右旋螺纹方钻杆招标公告(物资集采部2023)



项目名称:
西部钻探2023年10月右旋螺纹方钻杆

项目概况:
物资采购项目已按要求履行了相关审批手续,具备采购条件,西部钻探公司物资采购中心拟对其进行采购。"

项目单位:
物资集采部

项目类别:
物资类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
详见竞价采购公告附件

采购文件的获取:
详见竞价采购公告附件

项目单位联系人:
陈延春

项目单位联系方式:
09917890648

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


附件2023WZCGZX-ZB02917.zip
附件2023WZCGZX-ZB02917.zip

方钻杆技术要求1.总则方钻杆除满足SY/T6509—2012标准外,乙方严格按照使用方以下技术协议要求生产,并由使用方负责验收。2.方钻杆订货规格2.1四方钻杆的尺寸规格应符合表1的要求。表1四方钻杆尺寸规格单位:mm规格含扣总长L内径d驱动部分驱动部分驱动部分驱动部分驱动部分驱动部分驱动部分上端内螺纹接头上端内螺纹接头上端内螺纹接头上端内螺纹接头下端外螺纹接头下端外螺纹接头下端外螺纹接头下端外螺纹接头数规格含扣总长L内径d驱动部分长对边宽DrL对角宽Dc对角宽Dcc半径Rc半径Rcc偏心孔最小壁厚螺纹类型外径Dc长度Lu倒角直径DF螺纹类型外径DLR长度LL倒角直径DF量/根31/221446057.21354088.9115.1112.712.756.411.4365/8REG(左旋)196.9406.4186.1NC38127508116.3152.2各部位尺寸公差按表2执行。表2四方钻杆主要尺寸公差单位:mm规格含扣总长L内径d驱动部分驱动部分驱动部分驱动部分驱动部分上下端螺纹接头上下端螺纹接头上下端螺纹接头规格含扣总长L内径d驱动部分长LD对边宽DFL对角宽Dc对角宽Dcc半径Rc外径长度倒角直径31/2”+152.40+1.60+152.4-127+20+3.200-0.4±1.6±0.8+63.50±0.42.3方钻杆驱动部分(LD)直度偏差不大于驱动部分长度乘以0.52mm/m。3.方钻杆结构要求四方钻杆结构形式参照SY/T6509-2012标准中图1执行。4.技术要求4.1化学成分及组织方钻杆采用AISI4145H钢,其化学成分中硫含量不应超过0.015%;磷含量不应超过0.020%。材料中A、B、C、D非金属夹杂物微观分析级别(执照ASTME45方法A级)单项不超过1.0级,四类总和不超过2.0级。4.2方钻杆采用三节焊接,两个焊口均位于驱动部分。第1页共4页4.3机械性能方钻杆的机械性能应符合表3的规定表3方钻杆的机械性能抗拉强度gbMPa屈服强度0t0.2MPa伸长率84晶粒度硬度纵向夏比冲击功」纵向夏比冲击功」抗拉强度gbMPa屈服强度0t0.2MPa%HB20±3℃-20±3℃M965M758M15M7.5285~341280≥655.无损检测5.1方钻杆接头螺纹部分采用磁粉探伤,检验方法按SY/T5448的规定进行。5.2方钻杆接头应采用超声波探伤,检验方法按SY/T5144的规定进行。5.3方钻杆驱动部分全长应采用超声波探伤,超声波探伤检验要求按SY/T6509-2012附录C执行。5.4方钻杆焊接部位及热影响区中不允许出现1.6竖通孔当量缺陷。6.直线度要求方钻杆管体任何一棱面两端所拉直线与方钻杆外表面最大偏离量全长不超过3mm。7.表面质量及螺纹要求7.1管体外表面不得有裂纹、折叠疤等缺陷,内表面不得有台肩和螺旋沟槽。若有缺陷应修磨消除,修磨处与方钻杆表面呈圆弧过渡,不允许出现尖锐棱角和结构突变,且修磨剩余壁厚不得小于规定壁厚的92%。方钻杆表面不允许补焊。工程7.2内、外螺纹台肩面及螺纹工作表面的粗糙度应符合表4的规定,且不允许有毛刺、裂纹、凹痕、波纹、龟裂等损害连接密封性的缺陷。