海南教育工作者能力提升专题培训大连班招标公告(海南开放大学2023)



2023年海南省社区教育工作者能力提升专题培训大连班项目第二次招标公告

海开大校务公开(2023)95号

一、采购项目概况
项目编号:HNKFDX2023-013
项目名称:2023年海南省社区教育工作者能力提升专题培训大连班
采购方式:对外公开招标
预算金额:总预算28.8750万元
最高限价:28.8750万元
二、供应商报名时需提供的资格材料及要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
3.1.具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照或相关证明材料,复印件需要盖章);
3.2.本项目要求供应商须具备培训资质的培训机构(需提供证明材料);
3.3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。提供2023年1月1日至今任意一个月或任意一个季度依法缴纳税收、 依法缴纳社会保障资金的证明材料,供应商是零报税的,应提供由税务部门盖章的纳税申报表。提供的资料须加盖公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;
3.4.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供2022年会计师事务所出具的财务审计报告或2023年以来任意一个季度的财务报表(资产负债表、损益表/利润表)】;
3.5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供盖章声明函);
3.6.供应商在“国家企业信用信息公示系统”网站(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)基础信息中的“股东及出资信息”和“主要人员信息”(提供信息查询结果界面截图,加盖投标人公章,查询起始日期为公告发布之日起);
3.7.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单和没有列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(提供信息查询结果界面截图,加盖投标人公章,查询起始日期为公告发布之日起);
3.8. 法人委托书(加盖本单位公章);
3.9. 被授权人身份证复印件(加盖本单位公章),投标时提供本项目投标被授权人近期任意一个月在投标人处缴纳的社保证明复印件;
4.供应商应准备一份正本和两份副本,并在每一份“响应文件”上要明确注明“正本”或“副本”字样(附上电子版投标文件)。
三、采购需求、评分细则表
见附件。
四、公告期限
本公告期限自2023年9月27日8:30至2023年10月9日17:00止。
五、递交材料的时间地点
1.时间:2023年10月10日上午09:00(北京时间);
2.地点:海南开放大学海甸二西路20号远教大楼财务管理处1412办公室。
六、其他补充事宜
1.公告媒介:海南开放大学主页通知公告(http://www.hainrtvu.com/),有关本项目澄清、变更信息以上述网址公告为准;
2.纸质响应文件(投标文件)必须在规定时间内送达到指定地点,逾期送达或没有密封的文件不予接收,不接受邮寄、传真或信函等非现场形式的投标。
七、联系人、联系电话
联系人:李老师 联系电话:0898-66225537

