重庆民用醇基液体燃料零售供应站建设经营权 建设用地 安全设施 环境及职业健康保护设施 危险化学品运输车辆 辅助用房 消防设施招标公告(重庆飞润新能源有限公司2023)
潼南区民用醇基液体燃料零售供应站建设经营权竞争性比选采购公告
发布日期: 2023年9月14日
一、采购方式:
竞争性比选
二、预算金额:
2,000,000.00元
三、项目详情概况
分包号:1
分包内容
预算金额
数量
单位
简要技术要求
潼南区民用醇基液体燃料零售供应站 建设经营权竞争性比选
2,000,000.00
4.0
座
见比选文件
预算金额总计:2,000,000.00元
四、供应商资格要求
在潼南区依法注册具有独立法人资格的企业
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2023年9月14日 至 2023年9月19日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:在“行采家 (gec123.com)”网上自行下载
方式或事项:
根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件
六、比选响应文件递交信息
比选响应文件递交开始时间: 2023年9月19日 09:00
比选响应文件递交结束时间: 2023年9月19日 10:00
比选响应文件递交地点:重庆市渝北区汽博中心融创金贸时代19栋4楼408
七、评审信息
比选时间: 2023年9月19日 10:00
比选地点:重庆市渝北区汽博中心融创金贸时代19栋4楼408
八、联系方式
1、采购人:重庆飞润新能源有限公司
采购经办人:胡老师
采购人电话:19122378848
采购人地址:重庆市江津区德感街道津马路140号
代理机构:重庆吉洋工程咨询有限公司
代理机构经办人:周老师
代理机构电话:13658486545
代理机构地址:重庆市渝北区汽博中心融创金贸时代19栋4楼408
九、附件
潼南零售点比选通知定稿改版.docx
潼南零售点比选通知定稿改版.docx
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
重庆飞润新能源有限公司关于潼南区民用醇基液体燃料零售供应站建设经营权竞争性比选的通知重庆飞润新能源有限公司已于2022年12月中标潼南区民用醇基液体燃料分装站和零售供应站的建设经营权。经潼南区经信委批准,由我司自行进行潼南区四个零售供应站建设经营权单位公开选取,经公司商定,本次采用竞争性比选的方式确定各零售站建设经营单位,根据渝经信油气〔2021〕6号文件《重庆市民用醇基液体燃料行业安全发展规(2021-2025年)》、《重庆市地方标准民用醇基液体燃料应用技术规程(DB50/T1279—2022)》,现就潼南区民用醇基液体燃料零售供应站建设经营权竞争性比选有关事项通知如下:一、目的和意义为科学合理布局民用醇基液体燃料零售供应站,由重庆飞润新能源有限公司按照公开公平公正原则,比选确定民用醇基液体燃料零售供应站建设经营单位,确保潼南区民用醇基液体燃料行业安全、健康、持续稳定发展。二、站点布局原则(一)站点布局由重庆飞润新能源有限公司按照“五个统一”“三同时”要求,统一部局、统一管理、统一运维,做到统筹兼顾、坚持安全第一,符合《民用醇基液体燃料应用技术规程》(DB50/T1279-2022)、《危险化学品经营企业安全技术基本要求》(GB18265-2019)等国家及地方现行法律法规要求;(二)民用醇基液体燃料零售供应站可采取租赁配套库房(无自建库房条件)或自建配套实体储存库房(有自建条件)或原有其他库房进行改建的方式进行布局,满足民用醇基液体燃料零售供应站的条件。(三)根据《重庆市民用醇基液体燃料行业安全发展规划(2021-2025年)》,潼南区民用醇基液体燃料零售供应站指标共4个。各零售站经营点具体分布情况如下:序号经营点名称位置覆盖范围1经营点一潼南中南部包括五桂镇、寿桥镇、小渡镇、新胜镇、塘坝镇。2经营点二潼南西南部包括崇龛镇、柏梓镇、田家镇、别口镇。3经营点三潼南西北部包括梓潼街道、桂林街道、上和镇、花岩镇。