环境卫生保洁清运招标公告(江山市双塔街道大夫第村股份经济合作社2023)
公告日期:2023年9月8 日
一、 招标项目编号:zjxsjjs20230802
二、 采购组织类型:分散采购委托中介
三、 招标项目概况:
序号
名称(为包名)
数量
单位
采购预算
最高限价
简要规格描述或项目基本概况介绍
1
大夫第村环境卫生保洁清运项目(第二次)
1
项
24万元
24 万元
详见第三章采购内容及要求
四、 投标人资格:
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求;
2.在中华人民共和国境内注册,能承担本项目的供应商。
3、须为未被列入“信用中国”网站()、中国政府采购网()渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
4、本项目不接受联合体投标。
五、招标文件获取时间、方式及地址
1、招标文件获取时间:
2023年9月8日至2023年9月14日
2、招标文件获取方式及地址:携带《企业法人营业执照》复印件、授权委托书(如法定代表人报名则无需提供)、法定代表人或法人授权代表身份证及复印件(复印件均加盖公章)到指定地址获取,地址为浙江新世纪工程咨询有限公司(江山市环城西路30-7号二楼)。
3、招标文件售价:200元,售后不退。
六、标起止时间、地点及需提供材料等。
一、
二、
三、
四、
1、递交投标文件截止时间:2023年9月18日 9 时30分00秒。
2、投标文件递交地点: 江山市环城西路30-7号二楼。
3、开标时间及地点:2023年 9月18日9时30 分00秒,江山市环城西路30-7号二楼。
4、提供材料:详细见招标文件
5、质疑和投诉
投标人如认为招标文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑;投标人对采购人的质疑答复不满意或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督机构投诉。
质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。
七、联系方式
1、采购代理机构名称:浙江新世纪工程咨询有限公司
联系人:夏先生
联系电话:0570-4963362
地址:江山市环城西路30-7号二楼
2、采购人名称:江山市双塔街道大夫第村股份经济合作社
联系人:范先生
联系电话:15857066860
地址:双塔街道大夫第村
3、监督管理机构名称:江山市双塔街道纪工委
监管部门电话:0570-4117001
大夫第 保洁清运项目招标文件(第二次).doc大夫第 保洁清运项目招标文件(第二次).doc
大夫第村环境卫生保洁清运项目(第二次)公开招标文件项目名称:大夫第村环境卫生保洁清运项目(第二次)项目编号:zjxsjjs20230802采购单位:江山市双塔街道大夫第村股份经济合作社采购代理机构:浙江新世纪工程咨询有限公司二〇二三年九月目录第一章招标公告…………………………………………03第二章投标须知前附表及投标须知……………………05第三章采购内容及要求……………………………………13第四章评标办法及评分标准………………………………16第五章合同(草案)………………………………………19第六章应提交的有关格式范例……………………………22第一章招标公告公告日期:2023年9月8日招标项目编号:zjxsjjs20230802采购组织类型:分散采购委托中介招标项目概况:序号名称(为包名)数量单位采购预算最高限价简要规格描述或项目基本概况介绍1大夫第村环境卫生保洁清运项目(第二次)1项24万元24 万元详见第三章采购内容及要求投标人资格:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求;2.在中华人民共和国境内注册,能承担本项目的供应商。3、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4、本项目不接受联合体投标。五、招标文件获取时间、方式及地址1、招标文件获取时间:2023年9月8日至2023年9月14日招标文件获取方式及地址:携带《企业法人营业执照》复印件、授权委托书(如法定代表人报名则无需提供)、法定代表人或法人授权代表身份证及复印件(复印件均加盖公章)到指定地址获取,地址为浙江新世纪工程咨询有限公司(江山市环城西路30-7号二楼)。招标文件售价:200元,售后不退。六、标起止时间、地点及需提供材料等。1、递交投标文件截止时间:2023年9月18日9时30分00秒。2、投标文件递交地点:江山市环城西路30-7号二楼。3、开标时间及地点:2023年9月18日9时30分00秒,江山市环城西路30-7号二楼。4、提供材料:详细见招标文件5、质疑和投诉投标人如认为招标文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑;投标人对采购人的质疑答复不满意或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督机构投诉。质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。