重庆工业传感网实训项目设备招标公告(重庆三峡职业学院2023)



重庆三峡职业学院智能制造学院工业传感网实训项目设备采购公告

发布日期: 2023年8月31日

一、采购方式:
竞争性谈判
采购执行编号:SXZYCG-23086

二、预算金额:
495,000.00元 (财政资金)

三、项目详情概况

项目描述详情及简要技术要求见附件

四、供应商资格要求

参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2023年8月31日 至 2023年9月6日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:本网页下载。
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各供应商按谈判文件要求向采购人缴纳文件购买费。
(四)根据采购公告及文件要求的方式按时完成报名、提交投标文件。

六、谈判响应文件递交信息

谈判响应文件递交开始时间: 2023年9月6日 09:30
谈判响应文件递交结束时间: 2023年9月6日 10:00
谈判响应文件递交地点:重庆市万州区科龙路8号重庆三峡职业学院总楼202室

七、评审信息

谈判时间: 2023年9月6日 10:00
谈判地点:重庆市万州区科龙路8号重庆三峡职业学院总楼202室

八、联系方式

1、采购人:重庆三峡职业学院
采购经办人:牟老师
采购人电话:023-58596071
采购人地址:重庆市万州区科龙路8号

九、附件

竞争性谈判--工业传感网实训项目设备采购(挂网).doc
竞争性谈判--工业传感网实训项目设备采购(挂网).doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

