北京程控电话系统升级改造 程控电话交换机 电信业务综合管理系统 直线电话计费系统 电信业务综合管理系统及直线电话计费系统运维保障服务 电话系统运维管理服务 机房业务环境保障服务 安装服务招标公告(首都医科大学附属北京友谊医院2023)
西城院区程控电话系统升级改造项目公开招标公告
项目概况
西城院区程控电话系统升级改造项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台。获取招标文件,并于2023-09-21 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000023210200045418-XM0016
项目名称:西城院区程控电话系统升级改造项目
预算金额:273.2 万元(人民币)
最高限价:273.2 万元(人民币)
采购需求:
采购需求:本项目共分1包,投标人须对整包进行投标,详细采购数量详见招标文件。
序号
分类名称
采购数量
简要技术参数和规格描述
是否允许进口产品
1
程控电话交换机
1套
详见招标文件
否
2
电信业务综合管理系统
1套
详见招标文件
否
3
直线电话计费系统
1套
详见招标文件
否
4
电信业务综合管理系统及直线电话计费系统运维保障服务
1套
详见招标文件
否
5
电话系统运维管理服务
1项
详见招标文件
否
6
机房业务环境保障服务
1项
详见招标文件
否
7
安装服务
1项
详见招标文件
否
合同履行期限:合同生效之日起90日历日内。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。
3.本项目的特定资格要求:
1)供应商须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、其他组织、自然人;
2)供应商不得存在下列情形之一:
(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;
(2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
3)供应商不能被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。否则其投标将被拒绝;
4)本项目是否接受分支机构参与投标:□是 ■否;
5)本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体。
三、获取招标文件
时间:2023-09-01 至 2023-09-07 ,每天上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台。
方式:
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2023-09-21 09:30(北京时间)
地点:北京市京发招标有限公司407会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业、软件和信息技术服务业。
2、本次招标公告在北京市政府采购网、中国政府采购网上发布。
3、本项目需要落实的政府采购政策:
(1)执行关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号);
(2)执行关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号);
(3)执行关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号);
(4)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);
(5)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);
(6)执行《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号);
(7)关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)。
4、本项目采用电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
技术支持服务热线 010-86483801
相关操作如下:
4.1办理CA认证证书,详见北京市政府采购电子交易平台。
(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
4.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
