高标准农田建设 节余资金增做工 节余资金增做工程招标公告(如东县丰利镇人民政府2023)
[如东]2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程
[0]2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程的招标公告
项目编号
S3206230340000005
项目名称
2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程
标段编号
S3206230340000005001001
标段名称
2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程
招标人名称
代理机构名称
项目批准机关名称
工程所须资金来源
工程地点
工程规模
标段具体信息
申请人可申请的最多标段数
报名地点
公告发布日期
计划开工时间
计划竣工时间
公告开始时间
2023年9月22日
公告结束时间
2023年10月13日
工程类型
其它
申请人应当具备的主要资格条件
申请人资质类别和等级
拟选报名人员资质等级
企业业绩、信誉
项目经理(总监)/建造师业绩、信誉
其他条件
公告信息
2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程施工招标公告 1. 招标条件 本招标项目2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程已由东农【2023】135号、东农【2023】137号文批准建设,项目业主为如东县丰利镇人民政府,建设资金来自 财政资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标, 特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。 2. 项目概况与招标范围 2.1 项目概况 2.1.1 建设地点:如东县丰利镇兴南村 2.1.2 建设规模:本项目总工程造价约219.20万元,工程内容包含防渗渠、暗渠、涵洞、机耕路、泵站智能化改造等;具体施工内容详见工程量清单及图纸。 2.1.3 合同估算价:
标段编号
标段名称
合同估算价(万元)
S3206230340000005001001
2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程
219.20
2.1.4工期要求:60日历天【2023年 12月29日前必须竣工】。 2.2 招标范围: 工程量清单及图纸所示的全部内容。 3.投标人资格要求 3.1 投标人必须具备独立法人资格和水利水电工程施工总承包叁级以上(含叁级) 施工资质(并在有效期内)并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。且具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。 3.2 投标人拟派项目负责人须具备水利水电工程二级以上(含二级) 注册建造师(须在有效期内) ,同时具备有效的安全生产考核合格证(B 证),且必须满足下列条件: (1) 项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业 (即 a、同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b、将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。) (2) 项目负责人是非变更后无在建工程, 或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月) ,或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程, 但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。 注:根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》 (建办市〔2021〕40号)的规定, 自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质注册证书作废。若投标人拟派项目负责人为一级建造师,则须提供符合建办市(2021)40 号文件要求的电子注册证书,否则资格审查不予通过。请各投标人及时更新主体库信息, 若因信息更新不及时而导致资格审查不通过,其风险由投标人自行承担。 3.3 投标人不得有招标文件第二章投标人须知第 1.4.3 项规定的情形。 3.4 本次招标不接受联合体投标。 3.5 根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监 管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2 号) 文件要求, 投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态的,其资格审查不予通过。 3.6 投标人未纳入如东县农业农村局失信行为处理通知名单。 3.7 未尽之处详见招标文件第九章资格审查标准。 4. 招标文件的获取 4.1招标文件获取时间为:2023 年 9月22日 9 时 00 分至 2023 年 10月13日9 时 00 分; 4.2 招标文件获取方式: 投标人使用“标证通”或“国信 CA”或“CFCA”登录“电子招标投标交易平台”获取; 本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:南通市公共资源交易平台; 5. 投标截止时间 5.1 投标截止时间为 :2023 年10月 13日9时 00 分。 5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。 6. 资格审查 本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第九章。 7. 评标方法 本次招标采用合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。 凡因投诉、举报、质疑等情况,经查证属实而取消中标人资格的,一律重新组织招标。其他情况,按排序确定中标人。 注: 同一家投标单位只能中 2023 年度如东县高标准农田建设项目节余资金增做工程的其中一个镇区(街道) ,如同一投标单位同时兼中不同镇区 (街道) 的高标准农田项目则中标项目以投标截止时间在前的为准。 8. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、南通市公共资源交易平台上发布。 9. 开标说明 1、本项目开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过鸿雁不见面交易 V3.0 系统(以下简称:鸿雁 3.0 系统) (登录南通市公共资源交易找到“网上开标”模块) 参加开 标会议, 并根据需要使用鸿雁 3.0 系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送 等活动,具体操作流程可参见本项目招标文件后附件“南通市公共资源交易电子交易平台鸿雁不 见面交易系统投标人操作手册”。 2、未按招标文件要求提交投标保证金的,其投标文件不予接受。 3、招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。 10.联系方式 招标人:如东县丰利镇人民政府 地址:如东县丰利镇新建西路8号 联系人:陈先生 电话:13706270158 电子邮箱: / 招标代理机构:中通服咨询设计研究院有限公司 地址: 南京市建邺区楠溪江东街58号 联系人:郑春雅 电话: 18021521325 电子邮箱: / 评标办法(合理低价法) 评标办法前附表
评标入围
条款号
评审因素
评审标准
2.1.1
评标入围条件
投标文件存在所列情况之一的, 不再进行后续评标 √至投标截止时间止,未足额递交投标保证金; √投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限; √投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件的实质性要求和条件;
2.1.2
评标入围方法 和数量
方法一:全部入围
初步评审
条款号
评审因素
评审标准
初步评审
2.2.1
形式评审标准
投标人名称
与营业执照、资质证书、安全生产许可证一 致;
投标函签字盖章
有法定代表人的电子签章并加盖法人电子印 章
报价唯一
只能有一个有效报价
......
