四川消防设备维保服务招标公告(四川仪表工业学校2023)



见附件!

附件下载:四川仪表工业学校(含蔡家校区)消防设备维保服务项目竞争性比选文件

四川仪表工业学校竞争性比选文件项目执行编号:2023C0004采购项目名称:四川仪表工业学校(含蔡家校区)消防设备维保服务项目采购人:四川仪表工业学校二〇二三年十月目录第一篇比选邀请书-2-第二篇项目服务需求-5-第三篇项目商务要求-10-第四篇资格审查及评审办法-10-第五篇供应商须知-15-第六篇合同主要条款和格式合同(样本)-21-第七篇比选文件格式-26-第一篇比选邀请书四川仪表工业学校(含蔡家校区)消防设备维保服务项目进行比选。欢迎有资格的供应商参加。一、比选项目内容项目名称最高限价(万元)投标保证金(万元)中标人数量备注四川仪表工业学校(含蔡家校区)消防设备维保服务项目8.5/年01说明:本项目为交钥匙工程。本次报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、100元以内的零配件费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。二、资金来源单位自筹资金,预算金额为8.5万元/年,资金已到位。三、供应商资格要求合格供应商应符合以下条件。(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1、消防设施工程专业承包壹级资质;2、提供“社会消防技术服务信息系统”备案截图。四、比选有关说明(一)凡有意参加比选的供应商,请于公告发布之日(2023年10月8日)起至提交响应文件截止时间之前,在“四川仪表工业学校”官网(http://www.scybgyxx.com)下载本项目比选文件以及图纸、补遗等比选前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有比选实质性要求内容。(二)公告期限:自采购公告发布之日(2023年10月8日到2023年10月10日三个工作日)。(三)报名及比选文件发售1.报名方式:本项目采用现场报名方式,具体要求如下:1.1标书购买费:300元(售后不退)1.2报名地址:重庆市北碚区三花石松林坡65号1.3联系人:杨老师联系电话:889392571.4相关报名资料:营业执照副本;授权代表或法人身份证复印件。(四)递交响应文件地点:重庆市北碚区三花石松林坡65号(五)响应文件递交截止时间:2023年10月11日北京时间10:00(六)比选开始时间:2023年10月11日北京时间10:00五、比选保证金:无六、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照(财库【2004】185号)、(财库【2006】90号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照(财库〔2011〕181号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。七、比选有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有补遗文件一律在“四川仪表工业学校”官网(http://www.scybgyxx.com)上发布,请各供应商注意下载或到四川仪表工业学校领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件的内容。(四)超过比选截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)比选费用:无论比选结果如何,供应商参与本项目比选的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与比选。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。第二篇项目服务需求一、维保内容序号位置维修保养范围备注1四川仪表工业学校(含蔡家校区)按照《建筑消防设施维修保养细则》,校内消防设施设备(竞标单位到校现场勘查)含疏散指示系统、应急照明系统、室内外消火栓系统、消防报警系统。学校占地面积二、维保管理质量要求(一)维保单位需每月安排2名以上持证人员到项目现场进行维修保养。(二)根据国家和地方有关建筑消防设施的法规和技术规范,成交供应商与学校签定维保合同之后,应按照《建筑消防设施维修保养守则》(现行最新版)的规定进行维修保养,对消防设施单项功能按照消防规范进行检测及维护,对消防设施联动功能至少每月进行一次检测和维护,检查和检测及维修记录应报安全管理处存档备查。供应商必须确保所维保的建筑消防设施处于完好有效。三、维保实施质量要求:在满足《建筑消防设施维修保养守则》(现行最新版)相关规定前提下,维保单位还需满足以下要求:(一)对维保范围内所有消防点位按照国家消防规范进行定期检查和测试,保证所有消防点位测试每年全覆盖一次,设备设施完好率达100%,并按规范出具相关检测报告和做好检测维修保养记录。(二)每学期开学前,供应商须对学校所有消防设施、设备进行专项检查,并在开学后及时向学校提交书面检查报告(文字形式非表格)。如遇重大节日、重大活动或学校其他重要活动安排时,供应商须根据学校通知对学校重要部位的消防设施、设备进行专项检查,并在活动期间派专人配合现场检查。