智慧法庭改造招标公告(温岭市人民法院2023)



温岭智慧法庭改造采购公告

项目概况
温岭智慧法庭改造项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取(下载)招标文件,并于2023年10月09日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:WLCG-2023-19-GK
项目名称:温岭智慧法庭改造项目
预算金额(元):900000
最高限价(元):/
采购需求:
标项名称:温岭智慧法庭改造项目 数量:1 预算金额(元):900000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:高清标准庭审主机、4K简约庭审主机等设备 备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后45日内
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:/至2023年10月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年10月09日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2023年10月09日 09:00
开标地点(网址):浙江政府采购云平台
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号))、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》 (浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
  2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
  3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。  4.其他事项:无

七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:温岭市人民法院
地 址:浙江省台州市温岭市横湖中路198号
传 真:
项目联系人(询问):超级机构管理员
项目联系方式(询问):0576-86128880
质疑联系人:综合办
质疑联系方式:13806569323
2.采购代理机构信息
名 称:温岭市政府采购中心
地 址:温岭市公共资源交易中心608室
传 真:
项目联系人(询问):金黎晓
项目联系方式(询问):0576-86107311
质疑联系人:李迅光
质疑联系方式:0576-86107306      
3.同级政府采购监督管理部门
名称:温岭市财政局
地址:浙江省温岭市太平街道中华路29号
传真:0576-86086511
联系人:冯女士
监督投诉电话:0576-86086511
附件:

20230919094159838WLCG-2023-19-GK温岭智慧法庭改造项目.pdf
20230919094159838WLCG-2023-19-GK温岭智慧法庭改造项目.pdf

温岭智慧法庭改造政府采购项目招标文件(线上电子招投标)项目编号:WLCG-2023-19-GK采购人(章):温岭市人民法院采购代理机构(章):温岭市政府采购中心备案单位:温岭市财政局政府采购监管科2023年9月1/67目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章招标需求第四章评标第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式2/67第一章投标邀请温岭市政府采购中心受温岭市人民法院委托,就温岭智慧法庭改造项目进行公开招标,欢迎符合资格条件的国内投标人参加投标。一、项目基本情况项目编号:WLCG-2023-19-GK项目名称:温岭智慧法庭改造项目标段项目名称简要技术要求数量上限金额(万元)1温岭智慧法庭改造项目高清标准庭审主机、4K简约庭审主机等设备1批90二、投标人的资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)本项目的特定资格要求:无。(三)信用记录:未被列入“信用中国”失信被执行人或重大税收违法失信主体;未处于“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间。(四)法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目投标;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(联合体投标的,联合体各方均须满足该条款)。(五)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》【财库(2020)46号】第七条规定:专门面向中小微企业采购。三、获取招标文件(一)获取招标文件截止时间:2023年10月9日9:00止。(二)方式:浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn)免费下载四、提交投标文件(一)截止时间(开标时间):2023年10月9日9:00(北京时间)(二)投标网址:浙江政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)3/67五、发布公告(一)公告网址:浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn),温岭市公共资源交易网(http://www.wl.gov.cn/col/col1402172/index.html)。(二)公告期限:本公告期限自发布之日起五个工作日。六、注册报名投标人需登录浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)进行注册后报名。