红色教育基地加盖改造招标公告(博乐市青得里镇人民政府2023)



新疆天合新动力工程管理有限公司关于博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次)的竞争性谈判公告

    项目概况                                                    
    博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次)采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2023年09月04日 11:00(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况                                            

    项目编号:XJTHXDL-2023- Z009 
    项目名称:博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次) 
    采购方式:竞争性谈判 
    预算金额(元):1259723.06 
    最高限价(元):1234920.36 
    采购需求:

     
     标项名称: 博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次)    数量: 不限    预算金额(元): 1259723.06     单位: 批    简要规格描述: 项目拟改造现有展厅为红色教育展厅、1间配套服务用房,并配套绿化、硬化等基础设施。新建户外拓展基地500平方米。    备注:    

    合同履约期限:标项 1,自合同签订起60日内完工。 
    本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:(1)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(2)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(3)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号); (4)关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(5)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(6)财政部办公厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知 中华人民共和国财政部办公厅(财办库(【2020】29号);(7)印发《关于应对新冠肺炎疫情支持中小微企业复工复产健康发展的十六条措施》的通知(新政办发[2020]7号);(8)《关于落实好政府采购支持中小企业发展的通知》(新财购[2022]22号。  
    3.本项目的特定资格要求:

投标人须具备建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,有安全生产许可证。项目经理须具备建筑工程专业贰级建造师(含)以上执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书。凡拟参加本次招标项目的投标人,如在“信用中国”网 站 (www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网 (www.ccgp.gov.cn) 被列入失信被执行人、重 大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的 (尚在处罚期内的),将 拒绝其参本次政府采购活动 (查询结果截图日期必须在发布公告日期之后) 。
    4.其他问题:与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,违反前两款规定的,相关投标均无效。

三、获取采购文件

    时间:2023年08月30日至2023年09月01日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间,法定节假日除外)
    地点:政采云平台线上获取  
    方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)  
    售价(元):0 

四、响应文件提交

    截止时间:2023年09月04日 11:00(北京时间)
    地点:请登录政采云投标客户端投标 

五、响应文件开启 

    开启时间:2023年09月04日 11:00(北京时间)
    地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn) 

六、公告期限 
    自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜 
   1、本项目实行网上投标,采用电子响应文件,若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为政采云正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法响应或响应失败等后果由供应商自行承担。3、未办理CA的供应商可自主通过新疆CA申领渠道“新疆政务通”申请政采云平台可使用的CA设备,如原有兵团或公共资源使用的CA,可与新疆CA联系,申请增加电子证书即可,无需重复申领。4、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。 特别提示:1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为6%~10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为2%~4%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的2%~4%作为其价格分。  
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:博乐市青得里镇人民政府
地 址:博乐市青得里镇
联系方式:0909-2267576
2.采购代理机构信息
名 称:新疆天合新动力工程管理有限公司
地 址:博乐市北京南路中央公馆
联系方式:13319093210
3.项目联系方式
项目联系人:周中远
电 话:13319093210

附件信息:

