显微镜招标公告(力诺制药集团2023)
沂南力诺制药有限责任公司显微镜采购项目
项目信息
项目名称: 沂南力诺制药有限责任公司显微镜采购项目
项目编号: ZB2023091400039
招标人: 力诺制药集团
招标方式: 邀请招标
招标文件收费: 免费
文件获取时间: 2023-09-14 00:00至2023-09-15 12:00
文件获取地点: 线上获取
投标保证金收费: 免费
投标截止时间: 2023-09-19 12:00
投标文件递交方式:线上递交
开标时间: 2023-09-19 12:00
开标地点: 力诺制药二楼第七会议室
开标方式: 线下开标
项目概况: 详见URS。
投标人资格条件: 无
备注:
联系人: 吕**
电子邮箱: 27******
招标公告附件: 沂南力诺制药有限责任公司显微镜招标文件.doc沂南力诺制药有限责任公司显微镜招标文件.doc
沂南力诺制药有限责任公司医药健康项目显微镜采购项目招标文件招标编号:LN-20230903招标内容:显微镜招标人:沂南力诺制药有限责任公司2023年09月目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表一、招标文件说明二、投标文件的编写三、投标文件的递交四、开标和评标五、授予合同第三章技术规范书第四章附件第一章邀标公告沂南力诺制药有限责任公司邀标公告沂南力诺制药有限责任公司显微镜采购项目进行招标。特邀请贵单位参加投标,如能应邀,请按如下程序办理有关事项:一、概况1、项目名称:沂南车间显微镜2、招标编号:3、资金来源:自筹二、内容:沂南新建厂房新增项目三、投标人资格要求:1、投标人应在中华人民共和国境内注册并具有独立的法人资格;2、投标人应为显微镜设备的生产企业;3、投标企业应具有3年或3年以上设备生产及销售经验(以营业执照为准)。并附近一年内签订的同类型合同三份以上;4、投标人在近三年内(2020年9月1日至今,下同)未出现严违约情况。5、投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;6、联合体投标:非关键设备协同不接受;7、未尽事宜,遵照国家相关规定执行。四、资格审查:资格后审。本次招标将根据投标人提供的投标文件在评标阶段对其进行资格审查,对资格审查不合格的投标人作废标处理,其后果由投标人自行承担。五、招标日程安排:1、招标文件获取:时间:即日起至2023年09月14日12:00;地点:济南市经十东路30766号力诺科技园沂南力诺制药有限责任公司;方式:电子版(word格式)免费发放,投标方需提供真实有效的邮箱地址,对于因邮箱问题导致的未接收到招标文件,招标方概不负责;2、投标截止时间、开标时间、地点等详见招标文件。六、标书邮寄地址:招标人:沂南力诺制药有限责任公司地址:济南市经十东路30766号力诺科技园南区邮政编码:250000电话:18766112650联系人:吕士冉沂南力诺制药有限责任公司2023年09月13日第二章投标人须知投标人须知前附表序号类 别内 容1综合说明招 标 人:沂南力诺制药有限责任公司项目名称:沂南显微镜采购项目招标编号:LNZY-20230903招标内容:沂南车间显微镜2资金来源自筹3招标方式邀请招标4合格投标人1、投标人应在中华人民共和国境内注册并具有独立的法人资格;2、投标人应为显微镜生产企业或关键设备生产企业,经销需提供授权书。3、投标企业应具有3年或3年以上设备生产或销售经验(以营业执照为准)。并附一年内签订的同类型合同三份以上;4、投标人在近三年内(2020年9月1日至今,下同)未出现严违约情况。 5、投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;6、未尽事宜,遵照国家相关规定执行。5投标报价范围投标报价应包括包装、运输装卸、安装调试、外协、配套件、原材料、检验、包装、保险、13%增值税、管理、校验及3Q认证等相关的全部费用。6投标有效期投标截止日起90天(日历日)7投标文件份数正本一份,副本四份,电子文档一份(U盘保存)。