湖南双路由改造 涉网系统改造招标公告(华能湖南桂东风电有限责任公司2023)
一、项目介绍
详见询价文件
二、报价须知
详见询价文件
三、基本信息
采购方案名称
华能集控中心双路由改造项目
采购单位
华能湖南桂东风电有限责任公司
采购项目类型
工程
采购项目类别
2013
工程项目编号
GB554023002
工程项目名称
华能湖南清洁能源分公司桂东风电场涉网系统改造项目
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2023-09-08 17:46:44
报价截止时间
2023-09-13 17:46:44
答疑/澄清时间
2023-09-08 17:46:46 至 2023-09-12 17:46:44
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
华能湖南集控中心双路由改造项目_华能湖南集控中心双路由器改造项目_华能湖南清洁能
F0101012
华能湖南集控中心双路由改造项目_华能湖南集控中心双路由器改造项目_华能湖南清洁能
1.000
EA
每一个
2023-08-16
2023-08-16
华能湖南桂东风电有限责任公司
六、联系人信息
联系人
胡雨梦
询价单位
华能湖南桂东风电有限责任公司
联系电话
0731-85929319
传真
0731-85929336
邮编
414000
1426186796@qq.com
手机
17752856296
联系地址
七、附件
华能集控中心双路由改造项目询价采购文件.doc华能集控中心双路由改造项目询价采购文件.doc
附件:华能集控中心双路由改造项目技术规范书.doc附件:华能集控中心双路由改造项目技术规范书.doc
只接受供应商线上询问
我要报名
版本编号:V22.6.6中一!1CHINAHUANENG中一1!CHINAHUANENG中国华能集团有限公司标准询价采购文件项目名称:华能集控中心双路由改造项目采购人:华能湖南桂东风电有限责任公司 采购代理机构: / 日 期: 2023年9月8日 使用说明一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。目录第一章采购公告(合格供应商公开)2第一章采购邀请函(邀请方式)4第二章供应商须知及前附表61.适用范围82.定义83.询价费用84.现场踏勘85.采购文件的构成86.采购文件的澄清、修改、补充97.编制基本要求98.语言和计量单位109.报价1010.报价货币1011.响应保证金1112.采购有效期1113.响应文件递交截止时间及地点1114.响应文件的修改和撤销1215.询价小组1216.开启响应文件1217.评审方法1218.确定成交供应商1219.采购结果公告1220.成交通知1221.签订合同1222.其他需要补充的内容13第三章评审办法14一、总则14二、评审方法14三、评审程序14四、推荐成交候选供应商16第四章合同条款及格式17第五章采购需求18第六章响应文件格式19一、授权委托书22二、报价部分23三、商务部分24四、技术部分26五、偏差表27第一章采购公告第一章采购公告华能集控中心双路由改造项目询价公告项目介绍1.项目概况:据《湖南电网新能源集控中心建设及运行管理规范》第3.2项集控中心通信技术原则、第一条:集控中心建设双光缆就近接入110千伏及以上变电站,配置省网层光传输设备2套,两点接入省级电力通信网,承载调控机构至集控中心之间的综合信息网和调度电话业务。为此开展华能集控中心双路由改造项目,拟新增一套SW-A2网络SDH设备。2.交货/施工/服务地点:湖南省长沙市。3.采购内容:本次集控中心拟改造新增一套SW-A2网络SDH设备(与省调同规格、型号、参数的SDH设备)装置安装调试,实现省网层光传输设备2套,两点接入省级电力通信网,开通调度电话业务备用通道。协调相关业务厂家,完成本工程项目,包括但不限于设备采购,安装调试与省调、地调沟通协调,全部费用由乙方负责。具体详见技术规范书。具体详见技术规范书。4.交货期/施工期/服务期:合同签订后三个月内。5.其他需要说明内容:/。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:1.资质要求:具有承装(修、试)电力设施许可四级及以上资质或具备信息系统安全运维服务资质认证证书(信息系统安全集成服务类)三级及以上资质。