房屋建筑和市政基础设施工程勘察设计文件质量抽查服务招标公告(肇庆市住房和城乡建设局2023)
关于为【2023年度房屋建筑和市政基础设施工程勘察设计文件质量抽查服务(3)】公开选取【房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查】机构的公告
2023-09-28 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为肇庆市住房和城乡建设局 公开选取房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。
项目业主
肇庆市住房和城乡建设局
采购项目名称
2023年度房屋建筑和市政基础设施工程勘察设计文件质量抽查服务(3)
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4412000071414472309260301
项目规模
投资额(¥65,000.00元)
所需服务
房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查
服务内容
对2023年度房屋建筑和市政基础设施工程勘察设计文件质量抽查服务
中介机构要求
备案要求
资质(资格)要求说明
备案要求说明
具有图审资质。
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
暂不做评估与测算
金额说明
检查一个项目单位为3000元,预计会检查20个项目单体,约60000元
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
是
选取的中介服务机构
由于服务回避原则要求暂不予公示,待服务结束后公开
选取理由
按照我局内控管理制度的相关规定,进行选取。
截止报名时间
2023-09-28 17:30
业主单位咨询电话
肇庆市住房和城乡建设局 (登录后查看)
采购需求书下载
肇庆市住房和城乡建设局关于肇庆市2023年度施工图设计文件审查质量抽查的询价函.pdf
肇庆市住房和城乡建设局关于肇庆市2023年度施工图设计文件审查质量抽查的询价函.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
肇庆市公共资源交易中心 2023-09-26
肇庆市住房肇庆市住房和城乡建设局关于肇庆市2023年度施工图设计文件审查质量抽查的询价函各有关单位:为加强建设工程勘察、设计和施工图审查活动的管理,提高建设工程勘察、设计质量和审查效率,我局计划委托4家图审机构共同开展对我市2022年10月1日至2023年9月30日已出具施工许可的房屋建筑和市政基础设施工程项目的施工图设计文件审查质量进行抽查(截至目前,全市施工许可项目数为645个,按10%的抽查数量,约65个项目,以具体抽查数量为准),拟委托4家单位审查,每家单位约审查17个项目。现就该项工作向你单位进行询价,有关报价内容要求如下:一、项目名称肇庆市2023年度施工图设计文件审查质量抽查。二、报名资格要求广东省内具备房屋建筑工程、市政基础设施工程施工图设计文件审查资格的一类审查机构。三、报价要求最高报价不得超过6.5万元(如最终每家单位审查项目超出17个,总价包干)四、工期要求2023年12月底前提交审查意见。五、主要工作内容组织本图审机构内符合审图资格的专家,对该施工图设计文件的审查质量进行检查。检查施工图设计文件内容包含但不限于“1.是否符合工程建设强制性标准;2.地基基础和主体结构的安全性;3.人防工程防护安全性;4.消防安全性;5.是否严格按照《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015)《建筑抗震设计规范(2016版)》(GB50011-2010)要求进行抗震设防;6.是否按《广东省人民政府关于加快新能源汽车产业创新发展的意见》(粤府[2018]46号)要求:100%建设充电设施或预留建设安装条件;7.是否符合民用建筑节能强制性标准,对执行绿色建筑标准的项目,还应当审查是否符合绿色建筑标准;8.勘察单位是否按照国家规定的深度要求编制勘察文件,桩基础的钻探孔深度是否符合规范。9.法律、法规、规章规定必须审查的其他内容(如:无障碍设施等方面的执行情况等);10.经施工图审查合格的房屋建筑、市政基础设施工程的审查时限是否满足《广东省住房和城乡建设厅广东省公安厅关于房屋建筑和市政基础设施工程实行联合审图的12-通知》(粤建规范[2019]5号)中的要求。”等情况。六、其他要求(一)报名表请用密封函件装好,并在报名表及密封函件上加盖公章、骑缝章。(二)密封函件中提供营业执照、资质证书、法人代表和授权委托人身份证复印件(加盖公章)、法人授权委托书。(三)请于2023年9月28日前将有关报价资料报送肇庆市住房和城乡建设局(联系人:朱泳荞,联系电话:13602999202联系地址:肇庆市端州区信安三路6号),逾期视为放弃。此函。附件:2023年度房屋市政工程勘察设计文件质量抽查工作的报名表肇庆市住房和城乡建设局2023年9月25日-3—