8资格审查方式资格后审9交货期按合同约定执行,延期交货,乙方须接受甲方每延迟一天按照货款5‰的滞纳金扣除要求10付款方式银行承兑付款,签订合同支付总合同款30%,发货前再支付总合同款30%,设备到达现场安装调试合格甲方确认签字后再支付总合同款30%,同时卖方7个工作日内向买方开具全额13%增值税专用发票,余10%合同款作为质保金,质保期届满且无质量异议后无息付清。11质保期设备安装、调试验收合格之日起12个月 12招标文件发放形式及时间发放时间:2023年 09月 14 日 12 时 00 分前截止发放形式:沂南力诺制药有限责任公司采购部以电子版形式发放13投标文件提交地点及截止时间地点: 济南市经十东路30766号力诺科技园南区沂南力诺制药有限责任公司采购部截止时间: 2023年 09 月 19日 12 时 00 分前(隆道云上传)14开标时间及地点开标时间: 2023年 09 月 20 日 09 时 00 分地点: 济南市经十东路30766号力诺科技园南区沂南力诺制药有限责任公司第七会议室15评标方法及标准综合评价法. 第一轮报价公开唱标,答疑澄清后进行第二轮公开报价,第三轮报价不唱标。经评标委员会综合评标后确定中标供应商。16投标保证金无17招标控制价---18废标条件(1)无单位盖章并无法定代表人或法定代表人授权的代理人签字或盖章的;(2)无法定代表人出具的授权委托书的;(3)未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标设备报有两个或多个报价,且未声明哪一个为最终报价的,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(5)投标人名称或组织结构与资格审查时不一致且未提供有效证明的;(6)投标有效期不满足招标文件要求的;(7)招标文件明确规定可以废标的其他情形。19履约担保金无20招标单位联系方式名 称:沂南力诺制药有限责任公司联系人:韩友电 话:17661561591注:本表是关于招标采购的具体资料,是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以此表为准。一、招标文件说明1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标项目所需的设备及服务采购。2.定义2.1招标人——系指提出招标项目,通过招标采购接受合同设备和服务的经济实体,在合同签订阶段即为买方。2.2招标单位——系指接受招标人的委托、组织招标的招标代理机构。本次招标指沂南力诺制药有限责任公司。2.3投标人——来自中华人民共和国国内或是与中华人民共和国有正常贸易往来的国家和地区的代理商,在合同签订阶段则为卖方。2.4设备——系指投标人按招标文件的要求向招标人提供的一切设备、工具、备品附件、手册及相关的技术资料、材料。2.5服务——系指招标文件规定投标人须承担的运输、技术协助、校准、培训以及其他类似的义务。3.合格的投标人3.1详见投标人须知前附表。3.2投标人应遵守有关的法律和规章条例。4.投标费用的承担及有关说明4.1无论投标过程中的做法和结果如何,投标人均应自行承担所有与参加投标有关的全部费用。4.2无论投标结果如何,招标单位均无向投标人解释其中标/未中标原因的义务。4.3无论投标结果如何,投标人的投标文件均不退还。5.招标文件的构成5.1招标文件用以阐明所需设备及服务、招标投标程序和合同格式。招标文件由下述部分组成:①招标公告②投标人须知③技术规范书④投标文件格式5.2招标文件以中文编印,且以之为准。6.招标文件的澄清6.1投标人对招标文件如有疑问,可要求澄清,应在投标截止时间5日前通知招标单位,招标单位将视情况予以答复,通知所有招标文件的收受人。该澄清的内容为招标文件的组成部分。7.招标文件的修改7.1在投标截止日期前,招标单位可主动的或依据投标人要求澄清的问题修改招标文件,并以书面形式通知所有招标文件的收受人。对方在收到该通知后应立即以电报或传真等书面形式予以确认。7.2为使投标人在准备投标文件时有合理的时间考虑其投标文件的修改,招标单位可酌情推迟投标截止时间和开标时间,并以书面形式通知招标文件的收受人。7.3招标文件的修改书作为招标文件的一部分,对投标人有约束力。二、投标文件的编写8.要求8.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提供投标文件,保证所提供的全部资料的真实性,并对招标文件做出实质性响应,否则,其投标可能被拒绝。