危害因素检测和粉尘分散度及游离二氧化硅检测招标公告(义马煤业集团孟津煤矿有限责任公司2023)



[询比价采购]孟津煤矿职业危害因素检测和粉尘分散度及游离二氧化硅检测项目采购公告

项目标段编号:HNEC-MJMK230099001F001

标段编号:

采购人:
义马煤业集团孟津煤矿有限责任公司
保证金:
1400.0

代理机构:

工本费:
0.0

报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:


开始时间(报名/报价):
2023-09-28 00:00
截止时间(报名/报价):

采购人联系人:
阮*
采购人电话:
15225511272

代理机构联系人:

代理电话:

监督部门:
孟津煤矿纪委
监督电话:
0398-5883508

信息提供日期:2023-09-27

中原云商招标公告

一、项目名称:孟津煤矿职业危害因素检测和粉尘分散度及游离二氧化硅检测项目
二、招 标 人:义马煤业集团孟津煤矿有限责任公司
三、招标范围:
本次主要对用人单位涉及到的矿井开拓、掘进、采煤、运输、提升等主要井下生产工序以及地面生产、辅助生产及选煤系统在运行过程中可能产生或存在的职业病危害进行检测。
检测内容:本次工作场所职业病危害因素检测内容包括职业病危害因素分布、职业病危害因素的浓度或强度等。
四、技术要求:
检测要求:(1)异常工况下的职业病危害因素检测,应注明检测时工作场所的生产状况。(2)工作场所职业卫生调查及现场采样应在生产经营单位相关人员陪同下进行。(3)工作人员在现场调查及采样时,应穿戴好必要的个体防护用品。(4)可能影响监测结果的异常天气不应进行样品采集。
检测方法:1、根据用人单位工作场所职业病危害的特点,主要采用职业卫生调查法、检测检验法进行分析评价。2、职业卫生调查法:采用职业卫生学调查方法,识别、确定生产过程中存在和作业工人接触的职业病危害因素浓度(强度),检查职业卫生管理工作落实情况及职业病危害防护设施的效果与运行情况。3、检测检验法:依据《工作场所空气中有害物质监测的采

样规范》、《工作场所有害因素职业接触限值》等国家有关标准和技术规范,对化学因素、物理因素进行检测、检验分析。

五、
检测依据

1、
法律、法规、规章
及规范性文件

(1)《中华人民共和国职业病防治法》(中华人民共和国主席令〔2018〕第24号)
(2)《中华人民共和国尘肺病防治条例》(国务院令〔1987〕第105号)
(3)《工作场所职业卫生管理规定》(中华人民共和国国家卫生健康委员会令〔2020〕第5号)
(4)《煤矿安全规程》(国家安全监管总局令〔2016〕第87号)
(5)《煤矿作业场所职业病危害防治规定》(国家安全生产监督管理总局令〔2015〕第73号)
(6)《职业卫生档案管理规范》(安监总厅安健〔2013〕171号)
(7)《职业卫生技术服务机构工作规范》(安监总厅安健〔2014〕39号)
(8)《用人单位职业病危害告知与警示标识管理规范》(安监总厅安健〔2014〕111号)
(9)《用人单位职业病危害因素定期检测管理规范》(安监总厅安健〔2015〕16号)
(10)《用人单位劳动防护用品管理规范》(安监总厅安健〔2018〕3号)
(11)《职业卫生技术服务机构检测工作规范》(安监总厅安健〔2016〕9号)
(12)《职业病分类和目录》(国卫疾控发〔2013〕48号)
(13)《职业病危害因素分类目录》(国卫疾控发〔2015〕92号)