七、联系方式(一)采购人(受理招标文件相关质疑及答复)名称:温岭市人民法院地址:浙江省台州市温岭市横湖中路198号联系人:江先生联系电话:13806569323(二)采购组织机构名称:温岭市政府采购中心地址:温岭市九龙大道555号行政服务中心605室项目联系人:金女士联系电话:0576-86107311受理联系人:李先生(受理注册、中标结果相关质疑及答复)联系电话:0576-86107306(三)同级政府采购监管机构名称:温岭市财政局政府采购监管科地址:浙江省温岭市太平街道中华路29号联系人:冯女士联系电话:0576-86086511(四)政采云平台联系电话:957634/67第二章投标人须知一、前附表序号事项本项目的特别规定1是否允许联合体□是/☑否2是否允许分包□是(但主体部分不得分包,详见招标需求内容)/☑否3节能产品□强制采购节能产品☑优先采购节能产品□不适用4环境标志产品☑优先采购环境标志产品□不适用5答疑会或现场踏勘□组织(详细内容)☑不组织(如有需要,投标人可自行前往)6投标文件的制作和投标请投标人在投标前仔细阅读“政府采购项目电子交易操作指南”。1.投标文件的制作:投标人按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制、加密并递交投标文件(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/download/index.html)。2.投标:投标人应当在投标截止时间前(开标当天北京时间9:00)完成投标文件的传输递交,逾期上传的投标文件恕不接受。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成上传的,视为撤回投标文件。3.投标文件解密:各投标供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密。7备份投标文件的递交备份投标文件是通过政采云电子交易客户端制作投标文件产生的备份文件,请投标人自行妥善保管。1.使用前提:在解密截止时间前,投标人自行在线解密操作失败,又未能及时联系技术人员帮助解密,或者投标人寻求技术人员帮助仍无法完成解密。2.递交截止时间:开标当天09:00(北京时间)。3.投递邮箱:13758666568@126.com4.未按上述要求递交备份投标文件或所提供的备份投标文件不符合要求的视同放弃投标,仅提交备份投标文件的,投标无效。5.投标人未按时完成解密的,并符合备份投标文件使用前提的,投标人应提供备份投标文件,否则视为放弃投标。8样品□提供,具体详见采购文件,中标人提供的样品将由采购人保管、封存并作为履约验收的参考不提供9投标与开标注意事项1.本项目实行电子投标,投标人自行承担投标一切费用。2.标前准备:投标人在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册用户,并完成CA数字证书办理。(办理流程详见本招标公告附件:政采云CA签章申领操作流程)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。3.投标文件结束解密后,供应商应当通过邮件形式,将经授权代表签署的《政府采购活动现场确认声明书》(格式见附件最后一页)扫描件发至代理机构邮箱(13758666568@126.com),联系人:金黎晓,电话:13758666568。10信用信息查询渠道信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)11中小企业预留份额情况根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号文件的规定,本项目(☑是/□否)属于专门面向中小企业采购的项目。12中小企业优惠措施1.项目属性(货物类)2.中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)。采购标的:智慧法庭设备,所属行业:工业。3.根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位的视同小型、微型企业。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件6)。4.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业的视同小型、微型企业,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”本项目为专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策13询问、质疑、投诉渠道询问:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表;质疑:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表;投诉:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理;14澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。评标委员会的澄清内容及投标人的澄清、说明或者补正均通过政采云电子交易平台交换数据电文。同时采购代理机构也将通过政采云视频询标(视频讲标)系统协助进行问题澄清。投标人登录政采云系统-----进入开标大厅---进入本项目----就可以进入政采云视频询标系统。政采云视频询标系统在询标时需要投标人电脑配置有摄像头、音箱和必要的网络带宽,请投标人开标前予以提前准备,以免延误询标(浏览器建议用谷歌浏览器,网络带宽不少于50兆,请勿用无线,以免出现卡顿现象。摄像头建议用中档及以上摄像头,以利于询标时的画面质量;音箱请提前予以调试,以避免询标时出现没有声音现象)。政采云视频会议系统目前不支持手机客户端。评标委员会发出澄清内容后,投标人应当在采购代理机构及政采云平台上规定的时间内(30分钟,具体时间以政采云系统上显示的时间为准),提交澄清说明或补正,否则视为投标人放弃答复,并自行承担因此而产生的不利后果。澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。15实质性条款带“▲”的条款是实质性条款,投标文件须作出实质性响应,否则作无效投标处理。