公路安全设施精细化提升工程招标公告(封丘县公路事业发展中心2023)
项目概况
2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程招标项目的潜在投标人应在新乡市公共资源交易中心网获取招标文件,并于2023年10月08日08时30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:封财磋商采购-2023-19
2、项目名称:2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程
3、采购方式:竞争性磋商
4、预算金额:1,555,400.00元
最高限价:1555400元
序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)
是否专门面向中小企业
采购预留金额(元)
1
封财磋商采购-2023-19-1
2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程
1555400
1555400
是
1555400
5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
(1)项目需求:交通标志、路面标线、防护及隔离设施、视线诱导及警示设施等内容。(详见工程量清单);(2)质量要求:合格;(3)标段划分:本次采购划分为1个标段;(4)资金来源和落实情况:财政资金,已落实;(5)项目地点:封丘县境内。
6、合同履行期限:30日历天
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:否
9、是否专门面向中小企业:是
二、申请人资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:
本项目执行节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业、促进监狱企业发展等政府采购政策,本项目为专门面对中小微企业采购。
3、本项目的特定资格要求
(1)具有有效的企业营业执照副本或事业单位法人证书或其他有效登记证书;(2)具有公路工程施工总承包叁级(含)及以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具有公路工程专业二级(含)以上注册建造师资格(不含临时)且具有有效的安全生产考核合格证书,项目经理无在建工程,提供无在建承诺书;(3)信誉要求:本项目投标截止日期前被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动; (只需提供信誉承诺书);
三、获取采购文件
1.时间:2023年09月22日 至 2023年09月28日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外。)
2.地点:新乡市公共资源交易中心网
3.方式:供应商须注册成为新乡市公共资源交易中心网站会员并取得CA密钥,凭CA密钥登陆会员专区并按网上提示自行下载招标文件(.xxzf格式)及资料(详见新乡市公共资源交易中心网/办事指南-服务指南)。
4.售价:0元
四、响应文件提交
1.截止时间:2023年10月08日08时30分(北京时间)
2.地点:封丘县公共资源交易中心第4开标室
五、响应文件开启
1.时间:2023年10月08日08时30分(北京时间)
2.地点:封丘县公共资源交易中心第4开标室(地址:封丘县工业路与工业三路交汇处创业大厦8楼)
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》、《新乡市政府采购网》、《中国招标投标公共服务平台》、《新乡市公共资源交易管理中心网》、《河南省电子招标投标公共服务平台》上发布, 招标公告期限为三个工作日 。
七、其他补充事宜
1、本项目采用“远程不见面”开标方式,供应商无需到封丘县公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标人应当在投标截止时间前,登录中心门户网站 ––“智能开标大厅”,在线准时参加开标活动,并在规定时间内进行投标文件解密、答疑澄清等。各潜在投标人因加密电子投标文件未能成功上传,其投标将被拒绝。投标人需在开标截止时间后30分钟内完成解密,否则造成的一切后果由投标人自行负责。具体事宜请查阅“智能开标大厅”首页右上角“操作指南”。特别提示:供应商应在响应性文件中如实准确的填写供应商授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话保持畅通。2、监督部门:封丘县财政局:0373-8280638 封丘县交通运输局:0373-8293606
