广东省加高工程施工承包 加高工程 加高工程施工招标公告(广东省人民医院2023)
省医招采调〔2023〕总务108号-广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程施工承包院内比选公告
广东省人民医院(以下简称“采购人”)就广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程 进行院内比选工作,欢迎符合资格条件的供应商参加比选。本项目内容公布如下:
一、项目名称:广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程
二、项目地点:广州市越秀区东川路96号
三、工期:总工期25日历天以内(安装工期7天内)
四、工程概况:
广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程位于越秀区东川路96号,更换铝板面积约130㎡,主要施工内容如下:外走廊铝板更换等。
五、比选需求:
依据现行的法律、法规及国家、行业和地方有关规程、规范、标准,以及我院的相关要求,对广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程施工,在规定工期内竣工验收合格并移交我院使用等施工事宜进行调研响应。
六、承包方式:
包括但不限于以下内容:负责本项目标的的施工图设计、竣工图编制审核、包材料、包质量、包工期、包安全、包文明施工、包保险、试运行及包验收通过等工作。包项目协调管理、包验收移交、包竣工资料收集整理、包保修。分部分项工程综合单价包干、措施项目费总价包干。(具体内容详见合同协议书等相关资料)。
七、最高限价及报价要求:
1.最高限价为:人民币80,733.60元(人民币:捌万零柒佰叁拾叁元陆角),其中绿色施工安全防护措施费952.48元,报价时绿色施工安全防护措施费不得调整,综合单价限价。
2.报价不得高于人民币80,733.60元,由供应商根据本邀请函要求以及企业自身情况填报施工费报价;结算方式按照合同相关约定执行。
注:报价超过控制价,综合单价高于综合单价限价的报价文件为无效报价,最终合同价格以我院审计审核后为准。
八、供应商资格
1.在中华人民共和国注册的具有独立民事责任的法人或其他组织,并取得合法企业工商营业执照,且独立于采购人和采购代理机构;供应商须为广东政府采购智慧云平台入驻企业。
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.施工资质:建筑工程施工总承包叁级或以上资质;
7.法律、行政法规规定的其他条件;
8.本项目不接受联合体报价;
9.资信承诺(附件3)。
九、报价文件组成及装订要求
1.文件组成
(1)资格文件(营业执照、资质证书等)(复印件加盖公章);
(2)法定代表人证明书及法定代表人授权委托书(按附件1格式)(原件);
(3)报价函(按附件2格式)(原件);
(4)资信承诺书(按附件3格式)(原件);
(5)工程量清单报价明细(含综合单价分析表、主要设备、材料品牌选用表);
(6)工期安排。
以上1、2、4、5装订同一密封文件内,3、6单独装订一密封文件内。
2.装订要求
(1)封袋面须注明项目名称、报价单位,并加盖报价单位公章。
(2)所有文件均需加盖报价单位公章,需签字或签章的按照询价文件要求签字或签章。
十、调研资料提交时间、地点、联系人及联系电话
1.提交时间:请参与市场调研的单位于2023年8月31日17:00前携带本单位资质及调研资料(一份,密封盖章)递交至广东省人民医院(广州市中山二路106号)办公楼3楼302室,拒收快递,逾期不予受理。
2.项目联系人:朱工,电话:020-83827812-20283、资料收集人:吴老师。
十一、调研文件附件
1.法定代表人证明书及法定代表人授权委托书格式
2.报价文件格式
3.资信承诺书格式
4.主要材料、设备品牌选用表
5.图纸资料及工程量清单
6.采购合同及补充协议
十二、注意事项
1.各供应商必须严格按照要求进行报价,杜绝弄虚作假,胡乱报价,各供应商报价一经确认禁止更改。
2.项目严禁各供应商进行恶意竞争或其它违规行为,一经查实,违规单位将进入供应商黑名单。
广东省人民医院
2023年8月29日
附件1-3附件1-3
附件4.扶手更换品牌表附件4.扶手更换品牌表
附件5-图纸附件5-图纸
附件6:采购合同及补充协议附件6:采购合同及补充协议
