苏州市考古调查机械配合工程招标公告(苏州市吴中区人民政府长桥街道办事处2023)
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程招标公告
(资格后审)
苏州市吴中区人民政府长桥街道办事处的石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程已批准建设。工程所需资金来源是自筹现已落实,现邀请合格的潜在投标人参加工程的投标。
一、诚信金泰建设管理(苏州)有限公司受招标人委托具体负责本工程的招标事宜。
二、工程概况:
(1)工程地点:石湖西路南侧、新蠡路西侧 所属地区:吴中区
(2)工程规模:土方开挖及回填 工程性质:市政工程
预算金额:预算价914452.81元
计划开、竣工时间:2023年9月30日至2023年10月29日,施工工期为30个日历天(具体以甲方通知为准)
三、招标工程共分1个标段,标段划分及相应招标内容如下:
标段序号
0001
标段内容
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程
合同估算价(元)
914452.81
招标控制价(元)
833391.15
对企业的资质、等级要求
市政公用工程施工总承包叁级及以上资质
对注册建造师(项目经理)的资质、等级要求
市政公用工程贰级注册建造师及以上
企业允许申请标段数:1 注册建造师(项目经理)允许申请标段数:1
四、申请人应具备的其他条件:
1.投标申请人必要合格条件:
(1)具有独立订立合同的能力;
(2)投标申请人资质类别和等级:见上表
(3)企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;
(4)投标申请人需提供有效期内的《苏州市建筑业企业年度信用手册》(企业信用评定等级必须为B级及以上),无苏州市建筑业企业年度信用手册的苏州市外建筑业企业需提供《外地进苏建筑企业信息登记通知书》;
(5)拟选派项目经理资质类别等级:见上表
(6)注册建造师(项目经理)取得《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B类)
(7)项目负责人必须满足下列条件之一:
1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:①不得同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险。①不得将本人执(职)业资格证书同时注册两个及以上单位。
2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。
(8)投标申请人办理投标报名、资格审查事宜必须由企业法定代表人(或法定代表人委托代理人)办理,委托代理人必须为本企业在职职工。
(9)本工程采用2023年吴中经济开发区政府投资限额以下建设项目承包商名录库内单位-市政公用工程类承包商名录。
(10)为了贯彻落实《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑业企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办[2022]2号)通知要求,即日起投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态”,否则为无效标。
(11)根据省、市清欠办被限制市场准入和通报批评的企业及人员名单的通知,在全省限制市场准入的单位和人员未经解禁不得参加本项目投标,建筑施工企业不得与限制准入的劳务企业开展劳务合作;
(12)本项目不接受联合体投标。
2.资格审查必要合格可选条件:
类似业绩:2020年9月1日至今,企业承担过单项合同金额66万元及以上的市政公用工程业绩,质量为合格,以竣工验收证明上的验收时间为准,金额以中标通知书上的中标金额为准。(需提供中标通知书、施工合同、竣(完)工验收证明等资料复印件。施工合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监督与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监督公共服务平台相应查询网页截图及查询路径,无法或难以核实的业绩不予认可。以上证明材料须提供原件核查,未按规定提供的视为资格审查不合格。)
3.投标申请人有以下情形的,为资格审查不合格:
(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;
(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;
(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;
(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;
(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;
(7)因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;
(8)投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。
(9)企业因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;
(10)报名申请书中的重要内容失实或者弄虚作假。
(11)综合考评为C、D类企业。
(12)投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态的。
4.中标单位有下列情况之一的:
(1)开标结束7天内未与建设单位签订施工合同;
(2)签订施工合同后未按建设单位要求及时进场施工;
(3)因中标单位原因,造成工期延误的;
(4)工程竣工验收不合格。
以上情况出现一次,建设单位扣除其投标保证金并停报停招长桥街道工程建设项目一次;出现二次,建设单位扣除其投标保证金并列入长桥街道工程建设项目招投标黑名单,不得参加以后长桥街道建设工程项目招投标并报吴中区住建局招标办。
5.本项目执行苏住建建[2019]50号文,招投标失信行为和标后合同履约的扣分标准以开标当日苏州市住房和城乡建设局公布的关于苏州市建筑业企业投标行为及标后履约失信考评结果的最新文件为准。
五、招标文件的获取:
本工程的招标文件、清单、图纸(如有)等请在网上自行下载。招标文件工本费人民币现金300元,开标时缴纳,不予退还。
六、投标文件的递交、开标:
1、递交投标文件截止时间(申请截止时间,下同)为2023年9月25日下午14:30递交至苏州市吴中区长兴街118号长桥街道三号楼3楼会议室。 未签到及投标文件不齐全的投标单位资格审查不予通过。
2、开标时间:2023年9月25日下午14:30;地点同上
3、要求提供的资料按招标文件要求。
七、投标保证金
1.缴纳投标保证金:壹万伍仟元整。具体缴纳要求详见招标文件前附表。
八、资格审查提交材料如下(每页均须加盖投标人公章):
1.有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证证书复印件;
2.苏州市外建筑业企业须提供《外地进苏建筑企业信息登记通知书》复印件,大市范围内的建筑业企业须提供《苏州建筑业企业信用管理手册》复印件;
3.拟选派项目经理有效的注册证书复印件(注册在本单位)、《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B类)复印件、身份证双面复印件、劳动合同复印件、投标单位为其缴纳的连续近三个月社保证明复印件,社保证明须包含可网络查询的二维码或校验码;
4.项目经理注册建造师无在建工程承诺书原件(格式自拟);
5.公司法人代表签字或加盖法人印鉴及公司公章的允许参加此项目投标的授权委托书原件(如有授权),并提供委托代理人有效的身份证双面复印件、劳动合同复印件和投标单位为其缴纳的连续近三个月社保证明复印件,社保证明须包含可网络查询的二维码或校验码;
6.业绩证明材料复印件;
7.基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息证明复印件;
8.投标申请人资格条件中要求的相关规定(如有,提供证明复印件)。
