餐饮制冷设备招标公告(深圳麒麟山庄2023)
深圳麒麟山庄餐饮制冷设备采购安装项目招标书
各供应商:
深圳麒麟山庄餐饮部需安装制冷设备一批,按照财务制度规定需要进行内部公开招标。现邀请有实力信誉良好的供应商参与投标竞标。具体内容如下:
一、招标要求:
1、报价上限金额:18.5万元(总价应包含但不限于制冷设备及配件原料采购、技术专利、增值税、装卸运输费、安装费等相关服务的费用和实施供货合同过程中的不可预见费用等全部费用),超过该金额的视为废标。
2、采购人的采购需求:根据山庄经营工作要求,餐饮部需要安装制冷设备一批,具体项目清单详见附件一。
3、供货要求如下:
(1)制冷设备及辅机制造、运输、移位、安装、调试、验收和技术培训工作。
(2)冷库及速冻间防潮、保温、保护层、冷库门、风幕的采购、安装、调试、和验收工作。
(3)制冷系统及冷库保温工程的开工、压力容器验收和运行许可手续的办理。
(4)所有设备运输、移位、安装、调试、验收和技术培训等费用全部由投标方承担。
(5)制冷系统包括:成套制冷机组及相关辅助设备、制冷剂管道、预冷库及冷冻间管道、冷风机组、轴流风机、系统保温(加阻燃剂)、制冷系统内的电源配电柜、分线柜、各机组电气控设备、与机组设备相配套的电气系统(含桥架)、系统自动控制及温度、监测系统等。
(6)设备安装及竣工资料、合格证、压力容器资料等技术文件。
(7)随机的备品备件、专用工具,试运转备品备件及所需消耗品。
(8)质保期外供应的主要零配件及润滑油的价格明细。
(9)以上设备及安装均分项报价,清单中包括设备及保温的名称、数量、规格、型号、产地、单价及总价等(统一表格见附表)。
4、技术要求:
(1)制冷设备
①采用制冷机与冷凝器等设备组合在一起的风冷机组;
②采用对环境影响小的制冷剂R22/R404A,采用环保冷媒更佳;
③采用全封闭式压缩机;
④按装配式冷库的堆货有效容积按公称容积的70%计算,贮存果蔬时再乘以0.8的修正系数。每天进出货量按冷库有效容积的8~10%考虑;
⑤选用冷风机作为蒸发器;
⑥库门上设置空气幕,以防止库内冷空气外溢;
⑦电子温控系统:采用微电脑控制箱;
⑧所有设备安装时需吊装。
(2)分隔墙
考虑到本冷库是钢结构加房中房的结构,每个小库的隔墙均需用聚氨酯发泡类保温隔墙或成品隔板,高、中温冷库一般选用10厘米厚的库板,要求传热系数不得超过0.023 kJ/(㎡h℃);隔板与地面的接缝应做好保温隔热。
(3)库门
冷库的库门均采用平开密闭门,密封胶条封口,门上预留双层真空玻璃观察口,库内安装手动报警装置需提供防误困冷库的专利证明否则作为废标处理。
(4)地面处理
冷库地面需在现有基础上进行土方平整,预埋盲管、水槽,隔热保温及混凝土封面,达到使用要求。
5、其他要求
投标单位提供的设计要遵循符合国家及当地政府的相关规定、节能、实用、安全、经济、美观的原则。投标单位在投标文件中,需详细说明产品设计、制造、试验等采用的通用标准和规范。
6、商务报价要求
厂家按附件清单配置填写
(1)产品质量保证说明;
(2)投标单位应计算出具体工程量并计算工程项目的合价和单价。工程量清单中的每一单项均须计算填写单价和合价,投标单位没有填写合价和单价的项目将不予支付,并认为此项费用已包含在工程量清单的其他单价和合价中。
(3)投标货币
投标文件报价中的单价和合价全部采用人民币表示。
二、合同主要条款
1、该项目由中标单位按招标内容对设计配合、制造、运输、安装、材料供应、工期、质量、安全、保养、保修按中标单位的投标价全面承包,除由于工程变更所增加的工程量及所用材料变化而发生的价差可调整部分报价外,其余报价中标后不得再做任何变动,如遇国家政策性调整也不作更改。