附件1:法定代表人证明书报价单位:地址:(姓名)系(报价单位)的法定代表人。特此证明。报价单位(单位公章):法定代表人(签字或盖章):日期:2023年月日法定代表人授权委托书兹授权(委托代理人姓名)为我方委托代理人,其权限是办理广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程的报价事宜。本授权书有效期一年,自法定代表人签字之日起生效。附:代理人性别:年龄:职务:身份证号码:授权单位(单位公章):法定代表人(签名或盖章):委托代理人:(签名或盖章)日期:2023年月日附件2:报价及工期函广东省人民医院:我司经研究有关资料及相关要求后,广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程作出如下报价:¥万元整(大写:人民币XXXX元)。工期如下:日历天,其中安装日历天。报价单位(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或签章):日期:2023年月日(联系人:联系方式:)附件3:资信承诺书广东省人民医院:我单位在参加广东省人民医院东三号楼13层外走廊加高工程的报价活动中,郑重承诺如下:1、我方申报的所有资料都是真实、准确、完整的;2、我方没有被各级行政主管部门做出停止市场行为的处罚;3、若我方中标,将严格按照规定及时与贵司签订合同;4、若我方中标,将严格按照所承诺的报价等内容组织实施。若我方违反上述承诺,被贵司发现或被他人举报查实,无条件接受贵司作出的不良行为处罚。对造成的损失,任何法律和经济责任完全由我方负责。报价单位(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或签章):日期:2023年月日
建筑、装饰主要材料参考品牌
建筑、装饰主要材料参考品牌
建筑、装饰主要材料参考品牌
建筑、装饰主要材料参考品牌
建筑、装饰主要材料参考品牌
建筑、装饰主要材料参考品牌
序号
设备及材料名称
品牌(一)
品牌(二)
品牌(三)
备注
1
铝单板
雅诺尔
申澳鼎泰
旭鑫
2
耐候胶
白云
中原思蓝德
金属之江
3
角铁
鞍钢
柳钢
广钢
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
广东政府采购智慧云平台电子卖场修缮工程定点采购合同合同名称:{{合同名称}}合同编号:{{合同编号}}甲方:{{采购人(甲方)}}乙方:{{供应商(乙方)}}合同金额(元):{{合同总金额}}人民币大写:{{合同总金额大写}}根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,签订本合同,并共同遵守。1.工程概况1.1工程名称:{{工程名称}}1.2工程地点:{{工程地点}}1.3承包范围:{{承包范围}}1.4承包方式:总价包干。1.5工期:合同生效之日起{{服务时间}}个日历天内完工。1.6工程质量:合格。1.7合同总价款(人民币小写):${contract.totalmoney?default(0)?string("0.00")}(人民币大写):${shiftmoney?if_exists}合同总额包工、包料、包机械设备、包质量、包工期、包安全、包文明施工、包验收(合格或以上)、包资料移交(归档)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。2.甲方工作2.1开工前确认乙方的设计施工图纸,并向乙方进行现场交底。全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需的水、电等设备,尽可能地提供电讯之便。协助办理施工所涉及的各种申请、批件等手续。2.2指派驻工地代表,负责合同履行。对工程质量、进度进行监督检查,办理验收。2.3如确实需要拆改原建筑物结构或设备管线,负责到有关部门办理相应审批手续。2.4协调有关部门做好现场保卫、消防等工作。3乙方工作3.1参加甲方组织的施工图纸设计及现场交底,于开工前天提交施工方案、进度计划以及人员配备资料(包括专业技术人员、专业资格证书、项目负责人执业证书、安全考核合格证书等)和进度计划给甲方审定。3.2指派{{指派项目负责人}}为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。3.3乙方必须严格遵守以下各项规定,如由于乙方的原因,致使由下述几点而产生的相关一切经济问题和法律责任全部由乙方承担:3.3.1严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全规定、环境保护规定。严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项质量检查记录。参加竣工验收,编制工程结算。3.3.2遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。处理好由于施工带来的扰民问题及与周围单位(住户)的关系。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,并承担相应费用。3.3.3施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。3.4工程竣工未移交甲方之前,负责对现场的一切设施和工程成品进行保护。3.5按附件签订《项目负责人驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。