2.业绩要求:近3年(自2020年1月1日起,以合同签订时间为准)以来具备1项及以上网络设备安装或改造或调试类业绩(提供的合同扫描件至少包括合同首页、工作范围页、签字盖章页,如提供的业绩证明材料不能清晰分辨上述业绩要求内容,按无效业绩处理)。三、基本信息采购方案名称华能集控中心双路由改造项目采购单位华能湖南桂东风电有限责任公司采购项目类型风电采购项目类别工程工程项目编号-工程项目名称-寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)无报价开始时间在电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)发布报价截止时间在电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)发布答疑/澄清时间在电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)发布采购需求信息详见技术规范书。六、联系人信息联系人(采购人)胡女士询价单位华能湖南桂东风电有限责任公司联系电话0731-89758269传真/邮编414000Email/手机/联系地址湖南省长沙市天心区书院路保利国际广场B3栋17楼附件详见技术规范书。只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式详见采购公告2.4采购代理机构及联系方式(如有)无4.1踏勘现场R不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价R无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费R无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:√提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币R人民币□其他: 11.1响应保证金R无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 180 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则R一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保R不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容无备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式(具体以签订为准)合同主要条款摘要表序号内容具体情况备注1合同当事人委托人:为本项目的采购人受托人:为本项目的中标人2委托服务内容详见询价文件第一章3委托服务期自 年 月 日始,至 年 月 日止。4合同价格与支付合同总价:含税总价: 元整(¥ , 税),不含税价 元整(¥ )。本项目不支付预付款,项目完工后支付支付合同金额的97%作为验收款。剩余3%为质保金。5争议的解决方式在合同履行过程中发生争议,由当事人协商解决;协商不成的,提交 仲裁委员会仲裁。…………………本合同需签订安全、保密协议。具体条款以实际签订合同为准。第五章采购需求详见采购文件第一章采购公告及技术规范书。第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1□提供增值税普通发票;□提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。备注:含安全措施费、安装调试费、差旅费、材料费、住宿费等完成本项工作的所有费用。供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表序号项目内容单价(元)备注1一套SW-A2网络SDH设备(与省调同规格、型号、参数的SDH设备,友情提示省调公司目前使用的为型号为中兴SDH设备)装置安装调试,实现省网层光传输设备2套,两点接入省级电力通信网,开通调度电话业务备用通道。