4.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4.4获取电子招标文件
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学附属北京友谊医院
地址:北京市西城区永安路95号
联系方式:许进,63138286
2.采购代理机构信息
名 称:北京市京发招标有限公司
地 址:北京市东城区崇文门外大街90号
联系方式:李丁、马若莎,67169727
3.项目联系方式
项目联系人:李丁、马若莎
电 话: 67169727
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
西城院区程控电话系统升级改造项目
品目
采购单位
首都医科大学附属北京友谊医院
行政区域
北京市
公告时间
2023年08月31日 15:40
获取招标文件时间
2023年09月01日至2023年09月07日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台。
开标时间
2023年09月21日 09:30
开标地点
北京市京发招标有限公司407会议室。
预算金额
¥273.200000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
马若莎
项目联系电话
67169727
采购单位
首都医科大学附属北京友谊医院
采购单位地址
北京市西城区永安路95号
采购单位联系方式
63138235
代理机构名称
北京市京发招标有限公司
代理机构地址
北京市东城区崇文门外大街90号
代理机构联系方式
67169727
附件:
附件1
西城院区程控电话系统升级改造项目招标公告.pdf西城院区程控电话系统升级改造项目招标公告.pdf
西城院区程控电话系统升级改造项目招标公告项目概况西城院区程控电话系统升级改造项目招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2023年9月21日9时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况招标编号:20230424393-48项目名称:西城院区程控电话系统升级改造项目预算金额:273.2万元(人民币)最高限价:273.2万元(人民币)采购需求:本项目共分1包,投标人须对整包进行投标,详细采购数量详见招标文件。序号分类名称采购数量简要技术参数和规格描述是否允许进口产品1程控电话交换机1套详见招标文件否2电信业务综合管理系统1套详见招标文件否3直线电话计费系统1套详见招标文件否4电信业务综合管理系统及直线电话计费系统运维保障服务1套详见招标文件否5电话系统运维管理服务1项详见招标文件否6机房业务环境保障服务1项详见招标文件否7安装服务1项详见招标文件否合同履约期:合同生效之日起90日历日内。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:1)供应商须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、其他组织、自然人;2)供应商不得存在下列情形之一:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3)供应商不能被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单”和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。否则其投标将被拒绝;4)本项目是否接受分支机构参与投标:□是■否;5)本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;三、获取招标文件:1.时间:2023年9月1日至2023年9月7日,每天上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:北京市政府采购电子交易平台。3.方式:供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:¥0元,本公告包含的招标文件售价总和。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2023年9月21日9点30分(北京时间)地点:北京市京发招标有限公司407会议室。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业、软件和信息技术服务业。2、本次招标公告在北京市政府采购网、中国政府采购网上发布。