3.6按附件签订《专职安全管理人员驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。4关于工期的约定4.1甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,并支付乙方因赶工采取的措施费用。4.2因政府或有关部门的行为或不可抗力,导致无法动工、影响工期的,可根据具体情况顺延工期。4.3因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4.4因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水、停气及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。如发生上述所述情况,乙方应在事发后24小时内告知甲方,并提供足够证据予以证实,否则甲方将不接受乙方擅自顺延工期的做法。经甲方现场代表签证后,工期作相应顺延,并用书面形式确定顺延期限。5关于工程质量及验收的约定5.1本工程以施工图纸、设计变更和参照《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《建筑装饰装修工程质量验收标准》(GB50210-2018)等国家制订的施工及验收规范为质量评定验收标准。并达到合格标准。5.2甲、乙双方应及时办理隐蔽工程和中间工程的检查与验收手续。乙方应于验收前24小时通知甲方,甲方代表接到通知后24小时内应到现场检验,认可签证后,方可进行下一工序施工。若甲方要求复验时,乙方应按要求办理复验。若复验合格,甲方应承担复验费用,由此造成停工,工期顺延;若复验不合格,其复验及返工费用由乙方承担,但工期也不予顺延。5.3由于乙方原因造成质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延。5.4工程竣工后,乙方按规定整理提供完整的技术档案资料并发出竣工通知书经双方协商确定验收时间,甲方在双方确定的验收时间内组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方在规定时间内未能组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。但甲方应承认竣工日期,并承担乙方的看管费用和相关费用。若验收不合格,乙方在甲方限定时间内修改后重新验收,并承担由于修改而产生的费用。工期不予顺延,竣工日期以最后检验合格的日期为准。5.5工程竣工验收,应以施工图纸、技术交底纪要、设计更改通知、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准为依据。自工程移交甲方管理日起计算,修缮工程保修期为2年,在保修期内因施工造成的工程质量问题,甲方应书面通知乙方并约定时间进行修理。6关于工程价款支付及结算的约定6.1付款方式:${provideProjectInfo.paywaytext?substring(2)}6.1付款方式:{{付款方式}}6.2乙方申请工程款同时,向甲方提供等值有效的工程发票。7合同价款的约定与调整7.1本合同价款采用固定总价合同,该合同价款包括了本项目工程量清单、施工图纸全部内容。7.2合同价款中包括的风险范围:7.2.1乙方所编写的综合单价及总价在合同期内,不因由于燃料、电费、运输费、任何税率、税种、货币汇率升降、工资、地**府征收的有关费用、材料差价等引致的价格波动而调整,也不因交通管制、夜间施工、冬、雨季施工、二次搬运施二场地不足、成品保护、配合服务、临时赶工等情况可能引致的费用调整,并已充分考虑了其他可能因素影响施工所增加的费用。7.2.2乙方须负责报价的综合单价及总价的准确性及错误估计所引致的损失。乙方未报,但作为一个有经验的、尤其是有着与本工程相类似的工程施工经验的乙方应该从图纸或现场踏勘中、或实际情况中、或自身的工程施工实践中了解到、估计到或可能了解到、估计到的子目之费用应视为已摊到其它的子目单价或总价中去。任何报价时的估算错误和漏项,一律由乙方承担,合同价不会因乙方的设计问题、估算错误和漏项而做出调整。7.3合同价款的调整事件:7.3.1本合同属总价包干合同、工程量清单、施工图包干。工程项目实施期间和结算时,施工图纸和工程量清单中的内容(工程变更和现场签证除外)不予增加,即使工程量清单有漏列,只要施工图纸已有相关内容,均不调整价款。7.3.2风险范围以外合同价款调整范围:(1)设计变更和现场签证(暂估价项除外)增减经费经甲方和乙方双方确认后实施;(2)甲方给定的以暂估价(项)形式列出的。(3)金额在1000元以下的变更不做价款调整。7.4调整方法:7.4.1设计变更和现场签证由乙方提出经甲方确认后进行调整。任何变更洽商须有监理单位(如需)、甲方签字才能生效,乙方因没有遵守此条款,引起的任何返工,其损失或工期延误都应由乙方负责。7.4.2甲方给定的以暂估价(项)形式列出的,按工程实施过程中的实际发生额由乙方提出经甲方确认后进行调整。