009——竞争性谈判文件.doc009——竞争性谈判文件.doc668.1K

竞争性谈判文件项目编号:XJTHXDL-2023-Z009项目名称:博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次)采购单位:博乐市青得里镇人民政府代理机构:新疆天合新动力工程管理有限公司2023年8月第一章竞争性谈判公告项目概况博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次)的潜在供应商应在政采云平台https://www.zcygov.cn/线上获取采购文件,并于2023年9月4日11:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:XJTHXDL-2023-Z009项目名称:博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次)采购方式:竞争性谈判预算金额:1259723.06元最高限价:1234920.36元采购需求:项目拟改造现有展厅为红色教育展厅、1间配套服务用房,并配套绿化、硬化等基础设施。新建户外拓展基地500平方米。合同履行期限:自合同签订起60日内完工。本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(2)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(3)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(4)关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(5)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(6)财政部办公厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知中华人民共和国财政部办公厅(财办库(【2020】29号);(7)印发《关于应对新冠肺炎疫情支持中小微企业复工复产健康发展的十六条措施》的通知(新政办发[2020]7号);(8)《关于落实好政府采购支持中小企业发展的通知》(新财购[2022]22号。3.本项目的特定资格要求:投标人须具备建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,有安全生产许可证。项目经理须具备建筑工程专业贰级建造师(含)以上执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书。凡拟参加本次招标项目的投标人,如在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的),将拒绝其参本次政府采购活动(查询结果截图日期必须在发布公告日期之后)。4.其他问题:与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,违反前两款规定的,相关投标均无效。三、获取采购文件时间:2023年8月30日至2023年9月1日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间)地点:政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0元四、响应文件提交截止时间:2023年09月04日11:00(北京时间)地点:使用CA数字证书登录新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)网上递交加密文件五、响应文件开启开启时间:2023年09月04日11:00(北京时间)地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子响应文件,若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为政采云正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法响应或响应失败等后果由供应商自行承担。3、未办理CA的供应商可自主通过新疆CA申领渠道“新疆政务通”申请政采云平台可使用的CA设备,如原有兵团或公共资源使用的CA,可与新疆CA联系,申请增加电子证书即可,无需重复申领。4、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。特别提示:1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为6%~10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为2%~4%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的2%~4%作为其价格分。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:博乐市青得里镇人民政府地址:博乐市青得里镇项目联系方式:135655087562.采购代理机构信息名称:新疆天合新动力工程管理有限公司地址:博乐市北京南路中央公馆联系方式:133190932103.项目联系方式项目联系人:周中远电话:133190932102023年8月29日第二章供应商须知前附表序号条款名称说明和要求1项目名称及编号项目名称:博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地加盖改造项目(二次)项目编号:XJTHXDL-2023-Z0091采购人名 称:博乐市青得里镇人民政府 地 址:博乐市青得里镇     联 系人:卞浩东 联系方式:135655087652代理机构名 称:新疆天合新动力工程管理有限公司地  址:博乐市北京南路中央公馆项目联系人:周中远  联系方式:133190932103投标企业资格要求 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为小微企业;(1)财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);(2)财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文);(3)财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文);(4)市场监管总局《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号);(5)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);(6)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);(7)财政部、司法部《关于政府采购支持JY企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号文)  3.