消耗性光纤制造及试验 消耗性光纤招标公告(中国舰船研究设计中心2023)



项目编号:
TC23120Q7/15

专业领域:制导与控制技术,电子元器件,探测与识别,计算机与软件,体系建模仿真与评估,电子信息,网络通信,卫星应用,动力与传动,先进材料与制造,可靠性/测试性/维修性,其他

消耗性光纤(含浮力腔体)制造及试验招标公告

中招国际招标有限公司受中国舰船研究设计中心委托,对以下项目进行公开招标。欢迎合格投标人参加竞争。
1.项目名称:消耗性光纤(含浮力腔体)制造及试验
2.项目编号:TC23120Q7/15
3.项目概况:

包号
招标内容
最高投标限价(人民币 万元)
项目进度

15
消耗性光纤(含浮力腔体)制造及试验
350
2023年10月完成消耗性光纤(含浮力腔体)样机工艺方案;2023年12月完成消耗性光纤(含浮力腔体)样机制造、出厂试验;2025年4月完成项目结题。

备注:消耗性光纤(含浮力腔体)是背驮大型航行器光纤释放装置组成部分,主要用于提供无人航行器与有人装备之间通信链路,是有人、无人装备协同试验过程中重要的信息传输媒介。中标单位应完成《消耗性光纤(含浮力腔体)制造及试验技术要求》规定的全部研究工作。

★3.1本项目公布最高限价,若投标报价超过最高限价,其投标将被否决。
★3.2本次招标、投标、评标均以包为单位,投标人必须按包响应及制作投标文件,不完整的投标将被拒绝。
4.投标人资格要求
4.1投标单位在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力的国内企事业单位(不包括港澳台和外资独资或控股企业),法人证书有效。需提供有效的企业法人营业执照或事业单位法人证书复印件,军队单位不作要求。
4.2法定代表人具有中华人民共和国国籍(不含港澳台地区),并承诺未获得境外居留许可。需提供法定代表人身份证复印件。
4.3具备军委装备发展部颁发的《装备承制单位资格证书》,其装备承制范围应涵盖YL技术保障设备或光/电缆类制造或类似项目,且证书处于有效期内。证书若处于申领、续审或扩项期间,需提供军委或军兵种装备部装备承制单位资格审查主管部门已通过现场审查的相关证明材料(含承制资格范围)。
4.4具备国防武器装备科研生产单位三级或以上保密资格,且证书有效。需提供证书复印件(处于复审或续期阶段,需出具国家或军队相关部门提供的该证书审核通过的证明材料)。对于已通过保密资格审查尚未颁布证书的单位,视同具备资格,但必须提交相关主管部门出具的证明材料。
4.5投标单位应具备承担相关专业领域科研所必须的专业技术能力;投标单位组织的科研生产团队人员队伍稳定、结构合理,专业领域应覆盖本项目相关专业领域装备科研、生产等主要方向。需提供类似业绩或能力证明。
4.6通过GJB9001C质量管理体系认证,认证范围应涵盖YL技术保障设备或光/电缆类制造或类似项目。质量体系运行有效,近3年装备科研、生产无重大质量问题。需提供GJB9001C质量管理体系认认证证书(提供证书复印件,如证书处于申领、复审或续期阶段,需出具国家或军队相关部门提供的该证书审核通过的证明材料,两证合一的,提供装备承制单位资格证书),以及近3年装备科研、生产无重大质量问题的承诺。
4.7具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。提供近三年(2020-2022年)经会计事务所或审计机构审计的年度财务报告(至少包含审计报告正文、资产负债表、利润表、现金流量表)。非盈利性事业单位、军内单位无法提供审计报告的,可由上级主管部门批复的财务决算(或内部会计报表)代替。
4.8投标人应具有依法缴纳税收记录及社会保障资金的良好记录。依法纳税记录:提供2023年2月至今任意一个月的企业纳税证明文件(依法免税的应提供相应文件说明,格式自拟);社会保障资金的良好记录:提供2023年2月至今任意一个月的依法缴纳社会保障资金的证明材料(依法不需要缴纳社保保障资金的应提供相应的说明文件,格式自拟)。证明材料可以是缴费的银行单据、公司所在社保机构开具的证明等复印件(自行编写无效,复印件需加盖公章),军队单位、非盈利性事业单位,例如高校等单位,可以不提供上述证明材料。
4.9具有国防科研项目经费管理制度,符合8号文或18号文规定要求。需投标单位提供单位内部相关财务管理制度文件并加盖公章。
4.10信用等级良好,近三年在经营活动中没有重大违法记录;未被国家、军队及中国船舶集团列入严重、重大失信单位名单(含列入严重、重大失信单位名单的自然人控股股东、法定代表人等控股或者管理的其他单位),曾被列入严重、重大失信单位名单但现已移除的或处罚期已过的除外。需提供近3年无重大违法记录及未被国家、军队及中国船舶集团列入严重、重大失信单位名单(含列入严重、重大失信单位名单的自然人控股股东、法定代表人等控股或者管理的其他单位)的承诺,提供投标人“国家企业信用信息公示系统、信用中国网、中国政府采购网、军队采购网”等4家网站失信情况查询结果。军内单位、事业单位无须提供“国家企业信用信息公示系统”网站失信情况查询结果。
4.11单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标;本项目不接受外资独资或外资控股企业投标;本项目不接受联合体投标。
4.12投标人应有军事代表室监管,军事代表室愿意对该项目实施全过程质量监督,并提供相应的证明文件(军事代表室的监管承诺,或投标单位出具的加盖公章的承诺)。若中标后无军事代表室监管,701所有权不与中标人签订合同,招标结果作废。