表4表面粗糙度μm内、外螺纹台肩面螺纹工作面螺纹牙顶面R≤3.2R≤3.2R≤6.38.试验方法与检验规则8.1检验规则制造时应在经过热处理后的毛坏两端加长处逐根取样进行拉伸、冲击试验和硬度试验,化学成分按炼钢炉号取样分析。进第2页共4页8.2拉伸和冲击试样取自下端接头加厚处,并沿纵向切取。试样中心应距管体外表面25mm或在壁厚中心线处,选取较小者。8.3拉伸试验采用圆柱形试样,试样尺寸应符合SY/T6509—2012附录B的规定。试验方法应按SY/T6509-2012中6.3.2条款的规定进行。屈服强度是使试样标距内产生0.2%的残余伸长时对应的拉伸应力。8.4冲击试验采用夏比V型缺口试样,试样尺寸为10mm×10mm×55mm,试样温度为20±3℃、-20±3℃,试验方法应按GB/T229的规定进行。8.5硬度试验在上端外表面进行。试验方法应按GB/T231的规定进行。8.6驱动部分尺寸测量所有方钻杆的驱动部分应使用符合SY/T6509—2012图3和表7的套筒量规测量尺寸精度。8.7通径检验所有方钻杆内孔均应进行全长通径检查。通径规的直径等于公称内径减3.2mm,偏差为:+0.3mm,其最小长度为3050mm。8.8壁厚检验壁厚检验采用超声波测厚仪在全长范围内任意截面上进行。9.标示、标签9.1方钻杆内、外螺纹以及台肩表面采用磷化处理,涂中性防护油并配戴钢塑复合护丝帽。9.2每根方钻杆外表面刷蓝色防锈漆。支术科0309.3在距上部内螺纹台肩面250mm处沿轴向加工出深4+mm、长125±10mm、宽20+mm的标示槽,用钢字打印厂家标记、生产年月、规格、母扣扣型、生产编号:在距下部外螺纹台肩面250mm处沿轴向加工出深4mm、长40±10mm、宽20mm的标示槽,用钢字打印下部公扣扣型。9.4包装方式:钢筒包装。10.质量证明书要求10.1在质量证明书中提供方钻杆的单根质量信息其内容包括:合同号、出厂编号、炼钢钢号、第3页共4页批号、规格、长度、重量、化学成分和机械性能。10.2在到货的同时提供质量证明书纸质版两份和电子档质量证明书一份交由管具与井控技术服务分公司。10.3提供各批产品取样的比率,每(炉)批次提供试验用的成品试样一套(含冲击试样3块、拉伸试样2个,金相试块1块),厂家保留每批次试样以备查。11.未尽事宜按SY/T6509-2012标准执行。12.其他要求12.1乙方提供的所有钻具必须是乙方最新产品。如果发生产品质量问题乙方在接到甲方电话通知或者传真后必须在3个工作日到达现场协商解决。12.2钻具在使用过程中,使月用方按照乙方提供的有关钻具使用规程等资料进行操作,在正常使用状态下,如果发生钻具质量问题造成事故,由双方确定权威机构进行鉴定,当确认是由于钻具本身质量问题造成的事故,乙方承担由此造成的直接经济损失。12.3本协议一式两份,甲乙方各执壹份。本协议作为合同附件,与合同具有同等法律效力。未尽事宜,双方协商解决,协商不成提交合同签订地点所在地仲裁机构仲裁。12.4本协议方钻杆首用于塔里木油田。12.5本协议自双方签字之日起生效。72023.7.31第4页共4页限额物资采购报价函采购项目名称:2023年10月右旋螺纹方钻杆采购信息编号:2023WZCGZX-ZB02917序号物料编码物料描述单位数量单价总价执行标准生产厂家交货时间交货地点最高限价(单价)110004244783右旋螺纹方钻杆 四方 88.9*57.2mm NC38 4145H 14.46m根15技术要求2023年10月31日前库车28257.62合计供应商单位名称(盖章):签字(法人或授权代表):年 月 日供应商业务联系人:联系电话:备注:1、此函请于2023年9月27日12时前上报至 wczxcg01@cnpc.com.cn 邮箱。 2、执行标准及生产厂家必须填写,3、投标报价需明确含税(13%增值税)、运输费、包装费等交付用户使用的所有费用(到货价)。