3、本项目需要落实的政府采购政策:(1)执行关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号);(2)执行关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号);(3)执行关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号;(4)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);(5)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(6)执行《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号);(7)关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)。4、本项目采用电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线010-58511086技术支持服务热线010-86483801相关操作如下:4.1办理CA认证证书,详见北京市政府采购电子交易平台。(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。4.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。4.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。4.4获取电子招标文件供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:首都医科大学附属北京友谊医院地址:北京市西城区永安路95号联系方式:许进631382862.采购代理机构信息名称:北京市京发招标有限公司地址:北京市东城区崇文门外大街90号联系方式:李丁、马若莎671697273.项目联系方式项目联系人:李丁、马若莎电话:67169727采购需求:1、程控电话交换机技术参数投标人应对友谊医院整套电话系统进行更换,包括办公电话程控交换机、电信业务综合管理系统(包扩通信资源管理、阶梯计费、话费查询催缴等功能),150路直线电话计费系统(含语音网关及相应板卡和许可),电话维护终端电脑、机房业务环境保障服务、电话系统运维管理服务、安装服务等;并负责对接现有8585话务系统、患者回访等系统。为了确保新老电话系统的顺利割接,报价投标人应提供相应的设备、工程施工、设备割接、设备培训、运维服务和售后服务等方案。△本项目需要涉及与固话运营商的协调割接工作,需要投标人帮助协调与配合固话属地运营商完成外部接入固话线路的割接及新增需求,需要具备与属地固话运营商的协调配合能力,保留现有号码不变(自行提供承诺加盖投标人公章),投标人在2个小时内配合完成中继线路割接,施工时还需对老交换机的交换机侧电话配线架进行更换。由于机房空间有限,投标人提供的电话程控交换机须具备高可靠高集成性,满足程控电话交换机及2500线电话模拟分机接入网关能安装于1台19英寸标准机柜中的要求。设备质保期3年,各项运维服务期限与质保期一致。序号指标项指标要求重要性程控电话交换机规格参数程控电话交换机规格参数程控电话交换机规格参数程控电话交换机规格参数1程控交换机主机1.机框符合19英寸机框要求,高度不超过9U支持2个主控槽位,12个业务槽位,4个电源槽(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同等第三方检测报告)2.单机框可以提供不低于1152路模拟电话接入,不低于144路E1数字中继接入,不低于288路模拟中继接入(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#2程控交换机主机主控板不少于2个千兆网口,支持双主控备份,最大注册用户数:不少于10000门★3程控交换机主机冗余交流电源模块SU-PWA交流电源模块,额定功率300W,用于双电源备份选配#4融合通信用用户许可授权,模拟/IP分机混用#户许可5模拟分机接入网关1.机框符合19英寸机框要求,高度不超过9U支持2个主控槽位,12个业务槽位,4个电源槽(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同等第三方检测报告)2.单机框可以提供不低于1152路模拟电话接入,不低于144路E1数字中继接入,不低于288路模拟中继接入(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#6模拟分机接入网关主控板3个千兆网口,支持双主控备份#7模拟分机接入网关冗余交流电源模块SU-PWA交流电源模块,额定功率300W,用于双电源备份选配#8数字中继板支持PRI/Q.SIG/R2/SS7等窄带信令。