黑龙江省生态资源调查与监测服务 其他生态环境保护和治理服务 重点污染源渗漏检测 工程监理服务招标公告(黑龙江省生态环境厅2023)



黑龙江省生态环境厅省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目招标公告

项目概况

省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目招标项目的潜在投标人应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取招标文件,并于 2023年10月09日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230001]BCGC[GK]20230004
项目名称:省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目
采购方式:公开招标
预算金额:58,530,900.00元
采购需求:

合同包1(地下水环境监测井建设工程及项目技术服务):
合同包预算金额:55,980,600.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
其他建筑工程
水文地质钻探与监测井建井
1(项)
详见采购文件
19,674,600.00
-

1-2
生态资源调查与监测服务
样品采集与分析测试
1(项)
详见采购文件
15,589,600.00
-

1-3
其他生态环境保护和治理服务
国考点、渗漏排查、补给区划和背景值调查技术方案
1(项)
详见采购文件
14,923,600.00
-

1-4
生态资源调查与监测服务
重点污染源渗漏检测
1(项)
详见采购文件
5,792,800.00
-

本合同包接受联合体投标

合同履行期限:一年

合同包2(工程施工和环境监理):
合同包预算金额:472,200.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

2-1
工程监理服务
工程施工和环境监理
1(项)
详见采购文件
472,200.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订之日起至全部监理工作完成日为止。

合同包3(第三方样品质控检测):
合同包预算金额:1,600,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

3-1
生态资源调查与监测服务
第三方样品质控检测
1(项)
详见采购文件
1,600,000.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:全部质控工作应于2024年6月底前完成。

合同包4(工程全过程跟踪审计):
合同包预算金额:478,100.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

4-1
审计服务
工程全过程跟踪审计
1(项)
详见采购文件
478,100.00
-

本合同包接受联合体投标

合同履行期限:合同签订之日起至全部审计工作完成日为止。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:

合同包1(地下水环境监测井建设工程及项目技术服务)特定资格要求如下:

(1)1.样品采集与分析测试服务工作的承担单位实验室资质认定全部涵盖《地下水质量标准》(GB14848-2017)中的93项检测项目。承担单位需具备CMA或CNAS资质。 2.联合体单位不超过3家(含3家),其中地下水环境监测井建设工作的承担单位应具备综合勘察甲级资质。

合同包2(工程施工和环境监理)特定资格要求如下:

(1)具备建设行政主管部门核发的水利水电工程监理乙级或工程监理综合资质。

合同包3(第三方样品质控检测)特定资格要求如下:

(1)1.实验室资质认定全部涵盖《地下水质量标准》(GB14848-2017)中的93项检测项目。承担单位具备CMA或CNAS资质。

合同包4(工程全过程跟踪审计)特定资格要求如下:

(1)决算审计负责人具有国家注册会计资格证书;工程造价审计负责人具有注册一级造价工程师注册证书;

三、获取招标文件

时间: 2023年09月13日 至 2023年09月20日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 16:30:00 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式:在线获取
售价: 免费获取

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2023年10月09日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:黑龙江省生态环境厅
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区汉水路76号
联系方式:87113032

2.采购代理机构信息

名称:黑龙江百诚工程项目管理有限公司
地址:哈尔滨市南岗区长江路87号
联系方式:0451-86890999

3.项目联系方式

项目联系人:黑龙江百诚工程项目管理有限公司
电话:0451-86890999

黑龙江百诚工程项目管理有限公司

2023年09月13日

相关附件:

省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目招标文件(2023091302).pdf
省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目招标文件(2023091302).pdf