本项目的特定资格要求:(1)需具备建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,有效的安全生产许可证。(2)项目负责人须具备建筑工程专业二级注册建造师(含)以上执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目负责人。(3)未被“信用中国”( www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。(查询结果截图日期必须在发布公告日期之后,此截图如有企业未提供可现场查询)5最高限价1234920.36元投标报价高于最高限价按废标处理,敬请投标人注意!6采购方式竞争性谈判7评标方法最低价评标法8工期自合同签订起60日内完工9付款方式签订合同后预付合同金额的 30%,按工程进度支付工程款。10质量要求按照国家和行业标准及招标文件的要求采购,质量达到合格及以上。11联合体投标不接受12投标人对采购文件提出质疑的时间自采购文件发售时间起的三个工作日内(各潜在投标人如有质疑,请于规定的日期内提出,以书面形式提出质疑,质疑书应列明理由、依据,加盖单位公章递交至新疆天合新动力工程管理有限公司;投标人须对质疑内容的真实性承担责任,由采购人或采购代理机构负责解释。如在规定的日期内未收到任何投标人递交的质疑书,视为投标人可完全响应。)13“不见面”电子开评标本项目采用电子开评标,电子交易平台为“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”,投标企业须使用CA数字证书登录政采云平台(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)上传加密版投标文件。并应于投标截止时间之前上传加密版投标文件。注:供应商参与本项目电子交易活动前,应注册成为政府采购云平台供应商。编制电子投标文件前还需申领CA数字证书并绑定帐号,因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3、投标人在开标时须使用制作加密电子投标响应文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器等相关配套设置,以便开标时正常使用。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的,采购代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。4、为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,供应商开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。14开标时间及地点时 间:2023年9月4日11时00分地 点:政采云平台(www.zcygov.cn)15投标文件提交截止时间及地点时 间:2023年9月4日11时00分地 点:政采云平台(www.zcygov.cn)16投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)17投标保证金本项目不收取18履约保证金本项目不收取19评标委员的组建评标委员会构成: 3 人,其中专家2人,采购人专家代表1人评委确定方式:在新疆政采云专家库中抽取20低价认定根据中华人民共和国《政府采购货物和服务采购投标管理办法》(财政部令第 87 号)第六十条规定“评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理”。21利害关系投标企业处理单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标企业不得参加同一合同项下的政府采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标企业可以参加资格预审,但只能由投标企业确定其中一家符合条件的投标企业参加后续的政府采购活动,否则,其投标文件作为无效处理。22利害关系代理人处理2家以上的投标企业不得在同一合同项下的项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其代理人,否则,其投标文件作为无效处理。23中标服务费本项目代理服务费用参照[2002]1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》附表有关规定计取,由中标人领取中标通知书前一次性支付。24注意事项1.投标人需办理政采云CA投标锁,在新疆政府采购网下载专区下载进入“新疆维吾尔自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端”,了解学习投标文件的制作,制作投标文件,递交电子加密投标书,投标企业须通过政采云平台(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)上传电子投标文件。2.采购文件中要求在线投标的项目,必须下载投标客户端进行投标文件的编制。并按照本采购文件和投标客户端的要求编制并加密投标文件在左侧菜单【投标文件上传】页面进行上传。未按规定加密的投标文件,投标文件将被拒收。逾期上传或者未上传指定地点的响应文件,采购人不予受理。“电子招投标供应商客户端”请供应商自行前往“新疆政府采购网—下载专区—新疆维吾尔自治区全流程电子招投标项目管理系统--电子招投标供应商客户端”版块获取。投标文件开启当日,供应商需通过政采云平台“不见面”开标大厅完成远程解密、开标(磋商)、澄清、在线多轮报价、结果公布等交互环节。供应商必须使用能正确解密响应文件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因供应商原因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应文件。务必使用生成投标文件的那把锁解密,请在互联网网络环境较稳定的电脑端登录,因投标人网络环境或硬件配备不达标等原因影响开标的,造成的后果由投标人自行承担。3.投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至政采云平台(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。供应商应当在投标截止时间前,将“电子招投标供应商客户端”生成的“电子加密投标文件”上传电子交易平台。