单板支持4个数字中继接口,单板最大并发能力120路。接口采用RJ48接口#9数字中继线缆-10米RJ48转2×BNC转接线缆,10米。#10统一网关模拟用户板单板支持96个模拟用户,单板并发能力为30路。接口上采用RJ21接口,每个RJ21接口可以接24部模拟电话#11模拟用户线缆-10米RJ21接口,25对。#12电话录音系统最高****路并发录音,支持录音、查询、回放和实时监听等功能,硬盘1T,含录音系统,含16路电话录音许可#13通信机柜42U2000*600mm*600mm【加厚钢板】,含底部承重架#14接入交换机二层网管交换机,交换容量336Gbps,包转发率42Mpps,24口10/100/1000Mbps自适应电口交换机,固化4个SFP千兆光口,支持VLAN、ACL、端口镜像、端口聚合等功能,支持APP和MACC云平台统一管理。#15安装辅件5米16A大功率插PDU机柜座/插线板-8位总控全长5米不少于3个3000线电话配线架(普天电话配线架/110电话配线架)2芯电话红白跳线(满足3000线模拟配线架跳接使用)#16电脑话务台(含计费接口)话务台软件及计费接口软件T4900KI5-1040016G1T集显W11/23.8英寸显示器#程控电话交换机功能程控电话交换机功能程控电话交换机功能程控电话交换机功能1系统能力通信系统可独立扩容至20000门处理能力;并发通话不低于2000门,CAPS值可达到100,需同时支持SIP、MGCP、H.248等主流通讯协议,可对接主流的IMS/NGN系统。(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#2信创能力系统可配合未来的信创要求,提供同品牌信创服务器对系统进行升级,并适配银河麒麟或统信等国产操作系统。(提供信创产品清单、中国国家版权局颁发的软件著作权证书及操作系统互认证证书)#3系统架构基于嵌入式机框型技术架构,平均故障间隔时间不低于90000h。用户许可应同时支持IP电话和模拟电话,提供各种语音通信基本功能与增值功能。(需提供MTBF证书和CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#需采用稳定可靠的操作系统,如Linux、Vxworks等,非WINDOWS操作系统。#支持主控板部件冗余配置,具备自动倒换功能(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)△单机框的电源槽位支持交流电源模块与直流电源模块混插,同时工作,实现电源备份(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#具备注册拥塞控制能力,能够根据局端的注册限制对设备的注册进行相应的控制。开启此开关,若局端对IPPBX发出的注册报文无响应设备将一直等待直到收到局端的响应后才根据注册间隔继续发起下一个注册。#支持双上行链路备份,一条链路中断可以切换到另一条链路。(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#系统可靠性支持Ipv4/Ipv6双栈配置,可以分别通过Ipv4、Ipv6地址访问设备WEB,进行配置和管理(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#4系统可靠性具备过负荷控制能力,高优先级用户可以抢占低优先级用户的话路。#系统可靠性具备紧急插入功能,外线紧急呼入可以直接插入当前用户进行中的通话。△支持国际长途超时告警功能,当发现有超过阈值的国际长途呼叫,自动触发告警,避免盗打的风险。#具备通话限时功能,支持单次通话限时功能,用户单次拨打外线超过一定时长,系统强制拆线。支持每日通话限时功能,用户单日拨打外线超过一定时长,系统强制拆线。(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#提供通信设备入网许可证,CQC认证#程控电话交换机基本业务功能程控电话交换机基本业务功能程控电话交换机基本业务功能程控电话交换机基本业务功能1分机用户间呼叫分机用户之间的呼叫#2局间呼叫通过SIP(会话初始协议)中继、PRI(基群接口)中继实现呼叫#3分机用户与公网用户间分机用户与局外用户之间的呼叫#呼叫4传真分机用户之间的传真,以及与分机用户之间的传真,包括T.38传真、透传传真以及Modem透传#程控电话交换机补充业务功能程控电话交换机补充业务功能程控电话交换机补充业务功能程控电话交换机补充业务功能1缩位拨号业务设置一个代码来代替某个经常呼叫的号码;每个用户可设置多个缩位号码△2延迟热线业务用户在摘机后5秒钟内不拨号,话机会自动呼叫某一个预先设定的被叫号码△3立即热线业务用户摘机后自动呼叫某一个固定的被叫号码△4呼出限制业务对本机的呼出进行限制;登记了呼出限制业务的话机拨打某类限制呼出的号码时,用户将会听到无权呼叫的提示音△5免打扰业务当其它的话机在拨打登记了免打扰业务的话机时,将会听到免打扰提示音;当用户不想有任何电话呼入时就可以登记免打扰业务。