长沙市家冲加油站施工招标公告(长沙市望城区交通建设投资有限公司2023)


段家冲加油站施工招标公告

1.项目概况

1.1 审批、核准或备案情况
项目名称段家冲加油站,项目审批、核准或备案机关名称望城经开区行政审批服务局批文名称及编号段家冲加油站、望经投备〔2023〕51号,项目业主为长沙市望城区交通建设投资有限公司,招标人为长沙市望城区交通建设投资有限公司,主要建设内容包括埋地油罐区、加油区、站房、辅助用房等,项目总投资为约935.5907万元,资金来源和落实情况单位自筹,已落实。
1.2招标项目概况
1.2.1  招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:段家冲加油站施工;
1.2.2  建设地点:长沙市望城经开区乌山街道普瑞大道和郭亮南路交汇处的西北角;
1.2.3  项目基本情况
本项目位于长沙市望城经开区乌山街道普瑞大道和郭亮南路交汇处的西北角,总用地面积12465.74平方米(约合18.70亩),净用地面积6448.94平方米(约合9.67亩),建筑占地面积1130平方米,总建筑面积960平方米,其中站房793平方米、辅助用房167平方米。建设1座二级加油站。按分区可分为四部分:埋地油罐区、加油区、站房、辅助用房。
具体的项目规划指标、范围及规模等内容最终以招标人书面确认文件及行政主管部门最新的规划批复文件为准。
(由招标人根据招标项目具体情况,结合要求投标人具备类似工程业绩情况和投标判断有关的指标进行描述。其中:房屋建筑工程要求投标人具备类似工程业绩的相关指标为 “层数、高度、建筑面积、结构、跨度、单项合同额等;市政基础设施工程要求的相关指标为“道路长度或者面积、桥梁长度或者面积或者跨度或者结构、管道直径或者压力、隧道和地下交通工程断面面积、供水能力、供气能力、供热能力、污水处理能力、垃圾处理能力、园林绿化规模以及单项合同额等)
1.2.4  标段划分:一个标段;
1.3 工期要求:360 天(日历日,下同); 
1.4 招标范围:包括段家冲加油站工程全部施工范围,具体内容以工程量清单及施工图纸为准;
1.5 /

2.资格要求

2.1  具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;
2.2  具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;
2.3  拟任项目经理具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书;
2.4  拟任技术负责人具备/专业/职称;
2.5  本次招标不接受联合体投标
2.6  投标人可以就本招标项目上述标段中的/个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目);
2.7 类似工程业绩要求:不要求,
2.8  其他要求:/。
投标人资格具体要求详见第二章投标人须知前附表。

3.资格审查    

采用资格后审方式

4.评标办法

本招标项目采用湘建监督〔2021〕107号文件规定的:经评审的最低投标价法。

5.招标文件的获取

5.1 有投标意愿者,请于2023年09月28日起在长沙公共资源交易电子服务平台( http://fwpt.csggzy.cn/)、望城区政府门户网( http://www.wangcheng.gov.cn/xxgk_343/gdwxxgk/bmxxgk/qzfgzbmhbmgljg/qcxjsj/zbgg/)下载数据电文形式的招标文件。招标文件包括图纸、工程量清单、最高投标限价、合同条款等。
5.2 本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在长沙公共资源交易电子服务平台( http://fwpt.csggzy.cn/)进行注册登记和CA认证。

 6.投标文件的递交

电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2023-10-20 09:00(北京时间,下同)。请投标人登录长沙公共资源交易电子服务平台( http://fwpt.csggzy.cn/)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期递交的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。
电子投标文件的解密截止时间为投标截止时间后40分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。

7.发布公告的媒介

本次招标公告同时在《湖南省招标投标监管网》(http://bidding.fgw.hunan.gov.cn/)、《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn/)、《望城区政府门户网》(http://www.wangcheng.gov.cn/xxgk_343/gdwxxgk/bmxxgk/qzfgzbmhbmgljg/qcxjsj/zbgg/)上发布。