2协调相关业务厂家,完成本工程项目,包括但不限于设备采购,安装调试与省调、地调沟通协调,全部费用由乙方负责。3安全措施费(含3.1-3.6)3.1安全防护3.2劳动保护3.3保险(工伤、意外)3.4安全教育培训3.5安全应急物资3.6安全警示三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。华能集控中心双路由改造项目技术规范书目录1、项目概况12、引用规范及标准13、项目质量与管理要求23.1技术要求23.2功能要求113.3性能要求123.4工艺要求134、主要项目范围174.1项目范围174.2供货范围186、项目进度要求187、技术资料与交付进度197.1文档范围197.2一般要求198、技术服务与联络218.1技术服务218.2技术培训228.3设计联络229、项目验收239.1静态验收239.2动态验收2310、处罚条款2410.1乙方违约处罚条款2410.2甲方违约处罚条款2511、质保条款2512、知识产权保护条款26华能集控中心双路由改造项目技术规范书项目概况目前华能湖南清洁能源分公司集控中心(以下简称“集控中心”)已建设完成,对照《湖南电网新能源集控中心建设及运行管理规范》要求:。3.2集控中心通信技术原则(一)集控中心建设双光缆就近接入110千伏及以上变电站,配置省网层光传输设备2套,两点接入省级电力通信网,承载调控机构至集控中心之间的综合信息网和调度电话业务。(二)配置光电一体化设备1台,设置与调控机构的调度电话并配备1部公网电话作为备用。配置与新能源场(站)的调度电话及其录音系统,录音保存时间不低于一年。(三)配置通信直流电源系统2套。需要进行相应的整改。引用规范及标准2.1按有关标准、规范或准则规定的合同设备,包括乙方向其他厂商购买的所有附件和设备,都应符合表1中的标准、规范或准则的要求。2.2表1所列标准中的条款通过本技术协议的引用而成为本技术协议的条款。承包方提供规范、规程和标准必须为表1规范、规程和标准的最新版本,但不仅限于此,凡经修订的标准,其最新版本适用于本技术规范。表1乙方提供的设备和附件以及项目质量需满足的主要标准标准号标准名称DLGJ 151-2000。《电力系统光缆通信工程可行性研究内容深度规定》YD/T 5095-2014。《同步数字体系(SDH)长途光缆传输过程设计规范》DL/T 5391-2007 《电力系统通信设计技术规定》。DL/ 544-1994《电力系统通信管理规程》〔2012〕831号 《湖南省电力公司通信系统运行管理规程》湘电公司科信〔2012〕831号《湖南省电力公司通信调度管理规定》湘电公司科信《远程集控平台通信系统工程可行性研究说明书》。《湖南电网新能源集控中心建设及运行管理规范》其他相关国家、行业标准和规程等项目质量与管理要求3.1SDH设备主要性能参数技术要求3.1.1SDH设备主要性能参数要求3.1.1.1网络性能要求a)数字传输模型假设参考数字通道(HRDP)长度为6900km。假设参考数字段(HRDS)长度为50km。b)系统误码性能1)数字通道的误码指标不应劣于表1的指标(测试时间不少于24小时)。表150km数字通道误码指标速率(kbit/s)204834368139264/155520ESR1.1E-42.063E-44.4E-4SERS5.5E-65.5E-65.5E-6BBER5.5E-75.5E-75.5E-72)工程设计实际数字段误码性能指标可按线性关系进行折算。c)抖动指标1)SDH抖动指标要求·SDH网络接口容许的最大输出抖动SDH网络接口的最大容许的输出抖动不应超过表5.2.3-2中所规定的数值。滤波器频响按20dB/10倍频程滚降,低频部分按60dB/10倍频程滚降,测量时间为60s。括号中数值为数字段要求。SDH网络接口最大容许输出抖动速率网络接口限值测量滤波器参数速率B1(UIpp)B2(UIpp)f1(Hz)f3(Hz)f4(Hz)(kbit/s)f1~f4f3~f4f1(Hz)f3(Hz)f4(Hz)1555201.5(0.75)0.15(0.15)50065k1.3M6220801.5(0.75)0.15(0.15)1000250k5M24883201.5(0.75)0.15(0.15)50001M20M·SDH设备的输入口的抖动和漂移容限SDH设备的输入口容许的正弦调制输入抖动和漂移应符合图1和表2的要求。