△6无条件呼叫前转业务登记该业务后,所有呼入此话机的电话将被无条件转移到一个指定号码上△7无应答呼叫前转业务登记该业务后,如果某一个呼入电话在60秒内没有被接听,呼叫将会被转移到一个指定号码上△8遇忙呼叫前转业务登记该业务后,用户在使用话机的时候,所有呼入的电话被转移到其它指定的话机上△9遇忙回叫业务登记该业务后,当用户拨叫的电话正在使用中,可按特定键后挂机,当对方通话完毕,话机将自动响铃并自动拨叫对方电话△10三方通话业务当用户与一方通话时,如需要另一方加入通话,可在不中断与原用户通话的情况下,拨打另一方,实现三方共同通话或一方分别同其它两方进行通话#11同组代答业务用户使用了同组代答业务后,可以使用代答接入码的形式代答同一组内的任一用户#12指定代答业务指定代答是指定同组的某一用户代答;拨打指定代答接入码及被代答分机号码,可代答指定分机△13主叫号码显示业务在使用带主叫号码显示的话机时,如果主叫不限制显示其号码,主叫号码可以通过话机显示出来#14主叫号码显示限制业务主叫登记该业务后,可以使主叫方的号码不在被叫电话上显示出来#15区别振铃业务群外用户拨打群内用户或群内用户互拨时,被叫话机会有不同的振铃音#16顺振业务当用户A设置了用户B为顺振号码,其它用户拨打用户A的时候,如果20秒钟内用户A不摘机,则用户A停止振铃,用户B开始振铃△17话务员强插业务在局内用户同局内用户通话、或局内用户同局外用户通话时,话务员可以强行插入普通用户之间的通话,进行三方通话△18话务员强拆业务局内用户有不被允许的长途呼出或其他原因时,话务员可以强行拆除局内用户正在进行的通话△19彩铃功能系统内置语音资源,支持音频格式MP3或MAV△20外线重拨用户可以对外线号码进行自动重拨#21主叫号码显示业务当主叫不限制显示其号码,话机可显示主叫号码#22来电智能匹配支持来电智能匹配功能:内线通过总机号码呼叫外线,外线用户未接。此后外线用户回呼总机号可自动接通该内线用户#23广播通知可以通过电话拨号操作实现向多个用户同时播放预先录制的语音通知文件或者即时录制语音以后广播通知可设置预约功能;可按照需求设置年、月、星期、日、时分秒,在到达指定时段;系统将会向指定广播组内成员发起自动广播,播放预先设置的提示音。#24队列提供企业小型呼叫中心功能。可实现多种响铃策略、重点号码等等功能。支持呼叫早释,某用户呼入的早释次数在超时时间内达到设置的阈值后,将此用户的呼叫等级提升一级。队列还需支持间隔提示用户在等待队列中的正确位置。△25自动总机提供总机自动应答的功能,可设置个性化语音导航,通过二次拨号转向指定号码。△26自定义权限组可根据客户要求灵活定制呼叫权限分组,可根据呼叫字冠定义权限#27话单业务可以提供配套的话务台和计费系统#28秘书业务任意指定局内的一部话机作为领导的秘书,所有呼叫领导的电话先被转到秘书处,只有秘书可以呼通领导的电话△29自动查号业务局内用户可以拨打特殊的服务号码查询本机号码,系统会自动放音告诉局内用户本机的号码△30一机多号业务拨打备用号码和主用号码均能接通同一个电话终端;一个主用号码可以对应多个备用号码,一个备用号码不能对应多个主用号码#31改号提醒业务号码改为一个新号码,拨打该号码的时候,会提示“您所拨打的号码已经改为xxx”,并可以选择是否接通新号码△32密码限呼业务用户通过密码限制该话机的某些呼出权限(如长途)△33以主叫号码限呼根据主叫号码属性区分呼叫权限,包括呼入和呼出权限,如市话、长途权限、中继权限等△34以被叫号码限呼根据被叫号码属性区分呼叫权限,包括呼入和呼出权限,如市话、长途权限、中继权限等△35黑白名单方式限呼特殊的组间限呼方式,系统预置黑白名单限呼组,各组之间存在规定的限呼关系:当主叫为黑名单时,其只能呼叫白名单的被叫;当主叫为普通限呼组时,其可以呼叫白名单和普通限呼组的被叫,但不能呼叫黑名单的被叫;当主叫为白名单时,其可以呼叫任意被叫△36智能路由业务在中继故障后自动重选,且能够根据实际需求配置中继选路的策略以达到局间通信的可靠性和费用最低的要求。1)以时间段设置选路:不同局向设置不同的时间索引,每个时间索引对应一个具体的时间段(精确到小时),呼叫出局时根据当前时间查找时间索引,并选择相应的局向。△2)重新选路:系统提供备份路由的方式,在某路由不通后,系统可以自动选择备份路由出局。37开放的API接口,系统提供基于HTTP的RestFull接口,以及CSTAoverSIP的接口开放的API接口,系统提供基于HTTP的RestFull接口,以及CSTAoverSIP的接口供三方对接或调用。