25政府采购政策支持1、政府采购政策(1)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文);(2)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);(3)财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号文)。(中小企业优惠、监狱企业、节能产品、环境标志产品等)。2、本项目为专门面向小微企业招标项目,故不再执行价格评审优惠的扶持政策。根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46 号文)规定,本次采购标的所属行业为工业、批发业、零售业,符合以下条件的小微型企业应按照招标文件格式要求提供《小微企业声明函》(1)本文件所称小微企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)在工程采购项目中,工程由小微企业承建,即工程施工单位为小微企业;(3)根据上述文件规定,对满足以上(1)(2)两项条件的小微企业的投标总报价给予/ %的扣除,用扣除后的价格参与评审。(4)依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3、依据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。4、依据财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。5、投标人应当对《中小企业声明函》、监狱企业证明文件、《残疾人福利性单位声明函》的真实性负责,上述材料与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。竞争性谈判须知一、工程说明1、本工程已经具备工程施工招标条件,现通过竞争性谈判方式择优选定施工单位。2、如中标人拒绝遵守投标承诺或拒绝与采购人签订经济合同,则投标保证金将作为违约金不予退还,并追究其因此而给招标代理机构所造成的一切经济损失。3、无论投标过程中的作法和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标有关的全部费用。4、本次招标活动及由本次招标产生的合同受中国法律制约和保护。二、建设工程施工合同(一)合同条件:《建筑工程施工招标文件》的“合同条件”采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(通用)的合同条件。(二)技术规范本工程采用的技术规范:国家及自治区现行的技术规范。1、甲方工作甲方负责施工场地的清理工作。完成日期:甲乙双方按合同约定执行。2、乙方工作2.1中标单位履约担保的形式:/。2.2乙方根据合同进行施工,在该工程竣工验收之前,履约保证金将一直有效。履约保证金在竣工验收签字后7天内由采购单位清退。2.3乙方负责在工程施工、竣工及保修的整个过程中施工现场全部人员的安全(因甲方、甲方代表或雇员的行动或过失而造成的伤亡除外)。乙方负责在需要的时间和地点,根据有关部门要求,自费提供和维护所有灯光、护板、栅栏、警告信号和警卫,以及对工程进行保护或为大众提供安全和方便。2.4乙方负责向甲方代表提供在施工现场办公和生活设施的要求及费用。3、工期3.1如果由于下列原因A、B、C、D、E造成竣工日期推迟的延误,经甲方代表确认,工期相应顺延。A、额外或附加的工程数量;B、合同条款规定引起的延误;C、不可抗力;D、由甲方造成和延误;E、可能出现的非乙方过失或违约的其他特殊情况。3.2非上述原因,乙方不能按合同约定的时间竣工,乙方应承担违约责任,应向甲方支付违约金,计取赶工措施费的须扣除,同时还应赔偿由于误工给建设单位带来的损失,每推迟1天,扣500元。3.3施工过程中,非甲方原因造成停工3天以上(含3天),甲方有权终止合同,另找施工队继续施工,由此造成的一切损失乙方自行承担。3.4工期:自合同签订起20日内完工。4、质量与验收4.1甲方对工程质量的要求:合格。4.2质量验收规范:执行国家有关施工验收规范、质量评定标准以及自治区有关工程质量规定。并且保证完工效果符合选中的方案,符合国家环保要求和消防要求。5、合同价款与支付5.1合同价格的调整或固定采取下列第A款方式。A、合同价格固定:投标人所填报单价和合价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时已考虑风险系数。B、合同价格调整:合同价格可调整因素:设计变更增减及博州当年调差文件。5.2付款方式:签订合同后预付合同金额的30%,按工程进度支付工程款。6、材料和设备供应6.1材料或设备采购、运输、保管,由施工单位负责,所有进场材料必须“三证”齐全,并经甲方委托的有资质的检测机构按规定进行检验合格后方可使用。6.2对个别特殊材料或设备,设计单位提供的应列明材料或设备的名称、品种、数量、型号及提供日期和交货地点:各类特殊材料、设备必须“三证”齐全并经相关部门检测机构检验合格,同时还应明确设计单位提供的材料或设备计价和结算退款的方法。7、竣工结算与支付7.1工程竣工后7日内,乙方向甲方提交工程结算书。7.2甲方代表收到竣工结算书后7日内提出审核意见。7.3A、因甲方原因造成工程质量不合格,甲方应承担全部经济责任,并且按照结算造价5%给乙方支付赔偿费。B、因乙方原因造成工程质量不合格的,乙方应承担全部经济责任,并且按照结算造价5%给甲方支付违约金。7.4如果甲方支付延误,则应在下次支付时付利息,利息从应支付之日算起,利率按国家银行发布的存款利率计算。7.5工程质保期自竣工验收之日起开始计算,该工程质保期为1年。8、争议的解决:甲乙双方因履行合同而发生争端时,可经建设行政主管部门进行调解,调解无效,按下列第B款方式解决。A、向仲裁机关申请仲裁。B、采购单位所在地人民法院起诉。9、其他:(1)工程分包乙方不得转包或分包该工程。(2)合同生效及终止A、本合同自双方签定之日起生效。B、乙方按合同规定尽其责任施工、竣工和修补缺陷并符合甲方的要求,且甲方按合同规定将工程款全部支付完毕后,合同即告终止。(3)合同份数本合同正本2份,副本3份,具有同等法律效力。三、投标1、施工要求(1)本工程为包工包料的在包干工程,中标价就是合同价,也是总承包价,开工后再有不可预见事项(不可抗自然灾害除外)均在总承包价之内。(2)工程竣工后,由甲方组织验收,验收合格后不再重新加价或降价,风险均在合同价内。(3)建设内容:详见下表工程量清单分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:装饰装修工程标段:博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地改造项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目编码项目名称项目特征描述计量单位综合单价合价其中序号项目编码项目编码项目编码项目名称项目特征描述项目特征描述项目特征描述暂估价分部分项1、屋面防水1010902001001屋面卷材防水1.