以上资格审查文件均须装订在投标文件中。所有复印件均须提供原件核验(原件单独装袋,无需装订密封),未提供原件核验的相关材料在资格审查中不予认可。
九、确定入围单位方法:通过资格审查的投标单位全部入围参与投标。若通过资格审查的申请人数量不足3家的,则需重新招标。
十、评标办法:合理低价法(资格后审)
十一、本次招标联系事项:
诚信金泰建设管理(苏州)有限公司
地址:苏州市苏蠡路63号蠡谐大厦一楼南侧
联系人:彭佳婷、成优 电话:0512-66172373
建设单位:苏州市吴中区人民政府长桥街道办事处
联系人:潘工 联系电话:0512-67083768
十二、其他:
1、投标人之间有下列情形之一的,不得同时参加工程项目同一标段的投标:
(1)法定代表人为同一个人的两个或者两个以上企业法人;
(2)投标人之间存在控股关系、隶属关系的;
2、发布公告的媒介:吴中区限额工程发布平台和长桥街道建设局公告栏。
3、本公告日期:自招标公告发布之日起至2023年9月18日。
诚信金泰建设管理(苏州)有限公司
2023年9月13日
2023年9月13日-招标文件-石湖西路南侧、新鑫路西侧地块考古调查机械配合工程 -上网.doc2023年9月13日-招标文件-石湖西路南侧、新鑫路西侧地块考古调查机械配合工程 -上网.doc
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程-清单.xls石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程-清单.xls
预算总说明.doc预算总说明.doc
招标控制价-石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程.xls招标控制价-石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程.xls
苏州市吴中区人民政府长桥街道办事处石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程招标文件建设单位:苏州市吴中区人民政府长桥街道办事处招标代理机构:诚信金泰建设管理(苏州)有限公司二〇二三年九月石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程招标公告(资格后审)苏州市吴中区人民政府长桥街道办事处的石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程已批准建设。工程所需资金来源是自筹现已落实,现邀请合格的潜在投标人参加工程的投标。一、诚信金泰建设管理(苏州)有限公司受招标人委托具体负责本工程的招标事宜。二、工程概况:(1)工程地点:石湖西路南侧、新蠡路西侧所属地区:吴中区(2)工程规模:土方开挖及回填工程性质:市政工程预算金额:预算价914452.81元计划开、竣工时间:2023年9月30日至2023年10月29日,施工工期为30个日历天(具体以甲方通知为准)三、招标工程共分1个标段,标段划分及相应招标内容如下:标段序号0001标段内容石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程合同估算价(元)914452.81招标控制价(元)833391.15对企业的资质、等级要求市政公用工程施工总承包叁级及以上资质对注册建造师(项目经理)的资质、等级要求市政公用工程贰级注册建造师及以上企业允许申请标段数:1注册建造师(项目经理)允许申请标段数:1四、申请人应具备的其他条件:1.投标申请人必要合格条件:(1)具有独立订立合同的能力;(2)投标申请人资质类别和等级:见上表(3)企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;(4)投标申请人需提供有效期内的《苏州市建筑业企业年度信用手册》(企业信用评定等级必须为B级及以上),无苏州市建筑业企业年度信用手册的苏州市外建筑业企业需提供《外地进苏建筑企业信息登记通知书》;(5)拟选派项目经理资质类别等级:见上表(6)注册建造师(项目经理)取得《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B类)(7)项目负责人必须满足下列条件之一:1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:①不得同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险。①不得将本人执(职)业资格证书同时注册两个及以上单位。2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。(8)投标申请人办理投标报名、资格审查事宜必须由企业法定代表人(或法定代表人委托代理人)办理,委托代理人必须为本企业在职职工。(9)本工程采用2023年吴中经济开发区政府投资限额以下建设项目承包商名录库内单位-市政公用工程类承包商名录。(10)为了贯彻落实《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑业企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办[2022]2号)通知要求,即日起投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态”,否则为无效标。(11)根据省、市清欠办被限制市场准入和通报批评的企业及人员名单的通知,在全省限制市场准入的单位和人员未经解禁不得参加本项目投标,建筑施工企业不得与限制准入的劳务企业开展劳务合作;(12)本项目不接受联合体投标。2.资格审查必要合格可选条件:类似业绩:2020年9月1日至今,企业承担过单项合同金额66万元及以上的市政公用工程业绩,质量为合格,以竣工验收证明上的验收时间为准,金额以中标通知书上的中标金额为准。(需提供中标通知书、施工合同、竣(完)工验收证明等资料复印件。施工合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监督与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监督公共服务平台相应查询网页截图及查询路径,无法或难以核实的业绩不予认可。以上证明材料须提供原件核查,未按规定提供的视为资格审查不合格。)3.投标申请人有以下情形的,为资格审查不合格:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;(8)投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。(9)企业因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;(10)报名申请书中的重要内容失实或者弄虚作假。(11)综合考评为C、D类企业。(12)投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态的。4.中标单位有下列情况之一的:(1)开标结束7天内未与建设单位签订施工合同;(2)签订施工合同后未按建设单位要求及时进场施工;(3)因中标单位原因,造成工期延误的;(4)工程竣工验收不合格。以上情况出现一次,建设单位扣除其投标保证金并停报停招长桥街道工程建设项目一次;出现二次,建设单位扣除其投标保证金并列入长桥街道工程建设项目招投标黑名单,不得参加以后长桥街道建设工程项目招投标并报吴中区住建局招标办。5.本项目执行苏住建建[2019]50号文,招投标失信行为和标后合同履约的扣分标准以开标当日苏州市住房和城乡建设局公布的关于苏州市建筑业企业投标行为及标后履约失信考评结果的最新文件为准。五、招标文件的获取:本工程的招标文件、清单、图纸(如有)等请在网上自行下载。招标文件工本费人民币现金300元,开标时缴纳,不予退还。六、投标文件的递交、开标:1、递交投标文件截止时间(申请截止时间,下同)为2023年9月25日下午14:30递交至苏州市吴中区长兴街118号长桥街道三号楼3楼会议室。未签到及投标文件不齐全的投标单位资格审查不予通过。2、开标时间:2023年9月25日下午14:30;地点同上3、要求提供的资料按招标文件要求。七、投标保证金1.缴纳投标保证金:壹万伍仟元整。具体缴纳要求详见招标文件前附表。八、资格审查提交材料如下(每页均须加盖投标人公章):1.