竞争性谈判文件项目号:SXZYCG-23086谈判项目名称:重庆三峡职业学院智能制造学院工业传感网实训项目设备采购人:重庆三峡职业学院采购代理机构:重庆三峡职业学院二〇二三年八月目录第一篇竞争性谈判邀请书-3-一、竞争性谈判内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、谈判有关说明-3-五、保证金-3-六、其它有关规定-4-七、现场踏勘-5-八、联系方式-5-第二篇谈判项目技术(质量)需求-6-一、项目一览表-6-二、技术规格及质量要求-6-第三篇谈判项目服务要求-13-一、交货时间、地点及验收方式-13-二、质量保证及售后服务-13-投标人应当保证所投产品的来源合法、质量合格。投标产品由制造商(指产品生产厂家,或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责标准售后服务的,应当在投标文件中予以明确说明,并在签订合同前提供制造商售后服务承诺函。-13-三、报价要求-14-四、付款方式-14-五、知识产权-14-六、培训-15-七、其他-15-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止-16-一、采购程序-16-二、评定成交的标准-18-三、无效谈判-18-四、采购终止-18-第五篇供应商须知-19-一、谈判费用-19-二、竞争性谈判文件-19-三、谈判要求-19-四、成交供应商的确定和变更-21-五、成交通知-21-六、关于质疑和投诉-21-七、签订合同-22-第六篇合同草案条款-23-一、定义-23-二、货物内容-23-三、合同价格-23-四、转包或分包-23-五、质量保证及售后服务-23-六、付款-24-七、检查验收-24-八、索赔-24-九、知识产权-24-十、合同争议的解决-24-十一、违约责任-24-十二、合同生效及其它-25-第七篇响应文件格式要求-31-一、经济部分-32-二、技术(质量)部分-34-三、服务部分-36-四、资格条件及其他-38-五、其他资料-43-第一篇竞争性谈判邀请书重庆三峡职业学院(以下简称:采购人)对工业传感网实训项目设备采购进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参加谈判。一、竞争性谈判内容项目名称最高限价(万元)谈判(投标)保证金(万元)成交供应商数量(名)备注工业传感网实训项目设备采购49.50.991所提供产品必须为中国关境内生产二、资金来源财政预算资金。三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:无四、谈判有关说明(一)供应商应通过行采家采购网(https://www.gec123.com/)登记加入“行采家采购供应商库”。(二)凡有意参加谈判的供应商,请在行采家采购网上下载本项目竞争性谈判文件以及图纸、澄清等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有谈判实质性要求内容。(三)谈判文件售价:人民币300元/分包(售后不退)如需发票请与采购人计划财务处联系自行办理(联系邮箱:2796570009@qq.com,电话:023-58800219)。竞争性谈判文件购买费以转账方式缴纳(交款账户、截止时间见本篇五(一)保证金递交),并注明“工业传感网”报名费。(四)供应商须满足以下三种要求,其响应文件才被接受:1.按时递交了响应文件;2.按时报名签到;3.按时缴纳文件购买费和保证金。(五)竞争性谈判公告期限:自采购公告发布之日起至提交响应文件截止时间。(六)递交响应文件地点:重庆市万州区科龙路8号重庆三峡职业学院总楼202室(七)响应文件递交开始时间:2023年9月6日北京时间09:30(八)响应文件递交截止时间:2023年9月6日北京时间10:00(九)谈判开始时间:2023年9月6日北京时间10:00五、保证金(一)保证金递交供应商须按本项目规定的投标(谈判)保证金金额进行缴纳(保证金金额详见本篇,一、竞争性谈判内容),由供应商从其基本账户将投标(谈判)保证金汇至以下账户,保证金的到账截止时间同“响应文件递交截止时间”,并注明“工业传感网”。保证金账户户名:重庆三峡职业学院开户行:中国农业银行股份有限公司重庆万州龙华支行账号:314215010400014121.各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。2.各供应商在递交保证金时,到款账户为上述指定的保证金专用账户,来款账户必须为本公司基本账户。(二)投标(谈判)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,重庆三峡职业学院在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的投标(谈判)保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,重庆三峡职业学院转为履约保证金。3.成交供应商应当自成交通知书发出之日起三个工作日内,向采购人交纳5%的履约保证金(投标保证金转为履约保证金,差额以转账形式提交);如未按期缴纳,视为成交供应商放弃中标(成交)。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效谈判。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下为单一品目的货物采购中,同一品牌同一型号产品有多家供应商参加谈判,只能按照一家供应商计算。(四)同一合同项(包)下的货物,制造商参与谈判的,不得再委托代理商参与谈判。(五)本项目的澄清文件(如果有)一律在行采家(https://www.gec123.com/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(六)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(七)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。(八)本项目不接受联合体参与谈判。(九)本项目不接受合同分包。(十)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、现场踏勘八、联系方式(一)采购人:重庆三峡职业学院联系人:刘老师电话:023-58596071技术(合同)联系人:陈老师联系电话:13883168596履约联系人:谢老师联系电话:18996228288监督电话:023-58801784地址:重庆市万州区科龙路8号(二)采购代理机构:重庆三峡职业学院联系人:刘老师电话:023-58596071地址:重庆市万州区科龙路8号第二篇谈判项目技术(质量)需求一、项目一览表序号设备名称数量单位备注1现代学徒制工业传感网实训项目设备★现代学徒制传感网应用开发实训套件(核心产品)10套提供产品必须为中国关境内生产2现代学徒制工业传感网实训项目设备现代学徒制传感网考核评价平台1套提供产品必须为中国关境内生产3现代学徒制工业传感网实训项目设备智能实训工位10套提供产品必须为中国关境内生产4现代学徒制工业传感网实训项目设备移动实训台10套提供产品必须为中国关境内生产技术规格及质量要求(一)采购需求明细及质量要求序号设备名称技术参数及要求数量1现代学徒制传感网应用开发实训套件ZigBee协调器模块1个1)适用于2.4GHz、IEEE 802.15.4.ZigBee和 RF4CE 应用。2)支持ZigBee2007/ ZigBee2007 PRO协议。3)可应用在2.4-GHz IEEE 802.15.4系统、RF4CE控制系统、ZigBee系统。