风电场升压站涉网设备 安全防护柜 涉网电力监控系统网络安全防护柜 通信设备 SDH设备 综合配线柜 光纤配线柜 对讲机 生产专用网设备招标公告(中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司2023)
【设备类】中国电建中南院广西资源县阳火坪和将军台风电场升压站涉网设备(包件2)采购项目招标公告
点击查看公告内容:
【设备类】中国电建中南院广西资源县阳火坪和将军台风电场升压站涉网设备(包件2)采购项目招标公告.pdf
【设备类】中国电建中南院广西资源县阳火坪和将军台风电场升压站涉网设备(包件2)采购项目招标公告.pdf
招标公告1招标条件广西资源县阳火坪风电场(以下简称“包件1”)和广西资源县将军台风电场(以下简称“包件2”)已获得批准建设,项目业主为资源坪台新能源有限公司,建设资金已落实,招标人为中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司。本项目升压站涉网设备采购已具备招标条件,现进行公开招标。本次招标为2个包件,投标人可以选择任意一个或者全部包件进行投标报名。报名时,投标人须明确报名参与的包件编号及名称。由招标人指定的买方与中标人签订合同。2项目概况与招标范围2.1项目概况:a)广西资源县阳火坪风电场广西资源县阳火坪风电场工程位于广西壮族自治区桂林市资源县西部,地处北纬25°57'49.92"~26°7'30.45",东经110°24'29.95"~110°33'54.39"。场区分为东西两块区域,总面积约34km2,海拔高度在920m~1610m之间。阳火坪风电场工程设计安装41台的风力发电机组,总装机规模为200MW。场址距资源县公路里程约18km,距桂林市公路里程约125km。场区东部有G59呼北高速经过,南区附近有省道S301穿过,北区附近有G241国道、X584县道经过,场区对外交通较为便利。投标人应充分考虑道路运输条件。b)广西资源县将军台风电场广西资源将军台风电场工程位于广西壮族自治区桂林市资源县西南部,地处北纬25°52'49.83"~26°0'56.67",东经110°16'42.43"~110°21'41.35"。场区面积约30km2,海拔高度在800m~1280m之间。将军台风电场工程设计总装机规模为200MW,配套新建一座220kV升压站。风电场场址距资源县公路里程约55km,距桂林市公路里程约130km。场区东部有G59呼北高速、国道G241经过,西部有G65包茂高速、国道209经过,中部有省道S301穿过,场区对外交通较为便利。投标人应充分考虑道路运输条件。2.2招标范围:2.2.1工作范围包件1:本次招标范围为广西资源县阳火坪风电场涉网设备及220kV线路保护(含对侧)、计量、整定计算(服务)、朝阳站通信设备采购,包括设备的设计、制造、施工、安装、调试、型式和出厂试验、包装发运、运输至招标人指定地点、现场开箱检查、提供技术文件、资料及技术培训等。投标人负责现场安装、现场试验、试运行,并确保上述技术服务的质量。包括但不限于以下内容:1)协调服务工作:本工程与电网公司并网验收相关的协调工作;2)调度运行管理系统、调度自动化设备、通信设备及辅助设施(包括所有必需的软件和硬件)的设计、制造、试验、供货,以及这些设备的现场安装、调试、参加验收、投运及售后服务等。3)提供招标范围内的硬件设备以及设备的安装辅材、各设备之间的连接电缆(包括通信电缆和电源电缆)等(应包含在投标报价中)。4)提供设备运行所需的所有软件,包括操作系统软件、支撑软件和应用软件。5)提供设备有关接地、供电容量、空调、防火和设备布置的技术要求。6)负责派遣熟悉设备、经验丰富的工程技术人员负责督导设备的安装施工,对督导人员未能及时到场所引起的一切后果负全部责任。7)调度运行管理系统、调度自动化设备、通信设备及其附属设备的设计联络会、工厂试验及验收(FAT)、设备包装、运输、现场安装调试和投运、现场试验及验收(SAT)、对采购人技术人员的培训、质保期的维护等。8)与其它厂家智能设备的数据通信,根据买方提供的规约实现信息接入,保证数据接收及传送的正确性,并在验收前,通过联调。9)提供所有合同设备必须的和建议的备品备件、仪器、仪表和工具(工程安装、调试、试验、验收,设备运行时所需)。10)提供所有的技术文件、参考资料、图纸和手册、制造和质量保证的一览表以及技术规范规定的其他资料。包件2:本次招标范围为广西资源县将军台风电场涉网设备及220kV线路保护(含对侧)、整定计算(服务)、计量(含对侧)设备采购,包括设备的设计、制造、施工、安装、调试、型式和出厂试验、包装发运、运输至招标人指定地点、现场开箱检查、提供技术文件、资料及技术培训等。投标人负责现场安装、现场试验、试运行,并确保上述技术服务的质量。包括但不限于以下内容:1)协调服务工作:本工程与电网公司并网验收相关的协调工作;2)调度运行管理系统、调度自动化设备、通信设备及辅助设施(包括所有必需的软件和硬件)的设计、制造、试验、供货,以及这些设备的现场安装、调试、参加验收、投运及售后服务等。3)提供招标范围内的硬件设备以及设备的安装辅材、各设备之间的连接电缆(包括通信电缆和电源电缆)等(应包含在投标报价中)。4)提供设备运行所需的所有软件,包括操作系统软件、支撑软件和应用软件。5)提供设备有关接地、供电容量、空调、防火和设备布置的技术要求。6)负责派遣熟悉设备、经验丰富的工程技术人员负责督导设备的安装施工,对督导人员未能及时到场所引起的一切后果负全部责任。7)调度运行管理系统、调度自动化设备、通信设备及其附属设备的设计联络会、工厂试验及验收(FAT)、设备包装、运输、现场安装调试和投运、现场试验及验收(SAT)、对采购人技术人员的培训、质保期的维护等。