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1. 采购人信息
名称:封丘县公路事业发展中心
地址:封丘县世纪大道中段
联系人:刘亚楠
联系方式:15893897197
2.采购代理机构信息(如有)
名称:新乡市丰成工程管理有限公司
地址:河南省新乡市封丘县幸福路中段1348号
联系人:刘高正
联系方式:17739182727
3.项目联系方式
项目联系人:刘高正
联系方式:17739182727
磋商文件-2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程.pdf磋商文件-2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程.pdf
2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程竞争性碳商文件项目编号:封财碳商采购-2023-19采购人:封丘县公路事业发展中心代理机构:新乡市丰成工程管理有限公司编制日期:二二三年九月2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程竞争性磋商文件项目编号:封财磋商采购-2023-19采购人:封丘县公路事业发展中心代理机构:新乡市丰成工程管理有限公司编制日期:二〇二三年九月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商供应商须知第三章合同格式第四章采购项目需求及具体要求第五章评审办法和评审细则第六章工程量清单第七章响应性文件格式第一章竞争性磋商公告2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程竞争性磋商公告项目概况2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程项目的潜在供应商应在新乡市公共资源交易中心网站获取磋商文件,并于2023年10月8日8点30分(北京时间)前递交响应性文件。一、项目基本情况1、采购项目编号:封财磋商采购-2023-192、采购项目名称:2023年新乡市封丘县公路安全设施精细化提升工程3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:155.54万元;最高限价:155.54万元5、采购需求:(包括但不限于标的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)(1)项目需求:交通标志、路面标线、防护及隔离设施、视线诱导及警示设施等内容。(详见工程量清单);(2)质量要求:合格;(3)标段划分:本次采购划分为1个标段;(4)资金来源和落实情况:财政资金,已落实;(5)项目地点:封丘县境内。6、合同履行期限:30日历天。7、本项目是否接受联合体投标:否。8、是否接受进口产品:否。9、是否为只面向中小企业采购:是。二、申请人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策满足的资格要求:本项目执行节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业、促进监狱企业发展等政府采购政策,本项目为专门面对中小微企业采购。3、本项目的特定资格要求:(1)具有效的企业营业执照副本或事业单位法人证书或其他有效登记证书;(2)具有公路工程施工总承包叁级(含)及以上资质,具有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具有公路工程专业二级(含)以上注册建造师资格(不含临时)且具有效的安全生产考核合格证书,项目经理无在建工程,提供无在建承诺书;(3)信誉要求:本项目投标截止日期前被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动;(只需提供信誉承诺书);三、获取采购文件1、时间:2023年09月22日8时00分至2023年09月28日18时00分(北京时间)2、地点:新乡市公共资源交易中心网3、方式:供应商须注册成为新乡市公共资源交易中心网站会员并取得CA密钥,凭CA密钥登陆会员专区并按网上提示自行下载招标文件(.xxzf格式)及资料(详见新乡市公共资源交易中心网/办事指南-服务指南)。4、售价:0元/份四、响应文件提交1、截止时间:2023年10月8日8点30分(北京时间)2、地点:各供应商应在投标截止时间前,通过新乡市电子招投标交易平台上传加密的电子投标文件(*.xxTF)。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认回复后方为上传成功。