9.投标语言及计量单位9.1投标文件及投标人和招标单位就投标交换的文件和来往信件,以中文书写。9.2计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件的组成投标文件由投标函、资格证明文件、投标报价文件、技术文件及商务文件构成。10.1法定代表人或授权代理人签署的投标函(附件一)10.2资格证明文件1)法定代表人证明、法定代表人授权委托书(附件二)和被授权人身份证;2)经年检合格的营业执照副本;3)制造商资格声明或制造商授权书;4)经会计事务所审计的审计报告;5)质量保证体系认证证书;6)属于特种设备的(叉车、起重机械、压力容器等),设计和制造单位必须提供对应资质。7)其他。注:(1)、上述文件第(1)项必须提供原件,其他各项可提供盖公章的复印件或原件;评标委员会有权要求投标人在一定期限内提供原件或中标后查验原件。(2)、10.1及10.2项作为资格审查的依据,根据投标人提供的材料,招标单位招标小组有权根据资格审查小组的意见进行废标处理。10.3投标报价文件1)开标一览表(附件三);2)投标明细表(附件四);3)其他。10.4技术文件1)设备主要技术指标和性能配置的详细说明,包括宣传彩页、图纸和数据等;2)技术规格偏离表(附件8-1)。3)其他10.5商务文件1)为使货物正常、连续地使用,应提供招标人使用该货物所需的完整的备件和专用工具清单,包括备件和专用工具的货源及价格。2)售后服务条款;a对货物负责安装集成、调试;b提供及时、迅速、优质服务的承诺,迅速快捷地提供货物的备品备件,保证招标人能够及时买到货物所需的备品备件和易损件;c提供中标货物齐全的资料(包括使用说明、安装手册、维修手册、专用工具和相应质检手续证明文件等);d货物出现故障后,响应及排除故障时间;e详细培训计划:时间与地点、人数、费用、内容、次数;f投标人对提供的所有货物,明确质量保证期。质量保证期内,除人为因素损坏外,全部免费维修;g质量保证期以后的维修、维护内容及服务方式、范围和收费等情况。3)商务条款偏离表(附件8-2)4)其他11.投标文件格式11.1投标人应按招标文件中提供的投标文件格式填写投标函、开标一览表、投标价格分解表、设备技术性能参数描述、投标综合说明等。11.2投标人应对“附件1-11”内所有内容进行投标。11.3投标人应单独制作商务投标书和技术投标书。12.投标报价12.1投标人应按招标文件所附的投标价格分解表等格式写明投标设备的单价、合计单项价和投标总价。如果单价与合计单项价(计算)不符,以单价为准;如果合计单项价之和与投标总价不符,则以合计单项价之和为准。除招标文件有专门要求,招标单位不接受有任何选择的报价。12.2投标价格分解表填写时应注意下列要求(如有的话):①备品备件、易损件和专用工具的费用。②人员培训及其他服务的费用。③投标设备的进口部分(包括制造、组装该设备所使用的零部件及原材料支付的全部关税、销售税和其他税费)完全由投标人负责。12.3投标人按上述12.2款的要求填写报价供招标过程中评标参考,但不限制招标人以其他方式签订合同的权力。13.投标货币投标报价一律用人民币填报。14.投标人资格及资格证明文件14.1投标人必须提供证明其有资格进行投标和有能力履行合同的文件,作为投标文件的一部分。①投标人具有履行合同所需的经营范围、资质、财务、技术和生产能力;②投标人应有能力履行招标文件中合同格式和技术要求规定的由卖方履行的保养、修理、供应备品备件和其他技术服务的义务。14.2联合体投标:不接受。15.投标设备符合招标文件规定的技术响应文件15.1投标人应对招标文件中的技术要求逐条做出响应。15.2上述响应文件可以是文件资料、数据、图纸,并须提供:①设备技术性能、参数的详细描述及图纸;②保证设备正常和连续运转期间所需要的备件和专用工具的详细清单,包括其供货来源资料;③技术规格、参数偏离表。16.投标有效期16.1投标有效期自投标截止之日起到签订中标合同止为90天。16.2特殊情况下,招标人与招标单位可于投标有效期内要求投标人延长有效期,要求与答复均应为书面形式。17.投标文件的签署及规定17.1投标人应准备一份正本和四份副本,在每一份投标文件上要明确注明“正本”或“副本”字样,若正本和副本有差异,以正本为准。