山东电气设备 蓄电池招标公告(华能山东发电有限公司2023)



一、项目介绍

德州电厂#1~6脱硫烟气小室电气设备采购

二、报价须知

请根据询价文件及技术规范书(技术要求)报价并上传报价响应文件,经评审通过的低价中标,如有疑问请线上澄清,不接受线下咨询

三、基本信息

采购方案名称
华能山东分公司德州电厂#1~6脱硫烟气小室电气设备采购
采购单位
华能山东发电有限公司

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1001

工程项目编号

工程项目名称
年度集采检修计划

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-09-22 11:05:22
报价截止时间
2023-10-03 07:43:33

答疑/澄清时间
2023-09-22 11:05:25 至 2023-10-02 07:43:38

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1
101076810
蓄电池\DJM12100\12V\100Ah
04090505
蓄电池

136.000



0023-09-20
2023-10-31

华能国际电力股份有限公司德州电厂

2
2
102419400
蓄电池\DJM12200\12V\200AH
04090505
蓄电池

17.000



0023-09-20
2023-10-31

华能国际电力股份有限公司德州电厂

3
3
102658587
配电屏、柜、箱\配电柜\1000*600*2100\304
04091602
配电屏、柜、箱

1.000



0023-09-20
2023-10-20

华能国际电力股份有限公司德州电厂

4
4
102658591
交流稳压电源\SVC\160~250VAC\220VAC\90A
04130201
交流稳压电源

6.000



0023-09-20
2023-10-31

华能国际电力股份有限公司德州电厂

5
5
102658597
UPS不停电电源\3C20KS\20KVA\380VAC\220VAC\90A
04130203
UPS不停电电源

5.000



0023-09-20
2023-10-31

华能国际电力股份有限公司德州电厂

六、联系人信息

联系人
张树平
询价单位
华能招标有限公司

联系电话
0311-11111111
传真

邮编

Email
3339784107@qq.com

手机
15264160516
联系地址

七、附件

#1~6脱硫烟气小室电气设备采购技术要求.docx
询价采购文件-23.09.09-华能德州电厂#1~6脱硫烟气小室电气设备采购采购.doc

只接受供应商线上询问

我要报名

华能国际电力股份有限公司德州电厂火电企业CEMS排查问题及整改措施电气设备采购技术要求批准:审核:编制:2023年08月23日一.设备简介1.1设备基本情况华能德州电厂#1~6脱硫CEMS烟气小室电气设备于2015年投运,运行时间8年,室内UPS不间断电源主机已有多台损坏,蓄电池组容量不足,6台机均未配置稳压电源装置,不满足“HJ75-2017固定污染源烟气(SO2、NOx、颗粒物)排放连续技术规范”、HJ76-2017“固定污染源烟气(SO2、NOx、颗粒物)排放连续监测系统技术要求及检测方法”等规范要求。1.2设备现状1.2.1德州电厂#1~4脱硫CEMS烟气小室每座小室各有3面电气柜:双电源切换装置柜1面,UPS电源柜2面(柜内由1台UPS不间断电源主机和2组12V100Ah蓄电池组成)。注:两组12V100Ah蓄电池采用并联结构,每组蓄电池共17只,两组蓄电池共34只。1.2.2德州电厂#6脱硫CEMS烟气小室配有1面双电源切换装置配电箱。1.2.3德州电厂#1~6脱硫CEMS烟气小室均未设计稳压电源装置。二.采购设备技术要求华能德州电厂#1~6脱硫CEMS烟气小室电气设备的采购技术要求及服务范围至少包含:UPS不间断电源主机、12V免维护阀控密封式铅酸蓄电池组、稳压电源装置、直流塑壳断路器、动力电缆、接地线、UPS电源柜的采购以及对上述采购设备的安装调试。2.1UPS电源柜2.1.1#1~4脱硫CEMS烟气小室2.1.1#1~4脱硫CEMS烟气小室UPS电源柜利旧,将购置的UPS不间断电源主机、蓄电池、稳压电源装置放至柜内,重新配置接线。2.1.2#6脱硫CEMS烟气小室2.1.2.1#6脱硫CEMS烟气小室安装UPS电源柜1面,柜体为高强度钢组合结构结构,设前后柜门,柜体外壳防护等级为IP55。