教职工体检 教职工招标公告(寿县二中2023)
寿县二中2023年教职工体检项目招标公告
因学校教职工体检需要,经学校研究决定,通过公开招标的方式确定体检中心完成体检项目,欢迎符合条件的体检中心参加投标。现将有关事项公告如下:
一、体检项目
见附表
二、对体检机构的要求
1、具有卫生部门批准医疗卫生资质和相关设备设施;
2、从业人员业务技术精、工作责任心强、服务态度好;
3、各科医生人数配备合理、足够,并注明每天参加体检各科医生的人数以及每天能承担的体检量;
4、有合理的体检流程、应急预案和人员引导,能保证参检员工及时、安全地完成体检;
5、体检有异常者及时通知本人,并能及时给予复检。
6、体检结束后,10个工作日全部返回体检表。
7、有独立的体检场所和设备。
三、体检中心的投标书内容
1、医疗机构营业执照及相关资质;
2、体检实施方案(主检医生、参与体检的医生资质、人员配备、设备设施配备等);
3、实施时间及进度安排(开始实施的时间,安排的时间段,特别要说明每日能够安排的体检人数);
4、质量控制方法及措施;
5、服务承诺(独立的体检中心、应急预案、体检结果反馈形式);
6、其他的优惠措施;
7、体检收费报价及费用结算办法;
8、其他建设性意见。
四、说明
1、寿县二中2023年参检人数约470人;体检限价:500元/人(以实际参检人数统计)。
2、体检时间:中标后20日内。
3、所有投标文件均须由投标单位盖章,并由法定代表人或法定代表人授权代表签署。投标单位应写全称。
4、投标方应将投标文件加以密封,并在封皮上写明:招标单位名称、项目名称、投标单位名称、通讯地址、邮政编码、联系人电话。
五、投标与招标:
1、投标截止时间:2023年9月12日下午5时整,逾期视为废标。
2、评标时间、地点:2023年9月13日上午9:30,寿县二中综合楼一楼会议室。
3、投标地点:寿县二中办公室;联系电话:0554-41233230554-4022515
寿县第二中学
2023年9月8日
2023体检项目.xlsx2023体检项目.xlsx
序号
科室
项目
项目意义
男
女 (已婚)
女 (未婚)
1
临床科室
一般检查
通过仪器测量人体身高、体重及血压,科学判断体重是否标准、血压是否正常
✓
✓
✓
2
临床科室
外科
通过体格检查,了解皮肤、甲状腺、脊柱四肢、前列腺(男)、乳腺(女)、外生殖器等重要脏器基本情况。发现常见外科疾病的相关征兆,或初步排除外科常见疾病。例如甲状腺肿大、湿疹、脊柱侧弯、前列腺肥大(男)、乳腺增生(女)、乳腺肿瘤(女)等。
✓
✓
✓
3
临床科室
内科
通过视、触、叩、听检查了解心、肺、肝、脾等重要脏器的基本功能,排查相关疾病的临床体征,或排除常见疾病。例如心房颤动、心律不齐、心肺杂音、肝脾肿大等。
幽门螺旋杆菌检测(吹气法等)。
✓
✓
✓
4
临床科室
眼科
了解视力及色觉情况、眼底、眼压
✓
✓
✓
5
临床科室
耳鼻喉
通过检查外耳道、鼓膜,筛查有无耳疾;检测鼻腔、鼻窦、咽喉、扁桃体等,初步筛查肿瘤、鼻中隔偏曲等常见性疾病。
✓
✓
✓
6
临床科室
静态心电图
利用图形描记与心脏跳动有关的电位变化,判断是否有心律不齐、各种心脏病引起的心房或心室肥大等
✓
✓
✓
7
妇科检查
妇科
通过检查宫颈大小、颜色、外口形状,有无压痛、肿块等,判断有无妇科糜烂、息肉、炎症、肿瘤等
/
✓
/
8
妇科检查
白带常规
通过白带检查阴道内有无滴虫、念珠菌,同时还可确定阴道清洁度,是筛查 阴道炎的有效手段。
/
✓
/
9
妇科检查
TCT检测(液基细胞学检测)
即液基薄层细胞学检查。是筛查宫颈癌早期病变较先进的检测方法,检 出率达 95%以上,高于宫颈刮片,同时还能发现部分癌前病变,微生物 感染如霉菌、滴虫、病毒、衣原体、人乳头瘤病毒等。
/
✓
/
10
彩超检查
上腹部彩超(肝胆胰脾肾)
通过高清晰度的彩色动态超声断层图像扫描,检查人体腹部脏器(肝、胆、脾、胰、双肾)的状况,筛查各脏器的常见病变,例如发现及判断良恶性肿瘤、肾动脉狭窄等。
✓
✓
✓
11
彩超检查
前列腺彩超
通过高清晰度的彩色动态超声断层图像扫描,检查前列腺大小、形态、结构等情况,判断有无前列腺增大、囊肿、结石,恶性病变等。