4)Zigbee开发模块可以支持外置数字量输入通道,模拟量输入通道,数字量输入输出通道。5)支持多种无线网络组网模式:点对点通讯、星状通讯、树状通讯、广播通讯。6)具备RS-232通信接口。7)带USB2.0控制器,具备全速接口。ZigBee模块3个1)适用于2.4GHz、IEEE 802.15.4.ZigBee和 RF4CE 应用。2)支持ZigBee2007/ ZigBee2007 PRO协议。3)可应用在2.4-GHz IEEE 802.15.4系统、RF4CE控制系统、ZigBee系统。4)Zigbee开发模块可以支持外置数字量输入通道,模拟量输入通道,数字量输入输出通道。5)支持多种无线网络组网模式:点对点通讯、星状通讯、树状通讯、广播通讯。M3主控模块(CAN/485)4个1)支持ISO国际标准化的串行通信协议。2)通过CAN收发器接口芯片与物理总线相连。3)内置总线ESD保护:±16kV HBM。4)兼容ISO 11898-2标准。5)总线支持不少于120个节点的连接。6)数据速率至少1Mbps。7)支持三种工作模式:高速、低功耗、斜率控制。8)具备独立的RS-485通信总线,收发可控。9)内置TVS/ESD保护(HBM:±2kV),驱动器输出短路保护。10)3.3V供电,兼容5V逻辑电平接口。11)支持不少于32个收发器的总线连接。12)传输速率至少10Mbps。NB-IoT模块 2套1)内置Cortex-M3(32位),主频支持 32 kHz 到 32MHz,64K FLASH,16K RAM,4K EEPROM,支持ADC(12位)24个通道。2)支持频段B8(900MHz),B5(850MHz)。3)支持AT指令:3GPP TR 45.820和其它AT扩展指令。4)下载方式支持UART。5)支持节点盒独立供电方式。6)支持OLED液晶。7)支持SWD调试接口。8)支持传感器扩展接口。LoRa模块 4套1)模块工作电压:3.3V或5V。2)无线工作频段:401-510MHz。3)无线发射功率:Max. 19±1 dBm,接收灵敏度:-136±1dBm (@250bps)。4)采用LoRa 调制方式,同时兼容并支持FSK, GFSK,OOK 传统调制方式。5)支持硬件跳频(FHSS)。6)支持SPI/I2C接口的OLED屏。7)带扩展接口,可以连接传感器小模块。8)支持全速USB 2.0接口。蓝牙通讯模块2套1)采用 Bluetooth4.0标准芯片。2)射频频率:2.4GHz。3)支持低功耗工作模式,外部中断可唤醒系统。4)无线传输速率最高可达2Mbps。5)可编程功率输出最大可达4dBm。Wi-Fi通讯模块2套1)符合IEEE 802.11b/g/n标准。2)至少32 位微型 MCU,主频支持 80 MHz 和160 MHz,10bit高精度ADC,支持 RTOS,内置TCP/IP协议栈。3)支持WEP/TKIP/AES数据加密。4)支持WPA/WPA-PSK、WPA2/WPA2-PSK安全机制。5)支持Wi-Fi Direct(P2P)连接。6)支持工作模式:Station/SoftAP/SoftAP+Station。7)传输距离:室内约50米。室外约100米(典型可视环境下)。多功能底座 6个(1)支持USB供电,采用USB-B型母口。★(2)须内置不低于1000mAh可充电锂电池,其接入状态可通过滑动开关切换,并带有充电管理功能,电池充电状态通过指示灯提示;(提供实物照片并标注)★(3)具备至少一个RS-485接口,可将NB-IOT、LoRa的实验模块连接到其它带有RS-485通信接口的设备;(提供实物照片并标注)(4)内置UART-USB2.0转换电路,实现实验模块与PC机的数据通信。物联网网关1个(1)处理器主频不低于580MHz。内部集成了DDR2控制器 、SPI控制器接口、PCI-E控制器、TF卡等接口,硬件资源丰富,能够作为高端产品的高性能CPU使用。(2) Ethernet接口:网关内部集成了10/100自适应以太网,可直接实现LAN口及WAN口功能,每一个完整的收发器通过网口变压器连接到网口,遵循IEEE802.3和IEEE802.3u规范。 (3)WIFI:a.符合IEEE 802.11b/g/n标准。b.支持2.4G 300MHz全功能无线路由。c.支持WEP/TKIP/AES数据加密。d.支持WPA/WPA-PSK、WPA2/WPA2-PSK安全机制。e.支持Wi-Fi Direct(P2P)连接。f.支持工作模式:Station/SoftAP/SoftAP+Station。g.传输距离:室内大于或等于50米。室外大于或等于100米(典型可视环境下)。(4)安全:使用硬件加密芯片,包含EEPROM 阵列,可用于存储至少16 个密钥、证书、其他读/写、只读或密码数据、使用记录和安全配置。可通过多种方式限制对存储器各个部分的访问,并且可以锁定配置以防止更改。可通过标准I2C 接口至少1 Mb/s 的速度访问器件。芯片可采用椭圆曲线加密和ECDSA 签名协议实施完整的非对称(公钥/私钥)加密签名解决方案。该器件可对NIST 标准P256 主曲线进行硬件加速,并支持从高质量私钥生成到ECDSA 签名生成、ECDH 密钥协议和ECDSA 公钥签名验证的完整密钥生命周期。此外,芯片还可以在硬件中实施AES-128、SHA256 以及多种SHA 衍生品,如HMAC(SHA)、PRF(TLS 中的密钥派生功能)和HKDF。便于GCM 加密/解密/身份验证,支持Galois Field Multiply(又名Ghash)。(5)其他接口:具备电源接口。TF卡槽。RS-232接口不少于4个。RS-485接口不少于 2个。报警灯1个(1)发光材料: LED。(2)工作电流:120mA。(3)频闪速度:不少于90次/分钟。灯泡1个(1)标准螺口带底盒灯座。(2)LED照明灯。继电器模块1个(1)不少于两路控制继电器。(2)继电器规格为7A-240VAC。10A-24VDC。10A-110VAC。可定义传感器(支持模拟输出)2个(1)支持通过服务下发的方式,对传感器类型、连接方式、传输协议和生成数据进行自定义。 (2)可定义传感器可模拟出多种传感器数据并输出模拟信号;(提供视频演示)(3)工作电压:DC 12V@1A。(4)通讯协议:支持WiFi、RS-485通讯。WiFi技术参数:兼容IEEE 802.11 b/g/n协议,内置完整TCP/IP协议栈。WiFi@2.4GHz,支持WPA/WPA2安全模式。支持TCP、UDP、HTTP、FTP。支持Station/SoftAP/SoftAP+Station无线网络模式。(5)输出:具备1路12-bit电流源输出,输出电流范围可编程设置为4-20 mA、0-20 mA或者0-24 mA,输出温漂±3ppm/℃。具备1路12-bit DAC输出,采样率最高3.2Msps,输出电压不大于3.3V。具备1路脉冲输出(3.3V逻辑电平,非隔离)。(6)外型尺寸不大于:90×70×60MM (含天线)。模拟量传感模块1套输出信号是电压型模拟量的传感器组合,用于光照度、气体浓度传感实验。(1)可燃性气体传感器:1)回路电压±5V,加热电压最高直流24V。2)对甲烷、乙烷、丙烷等可燃性气体灵敏度高。3)测量范围:500~10000ppm。4)灵敏度(电阻比):0.60±0.05。5)加热器功耗:835mW。(2)空气质量传感器:1)加热器电压5V±0.2V AC/DC,回路电压5V±0.2V DC。2)对VOC、氨气、硫化氢等气体灵敏度高。3)加热器功耗:280mW。4)灵敏度(传感器电阻变化率):0.15~0.5。数字量传感模块1套输出信号是数字量的传感器组合,用于温度、湿度、心率等传感实验。(1)温湿度光敏传感模块规格:1)工作电压:3.3V或5V。2)电容式传感器测量相对湿度,带隙传感器测量温度。