(三)如遇照明、广播、防火分隔等系统的消防设施、设备损坏(不影响整体消防安全),零部件需进行维修、更换等情况,若在工作时间内供应商在收到学校通知(专人电话通知或短信通知或微信通知或书面通知)后,须在第一时间做出响应提出解决方案;若在工作时间外,则项目小组技术成员需在8小时内到场,提出解决方案并提交学校审核。在收到供应商解决方案后,校方应以短信、微信或书面等形式回复供应商维修意见,回复内容应包含是否维修、维修费用由谁承担、维修期限等。每次维修由维护人员填写维保记录表,一式两份,经甲、乙双方人员签字确认后,各存一份,并附于月检报告后,作为维护档案,以备查阅。(四)如遇消防供水系统、自动报警系统、消防主机、分机等突发故障或损坏(影响整体消防安全),需紧急维修的,供应商在接到通知后应立即响应,项目小组成员需第一时间到场处置(2小时内),并提出解决方案并采取止险、止损措施,确保该故障或损坏情况不影响学校消防安全。如不能在8小时内修复的设施设备或系统,必须及时报告并与学校共同协商处理,自项目小组提出解决方案并由校方同意实施后的24小时内,供应商需确保维修人员到场处置。每次维修由维护人员填写维保记录表,一式两份,经甲、乙双方人员签字确认后,各存一份,并附于月检报告后,作为维护档案,以备查阅。(五)供应商负责对本项目消防系统操作人员技术培训,并按采购人要求对学校指定教职员工进行消防知识培训,全力配合并协助学校组织开展消防宣传、演习、消防知识宣讲等活动。(六)供应商须保证维保资质持续有效。在维保期内,供应商需保证具备维保资质,若出现资质未年检、被撤销的情况,供应商除须及时通知学校外,还须承担由此造成的相关违约责任,学校有权单方面解除维保合同,因此造成的损失由成交供应商承担。(七)供应商在开展维保期间,所有维保工作原则上应由项目小组成员免费参与实施,如遇项目小组成员无法完成的维保工作需临时增派人手且产生费用的,应由供应商向校方出具书面说明,经校方同意签字确认后方可实施。维保工作所需的工具器械均由供应商自行组织筹备,采购方可提供相应物资的存放场所,或向学校其它相关部门联络衔接,确保维保工作顺利进行。(八)满足学校要求的应急处理其他工作,协助采购方完成其他临时性工作。四、采购项目技术需求:服务项目名称项目类别参数指标描述数量单位自动报警系统检测维修保养1.烟感自动报警系统;2.手动报警系统;3.消防弱电线路报警系统;4.消防控制主机联动功能1、每月用专用检测仪器分期分批全面测试探测器的动作及确认灯的显示,试验烟、温感探测器动作是否灵敏;2、每月检查试验主控屏是否正常,有报警信号源时是否正确显示某区探测器动作,警铃蜂鸣是否鸣响;3、每月试验手报按钮报警,本层及其上、下各一层警铃是否动作鸣响;4、每月检查主控屏和联动控制屏的各个显示功能是否正常,并全面清洁、保养;5、每月检查各个界面(模块)和主机系统外围设备的反馈信号是否正常,每季定期测试界面(模块)输出电压是否正常,确保正常运行;6、每季检查工作电池组、充电器的工作状态以及检查备用电池的电压及其他指标参数是否符合要求;7、每季检查系统设备所有接线端子是否松动、破损和脱落;8、每季定期对备用电源进行1~2次充放电试验;1~3次主和备用电源自动切换试验;9、每季定期对感烟、感温探测器进行清洁,必要时进行清洗,确保报警灵敏;10、每月定期检测报警主机控制程序有否乱码,确保主机功能正常;11、每月定期测试报警主机系统的接地电阻是否满足要求,并做好记录。1项/年消火栓系统检测维修保养室内、外消火栓系统1、每月检查消火栓箱配置是否完整齐全,包括检查每个消火栓口的静压是否符合规范要求,检查栓口橡胶是否老化、龟裂或脱落,检查水带是否霉烂、穿孔,检查卷盘胶管是否老化、龟裂,检查破玻按钮是否破碎;2、每月检查所有室外消火栓锈蚀情况;3、每月检查各阀门是否处于正常工作状态,是否完好不渗漏;4、每月查保养消火系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;5、每月至少一次试验高位消火栓出水压力,检查其喷水充实水栓是否达到规范或设计要求;6、每季定期检查消防管网入水口阀门是否锈蚀,能否正常启闭;7、每月检查消防栓管网的减压阀及其过滤器是否正常,每季定期清洗过滤器;8、每季定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位螺栓加黄油;9、每季定期对消火栓系统管网进行全面检查,对(地面以上)腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆。 1项/年 自动喷水灭火系统维修保养自动喷水灭火器系统1、每月分批次试验楼层喷淋管网末端试验装置是否正常(水压、流量是否达到要求);每月检查一次喷淋末端静压是否达到规范要求;2、每月检查试验水流指示器动作是否灵敏,报警是否及时准确,复位是否正常,消防中心是否有显示等;3、每月检查喷淋头、管道是否完好,有无破裂隐患;4、每月检查各个阀门是否处于正常开启状态,试验楼层信号阀门开关是否灵活,消防中心是否有关闭信号显示;5、每月检查保养喷淋系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;6、每季定期试验安全泄压阀是否灵敏、可靠,检查水锤吸纳器工作是否有效;7、每月检查喷淋立管的自动排气阀的工作状态是否正常;8、每月检查试验湿式报警阀、水力警铃动作是否灵敏,喷淋泵是否启动,消防中心显示是否准确;9、每季定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位螺栓加黄油;10、每月检查止回阀启闭是否灵活、有效;11、每季定期对喷淋系统管网进行全面检查,对腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆。1 项/年 气体灭火系统检测维修保养气体灭火系统1、每月检查保养各套气体灭火控制器,测试功能正常;2、每月检查启动瓶和药剂贮瓶的压力是否符合出厂充装压力和设计要求(压力表指针是否在绿区),有无泄漏现象;3、每月检查试验手动、自动紧急启、停放气装置功能是否正常;4、每年至少一次对电磁阀、瓶头阀解体清洗,加硅油润滑;5、每月模拟自动报警系统中的烟、温感探测器同时动作,通风空调是否停止,防火阀是否关闭,检查气瓶的电磁阀是否在规定的时间内动作,控制屏是否有放气信号,消防中心是否有信号,警铃、蜂鸣器是否动作;6、每月检查气体灭火系统启动瓶、药剂瓶有无变形,有无腐蚀、脱漆;7、每月检查控制气管有无变形或松脱,检查高压软管有无变形、生锈或老化;8、每月检查气体保护区域(防护区)内的围护结构、开口等是否符合要求。1 项/年 防排烟系统维修保养1.防烟系统;2.排烟系统1、每月检查试验消防正压送风机(排烟风机)及正压送风阀(排烟阀)的联动功能是否正常;2、每季测试空调通风系统、排风系统的防火阀功能及联动讯号功能是否正常;3、每月测试正压送风机(排烟风机)就地和远程启停控制功能是否正常;4、每季定期对正压送风机(排烟风机)、正压送风阀(排烟阀)进行保养,对转动部位加润滑油并调整皮带松紧度等; 1项/年 防火分隔设施维修保养1.防火门;2.防火卷帘1、每月检查测试防火卷帘门手动控制器功能是否完好;2、每月检查防火卷帘门能否正常升降;3、每月检查防火卷帘门外观是否损坏;4、每月检查防火门是否脱漆、生锈、变形、损坏;5、每季度检查闭门器是否灵活关闭,且关闭后密封性是否良好。1项/年应急照明及疏散指示系统检测维修保养1.应急照明灯具;2.疏散指示灯1、灯具外观检查,灯具应完好无损,安装牢固端正;2、市政供电时灯具不亮只有充电指示灯点亮,当按下试验按钮,灯具被点亮;3、切断市政供电灯具即被点亮;4、每月给应急灯进行放电测试。1项/年消防应急广播系统检测保养1.消防应急广播系统;2.消防电话1、检查各切换器、继电器的接线和触点,成件完整、牢固、接触良好,切换器灵活、可靠;2、检查调节音量控制器,检查音量变化是否正常;3、检查话筒及话筒放大器音量、音质是否正常;4、检查音源设备的运转和音质是否正常,要求运转正常、音质良好;5、检查楼层呼叫控制器的开关工作是否正常,要求灵活、可靠;6、定期对消防广播主机进行一次检测维护保养;7、检查消防电话是否正常,主机拨分机通话情况。1项/年灭火器材保养1.灭火器1、检查灭火器是否在指定摆放位置;2、检查灭火器喷筒是否畅通,压力表指针是否在绿色区域,零部件是否完整(有无松动、变形、锈蚀、损坏),可见部位防腐层是否完好,铅封是否完好。1项/年消防水泵系统保养1.消防水泵2.消防水池1、每月检查试验自动和手动启动消防水泵,观察流量、压力、运行电流是否正常,并做好记录存档;2.每月检查各控制柜到消防中心信号是否正常,控制柜各指示灯各功能是否正常;3、每月定期检查联动柜内部电路,测试其功能是否正常,并进行吸尘、紧固接线的保养工作;4、每月定期检查消防水泵主备电源自动切换装置是否正常。打开水泵出水管上的放水试验阀,用主电源启动消防水泵,消防水泵启动应正常;关掉主电源,主、备电源切换正常,试验1~3次;5、每季定期测试水泵的相间及对地电阻是否符合要求,并做好记录;6、每月定期检查消防水池水位及进水情况;7、每季定期添加或更换水泵的润滑油。1项/年第三篇项目商务要求一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:壹年,如成交供应商在服务期内表现良好,经校方与供应商协商同意后可续签合同。(二)服务地点:四川仪表工业学校(含蔡家校区)。(三)验收方式:参照国家现有标准及上述第二篇项目服务需求验收。二、报价要求只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、100元以内的零配件费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、付款方式成交供应商向采购人开具发票,采购人以转账方式按季度向成交供应商支付维保服务费;四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(注:若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。五、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性磋商文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定,在未改变竞争性磋商文件实质性条款的情况下,以采购人主张为主。第四篇资格审查及评审办法一、资格审查依据学校采购相关法律法规规定,由采购人对比选文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或组织机构代码证复印件(注①); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1供应商应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)1供应商应符合的基本资格条件(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“三、供应商资格要求(二)特定资格条件”的要求提交3比选保证金按照采购文件的规定提交比选保证金注:供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。