7.5设计变更及设计外新增工程项目的结算方式7.5.1工程量清单有的项目,按照工程量清单报价进行结算;7.5.2工程量清单有类似的项目,按照工程量清单报价换算进行结算;7.5.3工程量清单没有相同或没有类似的项目,按照最新的中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》、《广东省安装工程综合定额》、《广东省建筑及装饰工程综合定额》计价,总价给与下浮,下浮率=(1-成交价/最高限价),其中人工、机械台班价格按施工当期项目所在地建设工程造价管理站相关文件发布的价格执行,材料设备价格按以下约定方式结算:(1)工程量清单有的材料设备,按工程量清单报价进行结算;(2)工程量清单没有的材料设备,有指导价的按照如下优先顺序确定设备材料价;Ⅰ、按施工当期项目所在地的工程造价信息相关文件对应材料的市场参考价及市场行情价较低者结算;Ⅱ、按施工当期项目所在地工程造价信息相关文件对应品牌材料设备的厂商信息价格下浮10%结算;Ⅲ、按施工当期项目所在地建设工程材料(设备)厂商价格信息相关文件对应品牌的材料、设备价格下浮10%结算。(3)工程量清单和指导价都没有可参照的材料设备,由乙方按照市场报价,由甲方监理单位及甲方审定后作为结算依据。7.5.4工程量清单中没有相同或没有类似且无相关定额的项目,乙方按照施工当期的市场价格编制预算,送甲方/监理单位审定后作为结算依据。措施项目费不另计。7.5.5本合同总价已包含措施项目费、预算包干费,不再额外计取。7.5.6其他(1)乙方因拖欠外包队、分包人(自有分包人)及材料设备乙方费用而发生的债务纠纷,由乙方自行解决,甲方不承担任何责任,也不负责协商解决。(2)安全文明施工措施费。乙方应按规定计取安全文明施工费用,并列入工程造价,在竞标时不得删减。其他的措施项目可根据施工组织设计自行计算。(3)规费和税金。规费是指政府和有关职能部门规定必须缴纳的费用,包括工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险等;税金按规定计取。(4)技术规范要求的费用应包括在报价中。(5)乙方应在考察施工场地的基础上,结合本工程实际工程量及自身劳动力安排,充分考虑如施工人员(含管理人员)的食宿以及材料加工场地、人员及材料的运输等与此相关的费用,并将此部分费用纳入报价中,结算时不做调整。(6)计日工核算,乙方必须在发生计日工24小时内,向监理人和甲方提交现场签证,否则不予计量。8关于材料供应的约定8.1工程所需材料,需经甲方管理人员、监理人员(如有)验收合格后方能使用。材料及设备由乙方采购供应至施工场地。8.2材料设备应附有出厂合格证明。如甲方对材料、设备有异议,应进行检验,检验费用由采购方承担。8.3材料设备和设备差价的处理方法:如遇材料涨价,甲方不再另外调整。9有关安全生产和防火的约定9.1乙方在施工期间应严格遵守《建筑安装工程安全技术规程》、《建筑安装工人安全操作规程》、《中华人民共和国消防条例》和其它相关的法规、规范。9.2由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防条例,导致发生安全或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切经济损失,现场所有的安全责任由乙方负责。9.3乙方负责施工场地的平整,施工范围内的用水、用电、临时设施等设备、材料的提供及施工。10奖励和违约责任10.1乙方应妥善保护甲方提供的设备及现场堆放的家具、陈设和工程成品,如造成损失,应照价赔偿。10.2甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。10.3本工程所有设计更改,必须经过甲方书面确认后乙方才可实施,否则视为无效;若乙方未经甲方书面确认而单方面更改设计并实施,则被视为乙方违约,乙方负责修复至原约定的设计,并且承担由此造成的所有费用及损失;10.4未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。10.5未办理验收手续,甲方擅自动用,造成损失由甲方负责。如甲方确需提前使用,可与乙方就现场情况确认及记录有关资料。10.6因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的经济损失。10.7乙方发生下列条款的任何一条,甲方有权声明终止本合同的全部或一部分:(1)依照国家有关法律、法规的规定,宣告破产、倒闭,与债权人达成协议;(2)办理清算;(3)办理公司的重整;(4)与其他公司进行合并;(5)经甲方确认已经丧失偿还债务的能力;(6)严重违反合同重要条款约定。10.8本合同依照合同规定而全部或一部分终止后,乙方应在收到甲方书面通知后,在规定时间内撤走所有人员与工具及器械等。否则乙方放在工地上的工具、器械等将被认为废弃物,甲方有权处理,处理费用由乙方支付。11保密11.1甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。