表2SDH设备输入抖动和漂移容限的参数STM等级抖动幅度UIPP频 率STM等级A018μsA12μsA20.25sA3A4f0Hzf12Hzf11Hzf10Hzf9Hzf8Hzf1Hzf2kHzf3kHzf4MHzSTM-12800311391.50.151.20E-051.78E-041.60E-031.56E-020.12519.35006.5651.3注:对于STM-1等级,其STM-1电接口也包括在内。3.1.1.2复用结构a)复用结构应符合如图2的要求b)映射方式2048kbit/s支路信号采用异步映射方式。c)时隙安排和支路的编号各种TU时隙安排和支路的编号应符合ITU-T有关建议。3.1.1.3设备类型及性能要求a)标准SDH传输与复用设备应符合ITU-T建议G.782,G.783,G.841、G.842、G.784,G.707,G.957,G.958,G.703,G.825,G.826,G.813、G.813。b)设备类型1)本招标项目包括1套设备,为集控中心站端分插复用设备。2)设备应能够在业务需要时通过增加单板的方式提供宽带业务接口和IP的10/100M口,投标人应说明具体的接口能力和解决方案。3)设备具有低阶VC交叉连接功能,即LPC功能。4)连接类型为:单向、双向、广播、环回。3.1.1.4接口参数a)光接口位置,如图3所示。图中S点是刚好在发送机(TX)光活动器(CTX)之后光纤上的参考点。R点是刚好在接收机(RX)光活动器(CRX)之前光纤上的参考点。b)光接口的线路码型为加扰NRZ码,应符合ITU-T建议G.707。c)各级光接口的参数应不劣于ITU-T建议G.957的要求。d)投标人应列出所能提供的光接口类型,并根据所提供设备的光接口性能,给出以下要求的各项数值,所给出的数值都应是最坏值:即在系统设计寿命终了,处于最坏条件下仍然能满足的数值:e)投标人应根据所提供设备的发送机,提供其激光器性能:·阈值电流;·典型的偏流初始值和1b-工作时曲线。·要求:使用寿命≥30万小时光发送器应具有激光器寿命告警功能,投标人应说明激光器寿命预告警的工作原理。f)投标人应根据所供设备的光接口性能,给出S点最小平均发送功率和R点最差灵敏度(BER≤10-12时)。并给出厂验和工程验收时S点和R点最差值,表3.1.3-5所示。接收机在设计寿命期间的老化余度(Me)应不小于3dB,发送机设计寿命期间的老化余度(ML)应不小于1dB。g)激光器必须具有明显的安全标志以确保人身安全。当光纤断开时,应按G.664的建议提供泵浦源自动关闭功能。投标人应详细说明其工作原理。h)光接口处的光连接器应为FC/PC型,其性能应满足标准要求。3.1.1.5电接口参数2048kbit/s电接口参数、34368kbit/s、139264kbit/s和STM-1的电接口参数均应符合ITU-T建议G.703中的各项要求。2048kbit/s电接口应具有75欧姆和120欧姆两种阻抗提供选用。3.1.1.6公务和使用者通路接口每个系统使用RSOH的E1字节提供一条中继段公务联络信道,供中继器间或中继器与终端间通话;使用MSOH的E2字节提供一条终端间通话的复用段公务联络信道;系统用F1字节提供使用者通道。终端设备应有再生段公务联络、复用段公务联络和使用者通路三个接口,再生器设有再生段公务联络和使用者通路两个接口。公务电路应符合ITU-T建议G.712、G.713规定,使用者通路应符合ITU-T建议G.703的同向接口规定。3.1.1.7开销通路接口开销通路接口应不少于3路,接口特性为G.703中64kbit/s同向型接口或V11接口。3.1.2.4.5管理接口a)设备与网元管理设备间的接口SDH光缆线路系统与网元管理设备之间为Qx接口,信息模型必须是ITU-T建议G.774系列的子集。投标人应提供其详细的协议栈及信息模型的规范资料。SDH网元管理设备与上一级网络管理系统的连接应采用Q3或CORBA接口。Q3接口应满足SDH网络管理系统册相应要求。b)工作站接口SDH光缆线路系统的端站和再生器应配置与工作站的通信接口,接口特性应符合F接口的要求。目前可采用V.10/V.11、V.28/V.24的规定。3.1.2本地维护终端本地维护终端提供对光传输设备及PCM设备的本地维护管理功能。3.1.2.1管理能力本地维护终端至少应能对传输设备进行故障诊断、故障定位、故障隔离、故障改正以及路径测试功能。