重庆合规 合规体系建设劳动用工专项法律服务招标公告(重庆首讯科技股份有限公司2023)



合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)竞争性比选

因集团库内单位无法满足比选要求,因首讯公司需要,计划以公开竞争性必选方式进行采购。

附件:

合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)竞争性比选文件下载下载

项目名称:合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)竞争性比选文件采购人:重庆首讯科技股份有限公司2023年9月目录第一章比选公告1第二章报价人须知3第三章评标办法(经评审的最低投标价法)8第四章报价说明10第五章工程量清单及计量规则12第六章图纸13第七章技术标准和工作要求14第九章竞争性比选响应文件格式15第一章比选公告1.比选条件本竞争性比选项目合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次),采购人为重庆首讯科技股份有限公司,该项目已具备比选条件,现对该项目进行竞争性比选。2.项目概况与比选范围2.1项目地点:重庆首讯科技股份有限公司。2.2项目概况:本项目为合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次),主要包括但不限于:2.2.1进场梳理公司员工从入职前到解除劳动关系时的内部制度制定程序和内容的合规性、合理性与正当性;驻场尽调公司劳动用人用工时的全过程全流程管理节点,提示各部门用工风险点并提出规避措施;分公司不同部门、不同业态、不同岗位所涉及的用工风险,分板块制定劳动用工相关法律文书模板(包括但不限于劳动合同书、新员工入职申请表、新员工入职告知书、员工保密协议书、培训协议、竞业限制协议、工作岗位说明书等)。2.2.2重点实现:(1)明确涉及劳动合同实质性条款(包括但不限于调整工作岗位、工作地点等)变动时合规流程及重点注意事项。(2)明确涉及职工切身利益制度(包括但不限于薪酬、考核、奖惩、请休假、加班等)制定流程、内容上的可操作性和合规合法性。(3)用人单位单方面解除劳动关系的程序合规性,健全不胜任岗位、违规违纪等情况需解除劳动合同的合法合规流程;(4)奖惩制度和劝退、待岗培训、考核制度、劳动用工合同的联动统一。(5)根据国企三项制度改革,实现“管理人员能上能下、员工能进能出、薪酬能升能降”的人事管理效果。(6)梳理劳务派遣、外包用工的用工风险点,并结合公司实际情况规避。(7)编制劳动用工合规指引,指引独立成册,详细具体,切合实际。2.3比选范围:合规体系建设劳动用工专项法律服务。2.4工期要求:服务期限:至2024年3月31日止。3.报价人资格要求3.1资质要求(以下资质文件若因疫情影响过期无法办理延续手续,需附相关行政部门下发的延期办理文件):(1)应具有独立法人资格;(2)具有有效的营业执照;(3)注册律师超过100人,办公地点面积超过1000平方米,并具备上述法律事项处理能力(需在自行承诺部分中承诺,并在中标后接受采购人复查)。3.2业绩要求:具有承担超过10(含)家央企、国企法律顾问服务经验(需提供合同或协议扫描件)。3.3信誉要求:在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息;在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信惩戒执行人名单。3.4报价人须提供采购人要求的所有资质要求、业绩要求、信誉要求的复印件并加盖单位鲜公章。3.5本次比选不接受联合体报价。3.6与采购人存在利害关系可能影响比选公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本项目报价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目报价,否则均按无效报价处理。4.比选文件的获取凡愿意参加的潜在报价人,在2023年9月19日下午15:00前在将响应性文件递交至重庆市渝北区新南路52号东界龙湖三楼重庆首讯科技股份有限公司东界龙湖办公区。各报价人应随时关注网上发布的竞争性比选文件答疑、补遗、澄清等文件内容,不管报价人是否下载,均视为已知晓竞争性比选文件的全部内容和有关事宜。5.竞争性比选响应文件的递交及相关事宜5.1报价截止时间和开标时间:2023年9月19日下午15时00分(北京时间)。5.2报价的递交:报价人将完整的密封的报价资料递交至重庆市渝北区新南路52号东界龙湖三楼重庆首讯科技股份有限公司东界龙湖办公区。5.3采购人不组织工程现场踏勘,不召开报价预备会。5.4竞争性比选响应文件提交正本1份,副本1份,副本可为正本的复印件,竞争性比选响应文件需装订成册;报价人应提供竞争性比选响应文件电子文件1份(U盘1份,电子文件内容须包括竞争性比选响应文件全部内容)。当电子文件与纸质版竞争性比选响应文件不一致时,以纸质版竞争性比选响应文件为准,当正本与副本不一致时,以正本为准。