地下水环境状况调查评价招标公告(黔南布依族苗族自治州生态环境局2023)
黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价采购公告
项目概况 招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于(北京时间2023年10月07日 10时30分)前递交投标文件。
一、项目基本信息
项目名称:黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价
项目编号:P52270020230008WL
项目序列号:ZFCG20230919002
预算金额(元):1300000.00元
最高限价(元):1300000.00元
采购需求:按照《地下水型饮用水水源补给区划定技术指南(试行)》,完成黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价
标项一:
标项名称:黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价
数量:1
预算金额(元):1300000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:按照《地下水型饮用水水源补给区划定技术指南(试行)》,完成黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价
备注:
合同履约期限:6个月完成所有工作内容
本项目(是/否)接受联合体投标:是
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购,项目所属行业为其他服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同中型、小型企业,享受预留份额。①符合条件的中小企业投标必须提供中小企业声明函(格式以“投标文件格式”中《中小企业声明函》为准)。②符合条件的监狱企业投标提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团) 出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。③符合条件的残疾人福利性单位投标必须提供残疾人福利性单位声明函(格式以“投标文件格式”中《残疾人福利性单位声明函》为准)。注:三项声明函提供其中一项即可享受中小企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任
3.本项目的特定资格要求:(1)一般资格要求: ①具有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照复印件; ②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供承诺函(详见响应文件格式); ③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函(详见响应文件格式); ④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函(详见响应文件格式); ⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函(详见响应文件格式); ⑥供应商信用信息:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网( www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。 (2)特殊资格要求: 承担采样测试任务的单位须具有《检验检测机构资质认定证书》 (3)本项目允许联合体投标: 联合体投标的,应满足下列要求:①联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;②联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则投标均将被否决;③联合体家数不能超过2家;④由牵头单位获取招标文件及进行投标
4.申请人资格要求:详见《竞争性磋商文件》
三、获取招标文件
时间:2023年09月20日 00时00分至 2023年09月28日 23时59分
地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login
方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载
售价:0元人民币(含电子文档)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标文件递交截止时间:2023年10月07日 10时30分
投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login
开标时间:2023年10月07日 10时30分
开标地点:黔南州公共资源交易中心
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
六、其他补充事宜
详见《竞争性磋商文件》
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:黔南布依族苗族自治州生态环境局
地址:都匀市
传真:
项目联系人:黄光霞
联系方式:0854-8250185
2、采购代理机构信息
名称:贵州德信卓远工程项目管理有限公司
地址:都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室
传真:
联系人:王美林
联系方式:18798022343
文件预览:
交易公告.pdf
交易公告.pdf
招标文件压缩包.zip
招标文件压缩包.zip
项目概况招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于(北京时间2023年10月07日10时30分)前递交投标文件。、项目基本信息项目名称:黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价项目编号:P52270020230008WL项目序列号:ZFCG20230919002预算金额(元):1300000.00元最高限价(元):1300000.00元采购需求:按照《地下水型饮用水水源补给区划定技术指南(试行)》,完成黔今南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价标项一:标项名称:黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价数量:1预算金额(元):1300000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:按照《地下水型饮用水水源补给区划定技术指南(试行)》,完成黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价备注:合同履约期限:6个月完成所有工作内容本项目(是/否)接受联合体投标:是、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购,项目所属行业为其他服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同中型、小型企业,享受预留份额。①符合条件的中小企业投标必须提供中小企业声明函(格式以“投标文件格式”中《中小企业声明函》为准)。②符合条件的监狱企业投标提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。