炉液压关断门检修 330MW炉液压关断门检修招标公告(北方电力包头第二热电厂2023)



一、项目介绍

请认真阅读询价文件,必须按照文件要求上传签字、盖章的分项报价表(询价文件中的清单一览表)及资质业绩资料、技术响应文件并报含税总价,由于供应商的原因导致询价失败的将纳入供应商考核(在报价表每一页盖章)

二、报价须知

包二(1000MW)330MW炉液压关断门检修(13%)202310

三、基本信息

采购方案名称
包二(1000MW)330MW炉液压关断门检修(13%)202310
采购单位
北方电力包头第二热电厂

采购项目类型
工程
采购项目类别
2001

工程项目编号

工程项目名称

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-10-07 17:51:27
报价截止时间
2023-10-10 17:51:27

答疑/澄清时间
2023-10-07 17:51:29 至 2023-10-09 17:51:27

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1

330MW炉液压关断门检修(13%)
F0101011
330MW炉液压关断门检修(13%)
1.000
PC

5010200880/330MW炉液压关断门检修(13%)/个//
2023-10-07
2023-12-10

北方联合电力有限责任公司包头第二热电厂

六、联系人信息

联系人
黄晨
询价单位
北方电力包头第二热电厂

联系电话
0472-6161497
传真

邮编
014030
Email
bt2dlmm@126.com

手机
13214948699
联系地址

七、附件

包二锅炉液压关断门更换及水封槽修复询价文件.docx

只接受供应商线上询问

我要报名

中国华能CHINAHUANENG北方联合电力包头第二热电厂锅炉液压关断门更换及水封槽修复项目电商询价采购文件编制:审核:T审批:包头第二热电厂2023年9月1/12中能能华CHINAHUANENG北方联合电力包头第二热电厂锅炉液压关断门更换及水封槽修复项目电商询价采购文件编制:审核:审批:包头第二热电厂2023年9月注意事项供应商报价时凡涉及以下任一条款均视为无效报价并纳入供应商考评,具体条款如下:1.供应商单位负责人为同一人,存在控股、管理等法律禁止的关联关系。2.供应商处于人民法院“失信被执行人”名单或工商行政管理机关“严重违法失信企业”名单。3.供应商不上传附件(响应文件),上传的文件未加盖本单位公章,上传的资质非原件扫描的。4.供应商不上传报价清单或报价清单未盖章,分项报价与总价不一致(计算错误或缺项、漏项、多项)。5.供应商无法接受后付款方式。6.供应商提供的资格、业绩、证明等材料存在造假行为的。7.供应商存在上传数据或响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的。总目录第一章供应商须知第二章采购项目概况第三章供应商资格要求第四章技术规范要求第一章供应商须知锅炉液压关断门更换及水封槽修复项目电商询价采购文件条款号条款名称主要内容1采购名称锅炉液压关断门更换及水封槽修复项目2采购单位项目单位:包头第二热电厂2采购单位地址:内蒙古包头市青山区2采购单位联系人:黄晨2采购单位联系方式:61614972采购单位电商询价:黄晨3采购范围锅炉液压关断门更换2台及水封槽修复4服务期限签订合同、办理开工手续后5天内完成5询价程序(1) 采购方制定询价文件;(2) 采购方发起电商平台公开询价;(3) 供应商严格按照询价文件要求编制并按时在线递交响应文件(含符合要求的资质、资格和报价清单等);(4) 采购方组织评审;(5) 采购方确定成交候选人及成交人。6报价要求(1) 报价方必须按照清单分项报价;(2) 报价必须含运杂费,并注明有效期;(3) 缺项、漏项或无分项报价视同报价无效;(4) 分项报价与总价不一致视为报价无效。7电子报价文件递交截止时间中国华能集团公司电子商务平台规定日期内7电子报价文件递交方式报价人通过中国华能集团公司电子商务平台在规定日期内进行报价并上传要求的附件。8付款方式无法接受后付款方式的供应商不得随意参与报价,否则将纳入考评。