2、中标方不得向第三方转让整个合同。
3、中标单位在投标书中承诺的质量、进度、工期和服务等应在合同中加以明确。
4、工程变更:由于招标单位对设计的调整和使用材料的变更所发生的费用,由招标单位代表签署意见,据实调整,因此而延误的工期顺延,由中标单位提出的由于操作技术、加工能力、原材料供产、报价时疏忽而漏项导致的工程变更,经招标单位同意,可做适当调整,但由此所增加的费用由中标单位自负,并承担由此造成工期延误的责任。
5、中标单位责任
(1)中标单位必须服从招标单位的统筹安排,确保设备安装工程的质量,完成所承包的工程。
(2)中标单位必须按合同规定的产品和材料等级、国内最新有关规范进行制作和安装,不合格的材料及工程项目,必须返工,直至合格为止,期间引起的经济损失及延误的工期由中标单位负责。
(3)中标后,招标单位仍保留对工程内容调整的权利。
(4)中标单位应按要求的时间提供设计所需的资料、数据、安装节点、供招标单位和相关单位审查。
(5)中标单位应提供符合招标单位质量要求的进货检验单,并随时接受招标单位的质量监督和检验。
(6)中标单位自行承担现场施工用电电费、总包配合费及向政府部门上缴的相关费用。
(7)向招标单位提供有关技术资料及检验资料、竣工图等。
6、招标单位责任
(1)对中标单位的施工安装进度、工程质量进行全面监督。
(2)按合同支付货款。
(3)为中标单位提供材料存放场地。
(4)协调中标单位、建设行政主管部门之间的关系。
7、工期
(1)设备安装工期按招标书合同规定执行。
(2)除不可抗力原因,中标单位不能按合同工期完成,应承担违约责任并向招标单位支付赔偿费,赔偿费支付办法按合同工期每推迟一天,赔偿合同总价款的千分之*。
8、质量要求
(1)材料质量:本项目凡由中标单位提供的材料,必须向招标单位提交材料的有关质量合格证书、产地证明等材料,需要检验的材料应按要求提供检验报告,供招标单位核查和监督。
(2)加工和安装工程,达不到合同约定的质量等级的要求返工,并由中标单位承担返工费用。
9、保修与质保期
(1)自安装工程正式验收后,保修项目及保修时间按国家现行相关规定执行。
(2)在保修期内中标单位发现问题应即时处理。
(3)质保金为合同总价5%,质保期满后一次付清。
10、货款支付:
(1)合同签订后采购方在5个工作日支付30%定金,供方开具财务收据;
(2)设备安装工程完成后经采购方验收确认合格后,供方开具合同金额增值税专用发票(国家政策规定因素除外)、设备明细清单、中文使用说明书和验收文书交甲方,采购方在20个工作日内支付65%合同款,5%余款为质量保证金质保期后支付。
三、投标须知
(一) 基本内容说明
1.基本概况:
⑴招标人(机构):深圳麒麟山庄 联系人:易经理 联系电话:0755-26618888-3188 邮箱:1179644773@qq.com
⑵资金来源:招标人自筹。招标人计划将这部分资金用于支付本次招标后所签订的合同项下的款项。
⑶合格的服务:投标人须保证,招标人在使用该清单任一产品时,免受第三方提出的侵犯其相关知识产权等的起诉。
⑷招标费用:投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,招标人均无义务和责任承担这些费用。
⑸其他投标事项:本项目使用中文为招标语言;文件格式以A4纸张大小(包括图文);招标有效期为在规定的开标日后的50个日历日内保持有效;投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标,但在投标截止期之前,招标人须收到修改或撤回的书面通知方可。投标人的修改或撤回通知应密封。在投标截止期之后,投标人不得对其投标做任何修改。