卷材品种、规格、厚度:材品种、规格、厚度:(4+3mm)厚SBS防水卷材(自带保护层)2.防水层数:2层3.部位:修补原屋面防水m2650分部小计2、外墙面翻新1011608002001铲除涂料面1.铲除部位名称:铲除原破损墙面基层及面层m29322011201001001墙面一般抹灰1.部位:外墙面2.做法:网格布标准网一层,抗裂抹面保护层4厚m29323011406001001抹灰面油漆1.基层类型:一般抹灰面2.刮腻子遍数:刮腻子两遍3.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆三遍4.部位:外墙面m29324X011701012001装饰装修脚手架1.搭设方式:10米以内2.脚手架材质:焊接钢管m2932分部小计3、走廊顶部翻新1011608002002铲除涂料面1.铲除部位名称:原走廊顶基层及面层铲除m23272011406001002抹灰面油漆1.刮腻子遍数:满刮腻子两遍2.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆三遍3.部位:走廊顶部m23273011406001003抹灰面油漆1.防护材料种类:网格布标准网一层,抗裂抹面保护层5厚2.油漆品种、刷漆遍数:水包砂面漆3.部位:走廊顶檐m21284011001003001保温隔热墙面1.部位:走廊外檐2.保温隔热面层材料品种、规格、性能:50厚聚苯板填充3.增强网及抗裂防水砂浆种类:网格布标准网一层,抗裂抹面保护层5厚m2123.65011406003001满刮腻子1.基层类型:一般抹灰面2.刮腻子遍数:2遍3.走廊外檐墙面m2123.66011207002001中式实木方格1.浮雕材料种类:中式实木方格2.安装高度6.5米,自行考虑脚手架搭拆3.部位:走廊外檐m2123.67X011701012002装饰装修脚手架1.搭设方式:6.5米以内2.满堂装饰脚手架3.脚手架材质:焊接钢管m2327分部小计4、走廊墙面翻新1011608002003铲除涂料面1.铲除部位名称:铲除原走廊墙面基层及面层m2563.72011201001002墙面一般抹灰1.部位:外墙面2.满刮腻子两遍3.做法:网格布标准网一层,抗裂抹面保护层5厚,m2563.73011406001004抹灰面油漆1.基层类型:一般抹灰面2.刮腻子遍数:刮腻子两遍3.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆三遍4.部位:外墙面m2563.74011204003001块料墙面1.墙体类型:砖墙面2.安装方式:水泥砂浆黏贴3.面层材料品种、规格、颜色:仿古砖m23875011207002002文化走廊装饰基层类型:抹灰面走廊仿古花雕假窗10个3.浮雕材料种类:详设计4.浮雕样式:详设计m268601B001门改造1.欧式门线条改中式2.门尺寸:2.4m*2.6m3.拆除原欧式门套4.新增中式木质门套5.其他详设计个2701B002窗套改造1、拆除原欧式窗套线条2、原弧形窗改为矩形窗,砖墙封堵原拱形窗洞部分3、封堵部分墙面20厚水泥砂浆抹灰,刷乳胶漆两遍4、新增中式窗套线条5、窗改造后尺寸:1.3m*2.8m6、详设计个12分部小计5、肯德基大门1010801002001木质门带套-带亮1.门代号及洞口尺寸:中式木质双扇门M3*3.5高,带门套2.镶嵌玻璃品种、厚度:详设计3.其他:详设计m210.52010801002002木质门带套-带亮1.门代号及洞口尺寸:中式木质门M1.9*3.5高2个,带门套2.其他:详设计3.镶嵌玻璃品种、厚度:详设计m213.3301B013零星砌砖1.人工拆除、清理原装饰门洞口苯板2、为安装固定门,门洞口砌筑砖墙240厚m35.04分部小计6、文化展览馆1011608001001铲除油漆1.铲除部位名称:拆除m672011406001005抹灰面油漆1.刮腻子遍数:满刮腻子两遍2.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆两遍3.部位:文化展览馆顶部m267301B003拆除及修复原展览馆型钢造型吊顶1.拆除原展览馆型钢造型吊顶2.原型钢造型吊顶重刷油漆,屋顶刷黑色乳胶漆3遍3.重新安装原型钢造型吊顶m2674011406001006抹灰面油漆1.刮腻子遍数:满刮腻子两遍,石膏腻子重新修补板缝2.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆两遍3.部位:文化展览馆顶部石膏板吊顶修补m296.65011608002004铲除涂料面1.铲除部位名称:铲除原墙面基层及面层m22886011406001007抹灰面油漆1.刮腻子遍数:满刮腻子两遍2.油漆品种、刷漆遍数:墙面氟碳漆3.部位:文化展览馆墙面m22887011608001002铲除油漆面1.铲除部位名称:拆除原文化展览馆墙面破损多色氟碳漆m2201.18011406001008抹灰面油漆1.原墙面多色墙皮腻子找平2.油漆品种、刷漆遍数:重刷墙面多色氟碳漆3.部位:文化展览馆多色氟碳漆墙面修复m2201.19011105006001金属踢脚线1.踢脚线高度:120mm2.面层材料品种、规格、颜色:不锈钢踢脚线m212.710X011701012003装饰装修脚手架1.搭设方式:10米以内2.脚手架材质:焊接钢管m2163.6分部小计7、文化活动室1011608002005铲除涂料面1.铲除部位名称:铲除文化活动室天棚抹灰面及油漆面m2122.642011406001009抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:黑色乳胶漆两遍2.部位:文化活动室顶面m2122.64301B004拆除及修复原展览馆型钢造型吊顶1.拆除原展览馆型钢造型吊顶2.原型钢造型吊顶重刷油漆,屋顶刷黑色乳胶漆3遍3.重新安装原型钢造型吊顶m2122.644011406001010抹灰面油漆1.刮腻子遍数:满刮腻子两遍,石膏腻子重新修补板缝2.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆两遍3.部位:文化活动室顶部石膏板吊顶修补m290.45011608002006铲除涂料面1.铲除部位名称:铲除原文化活动室墙面m2421.366011406003002满刮腻子1.基层类型:一般抹灰面2.刮腻子遍数:2遍m2421.367011406001011抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆两遍2.部位:文化活动室墙面m2149.848011406001012抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:墙面氟碳漆多色2.