实业回转窑胴体扫描设备招标公告(本溪钢铁(集团)实业发展有限责任公司2023)
本钢实业回转窑胴体扫描设备采购公告
本钢实业回转窑胴体扫描设备采购公告
1.
采购
条件
本采购项目本钢实业回转窑胴体扫描设备(BGBGJTHGXHD23083069510)采购人为本溪钢铁(集团)实业发展有限责任公司经营计划部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
项目名称:本钢实业回转窑胴体扫描设备
采购失败转其他采购方式:不转
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)生产型ISO9001质量管理体系
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
近三年内回转窑胴体扫描相关设备供货业绩至少一份。(合同及对应发票)
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见采购方案
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2023年08月31日13时00分至2023年09月07日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间为2023年09月07日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本溪钢铁(集团)实业发展有限责任公司经营计划部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
本溪市平山区水塔路9号
地址:
辽宁省本溪市平山区钢铁路1号
联系人:
纪钢
联系人:
贾涵博
电话:
15604240500
电话:
024-47827066
2023年08月30日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf物料清单附件.pdf
本钢实业回转窑胴体扫描设备技术协议.docx本钢实业回转窑胴体扫描设备技术协议.docx
本钢实业回转窑胴体扫描设备采购方案.doc本钢实业回转窑胴体扫描设备采购方案.doc
物料清单最高投交货地物料编物料名物料短物料长规格型,商品品质量标采购数计量单,需用单序,图号材质,标限价/交货备注码称描述描述号,牌准量位,位(元)港本钢实本钢实业回转业公司150000101窑胴体2.0套(东风.0扫描设湖厂区备)院内胴体扫描议技术协议甲方:本溪东风湖钢铁资源利用有限公司乙方:2023年07月07日目录1.总则32.环境及工况条件43.甲乙双方分工44.技术参数45.技术要求56.系统配置清单77.服务要求98.安装及产品质量保证99.提交资料1010.包装、运输和存储1011.技术培训1112.其他111、总则1.1本技术协议适用于本溪东风湖钢铁资源利用有限公司1、2号回转窑安装胴体测温装置项目,描述了本溪东风湖钢铁资源利用有限公司的回转窑胴体温度监测系统的技术参数、技术要求、质量要求等内容,它提出了该系统的功能设计、结构、性能、安装和调试等方面的技术要求。1.2本技术协议提出该项目所用红外扫描测温仪探头必须为美国雷泰,德国OPTRIS,美国Judson原装进口产品。1.3对于本技术协议未涉及的条款,乙方在投标文件和技术澄清中所做出的对甲方有利的技术和供货方案、承诺,均被视为签订技术协议的补充。1.4本技术协议所使用的标准如遇与乙方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。1.5设备、系统采用的专利涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,乙方应保证甲方不承担有关设备专利的一切责任。1.6如果乙方未以书面形式对本技术协议提出异议,则意味着乙方完全响应本技术协议的要求。1.7本技术协议作为合同的一个技术附件,与合同文件有相同的法律效力。双方共同签署的补充文件等也与合同文件有相同的法律效力。1.8本技术协议中涉及的所有规范、标准或材料规格(包括一切有效的补充或附录)均应为最新版本。若发现本技术协议与规程规范之间有不一致之处应以较高的标准执行。