5.5本次竞争性比选响应文件的组成:竞争性比选响应声明书、法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书、报价一览表、资格审查资料、报价人须知前附表规定要求的资料、报价人基本信息及其他材料、低价风险担保提交承诺书、报价人认为需要提供的其他相关文件(注:以上所有文件均须加盖报价人的公章)。5.6密封要求:竞争性比选响应文件密封到一个封袋中,在封套上写明:合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)竞争性比选响应文件,在2023年9月19日15:00时前不得开启。5.7逾期送达,或未送达指定地点,或未密封的竞争性比选响应文件,采购人不予受理。5.8递交方式:现场递交或邮寄,若采用现场递交方式需在投标截止当天将文件送达并参与现场开标;若采用邮寄方式需用顺丰等快递公司邮寄至重庆首讯科技股份有限公司(重庆市渝北区龙溪街道新南路52号东界龙湖三楼),否则采购人有权拒收,采用邮寄方式的报价人默认认可采购人的开标结果,不得由此提出任何质疑。6.联系方式采购人:重庆首讯科技股份有限公司地址:重庆市渝北区龙溪街道新南路52号东界龙湖三楼技术联系人:王老师 电 话:17623044001商务联系人:毕老师 电 话:18223189022第二章报价人须知序号条款名称编 列 内 容1采购人采购人:重庆首讯科技股份有限公司地 址:重庆市渝北区龙溪街道新南路52号东界龙湖三楼联系人:毕老师电 话:182231890222项目名称合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)3项目地点见比选公告4比选范围见比选公告5工期要求见比选公告6质量要求达到国家和地方现行有关质量标准和比选文件第七章技术标准和工作要求。7安全目标无安全生产责任事故。8报价人资质条件、能力与信誉(1)资质条件:见比选公告3.1(2)业绩要求:见比选公告3.2(3)信誉要求:见比选公告3.3(4)项目主要人员要求:见附录1(5)其他要求:见附录2、见附录39是否接受联合体报价不接受10踏勘现场不组织,由各报价人根据需要自行完成现场踏勘11分包不允许12偏差不允许负偏差13构成比选文件的其他材料采购人发布的图纸、补遗书、答疑、澄清、最高限价通知等附件。14构成竞争性比选响应文件的其他材料报价人书面澄清或补正,但不得改变竞争性比选响应文件实质。15工程量清单的填写方式报价人按照采购人提供的工程量清单填写工程量清单综合单价取小数点后两位,小数点后第三位四舍五入。本项目工程量清单及说明随比选文件一并发布,详见附件。16最高投标限价合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)最高限价80000.00 元。报价人报价不得高于采购人发布的最高限价,否则其竞争性比选响应文件视为重大偏差,竞争性比选响应文件将按否决报价处理。17合同支付办法合同签订后15个工作日内支付20%;待律师驻场收集前期材料,出具首讯劳动用工风险报告、劳动用工相关制度和流程文字性成果(违反公司涉及纪律考核制度时的相关证据链梳理和数据留存)、人事管理法律文书模板并经甲方验收合格后15个工作日内支付30%,待出具劳动用工合规指引(2024年3月前)并经甲方验收合格后15个工作日内支付尾款50%。18乙方违约的处理1 在项目履行中,因不可抗力的意外原因造成本合同不能履行或不能全部履行,各方均不承担违约责任。2 招标人无法按合同约定时间向招标人提供本项目研究成果或未能完成本项目考核指标任一项,且未提交延期申请或延期申请未通过甲方批准的,每逾期十日,按本合同经费总额的3‰向招标人支付违约金,且违约金的数额不超过中标人本项目合同经费结余款总额。中标人因某种原因(如:与研究内容有出入、技术措施或实施条件不落实等)致使项目无法执行而要求中止任务,甲方可根据调查结果中止研究任务。届时,研究经费按照实际发生金额结算,中标人向招标人退还未使用的研究经费。3 中标人按照付款约定时间向招标人提供付款申请及成果证明材料,在招标人完成审核且相关材料准确、无误后,招标人应按合同约定及时向丙方支付相关费用,在材料审核通过日后每逾期十日按本合同费用总额的3‰向中标人支付违约金,且违约金的数额不超过招标人所付合同经费结余款总额。19中标候选人的人数推荐的中标候选人数:2名。20保证金无。21监督部门监督部门:重庆首讯科技股份有限公司合规监管部地 址:重庆市渝北区龙溪街道新南路52号东界龙湖三楼电 话:023-6313224622需要补充的其他内容22.1截止竞争性比选响应文件递交时间,递交竞争性比选响应文件不足3家的不得开启竞争性比选文件。重新招标后报价人仍少于3个,按法定程序开标和评标,确定中标人。附录1资格审查文件(项目主要管理人员最低要求)主要管理人员最低要求序号人 员数量资格要求1项目负责人1需执业时间超过10年(含),负责超过5家(含)央企、国企合规体系建设专项法律服务经验,须有企业合规体系建设涉及劳动用工方面的专项法律服务或辅导经验,有建筑工程行业非诉服务经验为佳。2主办律师1执业时间超过7年(含),代理过劳动纠纷案件不低于10个,有为企业劳动用工专项法律服务经验,有为企业开展法律尽职调查服务经验.注:以上人员自行承诺即可,中标后采购人将对人员资格要求进行复核,若不满足要求,采购人有权废标,并追究中标人责任。