部位:文化活动室墙面m2232.329011207001001墙面装饰板1.部位:文化活动室背景墙2.其他:详设计m239.210031001006001塑料管1.安装部位:文化活动室2.人工拆除原破损排水管3.材质、规格:重新安装De110排水管4.连接形式:粘接m6.511011207001002墙面装饰板1.部位:文化活动室包排水管、柱子2.基层材料种类、规格:石膏板基层3.面层材料品种、规格、颜色:面层乳胶漆两遍m22012011105006002金属踢脚线1.踢脚线高度:120mm2.面层材料品种、规格、颜色:不锈钢踢脚线m212.713X011701012004装饰装修脚手架1.搭设方式:10米以内2.脚手架材质:焊接钢管m2213.04分部小计8、铁艺围栏1011611005001其他金属构件拆除1.构件名称:人工配合拆除铁围栏2.拆除围栏搬运至5KM3.拆除构件的规格尺寸:89mm892010401003001实心砖墙1.砖品种、规格、强度等级:标准砖2.墙体类型:0.45m高,240厚砖墙3.砂浆强度等级、配合比:混合砂浆M7.5m37.923010402002001砌块柱1.砌块品种、规格、强度等级:标准砖2.墙体类型:围墙3.砂浆强度等级:水泥砂浆M7.5m213.664011201001003墙面一般抹灰1.墙体类型:砖墙2.面层厚度、砂浆配合比:20厚1:3水泥砂浆抹灰m2158.945011406001013抹灰面油漆1.刮腻子遍数:满刮腻子两遍2.油漆品种、刷漆遍数:墙面氟碳漆-两遍3.部位:围墙基础m2158.946050307008001铁艺围栏1.围栏高度:1.8m2.材质:安装铁艺围栏3.其他详设计m2927010804002001铁艺大门1.材质:围墙铁艺大门2.门框或扇外围尺寸:2.65m高,4.8m宽m212.728030412004001装饰灯1.名称:围墙砖柱上部装饰灯2.规格:详设计套179011701003001里脚手架1.搭设高度:3.6m以内2.脚手架材质:焊接钢管m2230分部小计9、广场地面修复1040203008001块料面层1.块料品种、规格:广场火烧板,30厚水泥砂浆结合层m23182011605001001平面块料拆除1.拆除的基层类型:人工拆除原破损石材地面及砂浆垫层2.拆除垃圾外运5KMm2318分部小计10、柱子翻新101B005原欧式柱子改为中式1.原欧式柱子改为中式柱造型,高5.4m,直径2.4m2.腻子找平原欧式柱造型3.满刮腻子两遍4.柱子面层氟碳漆5.柱墩及柱帽等详设计根322011701002001外脚手架1.搭设方式:双排2.脚手架材质:焊接钢管m2218.7分部小计11、围栏翻新1031201009001喷漆1.除锈级别:原铁艺围墙手工除锈2.油漆品种:重新刷防锈漆两遍,调和漆两遍3.围墙高1.8米,长143米4.喷涂部位:原围墙翻新m2257.42011701003002里脚手架1.搭设高度:3.6m以内2.脚手架材质:焊接钢管m2257.4分部小计12、门牌坊改造1011406003003满刮腻子1.腻子种类:满刮腻子两遍2.上下檐口m2872011001006001其他保温隔热1.保温隔热部位:门牌坊上下檐口保温线条2.保温隔热面层材料品种、规格、性能:200*200苯板线条3.增强网及抗裂防水砂浆种类:网格布标准网一层,抗裂抹面保护层5厚m2873011406001014抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:氟碳漆2.部位:上下檐口m2874011201001004墙面一般抹灰1.墙体类型:门牌坊外表面2.做法:5mm厚抗裂抹面保护层,网格布标准网一层3.部位:门牌坊墙面及顶面m2625011406003004满刮腻子1.腻子种类:满刮腻子两遍2.门牌坊墙面及顶面m2626011406001015抹灰面油漆1.油漆品种、刷漆遍数:水包砂2.部位:门牌坊墙面及顶面m21977011201001005墙面一般抹灰1.墙体类型:门牌坊顶边檐2.做法:5mm厚抗裂抹面保护层,网格布标准网一层3.部位:门牌坊墙面及顶面m2478011406001016抹灰面油漆1.刮腻子遍数:满刮腻子两遍2.油漆品种、刷漆遍数:乳胶漆三遍3.部位:门牌坊顶边檐乳胶漆m2479011207002003中式实木方格装饰1.浮雕材料种类:中式实木方格,2.安装高度4.5米,自行考虑脚手架搭拆3.部位:门牌坊顶外延边m24710011207002004门牌坊墙面砂岩浮雕1.基层类型:抹灰面2.浮雕材料种类:成品砂岩浮雕(含安装)3.尺寸:4m*1.9m,共4块m230.411011701002002外脚手架1.搭设方式:双排2.脚手架材质:焊接钢管m2372.24分部小计13、门牌坊门头顶大理石拆卸1011602001001混凝土构件拆除1.构件名称:门牌坊顶2.拆除构件的厚度或规格尺寸:拆除钢筋混凝土墙3.拆除垃圾外运5kmm322.882011605002001立面块料拆除1.饰面材料种类:人工保护性拆除门牌坊立面大理石m278301B006门牌坊大理石维修1.门牌坊顶大理石维修,修补缝隙等m2164.7401B007门牌坊顶大理石修复1.门牌坊顶角楼钢管焊接2、顶部人工大理石拆卸3、大理石修复根16501B008成品实木角楼1.名称:成品雕花亭子(含安装)2.规格:3.7m*2.7m个4分部小计14、警卫室外墙翻新1011608002007铲除涂料面1.铲除部位名称:拆除警卫室外墙面基层及面层m2752011406003005满刮腻子1.刮腻子遍数:满刮腻子两道m2873011201001006墙面一般抹灰1.墙体类型:警卫室外墙2.做法:5mm厚抗裂抹面保护层,网格布标准网一层3.部位:门牌坊墙面及顶面m2754011204003002块料墙面1.墙体类型:砖墙面2.安装方式:粘贴3.面层材料品种、规格、颜色:警卫室外墙仿古砖4.缝宽、嵌缝材料种类:嵌缝砂浆m275分部小计15、成品实木角楼101B009屋顶大理石维修1.屋顶大理石维修,修补缝隙等m2154.2201B010门楼顶实木雕花角楼1.门楼顶实木雕花角楼2.尺寸:22米长*5米3.脚手架搭拆4.含安装座1分部小计16、电气线路维修改造101B011电气改造1.电气线路及灯具维修更换2.主线路电缆更换3.新增装饰射灯及线路安装4.其他线路维修更换m2650分部小计17、清理垃圾及打扫卫生101B012清理垃圾及打扫卫生1.人工清楚现场建筑垃圾2、专业保洁打扫卫生m2650分部小计18、楼道墙面造型上口假梁1011208001001柱(梁)面装饰1.龙骨材料种类、规格、中距:木龙骨2.面层材料品种、规格、颜色:宽600厚18,石膏板。