有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证证书复印件;2.苏州市外建筑业企业须提供《外地进苏建筑企业信息登记通知书》复印件,大市范围内的建筑业企业须提供《苏州建筑业企业信用管理手册》复印件;3.拟选派项目经理有效的注册证书复印件(注册在本单位)、《建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书》(B类)复印件、身份证双面复印件、劳动合同复印件、投标单位为其缴纳的连续近三个月社保证明复印件,社保证明须包含可网络查询的二维码或校验码;4.项目经理注册建造师无在建工程承诺书原件(格式自拟);5.公司法人代表签字或加盖法人印鉴及公司公章的允许参加此项目投标的授权委托书原件(如有授权),并提供委托代理人有效的身份证双面复印件、劳动合同复印件和投标单位为其缴纳的连续近三个月社保证明复印件,社保证明须包含可网络查询的二维码或校验码;6.业绩证明材料复印件;7.基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息证明复印件;8.投标申请人资格条件中要求的相关规定(如有,提供证明复印件)。以上资格审查文件均须装订在投标文件中。所有复印件均须提供原件核验(原件单独装袋,无需装订密封),未提供原件核验的相关材料在资格审查中不予认可。九、确定入围单位方法:通过资格审查的投标单位全部入围参与投标。若通过资格审查的申请人数量不足3家的,则需重新招标。十、评标办法:合理低价法(资格后审)十一、本次招标联系事项:诚信金泰建设管理(苏州)有限公司地址:苏州市苏蠡路63号蠡谐大厦一楼南侧联系人:彭佳婷、成优电话:0512-66172373建设单位:苏州市吴中区人民政府长桥街道办事处联系人:潘工联系电话:0512-67083768十二、其他:1、投标人之间有下列情形之一的,不得同时参加工程项目同一标段的投标:(1)法定代表人为同一个人的两个或者两个以上企业法人;(2)投标人之间存在控股关系、隶属关系的;2、发布公告的媒介:吴中区限额工程发布平台和长桥街道建设局公告栏。3、本公告日期:自招标公告发布之日起至2023年9月18日。诚信金泰建设管理(苏州)有限公司2023年9月13日第一章投标人须知一、投标报价须知前附表序号内 容说明与要求1工程名称石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程2建设地点石湖西路南侧、新蠡路西侧3建设规模工程预算价约914452.81元4承包方式包工包料5质量标准合格6发包范围石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程,具体详见工程量清单。7工期要求计划开竣工日期:2023年9月30日至2023年10月29日,工期30个日历天(具体以甲方通知为准)。8资金来源财政9资金落实情况已落实10投标申请人的资质等级要求申请人资质类别和等级:市政公用工程施工总承包三级及以上资质项目经理资质等级:市政公用工程注册建造师二级及以上资格11投标有效期开标之日起45日(从投标截止之日算起)12投标保证金1、投标保证金:壹万伍仟元整 2、投标保证金交纳账号信息:投标单位须在2023年9月22日16:00时之前以电汇或转账的方式交至我公司账户,逾期拒收;并在2023年9月22日16:00时之前凭汇款单据至我公司代理经办人处换取投标保证金收据。在投标截止时间前,招标人凭投标人的投标保证金收据原件接受投标人的投标文件,未能出示投标保证金收据原件的投标文件将被拒绝接收。投标保证金交纳账号:收款单位:诚信金泰建设管理(苏州)有限公司吴中分公司开户银行:光大银行苏州姑苏支行银行帐号:37170188000006106注:以电汇、网银形式,相应单据上需注明项目名称等信息。(2)保证金不接受现金形式。(3)投标保证金必须从其基本账户交纳。13投标文件份数正本份数为壹份,副本份数为叁份(正、副本均须为投标文件的全套)。14现场踏勘不组织,自行踏勘现场。15最高投标限价本项目最高限价833391.15元,高于此价格视为无效标。16投标人要求澄清招标文件截止时间投标单位对招标文件、工程量清单及图纸(如有)疑问需要澄清,请将疑问于2023年9月20日16时00分前以书面形式递交或发邮件至招标公司。地址:苏蠡路63号蠡谐大厦一楼南侧,电子邮箱:szcxjt123@163.com)17投标文件的组成本工程采用书面纸质标书形式,具体内容包括:(1)投标函(见格式);(2)工程项目施工管理委托书(见格式);(3)工程项目施工管理承诺书(见格式);(4)联合体协议书(如有,见格式);(5)计划投入主要施工机械设备情况表(见格式);(6)施工组织机构人员名单(见格式);(7)已标价工程量清单;(8)资格审查资料(具体详见招标公告);(9)其他材料(根据招标文件的要求和投标人认为需要提供的资料)。注:投标单位必须提供上述所有材料,复印件均须加盖投标单位公章。18投标报价方式R固定综合单价报价 □固定总价报价 □可变价格报价19投标文件递交截止时间及地点时间:2023年9月25日14:30(北京时间) 地点:苏州市吴中区长兴街118号 长桥街道三号楼3楼会议室20开标时间、地点时间:2023年9月25日14:30(北京时间) 地点:苏州市吴中区长兴街118号 长桥街道三号楼3楼会议室21是否退还投标文件√否 □是,退还安排:22评标委员会的组建评标委员会构成:3人,其中招标人代表0人,专家3人。评标专家确定方式:从代理机构评标专家库中抽取。23定标方式推荐的中标候选人数量: □1 □2 ☑3是否授权评标委员会确定中标人:☑是,确定排名第一的中标候选人为中标人 □否24履约保证金□是 ☑否25付款方式按吴中经济技术开发区付款方式执行26评标办法£综合评估法 £经评审的最低投标价法 R合理低价法27需要补充的其他内容1.开标时,投标单位的授权委托人需携带本人的身份证明原件到场开标并进行唱标,未携带至开标现场按无效标处理,项目经理无需参加。2.施工单位自行踏勘现场,对最高投标限价、工程量清单如有疑问请在招标文件要求的提疑期前提出,中标后如因最高投标限价、工程量清单原因不签订施工合同的不予退还投标保证金。3.在投标过程中,投标单位自己失误造成的价差、计算失误等,结算时不得调整,投标单位也要充分结合项目所在地材料价格成本,综合考虑投标报价。4.招标公告与本招标文件不一致的,以本招标文件为准。招标文件内容与前附表内容相冲突的,以前附表内容为准。5.代理服务费由中标单位支付,收费标准按照吴中经济开发区标准执行;专家评委费按实际金额计取。领取中标通知书时中标人向招标代理机构一次性付清。二、投标报价须知(一)总则1、本工程项目根据《招标投标法》、《招投标实施条例》、《江苏省招标投标条例》,按照现行法律、法规和部门规章,通过公开招标方式,选定承包人。2、现场条件:2.1施工现场平整情况:具备施工条件。2.2施工用水电:投标人自行解决,费用包含在报价中。2.3场内外道路:具备施工条件。3、发包范围:石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程。4、工期要求:2023年9月30日至2023年10月29日,30个日历天(具体以甲方通知为准)。5、质量要求:合格6、投标申请人必须具有独立法人资格和市政公用工程施工总承包三级及以上资质,项目经理具有市政公用工程贰级建造师及以上资格。7、投标单位投标的费用:投标单位承担其编制投标报价文件及递交报价文件的一切费用,无论结果如何,发包人对上述费用不负任何责任。8、施工过程中施工方及第三方的安全完全由承包人负责,投标人在报价中自行考虑施工中的各项安全措施费用。9、承包人应先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的变更、索赔或工期延长申请将不被批准。10、承包人必须贯彻《苏州市建筑施工2010年扬尘污染防治工作方案》(苏住建质〔2010〕2号)、《苏州市建设工程扬尘污染控制暂行规定》(苏建质〔2007〕18号)文件精神,制定有效防止建筑工地扬尘、渣土车抛洒滴漏污染路面的措施。11、本工程招标暂按提供的工程量清单为准,工程结算时工程量按实调整,单价不变。(二)招标文件12、招标文件的组成12.1招标文件包括下列内容:(1)投标报价须知及前附表(2)评标办法(3)合同主要条款(4)工程量清单、招标控制价(5)技术要求、图纸13、投标保证金:按招标文件约定13.3投标人不按招标文件要求提供投标保证金的,该投标文件将被拒绝,作废标处理。