a)故障管理·告警功能至少支持以下告警功能:-可利用内部诊断程序识别所有的故障并能追踪至单块插板。-能报告所有告警信号及其记录的细节,如时间、来源、属性及告警等级等。-应便于查看和统计告警历史记录。-具有告警过滤和遮蔽功能。-能够设置故障严重等级。-激光器寿命预告警。·监视参数SDH物理接口主要监视参数:-发送信号状态;-输入信号丢失(LOS);-激光器偏置电流;-投标人应说明EM所能监视的主要参数哪些是模拟告警量,如发送光功率等;·外部事件告警本地维护终端应具有外部事件告警的管理功能。b)性能管理设备管理系统应至少提供以下功能:·ITU-TG.826建议的误码性能参数自动采集和分析,并能以ASCII码文件形式传给外部存储设备;·能对光传输设备进行性能监视;·设置性能监视门限;·能存储和报告15分钟和24小时性能事件数据;·能报告“当前”和“近期”两种性能监视数据;·能支持近端或远端环回测试功能。c)配置管理设备管理系统应至少提供以下配置管理功能:·设备的初始化设置;·通道的交叉连接和配置;·定时源优先级的选择;·NE状态和控制;·提供单向自愈环和双向自愈环的配置管理;·可以设置、存储、校核和改变系统的保护倒换参数;·路径保护及路径恢复功能;·网同步功能;3.1.3软件要求a)一般要求软件应采用面向对象的结构设计要求,按模块方式组成,每个模块彼此独立,而且每个模块的改变和升级不得影响其它模块。模块之间的接口必须有明确无误的定义和详细的文件记录。对软件系统的主要要求有:·采用友好的用户图形界面;·容易维护;·功能测试和模块修改简单;·全部软件及其模块清楚易懂。b)安全性软件系统应有保护机制防止过载引起的差错,特定元件的过载不应对设备或功能单元产生有害影响。程序和只读数据必须有保护,内部测试机制必须能测试其主要功能,发现故障并产生告警信号。一旦出现软件差错或电源失效后,系统应返回正常工作状态。c)软件修改软件修改应借助更换模块来进行,修改工作不应影响控制活动和业已存在的数字信号连接。d)网元应具有内部管理软件的更新和升级能力,该更新和升级应在在线条件下通过上级网管中心用软件下载方式完成。3.1.4硬件要求本地维护终端的硬件平台必须使用国际标准,并便于携带。投标人应详细说明其硬件平台的能力、型号、配置,及外围设备的配置,如打印机等。3.2辅助设备3.2.1数字分配架数字分配架应可装入标准19英寸机架内,与光纤分配架同架安装,且便于连接及改装。a)连接器种类:·75欧姆不平衡方式;·120欧姆平衡方式。b)连接器尺寸:·75欧姆不平衡方式(由投标人提供);·120欧姆平衡方式(由投标人提供)。c)连结器电气特性·接触电阻:0.002欧姆;·绝缘电阻:2M欧姆(500VDC);·抗电强度:1000VDC/2min。d)连接器机械性能·寿命:插拔1000次性能不劣化;·经振动冲击后接触可靠,不应有机械损伤。4、主要项目范围与工程量4.1项目范围华能湖南清洁能源分公司集控中心新增一套SW-A2网络SDH设备(与省调同规格、型号、参数的SDH设备,友情提示省调公司目前使用的为型号为中兴SDH设备)通过220KV芙蓉变、220KV浦沅变两点,经省网SW-A1和省网SW-A2双网接入省网光纤通信网络,并经SW-A2网络新增调度电话业务通道。4.2工程量清单表9工程量清单序号项目内容备注1一套SW-A2网络SDH设备(与省调同规格、型号、参数的SDH设备,友情提示省调公司目前使用的为型号为中兴SDH设备)装置安装调试,实现省网层光传输设备2套,两点接入省级电力通信网,开通调度电话业务备用通道。2协调相关业务厂家,完成本工程项目,包括但不限于设备采购,安装调试与省调、地调沟通协调,全部费用由乙方负责。4.3供货范围本项目需求的主要设备清单如表10所列(包括但不限于,对于系统正常运行所需的设备、配件和辅材等,如未开列均由乙方负责。)表10主要设备、材料清单序号名称型号数量1省网SDH 通信设备S38512调度电话板2Mb/s数字中继板13辅材数字配线架四个、2M头、螺丝、尾纤、防火泥、2M线等根据项目需求提供4.3.1投标方提供的所有硬件设备必须是全新的工业级国产产品,软件产品应是最新版的国产商用版本,提供的产品准许在中华人民共和国境内销售、能够在中国境内和国家电网调度数据网中合法使用,且在性能及质量方面能提供可靠证明,并享有设备制造商承诺的质量保证。