黑龙江百诚工程项目管理有限公司黑龙江百诚工程项目管理有限公司公开招标文件公开招标文件项目名称:省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目,项目名称:省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目项目编号:[230001]BCGC[GK]20230004,项目编号:-第1页-第一章投标邀请第一章投标邀请黑龙江百诚工程项目管理有限公司受黑龙江省生态环境厅的委托,采用公开招标方式组织采购省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目。欢迎符合资格条件的国内供应商参加投标。一一.项目概述项目概述1.名称与编号名称与编号项目名称:省级统筹地下水环境背景值调查与典型地下水型饮用水水源补给区划分项目批准文件编号:黑财购核字[2023]06158号采购项目编号:[230001]BCGC[GK]202300042.内容及分包情况(技术规格、参数及要求)内容及分包情况(技术规格、参数及要求)包号包号货物、服务和工程名称货物、服务和工程名称数量数量采购需求采购需求预算金额(元)预算金额(元)1地下水环境监测井建设工程及项目技术服务1详见采购文件55,980,600.002工程施工和环境监理1详见采购文件472,200.003第三方样品质控检测1详见采购文件1,600,000.004工程全过程跟踪审计1详见采购文件478,100.00二二.投标人的资格要求,投标人的资格要求1.投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.到提交投标文件的截止时间,投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)3.其他资质要求:合同包1(地下水环境监测井建设工程及项目技术服务):1)1.样品采集与分析测试服务工作的承担单位实验室资质认定全部涵盖《地下水质量标准》(GB14848-2017)中的93项检测项目。承担单位需具备CMA或CNAS资质。2.联合体单位不超过3家(含3家),其中地下水环境监测井建设工作的承担单位应具备综合勘察甲级资质。合同包2(工程施工和环境监理):1)具备建设行政主管部门核发的水利水电工程监理乙级或工程监理综合资质。合同包3(第三方样品质控检测):1)1.实验室资质认定全部涵盖《地下水质量标准》(GB14848-2017)中的93项检测项目。承担单位具备CMA或CNAS资质。合同包4(工程全过程跟踪审计):1)决算审计负责人具有国家注册会计资格证书;工程造价审计负责人具有注册一级造价工程师注册证书;三三.获取招标文件的时间、地点、方式,获取招标文件的时间、地点、方式获取招标文件的地点:详见招标公告;获取招标文件的方式:供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取招标文件。其他要求其他要求1.采用“现场网上开标”模式进行开标,投标人需到达开标现场。-第2页-2.采用“不见面开标”模式进行开标投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前30分钟登录黑龙江省政府采购网进行签到,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”参加远程开标。请投标人使用投标客户端严格按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件,并按照相关要求参加开标“不按规范标记导致废标的,由供应商自行承担相关责任”。3.将采用电子评标的方式,为避免意外情况的发生处理不及时导致投标失败,建议投标人需在开标时间前1小时完成投标文件上传,否则产生的一系列问题将由投标人自行承担。注:开标模式详见供应商须知-开标方式四四.招标文件售价,招标文件售价本次招标文件的售价为无元人民币。五五.递交投标文件截止时间、开标时间及地点:,递交投标文件截止时间、开标时间及地点:递交投标文件截止时间:详见招标公告投标地点:详见招标公告开标时间:详见招标公告开标地点:详见招标公告备注:所有电子投标文件应在投标截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的投标文件,为无效投标文件。六六.询问提起与受理:,询问提起与受理:项目经办人:黑龙江百诚工程项目管理有限公司联系方式:0451-86890999七七.质疑提起与受理:,质疑提起与受理:1.对采购文件的质疑:项目经办人:黑龙江百诚工程项目管理有限公司联系方式:0451-868909992.对评审过程和结果的质疑:质疑联系人:赵先生电话:0451-86890999八八.公告发布媒介:,公告发布媒介:中国政府采购网黑龙江省政府采购网联系信息联系信息1.采购代理机构采购代理机构名称:黑龙江百诚工程项目管理有限公司地址:哈尔滨市南岗区长江路87号联系人:黑龙江百诚工程项目管理有限公司联系电话:0451-86890999账户名称:系统自动生成的缴交账户名称开户行:详见投标人须知账号:详见投标人须知2.采购人信息采购单位名称:黑龙江省生态环境厅地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区汉水路76号联系人:单位经办人联系电话:87113032黑龙江百诚工程项目管理有限公司-第3页--第4页-第二章供应商须知第二章供应商须知一、前附表:一、前附表:序序号号条款名称条款名称内容及要求内容及要求1分包情况共4包2采购方式公开招标3开标方式不见面开标4评标方式现场网上评标5是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业采购包2:非专门面向中小企业采购包3:非专门面向中小企业采购包4:非专门面向中小企业6评标办法合同包1(地下水环境监测井建设工程及项目技术服务):综合评分法合同包2(工程施工和环境监理):综合评分法合同包3(第三方样品质控检测):综合评分法合同包4(工程全过程跟踪审计):综合评分法7获取招标文件时间(同招标文件提供期限)详见招标公告8保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见招标公告9电子投标文件递交电子投标文件在投标截止时间前递交至黑龙江省政府采购网--政府采购云平台10投标文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省政府采购网--黑龙江省政府采购管理平台”)11中标人确定采购人授权评标委员会按照评审原则直接确定中标(成交)人。12备选方案不允许13联合体投标包1:接受包2:不接受包3:不接受包4:接受14代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取15投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。地下水环境监测井建设工程及项目技术服务:保证金人民币:550,000.00元整。工程施工和环境监理:保证金人民币:4,700.00元整。第三方样品质控检测:保证金人民币:16,000.00元整。工程全过程跟踪审计:保证金人民币:4,000.00元整。