设备自动化与智能化实验设备招标公告(成都工业学院2023)



成都工业学院设备自动化与智能化实验设备采购项目公开招标采购公告

项目概况

设备自动化与智能化实验设备采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年10月20日 11时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012023002630
项目名称:设备自动化与智能化实验设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,305,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自采购合同签订生效之日起180日内完成本项目所述全部内容。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
(1)本项目专门面向中小企业采购。[享受中小企业扶持政策的供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条、第四条的规定。]

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商在政府采购一体化平台“项目电子化交易系统”依法获取了本项目对应包件的采购文件,是依法参与本项目对应包件采购活动的供应商(根据政府采购一体化平台对应分包的“获取采购文件供应商查询”表对供应商进行审查)

三、获取招标文件

时间:2023年09月28日至2023年10月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2023年10月20日 11时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:成都市高新区梓州大道6900号新川时代中心4楼430号
开标地点:成都市高新区梓州大道6900号新川时代中心4楼430号。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、计划备案号:51000023210200033747[2023]08080;
2、监督部门及联系方式:四川省财政厅政府采购投诉处理中心,028-86723581、028-86723539、028-86723553;
3、四川省正在推进政府采购供应商信用融资工作,政府采购供应商可以根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)、《成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法》(成财采〔2019〕17号)及其他相关市县的有关规定进行信用融资,相关文件请在四川政府采购网查询;
4、采购预算:人民币230.5万元;最高限价:230.5万元。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都工业学院
地址:成都市郫都区中信大道二段1号
联系方式:028-87992129

2.采购代理机构信息

名称:四川佰瑞招投标咨询有限公司
地址:四川省成都市武侯区中国(四川)自由贸易试验区成都高新区梓州大道6900号1栋4层1号
联系方式:028-85219267、85960219

3.项目联系方式

项目联系人:杨先生
电话:028-85219267、85960219

四川佰瑞招投标咨询有限公司

2023年09月27日

相关附件:

