消防系统维护保养服务 消防设施维护保养检测服务招标公告(开平市人民法院2023)



关于为【开平市人民法院2023年消防系统维护保养服务】公开选取【消防设施维护保养检测服务】机构的公告

2023-09-21 10:30 ,在广东省网上中介服务超市为开平市人民法院 公开选取消防设施维护保养检测服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

开平市人民法院

采购项目名称

开平市人民法院2023年消防系统维护保养服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4407830070815952309150729

项目规模

其他

项目规模说明 开平法院大楼12500平方米,苍城人民 法庭1400平方米,马冈人民法庭1400平方米
所需服务

消防设施维护保养检测服务

服务内容

对开平市人民法院机关大院、苍城人民法庭、马冈人民法庭进行消防系统的维护保养,主要包括火灾自动报警系统及联动系统、消防广播及电话系统、消火栓系统、自动喷淋系统、灭火器抽查、防火门抽查、安全疏散批示标志及应急灯抽查和气体自动灭火系统,以上项目月检在每月30日前完成,每次检查完毕需提供建筑消防设施维保报告,预算金额为27000元左右

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:

1、符合《政府采购法》第二十二条规定 2、中介机构需具备可提供消防设施维护保养检测服务的从业人员,且具备输出建筑消防设施维保报告的能力

服务时限说明

12个月

服务金额

¥27,000.00元

金额说明



选取中介服务机构方式

信用择优选取

大名单数目

5

小名单数目

3

有无回避情况



截止报名时间

2023-09-21 10:30

业主单位咨询电话

开平市人民法院 (登录后查看)

采购需求书下载

消防系统维护保养采购需求书 .pdf
消防系统维护保养采购需求书 .pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门市公共资源交易中心开平分中心 2023-09-19