(6)本项目将在深圳麒麟山庄官网发布招标公告。 2. 资格审查:符合以下条件的投标单位为合格投标人:
· (1)投标人在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格(如已更换新版营业执照,须提供商事主体临时信用信息平台(http://www.szcredit.com.cn/)或市场主体信息查询平台中相关备案情况截图加盖公章);
(2)投标人有合法经营场所;非承包经营单位;
(3)投标人参加政府采购活动的近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(须提供书面承诺,格式自定)。
(4)投标者必须具有与本项目相应的设计、采购、施工、调试经验。
(5)投标者必须具有相应的资质证书和执业资格。
(6)投标者必须具有良好的信誉和财务状况。
3、招标规定
⑴投标人应充分考虑本项目实施的合理性和可行性。
⑵为保证招标工作的严肃性和公正性,各供应商应按照本标书要求编制投标文件并投标。本项目不接受电话、传真、快递等形式的投标;不接受微信咨询和报价及投标。
(二)投标须知
1、现场踏勘:在2023年8月31日前电话联系确定时间,联系人:王经理,联系电话:13554866554
2、报名日期:截止于2023年9月5日17:00前,联系人:易经理,联系电话:13554977886;
3、投标文件的编制
⑴编制须知:投标人应仔细阅读招标文件的全部内容,按招标人要求编制投标文件并装订成册壹套(本);投标文件应对招标文件规定的内容作出实质性响应,提供所需要的所有文件,未提供或未响应的视为废标。
如有以下情形之一的,即按废标处理:
A、投标人以他人的名义投标或出现下列串通投标、弄虚作假投标嫌疑的:同投标人的投标文件内容(含错漏之处)存在非正常一致;同投标人的投标文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;不同投标人的投标文件相互混装的;评委会认定的其他串通投标情形。
B、投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明、补正的;评标委员会根据招标文件的规定对投标文件的计算错误进行修正,投标人不接受修正后的投标报价的;
⑵编制要求:
投标文件的组成
①投标书
②投标报价及其附表要认真填写并加盖企业及企业法定代表人印鉴,投标单位在报价表中报出单价和总价。
③投标单位的资质证明文件:
投标单位的营业执照(复印件)
施工资质证书(复印件)
其他证明企业资信的证书(复印件)
所有复印件要注明只准参加本次招标的投标使用,并加盖投标单位及法定代表人印鉴,才可生效。
④法定代表人资格证书及法定代表人授权委托书。
⑤投标单位企业概况及投标人近三年内获得过守合同重信用企业证书,自拟《诚信承诺函》。
⑥拟任投标工程项目经理的主要简历及近三年的主要业绩。
⑦施工质量控制组织体系及主要措施。
⑧给予招标单位具有实质意义的优惠条件及服务承诺。
⑨确保施工进度的计划和措施,在原方案基础上投标单位认为更合理的优化方案。
所有书面文件必须加盖单位公章。需要查验原件的,在竞标时应当准备原件备查。投标书必须用文件袋密封,封密件需加盖公章。文件袋封面样式:详见附件二。
(三)投标及开标:
1、投标截止时间:2023年9月7日14:00
2、投标地址:深圳市南山区西丽沁园路4599号麒麟山庄办公楼二楼会议室。
3、开标时间:2023年9月7日14:30
4、开标方式:现场开标、现场评审、竞价评标。