8)与其它厂家智能设备的数据通信,根据买方提供的规约实现信息接入,保证数据接收及传送的正确性,并在验收前,通过联调。9)提供所有合同设备必须的和建议的备品备件、仪器、仪表和工具(工程安装、调试、试验、验收,设备运行时所需)。10)提供所有的技术文件、参考资料、图纸和手册、制造和质量保证的一览表以及技术规范规定的其他资料。2.2.2供货设备及数量包件1:阳火坪风电场表1-1阳火坪风电场涉网设备需求一览表序号名称型号及规格单位数量备注1调度数据网设备套2应满足广西电网调度数据网的要求2二次安全防护柜套1含屏柜1面,尺寸2260×800×6003涉网电力监控系统网络安全防护柜套11面柜,尺寸2260mm×800mm×600mm4通信设备4.1SDH设备(接入桂林传输A网)主要部分1+1配置,与对侧变电站相匹配,支持ASON技术套1应满足广西电网对设备品牌、型号和参数的要求4.2SDH设备(接入保底传输网)主要部分1+1配置,与对侧变电站相匹配,支持MSTP技术套1应满足广西电网对设备品牌、型号和参数的要求4.3综合配线柜面14.4光纤配线柜面14.5IP调度电话带8G以上MDR录音系统部24.6对讲机对34.7普通电话带录音功能台24.8公网市话带录音功能台14.9广西中调电厂生产专用网设备套1应满足广西电网对设备品牌、型号和参数的要求4.10载波通信设备(低压部分)套1与对侧变电站端设备相匹配4.11通信仪器仪表项14.12非金属导引光缆、附件(光缆下杆塔所需的熔接盒、余缆架、管材等)48芯单模米16004.13备品备件项14.14专用工具及仪器项1表1-2阳火坪风电场220kV线路保护设备需求一览表序号名称型号及规范单位数量序号名称型号及规范单位数量1220kV线路保护A屏一套光纤电流差动保护装置(应与对侧站的保护装置厂家型号保持一致),含完整阶段式后备保护,分相双跳操作箱1台。光纤附件、光纤终端盒、打印机1台;线路保护应带远跳保护功能;详细规格见技术规范;屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。面12220kV线路保护B屏一套光纤电流差动保护装置(集成纵联距离保护功能,应与对侧站的保护装置厂家型号保持一致),含完整阶段式后备保护。光纤附件、光纤终端盒、打印机1台;需采用与220kV线路保护A屏不同厂家、不同原理的产品;线路保护应带远跳保护功能;详细规格见技术规范;屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。面1表1-3阳火坪风电场电能计量设备需求一览表序号名称型号及规范单位数量1电能计量与采集装置项11.1考核多功能计量电能表(带失压计时功能)三相高精度电子式多功能计量,有功0.2S级、无功1.0级,详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国外内知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。块61.2多功能考核计量电能表三相高精度电子式多功能计量,有功0.2S级、无功1.0级,详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国外内知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。发往开关柜厂家集成或发往检测机构检测后现场安装,具体方式在设备发货前明确。块131.3多功能考核计量电能表三相高精度电子式多功能计量,有功0.5S级、无功1.0级,详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国外内知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。发往开关柜厂家集成或发往检测机构检测后现场安装,具体方式在设备发货前明确。块41.4电能信息采集终端详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国内外知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。套21.5电能计量柜用于安装多功能计量电能表、试验接线盒、电能信息采集终端等设备,详细规格见技术规范;满足当地电网(所接入电网)的所有要求。面1序号名称型号及规范单位数量屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。1.6计量表计送检项1表1-4阳火坪风电场保护定值整定计算供货范围序号名称型号及规范单位数量1保护定值整定计算满足广西电网公司要求项1表1-5朝阳站220kV线路保护设备需求一览表序号名称型号及规范单位数量1220kV线路保护A屏一套光纤电流差动保护装置(应与对侧站的保护装置厂家型号保持一致),含完整阶段式后备保护,分相双跳操作箱1台。光纤附件、光纤终端盒、打印机1台;线路保护应带远跳保护功能;详细规格见技术规范;屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。面12220kV线路保护B屏一套光纤电流差动保护装置(集成纵联距离保护功能,应与对侧站的保护装置厂家型号保持一致),含完整阶段式后备保护。光纤附件、光纤终端盒、打印机1台;需采用与220kV线路保护A屏不同厂家、不同原理的产品;线路保护应带远跳保护功能;详细规格见技术规范;屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。