环境及工况条件2.1自然环境:最高温度:35℃;最低温度:-30℃;平均温度:8℃;年平均降雪期40天;平均冻结日数180天。2.2工况条件:回转窑位置:室外;简体内径:2.8m;简体长度:42m;斜度:3.5%;支承数:3档;转速:主传动:0.45-1.35r/min;辅助传动:3.74r/h。3、甲乙双方分工3.1甲方承担职责范围:负责提供除厂家供应设备外的配套设施的施工(含扫描仪设备平台制作(乙方提供图纸)、扫描仪至操作室的桥架或保护管建设。3.2乙方承担职责范围:3.2.1设备系统电源、传输线缆施工(甲方提供到操作室);3.2.2胴体测温系统安装、调试;3.2.3胴体测温系统质保(壹年);3.2.4负责系统相关的技术培训工作。4、技术参数性能指标测温精度±2℃(黑体标定)热灵敏度0.08K光学分辨率30米最小可探测6cm光斑扫描角度标准90º,其它角度可选配相应窑转速0.3~6r/min工作温度范围-30~50℃扫描范围回转窑长度42米)扫描方式连续高速线扫描温度分辨率<1℃扫描频率≥20米/秒线响应时间12.5ms距离系数250:1扫描点数≥3270点/线空间分辨率5mrad圆点测量0.8mrad温度测量4.0mrad保证每点不大于10*10CM2扫描周期窑转1周防冻方式环境箱内配套保温及伴热措施户外等级1P66、户外布置输入电源220AC±10%,50Hz±2%系统平均无故障时间40,000h以上监测轮带滑移有同步触发装有软件功能系统软件Windows10正版软件;应用软件提供轴向温度分布图.胴体温度影像图.窑内窑皮分布图.三维热像图.组合显示图等硬件I7以上处理器、8G以上运行内存、存储1T 、图形分辨率不小于1920*1080;64位操作系统;2个以上独立的USB端口;千兆网口2个。监视器宽屏液晶24寸彩显5、技术要求5.1根据甲方所要求的技术参数和现场条件,实现回转窑筒体全程实时温度扫描,并适应其海拔高度及气候条件。5.2回转窑胴体扫描测温系统:主要由全进口红外测温扫描仪探头(美国雷泰,德国OPTRIS,美国Judson)、数据采集模块、网络传输模块、中控计算机和胴体扫描仪系统软件等组成,并有轮带漂移监视等扩展功能。5.3红外扫描头采用整机高性能全进口产品,系统采用国际先进的热成像扫描技术,寿命最小期限5年。5.4胴体扫描系统软件工作在Windows环境之下,该软件采用先进的数据库方式管理历史数据,以适应大数据量的长时间存储和回放,容量以储存≥12个月,使用软件设置摄像头的扫描角度和定位窑筒体扫描长度,留有与网络连接的接口和模块,更加方便设备的使用和扩展。5.5柜内端子:柜内元器件的标识:要求柜内元器件必须带有同图纸上相同的标识。标签必须使用打印的并且不易褪色的材料,白底黑字。5.6防护等级要求:现场控制柜的防护等级必须达到IP66以上,必须采取防雨水渗入措施。为使电缆进线口密封,在进线口应使用IP66以上的葛兰头。不同电压等级的线的颜色应该不同。接地保护线:按照IEC标准,使用黄/绿双色线。5.7系统功能要求:窑温度实时监测和分析功能;窑历史温度记录分析功能;耐火材料管理功能,便于窑的修复和保养;截面温度快速分析功能;全窑温度曲线分析功能;窑温度和窑衬厚度三维图深入分析功能;新、旧温度数据快速分析和比较功能;生产过程故障报警功能;输出彩色报表;窑速监测。6、系统配置清单6.1一体化胴体扫描仪序号设备名称规格型号数量询比品牌1扫描测温探头2套美国雷泰,德国OPTRIS, 美国Judson2数据采集模块2套3室外保护罩2套需带冷却保护装置4光纤传输器2套5现场电源箱2套6工控机I5/8G/1T2套7显示器24寸液晶2套8温度分析专用软件2套9窑速检测开光2套10窑速采集卡2只11光缆600米12电缆600米7、服务要求7.1所有货物均免费上门交货,提交所供货物的技术文件,包括使用操作手册、服务指南等,这些文件应包装好与货物一同发送。7.2仪器运行环境的各种电气指标达到仪器自身规定的技术要求。根据现场环境,乙方提供的仪器设备安装要做到安全、可靠、美观,小件仪器或部件要另加机柜安放。要做好仪器设备安装的各项配套防护措施,并按照相关的技术要求做好防水、防潮、防雷击等措施。7.3乙方按甲方的要求,提供足够的技术支持服务。乙方设备所有技术必须向甲方开放,不得设置障碍,影响甲方日后的检修维护,数据传输等相关用途。7.4乙方所报进口产品要求提供报关单和原产地证明文件。