3)默认测量分辨率为温度14 位、湿度12 位,可通过给状态寄存器发送命令将其降低为温度12 位、湿度8 位。4)湿度测量范围:0~100% RH,温度测量范围:-40~+123.8℃。5)湿度测量精度: ±3.0%RH,温度测量精度: ±0.4℃。6)全量程标定。7)两线串行通信接口。8)暗电流:0.2μA;9)亮电流:4μA(Vdd=5V,10Lux,Rss=1kΩ),40μA(Vdd=5V,10Lux,Rss=1kΩ);10)感光光谱:880~1050 nm;11)最大功耗:50mW,正向电流30μA。(2)心率传感模块规格:1)工作电压:3.3V或5V。2)集成心率监测仪和脉搏血氧仪功能。3)I2C通信接口,并带中断信号输出,逻辑电平均为3.3V。4)可编程采样率和LED电流,低功耗。开关量传感模块1套输出信号是开关量的传感器组合,用于热释电红外、火焰、声音等传感实验。(1)热释电红外传感器:1)工作电压:3.3V或5V。2)信号输出信号电平:高3.3V/低0V。3)感应范围:小于120度锥角,7米以内。4)延迟时间:可调(0.3秒~10分钟)。5)封锁时间:0.2秒。6)触发方式:L不可重复,H可重复,默认值为H。(2)声音传感模块:1)灵敏度:-48~66dB。2)频响范围:50~20kHz。3)方向特性:全指向。4)信噪比:大于58dB。5)声音信号强度阈值电位器可调。(3)火焰传感模块:1)探测波长:700~1100 nm。2)供电电压:3.3V或5.5V。3)探测距离:大于1.5m。4)带有开关量和模拟量两种输出。应用开发配件包含线材、仿真器、接口转换器等配件。102现代学徒制传感网考核评价平台 ★考核评价云平台(一经购买,可提供终生免费使用服务,若平台升级更新,也可免费提供使用服务)物联网云平台提供集设备在线采集、远程控制、无线传输、数据分析、预警信息发布、决策支持、一体化控制、考核评价等功能的物联网服务。为相关专业的学生进行设备实训时的服务平台,最终完成技术展示、动手实验和综合实训、成果展示。通过平台提供的CASE-DESIGNER、API、SDK为实验、实训、项目设计、比赛、毕业设计等过程提供一套完整的设备接入与应用开发能力,使学生快速了解物联网知识,轻松学习物联网相关技术,最终达到可以通过手机、平板、计算机等信息终端,实时掌握传感设备数据,及时获取报警、预警信息,并可以手动/自动的控制设备。评价内容:传感网应用开发接口设计软件使用传感网应用开发接口设计软件是基于智能传感器、无线传输技术、大规模数据处理与远程控制等物联网核心技术与互联网、无线通信、云计算大数据技术高度融合开发的一套物联网系统。集成RS485、CAN、zigbee、LoRa、LoRaWAN、Wi-Fi、蓝牙传输模块等功能于一体的物联网系统。用户及管理人员可以通过手机、平板、计算机等信息终端,实时掌握传感设备信息,及时获取报警、预警信息,并可以手动/自动的调整控制设备,最终实现使以上管理变的轻松简单。同时平台也是针对教学、科研、考核推出的旨在提供一个综合的物联网云服务教学平台。通过传感网系统,可以更加便捷的学习传感网相关知识、理论与实际结合。通过传感网系统相关的教材、SDK等为实验、实训、比赛、等级评定提供一套完整的软硬件环境,轻松快速了解传感网行业应用,学习传感网相关技术。★平台主要技术要求(终生免费使用,并终生免费提供最新版本升级服务)1)实现家居情景模式设定管理,灯光照明系统智能控制,家庭环境智能控制,智能化安防报警等功能。2)可在广域网中通过PC、移动智能终端等设备登录此云平台。3)具备项目管理功能,提供定制化的项目中心集中管理。4)支持物联网SAAS项目的新建并支持授权API的自动生成功能。(提供操作演示视频)5)支持物联网云网关的配置,支持云网关的设备管理、编辑等功能。6)云平台与物联网项目云网关之间的心跳轮询时间可在3-15S之间灵活设置。(提供操作演示视频)7)需能提供多种的项目案例配置默认地址,至少提供智能家居安居、养殖案例等默认地址配置。(提供操作演示视频)8)兼容行业中常见的物联网功能节点,至少支持数字量Modbus、模拟量Modbus及Zigbee无线传输类型的节点管理。(提供操作演示视频)9)支持至少15种以上常用传感器节点,支持温度、湿度、水温、二氧化碳、光照、风速、大气压力、空气质量、可燃气体、火焰、红外对射传感器等。(提供操作演示视频)10)同时支持手动与默认的物联网节点配置方案,提供至少一种默认节点配置方案。11)支持物联网节点的状态查询并按需控制。12)提供满足50人教学、考核云平台账号。平台显示终端★提供满足i5-10500,DDR4 8G,SSD 256G,HDD 1T.配套设施,提供十套显示终端。配套赠送:教材与PPT资源本教材包含数据采集、STM32微控制器基本外设应用开发、RS485总线通信应用、CAN总线通信应用、基于BasicRF的无线通信应用、Wi-Fi数据通信、 NB-IOT联网通信、LoRa通信应用开发八个学习单元,覆盖了标准四个工作领域的知识点和技能点,教材内容充分体现了传感网应用开发相关人员在职业活动和个人职业生涯发展中所需要的综合能力。每学习单元至少准备1个PPT文档,共8个学习单元。贴合实际教学,PPT生动形象,具有带入性。要求:a.版式设计独特、新颖、颜色统一。b.模板朴素、大方,颜色适宜,便于长时间观看。在模板的适当位置标明课程名称、模块(章或节)序号与模块(章或节)的名称。c.多个页面均有的相同元素,如背景、按钮、标题、页码等,可以使用幻灯片母版来实现。教学工具包教学软件工具包:能够提供传感网应用专业授课所需的教师讲授和学生学习的辅助工具,方便在课堂教学中随时使用。配套源码a.能够提供传感网应用教学所需的源码。。13智能实训工位实训桌1)原木色桌面,白色钢架,规格尺寸不小于:1400*750*750mm 。2)脚架采用不小于25*50mm壁厚1.2mm闭合方管,台面不小于25mm厚刨花板。座椅1)PP塑料材质,座板规格不小于395*370*60mm,背板不小于415*240*45mm。2)椭圆钢管底座,钢管尺寸不小于40*20*1.2mm。推拉柜1)柜子规格不小于580*500*575mm,抽拉式三层结构2)柜门具有自动吸附功能,防止柜门松动及未关紧。3) 配套可拆卸亚克力固定架,包含固定模块磁片。104移动实训台★1.平台须能够提供至少3种不同安全电压等级的独立电源输出接口;(提供实物照片并标注)★2.平台须支持自主电路搭建,内嵌集成电路实验板(面包板);(提供实物照片并标注)★3.平台须支持“通讯”与“自动”两种工作模式,并支持面板一键切换;(提供实物照片并标注)4.支持与PC及Android设备联机实验;5.平台具备实验模块在线监测功能;6.平台支持多种课程实训;7.平台支持传感网应用开发职业技能认证培训系统;8.为利于实验的操作性与后期相关技术升级,平台与模块采用非固定式磁性吸合连接方式,不接受螺丝或针脚固定方式;(提供操作演示视频)9.平台须经过可靠性验证,平台实验模块槽与教学模块之间采用弹性探针触点方式供电及提供信号传输。(提供操作演示视频)10.配置网孔面板,可从正面、背面灵活安装各类物联网设备;(提供实物照片)11.由电源适配器直接供电,至少同时支持12V、24V两种电压;(提供实物照片)12.弱电供电至少3组,至少同时支持两种电压输出;(提供实物照片)13.至少支持6个USB接口功能。10提示:1.提供的如下操作演示视频:灯光照明系统智能控制,家庭环境智能控制,智能化安防报警等功能演示视频;PC及移动智能终端登录平台操作演示视频;项目管理功能,定制化的项目中心集中管理操作演示视频;物联网SAAS项目的新建并支持授权API的自动生成功能操作演示视频;物联网云网关的配置,支持云网关的设备管理、编辑等功能操作演示视频;智能家居安居、养殖案例默认地址配置操作演示视频;物联网功能节点支持数字量Modbus、模拟量Modbus及Zigbee无线传输类型的节点管理操作演示视频;温度、湿度、水温、空气质量、可燃气体、火焰、红外对射传感器等操作演示视频;物联网节点的状态查询并按需控制操作等演示视频,每个投标供应商现场演示时间总时间限定10分钟。