N5100012023002630-采购需求.pdf

第一章采购项目的技术、服务、商务及其他要求一、项目概述本项目旨在通过设备进行实验,分析实验数据,挖掘出数据中的规律和价值,优化设备控制策略和生产过程。二、采购标的和所属行业划分序号产品名称(采购标的)★数量单位中小企业划分标准所属行业备注1数控中走丝电火花线切割机床1套工业2数控电火花成形机1套工业3快走丝线切割编控一体控制立柜2套工业4盾构导向系统1套工业5复合式三维激光扫描仪1套工业6温度/湿度/震动/三综合试验设备1套工业落实政府采购政策:序号落实政府采购政策类型本项目(分包)所涉及的产品清单证明材料1★强制节能产品(1)17寸液晶显示器(2)21.5寸商用液晶显示器投标人须在投标文件中提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证书复印件。注:投标人填报的产品规格型号应与提供的节能产品认证书保持一致。2★网络安全专用产品无1.投标人须在投标文件中提供相应产品由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求的证明材料复印件。2.前述具备资格的机构是指列入《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构,投标人须自行提供相应机构所在该名录的截图证明材料。3节能产品无投标人在投标文件中提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证书复印件。4环境标志产品(1)17寸液晶显示器(2)21.5寸商用液晶显示器(3)专业工作站投标人在投标文件中提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证书复印件。注:投标人填报的产品规格型号应与提供的环境标志产品认证书保持一致。5无线局域网产品无投标人在投标文件中提供的产品如属于本章注第3点《无线局域网产品政府采购实施意见》(财库〔2005〕366号)公布的“无线局域网认证产品政府采购清单”中规定的产品,提供无线局域网产品认证书。三、技术要求序号产品名称参数单位★数量1数控中走丝电火花线切割机床1、机床外形尺寸(mm):≤1850*1320*2000;2、整机重量(Kg):≤2000;3、工作台承重(Kg):≥400;★4、XY行程(mm):≧400×500;★5、UV行程(mm):≧50×50;▲6、工作台尺寸(mm):≧500×750;★7、最大加工厚度(mm):300;★8、最大加工锥度(100mm厚内):±6°;★9、加工精度(mm):≤0.005;10、最佳粗糙度(um):0.8;11、最大加工效率(mm2/min):300;▲12、最大峰值电流(A):10;★13、稳定切割效率(mm2/min):150;▲14、最低丝耗:80万平方损耗0.01mm;▲15、配置情况:(1)双向自动紧丝系统;(2)XY控制形式:交流伺服控制;(3)XYZ丝杆及导轨:精密滚珠丝杆/精密直线导轨;(4)丝杆导轨润滑:定时自动供油;(5)多功能手控盒、二轴数显。套12数控电火花成形机▲1、xy拖板行程(mm)≧450x350;▲2、台面尺寸(mm)700x400;▲3、主轴行程(mm)200+(200);▲4、主轴承重(kg)≧50;▲5、工作台承重(kg)≧400;6、油槽尺寸(mm)≧1200x650x450;7、电流:50A;8、整机重量(kg)≦2000;9、包装尺寸(mm)≦1800x1500x2200;★10、通用电箱参数:(1)最大加工电流:50A;(2)最大加工速度:400mm3/min;(3)最小电极消耗:0.5%;(4)最佳表面精度:≤0.5μm;(5)输入功率:≤9KVA;(6)电箱类型:液晶显示含电脑辅助逻辑控制系统。套13快走丝线切割编控一体控制立柜★1、特高效率:工件厚度在60-200mm的正常加工效率在80-100平方毫米/分钟;最高加工效率可达200平方毫米/分钟;★2、高电流:5.5A大电流长时间加工件,最大加工电流可达8A;★3、超低钼丝损耗:5.5A大电流加工时的钼丝损耗为10万—12万平方毫米丝损1丝,钼丝连续加工时间可达60小时以上;▲4、超集成:机床电器、高频电源,电机驱动电源为一体,整个控制柜按集成化设计。▲5、超厚度:最高加工厚度在1.2米以上;6、低故障率:控制柜内部采用隔离式设计;▲7、控制软件:YH,HL,HF,AUTOCUT、X8等任选;▲8、配置17寸液晶显示器,工业控制主机。套24盾构导向系统★1、切口平面精度<2mm;★2、测角精度:1″或2″;★3、切口高程精度<2mm;★4、测距精度:±1mm+1.5ppm;★5、盾尾平面精度<1mm;★6、自动照准精度:±1mm;★7、盾尾高程精度<1mm。套15复合式三维激光扫描仪★1、高速扫描:22束交叉蓝色激光线;★2、精细扫描:7束平行蓝色激光线;★3、大面幅扫描:11束平行红外激光线;▲4、深孔扫描:额外1束蓝色激光线;5、激光线数合计:41束;★6、最高精度:0.020mm;★7、最高扫描速率:1,600,000次测量/秒;▲8、最大扫描面幅:1440mm×860mm;▲9、摄影测量:面幅:3760mm×3150mm;景深:2500mm;▲10、激光类别:ClassⅡ(人眼安全);★11、最高分辨率:0.010mm;★12、最高体积精度:标准0.015mm+0.030mm/m;高精(1)0.015mm+0.020mm/m;高精(2)0.015mm+0.012mm/m;▲13、基准距:300mm;▲14、景深:925mm;▲15、K-Probe光笔;▲16、单点重复性:0.030mm;▲17、跟踪频率:60hz;▲18、智能边界探测模块;▲19、边界精度:0.030mm;▲20、管件测量模块;▲21、工作温度:-10~40°C;▲22、接口方式:USB3.0。套16温度/湿度/震动/三综合试验设备★1、温度范围-40°C-150°C;★2、温度范围湿度范围0-98%;★3、升温速率:3度/min、5度/min;★4、降温速率:1度/min、3度/min;★5、额定正弦激振力:40kN;额定随机激振力:40kN;额定冲击激振力:80kN;★6、运动部件等效质量:25kg;▲7、台面大小:1.0*1.0m;▲8、箱体内尺寸大于1200L;★9、应满足实验方法:GB/T2423.10-2019、GB/T2423.35-2019、GB/T2423.7-2018;★10、振动控制仪、振动分析软件,信号处理和时域波形,FFT频谱和频率响应函数显示功能;★11、系统软件:随机(Random)、正弦(Sine)、正弦加随机冲击(SoR)、随机加随机(RoR)、冲击响应谱(Shock)、正弦加随机加随机(SRoR)、瞬态冲击(TTH)、谐振搜索与驻留(RSTD)、路谱仿真(RPS)、随机冲击(Vibro-Shock);★12、支持通信接口、波形编辑器、系统校准、数据离线浏览、MATLAB接口、谐波失真度检测多通道控制、数字I/O接口、峭度控制(随机)、步进试验、冲击响应谱分析、高频随机振动控制、高频正弦振动控制、低频正弦振动控制等功能。