9工期要求报价方必须满足签订合同、办理开工手续、具备开工条件后分别5天内完成,如不能满足严禁参与报价,否则终止合同并纳入供应商考评。10报价评价原则经评审的最低价法11合同主要条款(1) 合同范围;(2) 合同价格;(3) 合同后付款;(4) 服务期;(5) 其他内容第二章采购项目概况一、项目概况包头第二热电厂锅炉炉底渣口数量2个(一机两口);液压关断门安装在渣井下部,其主要功能是在炉底除渣设备出现故障时,关闭关断门,通过渣井的有效储渣容积来临时储存炉底渣,避免因炉底设备故障出现不得不停机的事故。在有限时间内,对除渣设备进行临时抢修。渣口尺寸1190×3300;2个端门,6个侧门。正常输渣量:2t/h、最大输渣量:10t/h。因锅炉液压关断门损坏需更换液压关断门一套。采购内容:1.锅炉液压关断门更换2台2.油系统检修2套3.耐火浇注料拆除恢复12平方米4.水封槽修补90平方米二、工期:满足签订合同、办理开工手续、具备开工条件后5天内完成。三、施工地点:包头第二热电厂锅炉厂房零米。第三章供应商资格要求一、通用条款1.报价人必须具有中华人民共和国独立企业法人资格;2.具有良好的银行资信和商业信誉,未处于财产被接管、冻结、破产状态,未处于有关禁止经营的行政处罚期间;3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加此次报价;4.不得处于人民法院“失信被执行人”名单和工商行政管理机关“严重违法失信企业”名单;5.报价方保障采购方在本次采购中涉及的任何因规定用途而使用的合同、设备、服务和文件等,不受第三方关于知识产权的侵权指控。如果发生任何第三方的侵权指控,采购方不承担任何法律及经济责任,完全由报价方与第三方交涉并使采购方免受由于第三方索赔从法律及经济责任上所造成的损害;6.不存在上传数据或响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况,否则将视为串通投标并否决其投标。二、专用条款1、报价方必须具有市级及以上住房和城乡建设主管部门颁发的《电力工程施工总承包》三级及以上资质,且在有效期内(提供原件扫描件)。2、报价方必须具有市级及以上住房和城乡建设主管部门颁发的《安全生产许可证》,且在有效期内(提供原件扫描件)。第四章技术规范要求(一)锅炉液压关断门更换及水封槽修复项目工程需求清单一览表单位:元序号工程服务编码项目分 项名称分项技 术标准实施范围数量单位报价方工期服务期限实施地点备注序号工程服务编码项目分 项名称分项技 术标准实施范围数量单位含税报单价含税报总价工期服务期限实施地点备注150102 00880锅炉液压关断门更换DL/T868—2004《焊接工艺评定规程》DL/T869—2012《火力发电厂焊接技术规程》质量标准。GB/T22590-2021锅炉炉底液压关断门拆除及安装2台满足签订合同、办理开工手续、具备开工条件后5天内完成包头第二热电厂锅炉厂房零米拆除旧液压关断门及附属设备,按照报价方要求运至厂内指定地点。工程中涉及到脚手架、消耗性辅材由报价方提供,其他配件、材料由询价方提供。250102 00880油系统检修DL/T868—2004《焊接工艺评定规程》DL/T869—2012《火力发电厂焊接技术规程》质量标准。GB/T22590-2021更换油泵、油缸,处理漏油,保证液压关断门开关灵活,关闭严密。热态液压关断门传动验收2套满足签订合同、办理开工手续、具备开工条件后5天内完成包头第二热电厂锅炉厂房零米拆除旧液压关断门及附属设备,按照报价方要求运至厂内指定地点。工程中涉及到脚手架、消耗性辅材由报价方提供,其他配件、材料由询价方提供。350102 00880耐火浇注料拆除恢复DL/T868—2004《焊接工艺评定规程》DL/T869—2012《火力发电厂焊接技术规程》质量标准。GB/T22590-2021冷灰斗与液压关断门接口处浇注料拆除及恢复12平方米满足签订合同、办理开工手续、具备开工条件后5天内完成包头第二热电厂锅炉厂房零米拆除旧液压关断门及附属设备,按照报价方要求运至厂内指定地点。工程中涉及到脚手架、消耗性辅材由报价方提供,其他配件、材料由询价方提供。450102 00880水封槽修补DL/T868—2004《焊接工艺评定规程》DL/T869—2012《火力发电厂焊接技术规程》质量标准。