七、联系方式1、采购代理机构名称:浙江新世纪工程咨询有限公司联系人:夏先生联系电话:0570-4963362地址:江山市环城西路30-7号二楼2、采购人名称:江山市双塔街道大夫第村股份经济合作社联系人:范先生联系电话:15857066860地址:双塔街道大夫第村3、监督管理机构名称:江山市双塔街道纪工委监管部门电话:0570-4117001第二章投标须知前附表及投标须知投标须知前附表序号内容说明与要求1采购人 江山市双塔街道大夫第村股份经济合作社2项目名称大夫第村环境卫生保洁清运项目(第二次)3采购预算价24万元4最高限价24万元5服务期限 1年6投标有效期投标文件递交截止之日起90天。7投标文件递交份数资信文件一份正本, 四份副本。技术文件一份正本, 四份副本。商务文件一份正本, 四份副本。8投标文件递交截止时间2023年9月 18日 9时30分00 秒(北京时间)9开标地点浙江新世纪工程咨询有限公司(江山市环城西路30-7号二楼)10开标时间2023年 9月18日 9 时30 分00秒(北京时间)11中标结果公告期限1个工作日。12签订合同中标通知书发出后三十天内签订合同。13中标人履约保证金交纳成交金额的1%(不计息)。14履约保证金退还/15联合体投标本项目谢绝联合体参与投标。16代理服务费①采购代理服务费为3000元由成交供应商承担,在成交供应商领取成交通知书时支付给采购代理机构。②专家评审费由成交供应商承担,费用按实结算,成交供应商在领取中标通知书时支付给代理机构。17其他该项目已按规定于2023年8月18日经公开招标,因招标失败而致项目时间较紧,要求本次招标的等标时间缩短到10日(法定为20日),如供应商对此有异议的,请于投标截止前3日向招标方提出,可以依法延长到规定时间,否则招标方将按规定开标,之后供应商对此的质疑将不予受理。投标须知1.适用范围本招标文件仅适用于本次招标采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2.定义2.1“招标方”系指组织本次招标的浙江新世纪工程咨询有限公司。2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:江山市双塔街道大夫第村股份经济合作社。2.3“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。2.4“货物”系指投标人按投标文件规定向采购人提供的本项目所需的设备等。2.5“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担的劳务及其他类似的义务。2.6“▲”系指实质性要求条款。3.投标费用投标人在投标过程中发生的一切费用,无论中标与否,均由投标人自负。4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。5.投标委托投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第四部分)。6.联合体投标本项目不接受联合体参与投标。7.转包与分包本项目不允许转包与分包。8.特别说明:8.1▲单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。▲除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他和采购活动。▲投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。8.2▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。8.3▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。招标文件说明招标文件的组成招标公告;投标须知前附表及投标须知;采购内容及要求;合同(草案);评标办法及开评标程序。应提交的有关格式范例;招标文件的澄清及修改招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间前15日以书面形式向招标人提出,否则招标人将不予受理。招标人将在收到异议之日起3个工作日内作出答复,如有变更在本采购信息发布媒体上发布变更公告,公告内容作为招标文件的构成部分。不足15日的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长提交投标文件的截止时间。投标文件的编制总体要求供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,其投标文件可能导致废标处理。投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。投标文件应装订成册。投标文件的组成及份数▲投标文件应分为【资信文件】、【技术文件】和【商务文件】。资信文件、商务文件和技术文件均提供正本壹份、副本肆份。【资信文件】(包括以下内容,装订成一本)12.1.1资信文件封面;12.1.2▲供应商资格声明;12.1.3.▲有效的《企业法人营业执照》副本复印件;12.1.4.授权代表参加投标的,须提供法人授权委托书;12.1.5.