17.2投标文件正本需打印并经法定代表人或正式授权的投标人代表签字并加盖公章;副本为正本的复印件,封面加盖公章。17.3除投标人对错处作必要修改外,投标文件中不许有加行、涂抹或改写。若有修改则必须由投标人代表签字。17.4电报、电话、传真形式的投标概不接受。三、投标文件的递交18.投标文件的密封和标记18.1投标人应将投标文件正本和副本分别用信封密封,并于信封上标明包号、招标编号、投标设备及投标人名称及“正本”或“副本”字样。18.2为方便开标宣读,开标一览表除装订于投标文件中之外,还应制作一份单独密封于一个信封中,信封上标明“招标编号、投标设备、投标人名称并注明开标一览表”;18.3每一密封信封上注明“于(招标书中规定的开标日期及时间)之前不准启封”的字样。18.4除招标文件其它部分另行规定外,投标文件由专人送交,投标人应将投标文件按18.1~18.3中的规定进行密封和标记后,按招标书注明的地址送至招标单位要求的投标地点。19.递交投标文件的截止时间19.1所有投标文件必须按本招标文件规定的投标时间和地点送交招标单位。19.2出现第7.2款因招标文件的修改推迟投标截止日期时,则按招标单位修改通知规定的时间递交。20.迟交的投标文件20.1招标单位将拒绝在投标截止时间之后收到的投标文件。21.投标文件的修改和撤销21.1投标人在提交投标文件后投标截止时间前可对其投标文件进行修改、补充或撤回,但必须书面通知招标单位,并经正式授权的投标人代表签字。21.2投标人对投标文件修改、补充的书面材料或撤回的通知应按第17条、第18条和第19条的规定进行编写、密封标注和递送,并注明“修改投标文件”或“撤回投标”字样。21.3投标截止时间以后不得修改、补充投标文件。21.4投标人不得在开标后撤回其投标文件。22.无效的投标文件22.1未按规定标记、密封的投标文件。22.2未经法定代表人签署或未加盖投标单位公章的投标文件。22.3招标文件要求必须提供的资料内容不全或字迹模糊不清的投标文件。22.4未按招标文件规定格式制作的投标文件。四、开标和评标23.开标23.1招标单位按招标书中规定的时间和地点开标。届时请投标人派授权代表参加。如在投标截止时间递交投标文件的投标人少于3个,招标人有采取重新招标或其他方式进行采购的权力,且不承担任何费用和责任。23.2开标时,查验投标文件密封情况,确认无误后拆封唱标,唱《开标一览表》主要内容,以及招标单位认为合适的其他内容并记录。如果投标人有两个或以上投标方案,应注明主方案和备选方案,开标时只唱主方案;如无注明,只唱开标一览表中顺序在前的方案。24.评标委员会24.1招标人将根据招标采购设备的特点组建评标委员会,其成员由招标人代表和有关专家组成。评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。24.2评标期间,投标人根据招标单位的通知随时派代表参加询标。25.投标文件按废标处理的条件:(1)无单位盖章并无法定代表人或法定代表人授权的代理人签字或盖章的;(2)无法定代表人出具的授权委托书的;(3)未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标设备报有两个或多个报价,且未声明哪一个为最终报价的,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(5)投标人名称或组织结构与资格审查时不一致且未提供有效证明的;(6)投标有效期不满足招标文件要求的;(7)招标文件明确规定可以废标的其他情形。26.对投标文件的审查和响应性的确定26.1评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。评标委员会不得向投标人提出带有暗示性或诱导性的问题,或向其明确投标文件中的遗漏和错误。26.2投标文件不响应招标文件的实质性要求和条件的,评标委员会应当作废标处理,并不允许投标人通过修正或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。26.3为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,招标单位有权向投标人质疑,请投标人澄清其投标内容。