上海监视器 CEMS大屏更新招标公告(华能国际电力股份有限公司上海石洞口第一电厂2023)



一、项目介绍

监视器公开询价

二、报价须知

请报不含税单价,请仔细阅读相关技术文件和备注,报价已含运杂费,需送至指定地点;单行单价最低中标。

三、基本信息

采购方案名称
监视器公开询价
采购单位
华能国际电力股份有限公司上海石洞口第一电厂

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1001

工程项目编号
GC412023002
工程项目名称
CEMS大屏更新

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-09-07 10:05:07
报价截止时间
2023-09-12 10:05:07

答疑/澄清时间
2023-09-07 10:10:45 至 2023-09-11 10:04:49

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
10
102655779
监视器\SCH-P2
05010505
监视器

1.000
TAI


2023-09-30
2023-09-30

华能国际电力股份有限公司上海石洞口第一电厂

附技术规范书

六、联系人信息

联系人
乐慧
询价单位
华能国际电力股份有限公司上海石洞口第一电厂

联系电话
021-36022943
传真

邮编
200094
Email
sh2004f1@163.com

手机
13917074516
联系地址

七、附件

大屏技术协议.doc大屏技术协议.doc
附件4-8:最低价法询价公告.doc附件4-8:最低价法询价公告.doc

只接受供应商线上询问

我要报名

华能上海石洞口第一电厂CEMS大屏技术规范书华能上海石洞口第一电厂二零二三年八月总则1.1本技术规范适用于华能上海石洞口第一电厂CEMS大屏采购。它提出了该设备的设计制造、试验、供货和安装调试等相关技术要求。1.2本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,供方应提供满足本技术规范书的高质量产品及其相应技术服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3供方须执行本技术规范所列标准。如有冲突,按较高标准执行。供方在设备设计和制造中所涉及的各项规程,规范和标准必须遵循现行最新版本的标准。1.4合同签订后,按本规范的要求,供方提出合同设备的设计、制造、检验、装配、安装、调试、试运、验收、运行和维护等标准清单给需方,由需方确认。1.5全部费用均被认为已包含在设备的报价中。1.6供方须提供高质量的设备及技术服务。这些设备应是成熟可靠、技术先进的产品。供方应具有近三年内CEMS大屏或CEMS业绩。1.7在签订合同之后,需方有权提出由于规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由供需双方共同商定。1.8若本规范各附件前后有不一致的地方,应以有利于设备安全运行、设备质量为原则,由需方确认。2技术要求2.1项目概况CEMS大屏项目实施的整体方案需要实现功能如下:在盛石路270号通过大门口的户外显示屏实时显示华能石洞口第一电厂#5、6机组环保实时数据。显示屏显示尺寸为:长:1600高:1280单位:mm2.2系统概述LED系统工程范围包括:LED系统、LED支撑架系统、LED屏装修、LED配电系统(含接地防雷),以及其它应配置的配套系统(CEMS数据接收主机等)。LED显示屏技术方案遵照以下标准:1、GJB2146-1994发光二极管固体显示器总规范。2、GB/T12571-1990单色显示管测试方法。3、GB7248-1987电光源的安全要求。4、DBJO8-47-1995智能建筑设计标准。5、火灾自动报警系统设计规范。6、工业企业通信接地设计规范。7、电气装置安装工程施工及验收规范。8、民用建筑电气设计规范。9、SJ/T11141《LED显示屏通用规范》。10、LED检测标准。2.3屏体电源及信号接入示意图AC380V三相五线制智能控制配电柜LED全彩屏RS485AC220V避雷器AC380V三相五线制智能控制配电柜LED全彩屏RS485AC220V避雷器系统配电控制示意图2.4显示屏网线连接方法1、将PCI主控卡(HDMI接口)插入主机空PCI插槽中,用HDMI线连接主控卡和显卡。2、使用超五类网线连接主控卡和箱体内扫描板。3、扁平线连接HUB扫描板数据输出口和LED户外七段显示屏数据输入口,连接时注意端口的对应关系。4、各扫描板间使用超五类网线连接。5、各箱体间接上电源。2.5LED显示屏产品说明系统技术指标1、户外全彩表贴P3扫模组主要是由红色LED晶片、绿色LED晶片和蓝色LED晶片封装为一个像素点后组成矩阵,再将其固定到塑胶套件上而成。2、此模组含有驱动芯片和输入缓冲芯片,连接到LED显示屏控制系统后即可显示视频、图像和文字信息等。