GB/T22590-2021焊接水封槽、密封板、挡灰板90平方米满足签订合同、办理开工手续、具备开工条件后5天内完成包头第二热电厂锅炉厂房零米拆除旧液压关断门及附属设备,按照报价方要求运至厂内指定地点。工程中涉及到脚手架、消耗性辅材由报价方提供,其他配件、材料由询价方提供。合计法人或授权代表签字:单位:(盖公章)联系电话:2023年月日(必须按照此表报价,必须签字盖章)具体施工内容:1、锅炉液压关断门更换2台包括:锅炉炉底液压关断门拆除及安装2、油系统检修2套包括:更换油泵、油缸,处理漏油,保证液压关断门开关灵活,关闭严密。热态液压关断门传动验收3、耐火浇注料拆除恢复12平方米包括:冷灰斗与液压关断门接口处浇注料拆除及恢复4、水封槽修补90平方米包括:焊接焊接水封槽、密封板、挡灰板(二)技术要求本安装工程开始施工到最终交付,应符合相关的中国法律、规范以最新版的ISO和IEC标准。对于标准的采用应符合下述原则:《电力建设施工及验收技术规范》(锅炉机组篇)DL5048《火力发电厂焊接技术规程》(焊接篇)DL/T869要求《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)《电业安全工作规定》及施工图纸1.液压关断门更换的技术要求:1.1、设备安装中,应进行自检、互检和专业检查,并应对每道工序进行检验和记录。工程验收时,应以记录为依据1.2、施工后空载试验合格:1.2.1整体开关动作不少于10次;1.2.2各门开关灵活顺序符合要求;1.2.3门框间密封符合技术要求;1.2.4液压管道密封良好无渗漏;1.2.5机械锁紧试验至少3次,安全可靠;1.3、液压系统及部件在组装前必须进行清洗,组装后应密封良好、无冲击和漏油现象。油箱温升一般不高于环境温度30℃,油箱油温不得超过60℃,一般应控制在35~60℃范围内。液压缸和液压阀等关键液压件采用优质产品,关断门关闭后油缸有必要的锁定装置(液动机械锁),能保证关断门关闭后安全可靠。1.4、液压工作站应运行可靠、油压稳定,做1.25倍油压试验,液压管道的管接头应密封严密、不漏油。1.5、关断门启、闭灵活,应关闭严密,不漏灰;正常运行时与捞渣机配合后能保证炉膛密封,在捞渣机故障时应能可靠的关闭,液压系统不得有漏油、卡涩等现象。1.6、各焊缝外观均符合技术要求,各油管道焊缝需做探伤试验;各紧固件整齐且牢固可靠。1.7、电控柜密闭性良好,能适应灰渣及水的场合。1.8、拆除的旧设备放置在询价方指定地点,交由本厂材料部统一处理。1.9、安装完成后报价方需向询价方提供完整的安装记录(纸质版和电子版各一份)1.10、新产品在安装运输过程中报价方造成的损坏由报价方负责。2.油系统检修的技术要求:2.1、油泵检修后,油泵出力能达到设计值。2.2、所有部件的O型密封件全部必须更换为氟橡胶。2.3、各连接管道密封面,检修完毕后,无泄漏及渗漏现象。3.耐火浇注料拆除恢复的技术要求:3.1、现场混合耐火浇注料时,其配比必须准确,搅拌均匀,配料误差率≤3%,严格按材料使用工艺操作,并做好配料记录。特别注意加水量的严格控制。3.2、制作安装浇注料的模板应牢固,无移位和松动现象,浇注好的表面,其不平整度每米不大于5mm,全墙不超过±15mm,模板表面应光滑,接口应严密。3.3、严格控制成型时间,从初次加水开始计时,拌制后的耐火浇注料施工就位以前的存放时间不超过30分钟,保温浇注料的此存放时间应不超过40分钟。3.4、耐火浇注料、保温浇注料正常脱模时间原则上不少于24小时,现场条件较好时应不少于12小时(具体要按照材料使用说明的要求进行养护)。3.5、制作安装浇注料的模板应牢固,无移位和涨模现象,拆模后的浇注料表面气孔率每平方米小于15个,并且最大气孔的直径小于5mm,深度小于4mm,孔内颜色必须油黑发亮,表明水量控制得好。模板表面应光滑,接口应严密,无跑、漏浆现象。3.6、浇筑料拉钩为φ12MM钢筋制作为Y形,分布密度不少于10个/平方米。3.7、耐火浇注的厚度为不低于200mm。4.水封槽修补的技术要求:4.1水封槽内清除淤泥后,各焊缝进行检查。发现开焊及漏点全部进行标注记录。4.2补焊的焊接工艺应符合CB/Z124的要求。4.3内部挡灰帘缺失及变形严重的及时更换,更换数量进行记录。4.4工作完毕后进行注水试验,保证注水高度大于等于水封槽槽体高度的三分之二。