△38系统对接互联支持与其他系统互联功能组网,能够与现有巡线系统、阶梯电话计费系统、电话费催缴系统做对接★2、电信业务综合管理系统技术参数序号指标项指标要求重要性1电信业务综合管理平台B/S管理模式、各应用子系统均基于一个统一的核心平台软件,能做到业务无关性,可独立运行;包括登录管理、菜单管理、子平台管理、子平台菜单管理、子平台管理员设定、组织结构管理、系统参数设置、静态字典管理、数据源管理、对象管理、对象关联关系管理、操作日志管理、数据导入、票据设计、通告管理等。#2话单采集子系统支持从语音交换机采集原始话单或服务记录原始文件的数据提取,并将采集来的源数据传送到计费处理服务器;支持联机采集、脱机采集。联机采集支持集中采集,分散采集两种方式;#3话单分拣子系统支持采集系统提供的格式标准化后的计费原始记录文件,支持计费业务及批价规则的约束,支持相关信息的二次标准化工作;功能包括话单输入、格式转换、跳次处理、分拣过滤、话单拆分、话单合并、话单关联、重单检查、错误校验、预处理回退、日志生成、监控管理、参数管理、稽核管理、系统管理、采集管理、预处理统计查询;#4计费管理子系统支持话单管理、费率管理、客户管理(支持三户模型);支持用户资料管理、计费参数管理、话费帐务管理;支持汇总出张、统计分析等功能;费率管理:定义中继网、定义呼叫类型、定义虚拟网、定义节假日类型、定义分时段打折类型、主费率数据设置;资费政策策略:在此可以定义用户的优惠策略,每个策略包含如何包月、如何封顶,套餐如何配送,是否#设置亲情优惠,操作员可以根据实际情况组合定义策略。操作员点增加按钮,输入策略类型、策略名称,选择包月类型,限额类型,套餐类型,设置最低消费,在用户档案中对要进行优惠的用户设置相应的优惠策略;用户套餐管理:选择相应的“资费政策策略”,给相应的策略添加享受策略的用户数据;阶梯费率参数设置(呼叫类型是市话、信息台、IP电话等明细话单,均对基本话费采用3+1的计费方式。可通过阶梯费率参数设置对市话前3分钟计0.2元,超过3分钟每分钟0.1元。该处理方式不仅可以实现3+1,还可以实现N+1、N+M+1甚至多段的资费标准支持按帐户标识缴费;支持可根据用户所提供的用户信息或客户信息找到相应的帐户进行缴费;支持部分费用的缴纳、零头处理功能;支持对无法支取的支票作反销帐处理功能;支持恢复客户缴费前的状态;支话费营收子持对于错缴或误缴,支持当日缴费记录回退,同时还5#系统原客户缴费前状态;支持对欠费客户,超过滞纳金起始日期后,系统根据客户欠费金额、欠费时间及违约金利率自动计算滞纳金金额;支持“即缴即通”功能;支持读取单据格式,生成单据打印内容,修改单据状态;支持预存款交费并可打印收据;6业务受理子系统支持用户的地址按照区-楼-单元-房间号-备选的格式进行先期录入形成地址数据表;支持业务受理结束后,自动产生工单,工单业务流程设置信息自动流转到相应部门;支持管理租费、套餐、费用代缴策略以及材料消耗;支持业务费可选择话费托收;支持设定预存话费充减策略;支持业务档案信息变更后,自动刷新其他系统参照数据;支持与级别控制系统结合,实现电话新功能开通、取消,功能更改;#7电子工单子系统支持预设定工单流转的优先级别;支持>=4个部门节点;#8通信资源管理子系统号线管理、自动级别控制、自动停复机;#9智能声讯子系统声讯平台SIP中继接入,功能包括话费查询、话费催缴、查号报号。其中为完成“用户欠费->系统催缴->自动停机->欠费上缴->自动复机”的话费催缴业务流程,催缴系统是计费系统必要的辅助子系统。当用户在规定时间内未缴话费时,本系统将自动拨打用户的联系电话,在用户摘机后自动播放催缴语音,并告知具体欠费项目及相应金额,包括提供用户顺序流水催缴、用户性质分类催缴、用户时段分类催缴(根据用户性质)、用户缴费分类催缴、即时条件触发催#缴(实时计费条件下)等功能。1010计费数据库服务器/WEB应用服务器R4900G3/2机架/4210R*1/16GDDR4*2/1.2TSAS2.510K*3/P4602G缓存/标配千兆四口网卡/800W*2/导轨/三年5*9#1111语音服务器R4900G3/2机架/3206R*1/16GDDR4*2/1.2TSAS2.510K*3/P4602G缓存/标配千兆四口网卡/550W*2/导轨/三年5*9#12计费终端机T4900KI5-1040016G1T集显W11/23.8英寸#电信业务综合管理系统基本功能11兼容性与采购人现有的计费系统兼容,且现有系统数据库数据能全部平滑迁移过渡;★3、直线电话计费系统技术参数序号指标项指标要求重要性直线电话计费系统规格参数直线电话计费系统规格参数直线电话计费系统规格参数直线电话计费系统规格参数1程控交换机主机1.