投标人有责任按照招标单位通知的时间、地点指派专人进行答疑和澄清。26.4重要澄清的答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。27.对投标文件的评估和比较27.1评标委员会将对实质性响应的投标文件进行评估和比较。27.2评标时除考虑投标报价和技术响应内容外,还将考虑以下因素:①投标文件中所报交货期及付款方式;②设备的技术水平、性能和供货能力;③设备的质量和适用性;④配套设备的齐全性(如需要的话);⑤投标人提供零备件及售后服务的可能性;⑥必要时协助买方完成有关验收工作的承诺;⑦从外国进口的零部件应付的关税和其他进口税(如有的话);⑧自发货地到最终目的地的运输、保险及其他费用;⑨运输方案和计划;⑩安全、环保因素;其他因素。28.评标原则及方法28.1评标原则:“公平、公正、科学、择优”为本次评标的基本原则,评标委员会将按照这一原则的要求,公正、平等地对待各投标人。同时,在评标时恪守以下原则:28.1.1客观性原则:评标委员会将严格按照招标文件的要求,对投标人的投标文件进行认真评审;评标委员会对投标文件的评审仅依据投标文件本身,而不依靠投标文件以外的任何因素;28.1.2统一性原则:评标委员会将按照统一的评标原则和评标方法,用同一标准进行评标;28.1.3独立性原则:评标工作在评标委员会内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响。评委对出具的评标意见承担个人责任;28.1.4保密性原则:评委及熟知情况的有关工作人员必须对投标人的商业秘密严格保密;28.1.5综合性原则:评标委员会将综合分析、评审投标人的各项指标,而不以单项指标的优劣评定出中标候选人。对所有投标人的投标评标,都采用相同的程序和标准。28.2评标方法:综合评价法.第一轮报价公开唱标,答疑澄清后进行第二轮公开报价,第三轮报价不唱标。经评标委员会综合评标后确定中标供应商。28.2.1投标文件的初步评审投标文件应实质性响应招标文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留。通过初步评审的各投标人为合格投标人,只有合格投标人的投标文件才能进入下一阶段评审。28.2.2综合评审最后考虑技术、商务、业绩、信誉、资质、优惠条件及售后服务等综合因素(即资格审查文件完整无缺、已交纳投标保证金、报价合理、产品比较先进、满足技术要求、保证质量和交货期、社会信誉较好、能提供最佳的服务),采用综合评估法来衡量各合格投标人的投标文件是否最大限度地满足招标文件规定的各项评价标准。28.2.3推荐中标候选人由评标委员会根据评标细则对各合格投标人按评分细则进行打分,评委打分的算术平均值为该投标人的最终得分(保留到小数点后两位数,第三位数四舍五入)。按分数从高到低排序向招标人推荐1-2名中标候选人。28.2.4确定中标人评标委员会根据评审情况编写评标报告,报招标人审定。招标人根据评标委员会编写的评标报告及推荐的中标候选人确定中标人。29.评标保密29.1有关投标文件的审查、澄清、评估、比较以及有关授予合同意向的一切情况均不得透露给任一投标人或与上述评标工作无关的人。29.2投标人不得干扰评标委员会的评标工作,否则将废除其投标。五、授予合同30.授予合同的标准30.1合同将授予营业范围和资质符合招标文件要求、报价合理、产品比较先进、满足技术要求、保证质量和交货期、信誉较好、能提供最佳的服务、能圆满地履行合同、对招标人最为有利的投标人。31.资格最终审查31.1评标委员会将审查中标候选单位的财务、技术、生产、供货能力及信誉、资质等,确定其是否能圆满地履行合同。31.2如果确定该投标人无法全部履行合同,评标委员会方将对其他投标人作类似的审查以选择中标单位。32.接受和拒绝任何或所有投标的权力32.1评标委员会在授予合同前仍有选择或拒绝部分甚至全部投标人的权力,并对所采取的行为不作任何解释,招标人和招标单位不承担任何费用。32.2评标委员会在授予合同时有权对“招标设备说明”中规定的设备数量和服务予以增加或减少。33.中标通知33.1评标结束后,招标单位将以书面形式发出《中标通知书》,其最迟发出时间不超过投标的有效期。《中标通知书》一经发出即产生法律效力。