商务报价电子信箱开启记录开启人监督开启时间备注注:1.电子信箱开启记录由物资采购中心工作人员填写。2.电子信箱开启时,由纪委工作人员、邮箱管理者、项目负责人在规定的时间共同开启。2023年10月右旋螺纹方钻杆采购公告本物资采购项目已按要求履行了相关审批手续,具备采购条件,西部钻探公司物资采购中心拟对其进行采购。采购信息编号2023WZCGZX-ZB02917业务科室物资集采部 业务联系人陈延春报名截止日期 2023年9月27日 12:00(北京时间)联系电话0991-7890648一、报名资质要求:1、 本次采用库内公开招标,投标人具备有效的中石油市场准入资质且为2023年集团公司钻具集中采购方钻杆中标供应商,供应商状态及其拟投标产品状态为正常(凡是在集团公司供应商库内显示“终止”“中止”或“冻结”的均无效)。1、不接受联合体投标。二、报名填写资料:供应商填制《限额以下非招标物资采购报价函》。三、报名方式: 以电子邮件方式报名,不受理现场报名。供应商将《招标限额以下物资采购报价函》(扫描件)、市场准入证(扫描件)及营业执照等资料压缩为一个文件,文件名称为:xxxx+陈延春+报名公司名称+采购信息编号,作为附件发送至邮件,邮件主题为:xxxx+陈延春+报名公司名称+采购信息编号(xxxx代表开箱日期,如开箱日期为7月22日,填0722)四、报名联系部门:西部钻探公司物资采购中心物资集采部。 联系人:陈延春 联系电话:0991-7890648 五、中标供应商的确定:物资采购中心物资集采部、综合办公室纪检监察人员等共同打开电子邮箱,确认该采购项目的报价文件,并对各供应商的资质、报价等情况进行对比,确定中标供应商。六、注意事项:1、报名截止时间后的报名概不受理,以电子邮件接收时间为节点。2、每周一、周三、周五上午12:00时为开启邮箱固定时间。3、投标报价需明确含税(13%增值税)、运输费、包装费等交付用户使用的所有费用(到货价)。4、本项目设有最高限价,高于最高限价的报价将被视为无效报价。相关附件1、限额物资采购报价函2、技术要求3、合同模板公告标的内容序号物料组物料编码物料描述单位数量交货时间到货地点最高限价(单价)/元10201010110004244783右旋螺纹方钻杆 四方 88.9*57.2mm NC38 4145H 14.46m根152023年10月31日前库车28257.62买卖合同(设备)模板买方(甲方):卖方(乙方):住所:住所:营业执照注册号:营业执照注册号:负责人:法定代表人(负责人): 根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规规定,本着平等互利、诚实信用、等价有偿的原则,双方就物资采购事宜协商一致,订立本合同。1.标的物1.1 品 名: 详见附件1(合同货物清单)1.2 规格型号:详见附件1(合同货物清单)1.3 产 地: 1.4 制 造 商:详见附件1(合同货物清单)2.数量2.1 数 量:详见附件1(合同货物清单)2.2 供货内容:详见附件1(合同货物清单)3.质量要求和技术标准3.1 质量要求:3.2 技术及设计制造标准:(详见技术附件)。4.价款、支付4.1 单价:详见附件1(合同货物清单)4.2 合同价款:小写: 不含税总价 元。大写: 不含税总价 元。4.3合同价款为目的地交货价:含包装费、运杂费,不含增值税。4.4运费及相关费用承担:由乙方承担。货物到达后,由甲方所在共享服务站服务商提供劳务进行卸车,乙方向甲方支付35元/吨卸车费用(无法按照吨位计量的按照总金额的1%收取)4.5付款方式:乙方向甲方开具发票,甲方按要求挂账后一年内以银行转账和商业汇票方式付清,商业汇票比例不低于60%。5.包装5.1 包装标准:通用包装标准,应能满足仓储保管、搬运、装卸、运输等基本要求。5.2 包装物及标识的具体要求:执行通用包装标准。5.3 包装费用由乙方承担,双方另有约定除外。5.4 包装不符合标准或约定,造成货物毁损灭失或其他后果的,由乙方承担相应责任。