一、交货时间、地点及验收方式(一)交货时间供应商需在与采购人签订合同后30天内供应商对设备进行安装调试,并交付采购人使用。(二)交货地点交货地点:重庆三峡职业学院奥训楼312,供应商将货物在采购人指定地点交付,而且承担将货物运至指定地点并交付给采购人的一切费用和风险。(三)验收方式1、在规定时间内交货和验收,并经采购人确认。2、货物到达现场后,供应商应经采购人或其指定验收单位清点品名、规格、数量;检查外观,作出验收记录,双方签字确认。3、在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。4、产品在安装调试并试运行直至软件系统完全符合验收标准,供应商提交项目验收申请,由采购人组织最终验收并出具验收报告。供应商提供的货物未达到询价通知书规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。5.大型或者复杂的政府采购产品项目,采购人可邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。6.采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。7.产品包装材料归采购人所有。二、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期:自验收合格之日起免费保修期为3年。1.采购货物属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。2.供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。3.成交供应商提供产品或服务验收不合格或履约不合格的其履约保证金不予退还。投标人应当保证所投产品的来源合法、质量合格。投标产品由制造商(指产品生产厂家,或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责标准售后服务的,应当在投标文件中予以明确说明,并在签订合同前提供制造商售后服务承诺函。(二)售后服务内容供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1.质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,中标人或制造商应在24小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在24小时内解决的,应在48小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人进行免费升级服务。2.质保期外服务要求2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以成本费用提供售后服务和原厂备品备件供应,提供主要零部件及维修配件更换时,价格未经采购人使用部门同意不得使用非原厂配件,设备维修费用为配件的成本费用,经权威部门鉴定属于寿命异常问题(明显短于该零部件正常寿命)时,则由乙方负责免费更换及维修。(三)备品备件及易损件供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。三、报价要求谈判报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、人工费、制造费、机械费、装卸费、安装调试费、施工费、包装物清除费等及各种应纳的税、保险费等完成本项目所有费用。因供应商自身原因造成的漏报、少报皆由供应商自行承担责任,采购人不再补偿。四、付款方式(一)合同签订前成交供应商向采购人交纳合同金额5%的履约保证金(投标保证金转为履约保证金,差额以转账形式提交);(二)成交供应商按采购合同交货并安装调试完成,经验收合格后采购人出具项目验收报告;(三)成交供应商提交采购合同、验收报告、税务发票等材料,向采购人申请付款;(四)采购人对成交供应商提交的付款资料审核通过后,以转账方式20天内向成交供应商支付合同全款;(五)验收合格一年后,无质量及售后服务问题,采购人无息退还履约保证金。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。培训中标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。中标人应在采购人指定地点安排不少于2批次(每批次不少于5人)的培训,使采购人使用人员能够正常操作相关设备,相关费用由中标人承担。其他1、供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。2、其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止一、采购程序(一)谈判按竞争性谈判文件规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。(二)竞争性谈判以抽签的形式确定谈判顺序,由本项目谈判小组分别与各供应商进行谈判。在谈判前,对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)保证金按照竞争性谈判文件要求足额交纳所参与包的保证金。注:供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。以联合体形式参与谈判的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行谈判和澄清。联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。2.实质性响应审查。谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章1法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性谈判文件规定的格式,签署或盖章齐全。1响应方案只能有一个响应方案。1报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性谈判文件要求。3响应文件内容对竞争性谈判文件第二篇、第三篇规定的谈判内容进行实质性响应。3谈判有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(四)在谈判过程中谈判的任何一方不得向他人透露与谈判有关的技术资料、价格或其他信息。(五)在谈判过程中,谈判小组可以根据竞争性谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术(质量)、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性谈判文件作出的实质性变动是竞争性谈判谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。(六)供应商在谈判时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人签字。(七)谈判结束后,谈判小组要求所有参加正式谈判的供应商在规定时间内同时书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在谈判现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(八)评审的依据为竞争性谈判文件和响应文件(含有效的补充文件)。