请各供应商在上传前务必认真检查上传电子投标文件是否完整、正确。五、响应文件开启1、时间:2023年10月8日8点30分(北京时间)2、地点:封丘县公共资源交易中心第4开标室(地址:封丘县工业路与工业三路交汇处创业大厦8楼)六、发布公告的媒介及公告期限本次公告在《河南省政府采购网》、《新乡市政府采购网》、《中国招标投标公共服务平台》、《新乡市公共资源交易中心网》、《河南省电子招标投标公共服务平台》上发布。公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜1、本项目采用“远程不见面”开标方式,供应商无需到封丘县公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标人应当在投标截止时间前,登录中心门户网站––“智能开标大厅”,在线准时参加开标活动,并在规定时间内进行投标文件解密、答疑澄清等。各潜在投标人因加密电子投标文件未能成功上传,其投标将被拒绝。投标人需在开标截止时间后30分钟内完成解密,否则造成的一切后果由投标人自行负责。具体事宜请查阅“智能开标大厅”首页右上角“操作指南”。特别提示:供应商应在响应性文件中如实准确的填写供应商授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话保持畅通。2、监督部门:封丘县财政局:0373-8280638封丘县交通运输局:0373-8293606八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1、采购人信息名称:封丘县公路事业发展中心地址:封丘县世纪大道中段联系人:刘亚楠联系方式:158938971972、采购代理机构信息名称:新乡市丰成工程管理有限公司地址:河南省新乡市封丘县幸福路中段1348号联系人:刘高正联系方式:177391827273、项目联系方式联系人:刘高正联系方式:17739182727新乡市丰成工程管理有限公司2023年09月21日第二章磋商供应商须知(一)、磋商须知前附表序号项目具体内容1采购人信息详见磋商公告2采购代理机构信息详见磋商公告3项目名称及项目编号详见磋商公告4资金来源详见磋商公告5落实情况已落实6项目采购预算及最高投标限价详见磋商公告6采购内容及项目地点详见磋商公告7合同履行期限详见磋商公告8质量要求详见磋商公告9申请人资格要求详见磋商公告10是否接受联合体投标不接受11结果公告期1个工作日12投标预备会本项目不召开预备会13磋商文件的澄清或修改提交响应文件截止日前,采购人或代理机构可以对磋商文件进行澄清或者修改,澄清或者修改的内容可能影响应文件编制的,在提交响应文件截止之日5日前,以公告形式通知所有获取磋商文件的供应商,不足5日的,将顺延提交响应文件截止时间。澄清或修改文件将作为磋商文件的组成部分,对所有供应商有约束力。当磋商文件与澄清或修改文件相矛盾时,以代理机构最后发出的澄清或修改文件为准。14构成招标文件的其他材料采购人发出的答疑或补充文件。15投标截止时间详见磋商公告16磋商有效期90天(日历天)从开标之日起计算,有效期短于此规定的投标文件将被视为无效文件。17是否允许递交备选投标方案不允许18签字或盖章要求电子响应性文件(1)所有要求供应商电子签章处都须加盖供应商的CA印章。(2)所有要求法定代表人电子签章处都须加盖供应商法定代表人的CA印章。19响应性文件制作(1)加密的电子响应性文件(*.xxtf格式),应在响应性文件截止时间前通过“新乡市公共资源交易中心电子交易平台”内上传;(2)加密的电子响应性文件为“新乡市公共资源交易中心”网站提供的“响应性文件制作工具”软件制作生成的加密版响应性文件。(3)供应商必须使用企业CA密钥制作电子响应性文件。20响应文件上传要求加密的电子响应文件,应在响应文件截止时间前通过“新乡市公共资源交易中心电子交易平台”内上传;21中标人投标文件后期要求中标人在签订合同时按采购人要求份数向其提交纸质投标文件。(为加密电子响应文件版本一致的打印件)。22是否退还投标文件否23开标方式本项目采用“远程不见面”开标方式,供应商无需到封丘县公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标人应当在投标截止时间前,登录中心门户网站––“智能开标大厅”,在线准时参加开标活动,并在规定时间内进行投标文件解密、答疑澄清等。各潜在投标人因加密电子投标文件未能成功上传,其投标将被拒绝。投标人需在开标截止时间后30分钟内完成解密,否则造成的一切后果由投标人自行负责。具体事宜请查阅“智能开标大厅”首页右上角“操作指南”24开标顺序按智能开标大厅系统程序进行开标25磋商小组组成由从相关评标专家库中随机抽取的经济、技术专家3人组成,该小组独立工作,负责评审所有响应性文件并确定成交候选供应商。