7.5乙方所开发的软件具有合理性、实用性、安全性、灵活性、可扩充性等性能。7.6设备验收后,二年内不少于四次(每半年一次)对需方进行回访,了解设备运行情况,解决运行中的技术问题和作相应的指导。7.7供方免费更换、修理质保期责任内的设备零部件。7.8供方应向需方长期优惠供应设备的各种零配件,并承诺在原材料价格上涨不超过10%内,两年内不涨价。7.9承诺接到需方电话或邮件询问,2小时内给与电话或邮件回复,如电话沟通无法解决确需现场服务,供方需24小时内安排技术人员抵达现场解决。8、安装及产品质量保证8.1、供方所供产品的数量和各项技术指标应完全符合或不低于所列的参考型号及参数要求所对应的各项技术要求。8.2、供方保证所提供的设备满足现场安装可靠运行的要求,并对供货设备的时间、制造、供货、试验、装箱、发运、现场安装等工作全面负责。8.3、在安装和调试阶段,供方应派工程师到现场指导安装、配合调试解决设备存在的质量或其它有关问题。供方应在安装结束前一周提交包括培训内容、时间安排、培训形式考核办法的培训计划,按培训计划对受训人员进行培训,提供合适的培训场地或实践场所。这些培训应囊括操作、维修及发展。8.4、产品的设计制造和验收试验应遵照供方要求和有关标准,并满足本技术规范书的要求。8.5、质保期机组投产运行后一年供方应对质保期内损坏的产品给予无偿更换,保质期后以优惠价满足需方对产品及零配件的需要。8.6、供方承诺严格执行行业承诺的质量和服务规定条款,承诺当设备出现问题时在24小时内做出回复或到达现场解决问题。、8.7、自技术协议生效之日起,直到工程正式竣工后1年内,供方对所供设备的完整性负有完全责任,不可以任何理由、以任何方式推诿,确保整套仪表系统的正常运行。8.8、供方对所供设备负责一年内的免费维修,负责长期的售后服务及维修工作。8.9、供方派技术人员指导现场的安装和配合调试运行。需方应提供设备存放的环境要求。9、技术提交资料在技术协议签订之后,乙方应提供以下最终资料和图纸给甲方,保证所交付的技术资料是完整、清晰、正确,并能够满足相关规定的符合设备安装、试运行、试生产性能考核、操作和维修的要求。1)成套系统的使用维护说明书;2)控制原理图,控制柜尺寸及布置图,接线图;3)检验报告,合格证等必要的随机文件;4)每套系统所需的安装附件、特殊电缆等;5)提供每套设备的出厂检验单及合格证;6)提供详细的安装、操作、保养、维修说明书及必要的技术图纸;7)甲方需要的其它设备和系统资料;8)提供电子版全套技术资料一套,贮存在软盘或光盘上的资料必须符合以下格式:文字性资料WORD97/2000文档表格EXCEL97/2000文档图AUTOCAD200010、包装、运输和存储乙方应负责测温仪器系统的包装和运输,若因包装和运输过程中发生系统仪器设备的损坏,由乙方负完全责任。乙方将系统设备送至甲方后,应以书面方式向甲方提出储存系统的规范及建议,同时签订送货交接手续。11、技术培训设备供应商应在系统投入运行之后,按规定对甲方相关技术人员进行系统的培训工作,最终使甲方能够熟悉操作与维护。培训要求达到如下目标:1)运行人员:熟练掌握系统的运行、操作、一般维护及一般故障诊断;2)工程师:熟练掌握系统的组态、修改、仪表的调试、校验、修正;3)检修人员:熟练掌握系统中每一设备和部件,能够对整个系统进行拆卸和安装,对于系统故障能够迅速、正确地进行判断,并排除故障。培训教材包括下列内容:1)系统详细说明书2)系统的部件故障判断及处理3)系统的安装指导4)详细的自诊断说明5)系统投运指导12、其他12.1本技术协议经双方代表签字后生效。12.2本协议未尽事宜,甲乙双方协商解决。12.3本技术与合同协议具有同等法律效力,但如遇技术条款冲突时,以技术协议为准;如遇商务条款或其它条款冲突时,以合同为准。本钢实业回转窑胴体扫描设备采购方案一、项目信息本次公开询比采购案是本溪钢铁(集团)实业发展有限公司东风湖分公司委托的回转窑胴体扫描设备采购项目,共1项2套设备,计划采购金额(即最高投标限价)合计30万元(不含税),主设备(扫描测温仪探头)询比品牌为美国雷泰,德国OPTRIS,美国Judson,其它无品牌要求,具体详见技术协议。二、技术要求该标件需要形成技术协议(详见附件),制造标准必须满足技术协议相关要求,投标方确保所供产品的规格、型号、技术参数及材质、尺寸精度等与技术需求一致,并保证符合现场、技术及功能要求。