13.4未中标人在中标公示结束后的5个工作日内,招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向中标人退还投标保证金。14、招标文件及招标控制价的澄清14.1投标人在收到招标文件后,如有疑问需要澄清,应于2023年9月20日下午16:00时前以书面形式递交招标代理机构,招标代理机构在1个工作日内以书面形式提供给所有投标单位和标底编制单位。14.2投标人在收到招标控制价文件后,如有疑问需要澄清,应于2023年9月20日下午16:00时前以书面形式递交招标代理机构,招标代理机构在1个工作日内以书面形式提供给所有投标单位和标底编制单位。(三)投标报价15、计价方式:本工程项目采用下列第(1)种计价方式。(1)工程量清单计价方式(2)计价表计价方式16、投标报价编制依据工程量清单编制依据:1、工程量清单编制依据:设计文件、(GB50500-2013)《建设工程工程量清单计价规范》、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《通用安装工程工程量清单计价规范》(GB50856—2013)及工程量计算规范,《江苏省安装工程计价定额》(2014版)、《江苏省市政工程计价定额》(2014版)、《江苏省建设工程费用定额》(2014);施工图纸,工程技术要求等。2、施工图纸、招标文件、招标答疑及工程量清单等;17、报价方式:本工程项目采用固定综合单价报价方式。本项目的评标办法采用的是合理低价法。18、本项目预算中风险费不计,现场安全文明施工措施费按规定计取基本费、扬尘污染防治增加费。19、实际施工工期比投标工期提前,不奖励。因承包人原因引起的工期延误,惩罚措施详见补充条款。(四)投标报价文件20、投标报价文件组成:按投标报价须知前附表要求。22、对投标文件要求:(1)投标文件分“正本”和“副本”,正本壹份、副本叁份。分别装订成册,并在封面上正确标明。正、副本不一致时,以正本为准。(2)全套投标报价文件应无修改和行间插字,如有修改,须在修改处加盖投标单位法定代表人或其委托代理人印鉴。23、投标人应将投标文件用封袋密封,封袋上应写明建设单位名称、工程名称。投标人必须在骑缝处加盖投标单位公章及法人代表或法人代表委托人私章。24、投标人应按本须知前附表所规定的地点,于截止时间前提交投标文件,截止时间以后收到的投标文件将被拒绝。(五)招标评审25、评审会按投标报价须知中规定的时间、地点举行,由招标代理机构主持。参加开标的投标人代表(企业法人或授权委托人)应携带有效身份证明原件签名报到并唱标。26、评审办法:本工程项目采用合理低价法确定承包人。27、投标文件出现下列情况之一的,将作为无效投标文件处理,无效投标文件不予参加评标,其所报造价不作为计算评标基准价的依据:(1)、投标文件中的投标函未加盖投标人的公章;(2)、投标文件中的投标函未加盖企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)的;(3)、如投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字)的,企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)的;(4)、投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;(5)、投标人名称或组织结构与资格预审时不一致的;(6)、除在投标截止时间前经招标人书面同意外,项目负责人与资格预审时不一致的;(10)、投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价的;(11)、同一投标人提交两个及以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;(12)、与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(13)、与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(14)、与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(15)、未按招标文件要求提供投标保证金的;(16)、投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限的;(17)、明显不符合技术规范、技术标准的要求的;(18)、投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(19)、不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(20)、以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;以上未尽事宜由长桥街道、评标委员会及建设单位根据有关法律、法规讨论决定。28、评标程序:评标办法前附表评标入围条款号评审标准2.1.1评标入围条件投标文件存在所列情况之一的,不再进行后续评标R至投标截止时间止,未足额递交投标保证金;R投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;R投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件的实质性要求和条件;□投标函中载明的投标报价高于招标人期望值:招标人期望值=招标控制价* %2.1.2评标入围方法和数量1.评标入围方法:R直接确定:R方法一;□方法二;□方法三;□开标时从以下方法中随机抽取确定:□方法一;□方法二;□方法三;2.评标入围方法具体细则见附件A。其中:方法二中R取值为: ;方法三中R取值为: ,平均值以上 家、平均值以下 家;初步评审条款号评审因素评审标准2.2.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致;2.2.1形式评审标准投标函签字盖章有法定代表人的盖章并加盖法人电子印章2.2.1形式评审标准报价唯一只能有一个有效报价2.2.1形式评审标准…………2.2.2响应性评审标准投标内容石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程2.2.2响应性评审标准工期30日历天2.2.2响应性评审标准工程质量合格2.2.2响应性评审标准投标有效期45日历天2.2.2响应性评审标准投标保证金15000元2.2.2响应性评审标准已标价工程量清单 ①投标报价不低于工程成本或者不高于招标文件设定的招标控制价或者招标人设置的投标限价的;②未改变“招标工程量清单”给出的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量的;③未改变招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格;④未改变不可竞争费用项目或费率或计算基础的2.2.2响应性评审标准…………详细评审条款号条款内容2.3.1分值构成(总分100分)R以投标报价为评审因素 投标报价: 100分□以投标报价和信用评价为评审因素投标报价: 分投标人市场信用评价: 分2.3.2评标基准价计算方法1、评标基准值计算方法的确定R直接确定:R方法一;□开标时从以下方法中随机抽取确定:□方法一;□方法二;□方法三;□方法四;□方法五;2、评标基准值计算具体细则见本章附件B,参数设置如下:方法一:K值取值范围:100% 3、特殊情形下,评标基准价调整方式:□评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;R除确认存在评委评审和计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;□除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;2.3.3(1)投标报价得分计算投标报价等于评标基准价的得满分,投标报价相对评标基准价每低1%扣0.6分(不少于0.6分),每高1%扣0.9分(负偏离扣分的1.5倍);偏离不足1%的,按照插入法计算得分2.3.3(2)投标人市场信用评价评分标准/1.评标方法本次评标采用合理低价法。