A)起重量限制器断火限位器手柄控制线电机费用(元)1#5-C磨煤机C1电动葫芦30米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)2#5-C磨煤机C2电动葫芦24米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)3#5-C磨煤机主电动葫芦75米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)4#5-D磨煤机D1电动葫芦30米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换5#5-D磨煤机D2电动葫芦24米3支6#5-D磨煤机主电动葫芦75米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换7#5-E磨煤机E1电动葫芦30米3支8#5-E磨煤机E2电动葫芦24米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换9#5-E磨煤机主电动葫芦75米3支10#5-F磨煤机F1电动葫芦30米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换11#5-F磨煤机F2电动葫芦24米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换12#5-F磨煤机主电动葫芦75米3支1台LX44-20A(1台)10*1.5(14米)更换13合计含税金额(1+2+...+12)备注:1.我公司承诺报价有效期与采购有效期一致,且自愿承诺本报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。2.我公司已知悉询价文件商务和技术要求并承诺报价满足询价文件所有要求(包含澄清、合同等)。3.☑提供增值税专用发票。税率: 。供应商名称:(盖章)年月日三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书、近3年内财务状况(如要求)、安全生产许可证(如要求)、业绩合同扫描件等资料扫描件。供应商全称:(盖章)日期:四、技术部分供应商根据第五章采购需求的技术要求进行响应或承诺。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。承诺函致:华能重庆珞璜发电有限责任公司:我公司郑重承诺,我公司参与贵单位组织的本项目报价,报价人资质、财务、信誉等方面已具备下列基本条件:(1)为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。报价人签字(或盖公章):日期:2023年月日