机框符合19英寸机框要求,高度不超过9U支持2个主控槽位,12个业务槽位,4个电源槽(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同等第三方检测报告)2.单机框可以提供不低于1152路模拟电话接入,不低于144路E1数字中继接入,不低于288路模拟中继接入(需提供CNAS认证的实验室的检测报告或同类第三方检测报告)#2程控交换机主机主控板3个千兆网口,支持双主控备份#3程控交换机主机冗余交流电源模块SU-PWA交流电源模块,额定功率300W,用于双电源备份选配#4融合通信用户许可用户许可授权,模拟/IP分机混用#5统一网关模拟中继/用户板单板支持24个模拟用户+24条模拟中继,支持断电逃生。接口上采用RJ21接口,每个RJ21接口可以接24部模拟电话或者24路模拟中继#6模拟用户线缆-10米RJ21接口,25对。#7直线计费服务满足150门直线电话计费系统的软件,具有对计费系统告警功能,并在在计费系统出现死机或超时未接收话单会提示声光告警#8直线计费终端机T4900KI5-124008G1T集显W11/23.8英寸#9网络机柜800*1000mm*600mm上墙,安装一台SU8600网关和直线计费接线盒#直线电话计费功能要求直线电话计费功能要求直线电话计费功能要求直线电话计费功能要求1系统架构采用模块化、分布式多处理机设计。可根据需求灵活配置扩展模块。设备应为电信级架构设备和操作系统(嵌入式结构,非PC结构、非Windows系统)。#2接收模块采用实时接收方式,对异常断电或出现死机情况,不会丢失话单数据△3计费话单实时备份对交换机话单数据实时备份功能△4存储机制话单在存储中不依赖网络,利用网络采取断点存储,不丢失话单数据△5计费系统准确性与电信运营商对帐误差不超过万分之三△6话单传输加密确保话单安全性,在传输过程采用加密技术△7灵活配置网关可根据需求同时配置模拟用户板、FXO板、E1中继板,不接受IAD组网方式。#8认证提供通信设备入网许可证,CQC认证#4、电信业务综合管理系统及直线电话计费系统运维保障服务要求序号指标项指标要求重要性1电信业务综合管理系统及直线电话计费系统运维保障服务电信业务综合管理运维保障服务;计费软件升级服务;计费数据年度备份及数据整理;系统季度巡检服务;#5、电话系统运维管理服务要求序号指标项指标要求重要性可以SAAS或者本地部署。△具备实时监控服务器的CPU,内存,硬盘,上下行速率,系统负载,连接数等指标进行管理,对异常情况进行告警。#1服务器管理服务根据不同主机IP地址,通过对获取进程的办法,进程ID号,进程名称,进行自定义进程管理,并对异常情况进行告警。△根据不同主机IP地址,通过对端口号进行自定义端口管理,并对异常情况进行告警。△根据不同主机IP地址,通过对日志文件或文件夹完整路径,告警关键字,日志文件类型,进行自定义日志管理,并对异常情况进行告警。△根据不同主机IP地址,通过对获取DOCER方法,CONTAINERID,DOCER名称,进行自定义DOCER管理,并对异常情况进行告警。△根据不同主机IP地址,可以自定义监控项名称,自定义监控项执行的指令和脚本,告警表达式,并对异常情况进行告警。△可以自定义服务接口名称,通过对服务接口URL,接口请求方式,相应内容包含的关键字,相应内容不包含的关键字,对服务接口响应时间进行检测,并对异常情况进行告警。△通过对数据库的数据源名称,数据库类型,JDBC连接字符串,用户名,密码等参数的选择和录入,链接到数据库,通过对数据源,表别名,利用SQL语句进行查询和管理,并对异常情况进行告警。△通过服务器的IP地址,对FTP/SFTP的端口进行监控,并对异常情况进行告警。△对服务器的设备名称,规格型号,设备编码,采购日期,供应商,采购价格,维保日期,使用部门,使用人员,操作时间,账号,操作内容进行管理。△2网络设备管理服务具备实时监控网络设备的CPU使用率,内存使用率,风扇转速,设备温度,端口名称,端口速率,端口模式,上/下行峰值,每秒发送/接收错误包数,每秒发送/接收丢包数,收光功率指标,对异常情况进行告警。△2网络设备管理服务对网络设备的配置文件进行提取,并可以比对两个配置文件的不同。△2网络设备管理服务通过PING和SNMP的状态,对所管理的网络设备进行通道检测管理。△对网络设备的设备类型,设备厂家,设备型号,设备名称,软件版本,功率,IP地址,MAC地址,机柜位置,资产状态,资产编号,资产负责人,资产台账进行管理。△可以通过拖拽功能施划网络拓扑图,并通过图标,文字,标识,线段等表示完整的路由,网络连接关系,并可以跟现有管理的设备进行实时数据联动。△3拓扑图管理服务对所管理的网络设备进行实时告警上报,显示告警设备,设备型号,设备类型,设备厂家,IP地址,告警级别,告警描述,告警时间,清除时间,告警时长。对已经消除的告警,进入历史告警。对当前告警和历史告警的告警级别进行统计。