16主要性能参数带“★”的条款是主要性能参数。17书面形式包括电子邮件、信函、传真。18中标单位纸质投标文件中标单位需要在领取《中标通知书》时提供与电子投标一致的纸质投标文件用于书面存档(至少一式一份),要求采用胶装,不建议采用活页夹等可随时拆换的方式装订。19解释权本招标文件解释权属于采购人和采购组织机构。二、说明(一)总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和浙江省有关法律、法规、规章编制。投标人应仔细阅读本项目招标公告及招标文件的所有内容(包括补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则由此引起的一切后果应由投标人承担。(二)适用范围本招标文件适用于本次项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。(三)当事人1.采购组织机构:是指采购人委托组织招标的集中采购机构。2.采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位和团体组织。3.投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。4.中标人:是指经评标委员会评审确定的对招标文件作出实质性响应,经采购人按照规定在评标委员会推荐的中标候选人中确定的或受采购人委托直接确认的,与采购人签订合同资格的投标人。(四)语言文字以及度量衡单位1.投标文件以及投标人与集中采购机构/采购代理机构名称就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写,除签字、盖章、专用名称等特殊情形外。投标资料提供外文证书或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。2.所有计量均采用中国法定的计量单位。8/673.所有报价一律使用人民币,货币单位:元。(五)现场踏勘1.招标文件规定组织踏勘现场的,采购人按招标文件规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。2.投标人自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。3.采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对招标文件的修改或不作为投标人编制投标文件的依据。(六)特别说明1.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有且所提供的资料都是真实有效的。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。2.投标人所投产品除招标文件中明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”以外,所有技术参数描述均以投标文件为准。投标人对所投产品技术参数的真实性承担法律责任。项目招标结束后且在质疑期限内,如有投标人认为中标人所投产品、投标文件技术参数与招标需求存在重大偏离、错误,甚至造假的情况,而招标文件中未明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”的,应提供其他具体有效的证明材料。3.本招标文件中关于电子招投标内容、流程如与政采云系统中最新的内容、操作不一致的,以政采云系统中的要求为准。三、招标文件(一)招标文件由招标文件目录所列内容组成。(二)投标人在规定的时间内未对招标文件提出疑问、质疑或要求澄清的,将视其为无异议。(三)对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标人。(四)采购组织机构对招标文件进行必要的澄清更正的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,于投标截止时间的15日前在浙江省政府采购网上以更正公告的形式通知各潜在的投标人;不足15日的,采购组织机构应当顺延提交投标文件的截止时间。9/67四、投标文件(一)投标文件的编制投标人获取招标文件后,按照采购组织机构的要求提供:资格证明文件、商务与技术文件和报价文件。【特别提示:如在投标时有要求提供资料原件的,将原件扫描放入投标文件】若参与多标项投标的,则按每个标项分别独立编制投标文件。1.资格证明文件的组成:序号内容备注1▲投标声明书(若没有重大违法记录,请承诺)格式见附件12▲授权委托书(法定代表人办理投标事宜的,则无需提交)如授权委托代理人的则需按照格式提供此项,格式见附件23▲法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明格式、内容自拟4▲符合参与政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录提供承诺书(格式见附件3)5▲具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料提供承诺书(格式见附件3)6▲投标人的《中小企业声明函》《中小企业声明函(货物)》(格式见附件4)等相关证明材料。监狱企业、残疾人福利性单位视同中小型企业,若为残疾人福利性单位请提供残疾人福利性单位声明函(格式见附件6);若为监狱企业,请提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)开具的属于监狱企业的证明文件(格式内容自拟)。2.