湖南数字资 数字资源招标公告(湖南师范大学2023)
湖南师范大学
2023年度“人民数据党建视听库”单一来源采购
单一来源采购公示
公示日期:2023年09月26日
采购人的2023年度“人民数据党建视听库”单一来源采购拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:
一、采购项目名称:湖南师范大学2023年度“人民数据党建视听库”单一来源采购。 预算金额:¥ 177,500.00
二、拟采购货物或者服务的说明
序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算
1
A04039900-其他资料
数字资源采购
批
1
177,500.00
三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址
1.名称:武汉联序科教有限公司
2.地址:湖北省武汉市洪山区光谷大道41号
四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明
该资源具有较强的专业性、科学性和学术性,是高校师生党建、教学和科研必须的资源,能够在教学科研、人才培养及学科建设等方面发挥有力的文献信息资源保障作用。数据库的开发,研制和使用受到知识产权等因素的严格限制,每种数据库都有各自特点,所涵盖学科侧重点不同,供应商不会重复开发同一种产品。同类数据库采购只有唯一供应商,武汉联序科教有限公司是该数据库的唯一运营商,该项目具有唯一性,故该项目申请单一来源方式采购。。
五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见
论证时间
2023-09-25
论证地点
湖南中投项目管理有限公司-长雨花区韶山中路489号万博汇云谷
论证意见
专家对项目唯一性和项目预算合理性的论证意见:
人民党建视听库聚合中央及地方党建相关数据资源,是高校师生党建、教学和科研必须的资源,其内容、涉及范围具有不可替代性和唯一性。
武汉联序科教有限公司是该数据库的唯一运营商商,根据《政府采购法》第三十一条规定,湖南师范大学的2023年度“人民数据党建视听库”单一来源采购项目只能采用单一来源采购方式采购。
根据市场同类型项目的价格行情,综合本项目的服务内容,本项目预算合理。
专家成员名单
姓名
工作单位
职称
袁小一
中南大学
副研究馆员
周理盛
中南林业科技大学
副研究馆员
田阳
长沙理工大学图书馆
副研究馆员
六、公示期限:自2023-09-27至 2023-10-09止 ,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。
七、采购人名称、联系人和联系方式
1、采购人名称:湖南师范大学
地址:长沙市岳麓区麓山路36号
联系人:采购人欧阳辉
联系电话:073188872091
2、监管部门名称: 湖南省财政厅政府采购处
地址:长沙市城南西路一号
联系电话:85165243
本公告期限不得少于5个工作日
附件下载:
暂无附件