4经营点四潼南东北部包括龙形镇、群力镇、玉溪镇、宝龙镇、米心镇。(四)零售站建设必须符合《民用醇基液体燃料应用技术规程》(DB50/T1279-2022)以及《重庆市潼南区民用醇基液体燃料分装站和零售供应站建设经营权项目招标文件》要求。各站点由中选企业自行建设,单个站点建设内容如下表:序号设施或子项目名称内容或要求数量备注1建设用地≥50m21项2安全设施1套3环境及职业健康保护设施1套4危险化学品运输车辆≥2辆5瓶库1项6辅助用房1项7消防设施1项(五)各站点的安全运行管理方案由重庆飞润新能源有限公司统一根据《民用醇基液体燃料应用技术规程》(DB50/T1279-2022)、《危险化学品经营企业安全技术基本要求》(GB18265-2019)等国家及地方现行法律法规要求进行编制。为了保证安全运行,防止事故发生,中选企业应向重庆飞润新能源有限公司交纳安全风险责任金,各参与企业在参选资料中自行承诺支付安全风险责任金的金额,安全风险责任金交纳时间为公示期结束后15个工作日内,站点经营期满后,经营者无违法、违规行为,无息全额退还。(六)按照统筹城乡发展的要求,结合道路交通建设规划、城镇化建设规划和市场需求情况,符合“三线一单”生态环境分区管控要求,合理布局,坚持依法依规、便民利民原则。三、参加竞争性比选企业申报应提交的资料(一)XXX企业关于参加潼南区民用醇基液体燃料零售供应站建设经营权竞争性比选的申请书(加盖公章);(二)在潼南区依法注册具有独立法人资格的企业,提供企业营业执照正、副本复印件(加盖公章);(三)法定代表人身份证明及授权委托书(加盖公章);(四)零售供应站安全风险责任金支付承诺(加盖公章);(五)安全生产费提取承诺(加盖公章);(六)申请企业自主经营承诺(加盖公章);(七)申请企业销售业绩承诺(加盖公章);(八)其他资料(如有)。四、确认零售供应站经营者的流程(一)竞选报名。1、报名时间:2023年9月14日-2023年9月18日18:00时,申请单位将《报名表》(加盖申请单位公章)扫描后发送至1162034140@qq.com。2、参选资料(纸质文件一式三份,不分正副本),由各参选企业自行封装。(1)参选资料递交截止时间及竞选时间:2023年9月19日10时00分。(2)参选资料递交地点:重庆市渝北区汽博中心融创金贸时代19栋4楼408(二)评审。由重庆飞润新能源有限公司组建的3名评审小组成员对各参选企业的资料进行审查、打分(各站点分别横向比较),审查结果报重庆飞润新能源有限公司后,重庆飞润新能源有限公司将选取综合得分最高的前两名参选企业作为潼南区民用醇基液体燃料零售供应站的经营单位,原则上排名第一的参选企业取得经营点一和经营点二的建设经营权、排名第二的参选企业取得经营点三和经营点四的建设经营权,具体分配情况以经营合同所列内容为准。(三)集中公示。最终审查确定的经营点将在“行采家(gec123.com)”网上公示3个工作日。(四)公示期结束,如无单位提出异议,由重庆飞润新能源有限公司上报潼南区经信委,经潼南区经信委备案后,向相关单位明确建设经营权资格。五、其他(一)企业须如实申报,所提供资料真实可靠,经查实有虚假内容的,将取消资格。(二)醇基液体燃料属于危险化学品范畴,为了更好的统一化、规范化管理四个零售供应站,取得建设经营权的单位应当按照重庆飞润新能源有限公司制定的零售供应站管理办法(含安全管理规定)及相关行业规定经营零售供应站。(三)按照《中华人民共和国安全生产法》及财政部、应急部关于印发《企业安全生产费用提取和使用管理办法》的通知(财资〔2022〕136号)规定,民用醇基液体燃料属于危险化学品,分装站对零售点经营单位逐月平均提取营业收入4.5%的安全生产费,用于各零售点经营单位的安全投入。(四)取得零售供应站建设经营权的单位,要按照相关要求,专一经营民用醇基液体燃料,若经查实经营其他产品,取消其民用醇基液体燃料零售供应站的建设经营权,被取消资格的单位十年内不得再次申请。(五)各参选企业须在参选资料中自行承诺,若中选,由企业自主经营。建设经营权不允许承包、转让、出租、买卖、挂牌私包等,否则,取消其民用醇基液体燃料零售供应站的建设经营权。