12争议或纠纷处理12.1因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商或调解不能解决争议,则{{争议处理}}。13不可抗力13.1甲乙双方的任何因一方因不可抗力不能履行合同时。应及时向对方书面通知不能部分履行或不能完全履行的理由,取得对方同意后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据具体实际情况可部分或全部免除承担违约责任。14其它约定14.1本合同自双方盖章之日起开始生效,甲乙双方不得单方面变更和解除合约。在合同有效期内,合同的变更需征得双方的同意并以书面的形式确认变更的内容,经双方盖章的合同变更内容与本合同具有同等法律效力。14.2本合同一式{{合同份数}}份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):${contract.buyerorgname?if_exists}甲方联系人:联系电话:合同签订日期:合同履约开始日期:合同履约截止日期:乙方(盖章):${contract.suppliername?if_exists}开户银行:${contract.bankname?if_exists}银行账号:${contract.bankaccount?if_exists}乙方联系人:联系电话:合同签订日期:附件1项目负责人驻场承诺书致:{{采购人(甲方)}}本人{{项目负责人}},居民身份证号:{{负责人身份证号}}(项目负责人建造师证书注册编号:{{项目负责人证书编号}})受{{供应商(乙方)}}委派,拟在{{重复标签}}担任项目负责人一职。为加强本项目管理,保证我公司履行与采购人签订的工程定点采购合同,圆满完成本工程,我愿就此做出以下承诺;1.本人作为我公司选派的本项目的项目负责人,保证自即日起至项目竣工并通过验收之日止,自始至终全过程常驻工地现场,代表我公司全面负责本工程现场组织,指挥,管理,协调等工作。并承诺在本项目完成后的合同责任保修期内,根据项目实际保修工作需要也能随时到场负责指挥,安排应做的保修工作。2.本人承诺在工程签订合同之日起至工程竣工验收完成期间只担任此工程的项目经理,不参加其他任何工程的报名和任何工作,不在其他任何工程担任职务,如有则由采购人按相关法律法规处理,严重影响本工程的,采购人有权提出更换项目负责人。3.除非征得采购人的书面批准,否则如果违背以上承诺,不能常驻施工现场,本人自愿接受采购人给予本人的批评和处罚,并同意采购人就此作为我个人的不良纪录进一步上报有关部门处理。供应商(盖章):${contract.suppliername?if_exists}项目负责人(签名):{{项目负责人签名}}${datenow?if_exists}附件2专职安全管理人员驻场承诺书致:{{采购人(甲方)}}本人{{安全员姓名}},居民身份证号:{{安全员居民身份证号}}(安全生产考核合格证编号:{{安全员证书编号}})受{{供应商(乙方)}}委派,拟在{{重复标签}}担任项目专职安全管理人员一职。为加强本项目安全生产管理,保证我公司履行与采购人签订的工程定点采购合同,圆满完成本工程,我愿就此做出以下承诺;1.本人作为我公司选派的本项目的专职安全管理人员,保证自即日起至项目竣工并通过验收之日止,自始至终全过程常驻工地现场,代表我公司全面负责本工程现场安全生产管理工作。2.本人承诺在工程签订合同之日起至工程竣工验收完成期间只担任此工程的专职安全管理人员,不参加其他任何工程的报名和任何工作,不在其他任何工程担任职务。3.除非征得采购人的书面批准,否则如果违背以上承诺,不能常驻施工现场,本人自愿接受采购人给予本人的批评和处罚,并同意采购人就此作为我个人的不良纪录进一步上报有关部门处理。供应商(盖章):${contract.suppliername?if_exists}专职安全管理人员(签名):{{安全员签名}}${datenow?if_exists}广东省人民医院修缮工程定点采购合同补充协议合同名称:广东省人民医院修缮工程定点采购合同合同编号:工程名称:甲方:广东省人民医院乙方:根据项目实际情况,经甲乙双方友好协商,订立本补充协议,就《广东省人民医院修缮工程定点采购合同》(合同编号:,合同金额(人民币):元,大写:,以下简称“原合同”)补充变更以下原则条款,双方共同遵守执行。删除条款删除合同1.4条款“承包方式:总价包干。”删除合同5.5条款中的“自工程移交甲方管理日起计算,修缮工程保修期为2年,在保修期内因施工造成的工程质量问题,甲方应书面通知乙方并约定时间进行修理。”删除合同7.3.1条款“本合同属总价包干合同、工程量清单、施工图包干。工程项目实施期间和结算时,施工图纸和工程量清单中的内容(工程变更和现场签证除外)不予增加,即使工程量清单有漏列,只要施工图纸已有相关内容,均不调整价款。”删除合同7.5.3条款中的“Ⅱ、按施工当期项目所在地工程造价信息相关文件对应品牌材料设备的厂商信息价格下浮10%结算;”。删除合同7.5.5条的“本合同总价已包含措施项目费、预算包干费,不再额外计取。”