6.运输6.1 运输方式:乙方自主确定。6.2 乙方保证货物在运输过程中完好无损,对运输过程中发生的货物毁损、灭失承担全部责任。运输过程中发生坠落、交通事故等原因造成的损失,乙方应承担全部责任。6.3 乙方按照约定将货物交运后,甲方变更到达地点或收货人的,需要双方书面确认函件或变更合同,由此产生的费用和风险由甲方承担。7.履约期限、交付7.1 合同履行期限:自合同签订之日起至 年 月 日止。7.2 交付时间:按甲方通知时间。7.3 发货地点:7.4 履约地点:7.5 收 货 人:8.验收与安装调试8.1 验收8.1.1验收由甲方、乙方共同参加验收。如果乙方接到甲方通知后未按照通知确定的时间参加验收,视为已同意甲方单方进行验收并接受验收结果。8.1.2 验收应依据本合同约定的相关要求和标准,如合同未明确约定的,按照民法典有关规定办理。验收结果应经甲方、用户、乙方签字确认。乙方须提供但不限于以下资料:合格证、产品说明书、装箱清单、第三方质检报告、产品技术安全说明书。8.1.3验收结果与合同约定不符,乙方应负责并承担违约责任。双方对验收过程中因质量等方面出现异议,应提交具有产品质量和技术监督资格、能力的机构进行鉴定,发生的费用由异议不正确的一方承担。8.2 安装调试8.2.1 乙方应在3个工作日内完成对设备的安装与调试,达到合同约定的要求和标准,并保证设备正常运转。甲方在安装与调试过程中应提供必要的协助和配合。8.2.2 甲方有权随时对乙方的服务进行监督检查。有权要求乙方对其服务过程中存在的问题进行整改。有权要求乙方提供相关的技术资料和必要的技术指导。8.2.3 安装工作完全符合合同要求和标准,并且单机试车成功,双方代表可在3日内现场签署安装竣工书。但不免除乙方在安装调试过程中和质量保质期内所应承担的责任。8.2.4 设备整机经联运测试完全符合约定的技术指标,经双方代表签字确认后,即完成了对全部设备的最后验收。8.2.5 在安装调试期间,如果乙方提供的设备、材料有缺陷或由于乙方技术人员的指导错误或乙方提供的技术资料、图纸、说明书的错误造成甲方设备、材料损坏,乙方应采取必要的补救措施,并赔偿甲方的损失。8.3 双方对验收与安装调试过程中因设备技术和质量等方面出现异议,应提交具有产品质量和技术监督资格、能力的机构进行鉴定,发生的费用由异议不正确的一方承担。9.质量保证9.1 质量保证期限:技术协议、技术规格书等技术文件另有约定的,从其约定;如果技术协议中没有明确质量保证期限的,质量保证期限为自货到验收合格之日起12个月。9.2 质量保证期内,由于乙方责任导致设备停用时,则质量保证期应按实际停用时间相应顺延。9.3 甲方派员或委托第三方监造设备,并不替代或解除乙方对产品质量的责任。9.4 乙方同意按照合同实际结算含税价款的10%作为质量保证金。质量保证期内,出现质量问题,乙方不能按甲方的要求无偿退换或退换后质量仍不符合约定的,质量保证金将不再返还,并追究相关损失。9.5 合同期或质量保证期内,乙方未按合同约定履行义务或供货质量不符合约定,甲方有权要求出卖人更换、修理,如乙方未及时采取措施或更换货物,给甲方造成损失的,由乙方承担损失责任,如乙方拒不履行更换、修理义务,甲方有权退货。10.保密10.1 双方因本合同所知悉的商业秘密承担保密义务。未经对方同意,不得以任何形式泄露给第三方或使用。11.技术服务及培训11.1 乙方负责甲方操作人员的技术和操作培训。12.合同变更和解除12.1 双方协商一致,可变更或解除合同。变更或解除合同应采用书面形式。12.2 发生下列情形之一的,一方可以解除合同:12.2.1 因不可抗力,致使合同目的不能实现。12.2.2 乙方未按合同约定期限交货,经催告后 30 日内仍未交货,甲方有权解除合同。12.2.3 货物质量不符合约定,且乙方未按甲方要求采取必要补救措施的,甲方有权解除合同。12.3 合同变更或解除,不能免除违约方应承担的违约责任,给对方造成损失的,还应承担赔偿责任。