法定代表人或法人授权代表身份证(参加供应商证件);12.1.6.▲符合参与政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的书面声明(格式自拟,加盖公章);12.1.7.▲参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟,加盖公章);▲以上所有材料均需要加盖供应商公章。12.2【技术文件】(包括以下内容,装订成一本)12.2.1▲技术文件封面;12.2.2根据第四章评分标准提供技术文件;12.2.3涉及评分的其他材料及原件。12.3【商务文件】(包括以下内容,装订成一本)12.3.1商务文件封面;12.3.2▲开标一览表。投标文件内容填写说明供应商应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或招标人查找不到有效文件是供应商的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由授权代表签字或盖章。由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。投标报价投标报价应按招标文件中相关附表格式填写;14.2投标人的报价应包括承包完成本次项目的全部内容所发生的所有费用,并承担一切风险责任。投标人应结合本项目特点,市场行情及投标人自身的技术、管理水平、竞争能力,综合考虑本项目的规模、复杂程度、相关工作范围等,核定项目投入,确定最终报价。14.3固定总价即完成项目所需的人员的工资、社会保险包括人身伤害意外险、工伤保险及根据国家规定应支付的有关费用,管理费,税金,服装费、秩序维护所配备的专业设备及用具等、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等一切费用。投标人应列入而未列入其中的费用,均视为已包含在内,风险由投标人承担。若发生不可抗力的因素造成工程费用增加使承包方直接损失的费用,经鉴定核准,发包方酌情予以一定补偿。但属承包方可以预见、预防,而承包方预防不力所造成的损失,不予补偿。其工期和经济损失均由承包方承担。投标有效期▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;投标保证金本项目无投标保证金。投标文件的签署及规定17.供应商应按本须知的相关要求准备投标文件,每套文件须清楚的标明“资信文件”、“商务文件”、“技术文件”和“正本”、“副本”。若正本和副本有差异,以正本为准。18.投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由供应商或经正式授权的代表在投标文件上签字或盖章。授权代表须以书面形式出具的“授权证书”附在投标文件中。文件的副本可采用正本复印。19.▲投标文件封面须加盖投标人单位公章。19.1任何行间插字、涂改和增删,必须由修改处须由授权代表签字或盖章。电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。投标文件的密封和标记▲投标文件应分为资信文件、商务文件和技术文件三部分单独密封,三部分单独密封并在封口及相关部位加盖供应商单位公章。每包的封面均应注明:项目名称、项目编号、供应商名称、投标文件名称(即资信文件、技术文件、商务文件)。投标文件的递交递交投标文件截止期递交投标文件截止时间前将投标文件递交至招标公告标明的指定地点,逾期不予接收。如授权代表参加投标的递交投标文件时还需递交法人授权委托书一份及被授权人身份证原件,法定代表人参加投标的递交身份证原件。投标文件的修改和撤销供应商在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但供应商必须在规定的递交投标文件截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到招标人。供应商修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。在递交投标文件截止期之后,供应商不得对其投标文件做任何修改。递交投标文件截止期后,供应商不得撤回其投标文件。实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:投标文件逾期送达的;不具备招标文件规定资格要求;投标文件有应盖而未盖公章、未按规定装订、密封,未有效授权的;招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;资信或技术文件中包含商务报价的;投标人的报价明显低于成本价的,该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的;投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;报价超出采购最高限价的;提供虚假材料谋取中标的;不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。