......
2.2.2
资格评审标准
营业执照
具备有效的营业执照
安全生产许可证
具备有效的安全生产许可证
资质证书
具备有效的资质证书
资质等级
符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定
拟派项目负责人 要求
符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定
其他要求
符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定的其 他要求
2.2.3
响应性评审标准
投标内容
符合第二章“投标人须知”第 1.3.1 项规定
工期
投标函中载明的工期符合第二章“投标人须 知”第1.3.2 项规定
工程质量
投标函中载明的质量符合第二章“投标人须 知”第1.3.3 项规定
投标有效期
投标函附录中承诺的投标有效期符合第二章 “投标人须知”第 3.3.1 项规定
投标保证金
符合第二章“投标人须知”第 3.4.1 项规定;
已标价工程量清单
符合第二章“投标人须知”第 3.2.2 项规定 ①投标报价不低于工程成本或者不高于招标 文件设定的招标控制价或者招标人设置的投 标限价的; 投标人的清单分项报价不高于招标人提供的招标控制价的清单分项单价(措 施费除外);②未改变“招标工程量清单”给出 的工程编号、规格、单位和数量的; ③未改变招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供 材料价格; ④未改变不可竞争费用项目或费 率或计算基础的。符合第二章“投标人须知”第 3.2.2 项规定 ①投标报价不低于工程成本或者不高于招标 文件设定的招标控制价或者招标人设置的投 标限价的; 投标人的清单分项报价不高于招标人提供的招标控制价的清单分项单价(措 施费除外);②未改变“招标工程量清单”给出 的工程编号、规格、单位和数量的; ③未改变招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供 材料价格; ④未改变不可竞争费用项目或费 率或计算基础的。
其他要求:
无评标办法第 3.3.6 所列情形
详细评审
条款号
条款内容
2.3.1
分值构成 (总分 100 分)
√以投标报价、信用分评价为评审因素 投标报价:95分;投标人履约考核信用分:4分;水利安全生产标准化等级:1分;
2.3.2
评标基准价计算方法
1、评标基准价计算方法的确定 √开标时从以下方法中随机抽取确定: √方法一; √方法二;2、评标基准价计算具体细则见本章附件 B;参数设置如下: 方法一:K值取值范围:95%、96%、97 %、98%,开标时随机抽取确定; 方法二:K1值取值范围:95%、96%、97 %、98%,开标时随机抽取确定; Q1值取值范围: 65%、 70%、 75%、 80%、 85 %,开标时随机抽取确定; K2取值为: 95%; 3、特殊情形下,评标基准价调整方式: 说明: 1.评标委员会在评标报告上签字后, 评标入围结果不因招投标当事人质疑、投诉、 复议等情形而改变。 2.评标委员会在评标报告上签字后,上 述方法一、方法二的评标基准价除确认存在 计算错误外,评标基准价不因招投标当事人 质疑、投诉、复议等情形而改变。 3. 有效投标文件是指初步评审合格的 投标文件。 4.上述评标基准价以“元”为单位,评 分分值计算过程和结果均保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。
2.3.3(1)
投标报价得分计算
投标报价等于评标基准价的得满分, 投标报 价相对评标基准价每低1%扣 1 分,每高 1%扣 1.5 分;偏离不足1%的, 按照插入法计算得分。
2.3.3(2)
投标人履约考核信用等级(4分)
信用分的确定:按照“江苏省水利厅关于印发《江苏省重点水利基本建设工程从业单位履约信用管理办法》的通知(苏水规〔2021〕7号)”执行。 江苏省水利厅官网首页?新闻中心?通知公示?《2022年度江苏省重点水利基本建设工程从业单位履约信用等级及赋分值结果公布》(2023年7月11日公布)。如投标企业未参加2022年度江苏省重点水利基本建设工程从业单位履约考核,则信用分得2.95分。江苏省水利厅公布的从业单位新的信用等级信息,在其应用期内按照该新的信用等级进行评审。 (请投标人提供网上截图并加盖投标单位公章后扫描上传。)
2.3.3(3)
水利安全生产标准化等级(1分)
水利安全生产标准化一级的,得 1 分;水利安全生产标准化二级的,得 0.9 分;水利安全生产标准化三级的,得 0.7 分,没有的不得分。非本省评定的安全生产标准化二级、三级参照前款标准执行。 (附网上截图或批复文件等有效证明材料并加盖投标单位公章后扫描上传)。