5、开标评标:本项目由招标单位组成评审小组,采取集体评审方式,对投标人的商务资质、企业实力、业绩案例、招标书响应等进行评审,核定资质资格,对投标报价方面进行竞价评审,以开标会会议纪要形式确定开标结果。开标后拟定并签订本项目合同。
6、投标文件的密封和标记:为方便开标唱标,投标人应将投标一览表单独密封提交,并在信封上标明“投标一览表”字样。投标人应将投标文件密封递交。投标文件密封封口处加盖投标人公章或法定授权委托人签字,未密封的投标文件将被拒绝。信封均应:1)清楚标明递交至:深圳市南山区西丽沁园路4599号麒麟山庄办公楼二楼会议室。2)注明招标项目名称(深圳麒麟山庄餐饮制冷设备采购安装项目)和“在2023年9月7日14:30之前不得启封”的字样。3)信封应写明投标人名称和地址,以便若其投标被宣布为“迟到”投标时,能原封退回。4)如果信封未按本条要求加写标记和密封,招标人对误投或过早启封概不负责。
7、具体评议内容如下:
评标项目
评分内容
最高分值
评分标准
价格得分 36分)
投标报价
36
价格分计算方法:满足招标文件资格要求的投标人报价的最低价作为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×36。 按照合格的投标价直接计算。
商务部分(41分)
公司情况
8
1、评审标准:根据投标人的公司规模、公司架构、荣誉资质、管理认证等情况由优至劣评价排序打分。第一档8分,第二档6分,第三档4分,第四档2分及以下。 2、证明文件:符合该条款评分因素的相关证书及资料介绍。证明文件需加盖投标人公章
公司资质
9
1、评审标准:投标人具有以下证书: (1)建筑机电安装工程专业承包三级资质证书; (2)特种设备生产许可证; (3)安全生产许可证。 2、评分标准:满足以上任一一项要求得3分,累计得9分。 证明文件:符合该条款评分因素的相关证书及资料介绍。证明文件需加盖投标人公章
企业诚信
8
评审标准:依据深财购文件的有关规定,本项目将对投标人诚信进行评审: (1)投标人未出现不诚信情况且按要求提供包括质量及售后服务等承诺函的,投标人近三年内获得过守合同重信用企业证书,得8分数。 (2)投标人存在履约不诚信情况或未按要求提供诚信承诺函的,得0分。《诚信承诺函》格式自拟。提供证书复印件或照片加盖投标人公章,未提供或不清晰导致评委无法判定的一律作不得分处理。
业绩状况
8
1、评审内容及标准:近三年(2020年1月至本项目招标开标日)同类项目业绩(以合同签订日期为准),单合同金额15万元以上的,每提供一个得2分,累计最高得8分。 2、证明文件:投标人需提供业绩合同关键页扫描件或复印件加盖公章,不提供不得分。
施工质量控制组织体系及措施
8
1、评审标准:投标人具有以下证书:(1)该项目的完整施工方案(2)投标人具有环境管理体系认证证书和质量管理体系认证证书和职业健康安全管理体系认证证书;(3)管理及施工人员至少有2人以上(含2人)具有相关行业上岗证书。 2、评分标准:满足以上三项要求得8分,满足以上两项要求得6分,满足以上一项得3分,其它情况不得分。 证明文件:符合该条款评分因素的相关证书及资料介绍。证明文件需加盖投标人公章
技术部分评分(23分)
供货服务承诺
8
1、评审内容及标准:投标人在投标文件中详细说明供货保障计划、质量保证计划、培训计划、违约承诺,根据响应情况进行评审:(1)供货保障计划、质量保证计划、培训计划科学、合理;(2)供货保障计划、质量保证计划、培训计划详细全面、可实施性强;(3)违约承诺全面具体,可操作性强。 2、评分标准:满足以上三项要求得8分,满足以上两项要求得5分,满足以上一项得2分,其它情况不得分。
技术保障措方案
7