③符合条件的残疾人福利性单位投标必须提供残疾人福利性单位声明函(格式以“投标文件格式”中《残疾人福利性单位声明函》为准)。注:三项声明函提供其中一项即可享受中小企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任3.本项目的特定资格要求:(1)一般资格要求:①县有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照复印件:②县有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供承诺函(详见响应文件格式):③县有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函(详见响应文件格式):④县有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函(详见响应文件格式):参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函(详见响应文件格式):供应商信用信息:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(2)特殊资格要求:承担采样测试任务的单位须具有《检验检测机构资质认定证书》(3)本项目允许联合体投标:联合体投标的,应满足下列要求:①联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;②联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项且中投标,否则投标均将被否决:③联合体家数不能超过2家;④由牵头单位获取招标文件及进行投标4.申请人资格要求:详见《竞争性碳商文件》三、获取招标文件时间:2023年09月20日00时00分至2023年09月28日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/1ogin方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/1ogin下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2023年10月07日10时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2023年10月07日10时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜详见《竞争性碳商文件》七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:黔南布依族苗族自治州生态环境局地址:都匀市传真:项目联系人:黄光霞联系方式:0854-82501852、采购代理机构信息名称:贵州德信卓远工程项目管理有限公司地址:都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室传真:联系人:王美林联系方式:18798022343黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价竞争性磋商文件(2023年09月)交易编号:P52270020230008WLP52270020230008WLP52270020230008WL项目名称:黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价采购方式:竞争性磋商采购类别:服务项目编号:DXZY-2023-CG-085DXZY-2023-CG-085DXZY-2023-CG-085采购人:黔南布依族苗族自治州生态环境局黔南布依族苗族自治州生态环境局黔南布依族苗族自治州生态环境局地址:都匀市都匀市都匀市联系人:黄光霞联系电话:0854-8250185代理机构:贵州德信卓远工程项目管理有限公司贵州德信卓远工程项目管理有限公司贵州德信卓远工程项目管理有限公司详细地址:都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室联系人:王美林联系电话:0854-4910099黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价竞争性碳商文件(2023年09月)交易编号:P522700-0230008WP522700-0230008W项目名称:黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价采购方式:竞争性碳商采购类别:服务项目编号:DXZY-2023-CG-085采购人:黔南布依族苗族自治州生态环境局黔南布依族苗族自治州生态环境局地址:都匀市联系人:黄光霞联系电话:0854-8250185代理机构:贵州德信卓远工程项目管理有限公司代理机构:贵州德信卓远工程项目管理有限公司代理机构:贵州德信卓远工程项目管理有限公司详细地址:都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室详细地址:都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室详细地址:都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室联系人:王美林联系电话:250854-4910099本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)提交加密的电子投标文件壹份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘可与备用的纸质投标文件一起封装,于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)招标人(采购人)邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带生成投标文件的投标企业CA锁参加开标会。(6)本招标文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录第一部分专用部分第一章采购范围.........................................................................................................-1-第一节采购项目概述........................................................................................-1-第二节服务要求................................................................................................-3-第三节服务商资格条件....................................................................................-3-第二章采购清单及商务要求.....................................................................................-5-第三章评标办法及评分标准...................................................................................