供应商可于响应截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。二、评审方法本项目采用综合评分法进行评标。综合评分法,是指比选文件满足比选文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评标方法。供应商总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(一)符合性审查评标委员会应当对符合资格的供应商的比选文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查比选文件签署比选文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查比选方案每个分包只能有一个方案比选。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查比选文件份数比选文件正、副本数量符合采购文件要求。3技术部分比选文件内容本比选文件第二篇全部内容。 4商务部分比选文件内容本比选文件第三篇全部内容。5比选有效期比选文件内容比选有效期为比选截止日期后九十天内(二)澄清有关问题。对比选文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求供应商作出必要澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人或法定代表人授权代表签字,其澄清的内容不得超出比选文件的范围或者改变比选文件的实质性内容。(三)比较与评价。按采购文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的比选文件进行商务和技术评估。评标委员会各成员独立对每个有效供应商(通过资格审查、符合性审查的供应商)的比选文件进行评价、打分,然后由评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的比选文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评标委员会汇总每个供应商每项评分因素的得分。(四)推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐1名以上供应商为本分包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按比选报价由低到高顺序排列。得分且比选报价相同的并列。供应商报价等各方面同时并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照比选文件规定的方式确定成交供应商;比选文件未规定的,采取随机抽取的方式确定候选供应商。三、评标标准(一)评审因素序号评分因素及权值评分标准说明1投标报价(30%)有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个投标人的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。以上所有计算数据及评分结果保留至小数点后两位,第三位四舍五入。2技术部分(50%)公司专业能力2技术部分(50%)1、供应商具备消防设施专项工程设计证书得5分,未提供得0分;提供资质证书复印件,加盖供应商公章。2技术部分(50%)2、供应商具有ISO9001质量管理体系认证证书(证书认证覆盖范围需包括消防设施工程、电子与智能化工程、消防设施工程设计、建筑消防设施的检测、维修、保养、消防安全评估)的,得5分,未提供得0分。提供证书复印件,加盖供应商公章。2技术部分(50%)3、供应商具有ISO14001环境管理体系证书(证书认证覆盖范围需包括消防设施工程、电子与智能化工程、消防设施工程设计、建筑消防设施的检测、维修、保养、消防安全评估)的,得5分,未提供得0分。提供证书复印件,加盖供应商公章。2技术部分(50%)4、供应商具有ISO45001职业健康安全管理体系证书(证书认证覆盖范围需包括消防设施工程、电子与智能化工程、消防设施工程设计、建筑消防设施的检测、维修、保养、消防安全评估)的,得5分,未提供得0分。提供证书复印件,加盖供应商公章。2技术部分(50%)5、社会消防技术服务信息系统注册消防工程师人数。5人及以上得5分;2至5人得2分,未提供0分。提供社会消防技术服务信息系统网上截图。2技术部分(50%)项目小组成员专业性2技术部分(50%)1、拟派本项目技术负责人同时具有机电工程一级建造师注册证书、一级注册消防工程师证书、机电安装工程高级工程师证书及建(构)筑物消防员证书的,得5分,未提供不得分。提供证书复印件,加盖供应商公章并提供为该项所有从业人员的社保有效缴纳证明材料。2技术部分(50%)2、拟派本项目小组成员个人同时具有高级消防设施操作员证、电工证及高处作业证,得10分,未提供不得分。提供证书复印件,加盖供应商公章并提供为该项所有从业人员的社保有效缴纳证明材料。2技术部分(50%)编制消防维保工作方案维保方案编制完善合理,可行性强,针对性强,得10分;方案较为完善,可行性一般,针对性一般得8分;方案不完善,可行性差,针对性差得6分。