面1表1-6朝阳站通信设备需求一览表序号名称型号及规范单位数量备注1载波通信设备(低压部分套12耦合电容器OWF220√3-0.005H台13相相结合滤波器JL-1000-5套14高频线路阻波器XZK-2500-1.0/50台25省网A光传输设备项1主要部分1+1配置,型号满足电网要求序号名称型号及规范单位数量备注6保底网光传输设备扩容项17光纤配纤模块8×12芯,含安装子框、FC接口型尾纤,配开剥保护器,挂耳安装宽度19英寸套2表1-7朝阳站电能计量设备需求一览表序号名称型号及规范单位数量1电能计量与采集装置项11.1关口多功能计量电能表(带失压计时功能)三相高精度电子式多功能计量,有功0.2S级、无功1.0级,详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国外内知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。安装在前期已有的计量柜内。块21.2计量表计送检项1表1-8朝阳站保护定值整定计算供货范围序号名称型号及规范单位数量1保护定值整定计算满足广西电网公司要求项1包件2:将军台风电场表1-9将军台风电场涉网设备需求一览表序号名称型号及规格单位数量备注1调度数据网设备套2应满足广西电网调度数据网的要求2二次安全防护柜套1含屏柜1面,尺寸2260×800×6003涉网电力监控系统网络安全防护柜套12260×800×6004通信设备4.1SDH设备(接入桂林传输A网)主要部分1+1配置,与对侧变电站相匹配,支持ASON技术套1应满足广西电网对设备品牌、型号和参数的要求4.2SDH设备(接入保底传输网)主要部分1+1配置,与对侧变电站相匹配,支持MSTP技术套14.3综合配线柜面14.4光纤配线柜面14.5IP调度电话带8G以上MDR录音系统部24.6对讲机对34.7普通电话带录音功能台24.8公网市话带录音功能台14.9广西中调电厂生产专用网设备套1应满足广西电网对设备品牌、型号和参数的要求4.10载波通信设备(低压部分)1套装在阳火坪风电场,1套装在将军台风电场套2与对侧变电站端设备相匹配4.11通信仪器仪表项14.12非金属导引光缆、附件(光缆下杆塔所需的熔接盒、余缆架、管材等)24芯单模米1600800米用于阳火坪风电场,800米用于将军台风电场;4.13备品备件项14.14专用工具及仪器项1表1-10将军台风电场220kV线路保护设备需求一览表序号名称型号及规范单位数量1220kV线路保护A屏一套光纤电流差动保护装置(应与对侧站的保护装置厂家型号保持一致),含完整阶段式后备保护,分相双跳操作箱1台。光纤附件、光纤终端盒、打印机1台;其中一面安装至阳火坪风电场升压站。线路保护应带远跳保护功能;详细规格见技术规范;屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。面22220kV线路保护B屏一套光纤电流差动保护装置(集成纵联距离保护功能,应与对侧站的保护装置厂家型号保持一致),含完整阶段式后备保护。光纤附件、光纤终端盒、打印机1台;需采用与220kV线路保护A屏不同厂家、不同原理的产品;其中一面安装至阳火坪风电场升压站。线路保护应带远跳保护功能;详细规格见技术规范;屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。面2表1-11将军台风电场电能计量设备需求一览表序号名称型号及规范单位数量1电能计量与采集装置项11.1考核多功能计量电能表(带失压计时功能)三相高精度电子式多功能计量,有功0.2S级、无功1.0级,详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国外内知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。发往开关柜厂家集成或发往检测机构检测后现场安装,具体方式在设备发货前明确。块81.2多功能考核计量电能表三相高精度电子式多功能计量,有功0.2S级、无功1.0级,详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国外内知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。发往开关柜厂家集成或发往检测机构检测后现场安装,具体方式在设备发货前明确。块121.3多功能考核计量电能表三相高精度电子式多功能计量,有功0.5S级、无功1.0级,详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国外内知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。发往开关柜厂家集成或发往检测机构检测后现场安装,具体方式在设备发货前明确。块41.4电能信息采集终端详细规格见技术规范;应采用当地电网(所接入电网)认可的国内外知名一线品牌的高品质产品,满足当地电网(所接入电网)的所有要求。套21.5电能计量柜用于安装多功能计量电能表、试验接线盒、电能信息采集终端等设备,详细规格见技术规范;满足当地电网(所接入电网)的所有要求。其中一面安装在阳火坪风电场升压站。屏柜及附件,钢化玻璃门封闭结构,双面维护。面21.6计量表计送检项1表1-12将军台风电场保护定值整定计算供货范围序号名称型号及规范单位数量1保护定值整定计算满足广西电网公司要求项1详见《设备需求一览表》及技术规格书。3交货时间、地点3.1交货时间包件1:2023年11月。