开平市人民法院消防系统维护保养服务采购需求书一、项目情况:1、项目名称:开平市人民法院消防系统维护保养服务2、建设服务单位:开平市人民法院3、项目地点:开平市人民法院机关大院、苍城人民法庭、马岗人民法庭4、项目内容:对开平市人民法院机关大院、苍城人民法庭、马冈人民法庭进行消防系统的维护保养,主要包括火灾自动报警系统及联动系统、消防广播及电话系统、消火栓系统、自动喷淋系统、灭火器抽查、防火门抽查、安全疏散批示标志及应急灯抽查和气体自动灭火系统,以上项目月检在每月30日前完成,每次检查完毕需提供建筑消防设施维保报告,预算金额为27000元二、服务的资格要求:1、符合《政府采购法》第二十二条规定。2、中介机构需具备可提供消防设施维护保养检测服务的从业人员,以及相关资质三、收费标准:项目预算金额:27000元四、服务承诺:1、对项目有关情况保密,不得与项目有利益关系的人接触2、做好资料的保密工作,保证所有的资料不外泄。3、确定好中选人后,按中选通知书规定与本单位接洽确定后续工作。五、预算方式:1、按半年度支付一次维保费用,合同签订后,每半年度的第一个月内支付一次。六、违约责任:1、当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。3、当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。4、当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方式。七、解决争议的方式:1、政府采购合同中如有未尽事宜,双方可协商一致后签订补充协议,但补充协议不得与法律法规相冲突。2、对于合同履行出现纠纷,双方协商不成的,应通过仲裁的方式解决。开平市人民法院2023年09月15日-1-附件:维护保养项目详细内容1、火灾自动报警系统对报警控制主机进行自检检查,确认自检功能是否正常火警测试:通过对探测器进行检查(或按下手动按钮),此时探测器应动作并有确认灯显示,同时控制主机应接收到火警信号。故障报警检查:拆下探测器、切断回路传输线路以及主备电源故障,控制主机应有故障显示,故障指示灯并正常显示。消音检查:自动报警系统出现火警或故障报警,控制主机发出声光报警时,按下“消音”键,响声停止,消音指示灯点亮,如再有新的火警或故障时仍能继续进行报警为正常。复位检查:在火警或故障报警状态下,按“复位”键,能消除火警或故障信息。打印检查:对报警系统所发生的火警、故障及反馈信号进行打印。校时检查:时钟应记录火警发生的时间,无火警时,时钟应显示运行时间。联动检查:利用末端报警设备联动相关消防设备是否正常运行。接地检查:每年对报警主机及联动控制柜进行一次绝缘、接地检查。检查报警主机及联动控制柜的主、备电源输入是否完好。对各种报警装置进行抽检、抽检数量应为系统探测器总数的3%-5%。2、消防广播、消防电话检查音源、功放、分区选择器功能是否正常。抽检分区播音测试,监听现场广播运行是否符合要求。用插孔电话现场试打消防电话通话检查是否正常。对各设备房分机电话进行通话检查是否正常。模拟火灾状态下进行紧急广播。3、消火栓灭火系统对消防水池、消火栓、水泵组、压力控制器、水泵接合器等消防设施进行外观检查,以确保符合规范要求。观察压力表指针读数是否符合规范要求。检查消防设备、部件是否完好。相关消防配电柜控制功能是否完好。巡查主要控制阀是否渗漏。检查消火栓主、备泵的运行及手、自动启停功能,同时检查运行状态的信号是否正常。消火栓按钮检查报警及能否联动消防水泵。每年对消火栓系统放水实验一次(最不利点),验证充实水柱长度是否符合要求。检查水泵接合器接口是否有杂物堆积。4、自动喷淋灭火系统检查区域内所有供水总控制阀、湿式报警控制阀组、压力控制器、补压泵、水流指示器、信号阀及其它阀门管道是否正常(包括设备外观)以确保系统处于正常状态。观察压力表等仪表是否正常,确保系统正常。+对相关控制系统、配电柜系统功能进行检查。检查消防水池是否符合消防规范。进行末端放水试验、检查湿式报警阀组、水流指示器是否正常,管网压力变化是否符合要求,并记录压力开关、水流指示器反馈至报警控制器的报警信号。巡查喷头的损坏、缺少等情况若发现有漏水、腐蚀、液体变色等情况应更换。-2-检查水泵接合器的附件是否齐全,接口是否完好。检查喷淋主、备泵的运行及手、自动启停功能,同时检查运行状态的信号是否正常。每年对喷淋水泵进行一次绝缘检查。对所有减压阀进行检查。5、防排烟系统检测防排烟设备及防火阀的功能,启动设备使其运转,观察有无异常现象。检查排烟口的开启状况及操作是否灵活。检查排烟风机、加压风机及风阀的联动控制及控制信号反馈情况。对排烟风机、加压风机的相关部件进行检查。启动防排烟系统使之工作,测量其送风口、排烟口风量是否符合规范要求。6、灭火器:抽查灭火器是否在有效期内、是否符合设置位置、设置是否稳固、铭牌是否完好、箱门开启应方便灵活;7、防火门:抽查防火是否完整好用、闭门器是否完好好用、自动关闭程度、开启方向正确。双扇门应按顺序自动关闭。8、事故照明检查、安全疏散指示标志检查:抽检设置是否符合规范、状态指示灯工作是否正常、指示疏散口,奔跑方向与箭头指示方向应一致、交流电源切断后,应顺利转入应急工作状态,工作时间≥30min、安装是否稳固、电源供应是否正常。9、防火卷帘门系统巡查各卷帘门状态,手动开关是否完好,卷帘门下是否堆放杂物。卷帘门控制器有无故障信号,联动控制有否故障报警。检查卷帘门驱动电机及链条传动机构状况,定期加注润滑油。手动检查卷帘门开启,关闭功能。检查消防控制中心有否卷帘门自动关闭的信号反馈。检查报警联动控制系统对卷帘门的控制功能是否正常。10、气体自动灭火系统对系统各设备组件的外观、压力进行检查。对系统进行模拟报警、点灯试验,检查系统联动是否正常。对储气瓶称重系统或压力表进行检查是否符合规范。-3-