三、投标人资质要求投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织,投标方所提供的产品必须是全新且满足技术协议要求的合格产品。2、投标企业类型:生产型。3、注册资金要求:注册资金不低于1000万元(人民币)的。4、质量/环境/安全体系要求:投标企业须通过ISO9001质量体系认证。5、供货业绩:要求投标方需提供近三年内回转窑胴体扫描相关设备供货业绩(合同及对应发票)至少一份。6、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。7、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。8、投标人应提供以下资质文件:(1)投标方营业执照(彩色扫描件);(2)法定代表人、被授权人身份证(彩色扫描件);(3)法人授权委托书(彩色扫描件);(4)近三年内回转窑胴体扫描相关设备供货业绩至少一份。(合同及对应发票)(彩色扫描件):(5)ISO9001质量体系认证(彩色扫描件);四、商务要求1、报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装、装卸、现场安装调试、培训、软件维护及系统升级(兼容性)等杂费),报价要清晰、准确(单价不能超最高限价,否则整体报价无效)。2、交货期:合同签订起45个工作日内完成设备现场安装调试。3、付款方式:货到安装调试合格,开具合同额全额增值税专用发票挂账3个月后,付合同额95%货款(承兑汇票),留合同额5%质保金,待质保期(一年)满后支付(无相应承兑汇票时现款支付)。4、质保期:安装调试合格起一年整。5、交货地点:本钢实业公司(东风湖厂区)院内。6、运输方式:汽运,运费由出卖人承担,货物由供应商送至约定地点。物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。7、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行;需要现场服务时,接到通知后24小时内赶到指定使用现场服务、维修。8、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。9、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。10、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号一致,经需方确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则需方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换,因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担。(4)供应商供货时必须提供合格证/材质单,如确属疏忽缺失,需在5个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。(5)供方接到需方退货、换货通知后,应在2个工作日内将不合格品拉出,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用,按物品金额5%/天收取,超出10个工作日未拉出的视为废弃品处理。五、评标方法及中标成交原则1、本方案由本钢实业公司委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提,单项价格合理,总项低价决标(单价不能超最高限价,否则整体报价无效)。2、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按报价无效处理)。六、其它事宜1、本次招标总项低价决标,1家中标。2、投标方不得将中标项目进行转包。3、在提交投标文件截止时,投标方数量不足三家,两家按原评审方式评审。4、资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,采用资料审核方式确定投标人资格,资料合格报价有效。项目负责人:纪钢47822108需方联系人:吴健13842462566