附录2资格审查文件(项目其他人员最低要求)项目其他人员最低要求团队成员应当综合素养高、经验丰富、专业能力强,具有合法的执业资格,执业时间最低1年,不得少于4人。注:以上人员自行承诺即可,中标后采购人将对人员资格要求进行复核,若不满足要求,采购人有权废标,并追究中标人责任。附录3资格审查文件(主要机械设备和试验检测设备最低要求)主要机械设备和试验检测设备最低要求无。 注:以上设备由报价人自行承诺,无需提供有关证明资料,并加盖单位鲜公章。以上(附录1-附录3中的资格审查)的要求均为强制性条件,其中任何一条不满足要求,则按否决报价处理。第三章评标办法(经评审的最低投标价法)条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法如出现报价相等时,评审小组按以下原则确定第一中标候选人:以最早提交报价文件的投标人为第一中标候选人。2形式评审标准报价人名称与营业执照、资质证书一致。2形式评审标准报价函签字盖章有法定代表人或委托代理人签字或加盖单位鲜公章。2形式评审标准竞争性比选响应文件格式符合第八章“竞争性比选响应文件格式”的要求,字迹及相关证件扫描件清晰可辨。1.报价函的所有数据均符合比选文件的规定;2.竞争性比选响应文件附表齐全完整,内容均按规定填写;2形式评审标准已标价工程量清单符合第五章“工程量清单”给出的范围及数量。2形式评审标准报价其它要求竞争性比选响应文件报价表中的报价与报价书文字报价应保持一致。2形式评审标准竞争性比选响应文件正本中法定代表人或其授权代理人签署竞争性比选响应文件正本中法定代表人或授权代理人签署姓名齐全,符合比选文件规定;2形式评审标准其它材料与采购人存在利害关系可能影响比选公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加报价,否则相关报价均无效。3资格评审标准营业执照符合第二章“报价人须知”第8项规定3资格评审标准资质要求符合第二章“报价人须知”第8项规定3资格评审标准财务要求符合第二章“报价人须知”第8项规定3资格评审标准业绩要求符合第二章“报价人须知”第8项规定3资格评审标准信誉要求符合第二章“报价人须知”第8项规定3资格评审标准项目主要管理人员最低要求符合第二章“报价人须知”前附表附录1的规定3资格评审标准其他人员最低要求符合第二章“报价人须知”前附表附录6的规定3资格评审标准主要机械设备和试验检测设备最低要求符合第二章“报价人须知”前附表附录3的规定4响应性评审标准投标内容符合第二章“报价人须知”第4项规定4响应性评审标准报价符合比选文件给出的范围及数量,且报价不得超过采购人公布的最高限价,但也不得低于报价人的企业成本。4响应性评审标准工期符合第二章“报价人须知”第5项规定4响应性评审标准施工地点符合第二章“报价人须知”第3项规定4响应性评审标准质量标准符合第二章“报价人须知”第6项规定4响应性评审标准安全目标符合第二章“报价人须知”第7项规定5评标结果补充细化:本项目评标采用经评审的最低投标价法,对通过初步评审、详细评审的报价人按照报价从低到高的先后顺序,推荐2名中标候选人。第四章报价说明1、工程量清单应与本工程竞争性比选文件、技术标准和要求等文件结合起来查阅与理解。2、本竞争性比选报价采用综合单价报价。综合单价是指完成本项目所包含的全部服务内容和询价文件明确提出的所建系统所需的所有中间件、第三方平台、第三方插件的永久授权及竞争性文件所包含的所有责任、义务和风险等各项费用,如驻地办公、生活、交通(含差旅)、通讯、设备(仪器)、软硬件设施、劳动力、开展系统及软件评估评审所需要的费用、评测与管理、优化建议、保险、利润、税金(含增值税)、培训、技术服务、售后服务、正式交付前开展系统及软件测试与试运行而搭建临时硬件平台所需的人工费、材料费、机械费、措施费(含安全文明施工费)、企业管理费、利润、规费、税金(含增值税)、政策性文件规定、市场价格变化、员工人身意外险、现场条件、工期赶工费、保修等所有的直接费、间接费和风险费。3、报价人应结合实际和现在的市场情况、自身技术及管理水平、经营状况、设备及制定的方案的要求自行报价,该报价不低于报价人完成该项目的成本。4、工程量清单中所列工程数量是估算的数量,仅作为报价的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的工程量*工程量清单的单价来计算支付金额。5、工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除报价人按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。6、对工程量清单中的每一个细目,报价人均填单价和合价,对于未填入单价和合价的细目,其费用应视为已包括在工程量清单中的其他细目的单价和合价中,报价人必须按采购人指令完成工程量清单中未填入单价和合价的细目,但不能得到结算与支付,报价人的总报价应是所有工程费用的汇总。7、工程量清单中的任何内容不得随意删除或涂改,若有误,在有效时间内书面向采购人提出,以“补遗”资料为准。8、不同单项及单位工程中的分部分项工程量清单中相同项目(项目特征及工作内容相同)的应报价统一,如有差异,按最低的一个报价进行结算;材料设备单价处理办法相同。