13.廉洁诚信合规约定13.1 甲乙双方应坚持公平公正、诚实信用原则,严格遵守国家关于市场准入、招标投标、安全环保质量管理、经营活动与市场竞争的法律法规,以及关于廉洁、诚信、合规的各项规定,并严格执行合同文件。13.2乙方声明,已经从中国石油天然气集团有限公司门户网站(http://www.cnpc.com.cn/cnpc/index.shtml)上阅知《中国石油诚信合规手册》内容,并承诺在履行本合同以及因此开展的相关交易活动过程中遵守该手册阐明的诚信合规原则。13.3乙方在履行本合同以及因此开展的相关交易活动过程中,不得为谋取不正当利益给予甲方工作人员财物贿赂和非财产性利益贿赂,或向甲方工作人员介绍财物贿赂和非财产性利益贿赂。13.4乙方在履行本合同以及因此开展的相关交易活动过程中,应确保其行为符合有关国家法律法规、监管要求、商业惯例、行业准则的规定,不得为谋取不正当利益违规行事,包括但不限于:(1)直接或间接给予甲方工作人员及其近亲属任何好处,包括但不限于给予现金及现金等价物、礼金、贵重物品、名贵特产、有价证券、回扣;资助出国、房屋装修;免费提供通讯和交通工具、家电及高档办公用品等物品;报销或承担旅游、宴请、娱乐健身等费用;给予就业机会等非财产性利益;(2)擅自与甲方工作人员就合同数量、价款、验收、质量等进行私下商谈或者达成默契;(3)为甲方工作人员提供违规租赁、设施设备挂靠、借贷钱款牟利等。13.5 乙方应采取有效措施确保前述合规义务的履行,包括但不限于:(1)制定合规管理制度,建立合规管理流程,开展合规教育培训,落实违规责任追究;(2)确保在其账簿和记录中准确地记录与本合同有关的所有交易,以便真实反映所涉及的业务活动。收到甲方书面要求后10日内,乙方应提供相应书面材料,证明其已采取相关措施。13.6乙方及其工作人员未履行上述义务,甲方有权要求乙方整改,乙方应自行承担费用进行整改。因乙方违规行为产生的后果,乙方应自行承担相关损失、赔偿、费用、罚金和罚款等,并保证甲方免责;同时,甲方有权视乙方违规程度同时或单独采取不同救济措施,包括要求乙方停止违规行为、要求乙方支付本合同金额20%的违约金;甲方有权解除合同、取消乙方交易资格等;乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应继续承担甲方由此遭受的所有损失。13.7 甲方及其工作人员在履行本合同以及因此开展的相关交易活动过程中,不得为谋取不正当利益直接或间接向乙方主动索取或接受任何好处,包括但不限于:(1)以任何形式向乙方索要赞助、回扣,接受礼金、有价证券、贵重物品、名贵特产,收受交通和通讯工具、家电及高档办公用品等;(2)接受乙方提供的房屋装修或以考察、参观等名义参加乙方安排的国内外旅游活动;(3)参加可能影响其公正履职的宴请、高消费娱乐、婚丧嫁娶等活动;(4)在乙方报销任何应由其单位或个人支付的费用等;(5)向乙方和相关单位介绍甲方工作人员的配偶、子女、亲属参与同甲方合同有关的任何活动,包括但不限于同合同有关的各类经济活动;(6)向乙方和相关单位推荐分包商或要求乙方和相关单位购买合同约定以外的材料、设备和服务等;(7)向乙方或相关单位违规租赁、挂靠相关设施设备,私自发生经济往来、借贷钱款牟利、经商办企业的行为等。如乙方发现甲方及其工作人员存在以上行为或发生其他明令禁止的行为,应主动向甲方纪检监察部门报告。14.违约责任14.1乙方依据中标结果缴纳履约保证金:人民币 元(大写 元整)。若乙方在甲方缴纳履约保证金的累计存量余额已达到30万元(包含),此合同不再缴纳;若乙方在甲方缴纳的履约保证金累计存量余额不足30万元(包含)的需要缴纳补足差额部分。乙方在甲方缴纳的履约保证金累计存量余额执行此合同中相关履约条款。14.2缴纳方式:乙方以银行转账方式缴纳至甲方以下账号:开户银行:昆仑银行乌鲁木齐西钻支行账户名:中国石油集团西部钻探工程有限公司账号:8810 2000 0266 0000 0061或向甲方出具本合同有效时限内的银行保函。