变更条款合同2.1条款中的“乙方的设计施工图纸”,修改为“设计施工图纸”。合同4.4条款中的“经甲方现场代表签证后”,修改为“经甲方现场代表书面确认后(该事项需按甲方院内流程审批通过)”。合同5.2条款中的“乙方应于验收前24小时通知甲方,甲方代表接到通知后24小时内应到现场检验”,修改为“乙方应于隐蔽或中间验收前48小时向监理工程师或甲方代表提出验收申请,通知设计方、监理方及甲方相关人员验收。通知的内容包括工程隐蔽或中间验收的内容、时间、地点,以及自检记录和必要的验收资料。乙方应准备验收记录,并提供必要的资料和协助”。合同5.4条款中的“但甲方应承认竣工日期,并承担乙方的看管费用和相关费用”,修改为“若验收合格,甲方应承认双方确定的竣工日期”。合同7.1条款中的“固定总价合同”,修改为“固定单价合同,工程量按实结算。措施项目费总价包干,结算时不因本工程实际工程量的增减、工程变更、施工组织设计的修改及其它因素而调整”。合同7.2.1条款中的“乙方所编写的综合单价及总价在合同期内”,修改为“乙方所编写的综合单价在合同期内”。合同7.2.2条款中的“乙方须负责报价的综合单价及总价的准确性及错误估计所引致的损失”,修改为“乙方须负责报价的综合单价的准确性及错误估计所引致的损失”增加条款合同7.5.2条款增加“如类似项目的综合单价有两个以上,则按消耗量最少、管理费和利润取费最低的优先顺序选择类似项目综合单价进行换算;合同中的项目与清单漏项的项目、设计变更的项目,两者只存在项目中材料费最高的材料的材质、型号、规格不同时,则新的综合单价只换算原清单项目综合单价中材料费最高的材料单价,其它不变。”暂列金额本项目的暂列金额为:元,主要用于合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、设备、服务的采购,如工程变更、现场签证、索赔等费用。暂列金额由甲方审核使用,虽然列入合同价款,但并不属于乙方所有,也不必然发生。只有按照合同约定实际发生后,并且具有经甲方确认的变更,签证的书面材料,才能成为乙方的应得金额,纳入工程合同结算价款中。扣除甲方按合同约定所作的支付后,暂列金额余额仍归甲方所有。主要材料、设备品牌参考表(详见附件1)乙方必须参照主要材料设备品牌参考表中所列的品牌提供材料设备,如需变更品牌,须提供充分理由依据并征得甲方同意方可予以变更。乙方负责采购的主要材料、主要设备,进场前须办理材料进场报验手续,由甲方确认后才可投入使用。工程质量保修质量保修期从合同工程实际竣工之日算起至通过质保期验收之日(甲方参加验收人员在质保期验收报告签名确认)截止,质保期满而乙方未申请办理和通过质保期验收的工程,则视作质保期范围内。单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期。合同工程质量保修期,要求如下:地基基础工程、主体结构工程为设计文件规定的合理使用年限;屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏工程为五年;电气管线工程、给排水管道工程、设备安装工程为两年三年;供热、供冷系统工程为两个三个采暖期、供冷期;装饰装修工程为两年三年。属于保修范围的项目,乙方应在接到甲方通知后的3天内派人保修。乙方未能在规定时间内派人保修的,甲方可自行或委托第三方保修。发生紧急抢修事故的,乙方在接到通知后,应立即到达事故现场抢修。在国家规定的合理使用期限内,乙方应确保地基基础工程和主体结构的质量和安全。凡出现质量问题,应立即报告当地建设行政主管部门,经设计人提出保修方案后,乙方应立即实施保修。质量保修完成后,由甲方组织验收。质量保修等费用,由责任方承担。质保金按结算审核价的3%。乙方未按照法律有关规定和合同约定履行质量保修义务的,甲方有权从质量保证金中扣留用于质量保修的各项支出,不足部分由乙方负责。工期延误方面的违约责任乙方未经监理工程师及甲方同意延期开工的,每迟延开工1天,应向甲方支付本工程合同价款的1‰的违约金;迟延开工超过10天的,甲方有权部分解除合同或解除合同。乙方违反合同条款约定造成本工程不能按照约定的竣工日期竣工的(非乙方原因造成工期延误的除外),每逾期1天,乙方必须按本合同价款的3‰向甲方支付违约金,不设最高上限。乙方必须向发包人支付违约金50000元,不设最高上限。项目消防验收,乙方应提供消防验收所需的全部资料,配合甲方完成消防验收工作。本项目合同结算价不超合同价款的10%。本补充协议生效后,即成为原合同的组成部分,与原合同具有同等法律效力。原合同与本补充协议不一致的,则以本补充协议条款规定为准;本补充协议条款没有约定,则按照原合同约定执行。本补充协议一式四份,双方各执二份,双方当事人约定本协议自双方签字、盖章后生效。