不漏水达到要求。4.5修复后水封槽及注水管按照现场文明生产要求刷漆。(三)施工服务1.施工质量保证措施1.1施工部署及现场平面布置合理,不得长期侵占通行道路。1.2施工所需脚手架报价方自行负责,脚手架需通过询价方验收合格后方可使用。1.3施工所产生的垃圾报价方自行运送厂外处理。1.4报价方需出具询价方认可的施工方法及主要技术措施。1.5合同一经订立,报价方在工作范围内无条件执行,确保施工工期及质量的要求,如施工质量达不到规范要求,无条件返工。且询价方会视现场实际情况处以一定金额的罚款。2.工程质量保证措施2.1报价方施工所用技术工种人员需具备相应资格证明方可施工。报价方需出具询价方认可的施工方法及主要技术措施。2.2合同一经订立,报价方在工作范围内无条件执行,确保施工工期及质量的要求,如施工质量达不到规范要求,无条件返工。且询价方会视现场实际情况处以一定金额的罚款。2.3报价方在施工过程中应严格遵守《电力生产安全规程》中的相关内容。2.4报价方在施工过程中的安全问题由报价方自负。2.5报价方应严格执行询价方的安全管理制度,并接受询价方的监督检查。2.6由于报价方原因引起的询价方设备损坏或其他问题,报价方应承担由此引起的直接和间接损失。2.7报价方自行准备施工过程所需的工器具.仪器仪表及个人防护用品,并对上述用具的安全性负责。2.8报价方应执行询价方有关动火、用电、高空作业、有限空间作业、安全防护.安全监护等规定。2.9施工过程中,因施工人员违章或不遵守现场管理规定造成的不安全事件由报价方负责。2.10更换催化剂必须经过三级验收,验收合格后并在验收单内签字。3.安全及文明施工措施3.1.报价方负责编制所承包工程的安全技术组织措施、专项施工方案;3.2报价方负责对全体参加施工的人员进行二级安全技术交底;3.3报价方负责组织本单位职工进行安全施工,同时进行反违章、隐患排查管理工作;3.4报价方负责施工过程中作业人员的安全管理。3.5报价方每日都应进行开工前的二级安全技术交底工作。3.6报价方负责人必须全天候24小时开机,报价方接需方通知半小时内,必须到达现场,施工人员进入现场必须带好安全帽,系好安全带,防护绳,并做到“四不伤害”,即:不伤害别人;不伤害自己;不被别人伤害;保证他人不被伤害。3.7施工现场必须通风良好,不准吸烟。3.8施工人员进入现场必须穿工作服、戴安全帽,其施工工具、绝缘手套、绝缘靴应齐全,并经过检验符合安全规定。在晚上施工时,施工人员应穿反光衣或佩带明显警告灯光标志,并将施工作业现场加强夜间照明。3.9施工场所应设围栏、警告牌、警告灯光,实行封闭施工,并由专人协助维护秩序。3.10做好高空作业安全措施,在1.5m以上及其他的高空作业,施工人员应系安全带,工具、材料的传递可靠稳妥,禁止材料、设备上抛下丢现象,注意防止高空坠物伤人。3.11服从安排,和其他施工单位密切配合,共同搞好交叉施工的安全管理。3.12做好施工现场的防火措施,易燃易爆材料应按运输、存放、使用的有关规定由专人负责管理,在烧焊的施工现场应备灭火设施,做好预防焊星飞溅伤人、引烧其他物品的措施。3.13做好施工现场的防触电措施,临时施工电源的拉接由专人施工和管理,服从施工现场用电的管理规定,室外供电箱还应防水防尘,开关设备具有漏电、过流保护措施,所有电气设备应可靠接地。3.14施工现场所有施工人员都必须持上岗证。3.15按照施工平面布置图安置材料,不侵占场内道路及安全防护设施。3.16保证施工现场道路畅通,排水系统处于良好状态,保持场容场貌的整洁,随时清理垃圾。3.17施工现场要经常保持整洁,每道工序做到工完场清,否则不预验收。3.18现场电线要主、干线分明,整齐划一,移动电器设备接线彩插座,严禁随意乱接。3.19对所有进厂的材料必须进行抽检,对不合格的材料不允许使用(材料抽检费用报价方出)。3.20报价方作业人员必须遵守《电力安全工作规程》,如有违章行为按包头第二热电厂违章考核办法执行。3.21报价方的施工人员进入现场施工需着装统一,安全帽应标注施工单位及姓名后,方可开工。3.22做好有限空间检修安全措施,有限空间内部氧气浓度达到19.5%-21%方可进入施工,工作人员不得少于两人,其中一人在外面监护,监护人不准同时担任其他工作。(四)质保期服务要求质保期:保质期保证1年,在保质期内发生质量问题由报价方免费负责处理。并需重新计算质保时间。