5.招标文件售价
每包人民币 800 元,售后不退。

6.汇款账号如下:(汇款备注项目编号)
收款单位名称:中招国际招标有限公司
开户银行:工商银行北京海淀支行营业部
账号:0200049619200362296

7.发售招标文件时间和地点
7.1发售时间:2023年9月1日起到 2023年9月11日止,每日上午09时00分至11时30分,下午13时30分至17时30分(北京时间,公休日及节假日除外)。
7.2发售地点:武汉国控紫阳广场B座6层604室(武汉市武昌区张之洞路与千家街交汇处)。
7.3发售方式:
提交报名材料:原件现场递交至招标代理机构(地址:武汉国控紫阳广场B座6层604室(武汉市武昌区张之洞路与千家街交汇处))

购买招标文件时需提供以下材料(无需装订):
(1) 企业营业执照或事业单位法人证书的复印件,1份;
(2) 《法定代表人(或单位负责人)》授权书(格式见附件1)原件,1份;
(3) 法人及被授权人身份证复印件加盖公章,现场核验被授权人身份证原件,1份;
(4) 《购买招标文件确认书》(格式见附件2)原件,1份;同时电子版(Word格式)发送邮箱(gaoyunsong@cntcitc.com.cn)。
(5) 具备军委装备发展部颁发的《装备承制单位资格证书》,其装备承制范围应涵盖YL技术保障设备或光/电缆类制造或类似项目,且证书处于有效期内。证书若处于申领、续审或扩项期间,需提供军委或军兵种装备部装备承制单位资格审查主管部门已通过现场审查的相关证明材料(含承制资格范围)
(6) 投标单位应具备承担相关专业领域科研所必须的专业技术能力;投标单位组织的科研生产团队人员队伍稳定、结构合理,专业领域应覆盖本项目相关专业领域装备科研、生产等主要方向。需提供类似业绩或能力证明,1份。
(7) 通过GJB9001C 质量管理体系认证,认证范围应涵盖YL技术保障设备或光/电缆类制造或类似项目。提供GJB9001C质量管理体系认认证证书(提供证书复印件,如证书处于申领、复审或续期阶段,需出具国家或军队相关部门提供的该证书审核通过的证明材料,两证合一的,提供装备承制单位资格证书),1份。
(8) 具备国防武器装备科研生产单位三级或以上保密资格,且证书有效。需提供证书复印件(处于复审或续期阶段,需出具国家或军队相关部门提供的该证书审核通过的证明材料)。对于已通过保密资格审查尚未颁布证书的单位,视同具备资格,但必须提交相关主管部门出具的证明材料,1份。
(9) 投标人应有军事代表室监管,军事代表室愿意对该项目实施全过程质量监督,并提供相应的证明文件(军事代表室的监管承诺,或投标单位出具的加盖公章的承诺),1份。
(10) 标书款汇款凭证,1份。

8.投标截止时间、开标时间及地点
8.1投标截止时间
2023年9月22日 09时30分(北京时间)。如有变更,另行通知。
8.2投标方式
指定专人递交投标文件,不接受邮寄等其他方式。
8.3开标时间
2023年9月22日 09时30分(北京时间)。如有变更,另行通知。
8.4投标及开标地点
武汉市武昌区国控紫阳广场B座18层会议中心。如有变更,另行通知。

9.其他要求
9.1购买招标文件现场审核企业递交资料,本次审核仅作为发放招标文件依据,工作人员审核后招标代理机构仅留存必要的资料,其余资料将予以退还,凡领取招标文件的投标人,其具体投标资格符合情况以评标委员会判定为准。
9.2凡对本次招标提出询问,请与招标代理机构联系。

10.联系方式
招 标 人:中国舰船研究设计中心
联 系 人:刘工
联系方式:027-65234043

招标代理机构:中招国际招标有限公司
联 系 人:高云松/贾彤/孙青欣
电 话:15527286768
邮 箱:gaoyunsong@cntcitc.com.cn
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦907B

11. 公告发布媒介
本次招标公告在《全军武器装备采购信息网》(www.weain.mil.cn)上发布。

招标公告附件-公开.docx
招标公告附件-公开.docx

附件1法定代表人(或单位负责人)授权书本人(姓名)系(投标人单位名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人承担购买项目编号为的(项目名称)招标文件的有关事宜,被委托人为我单位涉密人员,代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。报名单位:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或法人章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附件2购买招标文件确认书投标单位名称法人/单位负责人汇款时间报名项目名称项目编号项目联系人手 机项目通知联络邮箱标书费电汇信息付款方户名:付款金额:增值税专用发票信息单位名称:税号:地址、电话: 开户行:银行账号:电子普通发票接收邮箱专用发票接收地址及联系人电子发票接收邮箱:专用发票收件地址:联系人及联系方式:注:1、购买招标文件前请将word版《购买招标文件确认书》及汇款凭证发送到代理机构邮箱;2、标书款发票为增值税普票,开具后发送至投标人邮箱;3、中标服务费发票为增值税专票,开具后邮寄至上述地址。投标单位:(加盖公章)领购招标文件日期:年月日