柜内应有横向和竖向导线槽,还包括有安装所必须的槽钢底座、支架、顶板和侧板。所有设备安装的位置都应方便外部电缆从柜体的底部进入,并符合招标方运行环境对屏蔽和抗干扰性能要求。2.1.2.2#6脱硫CEMS烟气小室UPS电源柜内部安装17只12V200Ah蓄电池一组、UPS不间断电源主机1台、稳压电源装置1台。供货方技术人员需根据电池、UPS主机、稳压电源的尺寸合理设计电源柜的尺寸及优化柜内空间,能够科学合理的安放上述设备。电源柜选型尺寸应尽量控制在1000mm宽×600mm深×2100mm高之内。2.1.2.3因电池比较沉重,柜内蓄电池支撑隔板需做加厚处理。2.1.2.4UPS电源柜柜内在UPS主机直流输入与蓄电池组之间应安装2P40A直流塑壳断路器1个。2.1.2.5供货方需制作与电源柜同等尺寸的基础槽钢底座1个,高度不小于10CM,底座刷黑色防锈漆。UPS电源柜基础槽钢底座水平度及不直度均小于1mm/m,基础接地点数大于2点,接地连接采用-50*5镀锌扁钢,应牢固可靠。6.1.2.6UPS电源柜安装中,垂直度应小于1.5mm/m;柜体固定牢固,与基础采用螺栓压接;柜体采用软铜线可靠接地。6.1.2.7UPS电源柜两边侧板底部应预留圆形孔洞,方便电缆穿入,孔洞带有阻燃密封圈。2.2UPS不间断电源主机2.2.1#1~4、#6脱硫CEMS烟气小室各安装UPS不间断电源主机1台,共5台2.2.2额定功率:20KVA/18KW2.2.3输入输出模式:三进单出2.2.4产品拓扑:在线式双转换2.2.5输入交流电压:AC380V±20%2.2.6输入电压范围:120V~275V(176V~275V可满载运行)2.2.6输入直流电压:与配套蓄电池相对应2.2.7输入功率因数:≥0.95(三相输入)2.2.8输入频率范围:40-70Hz,50/60Hz自适应2.2.9输出电压/输出失真率:单相220V/230V/240V±1%,THDI<2%(线性负载)2.2.10效率:>93.5%(在线模式),98%(ECO模式)2.2.11过载能力:105%-125%:10min,125%-150%:30s,>150%:500ms2.2.12并机:最大并机3台2.2.13电池电压:满足输入直流电压要求192~240V可配置2.2.14充电电流:满足蓄电池均衡充电要求8~20A可扩展2.2.15输入/输出:端子台2.2.16运行温度:0-50℃2.2.17噪声:≤50dB2.2.18延时时间:单机满载60分钟以上2.2.19UPS主机具备智能电池管理系统。2.2.20UPS主机应选用APC、伊顿、华为等知名品牌设备,需为原厂制造产品,并提供原厂出具的该批次的出厂报告及证明文件。2.3蓄电池组2.3.1#1~4脱硫CEMS烟气小室2.3.1.1#1~4脱硫CEMS烟气小室各安装1组蓄电池,共4组。2.3.1.2每组蓄电池由34只12V100Ah蓄电池组成。2.3.1.3#1~4脱硫CEMS烟气小室蓄电池总数:136只蓄电池。2.3.1.4单体蓄电池额定电压:12V2.3.1.5单体蓄电池容量:100Ah2.3.2#6脱硫CEMS烟气小室2.3.2.1#6脱硫CEMS烟气小室安装1组蓄电池。2.3.2.2#6脱硫CEMS烟气小室蓄电池总数:17只蓄电池。2.3.2.3单体蓄电池额定电压:12V,2.3.2.4单体蓄电池容量:200Ah2.3.3蓄电池技术要求2.3.3.1蓄电池组采用免维护阀控密封式铅酸蓄电池2.3.3.2蓄电池运行方式:长期浮充运行2.3.3.3要求蓄电池采用Pb-Ca铅钙合金工艺-最大限度降低板栅腐蚀,减少气体排放,延长电池寿命。在使用过程中性能稳定,可靠性高,在保证使用寿命期间不得渗漏电解液。2.3.3.4单体蓄电池浮充电电压:13.38~13.62V2.3.3.5单体蓄电池均衡充电电压:13.95~14.40V2.3.3.6蓄电池放电终止电压:10.80V2.3.3.7蓄电池在环境温度20℃~25℃时的浮充设计寿命应不低于12年。2.3.3.8蓄电池槽、盖、安全阀,极柱封口剂等材料应具有阻燃性。2.3.3.9端电压的均衡性:单体蓄电池和若干个单体组成一体的组合蓄电池,其任意两个电池间的电压差不超于60mV。2.3.3.10二个蓄电池之间连接条的压降,3I10A时不超过3mV。2.3.3.11蓄电池自放电率每月不大于3%。2.3.3.12耐过充电能力:蓄电池应具有很强的耐过充能力和过充寿命。以0.3电流连续充电160h后,外观应无明显变形及渗液。2.3.3.13过充电寿命:蓄电池过充电寿命不应低于210天。2.3.3.14容量保存率:蓄电池静置90天后其容量保存率应不低于85%。