评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人自行确定。2.评审标准2.1评标入围2.1.1投标文件存在评标办法前附表所列情况之一的,不再进行后续评标。2.1.2当满足评标入围条件的投标文件超过20家时,评标委员会根据评标办法前附表载明的评标入围方法和数量,确定进入后续评标程序入围投标人。2.2初步评审标准2.2.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.2.2响应性评审标准:见评标办法前附表。2.3详细评审2.3.1评审因素及分值构成:见评标办法前附表;以投标报价为唯一评审因素的,本章中关于投标人市场信用评价的条款不适用。2.3.2评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.3.3评分标准(1)投标报价评分标准:见评标办法前附表;3.评标程序3.1评标准备3.1.1评标委员会成员到达评标现场时应在签到表上签到以证明其出席。3.1.2评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作。3.1.3招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。3.2评标入围评标委员会按本章2.1条规定的方法确定进入初步评审的投标人名单。3.3初步评审3.3.1形式性评审评标委员会根据本章第2.2.1款列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.3.2响应性评审评标委员会根据本章第2.2.2款列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.3.3投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误、四舍五入原因的除外;3.3.4澄清、说明或补正在初步评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或补正,澄清、说明或补正按照本章第3.5款的规定进行。3.3.5投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(2)不同投标人的投标文件出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(3)投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;(4)明显不符合技术规范、技术标准的要求的;(5)投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求的;(6)投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(7)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照招标文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(8)投标文件关键内容模糊、无法辩认的。3.4详细评审3.4.1按本章第2.3.2规定的方法确定评标基准价。3.4.2评标委员会按本章第2.3款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.3.3(1)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分A;3.4.3评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.4.4投标人得分=A。3.5投标文件的澄清和补正3.5.1在评标过程中,评标委员会应当以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.5.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.5.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.5.4在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,评标委员会应当否决其投标。3.6推荐中标候选人评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:3.6.1评标委员会按照最终得分由高至低的次序排列,推荐1-3名中标候选人。3.6.2如果评标委员会根据本章的规定作无效标处理后,有效投标不足三个,评标委员会应当对是否具有竞争性进行判断:有竞争性的,按有效投标最终得分由高至低的次序推荐中标候选人;缺乏竞争的,评标委员会应当否决全部投标。3.6.3评标委员会完成评标后,应当向招标人提交评标报告。附件A评标入围方法方法一:全部入围。进入评标入围环节的投标人全部进入后续评标程序。方法二:低价排序法。先按报价由低到高去除进入评标入围环节的投标人数量*10%(去尾取整)的最低报价的投标人(末位投标报价相同的均去除),再按报价由低到高取不少于R家(R一般不少于15家,具体数量在招标文件中明确)投标人进入后续评标程序。投标报价相同的,同时入围;不足R家时,按实际数量计取。方法三:均值入围法。先按报价由高到低去除进入评标入围环节的投标人数量*10%(去尾取整)的最高报价的投标人后(末位投标报价相同的均去除),计算剩余投标人的报价平均值,取平均值以上和以下若干家投标人进入后续评标程序。招标文件中应明确取平均值以上的具体数量和以下的具体数量,平均值以下投标人应多于取平均值以上的投标人,合计数量不少于R家(R一般不少于15家,具体数量在招标文件中明确)。评标入围过程中,当投标人平均值以上(或以下)的数量不足时按实际数量计取,但不因此增加平均值以下(或以上)的数量。按顺序取平均值以上的投标人时,报价相同的投标人均不入围;按顺序取平均值以下的投标人时,报价相同的投标人同时入围。附件B评标基准价的计算方法一:以有效投标文件(有效投标文件是指初步评审合格的投标文件,下同)的评标价(评标价是指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价,下同)算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低20%(四舍五入取整)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A〕。评标基准价=A×K,K值为95%-101%。具体详见前附表。三、合同书发包人(全称):承包人(全称):依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其它有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。工程概况工程名称:石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程工程地点:石湖西路南侧、新蠡路西侧地块工程内容:土方开挖及回填工程范围:详见工程量清单开工日期:2023年9月30日(具体以甲方通知为准)竣工日期:2023年10月29日工期总日历天:30日历天质量等级:合格承包方式:包工包料10、合同价款:人民币(大写)元(¥)发包人权利和义务办理正式工程及临时设施范围内的土地征用,申请临时占人行道及施工道口许可证。开工前完成施工场地应具备开工施工条件。组织图纸会审和设计交底。发包人委派现场全权代表,对施工工程质量、工程进度、工程投资、安全生产进行全面监督。承包人权利和义务提供企业施工资质、营业执照。承担施工安全保卫工作。负责办理需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续。负责施工场地清洁工作。承包人委派项目经理为现场全权代表,对施工工程质量、工程进度、安全生产全面负责。质量与验收隐蔽工程均需发包人、承包人验收签证后方可进行后道工序的施工。双方约定验收部位:每个分项完成后验收和单位工程竣工验收。