附件主要材料、设备品牌参考表廉洁诚信合同甲方:(盖章)乙方:(盖章)地址:广州市中山二路106号地址:法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:电话:020-83827812电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:510080邮政编码:电子邮箱:电子邮箱:签订日期:附件1:主要材料、设备品牌参考表附件2廉洁诚信合同(2014修订版)工程名称:甲方:广东省人民医院乙方:廉洁诚信合同为深入贯彻党的十八大精神,严格执行***提出的“八项规定、六项禁令”,以创建廉洁诚信医院为契机,切实履行诚信承诺制度。按照党风廉政建设和工程建设、政府采购的有关要求,执行卫生部《关于建立医药购销领域商业贿赂不良记录的规定》和《广东省医药购销领域商业贿赂不良记录制度实施意见》等相关规定,经采购(信息、工程建设)单位:广东省人民医院(以下简称甲方)与医药用品经销(施工、服务)单位:(以下简称乙方)协商,特订立此合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规及甲方的有关廉政规定。(二)严格执行双方签定的文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设、医药购销等相关管理规章制度。(四)建立健全廉洁诚信制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级主管部门举报、建议给予处理并要求告之处理结果的权利。第二条甲方的义务(一)甲方应当严格执行医药产品购销、工程、信息建设维护合同验收、入库制度,对采购医药产品及发票进行查验,不得违反有关规定合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。(二)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方宣传费、开单费、回扣、提成、礼金、有价证券和贵重物品等。不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用。甲方工作人员不得参加乙方安排的高消费宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。被迫接受乙方给予的钱物,应予退还,无法退还的,有责任如实向有关纪检监察部门反映情况。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方采购有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。(四)严禁甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方统计医师个人及临床有关医药产品用量信息,或为乙方统计提供便利。(五)甲方医务人员不得私自在诊室、病区接待乙方销售代表。第三条乙方义务(一)进入医院的医药用品一律由医院相关职能科室统一管理,统一采供。乙方指定作为销售代表洽谈业务。销售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、医技科室等推销医药产品,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。(二)乙方不得以任何理由给甲方及其工作人员促销费、开单费、提成、礼金、有价证券、贵重礼品等好处;不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用;不得以任何理由安排甲方工作人员参加高消费宴请及娱乐活动;不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)乙方的新产品宣传推广工作,可通过医院相关职能科室同意后公开组织,不准乙方代表个人在科室及病区进行医药用品宣传和临床促销,干扰正常诊疗工作秩序。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应给予赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,一经发现,甲方有权终止购销合同或采购资格,并向有关卫生计生行政部门报告。如乙方被列入商业贿赂不良记录,则严格按照《国家卫生计生委关于建立医药购销商业贿赂不良记录的规定》(国卫法制发〔2013〕50号)相关规定处理。第五条双方约定:本合同甲乙双方要认真执行、互相监督。采购、信息、工程建设单位所在地的纪检监察部门按职能负责,对合同履行情况进行监督检查,提出在本合同规定范围内的检查意见。甲方工作人员和乙方及其代理人在医药销售中有不良行为的,经查实列入不良记录的,对双方工作人员按章处理,对乙方产品采取限购、停购或者取消其进入医院资格。第六条本合同作为医药产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。第七条本合同一式三份,甲乙双方各执一份,甲方纪检监察部门执一份,并从签订之日起生效。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:(或授权人)(或授权人)年月日年月日