废标的情形在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:出现影响采购公证的违法、违规行为的;投标人的报价均低于了最低限价;因重大变故,采购任务取消的;开标和评标开标招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。招标人按资信文件、技术文件、商务文件的顺序当众检验、拆封,先评审资信文件,若资信不具备资格,即终止其参与投标资格,其技术文件和商务文件不予拆封。评标委员会采购代理机构和采购人将根据招标采购项目的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家共5人组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和确定中标候选人。在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。对投标文件的审查和响应性的确定评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。▲算术错误将按以下方法更正:开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。评标评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法确定中标候选人。保密公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。授予合同中标通知和合同授予中标通知书:评定结果须在原采购公告发布的媒体上公告。公告期间,采购人将以书面形式发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。《中标通知书》将作为签订合同的依据。履约保证金:成交金额的1%(不计息)。签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与甲方直接签订合同,并经浙江新世纪工程咨询有限公司鉴证后生效。在有合理证据证明供应商,在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,报监管部门查处。同时,采购人将取消该供应商的中标资格。在此情况下,可将合同授予下一个预中标人。签约后即为招标结束。投标文件一律不退。法律责任投标人有下列情形之一的,处以采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加本单位采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:提供虚假材料谋取中标的;采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;其他解释权:本招标文件解释权属招标人。第三章采购内容及要求一、集镇及垃圾中转站承包规划一、项目预算约24万元二、人员要求村庄范围内:清扫3人,清运2人。三、上班时间村庄范围内:上午6:30-10:30,下午:14:00-17:30四、预算资金构成考核奖金每年从中标价里列支20000元,月度考核后按季发放。四、预算资金构成1、保洁员工资:3人×36000元/人.年=108000元垃圾清运员:2人×40000元/人.年=80000元人员工具费:3人×900元/人.年=2700元车辆修理费:1辆×3000元/人.年=3000元意外伤害保险费:5人×500元/人.年=2500元车辆购置费:70000元(垃圾清运翻桶车、电动高压清洗车等)注:车辆购置的一次性投资约70000元可使用3-5年。保洁公司购置的,每年支付20000元折旧费。按折旧费:20000元/年*2辆=40000元7、垃圾桶购置费:150元×30只=4500元合计:240700元▲潜在供应商须承诺雇工人员年龄不得超过60(不含)周岁,合同期限内,因一切可预见与不可预见风险造成的人员伤亡均由供应商自行负责。五、项目范围大夫第村庄范围内(200户需上门收垃圾)二、考核办法、标准及细则1村庄范围内清扫保洁作业质量标准1.1主干道等级道路质量标准做到五无五净:即无果皮纸屑、无土石杂草、无积水积泥、无痰迹烟蒂、无堆积物;路面干净、道路绿地树圈干净、边角侧石干净、窨井盖、沟槽畅通干净、垃圾筒等环卫设施整齐干净,河道、渠道清洁,无漂浮物,道路两边无杂物堆放,垃圾中转站周边地区清扫。1.3动态作业保洁质量标准(1)保洁责任路街(区域)内无垃圾废弃物(包括纸屑、塑膜、瓜果、皮核、烟蒂、砖块、沙石等各类明显杂物)。垃圾筒等环卫设施外观整洁,收集后内无明显残余垃圾和积泥等杂物。(2)路面无明显积水(雨停24小时后)、积泥。(3)主次干道的人行道、步阶、树穴、绿化带、绿化广场、停车场内无明显杂草。(4)作业时间范围内垃圾滞留时间主干道≤30分钟。2主干道道路清扫保洁作业要求2.1工作行为要求(1)遵守劳动纪律,按时上下班,严格执行上、下班交接制度。(2)清扫保洁作业人员必须统一着反光工作服、帽上岗。(3)严禁清扫保洁人员及垃圾收集员拾捡废旧物品。(4)路段清扫保洁员不得拒绝居民将生活垃圾倒入环卫专用三轮车内。(5)每位职工要爱护公物和清扫工具,如遗失追究责任,照价赔偿,公车不能私用。