(六)各参选企业对参选资料的真实性负责,若经查实发现提供虚假资料申报建设经营权的,将取消其竞选资格;若中选,取消其中选资格,被取消资格的单位十年内不得再次申请。(七)若中选企业未按承诺内容缴纳安全风险责任金的,将被取消中选资格;若中选企业中有放弃者;重庆飞润新能源有限公司均可确定其他参选企业替补。(八)中选人应在零售站进场建设前7日内将建设方案报重庆飞润新能源有限公司审批,审批通过后才能进场施工。无正当理由无故放弃民用醇基液体燃料零售供应站建设经营权的,十年内不得再次申请。附件1:(一)XXX企业关于参加潼南区民用醇基液体燃料零售供应站经营者竞争性比选的申请书;(二)企业营业执照;(三)法定代表人身份证明及授权委托书;(四)零售供应站安全风险责任金支付承诺;(五)安全生产费提取承诺;(六)申请企业自主经营承诺;(七)申请企业销售业绩承诺;(八)其他资料(如有)。附件2:潼南区民用醇基液体燃料各零售供应站评选标准比选人:重庆飞润新能源有限公司地址:重庆市江津区德感街道津马路140号联系人:胡老师联系电话:19122378848比选代理机构:重庆吉洋工程咨询有限公司地址:重庆市渝北区汽博中心融创金贸时代19栋4楼408联系人:周老师联系电话:13658486545日期:2023年9月14日各参选企业按照以下顺序准备参选资料:附件1:(一)XXX企业关于参加潼南区民用醇基液体燃料零售供应站经营者竞争性比选的申请书重庆飞润新能源有限公司:按照《潼南区民用醇基液体燃料零售供应站经营者竞争性比选的通知》,我公司已完全知悉通知要求,现自愿申请潼南区民用醇基液体燃料零售供应站的建设建设经营权,并承诺提交的资料完全属实,若有不实之处,自愿承担相关法律后果。(本单位落款及盖章)XXXX年XX月XX日企业营业执照(三)法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明书项目名称:潼南区民用醇基液体燃料零售供应站经营者竞争性比选致:重庆飞润新能源有限公司(法定代表人姓名)在(参与企业名称)任(职务名称)职务,是(参与企业名称)的法定代表人。特此证明。(附:法定代表人身份证正反面复印件)(加盖单位公章)年月日法定代表人联系电话:,联系邮箱:。法定代表人授权委托书项目名称:潼南区民用醇基液体燃料零售供应站经营者竞争性比选致:重庆飞润新能源有限公司(法定代表人名称)是(参选企业名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我公司全权办理上述项目的竞选、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我公司对被授权人的签字负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(加盖单位公章)年月日被授权人联系电话:,联系邮箱:。注:若为法定代表人办理并签署参选资料的,不提供此文件。(四)零售供应站安全风险责任金支付承诺(格式自拟)(五)安全生产费提取承诺(格式自拟)(六)申请企业自主经营承诺(格式自拟)(七)申请企业销售业绩承诺(格式自拟)(八)其他资料(如有)附件2:潼南区民用醇基液体燃料各零售供应站评选标准说明项目(分值)评审标准说明总分(100分)从业经历(10分) 参选企业具备城镇燃气经营资质(含瓶装气体经营资质)或危化品经营资质得10分,未提供不得分。提供燃气经营资质或危化品经营资质复印件加盖企业单位公章。总分(100分)安全管控(60分)根据各参选企业对零售供应站安全风险责任金承诺的高低进行横向评比打分:按承诺支付的安全风险责任金由高到低的顺序进行排序,承诺支付的安全风险责任金最高者的得60分,其次得40分,排第三者得20分,以此类推,最低得0分。总分(100分)建设时限(30分)参选企业自行承诺从签订经营合同之日起120日历天内完成中选经营点建设的得10分。参选企业自行承诺从签订经营合同之日起90日历天内完成中选经营点建设的得20分。参选企业自行承诺从签订经营合同之日起60日历天内完成中选经营点建设的得30分。报名表项目名称单位名称(加盖参与单位公章)联系人办公电话手机E-mail单位地址日期:附:企业营业执照复印件加盖单位公章