谈判小组判断响应文件对竞争性谈判文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。二、评定成交的标准(一)谈判小组将依照本竞争性谈判文件相关规定对技术(质量)和服务均能满足竞争性谈判实质性响应要求的供应商所提交的最后报价按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的最后报价价格相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。(三)成交价格=成交供应商的最后报价。三、无效谈判供应商发生以下条款情况之一者,视为无效谈判:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加谈判的;(四)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(五)供应商所提交的响应文件不按规定签字、盖章的;(六)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(七)供应商不接受谈判小组修正后的价格的;(八)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)谈判的;(九)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(十)同一合同项(包)下的货物,制造商参与谈判,再委托代理商参与谈判的;(十一)供应商以联合体形式参与谈判的;(十二)供应商进行合同分包的;(十三)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。第五篇供应商须知一、谈判费用参与谈判的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论谈判结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞争性谈判文件(一)竞争性谈判文件由竞争性谈判邀请书、谈判项目技术(质量)需求、谈判项目服务要求、采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性谈判文件不可分割的部分。(三)本竞争性谈判文件中,谈判小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动的内容为竞争性谈判文件第二、三、六篇全部内容。三、谈判要求(一)响应文件供应商应当按照竞争性谈判文件的要求编制响应文件,并对竞争性谈判文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.联合体2.1两个以上供应商可以组成一个谈判联合体,以一个供应商的身份参与谈判。2.2以联合体形式参加谈判的,联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。2.3联合体各方之间应当签订共同联合协议,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行谈判和澄清。共同联合协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同联合协议连同响应文件一并提交采购代理机构。2.4以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。2.5联合体谈判业绩计算,按照共同联合协议分工认定。2.6两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。2.7以联合体谈判的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行谈判和澄清。法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。联合体各方均应满足供应商资格要求(详见“第一篇”)。3.谈判有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或竞争性谈判文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订政府采购合同的)。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。谈判小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效谈判。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性谈判文件第七篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人签字确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达谈判地点,应在封套上注明项目编号、采购执行编号、谈判项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员各供应商应当派1-2名代表参与谈判,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人。四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权谈判小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目编号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉按国家或学院相关规定执行。七、签订合同(一)应在成交通知书发出之日起,成交双方在20个日历日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性谈判文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性谈判文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性谈判文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。第六篇合同草案条款一、定义(一)甲方(需方)即采购人,是指通过竞争性谈判采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。(二)乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。(三)合同是指由甲乙双方按照竞争性谈判文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。(四)合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。(五)技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。二、货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。三、合同价格(一)合同价格即合同总价。(二)合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。(三)合同货物单价为不变价。四、转包或分包(一)本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;(二)非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。