刷仿石漆m68分部小计本页小计合计总价措施项目清单与计价表工程名称:装饰装修工程标段:博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地改造项目第 1 页 共 1 页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注1011707001001安全文明施工21其中:环境保护费、文明施工费、安全防护费分部分项人工费+可计量措施人工费5.1132其中:临时设施费分部分项人工费+可计量措施人工费2.3543其中:扬尘防治增加费分部分项人工费+可计量措施人工费1.65011707002001夜间施工06011707003001非夜间施工照明07011707004001二次搬运分部分项人工费+可计量措施人工费08011707005001冬雨季施工分部分项人工费+可计量措施人工费09011707006001地上、地下设施、建筑物的临时保护设施010X011707008001工程定位复测、点交清理费分部分项人工费+可计量措施人工费0.1411X011707009001生产工具用具使用费分部分项人工费+可计量措施人工费1.2512X011707010001检验试验费分部分项人工费+可计量措施人工费0.1913X011707011001特殊地区增加费分部分项人工费+可计量措施人工费0合 计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:装饰装修工程标段:博乐市青镇托郭生布呼村红色教育基地改造项目第 1 页 共 1 页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额30000明细详见表-12-12暂估价2.1材料暂估价—明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-5合 计—表-122、投标报价(1)该项目投标采用工程量清单编制,采用下列B计价方法:A、价格调整(预算价,可因市场变化因素而变动);B、价格固定(包干价,施工图预算加风险系数,不因市场变化因素而变动);C、综合单价报价(投标人提供的单价包括了直接费、间接费、工程取费、有关文件规定的调价、材料差价、利润、税金以及投标人考虑自身的承受力而担负的风险等因素)。(2)本次招标采用最低评标价法,即在符合采购需求、质量和服务相等的前提下,提出最低报价的投标单位成交。(报价采取二次报价,谈判方在进行最终报价时,须携使用企业CA锁在政采云系统上现场报价。)A、报价币种为人民币,其它币种不予接受。报价应包括直接费、间接费、工程取费、有关文件规定的调价、材料差价、利润、税金以及投标人考虑自身的承受力而担负的风险等因素。B、投标报价应写明工程量的单价和总价,投标文件其它部分出现的投标报价如与报价单不符,以报价单为准。如果单价累计与总价不符时,以单价累计为准(明显小数点错位除外)。3.保证金3.1本项目不收取投标保证金。4、招标代理服务费缴纳本项目代理服务费用参照[2002]1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》附表有关规定计取,由中标人在领取中标通知书前一次性支付。5、现场踏勘本工程不组织踏勘。6、招标文件的澄清或修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者供应商可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少3个工作日前,通知所有获取谈判文件的供应商;不足3个工作日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2谈判文件的澄清或修改将以发布澄清或变更公告为准(同招标公告发布网站),所有供应商应关注网站及时查看,采购人不再进行书面或其他形式通知,未看变更或澄清公告并由此导致的一切后果均由投标供应商自负。6.3谈判文件有多次澄清或修改时,以最后发出的澄清或修改公告为准。7、投标文件编制:(1)投标文件的语言:汉语;(2)投标文件由以下部分组成并按顺序装订:①投标书(格式见附件一)②报价单(格式见附件三)③投标廉政承诺书(格式见附件五)④工程预算书⑤主要材料明细表(格式见附件四)⑥企业简介(包括经济、技术、人员)、近两年同类项目业绩⑦本项目施工方案⑧工程质量保证措施⑨安全生产措施⑩各类资质证书复印件(3)投标人应按竞争性谈判文件的要求,认真编制投标文件,投标文件应对竞争性谈判文件提出的实质性要求和条件做出响应。8、电子谈判响应文件的编制8.1、响应文件的密封和标记1、本项目采用不见面开标,投标人需要递交电子投标文件,加密的电子投标文件,在投标截止时间前通过政采云平台(www.zcygov.cn)上传到指定位置。无需递交纸质文件。2、本项目采用远程不见面交易的模式。开标当日,投标人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过政采云平台(www.zcygov.cn)平台完成远程解密、答疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。投标人必须使用能正确解密投标文件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别,务必使用生成投标文件的那把锁解密)。3、本项目采用不见面开标。只需将加密电子投标文件在投标截止时间前通过政采云平台上传完成。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认回复后方为上传成功。逾期上传的或者未上传到平台的投标文件,采购人不予受理。8.2电子投标文件的编写1)电子谈判响应文件应按照统一的“投标文件制作软件”以及谈判文件要求进行制作编制,保证目录清晰、内容完整;2)电子谈判响应文件各类证件须与响应供应商注册登记资料相一致;3)谈判人因自身原因导致电子谈判响应文件无法导入电子评标系统的,该谈判响应文件视为无效文件。4)电子谈判文件以及电子谈判响应文件具有法律效力,与其他形式的谈判文件以及谈判响应文件在内容和格式上等同,若谈判响应文件与谈判文件要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由响应供应商自行承担。5)为了保证电子谈判响应文件的合法性、安全性和完整性,电子谈判响应文件转换完成后,应在规定区域加盖单位和法定代表人CA印章。电子谈判响应文件若无CA电子签章,则视为无效文件。6)电子投标文件制作完成后,投标人应使用CA数字证书对电子投标文件进行文件加密,形成加密的电子响应文件和不加密的响应文件。四、开标1、本工程定于2023年9月4日11:00时(北京时间)在政采云平台(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)开标。2、开标会议由新疆天合新动力工程管理有限公司组织并主持。3、投标人如有下列情况之一,该投标文件宣布作废:a、投标文件未按规定标志密封;b、投标文件未按规定的时间送达;c、投标文件未按规定盖章;d、未按规定的格式、要求填写、标识,内容不全或字迹模糊辨认不清,涂改处未加盖法定代表人或法定代表人委托的代理人印签的;e、投标人法人代表或委托代理人未参加开标会议;f、投标人所持的有效证件不全。