附件 A: 评标入围方法 方法一:全部入围。 进入评标入围环节的投标人全部进入后续评标程序。 方法二:低价排序法。先按报价由低到高去除进入评标入围环节的投标人数量*10%(去尾取整)的最低报价的投标人(末位投标报价相同的均去除),再按报价由低到高取不少于 R 家(R一般不少于 15 家,具体数量在招标文件中明确)投标人进入后续评标程序。投标报价相同的,同时入围;不足 R 家时,按实际数量计取。 方法三:均值入围法。先按报价由高到低去除进入评标入围环节的投标人数量*10%(去尾取整)的最高报价的投标人后(末位投标报价相同的均去除),计算剩余投标人的报价平均值,取平均值以上和以下若干家投标人进入后续评标程序。 招标文件中应明确取平均值以上的具体数量和以下的具体数量,平均值以下投标人应多于取平均值以上的投标人,合计数量不少于 R 家(R 一般不少于 15 家,具体数量在招标文件中明确)。评标入围过程中,当投标人平均值以上(或以下)的数量不足时按实际数量计取,但不因此增加平均值以下(或以上)的数量。按顺序取平均值以上的投标人时,报价相同的投标人均不入围;按顺序取平均值以下的投标人时,报价相同的投标人同时入围。 附件 B 投标报价得分的计算 投标人的商务标必须响应本工程招标文件的要求,由招标人采取现场随机抽取的方 式从下列两个评标办法中确定一个最终的投标报价得分的计算标准。 方法一: 以有效投标文件的投标报价算术平均值为 A【当有效投标文件≥7 家时,去掉最高和最低的 20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均保留) 后进行平均;当有效投标文件 4-6家时, 剔 除最高报价(最高报价相同的均剔除) 后进行算术平均; 当有效投标文件<4 家时,则次低报价作为投标平均价 A】 评标基准价 =A×K,K 值在开标前由招标人推选的代表随机抽取确定,K 值为 95%、96%、97%、 98%。 有效投标报价等于评标基准价的得95分,有效投标报价相对于评标基准价每低 1%扣 1 分,每高 1%扣 1.5 分(不足 1%时采用插入法)。 方法二: 以有效投标文件的投标报价算术平均值为 A【当有效投标文件≥7 家时,去掉最高和最低的 20% (四舍五入取整)后进行平均; 当有效投标文件 4-6 家时,剔除最高报价(最高报价相同的 均剔除) 后进行算术平均;当有效投标文件<4 家时, 则次低报价作为投标平均价 A】, 招标控 制价为B,则:评标基准价 =A×K1×Q1+B×K2×Q2 Q2=1-Q1,Q1 值在开标前由招标人推选的代表从 65%、70%、75%、80%、85%五个值中随机抽 取确定,Q2=1-Q1;K1 的取值为 95%、96%、97%、 98%,K1 值在开标前由招标人推选的代表随机抽取确定; K2 为:95% 。 有效投标报价与评标基准价相比,有效投标报价等于评标基准价的得95分,有效投 标报价相对于评标基准价每低 1%扣 1 分,每高 1%扣 1.5 分(不足 1%时采用插入法) 。 说明:1.评标委员会在评标报告上签字后,评标入围结果不因招投标当事人质疑、投诉、复议等情形而改变。 2.评标委员会在评标报告上签字后,上述方法一、方法二的评标基准价除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议等情形而改变。 3.有效投标文件是指初步评审合格的投标文件。 4.上述评标基准价以“元”为单位,评分分值计算过程和结果均保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。
招标人联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
招标代理机构联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。
相关附件
招标文件正文.pdf 招标文件正文.pdf招标文件正文.pdf
2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程招标文件标段编号:S3206230340000005001001招标人:如东县丰利镇人民政府招标代理:中通服咨询设计研究院有限公司日期:二○二三年九月第一章招标公告1.招标条件本招标项目2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程已由东农【2023】135号、东农【2023】137号文批准建设,项目业主为如东县丰利镇人民政府,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:如东县丰利镇兴南村2.1.2建设规模:本项目总工程造价约219.20万元,工程内容包含防渗渠、暗渠、涵洞、机耕路、泵站智能化改造等;具体施工内容详见工程量清单及图纸。2.1.3合同估算价:标段编号标段名称合同估算价(万元)S32062303400000050010012023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程219.202.1.4工期要求:60日历天【2023年12月29日前必须竣工】。2.2招标范围:工程量清单及图纸所示的全部内容。3.投标人资格要求3.1投标人必须具备独立法人资格和水利水电工程施工总承包叁级以上(含叁级)施工资质(并在有效期内)并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。且具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。3.2投标人拟派项目负责人须具备水利水电工程二级以上(含二级)注册建造师(须在有效期内),同时具备有效的安全生产考核合格证(B证),且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业(即a、同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b、将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。)(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。