3、通过OE信号驱动红色LED、绿色LED和蓝色LED的驱动芯片,可形成43980亿种颜色变换。4、此模组可以按水平和垂直方向任意拼接,从而拼成不同大小的显示屏5、模组的特点:(1)用超高亮的LED和优质的塑胶件。(2)高对比度,可达到良好的显示效果。(3)重量轻,易于安装、拆卸。(4)采用恒流方式驱动LED,发光均匀,功耗低。(5)像素间距为3.076mm,共有104*52个像素点,每个像素点由1R1G1B组成。2.6P3.0模组图片正视图备注:驱动芯片使用的是SSOP封装恒流驱动芯片。背视图2.7LED模组产品参数规格P3.0室外表贴节能全彩LED屏像数点间距:3.0±0.1mm像素密度:105625Dots/㎡像素构成:1R1G1B灯管封装:SMD1515尺寸(长*宽*厚):320*160*17.5mm重量:0.40kg±0.01kg结构特点:灯驱合一套件材料:采用聚碳和玻璃纤维材质模组分辨率:104*52=5408Dots输入电压(直流):4.5±0.1V驱动方式:1/13恒流驱动亮度:≥4800cd/㎡亮度均匀性:>0.95屏幕水平视角:≥130度屏幕垂直视角:≥120度最佳视距:≥3m使用环境:户外每平方模组最大功率:≤800W/㎡灰度等级:红、绿、蓝各16bits低亮高灰:亮度为20%时信号处理深度(灰度等级)达到14bit换帧频率:≥60帧/秒刷新频率:≥3840Hz色温:3000K-18000K可调亮度调节:256级手动/自动色度均匀性:-0.003<Cx<0.003,-0.003<Cy<0.003衰减率(工作3年):≤15%像素失控率:<0.01%(出厂时为0)工作温度范围:-20-50℃条件下能正常工作工作湿度范:10%-65%RH(无结露)屏幕平整度:≤0.2mm单元板带有数据自动校正功能,数据采集自动共享到网上,客户可自行下载校正数据,进行校正和优化。为确保屏体的安全性,产品防火阻燃达需达到V-0等级。为确保屏体的稳定性,LED显示屏需通过低温负荷试验:样品通电状态下,下-40℃的环境中连续工作8小时,试验后样品正常工作。为确保屏体的稳定性,LED显示屏需通过高温负荷试验:样品通电状态下,下80℃的环境中连续工作24小时,试验后样品正常工作。为确保产品稳定,及长期使用,产品防护等级需达到IP65。为确保屏体在户外恶劣环境下仍可正常工作使用,产品需通过温度85℃、湿度85%RH的恒定湿热环境连续运行测试168小时,试验后产品仍可正常运行。产品需通过抗UV紫外线老化、噪声、蓝光无害检测。为确保屏体在户外恶劣环境下仍可正常工作使用,产品需通过盐雾检测,样品放入温度:35℃,浓度为(5±0.1)%,溶液:NaCl,PH值:6.5~7.2的盐雾试验箱中,连续喷雾12h,试验后产品无腐蚀,仍可正常运行。产品需通过震动试验:在振动频率范围为(5-55-5)Hz,振幅为0.19mm的条件下,扫描频率5min/次,互相垂直的二个方向,循环扫描两次,试验后样品应无损坏,工作正常。为确保产品稳定性,抗干扰能力强,产品需通过EMC检测且其抗干扰等级达ClassA级。必需提供由CNAS认证的第三方专业机构出具的检测报告复印件,并加盖制造厂商公章,否者视为不满足要求。2.8播放器产品参数产品特色:1、支持最大65万像素带载能力,最宽4096像素,最高3840像素。2、支持云分级管理和多角色节目发布。3、支持云监测报警并自动联动。4、处理性能强大,支持H.265高清视频硬解码播放。5、8GB容量(可用4GB)。6、多种播放方式:支持U盘即插即播、更新播放节目列表;支持多屏同步播放;支持定时指令。7、窗口和素材:支持多节目页播放,最多32个节目页面数量;支持丰富的媒体素材,如图片、视频、文本、时钟等等;支持视频、图片缩放;支持多窗口播放和叠加,可自由设定窗口大小和位置。8、网络通信:客户端模式1•LAN,支持DHCP模式和静态模式。2.9显示屏安装由招标方根据实际情况从下列安装方式中任选一种。□落地式□嵌入式□双立柱□单立柱3、供货范围以下大致罗列了工程施工中所涉及到的户外全彩方案和设备产生的项目费用,由于工程施工实际情况较为复杂,难以考虑周全,也无法详尽描述施工中可能出现的问题和需要安全考虑的整改措施。供方方需要根据现场环境的特殊性,考虑到如各种不确定的辅助材料,拆除、运输等成本,由于天气等特殊情况,都会产生各种延期等待的人工和仓储成本,以及其他未被考虑到的诸多不确定因素造成的成本扩充项。计算机编程组态工作包括具有一定量的编程组态工作,数据库的建立、读取和数据调用。除了要完成招标方规定的显示内容外,还要解决各种通讯可能存在的问题,满足环保信号数据传输及刷新需求,达到设计美观,流畅度自然,符合上海市环保局及华能集团各种的技术及安全要求。序号设备名称型号规格生产厂家数量单位备注1全彩LED显示屏P3mm1套满足技术规范要求2接收卡E805套3电源4.5V40A200W10只4LED显示播放盒A35 1 套5控制系统电脑联想1套含CEMS数据接收软件6系统编程组态 1套满足环保信号传输及通讯,满足显示技术要求7配电箱500*600*2501套8相关开关及配件1套9屏至电箱电源线3*4.0护套100米数量满足施工需要。