附件:
1.项目采购需求.pdf项目采购需求.pdf

2.评分细则表.pdf评分细则表.pdf

海南开放大学
2023年9月26日

海南开放大学采购需求方案项目名称:2023年海南省社区教育工作者能力提升专题培训大连班采购单位:海南开放大学社区教育工作处编制单位:海南开放大学编制时间:2023年9月—1—一、需求清单(一)项目概况本项目共一个包,采购2023年海南省社区教育工作者能力提升专题培训大连班(二)采购项目预(概)算、资金来源1.总预算:288,750元2.资金来源:财政资金或自筹资金财政资金(三)采购标的汇总表序号标的名称技术参数单位数量单价总价分包要求12023年海南省社区教育工作者能力提升专题培训大连班550元/人/天75人×7天550元288750元不允许2分包3合计288750元288750元288750元288750元288750元—2—二、技术、服务要求1.服务内容序号内容名称培训对象及人数培训内容培训时间培训方式培训地点12023年海南省社区教育工作者能力提升专题培训大连班各市、县(区)教育局社区教育主要负责人以及社区教育学院主要负责人,海南开放大学相关人员,合计75见下表7天专题讲座和现场教学相结合省外日期时间地点授课内容及活动安排第1天全天机场、酒店接站、报到9:00-12:00市内授课主题:社区教育全面融入社区发展的思考第2天8:30-9:00开班典礼、合影第2天14:00-17:00授课主题:社区教育发展的路径与契机(以大连市为例)第3天8:30-11:30市内授课主题:谋大局识变局开新局-探索发展社区教育“大连模式”新路径授课主题:城乡社区教育数字化发展模式研究与实践14:00-18:00旅顺授课主题:挖潜能、聚资源、搭平台、促振兴—社区教育助力乡村振兴的品牌打造参观学习旅顺流动博物馆项目8:30-9:30授课主题:社区教育服务乡村振兴:逻辑、实践、路径参观金普新区社区学院第4天10:00-17:30金普授课主题:如何在自贸区建设中发挥社区教育的作用参观大连自贸区;金石滩体验学习活动观摩与经验分享—3—第5天8:30-11:30授课主题:如何做好社区工作中的宣传思想工作现场教学:参观关向应纪念馆第5天14:30-17:30金普授课主题:社区教育“产教融合”,推动乡村产业发展乡村振兴成果展示:浆果基地乡村振兴成果展示:紫云花溪庄园第6天8:30-11:30分组交流讨论(讨论后选出每组学员代表)第6天2.服务要求14:30-17:30市内结业典礼1.学员代表发言2.领导讲话3.颁发证书第7天全天返程返程(1)课程要求:课程设置要紧扣培训人员需求和培训主题的政策规定,针对参训人员的专业素养,培训方式灵活多样,培训实效明显,参训人员积极性高、评价好。(2)师资要求:培训师资要熟悉新时代社区教育提质培优赋能乡村振兴创新发展有关政策,了解社区教育赋能乡村振兴实际情况,具有较高理论水平和丰富的实践经验,政策解读精准,有效解决新时代社区教育过程中存在的实际问题,为培训者提供思想上、方向上和方法上的指导和借鉴。(3)场地要求:供应商提供的培训场地要安全、舒适,设施设备齐全,能保证培训人员人身安全、财产安全和培训工作顺利开展(为方便管理,食宿地点由供应商统一联系和安排),住宿房间要安全、干净、整洁、—4—舒适,方便学员培训学习;提供的就餐环境要安全、卫生、设施齐全,餐饮要营养搭配合理,保证食品安全。(4)培训管理:对专家课件严格审查,内容要具有较强针对性,不得出现违反党纪国法的任何内容,专家授课不得迟到早退,保证授课时间和效果。对参训人员实行严格考勤,坚持现场实名签到和及时通报制度,严格培训纪律和安全管理,严禁参训人员在培训期间出现违纪违规行为和发生不安全事件,若出现则由供应商负全部责任。(5)安全要求:成交供应商须保证培训期间参训人员实践学习往返过程中的车辆运输安全、餐饮食品安全和消防、治安、交通等各项安全工作,如培训过程出现安全事故,成交供应商须负全部责任。(培训期间实践学习的交通费由成交供应商承担,参训学员往返单位和培训地点之间的交通费由参训人员回原单位报销。)3.管理及成果要求(1)接受海南开放大学社区教育工作处对培训全过程的监管和培训评价,成交供应商应全额垫资培训,在培训结束后,及时向采购人提交相关资料,由采购人按培训实际发生的培训费用,一次性结算。(具体拨付方式以委托培训协议相关内容为准)。(2)培训过程中出现以下重大事故,采购人只向成交供应商拨付本次培训费用总额的30%,且保留索赔的权利。1)授课教师在培训过程中出现有违国家法律和政策的不当言论,造成不良影响的;2)因承担培训的机构管理失当,工作不细致,出现安全事故的;—5—3)因承担培训的机构在后勤(吃住行)方面出现问题导致学员严重不满,造成群体性事件的。4.培训结束时向海南开放大学社区教育工作处提供完整的培训资料:培训实施方案、培训手册(培训指南)、授课专家培训课件、课程安排表、学员名单及考勤表、部分培训视频或图片等资料。三、商务要求1.履约时间合同签订后按合同规定的时间完成。2.履约地点大连3.付款方式预付中标价的30%,培训完成后,根据合同签订要求,采购人在收到供应商提交的相关资料及有效发票的15个工作日内,由采购人按培训实际发生的培训费用,再支付余额。4.报价要求供应商报价包含专家讲课费、培训场地费、资料费、培训学员食宿费、培训期间现场教学费和现场教学交通费、保险费等为完成本项目直接发生的一切费用。四、供应商特殊的资格要求及原因说明1.培训项目经费是执行海南省培训经费标准:省内400元/人天,省外550元/人天,所以不做价格评分;2.培训项目按照国培实施方案,省外集中培训+省外跟岗研修。因此,主要对供应商的培训实力、培训资源、培训实施方案、课程设计、实践基地资源进行评估,以供应商提交的具体培训实施方案为评估材料。—6—2023年海南省社区教育工作者能力提升专题培训大连班培训项目评分细则表序号评分项目评分标准分数1培训业绩根据各投标供应商的培训业绩情况,进行酌情评分:投标供应商近五年承担过省级及以上培训项目,一项得5分,承担过市县级培训项目,一项得3分,最多得25分。没有不得分。注:响应文件中须提供供应商业绩证明材料(提供合同复印件即可)。252培训方案根据投标供应商提供培训方案的服务内容、服务范围等方面的完整性、合理性,以及总体安排、安全措施等内容,进行酌情评分:1、培训方案设计完整,内容合理,目标明确,课程安排具有针对性,总体安排完善,符合采购需求,得35-40分。2、培训方案内容较为完整、合理,安排具有实施性和有效性,总体安排较为科学,培训内容基本符合采购需求,得25-35分。3、培训方案较为简单,在总体安排和培训方案一般的,得15-25分。4、培训方案不完整或较差的得10-15分。5、未提供培训方案的不得分。6、有社区教育(老年教育)、乡村教育振兴案例学习的相关课程内容,加2.5分。7、有提供社区教育(老年教育)、乡村教育振兴实践基地,加2.5分。453培训专家根据投标供应商提供各培训项目培训专家名单及对培训专家取得的成就介绍,进行酌情评分:1、投标供应商配备培训专家团队实力强,水平高,经验丰富,副高级(含副高)以上的专家占授课教师半数及以上,得15-20分;半数以下得1-10分。2、未提供的不得分。204管理制度根据投标供应商的培训制度,进行酌情评分:1、投标供应商具有完善的培训制度管理体系和管理人员安排,具备很高的可行性和有效性,得5-10分;培训制度管理不健全、管理人员安排不合理的,得0-5分。2、未提供的不得分。105合计合计100