1、评审内容及标准:投标人在投标文件中详细说明技术保障措施(包括但不限于技术团队和技术方案),根据响应情况进行评审:(1)技术保障措施完善合理,技术方案科学、严谨、能有效把控产品质量;(2)产品生产规范,符合国家及相关行业要求;(3)安全保障措施详细、可实施性强。 2、评分标准:满足以上三项要求得7分,满足以上两项要求得4分,满足以上一项得2分,其它情况不得分。
保修期内保修方案
8
1、评审内容及标准:投标人提供承诺函(格式自定),承诺免费保修期内要求:所有零配件出现故障,无条件更换;主要零配件出现故障频率在两次以上,无条件退货,或按采购方要求进行更换,否则本项不得分,在此基础上,提供免费保修期内的具体保修方案。 2、评分标准:(1)投标人提供的保修方案具体、合理;(2)投标人提供的保修方案科学,可操作性强;(3)保修方案中的保障措施成熟可靠。 满足以上三项要得8分 ,满足其中两项要求的得5分,满足其中一项要求的得3分,其它情况不得分。
合计
100分
说明:
1、本量化表中每一栏的得分采用就高不就低的原则,不累计加分,每项得分最高不得超过
该项评审指标的权重。
2、表中要求提供相关计分证明文件的内容,投标文件中须明确加以说明,未按要求提供相关文件或说明不清楚的按不符合要求不得分。
资格后审
1、评标委员会将根据招标书中要求按综合得分由高至低的顺序对综合得分最高的前3名投标人进行评分并组织二次议价。
2、通过评分和二次议价后,根据综合得分从高至低的排名顺序,推荐1名候选中标人;如审查未获通过,评标委员会将拒绝其中标。
3、评标委员会保留审查中标人是否有能力令人满意地履行合同的权利,包括对中标人的规模、人员、场地等方面的核实或现场考察。如果审查通过,评标委员会将把合同授予该投标人;如果审查没有通过,评标委员会将拒绝其投标,并对下一个候选的投标人能否令人满意地履行合同作类似的审查或重新招标。
中标人的确定
1、根据投标人综合得分由高到低依次排序。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排名。综合得分一致,且投标报价相同的,按服务方案优劣顺序排列。
2、评标结束后,招标人应按评标委员会推荐的顺序确认1名中标人,未中标单位,招标单位不退还投标书,对未中标原因不做任何解释。
3、依据市场招标惯例,评标结束后只通知中标人,并在采购人官网公示3个自然日。
深圳麒麟山庄 2023年8月29日
附件一:项目清单
序号
项目名称
规格型号(参考品牌)
单位
数量
备注
一、库体保温 冷藏库:3.3*2.35*3m 温度:0℃ 冷冻库:4.95*2.05*3m 温度:﹣18℃
1
冷库墙板
双面0.6mm不锈钢100mm厚聚氨酯冷库板
㎡
75.90
B2阻燃
2
冷库顶板
双面0.6mm不锈钢100mm厚聚氨酯冷库板
㎡
17.91
B2阻燃
3
冷库底板
双面0.376mm彩钢100mm厚聚氨酯冷库板
㎡
17.91
B2阻燃
4
冷库辅材安装
玻璃胶发泡剂、吊顶辅材等
㎡
111.71
5
冷库半埋门
门洞尺寸:800*1900mm半埋门
套
2.00
6
门框发热丝
36V
套
2.00
7
开关电源
S-350-36
套
2.00
8
压力平衡窗
平衡库内外压力
套
2.00
9
防误困报警系统
需要有相关专利证明
套
2.00
10
冷库灯
LED灯
套
3.00
二、制冷机组
1
箱式风冷冷凝机组
均佳/ZLBGS-030艾默生ZB系列高温涡旋压缩机机组
台
1.00
2
冷风机
均佳/DD-15
台
1.00
3
箱式风冷冷凝机 组
均佳/ZLBGS-030艾默生ZB系列高温涡旋压缩机机组
台
1.00
4
冷风机
均佳/DD-30
台
1.00
三、控制系统
1
物联网全自动控制电箱