(6)早班作业时,不得大声喧哗,避免影响居民休息,上班时要做到衣着装整齐,不得穿拖鞋,拾到东西及时归还。上班和下班时不准摆弄是非,不吵架,不讲粗话、脏话,同时邻里要团结。(7)清扫时,文明作业,不把垃圾、污泥,污水溅到行人身上,遇到行人乱扔垃圾,不爱护环卫设施的行为时,要主动上去劝说,做到举止文明礼貌,以礼服人,尊老爱幼。(8)在工作时注意交通安全,遵守交通规则:拉车时做到五不停(车站进口不停,路面斜坡不停,消防设施前不停,交通路口不停,横道线不停),同时车辆摆放时应与人行道平行。(9)清扫保洁作业中不得坐岗,不得擅离作业岗位。(10)清扫、清运人员发现本责任区内环卫设施损坏或有严重污染环境卫生的情况需及时制止或汇报。(11)清扫作业时做到不漏扫,不漏堆,严禁把泥、灰和垃圾扫入、停留或倒入窨井和绿化带内,江、渠内保持路面清洁。2.2清扫保洁要求(1)清扫保洁作业实行全天保洁,质量应符合市区清扫保洁质量标准。(2)清扫人员上班必须按规定对责任路段、交叉处、人行道、树穴、广场等进行彻底清扫。在责任路段不间断地随脏随扫,巡回保洁,达到路面无垃圾,无积泥、积水,无零星垃圾堆积物,绿化带无垃圾、塑料、烟蒂,达到路面清洁。①时间从上午6:30—10:30时,下午14:00—17:30时进行普扫和巡回保洁;特殊情况延长到20时。遇街道、市级、省级和国家级检查,乙方应无条件服从,具体清扫保洁人员、时间服从甲方统一安排。(零时加派人员由乙方自行招募)(3)垃圾收集时要做到车走垃圾筒(房)周围干净,由垃圾清运翻桶车运送垃圾到中转站(集中点)。(4)对沿街垃圾筒及垃圾房实行每日定时清洗,垃圾筒及垃圾房四周地面上的油污也要一起清洗。(5)每天上班清扫保洁要做到“时间、任务、质量”三保证。在清扫的同时,每天上班都要清除垃圾筒内的垃圾,和擦洗垃圾筒,并及时疏通窨井。(6)在清扫时,必须先清除大堆垃圾及包装袋垃圾,再清扫保洁路面。(7)清扫、清运的垃圾按规定运往中转站。(8)环卫车辆位置停放得当,不影响交通行人。(9)环卫专用三轮车行于道路时应盖上盖,不得敞开。(10)上班前,要始终保持车容整洁、标志清晰(含自行车),按规定的地点停放整齐,环卫车辆每天要洗干净,及时加机油、黄油。车辆损坏后及时修理,不拉病车上班。同时环卫专用三轮车要保持干净,确保每日1次清洗,并注意节约用水。2.3其他相关要求(1)路段每天早上日检由公司自行组织。(2)如遇上级有关部门考核检查或重大活动期间,路面需清洗的,公司需提供清洗车对马路进行冲洗,每周不少于一次清洗。(3)公司应建立内部考核责任制,路段作业管理配备管理人员,管理人员不得少于1人,人员到位,在本区域内巡查和安排工作。(4)主干道区域保洁责任范围以外新增清扫路段,面积少于2000平方米(含)的公司要无条件接受清扫保洁,不得提出任何费用补偿。第四章评标办法评标委员会的组成1.评标委员会由3人组成,从江山市国企临时专家库随机抽取的专家3名,评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。2.询标期间,供应商法人代表或法人委托人必须在场。负责解答有关事宜。如不在场则视同默认采购结果,事后不得对采购相关人员、采购过程及结果提出异议。评标原则(一)评标原则是指评标委员会成员在评标活动中应遵循的原则,即“公平、公正、科学、择优”的原则和评标保密原则。(二)评标方法1.本评标办法采用综合评分法,投标人得分由资信技术分和商务报价分合计组成,满分为100分。2.资信、技术分与商务报价分合计得分最高者为第一中标候选人,得分次高者为第二中标候选人,总分相同时,资信分高者优先。3.当否决投标后,剩余投标供应商少于3个时,评标委员会应对投标是否具有竞争性进行认定。认为明显缺乏竞争的,可以否决全部投标,否则,应继续进行评审。4.评标委员会根据招标文件和投标文件,结合技术评分细则对各投标人的资信、技术部分进行评审。评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标人的资信、技术分值(计算时四舍五入保留二位小数)。评审项目评分标准分值报价有效投标报价的最低价作为评标基准价,其最低报价为满分;按[投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*30]的计算公式计算。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。30分类似业绩自2020年1月1日至本项目投标日期截止日,类似环卫保洁的业绩(以合同签订时间为准),提供一个单位业绩合同的得1分,同一单位得分不累计,最高得2分。提供合同复印件并加盖投标单位公章,未提供的不得分。2分采购要求响应情况根据各供应商针对招标文件第三章内容及要求逐项响应情况,完全满足招标文件第三章内容及要求的得48分;注:未响应(负偏离)的,每一小项扣2分,本项分扣完为止。48分保证满足服务质量要求的措施根据本项目的责任分工是否明确、人员投入等情况进行对比打分,评委会根据内容的针对性、合理性进行综合评审,内容齐全得每小项基本分1分,在此基础上,方案一般的加0.5分;方案较为全面合理的加1分;方案完整、全面合理的加2分;未提及不得分。3分运营管理方案(1)针对投标人提供的总体实施方案,评委会根据方案的完整性、合理性进行综合评审,内容齐全得每小项基本分1.5分,在此基础上,方案一般的加0.5分;方案较为全面合理的加1分;方案全面合理的加1.5分;未提及不得分。