2.3.3.15密封反应效率:蓄电池密封反应效率应不低于95%。2.3.3.16防爆性能:蓄电池在充电过程中,蓄电池外部遇明火时,不应内部爆炸。2.3.3.17蓄电池应采用嵌入式内螺纹铜端子,以适应瞬间大电流放电。2.3.3.18蓄电池正、负极极板厚度:≥3.5mm2.3.3.19蓄电池间连接线应由制造厂商成套提供,蓄电池间连接线、终端接头应选择导电性能优良的优质软铜芯电缆。2.3.3.20蓄电池外观:蓄电池应有正负极、商标、型号、规格、制造厂名、编号、出厂日期等标志、且标志清晰、牢固、不易脱落;电池外观整洁。2.3.3.21蓄电池应选用高质量全新的国内外知名品牌电池,具有先进和实用的技术水平。需为原厂制造产品,不接受OEM产品,并提供原厂出具的该批次的出厂报告及证明文件。2.3.3.22蓄电池产品质保期为6年,在质保期内正常运行状态下,如发生蓄电池损坏、容量不足等非正常现象,供货方应保证及时免费更换新蓄电池。2.4稳压电源装置2.4.1#1~6脱硫CEMS烟气小室各安装稳压电源装置1台,共6台2.4.2稳压电源装置要具有先进的技术水平,运行安全、稳定、可靠。稳压电源装置应选用高精度全自动单相交流稳压器,由伺服电机、自动控制电路、自耦调压器(或加补偿变压器)等所组成,具有体积小、重量轻、效率高、稳压范围宽、无波形失真等优点。2.4.3额定容量:20KVA2.4.4输入2.4.4.1输入电压范围:常规单相AC160V-250V2.4.4.2频率范围:50Hz/60Hz2.4.4.3相数:单相2.4.5输出2.4.5.1输出电压:相电压AC220V2.4.5.2稳压精度:≤±3%2.4.5.3过压保护:相电压246±4V2.4.5.4过载保护:1.0倍额定功率10秒保护2.4.5.5欠压保护:相电压184±4V2.4.5.6波形失真:无附加波形失真2.4.5.7负载功率因数:0.82.4.5.8效率:≥90%2.4.5.9调整时间:<1.5秒(输入电压变化10%时)2.4.5.10延时时间:4±1秒2.4.6其它特性2.4.6.1显示功能:能显示输入输出电压、输出电流值,负载功率等及故障告警状态信息显示。2.4.6.2显示方式:数字显示界面,智能化的液晶人机界面操作面板,方便设定查询各种参数。2.4.6.3告警及保护功能:具有延时输出、过压、欠压、短路、过载、熔丝告警等报警及保护功能;故障有条件自动转旁路功能,并在故障恢复后,能够自动恢复稳压供电。2.4.6.4工作方式:具有“稳压”和“市电”两种工作方式2.4.6.5耐压:主回路对地50Hz/1500.0V,1min无击穿、无飞弧;2.4.6.6绝缘电阻:主回路输入对地≥2.0MΩ2.4.6.7工作温度(℃):-15℃±55℃2.4.6.8冷却条件:自然冷却或强制风扇冷却2.4.6.9噪音:<55dB2.4.6.10安装地点:室内2.4.6.11稳压电源装置设计3路输出端子,便于接线。2.4.6.12稳压电源装置选型尺寸应尽量控制在400mm宽×500mm深×700mm高之内。三.供货要求及供货清单3.1供货要求3.1.1供货方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合本技术规范及相关标准的要求。3.1.2供货方应提供详细供货清单,清单中依次说明名称、型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和所必需的部件,即使3.2项未列出或数量不足,供货方须在供货时进行补足。3.2供货清单供货范围清单(不限于此,以满足工程实际需要为准)序号名称规格型号单位数量备注1UPS电源柜面1满足UPS主机与蓄电池组安放要求2UPS不间断电源主机20KVA台5UPS主机采用国内外知名品牌3免维护阀控密封式铅酸蓄电池12V,100Ah只136蓄电池采用国内外知名品牌,全套技术资料(包括使用说明书、出厂合格证明书、出厂检验报告)3免维护阀控密封式铅酸蓄电池12V,200Ah只17蓄电池采用国内外知名品牌,全套技术资料(包括使用说明书、出厂合格证明书、出厂检验报告)3免维护阀控密封式铅酸蓄电池带绝缘层的优质软铜连接线、终端接头、螺栓等所有附件根足量,满足需求蓄电池采用国内外知名品牌,全套技术资料(包括使用说明书、出厂合格证明书、出厂检验报告)4稳压电源装置20KVA高精度全自动单相交流稳压器台6内部电气元器件(断路器、接触器、熔断器等但不限于此)采用进口元件。四.质量验收、质量保证、技术服务及供货周期4.1质量验收4.1.1供货方负责本次电气设备采购项目的运输服务,并对运输安全和产品质量负责,确保交付给招标方的产品是合格的、并符合产品现场稳定运行。