开户单位:黑龙江百诚工程项目管理有限公司开户银行:哈尔滨银行股份有限公司欧亚支行银行账号:18010000001445463特别提示:1、投标供应商应认真核对账户信息,将投标保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。投标保证金到账(保函提交)的截止时间与投标截止时间一致,逾期不交者,投标文件将作无效处理。2、投标供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的投标保证金”。16电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标)不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。17电子投标文件签字、盖章要求应按照第七章“投标文件格式”要求,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子投标文件。18投标客户端投标客户端需要自行登录“黑龙江省政府采购网--政府采购云平台”下载。19有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。包2:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。包3:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。包4:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。20报价形式合同包1(地下水环境监测井建设工程及项目技术服务):总价合同包2(工程施工和环境监理):总价合同包3(第三方样品质控检测):总价合同包4(工程全过程跟踪审计):总价21投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天22其他代理费收取标准,参照《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)规定。按成交价格的3%收取。计算后不足6000元的按6000元收取。代理服务费账户账号:18010000001445463;户名:黑龙江百诚工程项目管理有限公司;开户行:哈尔滨银行股份有限公司欧亚支行;邮箱:hljbcgl@163.com。23项目兼投兼中规则兼投不兼中:本项目兼投不兼中,每个投标人最多只能被确定为1个子包的第一中标候选人。本项目按子包的顺序进行评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,每包组推荐两名中标候选人。已获得子包一的第一中标候选人资格的,将不具有子包二的候选人推荐资格;子包二从具有中标候选人资格的投标人中,排名最高的投标供应商为第一中标候选人,排名次高的投标供应商为第二中标候选人,以此类推。三、投标须知三、投标须知1.投标方式投标方式1.1投标方式采用网上投标,流程如下:应在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)提前注册并办理电子签章CA,CA用于制作投标文件时盖章、加密和开标时解密(CA办理流程及驱动下载参考黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)办事指南-CA办理流程)具体操作步骤,在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn/)下载政府采购供应商操作手册。1.2缴纳投标保证金(如有)。本采购项目采用“虚拟子账号”形式收退投标保证金,每一个投标人在所投的每一项目下合同包会对应每一家银行自动生成一个账号,称为“虚拟子账号”。在进行投标信息确认后,应通过应标管理-已投标的项目,选择缴纳银行并获取对应不同包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在开标时间前,通过转账至上述账号中,付款人名称必须为投标单位全称且与投标信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与投标人须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过开标时间,将导致保证金缴纳失败。1.3查看投标状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已投标项目信息。-第8页-2.特别提示特别提示2.1缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于投标保证金到账需要一定时间,请投标人在投标截止前及早缴纳。-第9页-三、说明三、说明1.总则总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。投标人应仔细阅读本项目信息公告及招标文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本次公开招标项目,是以招标公告的方式邀请非特定的投标人参加投标。2.适用范围适用范围本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。3.投标费用投标费用投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。4.当事人:当事人:4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本招标文件的采购人特指本项目采购单位。4.2“采购代理机构”是指本次招标采购项目活动组织方。本招标文件的采购代理机构特指黑龙江百诚工程项目管理有限公司。4.3“投标人”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“评标委员会”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定中标人或者推荐中标候选人的临时组织。4.5“中标人”是指经评标委员会评审确定的对招标文件做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的投标人。5.合格的投标人合格的投标人5.1符合本招标文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式投标的,应符合以下规定:以联合体形式投标的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成分部分。6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的投标人组成的联合体,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体资质等级。6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7投标时,应以联合体协议中确定的主体方名义投标,以主体方名义缴纳投标保证金,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及度量衡单位语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。