具体交货日期、批次、数量、地点根据买方书面通知确定,卖方应按照买方要求交货和提供服务。包件2:2023年11月。具体交货日期、批次、数量、地点根据买方书面通知确定,卖方应按照买方要求交货和提供服务。3.2交货地点包件1:广西资源县阳火坪风电场工地现场买方指定地点(车板交货)。包件2:广西资源县将军台风电场工地现场买方指定地点(车板交货)。上述具体交货日期、地点根据买方书面通知确定,卖方应按照买方要求交货和提供服务。4投标人资格要求4.1投标人必须满足的条件:(1)在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有涉网设备制造或代理销售(须有生产厂商针对本项目的授权书)的独立法人资格企业,具有增值税一般纳税人资格。(2)投标货物应满足技术先进、成熟、安全可靠的要求,具有有效的试验报告及检验合格证书,具有3个及以上类似工程业绩(至少包括反映合同内容页、合同签字盖章页)。(3)在专业技术、设备设施、人员组织、业绩经验等方面具有质量控制、经营管理的相应的资格和能力。(4)具有完善的质量管理体系,提供有效的ISO9001质量保证体系认证证书。(5)具有良好的银行资信和商业信誉,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。经营状况良好,近三年内财务状况未出现两年亏损(需提供经审计的财务报告)。投标人为代理商的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,所代理的制造企业满足上述要求;制造企业及其代理商不得同时参加本次投标,获得同一制造企业授权的多家代理商可同时参加本次投标。4.2本次招标不接受联合体投标。4.3投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。4.4本次招标采用资格后审的方法对投标人的资格进行审查。4.5投标人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。5招标文件的获取5.1凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2023年9月12日至2023年9月19日17:00(北京时间,下同)期间,在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名并上传下列资料(合并文件上传):(1)法定代表人签发的针对本招标项目购买招标文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件。(2)购买招标文件经办人身份证扫描件。5.2已报名并上传合格资料的,可在规定的时间内在中国电建设备物资集中采购电子平台进行在线支付(只提供电子版),并注明“××公司-××招标项目”(可简写)。审核通过后,请在中国电建集中采购电子平台(http://ec.powerchina.cn)下载招标文件电子版。5.3招标文件每套工本费为人民币壹仟元整(小写:1000元),售后不退。6投标文件的递交6.1本次招标不组织公开开标,投标人无需到现场递交投标文件,无需现场参加开标会议。1)报价文件递交的截止时间:2023年10月9日09:00。2)报价文件递交方式:纸质版报价文件(一正一副)及电子版报价文件(U盘)一起密封后,在规定报价文件递交截止时间前通过快递的形式提交(统一发顺丰快递),并确保在开标前能送达。收件地址及信息如下:收件人:田莉,联系电话:18674871018收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司西区五号楼102室(中南院招标室)。投标人必须在快递外包装上以明显方式,标识出投标人名称和参加的投标项目,否则招标人有权拒收投标文件。3)逾期寄达的或者未寄达指定地点的报价文件(以收件人收到投标文件时间为准),招标人不予受理。4)投标人须按招标文件第七章-投标文件格式《开标承诺函》填写并签字盖章,与投标文件一并提交。6.2投标截止时间及递交地点如有变动,招标人将及时以书面形式通知所有已购买招标文件的潜在投标人。6.3投标人递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)通过中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商审查,成为中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。未办妥成为合格供应商造成无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。注册网站咨询电话:0731-85073853/85072273。7发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys)、中南招标项目信息网(www.msdi.cn/ccost)同时发布。8联系方式招标代理:中国水利水电建设工程咨询中南有限公司联系地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号博远大厦1101室联系人:田女士联系电话:18674871018电子邮箱:znyzbdl01@msdi.cn邮政编码:4100149监督机构监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室监督电话:0731-850754872023年9月11日