14.3履约保证金的返还:若合同履行过程中乙方未出现不全面履行为,或因不可抗力等原因造成未全面履约行为的,甲方应在合同有限期满后无息返还乙方履约保证金,乙方按照招标文件相关要求办理履约保证金返还手续。14.4乙方存在不履行合同行为的,甲方将不予退还履约保证金,因不履约问题造成甲方损失超过履约保证金数额情形,甲方有权继续根据实际损失追究乙方违约责任。14.5履约保证金扣除标准:若合同履行过程中乙方不全面履行合同的,甲方将按照以下标准扣除履约保证金:第一次出现履约问题的通报批评,并扣除履约保证金10%;第二次出现履约问题的扣除履约保证金的50%;第三次出现履约问题的扣全部履约保证金。14.6乙方未按期交付货物,每逾期一天,应向甲方支付迟延交付货物货款金额0.5%的违约金,违约金不超过延迟交付货物货款总额的10%,同时负责赔偿给甲方造成的损失。14.7 如发生12.2.3情形,乙方支付货款总额5%的违约金,如给甲方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。14.8 乙方保证对所交付货物不侵犯第三方的权利,否则应承担由此给甲方造成的一切损失。14.9 乙方未在约定的期限内完成对设备的安装调试,应赔偿由此给甲方造成的损失。14.10一方违反本合同第10条约定,应向对方承担赔偿责任。14.11 发生其它违约情形,违约方应赔偿由此给对方造成的损失。如属双方过错,应各自承担相应责任。14.12甲方付款逾期,未支付逾期金额应当以合同订立时同期一年期银行贷款利率计算违约利息支付给乙方。15 不可抗力15.1 由于不可抗力,如火灾、地震、台风、洪水等自然灾害及其它不可预见、不可避免、不可克服的事件,导致不能完全或部分履行本合同义务,受不可抗力影响的一方或双方不承担违约责任,但应在不可抗力发生后 48 小时内及时通知对方,并在其后 5 个工作日内向对方提供有效证明文件。15.2 受不可抗力影响的签约一方或双方有义务采取措施,将因不可抗力造成的损失降低到最低程度。16 争议解决方式16.1 因合同发生争议,双方应协商解决。16.2如协商不成,以仲裁方式解决:乙方提交乌鲁木齐仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为乌鲁木齐市,仲裁结果为最终结果,双方按照仲裁结果执行。16.3 集团公司所属单位之间的纠纷应协商解决。17.效力及其他17.1 本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同专用章(公章)后生效。17.2 本合同未尽事宜,双方可签订补充协议。17.3 合同附件及补充协议是合同组成部分,具有与本合同同等的法律效力。如附件与本文不一致,以本文为准;如补充协议与本文不一致,以补充协议为准。17.4 本合同一式 2 份,甲方执1份,乙方执1份。17.5 本合同含附件1份,附件1《合同货物清单》。出 卖 人买 受 人卖方(章): (乙方)买方(章):中国石油集团西部钻探工程有限公司物资采购中心(甲方)住所: 住所:新疆乌鲁木齐市中亚南路68号(经济技术开发区)法定代表人:委托代理人: 委托代理人:经办人:电话:电话:传真:传真:税务登记号:税务登记号:开户银行: 开户银行:昆仑银行乌鲁木齐西钻支行帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:830026授权代表签字:授权代表签字:签字时间: 年 月 日签字时间: 年 月 日附件1:合同货物清单卖方: 合同号:JG- - XT序号物资编码物料描述单位数量含税单价 (人民币元)含税金额 (人民币元)执行标准制造商到货地点备注 以上计划使用单位为: 金额小计: 合计金额人民币元不含税: 人民币元, 大写 万 仟 佰 拾 元 角 分。