同时,投标方同意并保证尊重任何他方的知识产权及其它合法权益,承诺其所提供的设备或服务均为有合法权利的,不会侵犯、导致或引起侵犯第三方知识产权及其它合法权益,若因合同所提供的相关产品或服务及因履行合同导致侵犯第三方的知识产权及其它合法权益,所引起的任何及/或全部责任均应当由投标方承担。4.3.2投标方提供的设备在满足技术协议的基础上,提供保证所购设备得以正常连接和运行的全部部件、模块、软件及相关的连接设备、电缆、光缆等。如有缺漏,投标方免费提供。4.3.3投标方必须承诺不得以任何形式向第三方透露本次采购的有关材料。4.3.4投标方提供的设备必须为在产国产产品。5、项目进度要求表11项目进度计划表序号工期完成内容备注1合同签订后30天内设备采购2合同签订后35天内办理入场手续、施工方案审核3合同签订后60天内完成现场施工4合同签订后80天内光路及业务的开通4合同签订后3个月内验收6、技术资料与交付进度6.1文档范围乙方提供的文档包括项目设计资料、组网拓扑图、系统技术资料、维护手册、操作规程、培训资料、项目所需的用户使用手册、联络会议记要、验收报告等,提供的文档还包括由乙方采购的第三方设备的技术手册及相关资料。6.2一般要求1.乙方提供的资料应使用国家法定单位制(语言为中文)。图纸资料除提供书面文件外还应提供光盘形式电子文件,图纸应为AutoCAD格式,文本文件应为Word/Excel格式。2.乙方向甲方提供项目的全部图纸、文件和说明手册等文档的电子版,资料的组织结构清晰、逻辑性强,资料内容正确、准确、一致、清晰完整,满足项目要求。3.乙方提供的文件和资料满足甲方进行系统维护和进一步开发的要求。4.乙方资料的提交应及时、充分,正确,满足项目进度要求。在接到中标通知后5天内给出全部技术资料和交付进度的清单,并经甲方确认。5.乙方提供的技术资料一般可分为配合项目设计阶段、设备生产检验、施工调试试运、性能验收试验和运行维护等五个方面,乙方须满足以上五个方面的具体要求。6.对于其它没有列入合同技术资料清单,却是项目所必需文件和资料,一经发现乙方应及时免费提供。后续设备有改进时,乙方也应及时免费提供新的技术资料。7.甲方要及时提供与合同设备设计制造有关的资料,乙方提供的图纸应清晰,不得提供缩微复印的图纸。8.乙方提供的所有资料(包括图纸)均应盖有乙方公章,并注明版次,修改版资料对修改部分应有明显的标识或标注,完工后的产品应与最后确认的图纸一致。9.乙方应提供的与设备设计、制造、检验、施工、安装、调试、验收等有关的技术资料,为纸质文件至少3套,电子文件至少1套。10.资料交付进度:设备验收前提供所有资料。技术资料和图纸1.供货清单(各附件材质、规格、数量应分别列出);2.设备的开箱资料、部件清单资料、工厂试验报告、产品合格证等。加密装置配置文件;设备与系统安装及配置说明;设备安装说明书及典型安装图;系统维护及使用说明书;系统功能说明书、系统原理图和主要技术参数等;项目验收方案;其他与项目相关资料。7、技术服务与联络7.1技术服务1.乙方须指派合格的、有经验的技术服务人员到现场,负责合同设备的安装、调试、试运和现场检验等,解决合同有关的技术问题和现场安装工作问题,乙方的服务人员应对所有安装工作的正确性负责。2.甲、乙双方共同确认本项目技术改造施工的四措两案和入场要求,最终由甲方确认。3.在施工拟定日期开始前1周,乙方应提出技术服务人员的姓名和资格交给甲方认可,现场安装人员由乙方统一管理,服从甲方管理规定。4.乙方指定的技术人员应在合同范围内全面与甲方合作与协商。5.乙方服务人员有义务协助甲方在现场对运行和维护人员进行必要的培训。6.如因乙方技术服务人员问题而引起设备和材料的损坏,乙方应负责修复、更换或补充,其费用由乙方承担,该费用中还包括进行修复期间所发生的服务费。7.如因乙方原因造成安装或现场检验工作的延期,甲方有权要求乙方的技术服务人员继续留在现场服务,且费用由乙方自理。8.在投标阶段应提供包括技术服务人员、工作日数的现场服务计划表(格式见表1)。如果服务人员及工作日数不能满足项目需要,乙方要追加服务人员及工作日数,但甲方无须为此支付任何额外费用。表12现场技术服务计划表序号技术服务内容工作日数派出人员构成备注序号技术服务内容工作日数职称人数备注1现场技术指导、施工质量把关全过程工程师12技术培训2工程师17.2技术培训乙方在完成供货设备的安装调试后,应对甲方运维人员进行必要的培训,具体培训内容和培训时间双方商定执行。