五、质量保证及售后服务(一)乙方应按竞争性谈判文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。(二)乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.更换:由乙方承担所发生的全部费用。2.贬值处理:由甲乙双方合议定价。3.退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。(三)如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇谈判项目服务要求”对质量保证及售后服务内容的约定。(四)在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。六、付款(一)本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。(二)付款方式:银行转账、现金支票。(三)付款方法:同本项目“第三篇谈判项目服务要求”中关于付款方式的约定。七、检查验收(一)供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。(二)货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方响应文件中所提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照竞争性谈判文件和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。(三)货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。八、索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。(一)供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。(二)根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。九、知识产权(一)甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。十、合同争议的解决(一)当事人友好协商达成一致(二)在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。十一、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。十二、合同生效及其它(一)合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。(二)合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。(三)合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。(四)合同需提供担保的,按《中华人民共和国民法典》规定执行。(五)本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。附页:合同格式重庆三峡职业学院采购购销合同(示范文本)需方:重庆三峡职业学院计价单位:人民币元供方:计量单位:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》和招标文件及投标文件的承诺的要求,经双方协商一致,达成以下购销合同,以资共同遵守:一、合同标的:品目号货物名称品牌/型号/规格单价数量总价交货期(天)123合计人民币(小写):合计人民币(大写):以上合同价格是到需方使用时的价格,包括此价格包含所需的设备费、配件及材料费、人工费、机械费、措施费、施工配合协调费、风险费、装卸费、搬运费、运输费、管理费、安装费、包装费、调试费、培训费、后续服务费、试验费、检验费、利润、税金,以及因供方原因形成的返工费或质量验收不合格整改费等所有费用,需方不再向供方支付其他任何费用。二、质量要求和技术标准等:供方提供的产品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,产品包装上必须有完好的生产厂家、规格、型号、出厂号等有效信息,且不得开封,否则,需方有权将其视为“三无”产品或旧品而拒收;供方所供产品的数量、型号、规格、功能技术参数、生产厂家等必须与合同相符,否则需方有权拒收。供方的质量保证及售后服务承诺如下:(一)产品质量保证期:1、自验收之日起,提供 年的免费质保。2、采购产品属于国家规定“三包”范围的,其质量保证期不得低于“三包”规定。供方的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供方实际承诺执行。3、采购产品由产品生产厂家(指产品生产厂家或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责标准售后服务,应当予以明确说明。(二)保修范围:本合同约定的 等。(三)服务措施:1、包修、包换、包退服务(1)质保期内由供方包修、包换、包退(指产品整体、非部件),并承担修理、调换或退货全部费用。 (2)同一质量问题,修理两次仍达不到标准要求的,供方应为需方免费调换合同规定的产品。(3)发生严重质量问题,需方直接选择换货时,供方应当免费为其调换合同规定的产品。(4)符合换货条件,因无同规格型号、同样式的产品,供方应为需方调换不得低于合同产品规格且需方满意的其他规格型号和样式的产品。供方不得向需方提供残次产品、不合格产品或者修理过的产品。(5)换货后,产品质保期自换货之日起重新计算。(四)质量保证期内服务要求:1、电话咨询供方和厂家应当为需方提供技术援助电话,解答需方在使用中遇到的问题,及时为需方提出解决问题的建议。2、现场响应需方遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,供方或厂家应在 小时内采取相应响应措施;无法在 小时内解决的,应在5个工作日内提供同档次原厂备用产品,使需方能够正常使用。3、技术升级在质保期内,如果成交供方和厂家的产品技术升级,供方应及时通知需方,如需方有相应要求,供方和厂家应对需方进行免费升级服务。4、其他服务要求(1)在质保期内,供方向需方免费提供配件和上门维修服务,同时参照产品包装内生产厂商保修承诺,且以对需方最优承诺为准。(2)电话咨询和线上响应:在 年质保期内,供方提供相应的电话技术支持;供方向需方提供2小时内响应, 小时内到达现场(不可抗力因素除外)进行上门服务;保修范围:按照国家三包规定执行,投标文件承诺的保修范围优于国家三包规定的,按照投标文件承诺执行。(3)使用培训服务:①在需方第一次使用系统或产品时,供方将委派技术人员提供全程的技术支持服务,以便于需方人员掌握系统安装、管理维护及操作使用等知识;②供方向需方提供为期 天的技术培训,具体内容包括:产品介绍、使用操作和管理维护等内容;(五)质保期后服务:免费质保期满后,供方会继续为需方提供免费电话咨询和上门维修服务。需要更换配件的,供方按实际产生的配件费用仅收取配件费,无其他费用。(六)维修配件:供方或厂家应提供备品备件,保证需方应急所需。使用的维修零配件应为原厂配件,未经需方同意不得使用非原厂配件。三、交货地点、时间和方式:(一)供方应采用合理的运输方式将货物运到需方指定地点 ;(二)签订合同之日起 个日历日内交货并安装调试完毕;(三)随机配件、附件及清单等应与产品一同送到,在安装调试中所产生的各类配件一律由供方提供。