4.1.2供货方应保证在与德州电厂签订供货合同后一个月内,将供货设备送至德州电厂生产部物资管理站,供需双方共同开箱并进行外观质量验收。4.1.3招标方对供货方提供的设备及制造工艺进行检验,通过试验证实各设备的性能,而验收试验则指通过最终全面运行证明其性能保证值。4.1.4设备安装调试送电运行良好后,检验合格且设备送电运行良好后,视为验收通过。4.1.5供货方应保证所提供的设备是符合本技术要求的产品。4.1.6供货方应在规定的时间之内完成供货合同,如果没有在供货周期内完成,每延迟1天扣除合同款额的5%,且在质保期内出现质量问题,导致设备无法正常运行使用,扣除合同款额的10%。4.2质量保证4.2.1供货方应保证提供的设备是高质量全新的设备,具有先进和实用的技术水平。4.2.2供货方如为设备生产制造单位,其资质证书中的类别应与所供设备相对应,等级应为二级及以上资质,业务范围应与招标方的要求相适应。如为代理商,必须为省级以上授权代理商,且其所供设备的生产厂家也应满足上述要求。4.2.3供货方应当具备相关法律、法规、国家标准、行业标准的安全生产条件,已建立了本企业的安全管理体系,具有完善的安全管理制度,且具有有效的安全生产许可证。4.2.4质量保证期:4.2.4.1质量保证期是指合同设备(除蓄电池外)正式投运后,供、需双方签发验收证书之日起,整体保修1年。如在1年内发生因供货方所供设备、材料或工程调试质量等问题,供货方负责免费更换或修理,并经招标方验收合格签证之日起,顺延保修1年,直到在1年内不再发生质量问题质量。4.2.4.2蓄电池产品质保期为6年,在质保期内正常运行状态下,如发生蓄电池损坏、容量不足等非正常现象,供货方应保证及时免费更换新蓄电池。4.2.4.3如果1年内连续发生相同或类似的质量问题或者供货方在质保期内不履行保修的义务,则招标方扣除其全部质保金,以后招标方的招标工程将去除供货方参加的资格。4.2.4.4在质量保证期内,由于供货方的过失或疏忽造成的供应设备(或部件)的损坏或潜在缺陷,而动用了招标方库存中的备品备件以调换损坏的设备或部件,则供货方应负责免费将招标方备品备件补齐,最迟不得超过3个月交给招标方。4.2.4.5如果供货方提供的设备有缺陷和技术资料有错误,或者由于供货方技术人员指导错误和疏忽,造成工程返工、报废,供货方应立即无偿更换和修理,供货方应负担由此产生的更换安装、调试等全部费用。4.2.4.6设备正式投运后,由于供货方责任需要更换、修理有缺陷的设备,则设备整体质量保证期限按实际修理或更换所延误的时间开始计算,做相应的延长。4.2.4.7在质量保证期内,如发现供货方所供设备有重大缺陷,则招标方有权向供货方提出经济赔偿。4.2.4.8如双方代表在会同检验中对检验记录不能取得一致意见时,可由双方委托权威的第三方检验机构/双方权威检验机构联合进行检验。检验结果对双方都有约束力,检验费用由责任方负担。4.2.4.9经双方确认或请第三方权威部门仲裁确定,不论合同设备的损失或损坏的责任在哪一方,供货方应首先尽快交付更换或补充此损失或损坏的设备,然后确定上述设备的费用由哪一方承担。4.3技术服务4.3.1鉴于该设备的重要性,供货方应保证采购的电气设备与要求相符,并提供不少于5次技术服务,每次安排4名技术服务人员现场技术支持七个工作日。4.3.2在设备安装、试验时,供货方派技术人员到达现场,免费提供现场服务和处理发生的技术问题。4.3.3供货方向需方提供长期的优质技术服务,并保证在接到通知后,48小时之内维修服务技术人员赶到现场。4.3.4如果由于供货方技术服务的延误、疏忽和/或错误,在执行合同中造成延误,供货方需支付由于其技术服务错误或违约造成招标方的直接损失。4.3.5供货方承诺,无论在质保期内还是在质保期外,如发生异常问题需要供货方派人到现场技术服务时,供货方所派人员的技术服务全部是免费的。4.3.6供货方负责免费对需方进行技术培训。4.4供货周期交货时间:2023年10月20日之前。交货地点:华能德州电厂物资管理站仓库中一!1CHINAHUANENG中一1!CHINAHUANENG 华能国际电力股份有限公司德州电厂#1~6脱硫烟气小室电气设备采购文件采购编号:采购人:华能国际电力股份有限公司德州电厂采购代理机构:中国华能集团有限公司北京招标分公司 日 期: 2023年09月 目录第一章采购公告(合格供应商公开)2第一章采购邀请函(邀请方式)4第二章供应商须知及前附表6供应商须知前附表错误!未定义书签。1.适用范围82.定义83.询价费用84.现场踏勘85.采购文件的构成86.采购文件的澄清、修改、补充97.