商务与技术文件的组成:序号目录内容备注1投标人自评表附件72投标人情况介绍附件83证书一览表附件94供货清单附件105技术需求响应表附件116技术方案格式、内容自拟10/67温岭市政府采购中心,第58页共67页附件13商务需求响应表序号内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明售后服务保障要求售后服务保障其它要求备品备件及耗材等要求整体实施要求质保期交货和服务时间及地点付款条件其他要求……投标人名称(公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):职务:日期:58/67温岭市政府采购中心,第59页共67页附件14售后服务情况表序号项目投标人情况备注1保修期内售后服务情况(服务方式、服务网点、售后服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)生产厂商售后服务情况:1保修期内售后服务情况(服务方式、服务网点、售后服务的内容和措施等等,可用附页和宣传材料)投标人售后服务情况:2保修期后售后服务3培训方案(可用附页)…………投标人名称(公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):职务:日期:59/67温岭市政府采购中心,第60页共67页项目名称项目编号:(标项)报价文件投标人全称(公章):地址:时间:60/67温岭市政府采购中心,第61页共67页报价文件目录序号内容备注1开标一览表附件152报价明细表附件163投标人认为需要提供的其它文件和资料自行提供61/67温岭市政府采购中心,第62页共67页附件15开标一览表项目编号:项目名称:,[货币单位:人民币元]投标总报价(元)大写投标总报价(元)填报要求:投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,包括但不限于主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款、售后服务等。小写投标人名称(公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):职务:日期:62/67温岭市政府采购中心,第63页共67页附件16报价明细表项目编号:,项目名称:[货币单位:人民币元]序号设备名称规格品牌、型号产地数量单位投标单价(元)投标总价(元)备注本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造本院第13法庭改造1高清标准庭审主机1台2高清旋转摄像机4台3高保真麦克风7只4音频处理器1台5证据展示屏2台6HDMI信号转换器2只7网控时序电源1台8电源控制86面板1个9功率放大器1台1022U机柜1个11庭审公告屏(含软件)1套12电子签名服务(含永久服务费)1套13庭审语音识别声卡1台14人民法院在线服务互联网终端1台15人民法院在线服务操作屏1台16调音台1台17法庭线材及安装附件、辅材1庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭本院第19审判法庭1高清标准庭审主机1台2高清旋转摄像机4台3高保真麦克风7只4音频处理器1台5证据展示屏2台63/67温岭市政府采购中心,第64页共67页6HDMI信号转换器2只7网控时序电源1台8电源控制86面板1个9功率放大器1台1022U机柜1个11庭审公告屏(含软件)1套12电子签名服务(含永久服务费)1套13庭审语音识别声卡1台14人民法院在线服务互联网终端1台15人民法院在线服务操作屏1台16调音台1台17法庭线材及安装附件、辅材1庭松门法庭松门法庭松门法庭松门法庭松门法庭松门法庭松门法庭松门法庭松门法庭松门法庭14K简约庭审主机1台2高清旋转摄像机1台3网控时序电源1台4电源控制86面板1个5庭审公告屏(含软件)1套6电子签名服务(含永久服务费)1套7庭审语音识别声卡1台8法庭线材及安装附件、辅材1庭9证据展示屏1台10互联网开庭1庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭本院第23审判法庭14K简约庭审主机1台2高清旋转摄像机1台3网控时序电源1台4电源控制86面板1个5庭审公告屏(含软件)1套6电子签名服务(含永久服务费)1套7庭审语音识别声卡1台64/67温岭市政府采购中心,第65页共67页8法庭线材及安装附件、辅材1庭9证据展示屏1台10互联网开庭1庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭泽国法庭14K简约庭审主机1台2高清旋转摄像机1台3网控时序电源1台4电源控制86面板1个5庭审公告屏(含软件)1套6电子签名服务(含永久服务费)1套7庭审语音识别声卡1台8法庭线材及安装附件、辅材1庭9证据展示屏1台10互联网开庭1庭其他设备其他设备其他设备其他设备其他设备其他设备其他设备其他设备其他设备其他设备1互联网开庭7庭2数字音频录制主机3台3桌面拾音器9只4吸顶拾音器3只5庭审语音识别声卡5台6电子签名服务(含永久服务费)2套合计要求:1.本表为《开标一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项,视为投标报价中已包含相关费用,采购人无需另外支付任何费用。2.“报价明细表”中的报价合计应与“开标一览表”中的投标总报价相一致,不一致时,以开标一览表为准。3、投标人投标总价不得超过上限总价,否则将视为无效标。4、供应商不得进行影响产品质量或者诚信履约的恶意报价。供应商在项目评审前准备好报价核算、报价明细、报价说明等材料,以备评审专家核查。▲供应商报价低于项目预算50%的,应当在报价文件中详细阐述不影响产品质量或者诚信履约的具体原因,否则为无效投标。65/67温岭市政府采购中心,第66页共67页▲5、不提供《报价明细表》将视为没有实质性响应招标文件,其投标文件将作为无效标处理。投标人名称(公章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):职务:日期:66/67温岭市政府采购中心,第67页共67页附件17政府采购活动现场确认声明书温岭市政府采购中心(采购组织机构名称):本人经由,(单位)负责人(姓名)合法授权参加,项目(项目编号:,)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明),。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与,(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况,。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名):日期:年月日67/67