7.3设计联络1.为了保证项目进度并能顺利开展工作,合同签定后,乙方与甲方共同组建项目小组。项目过程中,项目小组要定期/不定期召开工作联络会议,以解决项目开展过程中的问题,协调项目全过程的各项工作,如项目进度、配置与调试、技术接口、图纸文件、包装运输、现场安装指导、竣工验收等,具体联络次数、方式等由双方共同商定,甲方认为必要的,可决定召开现场会。2.乙方应负责合同设备的设计和协调工作,承担全部技术责任,并做好与甲方的设计联络工作。3.有关技术联络的内容要求由双方商定。技术联络会议的主要内容如下:双方的资料交互;商定项目及工作计划;协调有关的设计接口工作;项目实施过程中的协调与组织;讨论有关设备的安装问题;讨论有关设备的检验验收;会议纪要:会议纪要由乙方作好记录,包括讨论的内容、项目和得出的结论,纪要用中文书写。4.技术联络中确定的内容与技术规范书具有同等效力。8、项目验收8.1静态验收设备到货验收并安装调试完成后,由乙方提出验收申请,甲方组织静态验收。乙方需在静态验收前10个工作日向甲方提供一份详细的验收方案,此方案需经过甲方认可后执行。静态验收合格的评判标准包括但不限与如下条件:(1)所有硬件设备安装完成和安装质量、工艺满足要求;(2)所有软件系统部署完成;(3)所有软、硬件设备调试完成;(4)已按要求提供了合同的全部产品、备品备件和资料。在静态验收结束后,乙方应积极配合甲方做好相关资料的整理工作。8.2动态验收动态验收合格的评判标准包括但不限于如下条件:(1)所有硬件设备运行正常,各项运行参数指标正常;(2)所有软件系统功能配置满足要求,无异常告警现象,系统运行流畅;(3)各项性能测试满足要求和静态验收提出相关问题已全部整改完毕。动态验收的时间由甲方根据实际情况确定。验收报告由甲方根据测试结果拟定。在动态验收通过后,由甲、乙双方共同填写并签署验收报告。如果合同货物中的任何部分不能通过动态验收,乙方应采取一切补救措施以使动态验收测试能够尽快再次进行,再次动态验收测试所产生的相关费用由乙方自行承担。9、处罚条款9.1乙方违约处罚条款9.1.1乙方不能履约的,退回预付款并向甲方偿付合同金额的15%的违约金。9.1.2乙方所交货物型号、规格、质量不符合规定的,如果甲方同意利用,应当按质论价;如果甲方不能利用的,应根据货物的具体情况,由乙方负责包换或包修,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用。9.1.3如果由于乙方的原因未能按合同规定的时间完成本项目全部施工时,甲方有权每天扣除乙方合同款1%的违约金。不满一天按一天计算。乙方支付延期约定违约金并不解除乙方继续施工的义务。9.1.4货物错发到货地点或接货人的,乙方除应负责运交合同规定的到货地点或接货人外,还应承担甲方因此多支付的一切实际费用和逾期交货的违约金。9.1.5质保期内,由于货物质量问题或乙方造成的直接经济损失由乙方负责赔偿。9.1.6如果由于乙方原因设备出厂资料、图纸、技术文件等未能按本合同规定的时间提交,则每个图号或每种手册每拖期一天乙方应付给甲方1000元的约定违约金。乙方支付迟交约定违约金并不解除其继续交付技术文件的义务。9.1.7乙方应保障现场服务人员的稳定,整个项目施工周期内,中途人员变动率不得超过20%,否则考核2000元/人次,以此类推。9.1.8乙方项目负责人必须始终在项目现场主持工作,变更项目负责人需提前3日书面向甲方提出申请,征得甲方同意后方可作变更,随意变更项目负责人,甲方有权解除合同。9.1.9甲、乙双方约定服务人员数量和相应资质要求后,乙方未履行约定,缺少1人(发生一个资质不符合要求的人员按缺一人计)考核1000元/人/天。9.2甲方违约处罚条款9.2.1非乙方原因,甲方中途退货的,应向乙方偿付退还货款金额10%的违约金。9.2.2甲方违反合同规定拒绝接受合同规定的货物,应当承担由此造成的损失。10、质保条款10.1全部工作完成验收后质保期2年,质保期间投标方承担本项目范围内设备消缺工作,承担全部费用。10.2质保期后投标方有义务提供远程技术支持,协助现场处理故障。12、知识产权保护条款乙方应保证甲方不承受由于使用了乙方提供的合同设备的设计、工艺、方案、技术资料、商标、专利等而产生侵权。若有任何侵权行为,乙方必须承担由此产生的一切索赔和责任。