编制基本要求98.语言和计量单位109.报价1010.报价货币1011.响应保证金1112.采购有效期1113.响应文件递交截止时间及地点1114.响应文件的修改和撤销1215.询价小组1216.开启响应文件1217.评审方法1218.确定成交供应商1219.采购结果公告1220.成交通知1221.签订合同1222.其他需要补充的内容13第三章评审办法14一、总则14二、评审方法14三、评审程序14四、推荐成交候选供应商16第四章合同条款及格式17第五章采购需求18第六章响应文件格式19一、授权委托书22二、报价部分23三、商务部分24四、技术部分26五、偏差表27第一章采购公告(合格供应商公开)华能德州电厂脱硫烟气小室电气设备询价公告1.项目介绍1.项目概况:华能德州电厂脱硫烟气小室电气设备。2.交货/施工/服务地点:华能德州电厂。3.采购内容:#1~6脱硫烟气小室电气设备采购一套。4.交货期/施工期/服务期:合同签订后20日。5.其他需要说明内容:详见技术规范书。1.1.二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1业绩要求:无。2.2资质要求:无2.2是否允许联合体:否。2.3是否接受代理商:是。2.4应具备的其他要求:无1.2.三、基本信息采购方案名称华能德州电厂脱硫烟气小室电气设备采购单位华能国际电力股份有限公司德州电厂采购项目类型货物采购项目类别物资工程项目编号详见华能电子商务平台工程项目名称华能德州电厂脱硫烟气小室电气设备寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否1.3.四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价允许是否缴纳保证金否保证金金额(元)报价开始时间以华能电子商务平台时间为准报价截止时间以华能电子商务平台时间为准答疑/澄清时间以华能电子商务平台时间为准5.采购需求信息1.4.六、联系人信息联系人(采购人)张先生询价单位中国华能集团有限公司北京招标分公司联系电话15544551983传真\\邮编\\Email 手机\\联系地址北京市昌平区北七家镇七北路10号1.5.七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。2.供应商须知及前附表1.6.供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能国际电力股份有限公司德州电厂地 址:德州市东风西路1868号 邮 编: 253024电 话:0534-2432277 电子邮箱: 联 系 人: 刘先生 2.4采购代理机构及联系方式(如有)采购代理:中国华能集团有限公司北京招标分公司 地 址:北京市昌平区北七家镇七北路10号 电 话: 010-81917400电子邮箱:3339784107@QQ.com 联 系 人:张先生4.1踏勘现场不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在____年____月____日前发出澄清问题,采购人将在收到澄清后24小时内回复。9.6最高限价无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费□无R有,服务费收取标准:1.按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准收取。代理服务费由供应商依据以上标准计算计入报价,但不单独列项,成交后根据通知一次性向招标代理机构支付招标代理费。集团系统内单位相关要求按照相关规定执行。2.缴纳形式:银行电汇采购代理机构名称:中国华能集团有限公司北京招标分公司采购代理的开户银行:交通银行北京分行营业部联 行 号:301100000023采购代理的账户:65500101136583.缴费成功后,开具电子发票(如有变更,请及时更新电商平台信息),发票开具成功后,发送至供应商在平台网站注册登记的邮箱地址;请务必关注以上信息,以免影响发票的正常办理。 10报价货币人民币□其他: 11.1响应保证金无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:__ __年 月 日 时之前开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 120 个日历日13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以电商平台递交截止时间为准16.1开启响应文件的开始时间及地点开启响应文件开始时间:同响应文件递交截止时间16.2谈判时间及地点21.3履约担保不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.7.1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。