9、对于符合要求的竞争性比选响应文件,在签订合同协议书前,如发现工程量清单中有计算方面的算术差错,按以下规定予以修正:(1)当以数字表示的金额与文字表示的金额有差异时,以文字表示的金额为准;(2)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;(3)当各细目的合价累计不等于总价时,应以各细目合价累计数为准,修正总价。当按以上原则对算术性差错的修正,应以取得报价人的同意,并确认修正后的最终报价。如果报价人拒绝确认,则报价做废标处理。10、工程量清单中的任何内容不得随意删除或涂改,若有误,在有效时间内书面向采购人提出,以“补遗”资料为准。11、报价中的单价和合价全部以人民币(元)表示。12、对于报价人报价中明显高于市场价的单项报价,采购人有权进行价格审核后调整。调整后应以取得报价人的同意,并确认修正后的最终报价。如果报价人拒绝确认,则其竞争性响应文件将不予评审。13、合同为单价合同,合同期间不予调价。14、报价人应严格按照工程量清单进行报价,不得随意修改采购人发布的工程量清单数量、公式及相关内容。第五章工程量清单序号名称单位数量金额 (元)备注1合规体系建设劳动用工专项法律服务项1第六章图纸无。第七章技术标准和工作要求无。第八章竞争性比选响应文件格式(项目名称)竞争性比选响应文件报价人:(盖单位鲜公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录竞争性响应声明书法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书三、报价一览表四、资格审查资料五、报价人须知前附表规定要求的资料六、报价人基本信息及其他材料一、竞争比选响应声明书致:重庆首讯科技股份有限公司根据贵方为合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)竞争比选项目及服务的竞争比选邀请,签字代表(全名、职务)经正式授权并代表竞争比选响应单位(竞争比选响应单位名称)提交报价文件。我方愿以人民币:元(大写元)的报价总价按照竞争比选文件的要求,承担本次竞争比选文件要求的全过程审计工作。据此函,签字代表宣布同意如下:1、竞争比选响应单位将按竞争比选文件规定履行合同责任和义务。2、竞争比选响应单位已详细审查全部竞争比选文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和相关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3、竞争比选响应单位同意提供采购人可能要求的与其竞争比选响应文件有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低报价的竞争比选响应或收到的任何报价。4、与本竞争比选响应有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:竞争比选响应单位法定代表人或授权代表人(签字):竞争比选响应单位法定代表人或授权代表人职务:竞争比选响应单位名称(加盖公章):日期:年月日二、法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书(一)法定代表人身份证明报价人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件(正、反面)。报价人:(盖单位公章)年月日注:本身份证明需由报价人加盖单位公章。(二)法定代表人授权委托书本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目比选文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件及委托代理人身份证复印件(正、反面)报价人:(盖单位公章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:本授权委托书需由报价人加盖单位公章并由其法定代表人和委托代理人签字。三、报价一览表重庆首讯科技股份有限公司:在研究了竞争比选文件中所有文件后,我司对合规体系建设劳动用工专项法律服务采购(第二次)竞争比选响应报价如下:报价采用表格形式,见“工程量清单”。四、资格审查资料(营业执照、资质证书、项目人员资料等)主要管理人员名单序号人 员姓名身份证号码资格证件号码备注1项目负责人2主办律师注:以上人员自行承诺即可,中标后采购人将对人员资格要求进行复核,若不满足要求,采购人有权废标,并扣除中标人投标保证金。五、报价人须知前附表规定的材料(一)报价人自行承诺部分比选文件中要求报价人自行承诺的,由报价人按比选文件要求内容承诺,格式自拟(需承诺内容如下):(1)人员规模、办公面积承诺:(2)人员承诺:(3)其余需承诺部分:法人或授权委托人签字(盖章):六、报价人基本信息及其他材料(一)报价人基本信息表报价人名称报价人公司股权结构注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间年 月 日员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围 备注(二)其他材料