-第10页-质量保证措施(15.0分)质量控制保证措施应包括:①质量方针、目标、标准;②质量保证承诺;③全过程质量保障措施。提供以上方案的得15分。只简单描述或描述前后有矛盾处的每处扣3分,不提供不得分。技术部分进度安排及进度保证措施(15.0分)包括:①进度保证承诺;②进度安排;③工作进度保障措施。提供以上措施的得15分。只简单描述或描述前后有矛盾处的每处扣3分,不提供不得分。安全保障措施(8.0分)安全保障措施应包括:①实验室安全管理制度;②化学品安全保障措施;③安全保障岗位职责。提供以上措施的得8分。只简单描述或描述前后有矛盾处的每处扣2分,不提供不得分。服务承诺(6.0分)供应商须承诺:(1)对突发事件可在两小时内响应;(2)服务过程中服从采购人协调与指导;(3)在项目服务过程中,不更换项目负责人及项目组主要人员。每有一项得2分,最多得6分,未提供、未响应不得分.商务部分业绩(10.0分))2019年1月1日至今,投标人每提供1项地下水水质检测业绩的得2.5分,最高得10分。须提供业绩合同复印件和中标通知书并加盖公章。商务部分工程全过程跟踪审计人员配置(20.0分)投标人拟投入本项目的项目负责人具有高级及以上职称(环保或环境检测类)的,得10分。投标人拟投入本项目的其他人员(除项目负责人外)具有高级及以上职称(环保或环境检测类)的,每有一人得2分,最高得6分。具有中级及以上职称(环保或环境检测类)的,每有一人得2分,最高得4分。备注:上述人员需提供职称证和与本单位签订的劳动合同。投标报价投标报价得分(10.0分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值【注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。】最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。评审因素评审标准评审标准分值构成技术部分50.0分商务部分40.0分报价得分10.0分技术部分50.0分商务部分40.0分报价得分10.0分服务实施方案(10.0分)进度控制方案(10.0分)针对本项目制作监测服务方案,包括:(1)计划安排;(2)人员配备;(3)工作流程及方法;(4)实施步骤;(5)工作制度;以上内容:全部提供的得10分(1)每缺少一项扣2分;(2)每项内容只是复制粘贴评审因素,没有具体说明的视为不响应该项内容扣2分;(3)方案有缺陷(缺陷是指存在与本项目无关的内容,其包括凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失)的扣1分。针对本项目有详尽的进度控制方案,包括:(1)进度控制流程;(2)进度控制措施;以上内容:(1)每缺少一项扣5分;(2)每项内容只是复制粘贴评审因素,没有具体说明的视为不响应该项内容扣5分;(3)方案有缺陷(缺陷是指存在与本项目无关的内容,其包括凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失)的扣3分。技术部分重点难点分析及对策措施(10.0分)服务中的难点、要点分析,包括:(1)重点难点的分析、预测;(2)对策措施及解决方案。以上内容:(1)每缺少一项扣5分;(2)每项内容只是复制粘贴评审因素,没有具体说明的视为不响应该项内容扣5分;(3)方案有缺陷(缺陷是指存在与本项目无关的内容,其包括凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失)的扣3分。服务质量保障措施(10.0分)针对本项目有详尽的服务保障措施,包括:(1)质量控制措施;(2)服务进度保证措施;以上内容:(1)每缺少一项扣5分;(2)每项内容只是复制粘贴评审因素,没有具体说明的视为不响应该项内容扣5分;(3)方案有缺陷(缺陷是指存在与本项目无关的内容,其包括凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失)的扣3分。保密措施及承诺(6.0分)针对本项目制定的保密制度措施:(1)保密措施;(2)保密程序;(3)保密承诺;以上内容:(1)每缺少一项扣2分;(2)每项内容只是复制粘贴评审因素,没有具体说明的视为不响应该项内容扣2分;(3)方案有缺陷(缺陷是指存在与本项目无关的内容,其包括凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准引用错误或已废止、有违法违规内容陈述、时间地点区域错误、内容缺失)的扣1分。企业内部管理制度(4.0分)供应商提供企业管理制度,包括薪酬管理相关制度、人员考核相关制度、组织管理相关制度、质量控制相关制度,每缺少一项内容扣1分,每项内容与本项目实际情况不符或没有具体描述的扣0.5分,没有不得分。项目负责人(15.0分)决算审计负责人担任过类似工程项目负责人的得5分。工程造价审计负责人具有高级职称的得5分。担任过类似工程造价咨询服务项目负责人的得5分。(以上提供相关证明材料)商务部分企业业绩(10.0分))决算审计业绩近三年内,每有1个竣工决算编制业绩或审计业绩,每个得2分,最多得10分。(以委托咨询合同、审核报告扫描件为证明材料)商务部分项目组成员上岗证书(15.0分)项目组成员中(不包括项目负责人)每有一名注册一级造价工程师执业资格或注册会计师执业资格的加5分,满分15分,没有不得分。(提供人员执业资格证书)投标报价投标报价得分(10.0分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值【注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。】最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。-第42页--第43页-第七章投标文件格式与要求第七章投标文件格式与要求投标人提供投标文件应按照以下格式及要求进行编制,且不少于以下内容。投标文件封面投标文件封面(项目名称)(项目名称)投标文件封面投标文件封面项目编号:[230001]BCGC[GK]20230004,项目编号:所投采购包:第包包所投采购包:第(投标人名称)(投标人名称)年年月月日日-第44页-投标文件目录投标文件目录一、投标承诺书二、资格承诺函。三、授权委托书四、主要商务要求承诺书五、技术偏离表六、中小企业声明函七、监狱企业八、残疾人福利性单位声明函九、分项报价明细表十、联合体协议书十一、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等十二、项目组成人员一览表十三、投标人业绩情况表十四、各类证明材料-第45页-格式一:格式一:投标承诺书采购单位、黑龙江百诚工程项目管理有限公司:1.按照已收到的项目(项目编号:)招标文件要求,经我方(投标人名称)认真研究投标须知、合同条款、技术规范、资质要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、技术规范、资质要求进行投标。我方完全接受本次招标文件规定的所有要求,并承诺在中标后执行招标文件、投标文件和合同的全部要求,并履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。2.我方同意招标文件关于投标有效期的所有规定。3.我方郑重声明:所提供的投标文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。4.