注:根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的规定,自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质注册证书作废。若投标人拟派项目负责人为一级建造师,则须提供符合建办市(2021)40号文件要求的电子注册证书,否则资格审查不予通过。请各投标人及时更新主体库信息,若因信息更新不及时而导致资格审查不通过,其风险由投标人自行承担。3.3投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.4本次招标不接受联合体投标。3.5根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态的,其资格审查不予通过。3.6投标人未纳入如东县农业农村局失信行为处理通知名单。3.7未尽之处详见招标文件第九章资格审查标准。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:2023年9月22日9时00分至2023年10月13日9时00分;4.2招标文件获取方式:投标人使用“标证通”或“国信CA”或“CFCA”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:南通市公共资源交易平台;5.投标截止时间5.1投标截止时间为:2023年10月13日9时00分。5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第九章。7.评标方法本次招标采用合理低价法,评标准和方法详见招标文件第三章。凡因投诉、举报、质疑等情况,经查证属实而取消中标人资格的,一律重新组织招标。其他情况,按排序确定中标人。注:同一家投标单位只能中2023年度如东县高标准农田建设项目节余资金增做工程的其中一个镇区(街道),如同一投标单位同时兼中不同镇区(街道)的高标准农田项目则中标项目以投标截止时间在前的为准。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、南通市公共资源交易平台上发布。9.开标说明1、本项目开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过鸿雁不见面交易V3.0系统(以下简称:鸿雁3.0系统)(登录南通市公共资源交易找到“网上开标”模块)参加开标会议,并根据需要使用鸿雁3.0系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动,具体操作流程可参见本项目招标文件后附件“南通市公共资源交易电子交易平台鸿雁不见面交易系统投标人操作手册”。2、未按招标文件要求提交投标保证金的,其投标文件不予接受。3、招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。10.联系方式招标人:如东县丰利镇人民政府招标代理机构:中通服咨询设计研究院有限公司地址:如东县丰利镇新建西路8号,地址:南京市建邺区楠溪江东街58号邮编:,联系人:郑春雅联系人:陈先生,电话:18021521325电话:13706270158,电子邮箱:/电子邮箱:/第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:如东县丰利镇人民政府地址:如东县丰利镇兴南村联系人:陈先生电话:137062701581.1.3招标代理机构名称:中通服咨询设计研究院有限公司地址:南京市建邺区楠溪江东街58号联系人:郑春雅电话:18021521325电子邮箱:zhuxiaoqi_xm.cicdi@chinaccs.cn1.1.4招标项目及标段名称2023年度如东县丰利镇兴南村高标准农田建设项目节余资金增做工程1.1.5建设地点如东县丰利镇兴南村1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式详见施工合同1.3.1招标范围图纸及工程量清单所示范围1.3.2要求工期要求工期:60日历天【2023年12月29日前必须竣工】。计划开工日期:2023年10月30日(具体开工时间以业主通知为准)计划竣工日期:2023年12月29日1.3.3质量要求质量标准:合格1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。条款号条款名称编列内容1.10分包√不允许□允许,分包内容要求:/;接受分包的第三人资质要求:/。1.11偏离不允许2.1.1投标文件的其他材料无2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2023年10月8日17时30分2.2.2招标文件澄清发布时间2023年10月9日17时30分2.4招标控制价(招标控制价已下浮0%)定额预算价:2192036.32元;招标控制价:2192036.32元;3.1.1构成投标文件的材料投标文件组成(一、投标文件格式;二、资格审查申请格式)一、投标文件格式按“CA”系统中格式填写(详见投标文件格式)√封面;√投标函;√法定代表人及授权委托书;×施工组织设计;√已标价的工程量清单;×计划投入主要施工机械设备情况表(可无需填写);×主要施工管理人员表(可无需填写);√投标保证金缴纳材料扫描件(如缴纳形式为电子保函,则系统上传PDF格式的扫描件)。×免缴投标保证金信用承诺书√投标人履约考核信用等级√水利安全生产标准化等级二、资格审查申请格式1.按“CA”系统中格式填写(详见资格审查申请文件格式)√资格审查申请书封面√诚信承诺书×联合体协议×技术负责人现场管理工作证明√无在建工程承诺书×无行贿犯罪档案查询证明√项目管理机构资料【√项目经理简历表、√项目管理机构组成表】;√资格审查资料【√投标人基本情况表、√投标人资质、×近年完成的类似项目情况表、×近年财务状况表、×企业信誉、×诉讼及仲裁情况、×正在施工的和新承接的项目情况表】;2.链接主体库,并从主体信息库中获取的材料:(须提供原件彩色扫描件)√企业营业执照原件彩色扫描件;√企业基本账户开户许可证或基本账户信息材料原件彩色扫描件;√企业安全生产许可证原件彩色扫描件;√企业资质证书原件彩色扫描件;√项目负责人身份证、注册建造师证书、安全生产考核B证及社保部门出具的由投标单位为其缴纳的2023年6月份至2023年8月份三个月里至少一个月的养老保险缴费记录(如为退休人员,须提供退休证和用人单位聘用合同)原件彩色扫描件;3.投标所需其它材料:√投标经办人二代身份证及养老保险原件彩色扫描件【包括经办人二代身份证原件及社保部门出具的投标单位为其缴纳的2023年6月份至2023年8月份三个月里至少一个月的养老保险缴费记录(如为退休人员,须提供退休证原件和用人单位聘用合同)】原件彩色扫描件;3.3.1投标有效期投标截止日后90日历天3.2.3合同价格形式固定单价合同3.4.1投标保证金递交投标保证金的缴纳形式:转账、电汇、网银,银行电子保函、保险电子保函、现金、本票等。本工程投标保证金缴纳金额:人民币贰万元整1.如采用转账、电汇、网银形式按以下要求办理:(1)收款单位名称为:如东县公共资源交易中心(2)开户行:中国建设银行如东支行营业部。(3)账号:系统中相对应标段随机生成的子账户即保证金账户(备注:从系统中获取的每个投标单位的子账号都不相同)(4)特别提醒:各投标人应充分考虑投标保证金从提交到入账的时间风险,在投标截止日之前办理相关事项并再次确认是否已成功缴纳,以保证投标保证金在招标文件指定的投标截止时间前。汇入指定账户。否则由此造成的后果由投标人自行承担。2.如采用银行电子保函、保险电子保函形式按以下要求办理:(1)电子保函按照“一标段一保函”的原则。(2)电子保函须在招标文件规定的投标截止时间前办理完成。(3)具体办理流程详见南通市公共资源交易网《关于推行银行及保险电子保函服务的通知》。(备注:如采用银行电子保函、保险电子保函形式缴纳的,在投标截止日之前须从电子保函服务支撑管理平台中确认是否生效。电子保函服务支撑管理平台技术人员联系电话:400--153--8889)3.4.3投标保证金退还开标结束后,转账、电汇、网银形式缴纳的保证金由招标代理或招标人统一办理中标人和未中标人的保证金退还事宜。如本项目招标中遇质疑,投诉,复议等特殊情况,保证金退还时间按相关规定执行。银行电子保函、保险电子保函形式缴纳的投标保证金按协议执行,无需办理退款手续。现金、本票形式缴纳的投标保证金在确定中标单位后自行领取。3.4.4农民工资保证金及农民工资本工程实行农民工工资保证金制度,项目开工前招标人和中标人应按规定缴纳农民工工资保证金。本工程实行农民工实名制管理,农民工工资支付应按县政府关于印发《如东县全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》等文件的通知(东政发【2019】33号文)执行,中标人应在项目所在地银行开设该项目“农民工工资专用帐户”,农民工工资发放采用专用账户,农民工工资由银行代发并应按月足额支付。具体参考江苏省工程建设领域农民工工资保证金管理办法(苏人社规【2022】4号)执行。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计暗标编制要求不采用3.6.6其他编制要求本工程投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在确定中标后,领取中标通知书时需提供肆份使用CA系统打印出来的完整的投标文件交招标人(其中,正本壹份,副本叁份)及不加密NJSTF格式文件(光盘一份)。4.2.1投标截止时间2023年10月13日09时00分4.2.3递交投标文件地点电子标书递交信息系统:南通市公共资源交易平台。(开评标全过程中,各投标人参与远程交互的投标经办人员或法定代表人应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的投标经办人员或法定代表人,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。)5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间(远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准)。开标地点:鸿雁不见面交易V3.0系统(以下简称:鸿雁3.0系统)(登录南通市公共资源交易找到“网上开标”模块)参加开标会议。5.1.2参加开标会的投标人代表参加开标会的投标人代表为投标人法定代表人或其授权委托人应始终为同一个人,中途不得更换。5.2.1开标程序(1)宣布开标纪律;(2)公布投标人名称及投标保证金缴纳情况;(3)投标人解密其投标文件;(4)招标人(招标代理机构)解密并导入投标文件;(5)抽取评标办法及相关系数;(6)开标结束。5.2.2解密时间同投标截止时间(投标人解密限定在开标截止时间后一个小时内完成。)6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人(其中招标人代表/人,专家5人)。评标专家确定方式:在政府组建的专家库中随机抽取,采用语音系统自动通知。6.3评标方法合理低价法7.1是否授权评标委员会确定中标人是否,推荐的中标候选人数:3名7.3.1履约保证金√是履约保证金的形式:合同签订前汇入招标人指定账户(履约保证金提交形式为银行转账或银行保函等形式,均应满足财务及汇入银行的有关规定)。履约保证金的金额:中标价的10%。投标人在收到中标通知书后,采用银行转账的须在15日内向招标人指定账户足额提交履约保证金;采用银行保函形式的,出具保函的银行级别应为基本账户所在银行的支行及以上级别,且保函期限需比计划工期延长1个月。否则招标人可以取消其中标资格。□否8.5.1异议提出的时间公示期内联系人:陈先生电话:137062701588.5.2招投标监督管理部门如东县农业农村局农田建设科0513841643369.需要补充的其他内容因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:9.1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。9.2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。9.3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时9.需要补充的其他内容因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:9.1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。9.2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。9.3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时9.需要补充的其他内容因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:9.1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。9.2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。9.3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成两个文件,一个是加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为不加密NJSTF格式文件,刻录到空白光盘上作为备用投标文件(仅在技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用)。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过鸿雁不见面交易V3.0系统参加开标会议,并根据需要使用鸿雁不见面交易V3.0系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。9.4、投标文件递交截止时间前,招标人提前进入鸿雁不见面交易V3.0系统,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入鸿雁不见面交易V3.0系统(登录南通市公共资源交易网找到“网上开标”模块,根据操作手册(请在交易指引“系统帮助”中下载)进入相应标段的开标会议区)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。9.5、投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金递交情况,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密(投标人远程解密方法见附件3),投标人解密限定在开标截止时间后一个小时内完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。9.6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。9.7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上),江苏通用驱动5.5版本(可到南通市公共资源交易信息网下载)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。9.8、评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过鸿雁不见面交易V3.0系统观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后3个工作日之内以书面方式提出,逾期的概不受理现场视频调阅申请。9.9、特别提醒:本项目招投标全流程均使用新的招投标系统操作和发布,操作和发布平台为南通市公共资源交易平台,本项目提供两个品牌投标文件制作工具,由投标人自行选择投标文件制作工具。国泰新点投标工具:请在南通市公共资源交易平台首页交易指引中的“系统帮助”中下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司徐工联系,手机:15240580971,座机:0513-59005900,QQ:23392431350.九稳宝投标工具:请在南通市公共资源交易平台首页交易指引“系统帮助”中下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系电话:储晶,13862712918。生成两个文件,一个是加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为不加密NJSTF格式文件,刻录到空白光盘上作为备用投标文件(仅在技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用)。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过鸿雁不见面交易V3.0系统参加开标会议,并根据需要使用鸿雁不见面交易系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。V3.09.4、投标文件递交截止时间前,招标人提前进入鸿雁不见面交易V3.0系统,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入鸿雁不见面交易V3.0系统(登录南通市公共资源交易网找到“网上开标”模块,根据操作手册(请在交易指引“系统帮助”中下载)进入相应标段的开标会议区)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。9.5、投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金递交情况,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密(投标人远程解密方法见附件3),投标人解密限定在开标截止时间后一个小时内完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。9.6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。9.7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及以上),江苏通用驱11动版本(可到南通市公共资源交易信息网下载)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点5.5参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。9.8、评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过鸿雁不见面交易V3.0系统观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后个工作日之3内以书面方式提出,逾期的概不受理现场视频调阅申请。9.9、特别提醒:本项目招投标全流程均使用新的招投标系统操作和发布,操作和发布平台为南通市公共资源交易平台,本项目提供两个品牌投标文件制作工具,由投标人自行选择投标文件制作工具。国泰新点投标工具:请在南通市公共资源交易平台首页交易指引中的“系统帮助”中下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司徐工联系,手机:15240580971,座机:0513-59005900,QQ:23392431350.九稳宝投标工具:请在南通市公共资源交易平台首页交易指引“系统帮助”中下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系电话:储晶,13862712918。资格审查申请格式:1、资格审查申请书封面格式(项目名称、标段名称)资格审查申请书投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:;日期:2、诚信承诺书格式诚信承诺书(招标人)我方已认真阅读了本项目的招标文件,现就本次投标,作出如下承诺:1.我方拟派项目负责人无在建工程,如果我方经本工程评标委员会评定为中标候选人,在公示期间被他人举报并经核实,确认拟派项目负责人有在建工程,且不符合江苏省建设厅“苏建规字(2017)1号”《省住房和城乡建设厅关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》附件二《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格审查办法》第十条第五款的规定,你方即可取消我方中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还。2.我方拟派项目管理机构成员是我单位正式员工,具备相应的从业能力,且已缴纳养老保险和签订劳动合同。3.我方承诺在本次投标过程中无弄虚作假和串通投标等违法、违规行为,并愿意承担因弄虚作假和串通投标所引起的一切法律责任。4.我方承诺:⑪遵守指令、不擅离职守。我方委托代理人将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人的处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。⑫确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。5.我方承诺不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。6.我方承诺不存在围标串标、借资质挂靠、恶意竞标等违法违规行为。7.如我方中标:⑪我方承诺在收到中标通知书后,在招标文件规定的期限内与你方签订合同。⑫我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。我方若违反上述承诺内容,自愿接受取消投标、中标资格、并作为不良行为记入本单位信用档案(公示),接受相关部门调查处理。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)3、无在建工程承诺书格式无在建工程承诺书:我公司参加“(项目名称、标段名称)”(以下简称“本工程”)施工投标的申请,拟派项目负责人为,。现我公司向贵公司慎重承诺:拟派项目负责人,从现在开始至本工程投标文件截止时间内无在建工程,如果我方经本工程评标委员会评定为第一中标候选人,在中标候选人公示期间被他人举报并经招标投标监管机构核实,确认拟派项目负责人有在建工程,且不符合江苏省建设厅“苏建规字(2013)4号”《关于房屋建筑和市政基础设施工程贯彻招标投标法实施条例的意见》附件一《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格审查办法》第十一条第七款的规定,那么我方愿意放弃第一中标候选人资格和收回投标保证金的权利。投标申请人:(盖公章)法定代表人:(签字或签章)年月日投标申请人:(盖公章)法定代表人:(签字或签章)年月日4、项目管理机构资料格式项目经理简历表主要人员简历表姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级建造师专业安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于年毕业于学校专业学校专业学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间参加过的类似项目工程概况说明发包人及联系电话附:扫描件:序号证书名称查看说明:投标人编制投标文件时,应将项目负责人证书、项目负责人身份证、安全生产考核B证、养老保险的扫描件作为本表的附件,本项目已启用南通市公共资源交易平台主体信息库,所有拟参加本项目投标的企业信息资料必须通过“南通市公共资源交易平台主体信息库”网上审核且资格审查资料与之链接,否则资格审查不予通过,主体信息库登录路径为:南通市公共资源平台——主体登录——项目响应方登录。项目管理机构组成表格式项目管理机构组成表岗位姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明岗位姓名职称证书名称级别证号专业养老保险备注附:扫描件:序号证书名称查看5、投标人基本情况表格式投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级项目经理项目经理营业执照号高级职称人员高级职称人员注册资金(万元)(万元)其中中级职称人员中级职称人员开户银行初级职称人员初级职称人员账号技工技工经营范围备注注:投标人编制投标文件时,应将各证书的扫描件作为本表的附件,本项目已启用南通市公共资源交易平台主体信息库,所有拟参加本项目投标的企业信息资料必须通过“南通市公共资源交易平台主体信息库”网上审核且资格审查资料与之链接,否则资格审查不予通过,主体信息库登录路径为:南通市公共资源平台——主体登录——项目响应方登录。投标人资质格式投标人资质序号证书编号资质等级证书有效截止时间查看6、投标所需其他材料:(1)投标经办人身份证及社保部门出具的投标单位办理为其缴纳的2023年6月份至2023年8月份三个月里至少一个月的养老保险缴费记录(如为退休人员,须提供退休证和用人单位聘用合同)。第九章资格审查标准序号审查内容合格条件1企业法人营业执照工商行政管理部门颁发的有效法人营业执照。2企业资质类别等级具备独立法人资格和水利水电工程施工总承包三级以上(含三级)施工资质(并在有效期内)。3企业安全生产许可证企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。4拟派项目负责人资质等级水利水电工程二级以上(含二级)注册建造师。5拟派项目负责人安全生产考核证项目负责人具备安全生产资格,并取得安全生产考核B证。6拟派项目负责人身份项目负责人身份证及社保部门出具的投标单位办理为其缴纳的2023年6月份至2023年8月份三个月里至少一个月的养老保险缴费记录(如为退休人员,须提供退休证和用人单位聘用合同)。7投标经办人身份投标经办人身份证及社保部门出具的投标单位办理为其缴纳的2023年6月份至2023年8月份三个月里至少一个月的养老保险缴费记录(如为退休人员,须提供退休证和用人单位聘用合同)。8按“CA”系统中格式填写资格审查申请书封面、法定代表人及授权委托书、诚信承诺书、无在建工程承诺书、项目经理简历表、投标人基本情况表。9投标保证金出具的投标保证金手续的开户银行、帐号必须与基本账户开户许可证备案时相一致。备注①投标人参加本工程投标活动提供虚假材料的,投标保证金不予退还,记不良行为一次并网上公示。②上述(1)~(9)中任何一条不符合要求,则资格审查不通过。①投标人参加本工程投标活动提供虚假材料的,投标保证金不予退还,记不良行为一次并网上公示。②上述(1)~(9)中任何一条不符合要求,则资格审查不通过。南通市公共资源交易电子交易平台鸿雁不见面交易V3.0系统投标人操作手册请在南通市公共资源交易网首页-交易指引-系统帮助中下载