26履约保证金免收27是否授权磋商确定中标人否,推荐的中标候选人数:1-3名28注意事项1、根据(豫发改公管〔2019〕198号)文件精神,本项目明确严格禁止不同投标人的“响应文件制作机器码一致”,若存在响应文件制作机器码或创建标识码与其他投标人雷同的或MAC地址一致,均按投标无效处理,行政监管部门依法查处。2、因新乡市公共资源交易中心平台在响应文件递交截止前具有保密性,投标人须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因投标人未及时查看而造成的后果由投标人自负。3、磋商公告、磋商文件、中标(成交)通知书、供应商的响应性文件均是本项目合同不可分割的组成部分。4、本项目采购文件及招标公告中的项目编号和交易中心电子系统产生的项目编号(分包编号)均为有效编号,在评审时应均予认可。5、根据新办【2021】21号文件《关于加强“十四五”规划项目廉政风险防控打造廉洁工程的实施意见》的通知要求,谈判(磋商)项目采用不少于三轮谈判(磋商)方式。竞争性谈判(磋商)(三次及以上、最终)报价,也将采用远程网上报价。供应商登录远程大厅进入本项目,在评标过程中收到报价通知时,即可远程在线报价。供应商在谈判(磋商)结束前应保持在线,以便参与谈判(磋商)过程及竞争性谈判(磋商)(三次及以上、最终)报价(30分钟内),因供应商原因未及时参与谈判(磋商)过程及竞争性谈判(磋商)(三次及以上、最终)报价,后果由供应商自行负责。6、本次竞争性磋商项目实行电子开标、电子评标,供应商需要制作加密电子响应文件(*.xxTF格式)。7、集中到投标截止时间前上传电子加密响应文件,可能出现由于投标企业制作电子响应文件不熟练、网络拥堵等不可预知的情况而且无法及时解决,丧失投标机会,请各投标企业提前制作、上传电子加密响应文件。29其他提示事项根据国家有关信息安全产品实施政府采购的规定,本项目如涉及以下13类信息安全产品的,报价供应商均应投报经国家认证的信息安全产品,13类信息安全产品包括:防火墙、网络安全隔离卡与线路选择器、安全隔离与信息交换、安全路由器、智能卡COS、数据备份与恢复、安全操作系统、安全数据库系统、反垃圾邮件、入侵检测系统、网络脆弱性扫描、安全审计、网站恢复等。30其他政府采购政策(1)为贯彻落实财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》、豫财购[2013]14号《河南省财政厅、河南省工业和信息化厅关于政府采购促进小型微型企业发展的实施意见》、财库〔2022〕19号文件《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》,对中小微企业扶持政策按以下规定落实:(本项目是否专门面对中小企业采购详见磋商公告)非专门面对中小企业采购项目1、政府采购工程的价格评审优惠按照财库〔2020〕46号文件的规定执行(工程项目为3%-5%)2、小型企业、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位的价格给予5%的扣除,用扣除后的价格参与评审。3、小微企业应在响应性文件中提供《中小企业声明函》,未按要求提供或相关内容表述不清的或内容不全的,将整体不予价格扣除。4、根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定,本项目支持监狱企业参与政府采购活动。监狱企业参加本项目时,须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,视同小型、微型企业。5、根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定,本项目支持残疾人福利性单位参与政府采购活动。符合条件的残疾人福利性单位参加本项目时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责,视同小型、微型企业。注:以上价格扣除政策只享受一次,不得重复享受。专门面对中小企业采购项目1、本项目专门面向中小微企业进行采购,大型企业不得参与本项目的采购活动,参与投标的供应商应按照磋商文件要求提供《中小企业声明函》,否则按无效响应文件处理;2、成交供应商获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;3、采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:根据工信部联企业[2011]300号文的规定执行。本项目所属行业:建筑业。