✓
/
/
12
彩超检查
乳腺彩超
通过高清晰度的彩色动态超声断层图像扫描,观察乳腺形态结构是否正常,筛查有无乳腺增生、肿物、结节、囊肿、腺瘤、乳腺癌等病变。
/
✓
✓
13
彩超检查
盆腔彩超(未婚)
通过高清晰度的彩色动态超声断层图像扫描,检查子宫及附件(卵巢、输卵管)大小、形态结构及内部回声的情况,筛查有无子宫肌瘤、卵巢囊肿、子宫癌等良恶性病变。
/
/
✓
14
彩超检查
阴道彩超(已婚)
通过高清晰度的彩色动态超声断层图像扫描,检查子宫及附件(卵巢、输卵管)大小、形态结构及内部回声的情况,筛查有无子宫肌瘤、卵巢囊肿、子宫癌等良恶性病变。
/
✓
/
15
彩超检查
甲状腺彩超
通过高清晰度的彩色动态超声断层图像扫描,观察甲状腺形态结构是否正常,筛查有无甲状腺肿物、结节、肿大、炎症;可发现甲状腺肿、甲状腺囊肿、甲状腺炎、甲状腺瘤、甲状腺癌等疾病。
✓
✓
✓
16
彩超检查
双侧颈部血管彩超
通过高清晰度的彩色动态超声断层图像扫描,检测双侧颈部血管有无斑块、狭窄、粥样硬化等疾病。
✓
✓
✓
17
放射项目
胸部CT
通过对胸部进行CT平扫,发现胸壁、肺脏、纵膈等脏器组织的细微病变。
✓
✓
✓
18
血液检查
血液常规27项
白细胞总数(WBC)、淋巴细胞数目(Lymph#)、单核细胞数目(MO)、嗜酸性粒细胞数(EO)、嗜碱性粒细胞数(BA)、中性粒细胞数目(Gran#)、淋巴细胞百分比(Lymph%)、单核细胞百分比(MO%)、嗜酸性粒细胞百分比(EO%)、嗜碱性粒细胞百分比(BA%)、中性粒细胞百分比(Gran%)、红细胞数目(RBC)、血红蛋白(Hb)、红细胞压积(HCT)、平均红细胞体积(MCV)、平均红细胞血红蛋白(MCH)、平均红细胞血红蛋白含量(MCHC)、红细胞分布宽度变异系数(RDW-CV)、血小板数目(PLT)、平均血小板体积(MPV)、血小板分布宽度(PDW)、血小板压积(PCT)
✓
✓
✓
19
血液检查
血脂4项
甘油三酯、血清总胆固醇、高密度脂蛋白胆固醇、低密度脂蛋白胆固醇、载脂蛋白A、载脂蛋白B
✓
✓
✓
20
血液检查
肝功能10项
血清胆红素、直接胆红素、间接胆红素、总蛋白、白蛋白、球蛋白、白球比、谷丙转氨酶、谷草转氨酶、AST/ALT、碱性磷酸酶、r谷氨酰转移酶、
✓
✓
✓
21
血液检查
肾功能3项
尿素氮、血尿酸、肌酐。
✓
✓
✓
22
血液检查
空腹血糖
评价人体空腹状态下糖代谢是否正常,评估糖尿病患者空腹血糖控制是 否达标。空腹血糖是诊断糖代谢紊乱的最常用和最重要指标。
✓
✓
✓
23
肾脏检测
尿常规18项
筛查泌尿系统疾病,如泌尿系统感染、肿瘤、结石及了解肾功能,还可用于协助检查其它系统疾病,如糖尿病、高血压、肝炎等。
✓
✓
✓
24
肿瘤检测
甲胎蛋白AFP
对原发性肝癌的诊断、疗效观察和预后评估有重要的临床意义。在卵巢、胃、胰腺癌、睾丸癌等肿瘤及肝炎、肝硬化等疾病也有异常状态的发现。
✓
✓
✓
25
肿瘤检测
癌症胚胎抗原CEA
系广谱性肿瘤标志物,对大肠癌、胰腺癌的筛查、疗效观察和预后评估有重要的临床意义。在胃、乳腺、肺癌等也可升高。
✓
✓
✓
26
肿瘤检测
糖链抗原CA153
乳腺癌、肺癌、结肠癌
/
✓
✓
27
肿瘤检测
游离前列腺特异性抗原(FPSA)测定(男)
前列腺癌的辅助标记物,用于前列腺癌的鉴别诊断
✓
/
/
28
肿瘤检测
糖链抗原199
消化道癌、胃癌、结肠癌、胰腺癌
✓
✓
✓
29
肿瘤检测
总前列腺特异性抗原(TPSA)测定(男)
前列腺癌的特异性标志物,前列腺肥大、前列腺炎可轻度增高
✓
/
/
30
肿瘤检测
糖链抗原CA125测定
CA125 增高见于妇科及消化道恶性肿瘤如宫颈癌、乳腺癌、胰腺癌、肝癌、胃癌及肺癌等,也可见于肝硬化、肾衰、孕妇、良性卵巢瘤等。是卵巢癌首选标志物。
/
✓
✓
31
亚健康检测
超声骨密度检测
通过扫描的方式,对受检查者骨矿物含量进行测定,提供有价值的可比性数据,对判断和研究骨骼生理、病理和人的衰老程度,以及诊断全身各种疾病对骨代谢的影响均有很重要的作用
✓
✓
✓