(2)投标人须提供完善、优质、有效的服务方案及承诺,服务管理流程明确具体。响应时间应在4小时内,须满足项目实际售后服务需求。根据投标人提供的售后服务方案及承诺进行横向比较和评价。评委会根据方案的完整性、合理性进行综合评审,内容齐全得每小项基本分1.5分,在此基础上,方案一般的加0.5分;方案较为全面合理的加1分;方案完整、全面合理的加1.5分;未提及不得分。(3)根据投标人对服务区域基本情况的了解、涉及本项目基础资料的掌握程度,综合进行评分,评委会根据方案的完整性、合理性进行综合评审,内容齐全得每小项基本分1.5分,在此基础上,方案一般的加0.5分;方案较为全面合理的加1分;方案完整、全面合理的加1.5分;未提及不得分。9分针对本项目的特点和难点分析及解决措施、合理化建议根据供应商对本项目现状、存在的问题和保洁服务的难点、要点等问题进行调查剖析,并针对性的提出克服难点和要点技术措施的阐述;评委会根据措施的合理性、全面性进行综合评审,内容齐全的得基本分3分,在此基础上,措施一般合理的加0.5分;措施合理、全面,合理化建议有创意、有针对性的加1分;措施合理、全面,合理化建议更有创意、针对性更强的加2分;未提及本项不得分。5分应急预案根据供应商对保洁服务突发事件(包括发极端天气(防汛抗台、防雪抗冻)、重大疫情期间及其他突发事件)时的应急预案及相应的措施;对重大活动及节日应急方案及相应的措施阐述;评委会根据措施的合理性、全面性进行综合评审,内容齐全的得基本分2分,在此基础上,措施一般合理的加0.3分;措施比较合理的加0.5分;措施合理、全面到位的加1分;未提及本项不得分。3分注意事项评审时如发现供应商的报价明显高于或明显低于市场价的,评标委员会可要求该供应商书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的,评审小组应将该供应商的采购响应文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级财政部门,并视情将其列入不良供应商名单。三、开标程序1.主持人宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始;2.确认供应商法定代表人或授权委托代理人资格、到场等情况;3.检查各供应商的标函密封、标记情况;4.按标书递交时间的逆顺序当众启封各供应商的资信文件,送采购人审查。5.由主持人宣布资格审查结果并按送达标书的逆顺序当众启封审查合格的供应商的技术文件,送评标室给评标委员会独立评审技术标,如有疑问,可对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。评委对各供应商打资信及技术分。6.由主持人按顺序拆封各供应商的商务文件,并宣布各供应商商务报价,并送评标委员会进行审查。如有疑问,可对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。7.最后由评标委员会计算出各供应商的商务得分,在现场监督人员的监督下,进行复核,然后加计总分后当场公布各供应商的各项得分及总分,评标委员会按评标办法和细则规定推荐中标候选人。8.主持人宣布开标结果。9.开标会结束。第五章合同(草案)项目名称:项目编号:甲方:乙方:甲、乙双方根据非政府采购于2023年月日时在会议室采用公开招标方式进行采购的结果,签署本合同。一、服务内容二、合同金额本合同金额为人民币(大写):元整小写:¥元三、技术资料1、乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关垃圾清运台帐。四、知识产权1、乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金乙方缴纳人民币元(合同金额1%)作为本合同的履约保证金,合同签订后自动转为质保金,质保期满无息退还。六、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接服务,不得转让他人服务;2、除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金(质保金)并追究乙方的违约责任。七、质保期和质保金质保期;质保金人民币元(履约保证金在成交响应方按合同约定后自行转为质保金,质保金在服务期结束后一个月内无息退还)。七、合同履行时间、履行方式及履行地点1、履行时间:2023年月日至年月日2、履行方式:3、履行地点:4、合同签订前必须提供商业险证明。八、合同款支付方式承包款均为按季度拨付,并在次月执行。九、税费本合同执行中相关的一切税费(包括人工的意外险、车辆及机械的强制险、商业险等)均由乙方承担。十、质量保证及后续服务1.乙方应按采购文件规定向甲方提供服务。2.乙方必须接受甲方监督人员对其工作的督查和考核,尽量做到文明有序。经督查考核多次未达到工作要求的,甲方视情况给予扣罚承包款,性质严重的,甲方有权单方面解除合同。3.中转站具体工作人员由乙方自行负责,所雇用的人员不与甲方发生劳动关系。乙方必须为所雇佣的人员购买人身意外伤害保险,每月按时发放所雇佣人员的工资。4.