具有制冷、化霜双传感器2路控制输出;数显触屏温控制,触屏设置,无需菜单,性能稳定;电流综合保护、缺相、错项、不平衡、过载综合保护;压缩机综合保护、延时可调;传感器故障及超温报警
台
2.00
2
压缩机电缆
奔达康/RVV3*2.5+2*1.5
米
30.00
3
压缩机控制电缆
奔达康/RVV2*1
米
30.00
4
冷风机电缆
奔达康/RVV3*1.5
米
30.00
5
冷风机融霜电缆
奔达康/RVV4*2.5
米
30.00
6
温度传感器电缆
奔达康/RVV3*0.5
米
30.00
7
冷库灯电缆
奔达康/BVR-2*1
米
30.00
8
电缆辅材
接线端子、线管、线槽
项
2.00
四、制冷系统
1
热力膨胀阀
丹佛斯/TE2
个
2.00
2
膨胀阀芯
丹佛斯/T2 05# 068-2008
个
2.00
3
制冷剂
R22
项
1.00
4
压力平衡管
Ф9.52
米
4.00
5
紫铜管
Ф9.52
米
10.00
供液
6
紫铜管
Ф12
米
10.00
供液
7
紫铜管
Ф16
米
10.00
回气
8
紫铜管
Ф19
米
10.00
回气
9
回油弯
P16
个
1.00
10
回油弯
P19
个
1.00
11
橡塑保温管
Ф16*30mm
米
10.00
12
橡塑保温管
Ф19*30mm
米
10.00
13
冷媒管附件
保温包扎带、管路吊件、焊接辅材
项
2.00
14
冷库排水
低温带排水发热丝,水管外壁包覆保温
项
2.00
五、冷库拆除及库内铺砖
1
冷库库体拆除
冷库板及冷库内地面混泥土地砖拆除(含人工及辅材)
项
1.00
2
冷库设备拆除
台
4.00
3
垃圾清运费
项
1.00
4
铁钢网
㎡
23.50
5
C30砼
m3
1.88
6
C30砼人工费
㎡
23.50
7
新建冷库地埋和门口地面铺30*30地面防滑砖
包工包料
㎡
23.50
8
材料搬运
㎡
23.50
9
卫生清理
人工及辅材
项
1.00
10
车费
项
1.00
11
住宿费
晚
2.00
12
夜间作业费
项
1.00
13
管理费
项
1.00
14
新建冷库地面安装地漏、排水管人工及材料
包工包料,“联塑”管道、不锈钢地漏
项
1.00
15
新建冷库地面做3遍防水人工及材料
包工包料,“雨虹”防水材料处理3遍
m2
23.00
16
铲除冷库四面墙上砂灰层及装袋上下楼搬运 、装车人工(由地面往上铲除3.2米高)
人工及辅材
m2
68.00
17
新建冷库四面墙做3遍防水人工 及材料(由地面往上3.2米高)
包工包料,“雨虹”防水材料处理3遍
m2
68.00
18
新建冷库四面墙防水层刮腻子粉保护 、刷面漆人工及材料(由地面往上3.2米高)
包工包料,“汉高”腻子粉、“立邦”墙面漆
m2
68.00
19
3→4楼冷库保温管道楼板新开孔 、楼顶防水处理人工及材料
包工包料,国标水泥、砂子“雨虹”防水材料处理3遍
项
1.00
20
冷库内壁沿边砌砖160mm高、批荡人工及材料
包工包料,国标砖、水泥、砂子
m
21.00
七、其他
1
五金配件
含设备支架
项
2.00
2
安装人工费
项
2.00
3
设备材料运输费
项
2.00
备注:1、旧的制冷设备拆卸至采购方指定地点有序堆放,不得影响周边环境卫生。
2、在拆卸过程中,中标人需注意做好个人防护安全措施,持证作业,因违规或操作不当出现安全事故,由中标人负全责。
附件二:封面样式-- 深圳麒麟山庄餐饮制冷设备安装采购项目 投标书 (正本) 供应商:(盖章) 授权代表人:手机: 在2023年9月7日14时30分之前不得启封 投标地址:深圳市南山区西丽沁园路4599号麒麟山庄办公楼二楼会议室