符合安全要求,避免过热引起燃烧等故障。10显示屏安装、调试1项注意人生安全,需考虑搭建脚手架成本4、工程技术服务4.1供方应负责设备到货后的安装及调试工作,以保证所提供设备能够顺利投运,用户应积极协助配合。4.2在调试和验收期间及质量保证期内由于供方的责任造成的设备和备件的损坏应由供方免费维修或调换。由于运输、到货管理不当等原因造成的损坏供方应积极配合用户做好服务工作。4.3供方应在合同签订后向需方提供技术培训,培训维修人员。培训的主要内容包括:系统的软件安装。设备在系统中的作用及正确使用方法。显示信息的日常维护。简单的软件故障处理。简单的硬件故障处理。设备的维护保养。4.4供方应提供满足安装操作、维修的图纸、使用维护说明书、运行说明书等技术文件。5设备验收由于LED显示屏是一个功能复杂的综合性计算机网络信息系统,要对其进行全面验收需要经过一个比较复杂的过程。为了实现当地简化验收过程的同时,保证各零部件、显示屏产品及施工质量,建议在整个工程项目进行期间招标方对产品进行如下验收:5.1屏体验收这是在对硬件技术设计质量进行的验收。验收的主要项目包括:1、单色显示测试:红色LED晶片、绿色LED晶片和蓝色LED晶片。2、超高亮显示测试:超高亮的LED户外环境显示。3、屏体的稳定性:闪烁、视角、视觉舒适度。4、温度测试:大屏外部温度、内部温度、工作一段时间温度、高温环境的温度。5、密封测试:防水、防小动物侵入。5.2关键材料LED的验收亮度、波长、视角等LED重要性能验收。5.3应用软件功能验收这些验收的主要目的是检查计算机编程软件系统功能是否全部实现,是否符合甲方的显示需求,系统操作性能是否满意,界面是否符合规范和招标方的要求,系统总体是否稳定可靠。有关这方面的详细验收程序将在《用户软件需求报告》中描述。5.4模拟系统验收这项验收是针对产品的生产过程质量进行的验收。验收的对象包括显示屏产品、控制部件、配电柜和框架等;验收的主要内容包括产品的总体质量、色匀度、工艺水平和外观;验收程序是在组建的模拟系统上进行。5.5框架安装质量验收这项验收是在施工现场对框架安装的工艺质量、屏幕部件安装的工艺质量方面的验收。验收的主要内容包括整体外观效果、平整度、结构的合理性和维修维护的可操作性。5.6系统最终验收在系统安装调试完毕后,最后对系统进行一次整体综合性验收,检验整个系统是否达到了采购方的全部要求。5.7系统验收标准依据《中华人民共国电子行业标准LED显屏通用规范SJ/T11141-2003》及《中华人民共国电子行业标准LED显示屏测试方法SJ/T11281-2003》。6、质量保证期设备质保期为安装投用后2年。质保期内出现质量问题,供方无偿加以修复。由于需方人员人为造成的设备损坏由需方负责。7、供货进度合同签订后30天内完成设备安装及调试。询价公告一、项目介绍1.项目概况:华能上海石洞口第一电厂计划检修、日常维护等所需设备、备品备件及材料。2.交货地点:华能上海石洞口第一电厂仓库。3.采购内容:见华能电子商务平台询价公告。4.交货期:见华能电子商务平台询价公告。5.其他需要说明内容:无。二、报价须知1.供应商资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.报价要求:本次报价要求为不含税价,需提供增值税发票类型:专用,税率要求:13%。3.价格评审:以含税总价进行评审。4.成交候选供应商推荐原则:本项目评审办法采用最低价法。按照供应商报价由低到高的顺序依次推荐成交候选供应商。若价格相同,按照提交报价时间由先到后顺序推荐成交候选供应商。本项目□只能有一个成交供应商;允许多个成交供应商,成交原则是单行单价最低推荐成交候选供应商。5.本项目□是/不是采购代理项目,不收取采购代理服务费。三、基本信息采购方案名称见华能电子商务平台询价公告采购单位华能上海石洞口一厂采购项目类型见华能电子商务平台询价公告采购项目类别见华能电子商务平台询价公告工程项目编号见华能电子商务平台询价公告工程项目名称见华能电子商务平台询价公告寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则最低价法是否紧急采购/四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许供应商修改报价允许是否缴纳保证金否保证金金额(元)/报价开始时间见华能电子商务平台询价公告报价截止时间见华能电子商务平台询价公告答疑/澄清时间见华能电子商务平台询价公告五、采购需求信息见华能电子商务平台询价公告六、联系人信息联系人(采购人)乐慧询价单位华能上海石洞口一厂联系电话021-36022943传真021-36022940邮编200942Email手机13917074516联系地址七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。