8.行政监督

本次招标项目招标投标监督机构为长沙市望城区建设工程招投标工作事务中心,电话0731-88061859。

9.其它

9.1 省外入湘企业应在“湖南省住房和城乡建设网”进行基本信息登记;
9.2本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前可在《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn/)、《望城区政府门户网》(http://www.wangcheng.gov.cn/xxgk_343/gdwxxgk/bmxxgk/qzfgzbmhbmgljg/qcxjsj/zbgg/)下载招标文件、工程量清单、图纸。制作本项目投标文件所使用软件版本号:新点投标文件制作工具(长沙工程版),请各投标人及时下载安装正确版本软件。通过以上途径下载的招标文件为CSGCZF格式,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作CSGCTF格式投标文件。通过以上途径下载的招标文件为CSGCZF格式,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作CSGCTF格式投标文件。需要按照招标文件要求办理 CA 数字证书,具体办理流程详见在湖南省公共资源交易服务平台CA证书办理或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。
9.3 招标人或行政监管部门需要留存投标文件、评标报告等纸质文件资料进行归档时,应当由招标代理机构从长沙公共资源交易电子服务平台下载提供。当提供的纸质文件资料与长沙公共资源交易电子服务平台记录的电子文件资料不一致时,以电子文件资料为准。
9.4按照长沙市公共资源交易管理委员会办公室《关于实行公共资源交易事前信用承诺及简化市场主体信息入库流程的通知》要求,投标人应当在参与投标之前,登录长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/),进行事前信用承诺,提交《信用承诺书》。注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:0731-89938899 按2转4009980000。
/

10.联系方式

招 标 人:长沙市望城区交通建设投资有限公司;
地    址:长沙市望城区**北大道1688号行政中心副楼投融资中心;
联 系 人:吴先生;
电    话:0731-88354390;
招标代理机构:湖南国致项目管理有限责任公司;
地    址:长沙市望城区高塘岭街道紫鑫中央广场7栋7楼701号;
联 系 人:任先生、梁女士、李女士;
电    话:0731-88558559。