-12-第一节评标办法..............................................................................................-12-第二节废标条款..............................................................................................-20-第三节无效标条款..........................................................................................-20-第二部分通用部分第四章政府采购程序.............................................................................................-22-第一节发布采购公告......................................................................................-22-第二节获取采购文件......................................................................................-22-第三节交纳投标保证金..................................................................................-23-第四节递交响应文件......................................................................................-24-第五节竞争性磋商程序..................................................................................-24-第六节发布成交公告......................................................................................-28-第七节支付代理服务费..................................................................................-29-第八节政府采购合同签订、备案及公告......................................................-30-第九节退还投标保证金..................................................................................-30-第五章政府采购合同.............................................................................................-31-第一节主要条款..............................................................................................-31-第二节拟签订的政府采购合同......................................................................-32-第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制...........................................................................................-45-第一节编制要求..............................................................................................-45-第二节响应文件组成......................................................................................-46-附件:优惠性政策法律法规............................................................................-46-1.《政府采购促进中小企业发展管理办法》2.《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》3.《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》第三节响应文件格式范本..............................................................................-47-第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目概述根据《中华人民共和国政府采购法》及有关法律法规规定,受黔南布依族苗族自治州生态环境局委托,经黔南布依族苗族自治州财政局批准,就黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价以竞争性磋商的采购方式,面向全国组织政府采购。二、资金来源本项目资金来源为2023年中央水污染防治资金。项目采购预算为壹佰叁拾万元整(¥1300000.00元)。本项目的最高限价为:大写:壹佰叁拾万元整小写:1300000.00元三、采购合同管理:1.是否允许分包:否2.分包履行的具体内容、金额或者比例:/四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本项目是否专门面向中小企业采购:是,具体内容为:本项目为专门面向中小企业采购,项目所属行业为其他服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同中型、小型企业,享受预留份额。①符合条件的中小企业投标必须提供中小企业声明函(格式以“投标文件格式”中《中小企业声明函》为准)。②符合条件的监狱企业投标提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。③符合条件的残疾人福利性单位投标必须提供残疾人福-1-利性单位声明函(格式以“投标文件格式”中《残疾人福利性单位声明函》为准)。注:三项声明函提供其中一项即可享受中小企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。五、竞争性磋商文件解释权本项目竞争性磋商文件的最终解释权归采购方或采购代理机构。六、采购人1.采购方名称:黔南布依族苗族自治州生态环境局2.地址:都匀市3.联系人:黄光霞4.联系电话:0854-8250185七、代理机构1.名称:贵州德信卓远工程项目管理有限公司2.地址:都匀市七星未来城安置房1栋1号楼301室3.联系人:王美林4.联系电话:0854-4910099-2-第二节服务要求一、服务范围按照《地下水型饮用水水源补给区划定技术指南(试行)》,完成黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价。二、服务须满足的规范、标准本项目执行的规范或标准:符合有关现行规范及采购人要求标准。第三节服务商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购,项目所属行业为其他服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同中型、小型企业,享受预留份额。