#4安全管理服务可以通过堡垒机和文件防篡改功能,对操作设备的用户进行审计,并对重要文件进行保护。△5数据看板服务通过图形化对所监控的各种IT设备进行指标展示,包括图表类型,参数名称,数据实时性等。#6系统管理服务对用户进行分组,并分配相应的权限和管理的设备。△7电话系统运维管理服务器R4900G3/2机架/3206R*1/16GDDR4*2/1.2TSAS2.510K*3/P4602G缓存/标配千兆四口网卡/550W*2/导轨/三年5*9#6、机房业务环境保障服务要求序号指标项指标要求重要性1机房温度保障服务投标人须对通信机房提供机房温度保障服务,确保40平米通信机房温度符合机房行业标准△2业务不间断服务为了确保通信机房业务稳定,在机房市电发生故障时,投标人须给本次采购的电话系统设备提供不低于2小时的不间断供电服务,并每月进行巡视,每半年检测一次。△7、安装服务技术要求序号内容服务要求标准重要性1服务内容包含程控电话系统、办公电话计费系统、直线电话计费系统等设备安装调试,机房业务环境保障改造(含1个600*600*2000mm网络设备机柜和满足3000回线接入能力的配线架更换)、设备1年质保等项目在内的全部服务。★2交付期限投标人须承诺合同签订后,根据采购人通知时间90个日历日内完成所有产品的安装、调试工作,按照用户的整体规划需求完成原有固话、接诉即办呼叫中心系统的互联互通、系统配置和集成实施工作,提供承诺函;★3售后服务承诺函投标人提供程控电话交换系统、办公电话计费系统、直线电话计费系统售后服务承诺函,售后服务包括3年免费保修和技术支持服务、电话报修后2小时上门服务、12小时内排除故障、工程师(及以上)服务。★4投标人服务标准1、系统上线运行后服务期内,免费提供软硬件保修更换服务及人工现场服务。提供无限次免费提供远程技术支持,包括电话支持和远程登录技术排障,服务时间为7*24小时;2、投标人需提供本项目所需的固定的技术支持人员名单,当程控电话服务出现异常时,甲方可直接联系技术支持人员进行故障处置等事件应急操作等;3、对于核心或关键设备工作异常,工程师在4小时内到达现场协同甲方进行故障诊断和处理。根据甲方要求安排原厂工程师提供现场技术支持;4、对于暂无法定位的故障,虽已通过应急手段将业务恢复,投标人仍需安排厂商搭建相关测试环境,模拟和复现故障现象,直至解决故障,查明故障原因,并提交相关故障分析报告及改进建议。5、建立配备专业项目服务团队,配备专职项目经理为项目总负责人,实行项目经理总负责制,承担项目管理的相关工作,并组建配置相应各专业服务人员★5与运营商协调本次项目需要涉及与固话运营商的协调割接工作,需要投标人帮助协调与配合固话属地运营商完成外部接入固话线路的割接及新增需求,需要具备与属地固话运营商的协调配合能力。(自行承诺加盖投标人公章)★6系统割接需求1、由于医院的特殊性,我院现有电话2500部,本次升级扩容设备要充分考虑其兼容性,升级扩容后的设备需要满足原电话号码不变、拨号方式不变、功能不变。2、为了确保院内电话通信的平稳过渡,医院语音电话交换机,设备安装调试与线路割接工作时需要与属地固网运营商及本院提前沟通,并做好充分割接实施预案,原则上割接通话中断时间不超过4小时,割接后通话障碍率不超过3%,并需要安排人员做好排障工作。针对割接突发情况做好后备相应方案,保障割接出现重大问题时能第一时间回退系统并恢复院内通话。★7服务交付需求1、提供整体程控电话接入方案设计服务;2、提供详细的实施方案及安装服务;3、提供免费备件的服务;4、项目实施完成后,需提供详细的交接文档,并提供可随时通过电话、传真、邮件等手段进行技术咨询的方式。★8定期巡检和维护服务1、投标人应安排本项目所涉及投标人高级服务工程师进行一年不少于四次的设备定期巡检服务。此外,在重大节日、重要转播活动前,采购人可要求投标人额外安排相关巡检;2、需根据甲方提出的技术需要,制定详细的巡检计划和方案,配合甲方完成系统巡检,并提交巡检报告。巡检报告需包括(但不限于)检查项、运行状态分析、配置优化和软硬件处理建议等;3、巡检中发现的问题,根据甲方需要,搭建测试环境,制定详细解决方案,完成相关问题的修复工作。★9重要时段现场保障服务在特殊时期(如重大节日、重要转播活动等),投标人须根据甲方所需现场值守地点及人员要求等,提供工程师现场值守支持服务和现场所需备件服务。★10服务计划和报告投标人需按季度提交服务计划和报告,主要服务计划和报告包括(但不限于)以下内容:1、季度和年度的阶段性技术支持服务报告;2、巡检报告;3、故障分析报告。★11培训要求为甲方日常运维人员提供不少于10天、不少于10人的线上或现场技术培训,场地、交通等与培训相关的费用均由投标人承担。培训内容包括但不限于:1、所涉及的相关设施功能配置及变更、故障处理及应急等实操培训课程;2、相关监控设施的操作使用培训。★