相关附件:
招标文件正文.pdf

工程量清单.pdf

段家冲加油站图纸.zip

湖南省房屋建筑和市政基础设施工程标准施工招标文件湖南省住房和城乡建设厅使用说明一、《湖南省房屋建筑和市政基础设施工程标准施工招标文件》(以下简称《标准施工招标文件》)根据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例等法律法规、规章和文件编制。二、《标准施工招标文件》适用于本省行政区域内,依法必须招标的房屋建筑和市政基础设施工程施工招标项目的电子招标。三、《标准施工招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用。以空格标示和标示的,由招标人根据法律法规定,以及招标项目特点和实际需要填写和勾选。确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。其余内容应当不加修改地直接引用。《标准施工招标文件》中引用的政策文件发生了变化的,由招标人进行调整。四、招标人按照《标准施工招标文件》第一章的格式发布招标公告或投标邀请书。五、《标准施工招标文件》以附件方式集中列示的否决投标情形、投标报价成本评审办法,以及评定分离工作规则等是对投标人须知和评标办法有关条款的总结和补充,是评标办法的组成部分。六《标准施工招标文件》第三章“评标办法”规定经评审的最低投标价法、综合评估法两种评标方法,由招标人根据招标项目规模和文件规定选择使用。七、《标准施工招标文件》第四章“合同条款及格式”采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)。第一节“合同协议书”、第二节“通用合同条款”、第三节“专用合同条款”和附件(除以空格标示的由招标人填空的内容和选择性内容外)。填空内容由招标人根据国家和省有关法律法规定以及招标项目具体情况确定。八、《标准施工招标文件》第五章“工程量清单”由招标人根据招标项目特点和实际需要,以及国家或湖南省计价规范补充相关内容。九、《标准施工招标文件》第七章“技术标准和要求”招标人应当结合招标项目具体特点和实际需要进行补充。段家冲加油站施工施工招标招标文件招标人(或招标代理机构):长沙市望城区交通建设投资有限公司(盖单位章)日期:2023年09月28日目录第一卷☑第一章招标公告(适用于未进行资格预审的公开招标项目)1.项目概况2.资格要求3.资格审查4.评标办法5.招标文件的获取6.投标文件的递交7.发布公告的媒介8.行政监督9.其它10.联系方式第二章投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章评标办法(经评审的最低投标价法)1.评审标准2.评审程序3.评标结果第四章合同条款及格式第一部分合同协议书一、工程概况二、合同工期三、质量标准五、项目经理六、合同文件构成七、承诺八、词语含义九、签订时间十、签订地点十一、补充协议十二、合同生效十三、特别约定十四、合同份数第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款1.一般约定1.3法律2.发包人3.承包人4.监理人5.工程质量6.安全文明施工与环境保护7.工期和进度8.材料与设备9.试验与检验10.变更11.价格调整12.合同价格、计量与支付13.验收和工程试车14.竣工结算15.缺陷责任期与保修16.违约17.不可抗力18.保险19.索赔20.争议解决附件附件1:承包人承揽工程项目一览表附件2:发包人供应材料设备一览表附件3:工程质量保修书附件4:承包人用于本工程施工的机械设备表附件5:承包人主要施工管理人员表附件6:分包人主要施工管理人员表附件7:履约担保格式附件8:预付款担保格式附件9:支付担保格式附件10:暂估价一览表附件11:关于对施工单位工程竣工档案编制工作的规范要求附件12.关于成立项目经理部并启用印章、签名的函附件13:《工程洽商与工程签证管理办法》附件14:安全生产责任协议书附件15:治安、防火责任协议书附件16:文明施工责任协议书附件17:集团工程测量管理实施细则(修订版)附件18:结算资料组卷的规范要求附件19:廉政建设合同书附件20:关于规范工地洗车作业平台及配套设施建设标准的通知附件21:人工费分账制拨付协议附件22:付款申请单格式第五章工程量清单1.工程量清单说明2.最高投标限价编制说明及公布内容3.投标报价说明4.其他说明5.工程量清单(另册)第二卷第六章图纸(另册)1.图纸目录第三卷第七章技术标准和要求第一节一般要求1.工程说明2.承包范围3.工期要求4.质量要求5.适用规范和标准6.安全文明施工7.治安保卫8.地上、地下设施和周边建筑物的临时保护9.样品和材料代换10.进口材料和工程设备11.进度报告和进度例会12.试验和检验13.计日工14.计量与支付15.竣工验收和工程移交16.其他第二节特殊技术标准和要求1.材料和工程设备技术要求2.特殊技术要求3.新技术、新工艺和新材料4.BIM技术要求5.其他要求第三节适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程第四卷第八章投标文件格式第一节投标函格式一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明五、授权委托书六、投标保证5.投标保证七、项目管理机构(一)项目管理机构组成表(二)主要人员简历表八、拟分包计划表九、资格审查等资料(一)投标人基本情况表(二)投标人证件复印件(三)近年完成的类似工程业绩情况表(四)投标人奖项情况(五)投标人标准化工地情况(六)投标人信用评价情况(七)投标人现场安全质量管理评价情况(八)拟任项目经理不良行为记录、被列入省公管办或省住建厅发布的黑名单的证明资料复印件十、企业资信及履约能力(业绩及信用)自评表十一、承诺书两型产品的承诺(格式自拟)十二、投标信息表十三、其他第二节投标报价格式一、报价部分封面二、已标价工程量清单内容1.已标价工程量清单内容三、已标价工程量清单格式第三节施工组织设计格式(明标)一、施工组织设计封面二、施工方案与技术措施三、质量管理体系与措施四、安全管理体系与措施目录(一)已标价工程量清单内容(二)已标价工程量清单格式二、已标价工程量清单内容1.已标价工程量清单内容(1)投标总价封面;(2)投标总价扉页(3)工程计价总说明(4)建设项目投标报价汇总表(5)单项工程投标报价汇总表(6)单位工程投标报价汇总表(7)分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表(8)综合单价分析表(9)总价措施项目清单计费表(10)绿色施工安全防护措施项目费计价表(招投标)(11)其他项目清单与计价汇总表(12)暂列金额明细表(13)材料暂估单价及调整表(14)专业工程/分部分项工程暂估价及结算价表(15)计日工表(16)总承包服务费计价表(17)部分其他项目费计价表(18)发包人提供材料一览表(19)人工、材料、机械汇总表(20)重点评审的工程量清单综合单价(含单价措施项目)表(21)重点评审的材料单价表说明:以上表格如为空白表格,可不提供。三、已标价工程量清单格式说明:已标价工程量清单按照《湖南省住房和城乡建设厅关于印发及的通知》(湘建价【2020】56号)等文件规定的格式填写。由计价软件打印的已标价工程量清单与上述文件格式不一致的,以计价软件打印的表格为准。投标人采用的计价软件应当通过了湖南建设工程造价管理总站的测评。第三节施工组织设计格式(明标)一、施工组织设计封面(标段名称)施工招标投标文件(施工组织设计)(招标编号:)投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录(一)施工方案与技术措施(二)质量管理体系与措施(三)安全管理体系与措施二、施工方案与技术措施三、质量管理体系与措施四、安全管理体系与措施