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。5.我方同意提供贵方另外要求的与其投标有关的任何数据或资料。6.我方将按照招标文件、投标文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。7.我单位如果存在下列情形的,愿意承担取消中标资格、接受有关监督部门处罚等后果:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与招标人签订合同;(3)在签订合同时,向招标人提出附加条件或不按照相关要求签订合同;(4)不按照招标文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销投标文件的实质性内容;(6)要求更改招标文件和中标结果公告的实质性内容;(7)法律法规和招标文件规定的其他情形。详细地址:邮政编码:电话:电子函件:投标人开户银行:账号/行号:投标人_________(加盖公章)法定代表人_________(签字)授权委托人_________(签字)年月日格式二:格式二:《投标资格承诺函》黑龙江百诚工程项目管理有限公司:我公司作为本次采购项目的投标人,根据招标文件要求,现郑重承诺如下:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合国家法律、行政法规规定的其他条件。2.我公司作为本项目参加政府采购活动的投标人、法定代表人/单位负责人近3年内不具有行贿犯罪记录。3.我公司在截至投标截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4.我公司未违反“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。”的情形。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取中标追究法律责任。投标人(单位盖章):-第46页-日期:格式三:格式三:授权委托书本人_________________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现委托_________________(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:_________________。代理人无转委托权。投标人:_________________(加盖公章)法定代表人:_________________(签字)授权委托人:_________________(签字)法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件国徽面国徽面法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件人像面人像面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件国徽面国徽面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件人像面人像面_____年______月______日格式四:格式四:主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于招标文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。投标人名称:(加盖公章)法定代表人(或授权代表)签字或盖章年月日格式五:(工程类项目可不填写或不提供),格式五:(工程类项目可不填写或不提供)技术偏离表序号序号标的名称标的名称招标技术要求招标技术要求招标技术要求招标技术要求投标人提供响应内容投标人提供响应内容偏离程度偏离程度备注备注1.21★1.11……2.22★2.12…………说明:-第47页-法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件国徽面国徽面人像面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件国徽面人像面序号序号标的名称★招标技术要求招标技术要求投标人提供响应内容偏离程度备注备注1.111.2……2★2.12.2…………1.投标人应当如实填写上表“投标人提供响应内容”处内容,对招标文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.佐证文件名称及所在页码:系指能为投标产品提供技术参数佐证或进一步提供证据的文件、资料名称及相关佐证参数所在页码。如直接复制招标文件要求的参数但与佐证材料不符的,为无效投标。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。格式六:(不属于可不填写内容或不提供),格式六:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:格式七:(不属于可不填写内容或不提供),格式七:(不属于可不填写内容或不提供)监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。格式八:(不属于可不填写内容或不提供),格式八:(不属于可不填写内容或不提供)残疾人福利性单位声明函-第48页-本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:格式九:格式九:分项报价明细表(网上开评标可不填写)注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。格式十:(不属于可不填写内容或不提供),格式十:(不属于可不填写内容或不提供)联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)联合体成员名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)_______年________月________日格式十一:格式十一:(未要求可不填写)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式十二:格式十二:项目组成人员一览表(未要求可不填写)序号序号姓名姓名本项目拟任职务,本项目拟任职务学历学历职称或执业资格,职称或执业资格身份证号身份证号联系电话联系电话123……,,,按招标文件要求在本表后附相关人员证书。按招标文件要求在本表后附相关人员证书。注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如投标人中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。-第49页-格式十三:格式十三:投标人业绩情况表(未要求可不填写)序号序号使用单位使用单位,业绩名称业绩名称,合同总价合同总价,签订时间签订时间1,,,2,,,3,,,4,,,…,,,投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。格式十四:格式十四:各类证明材料(未要求可不填写)1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。-第50页-