(四)采购产品需要试运行的,如没有特别约定试运行期间包含在交货期外,则试运行时间应包含在交货期内。四、履约保证金:(一)合同签订前,供方须向需方提交合同金额的 作为履约保证金。所供产品到货并最终验收合格后且在履约过程中无违约行为,需方收到供方退还履约保证金申请之日起 个工作日之内无息退还履约保证金。(二)若供方未按照合同约定履行交付义务,则需方有权不退还履约保证金。五、验收标准、方法:(一)供方派员进行现场安装、调试完毕后向需方申请验收,由双方代表按国家、行业标准及合同约定技术参数验收。验收合格条件如下:1、设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、生产厂家等与采购合同约定及封存样品(如有)一致,性能指标达到规定的标准。2、产品技术资料、原厂真货证明、产品证书的原件或复印件、装箱单、合格证等资料齐全。3、在试用期间所出现的问题得到解决,并运行正常。4、提供足量供日常维护的配件。5、在规定时间内完成交货并由双方组织的验收小组进行验收,并经验收小组签字确认。(二)验收方法如下:1、货物验收须有供方、需方验收小组以及使用单位的人同时在场。2、货物到达现场后,供方应在需方使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点品名、规格、数量;检查外观,作好开箱记录,双方签字确认。3、供方应提供完备的技术资料(所用材料的品牌技术规格清单)、原厂真货证明、装箱单和合格证、提供所用质量和环保检测报告等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。4、需方可视需要邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作(包括破坏性实验)或随机抽样送质检局检验,凡不符合要求者,需方有权拒绝支付全部货款。5、需方需要厂家对供方交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,供方应让厂家应予以配合,并出具书面意见。(三)验收结果由需方验收小组人员、供方代表签字确认,供方对验收结果有异议,应自验收结果签字之日起三个工作日内以书面形式提出,否则,供方不能再对需方的验收结果提出异议。六、付款方式:(一)货物验收合格后,供方向需方开具合法发票,需方凭采购合同、验收报告、入库单、发票、资金支付申请单等材料,向供方以转账方式支付合同总额。(二)供方延迟提供合法发票的,需方有权相应延迟支付合同款项且不承担逾期付款的违约责任。七、知识产权:(一)需方在中华人民共和国境内使用供方提供的产品(包括配套软件或配件)时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)供方所供产品系需方委托生产中产生的知识产权,知识产权属于需方所有。八、违约责任:(一)如供方不能按时交付或安装调试的,每逾期一天向需方支付不低于合同总金额万分之五的违约金,逾期十天仍不能交付的,需方有权单方面终止合同且不退还履约保证金,并要求供方向需方支付违约金,同时根据给需方造成损失情况向需方赔偿;(二)若供方所供产品与采购合同、需方招标文件要求不符的或履约过程中有违约行为的、需方有权拒收货物并不退还履约保证金;(三)若供方违反售后服务条款,每违反一例须向需方支付合同总金额1%的违约金;(四)若需方逾期付款,每天向供方支付合同总金额万分之五的违约金;(五)其他违约责任按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民政府采购法》等相关条款执行。九、争议的解决方式:本合同履行过程中产生争议的,双方可协商解决,如协商不能解决的,则可向需方所在地人民法院提起诉讼。十、其他约定事项:(一)竞争性谈判文件(询价文件)、投标文件、竞标承诺及合同附件是本合同不可分割的部分,具有同等法律效力;(二)本合同壹式 份,需方执 份,供方执 份,经双方代表签字、盖章后生效,具同等法律效力;(三)其他需要补充的事项。需方:重庆三峡职业学院地址:电话:开户行:账号:法定代表人:或授权代表:签订日期: 供方:地址:电话:开户行:账号:法定代表人:或授权代表:签订日期:第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)竞争性报价函(二)明细报价表二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)竞争性报价函竞争性报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(谈判项目名称)的竞争性谈判文件,经详细研究,决定参加该谈判项目的竞争谈判。1.愿意按照竞争性谈判文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目初始报价(总价)为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次谈判的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性谈判文件的一切规定和要求及谈判评审办法。5.在整个竞争性谈判过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性谈判文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终谈判结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按竞争性谈判文件规定,交纳竞争性谈判文件要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构和交易中心缴纳竞争性谈判文件规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表项目号:谈判项目名称:产品名称品牌及产地制造商名称规格型号数量单价( )合计( )注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目号:谈判项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇谈判项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:谈判项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇谈判项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)谈判项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)谈判项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)竞争性谈判报名函重庆三峡职业学院:本单位已在网上下载了贵单位项目编号为,项目名称为(分包号:)的竞争性谈判文件,具体情况如下:单位名称(全称)单位地址联系人电话/手机E-mail办公电话及传真供应商(授权)代表人身份证号码谈判保证金开户行谈判保证金银行帐号谈判保证金金额汇款日期谈判文件购买费汇款日期注意事项:1、供应商须将本竞争性谈判报名函装订在响应文件中,现场报名时携带一份报名函于提交响应文件截止时间前到现场确认报名。2、供应商必须按谈判文件规定的截止时间之前将“谈判保证金、谈判文件购买费”汇款至采购人指定账户。供应商单位法人(签名):供应商单位名称(盖章):日期:年月日退还谈判保证金信息谈判保证金进账凭证复印件(要求清晰可辨,便于退还)谈判保证金进账凭证复印件粘贴处(加盖公章有效)(结束)