1.8.2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。1.9.3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.10.4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.11.5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。1.12.6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。1.13.7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。1.14.8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。1.15.9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。1.16.10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。1.17.11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。1.18.12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。1.19.13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。1.20.14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。1.21.15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。1.22.16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。1.23.17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。1.24.18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。1.25.19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。1.26.20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。1.27.21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。1.28.22.其他需要补充的内容第三章评审办法1.29.一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。1.30.二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。1.31.三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。1.32.四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式华能国际电力股份有限公司德州电厂XXXX购买合同卖方:XXXX合同编号:买方:华能国际电力股份有限公司德州电厂签订地点:华能德州电厂1.标的、数量、价款及交(提)货时间采购订单:XXXX价格单位:人民币(元)序号物料编号物料名称数量单位不含税交货时间序号物料编号物料名称数量单位单价金额123合计不含税金额: 税额: 总价人民币金额大写: ¥: (含_13_%增值税) 2.合同项下所购货物,执行以下第X项质量标准:1、执行本合同附件《技术协议》或《技术规范》;2、执行国家标准、行业标准(以高者为准);3、双方约定无。3.卖方对质量负责的条件及期限:产品自交付使用后12月内,为质量保证期;在此期间发生质量问题,买方可以选择由卖方无偿更换或修理。4.