2、技术规范和标准

(1)《工作场所空气中有害物质监测的采样规范》(GBZ 159-2004)
(2)《职业健康监护技术规范》(GBZ 188-2014)
(3)《工作场所有害因素职业接触限值 第1部分:化学有害因素》(GBZ 2.1-2019)
(4)《工作场所有害因素职业接触限值 第2部分:物理因素》(GBZ 2.2-2007)
(5)《工作场所空气中粉尘测定 第1部分:总粉尘浓度》(GBZ/T 192.1-2007)
(6)《工作场所空气中粉尘测定 第2部分:呼吸性粉尘浓度》(GBZ/T 192.2-2007)
(7)《工作场所空气中粉尘测定 第3部分:粉尘分散度》(GBZ/T 192.3-2007)
(8)《工作场所空气中粉尘测定 第4部分:游离二氧化硅含量》(GBZ/T 192.4-2007)
(9)《工作场所空气中有毒物质测定第37 部分:一氧化碳和二氧化碳》(GBZ/T 300.37-2017)
(10)《工作场所空气中有毒物质测定 无机含氮化合物》(GBZ/T 160.29-2004)
(11)《工作场所空气中有毒物质测定 硫化物》(GBZ/T 160.33-2004)
(12)《工作场所空气有毒物质测定 第17部分:锰及其化合物》(GBZ/T 300.17-2017)
(13)《工作场所物理因素测量 第3部分:1Hz~100kHz电场和磁场》(GBZ/T 189.3-2018)
(14)《工作场所物理因素测量 第6部分:紫外辐射》(GBZ/T 189.6-2007)
(15)《工作场所物理因素测量 第8部分:噪声》(GBZ/T 189.8-2007)
(16)《用人单位职业病防治指南》(GBZ/T 225-2010)
(17)《煤矿职业安全卫生个体防护用品配备标准》(AQ 1051-2008)
(18)《工作场所职业病危害因素检测工作规范》(WS/T 771-2015)
如有不明确之处请咨询通风科 阮科长 电话:15225511272。
五、投标申请人资质要求:
报名单位必须同时满足以下资格条件,方可参与报价:
(1)必须是中原云商注册用户。
(2)必须经国家工商行政管理部门登记注册,具有独立的法人资格。
(3)投标人必须具有良好的财务状况和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。
(4)投标单位缴纳竞价保证金。本项目投标保证金1400元。
投标保证金的形式:投标人须在报价前通过基本账户支付至中原云商平台生成的子账户。按中原云商平台生成的子账户信息,投标保证金分标段(按招标文件要求的标段金额)进行缴纳。具体操作流程详见中原云商,首页中原云商招标采购电子交易平台保证金操作手册(投标人)。
(5)投标申请人最近三年有严重违法或违约行为记录不能参与投标。
(6)凡两家或两家以上公司法定代表人为同一人或其中一家公司对另一家公司持股、存在实际控制等情况,不能参加同一标段的竞价销售活动,一经发现,将视同串标处理。
(7)投标单位应具有有效营业执照,具备职业危害健康监测资质且资质证书在有效期内。
(8)应有良好的商业信用,未被“信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)”列入失信被执行人。
(9)投标人须上传企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证正本、法定代表人授权委托书、法定代表人及委托代理人身份证等签章原件资料。
六、付款条件:项目完成并通过验收,开具增值税专用发票挂账后,按义煤集团资金管理办法支付款项。
七、其他:
(1)检测单位严格按照《工作场所空气中有害物质监测的采样规范》GBZ159-2004、《工作场所物理因素测量第6部分:紫外辐射》GBZ/T189.6-2007、《工作场所物理因素测量第8部分:噪音》GBZ/T189.8-2007、《工作场所物理因素测量第3部分:工频电场》GBZ/T189.3-2007,科学地开展矿井通风机性能监测工作。
(2)双方签定技术服务协议或合同,付款方式遵循义马煤业集团股份有限公司财务制度要求。
(3)检测单位提供监测所需的设施、设备及材料并出具监测报告。
(4)矿方提供监测现场相关技术资料。
(5)在现场监测期间,为监测工作人员提供矿帽、矿灯、工作服、胶鞋、自救器等劳动保护用品。
(6)在现场监测期间,根据工作需要,矿方派出相关岗位人员陪同,协助完成相应监测工作。
(7)评标办法:经评审最低价中标法。
(8)项目最终授标核价时,含税单价及总价只保留小数点后两位,其余全部清空(不采用四舍五入法)。

联系人:孟津煤矿阮科长 电话:15225511272。

序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位