安全施工承包人应遵守建设安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织施工,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于承包人安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由承包人承担。发包人应对其在施工场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责。发包人不得要求承包人违反安全管理的规定进行施工。因发包人原因导致的安全事故,由发包人承担相应责任及发生的费用。发生重大伤亡及其它安全事故,承包人应按有关规定立即上报有关部门并通知发包人,同时按政府有关部门要求处理,由事故责任方承担发生的费用。发包人承包人对事故责任有争议时,应按政府有关部门的认定处理。工程价款工程标底内结算价款:采用固定综合单价(即标底综合单价)乘以实际完成的工程量,取得工程总价后,再按招标文件确认的下浮率下浮,最终得出工程结算价。工程标底工程量减少或增加15%的结算价款:发承包双方中一方有合理理由提出修正综合单价的,双方协商后签订补充协议,工程量减少或增加部分按补充协议结算;无补充协议的按(1)结算。增加工程量标底中无组价的结算价款:按现行工程量清单计价规范、计价表、材料市场信息价、施工组织设计及相关规定套用相应定额重新组价后乘以实际完成工程量,取得工程总价后,再按中标价下浮率下浮,最终得出工程结算价。工程款支付:按吴中开发区规定执行。争议双方约定,在履行合同过程中产生争议时,首先请有关职能部门调解,最后采用仲裁或向法院提起诉讼。其他工程中未列入项目需签证,必须征得发包方同意,且现场勘察计算、校对工程量,签证后才能隐蔽或进入下一道工序施工。承包方在编制工程结算、决算时应当做到真实、准确、严肃,不得故意抬高结算、决算价。如工程结算、决算审计核减金额超过总7%的,则其超过7%部分的核减额按4%计算确定的审计费用,由承包方承担,发包方在工程款中代扣。保修期年。合同一式伍份:正本贰份,发包人壹份和承包人壹份;副本叁份,发包方贰份和承包方壹份。合同生效合同订立时间:年月日合同订立地点:本合同双方约定签字、盖章后生效发包人:(公章)承包人:(公章)地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:第四章、技术要求一、工程采用的技术规范按国家现行的技术规范标准(如有更新,以新版为准)二、施工工艺的特殊要求按设计文件及国家相关规范、行业标准第五章、图纸单独提供(如有)。第六章工程量清单招标代理公司单独提供。第七章投标文件格式一、封面(工程名称)施工招标投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、投标函投标函致:(建设单位名称)在考察现场并充分研究(项目名称)(以下简称“本工程”)施工招标文件的全部内容后,我方兹以:人民币(大写),(小写)RMB¥:元的投标价格和按合同约定有权得到的其它金额,并严格按照合同约定,施工、竣工和交付本工程并维修其中的任何缺陷。如果我方中标,我方保证按照合同约定的开工日期开始本工程的施工,并保证在天(日历日)内竣工。我方确保工程质量达到标准。我方同意本投标函在招标文件规定的提交投标文件截止时间后,在招标文件规定的投标有效期期满前对我方具有约束力,且随时准备接受你方发出的中标通知书。我单位拟派项目负责人:(姓名),资质等级:级,证号:。项目负责人主要业绩及信誉状况。我单位拟派专职安全员:(姓名),证书编号:,身份证号码:。如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:传真:年月日三、授权委托书授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)(姓名)为我授权代理人,以本公司的名义参加(建设单位名称)的工程的投标。授权委托人所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。委托期限:。授权委托人无转委权,特此委托。附:法定代表人身份证、委托代理人身份证双面复印件。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:.委托代理人:(签字)身份证号码:.年月日日期:年月日四、工程项目施工管理委托书工程项目施工管理委托书(施工企业名称)法定代表人:(姓名)今全面委托(项目经理姓名)同志,资质等级:担任工程的项目经理,全面负责工程施工管理及投标文件中的技术经济工作,并参加招投标开标会议。受托方必须常驻工程施工现场,按照《江苏省建筑施工企业项目经理资质管理办法》的规定,认真履行项目经理岗位职责。本委托不得转委托。委托方:(公章)受托方:(项目经理签字)委托方法定代表人:(签字并盖章)日期:年月日五、工程项目施工管理委托书工程项目施工管理承诺书我受本企业法定代表人的委托,全权全面全过程地负责工程项目的施工现场及有关该工程的一切事务。为了保证本工程优质高速、文明施工,我将严格执行建设工程管理的法律法规,认真遵守《江苏省建筑施工企业项目经理资质管理办法》、《江苏省建筑施工企业项目经理动态管理办法》,并对本工程的管理工作作出如下承诺:如果违反下列条款并造成不良社会影响,愿意接受行政主管部门的处罚,自愿降低项目经理资质等级或吊销项目经理资质证书。1、认真履行项目经理管理岗位职责,对工程项目施工全过程及整个现场承担全面管理的责任和义务,并保证常驻现场;2、自觉接受并积极配合各职能部门对工程质量、安全及经营行为的考核;3、工程未取得施工许可证的,决不擅自施工;4、不将施工合同中的工程内容转包或违法分包给其它企业或个人;5、严格按照国家工程建设强制性标准施工;6、及时报告工程质量安全事故,不隐瞒、谎报或者破坏事故现场阻碍对事故的调查;7、遵守国家有关安全生产规定和安全生产技术规程,做到文明施工,杜绝施工扰民、聚众斗殴等违反社会治安事件;8、决不以任何理由拖欠民工工资,保证民工工资的按时足额发放;9、按要求参加建设管理部门的会议和各种业务学习培训;10、认真合理安置外来民工的生活起居,保证住宿、食堂等公共设施的卫生,搞好工地计划生育工作;11、执行国家、地**府有关爱卫会和传染病防冶各项规定,积极配合政府应对突发性传染病的各项工作;12、遵纪守法,确保工地上未发生违法、违规行为。项目经理签字:单位盖章:年月日六、联合体协议书联合体投标协议书(如有)牵头人名称:法定代表人:法定住所:成员二名称:法定代表人:法定住所:鉴于上述各成员单位经过友好协商,自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(招标人名称)(以下简称招标人)(项目名称)标段(以下简称本工程)的施工投标并争取赢得本工程施工承包合同(以下简称合同)。现就联合体投标事宜订立如下协议:1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.在本工程投标阶段,联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本工程投标文件编制活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与投标和中标有关的一切事务;联合体中标后,联合体牵头人负责合同订立和合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3.联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行投标义务和中标后的合同,共同承担合同规定的一切义务和责任,联合体各成员单位按照内部职责的部分,承担各自所负的责任和风险,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。按照本条上述分工,联合体成员单位各自所承担的合同工作量比例如下:。5.投标工作和联合体在中标后工程实施过程中的有关费用按各自承担的工作量分摊。6.联合体中标后,本联合体协议是合同的附件,对联合体各成员单位有合同约束力。7.本协议书自签署之日起生效,联合体未中标或者中标时合同履行完毕后自动失效。8.本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。牵头人名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)成员二名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)……年月日备注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。七、计划投入主要施工机械设备情况表计划投入主要施工机械设备情况表序号机械设备名称型号规格数量产地稳定功率(KW)生产能力(MH)备注八、施工组织机构人员名单施工组织机构人员名单1.施工组织机构人员名单职务姓名职称执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业养老保险备注九、已标价工程量清单十、资格审查资料(具体详见招标公告)十一、其他材料(根据招标文件的要求和投标人认为需要提供的资料)