包装标准、包装物的供应与回收:标的物的包装牢固可靠,并符合运输要求,按时运达交货地点,包装物不回收。5.随机的必备品、配件、工具数量及供应办法:无。6.合理损耗标准及计算方法:无。7.标的物所有权自交货验收合格时起转移。8.交(提)货的方式、地点:卖方送货至买方指定的华能德州电厂物资仓库就地联系人:电话::9.运输方式及到达站(港)和费用负担:卖方负责运输和保险;运杂费及保险费等费用由卖方承担。10.检验标准、方法、地点及期限:合同项下所购货物送达指定地点后,按照以下程序进行验收:1.由买方人员对产品外包装、数量、装箱清单、产品外观、产品合格证等进行初步验收。2、买方将产品投入使用后,严格按照本协议第二条约定的质量条款进行功能性验收,_30_日内没有质量问题或没有通知卖方存在质量问题,视为产品质量合格。如根据产品性能与特点_30_日内无法进行功能性验收,本条验收期间根据实际情况顺延。(本条约定不影响卖方根据质量保证条款承担的质保责任)第十一条结算方式、时间:货到验收合格,买方收到卖方_13_%增值税发票后_90_日内付款90%,留10%质保金,期限一年。第十二条担保方式:无。第十三条违约责任:1.当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。2.卖方延迟交货,供货总金额人民币十万元(含十万)以下的,按延迟部分的1%/日向买方支付违约金;供货总金额超过十万元的,按延迟部分的千分之五/日向买方支付违约金。第十四条合同解除的条件:(1)卖方货物不符合合同的任一条款的要求;(2)卖方货物不符合质量标准中的任一技术指标要求;(3)逾期交货超过30天。买方根据本条款解除合同的,卖方的一切损失自行承担。”第十五条争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;双方协商不成的,均可向买方所在地有管辖权的人民法院提起起诉。第十六条履行期限:本合同自双方签字盖章之日起生效。第十七条其他约定事项:(1)如需卖方进行现场安装或现场服务,卖方应遵守买方安全生产管理的各项规章制度,并与买方有关部门签订“安全协议”。未经买方许可,卖方人员不得擅自进入生产现场,对违约带来的一切损失和后果,由卖方全部承担;(2)双方有义务配合对方对帐;(3)如需卖方签署《保密承诺书》与《不侵犯知识产权承诺书》,应作为本合同的附件认真遵守(2)如合同金额超过30万元,需提供合同总价10%的履约保函。卖 方卖 单位(章):住 所:法定代表人或委托代理人:电话:传真:开户银行:帐 号:税 号:邮政编码:日期:买 方单位(章):华能国际电力股份有限公司德州电厂住 所:德州市东风西路1868号法定代表人或委托代理人:电话:0534—2432279 传真:0534—2466909开户银行:建行电厂专业支行帐 号:37001848636050001508税 号:91371400167270774F监督电话:2432930 邮政编码:253024日期:第五章采购需求详见技术规范书第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表1.33.一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。1.34.二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号物料编号物料描述数量单位单价总价1102658587配电屏、柜、箱\\配电柜\\1000*600*2100\\3041件详见技术规范书2101076810蓄电池\\DJM12100\\12V\\100Ah136件详见技术规范书3102419400蓄电池\\DJM12200\\12V\\200AH17件详见技术规范书4102658591交流稳压电源\\SVC\\160~250VAC\\220VAC\\90A6件详见技术规范书5102658597UPS不停电电源\\3C20KS\\20KVA\\380VAC\\220VAC\\90A5件详见技术规范书提供增值税专用发票。含税价为: 元,税率:13。备注:提供增值税专用发票。不含税价为:元,税率:13。供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表格式自拟。1.35.三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。1.36.五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。