建筑业:营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(2)、根据财库[2019]9号《财政部、发展改革委、生态环境部、残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。磋商供应商名称:(电子签章)日期:年月日说明:符合要求的单位,按照上述格式进行填写;不属于残疾人福利性单位的不需要提供。监狱企业单位声明函(如有)(格式自拟)磋商供应商名称:(电子签章)日期:年月日说明:符合要求的单位,按要求填写并提供相关证明材料;不属于监狱企业的不需要提供。第二部分商务标文件(格式)一、竞争性磋商函致:,(采购人)你们,项目(项目编号为:,)磋商文件(包括更正公告,如果有的话)收悉,我们经详细审阅和研究,现决定参加竞争性磋商。1.我们郑重承诺:我们是符合《政府采购法》第22条规定的供应商,并严格遵守《政府采购法》第77条的规定。2.我们接受磋商文件的所有的条款和规定。3.我们同意按照磋商文件第二章“磋商供应商须知”的规定,本响应性文件的有效期为从竞争性磋商截止时间起计算的90天,在此期间,本磋商文件将始终对我们具有约束力,并可随时被接受。如果我们成交,本磋商文件在此期间之后将继续保持有效。4.我们同意提供有关本次竞争性磋商的所有资料,并声明所提交的资料是准确的和真实的。5.我们理解,你们无义务必须接受竞争性磋商最低的报价,并有权拒绝所有的响应性文件和报价。同时也理解你们不承担我们本次磋商的费用。磋商供应商名称(电子签章):地址:,邮编:电话:,传真:法定代表人(电子签章):日期:年月日二、采购项目承诺书致:(采购人)本承诺书作为我方参加政府采购项目响应性文件不可分割的一部分。我方参加本次磋商特郑重做出如下承诺:1、我方已经过认真研究,参加本次政府采购磋商,提供项目服务,确保技术力量与服务要求匹配,确保服务时间与工作量对等,确保服务质量符合要求。2、我方将严格履行采购文件中规定的每一项要求,按采购文件要求的时间、程序、以及质量要求,提供该项目全程相关服务。3、如无法按我方承诺期限如期提供服务,我方愿接受采购人相关处罚;4、我方提供的服务成果如不能满足磋商文件要求的,采购人有权拒绝接收;5、如磋商小组确定我方为本项目的中标(成交)候选人或成交人,在公示期内或领取中标(成交)通知书后,我方无正当理由(如自身报价失误、无法组织及时供货、资金不到位、账户无法正常使用等)放弃中标(成交)候选人资格或中标资格,我方愿接受财政部门做出的相应处理;6、我方已详细阅读了本磋商文件,保证可以完全响应磋商文件中所有商务、技术要求,并理解你方或磋商小组对我方进行资格审查的权利,如在资格审查中发现我方存在有违规行为愿承担相应法律责任。磋商供应商名称:(电子签章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日三、反商业贿赂承诺书我方承诺:在招标活动中,我方保证做到:一、公平竞争参加本次招标活动。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我方及参与投标的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。磋商供应商名称:(电子签章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日四、第一次报价表供应商名称项目名称报价(元)大写:大写:大写:大写:报价(元)小写:小写:小写:小写:工期质量磋商有效期90天(日历天)从开标之日起计算,有效期短于此规定的投标文件将被视为无效文件90天(日历天)从开标之日起计算,有效期短于此规定的投标文件将被视为无效文件90天(日历天)从开标之日起计算,有效期短于此规定的投标文件将被视为无效文件90天(日历天)从开标之日起计算,有效期短于此规定的投标文件将被视为无效文件项目经理(建造师)姓名级别、专业备注磋商供应商名称:(电子签章)法定代表人(电子签章):日期:年月日注:1、报价应包括采购文件所确定的采购范围的全部内容。2、报价表格式不得自行改动。五、服务承诺书致:,(采购人)我方保证按以下承诺内容认真履行合同,如有违反,我方愿意接受相应处罚或承担相应违约责任:磋商供应商根据磋商文件要求和自身实际情况做出承诺:以上内容必须如实、详细填写,如表格不足可自行添加。磋商供应商名称:(电子签章)法定代表人(电子签章):日期:年月日六、施工员、质量员(或质检员)、安全员、材料员、资料员配置齐全承诺书(格式自拟)磋商供应商全称:(电子签章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日七、已标价工程量清单第三部分技术标文件(包括但不限于评分办法中商务、技术评分内容,格式自拟)施工组织设计(格式自拟)第四部分其他部分1、政府采购政策性规定证明材料(如有)2、投标人认为有必要提交的其他资料(如有)