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
综合单价
合价
其中
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
综合单价
合价
暂估价
1
040101001001
挖一般土方
1、土壤类别:综合考虑
2、挖土深度:综合考虑
3、按现场情况就近堆放
m3
80913.96
2
040103001001
回填方
1、密实度要求:符合设计要求
2、填方材料品种:素土
3、填方来源、运距:利用开挖土方
4、包括场地平整、场内短驳等,具体需满足甲方要求
m3
80913.96
分部分项合计
分部分项合计
1
041106001001
大型机械设备进出场及安拆
项
1
2
041104003001
施工护栏
1、护栏类型:铁皮围挡
2、护栏高度:1.8米,其他需满足甲方要求
m
750
单价措施合计
单价措施合计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注
1
041109001001
安全文明施工费
1.1
基本费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
1.550
1.2
增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
1.3
扬尘污染防治增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
0.420
2
041109002001
夜间施工
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
3
041109003001
二次搬运
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
4
041109004001
冬雨季施工
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
5
041109005001
行车、行人干扰
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
6
041109006001
地上、地下设施、建筑物的临时保护设施
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
7
041109007001
已完工程及设备保护
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
8
041109008001
临时设施
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
9
041109009001
赶工措施
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
10
041109010001
工程按质论价
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
11
041109011001
建筑工人实名制费用
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
建筑工人实名制设备由建筑工人工资专用账户开户银行提供的,建筑工人实名制费用按表中费率乘以0.5系数计取
12
041109091001
特殊条件下施工增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
13
041109501001
苏安码管理增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
建筑施工领域从业人员体检、安全生产继续教育培训、“苏安码”检录管理费等。
14
041109015001
智慧工地费用
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
现场安全隐患排查、人员信息动态管理、扬尘管控视频监控、高处作业防护预警、危大工程监测预警和集成平台等设备、软件和管理费用。
15
041109016001
新冠疫情常态化防控
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注
1
041109001001
安全文明施工费
1.1
基本费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
1.550
1.2
增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
1.3
扬尘污染防治增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
0.420
2
041109002001
夜间施工
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
3
041109003001
二次搬运
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
4
041109004001
冬雨季施工
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
5
041109005001
行车、行人干扰
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
6
041109006001
地上、地下设施、建筑物的临时保护设施
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
7
041109007001
已完工程及设备保护
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
8
041109008001
临时设施
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
9
041109009001
赶工措施
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
10
041109010001
工程按质论价
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
11
041109011001
建筑工人实名制费用
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
建筑工人实名制设备由建筑工人工资专用账户开户银行提供的,建筑工人实名制费用按表中费率乘以0.5系数计取
12
041109091001
特殊条件下施工增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
13
041109501001
苏安码管理增加费
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
建筑施工领域从业人员体检、安全生产继续教育培训、“苏安码”检录管理费等。
14
041109015001
智慧工地费用
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
现场安全隐患排查、人员信息动态管理、扬尘管控视频监控、高处作业防护预警、危大工程监测预警和集成平台等设备、软件和管理费用。
15
041109016001
新冠疫情常态化防控
分部分项合计+单价措施项目合计-除税工程设备费