▲13、专业工作站,处理器:基本频率≥3.0GHz,内存:≥256GDDR4内存;硬盘:1TB以上固态硬盘;win10及以上版本的企业版操作系统;21.5寸商用液晶显示器,分辨率≥1920x1080,低蓝光护眼功能。套1四、服务要求1、投标人根据本项目实际情况编制售后服务方案,方案包含:①售后服务标准及售后人员配备;②技术培训方案及措施;③保修期及配件供应方案;④售后服务保障措施及承诺(售后服务范围、方式等)。2、投标人针对本项目采购内容及服务要求编制项目实施方案,方案包含:①货物配送及验收管理;②现场安装调试、试运行措施;③项目实施人员配置、权责分配;④产品来源的可追溯方案、质量控制方案;⑤应急响应方案及响应时间(安装现场环境调整、备用工具及配件等)。3、投标人自2020年1月1日以来具有与本项目类似履约经验。4、本项目质保期1年(即性能验收合格后12个月)。五、商务要求★1、履约期限:自采购合同签订生效之日起180日内完成本项目所述全部内容。2、履约地点:采购人指定地点。3、付款方式:自采购合同签订之日起,达到付款条件起30日,支付合同总金额的30.00%;自设备到场完成报批程序后,达到付款条件起30日,支付总金额的30.00%;自专项验收合格后,达到付款条件起30日,支付总金额的35.00%;质保期满(即性能验收合格后12个月),达到付款条件起30日,支付总金额的5.00%。4、履约验收4.1履约验收主体:成都工业学院;4.2履约验收时间:自供应商提出验收申请之日起30日内组织验收;4.3履约验收方式:自行验收;4.4履约验收程序:一次性验收;4.5履约验收内容:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)以及《政府采购需求管理办法》的规定,根据国家相关规定、招标文件要求、中标方的投标文件及承诺以及合同约定标准,对每一项技术和商务要求的履约情况进行验收;4.6履约验收标准:根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》的规定,结合本项目招标文件、投标文件及采购合同的要求进行验收,验收标准包括所有客观、量化指标,不能明确客观标准、涉及主观判断的,采购人、使用人可以通过开展问卷调查等方式,转化为客观、量化的验收标准。采购人组织验收人员组成验收小组,中标供应商予以配合,所有技术(服务)要求应满足本项目招标文件、投标文件及采购合同的要求。5、包装及运输5.1需要包装的货物,包装标准按财办库〔2020〕123号文件中《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》执行。5.2货物送至采购人指定地点前的所有运输由投标人负责,费用由投标人承担。5.3本项目涉及的货物、运输、人员等所有保险费由投标人自行购买、承担。注:1.本章★号项内容为实质性要求,采购文件明确要求提供证明材料的,供应商应当按照相应要求提供证明材料,未明确要求提供证明材料的,以投标文件的响应或应答为准。2.本章▲号项内容为重要扣分参数,采购文件明确要求提供证明材料的,供应商应当按照相应要求提供证明材料,未明确要求提供证明材料的,以投标文件的响应或应答为准。3.本项目享受中小企业扶持政策的,在货物采购项目中,货物应当由中小企业制造,不对其中涉及的服务的承接商作要求;在服务采购项目中,服务的承接商应当为中小企业,不对其中涉及的货物的制造商作要求。4.《无线局域网产品政府采购实施意见》(财库〔2005〕366号)公布的“无线局域网认证产品政府采购清单”。无线局域网认证产品政府采购清单无线局域网认证产品政府采购清单无线局域网认证产品政府采购清单无线局域网认证产品政府采购清单无线局域网认证产品政府采购清单无线局域网认证产品政府采购清单一、无线网络适配器一、无线网络适配器一、无线网络适配器一、无线网络适配器一、无线网络适配器一、无线网络适配器厂家规格型号标准依据证书编号颁证日期换证日期IWNC2430ICAGB4943-2001GB9254-1998GB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-2003CESI01104P10005R0M2004/4/72005/10/31西安西电捷通无线网络通信有限公司IWNC2400ICAGB4943-2001GB9254-1998GB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-2003CESI01104P10004R0M2004/4/72005/10/31西安西电捷通无线网络通信有限公司IWNC2430IUAGB4943-2001GB9254-1998GB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-2003CESI01104P10006R0M2004/4/72005/10/31深圳市明华澳汉科技股份有限公司WL-STA1GB4943-2001GB9254-1998GB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-2003CESI01104P10008R0M2004/4/72005/10/31二、接入认证服务器(无线鉴别服务器)二、接入认证服务器(无线鉴别服务器)二、接入认证服务器(无线鉴别服务器)二、接入认证服务器(无线鉴别服务器)二、接入认证服务器(无线鉴别服务器)二、接入认证服务器(无线鉴别服务器)厂家规格型号标准依据证书编号颁证日期换证日期西安西电捷通无线IWNAS-5000GB4943-2001GB9254-1998CESI01104P10002R0M2004/4/72005/10/31网络通信有限公司DC5V2.0AGB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-2003三、无线接入点三、无线接入点三、无线接入点三、无线接入点三、无线接入点三、无线接入点厂家规格型号标准依据证书编号颁证日期换证日期深圳市明华澳汉科技股份有限公司WL-AP1DC5V2.0AGB4943-2001GB9254-1998GB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-2003CESI01104P10007R0M2004/4/72005/10/31西安西电捷通无线网络通信有限公司IWNA2410DC5V2.0AGB4943-2001GB9254-1998GB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-2003CESI01104P10003R0M2004/4/72005/10/31四、计算机四、计算机四、计算机四、计算机四、计算机四、计算机厂家规格型号标准依据证书编号颁证日期换证日期北大方正集团有限公司NB700GB4943-2001GB9254-1998GB17625.1-2003GB15629.11-2003GB15629.1102-200320040120000012004/4/2