①符合条件的中小企业投标必须提供中小企业声明函(格式以“投标文件格式”中《中小企业声明函》为准)。②符合条件的监狱企业投标提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。③符合条件的残疾人福利性单位投标必须提供残疾人福利性单位声明函(格式以“投标文件格式”中《残疾人福利性单位声明函》为准)。注:三项声明函提供其中一项即可享受中小企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。3.本项目的特定资格要求:(1)一般资格要求:①具有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照复印件;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供承诺函(详见响应文件格式);③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函(详见响应文件格式);④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函(详见响应文件格式);⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函(详见响应文件格式);⑥供应商信用信息:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、-3-中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(2)特殊资格要求:承担采样测试任务的单位须具有《检验检测机构资质认定证书》。(3)本项目允许联合体投标:联合体投标的,应满足下列要求:①联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;②联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则投标均将被否决;③联合体家数不能超过2家;④由牵头单位获取招标文件及进行投标-4-第二章采购清单及商务要求第一节服务范围及内容一、项目背景在黔南州,地下水是重要的供水水源,地下水环境质量直接影响地区饮水安全与社会经济健康发展。随着城市化进程的加快发展,地下水开采量逐年增加及企业工业和矿业活动发展的同时也加剧了地下水环境保护压力。此外,黔南州属贵州岩溶发育强烈区之一,岩溶分布广、发育强,土层浅薄,地表落水洞、洼地、伏流入口等岩溶点分布较多,地下水环境脆弱,生态环境敏感,易受人类活动影响,环境保护压力大。黔南州长顺县转拐龙潭、惠水县龙塘及惠水县双庆等3个集中式地下水型饮用水源地,作为县级饮用水源长期监测点,是反映区域地下水质量好坏的重要天然水点。同时,水源地水质好坏直接关系到整个县城老百姓生活生产条件用水的安全保障工作,直接关系到区域地下水、地表水的质量优劣。目前水源地虽均已划定一、二级保护区,但划分范围小,水源点补给来源及补给边界条件不清,补给区内地下水环境状况不清,污染源(潜在污染源)分布不明,未做过详细的地下水环境状况调查工作。因此开展其地下水环境状况调查工作非常必要,排查水源点周边及其补给区范围内的风险点,查明水文地质条件、岩溶发育、污染源及潜在污染源分布等尤为迫切,并在此基础之上制定科学合理的地下水环境保护监管措施及污染防治对策,确保饮用水源安全。因此黔南州生态环境局拟开展“黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价”项目,针对长顺县转拐龙潭、惠水县龙塘及惠水县双庆等3个集中式地下水型饮用水源地开展地下水环境状况调查评价工作。该项目得到了生态环境部中央生态环境资金的支持。二、项目概况1、项目名称黔南州龙塘、转拐龙潭地下水型饮用水源地周边及其补给区地下水环境状况调查评价2、业主单位黔南布依族苗族自治州生态环境局3、工作范围涉及3个(转拐龙潭、龙塘、双庆)县级地下水型集中式饮用水源地,调查面积共-5-计115km2。其中长顺转拐龙潭集中式饮用水源地工作范围为其地下水系统范围,面积为45km2;惠水龙塘集中式饮用水源地工作范围为其地下水系统范围,面积为23km2;惠水双庆集中式饮用水源地工作范围为其地下水系统范围,面积为47km2。4、技术路线利用“水文地质环境地质调查、地球物理勘探、水文地质钻探、抽水试验、示踪试验、监测井建设及水样采集测试”等工作手段,对水源地补给区及其周边区域的环境状况和污染风险进行调查评估,筛查可能存在的污染风险因素,根据布设的长期监测点,开展地下水环境监测管理信息系统的建设,为地下水型饮用水源地的管理、预警及决策等提供依据。5、工作目标参照相关技术规范,开展黔南州“长顺转拐龙潭、惠水龙塘及惠水双庆等3个地下水型饮用水水源点”的地下水环境状况调查,基本查明水源点地下水系统水文地质条件及系统边界,在此基础上开展环境状况调查,重点对补给区范围内的危险废物处置场、垃圾填埋场、化工企业、规模养殖场、以及存在地下水污染隐患的工业园区和矿山开采区等敏感区域对地下水环境影响进行评估。通过项目的实施,基本查清水源地补给区地下水环境状况,建立水源地污染源和风险源清单,提出科学的保护措施及治理建议,为其地下水污染治理和水环境保护监管措施提供科学依据及技术支撑,确保饮用水源地水质安全,同时为推进县级以上集中式地下水饮用水水源环境保护提供依据。6、项目时限6个月。7、经费预算项目资金为中央生态环境专项资金,130万元(大写:壹百叁拾万元整)。三、工作程序及内容1、工作程序以全面掌握地下水水源地及其补给区地下水环境质量状况为目标,统筹水源地地下水环境现状及补给区环境概况,有效掌控水源地及周边地下水环境质量状况,为转拐龙潭、龙塘及双庆等饮用水水源地的补给区划分和保护提供依据。(图1)-6-项目启动项目启动系统地理分标、识水类器、确定调查花照、选定调查开段!目标、提出水质保护精施、染防治指施及监管理建议等。(二)商务材料-58-(三)声明及承诺1.中小企业声明函(如是中、小企业的提供)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:¹从业人员、营业收入、资产总额填报2022年度数据,无2022年度数据的新成立企业可不填报。-59-2.残疾人福利性单位声明函(如是残疾人福利性单位的提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:-60-3.监狱企业声明函(如是监狱企业的提供)监狱性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件:监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件-61-附件:关于中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2022〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及-62-以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中-63-小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及-64-以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。-65-第四技术文件(一)技术材料-66-第五其他(一)投标服务商认为与采购项目相关的其他佐证文件、声明及承诺(格式自拟,复印或扫描件须加盖投标服务商公章):非国家行政机关出具的证明文件,由磋商小组评审其有效性。-67-