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注
1
暂列金额
2
暂估价
2.1
材料暂估价
2.2
专业工程暂估价
3
计日工
4
总承包服务费
合 计
合 计
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
项目名称
计量单位
暂定金额(元)
备注
合 计
合 计
合 计
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
材料(工程设备)暂估单价及调整表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
材料编码
材料(工程设备)名称、规格、型号
计量单位
数量
数量
暂估(元)
暂估(元)
确认(元)
确认(元)
差额±(元)
差额±(元)
备注
序号
材料编码
材料(工程设备)名称、规格、型号
计量单位
投标
确认
单价
合价
单价
合价
单价
合价
备注
合计
合计
合计
合计
专业工程暂估价及结算价表
专业工程暂估价及结算价表
专业工程暂估价及结算价表
专业工程暂估价及结算价表
专业工程暂估价及结算价表
专业工程暂估价及结算价表
专业工程暂估价及结算价表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
工程名称
工程内容
暂估金额(元)
结算金额(元)
差额±(元)
备注
合 计
合 计
合 计
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
综合单价
合价(元)
合价(元)
编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
综合单价
暂定
实际
一
人工
人工小计
人工小计
人工小计
人工小计
人工小计
人工小计
二
材料
材料小计
材料小计
材料小计
材料小计
材料小计
材料小计
三
施工机械
机械小计
机械小计
机械小计
机械小计
机械小计
机械小计
四、企业管理费和利润
四、企业管理费和利润
四、企业管理费和利润
四、企业管理费和利润
四、企业管理费和利润
四、企业管理费和利润
总 计
总 计
总 计
总 计
总 计
总 计
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
总承包服务费计价表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
项目名称
项目价值(元)
服务内容
计算基础
费率(%)
金额(元)
1
发包人发包专业工程
项目价值
2
发包人供应材料
项目价值
合 计
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
项目名称
计算基础
计算基数(元)
计算费率(%)
金额(元)
1
规费
环境保护税+社会保险费+住房公积金
100.000
1.1
社会保险费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
1.300
1.2
住房公积金
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
0.240
1.3
环境保护税
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
2
税金
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-除税甲供材料和甲供设备费/1.01
9.000
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
发包人提供材料和工程设备一览表
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
材料编码
材料(工程设备)名称、规格、型号
单位
数量
单价
(元)
合价
(元)
交货
方式
送达
地点
备注
合 计
合 计
合 计
合 计
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
序号
材料编码
名称、规格、型号
单位
数量
风险系数
(%)
基准单价
(元)
投标单价
(元)
发承包人
确认单价
(元)
备注
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用于价格指数差额调整法)
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
标段:
标段:
标段:
标段:
第1页 共1页
第1页 共1页
序号
名称、规格、型号
变值权重
B
变值权重
B
变值权重
B
基本价格
指数F0
现行价格
指数Ft
现行价格
指数Ft
备注
定值权重A
-
-
-
合 计
合 计
1
1
1
-
-
-
【新点2013清单造价江苏版 V10.3.5】
【新点2013清单造价江苏版 V10.3.5】
【新点2013清单造价江苏版 V10.3.5】
【新点2013清单造价江苏版 V10.3.5】
【新点2013清单造价江苏版 V10.3.5】
补充清单项目及计算规则
补充清单项目及计算规则
补充清单项目及计算规则
补充清单项目及计算规则
补充清单项目及计算规则
补充清单项目及计算规则
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
工程名称:大型土石方
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程量计算规则
工程内容
总说明项目名称:石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程1、项目概况:本工程名称为石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程,位于苏州市吴中区。本工程范围包括土方开挖及回填。2、项目招标范围:大型土石方工程,详见工程量清单。3、工程量清单编制依据:1)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《江苏省市政工程计价定额》(2014版)、《江苏省建设工程费用定额》(2014版),省、市现行有关的法规及文件规定。2)建设单位提供的测绘报告;3)编标过程答疑及回复;4)材料价格:地材和三材价格根据苏州造价信息网公布的2023年8月建设工程价格信息计入标底,其他材料价格参考苏州市同期市场价;5)江苏省与苏州市建设行政主管部门的文件及有关规定等。4、项目质量:合格。5、设备价格说明:无。6、其他须说明的问题:1)施工围挡为暂估工程量,结算按实调整;2)本工程主要为配合考古工作,工程量暂按测绘报告计入;3)回填方为考古作业完成后恢复场地,平整度等满足建设单位要求;4)本工程施工现场措施需要满足国家及地方要求,相应费用投标人自行考虑在报价综合单价内。5)本编制说明未提及处按常规考虑。
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程控制价计算表
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]
[13]
序号
单位工程
标底价
其中标底中不折扣项
其中标底中不折扣项
其中标底中不折扣项
其中标底中不折扣项
其中标底中不折扣项
其中标底中不折扣项
其中标底中不折扣项
折扣率
招标控制价
([3]-[10])*[11]+[10]
备注
序号
单位工程
标底价
暂列金额
暂估价
甲供材料
安全文明施工措施费
规费
税金
小计
∑([4]~[9])
折扣率
招标控制价
([3]-[10])*[11]+[10]
备注
1
石湖西路南侧、新蠡路西侧地块考古调查机械配合工程
914452.81
15607.06
12723.85
75505.28
103836.19
0.9
833391.15
10
合计
914452.81
0
0
0
15607.06
12723.85
75505.28
103836.19
833391.15
11
最高限价
833391.15
833391.15
833391.15
833391.15
833391.15
833391.15
833391.15
833391.15
833391.15
833391.15