乙方要强化安全防范意识、严格执行中转站工作制度和工作标准,严禁使用一切无牌无证无保险的车辆进行垃圾清运,确保人身安全,对在清运和中转站操作中发生的一切安全事故由乙方负责。清运过程中,因乙方车辆改装所产生的一切损失和后果,均由乙方自行承担责任。5.乙方应做好垃圾及时清运工作。甲方每月不定期组织人员进行抽查,发现存在垃圾清运不及时、清运过程中垃圾泄漏导致村民或相关人员投诉举报等情况的,经核查属实,每次扣款100元;6.乙方应做好每天的垃圾中转站及周边的卫生保洁工作。站内站外及周边要求每天清扫干净,无大堆杂物堆放,无垃圾散落,发现卫生不合格的,每次扣款100元,限期未整改的每次扣款200元;7乙方应无条件接受垃圾非集中收集的行政村、部门单位或个人运往的生活垃圾,并进行处理。并不得以任何理由向其收取费用,若被查实每次扣承包款300元。8.乙方不得接受除生活垃圾外的其他垃圾到中转站中转,如因此造成村垃圾中转站被市环卫部门停运处罚的,则每出现一次扣承包款1000元。9.乙方应合理安排清运车辆和人员,及时清运各集中池生活垃圾,如其留存量超过每池的70%,每发现一次每池扣承包款300元。也不得焚烧池内垃圾,如查实一次扣承包款500元。10.乙方因事不能正常清运垃圾的,要提前向甲方请假,得到允许后同时要找好符合条件的顶替人员正常开展工作。如出现未经请假无故擅自停工的,则扣除当日承包款。十一、违约责任1、甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期3个工作日仍不提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,从解除合同的当月起,甲方不再支付乙方的所有合同款项,质保金不再退还。乙方应向甲方支付合同总值百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超过部分由乙方继续承担赔偿责任。十二、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效与其它1、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。2、本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后方生效。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日第六章应提交的有关格式一、投标文件封面资信文件(技术文件、报价文件)项目名称:项目编号:供应商:(盖单位公章)日期:年月日二、资信文件1.投标函致:______________(招标采购单位名称):根据贵方为_____________________________项目的招标公告(项目编号:______________),签字代表_________(全名)经正式授权并代表投标人_______________________(投标人名称)提交资信文件、技术文件、商务文件正本各一份、副本份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有争议。4.本投标有效期自开标日起90个日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:__________邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名_______职务:_____________投标人名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:授权代表签字:___________日期:_____年___月___日2.法定代表人授权书浙江新世纪工程咨询有限公司:(投标人全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:3.供应商资格声明1、基本情况供应商名称:地址:电话:成立和注册日期:主管部门:公司性质:主要负责人:职工人数:(其中:技术人员)最近公司(企业)的主要财务情况(到2022年12月31日止)注册资金:固定资产:原值:净值:流动资产:长期负债:短期负债:营业收入/主营业务收入:利润:2、最近三年的年度总营业额:年份总额年年年3、最近三年与其他客户签订的较大项目合同:项目名称地址时间金额(人民币元)4、供应商最近三年法律纠纷情况时间案由涉及金额目前办理情况5、有关银行的名称和地址:6、其他情况:就我们所知,兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示此证明文件。日期:授权代表签字:授权代表的印刷字体姓名:授权代表的职务:电话号和传真号:公章:技术文件包含以下内容1▲技术文件封面;2根据第四章评分标准提供技术文件;3涉及评分的其他材料及原件。以上除提供的格式外,其余格式自拟。四、商务标文件格式1.开标一览表项目名称服务期限备注投 标 总 价大写: (小写:¥ )1、报价包含所有的费用。2、供应商需按本表格式填写,内容不得更改,格式可以同样格式扩展。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:2023年月日