2、为防止哄抬标价,工程采购控制价为人民币1234920.36元,对高于最高限价的投标文件,视为超出采购人的支付能力,按废标处理。五、评标、定标一、评审1、谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。2、谈判小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。3、在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。4、对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。5、供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。6、谈判文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,谈判结束后,谈判小组应当要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。7、谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,谈判结束后,谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。二、评审标准序号检查内容检查标准1资格性审查营业执照是否具备有效的营业执照1资格性审查法人和授权代表资格具有法定代表人资格证明和法定代表人授权委托书1资格性审查资质要求符合谈判文件要求2符合性审查投标人名称与营业执照、税务登记证、资质证书一致2符合性审查投标文件签署符合招标文件要求在规定区域加盖单位电子公章2符合性审查投标有效期符合投标人须知前附表的规定2符合性审查投标报价只有一个有效报价且未超过政府采购预算金额以上检查内容必须全部符合检查标准,否则为无效标。六、中标通知书的发放1.1成交单位确定后2个工作日内招标代理公司将向成交单位发出成交通知书,并将成交结果依法公告。1.2成交通知书将作为签订合同的依据。如果成交单位没有按谈判文件的规定执行,成交单位的成交资格将被取消,并对由此产生的一切后果负责。2、签订合同2.1谈判文件、成交单位的响应文件及修改或澄清文件等,均为签订合同的依据。2.2采购人与成交单位应当在成交通知书发出之日起30日内,按照谈判文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订采购合同。附件一:投标书格式投标书致:新疆天合新动力工程管理有限公司根据已收到的工程的招标文件,我单位经考察现场并充分研究贵方的招标文件后,我方提出以下承诺:1、我方愿以投标报价单所报的投标价格及投标附录(附表一)的承诺承包本招标文件所述范围内的全部工程;2、一旦我方中标,我方保证按照所报的建造师及项目管理班子承包上述工程;3、一旦我方中标,我方保证在收到贵方发出的施工许可证后立即开工,并在日(日历日)内竣工。4、如果我方中标,我方保证按照的质量等级交付全部工程。5、如果我方中标,我方将按照招标文件的规定,提交规定数额的的履约保证金,并对此共同地和分别地承担责任。6、在签署合同协议书之前,你方的中标通知书和本投标书将构成约束我们双方的契约。投标人:(盖章)法定代表人:(签章)年月日附件二:法定代表人授权书新疆天合新动力工程管理有限公司:XXX系中华人民共和国合法企业,法定地址:,特授权XXX代表我公司全权办理针对项目的投标,参与开标、招标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人签名的所有文件负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效,本授权书自投标开始至合同履行完毕止。被授权人身份证授权人身份证正反面复印正反面复印被授权人签名(投标代表):授权人签章(法人代表):职务:职务:联系电话:投标人公章:日期:附件三:报价单投 标 人法 定代 表 人法人委托代理人联 系 人联 系 电 话单 位 地 址开 户 银 行投标工程名称投标报价(元):人民币小写:大写:简要说明:附件四:主要材料明细表说明:1.已明确供应商的材料应按其要求填报,未明确供应商的同种材料可提供若干供货商的各项指标。序号材料名称产地型号/规格单位数量单价[元]合价[元]备注序号材料名称产地型号/规格单位数量单价[元]合价[元]备注采购代理服务收费标准(费率)服务类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000一100000.25%0.1%0.2%1亿一5亿0.05%0.05%0.05%5亿-10亿0.035%0.035%0.035%10亿一50亿0.008%0.008%0.008%50亿-100亿0.006%0.006%0.006%1000.004%0.004%0.004%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某工程招标代理业务中标金额为6000万元,计算采购代理服务费额如下100万元×1%=1万元(500-100))万元×0.7%=2.8万元(1000-5000)万元×0.55%=2.75万元(5000-1000)万元×0.35%=14万元(6000-5000)万元×0.2%=2万元台计收费=1+2.8+2.75+14+2=22.55(万元)2.表格中“数量”一栏应填写本工程所用数量。附件五投标廉政承诺书新疆天合新动力工程管理有限公司:我单位办理了项目政府采购申请。为确保工程质量,促进政府采购工作的规范运行和公平竞争,有效制止政府采购活动中的不正之风和腐败现象,预防和遏制政府采购中的行贿受贿等违法犯罪活动,我单位特作以下承诺:在本次政府采购活动中,我们将自觉遵守《政府采购法》及其相关规定。本单位不以任何形式向采购方任何人员赠送各种礼品、礼金(礼券);不邀请采购方人员参与高档娱乐活动;不串通报名参与招标,不弄虚作假,不拉拢评标小组成员影响评审工作的公正性。我们将认真履行以上承诺,并接受财政部门和监察部门的监督检查,若有违反,将承担相应的行政责任和刑事责任。承诺单位法定代表人(签字):承诺单位(盖章):日期:______年____月____日附件六投标保证金承诺书投标企业现对项目名称投标保证金作如下承诺:该项目招标公告时间为,项目总投资万元,投标保证金按相关法律法规应为万元。根据博州建函字{2020}13号关于疫情期间免收简单小额项目投标保证金的通知,我企业严格按照招标文件要求参与该项目投标,承诺在该项目招投标过程中无围标串标等违法违规行为,如若违法违规,没收该项目工程总投资2%的投标保证金,并接受其他相应处罚。投标单位:(盖章)年月日附件七:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期: