建设管理平台 物联网技术应用与维护竞赛平台招标公告(冠县职业教育中心学校2023)
冠县职业教育中心学校高水平学校项目建设管理平台采购项目竞争性谈判公告
项目概况
冠县职业教育中心学校高水平学校项目建设管理平台采购项目的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2023年09月28日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371525000202302000188
聊城市公共资源交易中心系统内编号:XGXZFCG-2023-022
冠县政府采购计划备案表编号:GXZC-20230024
项目名称:冠县职业教育中心学校高水平学校项目建设管理平台采购项目
采购方式:√竞争性谈判 □竞争性磋商 □询价
预算金额:45万元
最高限价:45万元
采购需求:学校高水平学校项目建设管理平台采购,其中高水平中职学校项目建设管理平台1套,课程思政案例1套,需满足采购人使用需要。
合同履行期限:合同签订生效后30日内安装并调试完毕,交付使用。
本项目不接受联合体。
本项目监督单位:□无;√有,冠县财政局。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目专门面向中小企业采购,且必须出具《中小企业声明函》。监狱企业、戒毒企业、残疾人福利性单位视同小微企业。本项目不接受大型企业进行采购。
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
1.时间:2023年09月23日09时00分至2023年09月27日17时00分(北京时间)
2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)
3.方式:各供应商在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。
注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。
(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。
3.售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年09月28日09点30分(北京时间)
地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)
五、开启
时间:2023年09月28日09点30分(北京时间)
地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。
不见面开标大厅登录途径1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网《关于新版公共资源交易平台系统上线试运行的通知》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230613/d95a44cc-38cc-4176-9ac7-137d9fe765d7.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。
(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。
(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。
(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。
(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。
(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。
3.重要说明
(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。
(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:冠县职业教育中心学校
地 址:山东聊城冠县
联系方式:0635-2910868
2.名称:山东东岳项目管理有限公司
地址:山东省聊城市高新区县(区)九州长江路111号
联系方式:0635-2992275
3.项目联系方式
项目联系人:岳元庆、白福栋
电 话:0635-2992275
山东东岳项目管理有限公司
2023年9月22日
附件
谈判采购文件发售稿.pdf谈判采购文件发售稿.pdf
冠县职业教育中心学校高水平学校项目建设管理平台采购项目(货物)竞争性谈判采购文件(项目编号:SDGP371525000202302000188)采购人:冠县职业教育中心学校监督机构:冠县财政局代理机构:山东岳项目管理有限公司备案日期:二〇二三年九月目录第一章竞争性谈判公告第二章供应商须知第三章评审方法第四章合同条款和格式第五章项目说明第六章响应文件格式(部分格式)山东岳项目管理有限公司第2页第一章竞争性谈判公告项目概况冠县职业教育中心学校高水平学校项目建设管理平台采购项目的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2023年09月28日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371525000202302000188聊城市公共资源交易中心系统内编号:XGXZFCG-2023-022冠县政府采购计划备案表编号:GXZC-20230024项目名称:冠县职业教育中心学校高水平学校项目建设管理平台采购项目采购方式:□√竞争性谈判□竞争性磋商□询价预算金额:45万元最高限价:45万元采购需求:学校高水平学校项目建设管理平台采购,其中高水平中职学校项目建设管理平台1套,课程思政案例1套,需满足采购人使用需要。合同履行期限:合同签订生效后30日内安装并调试完毕,交付使用。本项目不接受联合体。本项目监督单位:□无;□√有,冠县财政局。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目专门面向中小企业采购,且必须出具《中小企业声明函》。监狱企业、戒毒企业、残疾人福利性单位视同小微企业。本项目不接受大型企业进行采购。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件1.时间:2023年09月23日09时00分至2023年09月27日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)山东岳项目管理有限公司第3页3.方式:各供应商在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、响应文件提交截止时间:2023年09月28日09点30分(北京时间)地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)五、开启时间:2023年09月28日09点30分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java);2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网《关于新版公共资源交易平台系统上线试运行的通知》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230613/d95a44cc-38cc-4176-9ac7-137d9fe765d7.html)。因未及时办理入库导致山东岳项目管理有限公司第4页无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息山东岳项目管理有限公司第5页名称:冠县职业教育中心学校地址:山东聊城冠县联系方式:0635-29108682.名称:山东岳项目管理有限公司地址:山东省聊城市高新区县(区)九州长江路111号联系方式:0635-29922753.项目联系方式项目联系人:岳元庆、白福栋电话:0635-2992275山东岳项目管理有限公司2023年9月22日山东岳项目管理有限公司第6页第二章供应商须知2.1供应商须知前附表序号条款名称内容及要求1采购人冠县职业教育中心学校2采购代理机构山东岳项目管理有限公司3采购项目名称冠县职业教育中心学校高水平学校项目建设管理平台采购项目4项目分包情况本项目主要划分为一个包。5采购内容本项目为冠县职业教育中心物联网技术应用与维护竞赛平台采购,具体清单和技术参数详见谈判采购文件项目说明。6项目预算金额(最高限价)45万元。供应商所有轮次报价均不得高于预算金额(最高限价),否6项目预算金额(最高限价)则其报价无效。7供应商资格要求详见谈判采购公告告或基本开户银行(或基本存款账户银行)出具的资信证明;备注:财务报告至少包括资产负债表、利润表、现金流量表及其附注,缺少任何一项均视为不合格;3、依法缴纳税收和社会保障资金的材料;3.1在我省境内注册的供应商可提供《依法缴纳税收和社会8资格审查本项目采用资格后审,具体审查资料如下:1、营业执照原件扫描件;2、财务状况报告原件扫描件:指经审计的2022年度财务报保障资金承诺函》(格式见附件,加盖公章),不再提供“依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料”。供应商可提前登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。供应商应对《承诺函》内容的真实性、合法性、有效性负责。如发现虚假承诺,将项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”的情形予以处罚。在资格审查环节,采购人和代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中,查询提供《承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。对于反馈有税收及社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,供应商应按3.3要求在响应文件中进一步提供相关证明材料。3.2供应商依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应材料证明依法免税或不需要缴纳社会保障资金。3.3供应商未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,应按下列要求提供近六个月连续三个月的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料原件扫描件:依法缴纳税收的证明材料:是指提供本单位的缴税证明,为依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第一税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”。依法缴纳社会保障资金的证明材料:指社会保险经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明或社会保障资金缴费清单。4、法定代表人的授权委托书(格式见附件,加盖公章);若法定代表人签字或盖章的,仅提供法定代表人身份证明;若授权代表签字或盖章的,须提供法定代表人身份证明和法定代表人的授权委托书,格式见附件;5、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件,加盖公章);6、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(格式见附件,加盖公章);7、中小企业声明函(格式见附件,加盖公章)。山东岳项目管理有限公司第8页备注:1、本项目采用资格后审。2、电子标书制作,以上材料直接上传至电子标书系统中。供应商对有关证件的真伪、有效性负相应法律责任。3、直接上传至系统内的资格审查项,如授权委托书,声明等,以采购文件中提供的格式为准。4、供应商未按照上述要求提供材料、证件或制作电子标书的,作无效报价处理。9踏勘现场不组织统一踏勘现场10谈判采购文件澄清、修改截止时间响应文件递交截止时间前11供应商确认收到谈判采购文件澄清、修改、补充的时间自收到谈判采购文件澄清、修改、补充后24小时内12响应文件有效期自响应文件递交截止之日起90日历天。13谈判保证金无。14是否允许递交备选方案不允许。15是否接受联合体不接受。16电子投标文件签章要求响应文件封面、投标函及电子采购文件规定的其它应签章处未按要求进行签章的响应文件,作无效标处理。17响应文件份数电子响应文件,加密文件1份,为.lctf文件,需于递交响应文件截止时间前在会员系统中上传。18递交响应文件截止时间及地点详见谈判采购公告19响应文件是否退还不退还。20公开报价时间、地点、要求时间:同报价文件递交截止时间地点:聊城市公共资源交易中心不见面网上开标大厅。签到时间:供应商需在开标前登录不见面开标大厅,并完成签到工作,未在开标前完成签到的投标被拒绝且投标文件被退回。解密时间:供应商需提前60分钟登录不见面开标大厅,因供应商自身原因导致在规定的解密时间(从供应商解密环节开始计时,每个供应商限30分钟)内解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。供应商对线上投标文件开启过程和开标记录有异议的,可在不见面开标大厅互动交流板块提出并询问,如未提出异议视为认同开标结果。21响应文件密封性检查/22唱价顺序按照系统内自动生成的顺序进行唱价。23谈判小组谈判小组构成:3人或3人以上单数24技术部分是否采用“暗标”否25成交供应商确定按照排序推荐3名成交供应商候选人10%交付满一年后无质量问题一次性无息付清。(负偏离为无26付款方式系统(平台)部署完成交付使用付款至合同总额的90%,余26付款方式效报价)。27交货及安装工期合同签订生效后30日内安装并调试完毕,交付使用。(负偏27交货及安装工期离为无效报价)。28报价范围报价为含税全包价,主要包括产品及人工费、运费、安装调试费、税费、配件、风险、验收、质保等一切费用及合同明示或暗示的所有责任、义务、风险等全部费用(即交钥匙项目)。山东岳项目管理有限公司第10页附件14:商务偏离表项目编号:序号货物名称谈判采购文件要求响应文件响应情况偏离情况123456…注:供应商应根据响应文件实际情况,对照谈判采购文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”。无偏离时可直接填写无偏离。供应商名称(公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日山东岳项目管理有限公司,第67页附件15:技术偏离表项目编号:序号货物名称谈判采购文件要求响应文件响应情况偏离情况123456…注:供应商应根据响应文件实际情况,对照谈判采购文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”。无偏离时可直接填写无偏离。供应商名称(公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日山东岳项目管理有限公司,第68页资格审查表及符合性审查表供应商名称:序号审查内容审查内容备注(请填写相关内容或在“()”划√)审查结论1营业执照原件扫描件;营业执照原件扫描件;是否提供:()是()否2财务状况报告原件扫描件:指经审计的2022年度财务报告或基本开户银行(或基本存款账户银行)出具的资信证明;备注:财务报告至少包括资产负债表、利润表、现金流量表及其附注,缺少任何一项均视为不合格;财务状况报告原件扫描件:指经审计的2022年度财务报告或基本开户银行(或基本存款账户银行)出具的资信证明;备注:财务报告至少包括资产负债表、利润表、现金流量表及其附注,缺少任何一项均视为不合格;是否提供:()是()否3依法缴纳税收和社会保障资金的材料;依法缴纳税收和社会保障资金的材料;是否提供:()是()否是否提供:()是()否4法定代表人的授权委托书(格式见附件,加盖公章);若法定代表人签字或盖章的,仅提供法定代表人身份证明;若授权代表签字或盖章的,须提供法定代表人身份证明和法定代表人的授权委托书,格式见附件;法定代表人的授权委托书(格式见附件,加盖公章);若法定代表人签字或盖章的,仅提供法定代表人身份证明;若授权代表签字或盖章的,须提供法定代表人身份证明和法定代表人的授权委托书,格式见附件;是否提供:()是()否5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件,加盖公章);参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件,加盖公章);是否提供:()是()否6具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(按格式提供)。具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(按格式提供)。是否提供:()是()否7中小企业声明函(格式见附件,加盖公章)中小企业声明函(格式见附件,加盖公章)是否提供:()是()否符合性审查符合性审查符合性审查符合性审查符合性审查□通过□不通过原因:□通过□不通过原因:□通过□不通过原因:□通过□不通过原因:□通过□不通过原因:供应商法定代表人或授权代理人签字:供应商法定代表人或授权代理人签字:供应商法定代表人或授权代理人签字:供应商法定代表人或授权代理人签字:供应商法定代表人或授权代理人签字:对核验结果有关人员签字对核验结果有关人员签字谈判小组签字:2023年月日谈判小组签字:2023年月日谈判小组签字:2023年月日备注:1、此表格请供应商如实填写并在供应商应签字处签字,填写内容应与响应文件中所附证件相符;2、将本表上传至电子系统【其他所需材料】中。3、本表格仅供应商参考,如果内容与资格要求不一致,以资格要求为准。山东岳项目管理有限公司,第69页工信部联企业〔2011〕300号关于印发中小企业划型标准规定的通知各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一年六月十八日山东岳项目管理有限公司,第70页中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业山东岳项目管理有限公司,第71页人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。山东岳项目管理有限公司,第72页(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。山东岳项目管理有限公司,第73页七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。山东岳项目管理有限公司,第74页验收参考格式1:政府采购验收通知单供应商:采购单位项目名称合同名称合同编号合同金额验收时间验收地点联系人联系电话验收方案及工作要求验收方案及工作要求验收方案及工作要求验收方案及工作要求组织实施单位公章年月日组织实施单位公章年月日组织实施单位公章年月日组织实施单位公章年月日山东岳项目管理有限公司,第75页项目编号:采购文件验收参考格式2:政府采购履约验收书参考样本(货物类)采购单位项目名称合同名称供应商项目及合同编号合同金额验收时间验收地点验收组织形式□自行简易验收□验收小组验收□自行简易验收□验收小组验收分期验收是□否□是□否□分期情况共分期,此为第期验收验收内容货物清单品牌、型号、规格、数量及外观质量技术、性能指标运行状况及安装调试运行状况及安装调试质量证明文件售后服务承诺安全标准合同履约时间、地点、方式验收内容合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□专业检测机构情况说明存在问题和改进意见最终结论合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□验收小组成员签字代理机构意见代理机构意见代理机构意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)供应商确认:供应商确认:供应商确认:(单位公章或授权代表签字)(单位公章或授权代表签字)(单位公章或授权代表签字)(单位公章或授权代表签字)(单位公章或授权代表签字)(单位公章或授权代表签字)说明:1.该表为货物类项目履约验收的参考样表,采购人或采购代理机构可以根据工作实际进行调整。2.“采购代理机构意见”,履约验收工作由采购人自行组织的,无需填写该项内容。