33.2《中标通知书》将作为签订合同的依据之一。34.签订合同34.1中标方须按《中标通知书》指定的时间、地点与买方签订正式合同。34.2招标文件、中标方的投标文件及其澄清文件等,均为合同的组成部分。34.3如中标方拒绝签订合同,则按违约处理。由中标方支付中标金额2%的违约金赔偿给非违约方。34.4签订合同后发生的违约行为,按照合同法及合同约定条款由违约方承担法律责任。廉洁合作协议甲方:沂南力诺制药有限责任公司乙方:为加强合作双方采购期间的廉洁合作,确保业务工作的公开、公平、公正,甲乙双方经协商签定本协议并作为双方共同遵守的廉洁合作行为准则。甲乙双方应当自觉遵守相关法律法规,拒绝商业贿赂,在合同的订立、过程中廉洁自律。一、甲方责任1.甲方有责任向乙方介绍本单位有关廉洁合作管理的各项制度和规定。2.甲方有责任对本单位采购人员进行廉洁合作教育。3.甲方人员应严格遵守本单位有关廉洁合作管理的规定,不得接受乙方的宴请,不得接受任何形式的实物、现金或礼券。4.甲方在采购产品期间发现乙方人员任何形式的索贿受贿行为,均应及时采取措施予以制止,无法制止的全部物资上缴公司办公室登记,并及时通报乙方单位领导。5.甲方人员如违反廉洁合作有关管理规定及本协议规定,甲方应视情节轻重、影响大小给予行政及经济处罚。6.对于乙方举报甲方人员违反廉洁合作规定的情况,甲方应及时进行调查,根据调查情况进行处理。二、乙方责任1.乙方应保证乙方有关人员了解甲方单位有关廉洁合作管理的各项制度及本协议的规定并遵照执行。2.乙方不得宴请甲方人员,不得以任何形式赠送实物、现金、礼券或购物卡。3.乙方单位在合作期间发现乙方人员任何向甲方人员行贿行为,均应及时采取措施予以制止,并及时通报甲方单位领导。4.乙方有责任接受甲方对乙方在合作期间廉洁合作管理执行情况的监督。5.乙方单位人员有义务就甲方人员任何形式的索贿或受贿行为及时向甲方单位领导举报;如乙方向甲方人员行贿,或甲方人员向乙方索贿,乙方满足其要求且并未向甲方举报的,一经查实,除追回由此给甲方造成的损失外,并对乙方处罚供货总额的50%,并终止同乙方的继续合作,前期货款延期支付。6.如因乙方单位及人员在合作期间贿赂甲方人员,被检查机关立案查处的,按司法程序进行处理,由此给甲方造成的损失由乙方负责赔偿。监督专线电话19653166020审计热线邮箱sjjbrx@linuo.com甲方:沂南力诺制药有限责任公司乙方:年月日沂南力诺制药有限责任公司显微镜采购招标文件技术部分1、目的本文件用来确认“沂南力诺制药有限责任公司”对准备采购的“显微镜”的规格和性能要求。供应商应以此为依据进行仪器的初步规格选型并最终完成详细设计,为将来的仪器验证提供依据。2、说明本文件所要求的显微镜用于沂南力诺制药有限责任公司外包,该仪器必须符合FDA21CFRpart11及中国、欧洲等相关国家或组织的数据完整性的要求及各类相关法规的要求。3、技术要求详见显微镜需求说明URS第四章附件附件一:投标函投标函沂南力诺制药有限责任公司:经研究,我们决定参加招标编号为的(项目名称)的投标活动并提交投标文件除偏离表部分外全部同意招标文件内容,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1、我方提交的投标文件,正本一份,副本四份,电子版一份。2、如果我们的投标文件被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,并按我们投标文件中的承诺按期、按质、按量提供货物。3、我们理解,最低报价不是中标的唯一条件,你们有选择中标人的权力。4、我方愿按《中华人民共和国合同法》履行自己的全部责任。5、我们同意按招标文件中的各项规定,遵守贵单位有关招标的各项规定。我方若未成为中标人,贵机构有权不做任何解释。7、我方的投标文件自开标之日起有效期为90日。8、与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮政编码:电话:传真:电子邮箱:开户单位:银行账号:兑付地点:(填写格式:××省××(市县))兑付银行:(填写格式:××银行××分行xx支行)投标单位:(印章)法定代表人或授权代理人签字:年月日附件二:法定代表人授权书法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(投标人名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(授权代理人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目(项目编号:),以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。(附授权代理人身份证明复印件)授权代理人姓名:性别:年龄:单位:部门:职务:投标人全称(公章):法定代表人签字被授权人签字附件三:开标一览表开标一览表招标项目名称:标段:类别:标段类别设 备 名 称品牌规格、型号数量设备投标价(元)交货时间123456设备投标价合计(人民币大写):付款方式:法定代表人签字:授权代表签字:投标单位盖章:日期:注:本表除装订于投标文件中之外还必须单独制作一份单独密封提交,以便开标时宣读,每包一份单独密封。附件四:投标明细表投标设备数量及报价明细表招标编号:招标项目名称:标段:类别:(价格单位:人民币万元)序号投标产品名 称简要规格数量单位数量投标产品制造厂名投 标价投 标 价 组 成交货日期交货地点序号投标产品名 称简要规格数量单位数量投标产品制造厂名投 标价单台总价设备单价特殊工具费备品备件费安装调试费技术服务及培训费运费交货日期交货地点123456789101112131415该类别投标产品总金额:投标单位(盖章):说明:1、项6=项7×项42、项7=项8+项9+项10+项11+项12+项133、除填写本表外,投标方还应提供以下附件:1)货物主要部件(包括附件)分项价目表全权代表(签字):2)特殊工具清单及价目表3)备品、备件清单及价目表4)所需进口关键元器件、原材料清单及价目表日期:附件五设备技术性能、参数的描述一、投标人应对招标文件第二部分“技术要求”中的条款逐条做出相应。二、投标人应对投标设备做出详细技术说明,包括:1.投标人对投标设备的主要技术性能、特点的详细描述;2.投标设备主要部件的材质、规格、产地的说明;3.有关图纸、资料。注:投标人应根据上述内容、要求自行编制;附件六投标文件目录序号主要内容索引注:1、本表填写投标文件主要内容。2、“索引”一栏填写该主要内容对应于投标文件的“条款号/页号”。附件七综合说明1.投标设备质量标准及质量保证期限2.交货进度及保证3.技术资料的提供范围与进度4.关于安装调试的说明5.技术服务及售后服务内容6.人员培训7.运输方式8.要求买方提供的配合注:投标人应根据上述内容、要求自行编制。附件八投标偏离表附件8-1技术偏离表项目名称:招标编号:投标人名称:共页第页序号货物名称招标文件参数投标文件参数偏差内容说明投标人名称:授权代表签字:日期:注:即使投标人在“附件格式5:设备技术性能、参数的详细描述”中进行了描述或无偏离也要提报该表,并注明“无”字。如无该表则被视为“无偏离”。附件8-2商务偏离表项目名称:招标编号:投标人名称:共页第页序号招标文件条款号招标文件商务条款投标文件商务条款偏差内容说明投标人名称:授权代表签字:日期:注:1、本次招标不接受商务偏离,如偏离,招标人有权作废标处理。2、即使投标人在“附件格式5:设备技术性能、参数的详细描述”中进行了描述或无偏离也要提报该表,并注明“无”字。如无该表则被视为“无偏离”。附件九投标人推荐清单投标人推荐的设备或零配件清单序号名称规格型号制造厂单价数量推荐理由:投标人名称:授权代表签字:日期:注:如有样本和介绍材料,请在“推荐理由”中说明。附件十投标总价外长期优惠供应的备品备件、易损件价格明细表序号备品备件、易损件名称型号规格数量单位单价备注投标人授权代表签字:日期:附件十一业绩表序号设备名称数量用户名称合同日期备注注:1.列出于本次招标相同或类似设备的业绩。附表十二财务状况表一、开户情况开户银行银行名称:开户银行银行地址:开户银行电话:联系人及职务:开户银行传真:电传:二、近三年每年的资产负债情况财务状况(单位: 元)近 三 年(应分别明确公元纪年)财务状况(单位: 元)近 三 年(应分别明确公元纪年)财务状况(单位: 元)第一年第二年第三年1总资产2.流动资产3总负债4.流动负债5.税前利润6.税后利润注:投标人请附最近三年经过审计的财务报表,包括资产负债表、损益表和现金流量表。