未提供不得分。3商务部分(20%)类似服务业绩供应商提供2020年至今消防维保(消防维保合同建筑面积30万平方米以上或年均维保费用30万元以上)业绩的,每提供1个得2.5分,最多得10分。提供合同复印件,加盖供应商公章。3商务部分(20%)响应时间供应商响应时间承诺8小时以上或未做出承诺不得分。8小时(含)以内得2分,4小时(含)以内得6分,2小时(含)以内得10分。提供承诺书,格式自拟。四、无效比选条款供应商或其比选文件出现下列情况之一者,应为无效比选。(一)未按照比选文件的规定提交比选保证金的;(二)比选文件未按比选文件要求签署、盖章的;(三)不具备比选文件中规定的资格要求的;(四)报价超过比选文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)比选文件含有采购人不能接受的附加条件的;(六)供应商串通比选的;(七)供应商组成联合体比选的;(八)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。五、废标条款评标委员会评审时出现以下情况之一的,应予废标:(一)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)因重大变故,采购任务取消的。(四)废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇供应商须知一、供应商(一)供应商供应商是指响应采购、参加比选竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格供应商条件合格供应商应完全符合比选文件第一篇中规定的供应商资格条件,并对比选文件作出实质性响应。(三)供应商的风险供应商没有按照比选文件要求提供全部资料,或者供应商没有对比选文件在各方面作出实质性响应,可能导致比选被拒绝或评定为无效比选。(四)法律责任供应商违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究供应商法律责任。二、比选文件比选文件是供应商编制比选文件的依据,是评审委员会评判依据和标准。比选文件也是采购人与成交供应商签订合同的基础。(一)比选文件由比选邀请书;项目服务需求;项目商务要求;资格审查及评审办法;供应商须知;合同主要条款及格式合同、比选文件格式等七部分组成。(二)采购人对比选文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(三)本项目的比选文件、补遗文件(如果有)一律在“四川仪表工业学校”官网(http://www.scybgyxx.com)上发布,请各供应商注意下载或到四川仪表工业学校领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目采购文件、补遗文件的内容。(四)采购人对已发出的采购文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有采购文件收受人。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。三、比选文件供应商应当按照采购文件的要求编制比选文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,比选文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(一)比选文件组成比选文件由第七篇“比选文件格式”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“比选文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对比选文件的评审。(二)联合体本项目不接受联合体投标(三)比选有效期比选有效期为比选截止日期后九十天内。(四)比选保证金1.供应商应在比选截止时间前,按采购文件第一篇规定缴纳比选保证金。2.比选保证金为比选的有效约束条件。3.比选保证金的有效期限在比选有效期过后三十天内继续有效。4.比选保证金币种应与比选报价币种相同。5.采购人在《中标通知书》发出后五个工作日内退还未成交供应商的比选保证金;在采购合同签订后五个工作日退还成交供应商的比选保证金。6.供应商有下列情形之一的,采购人可以不退还比选保证金:6.1供应商在比选有效期内撤回比选文件的;6.2供应商未按规定提交履约保证金的;6.3供应商在比选过程中弄虚作假,提供虚假材料的;6.4供应商无正当理由不与采购人签订合同的;6.5供应商将中标项目转让给他人或者在比选文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;6.6供应商拒绝履行合同义务的;6.7其他严重扰乱招比选程序的。(五)比选文件的份数和签署1.比选文件一式2份,其中正本1份,副本1份。每套纸质比选文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。2.在比选文件正本中,采购文件第七篇比选文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。3.若供应商对比选文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人或法定代表人授权代表签字确认。4.电报、电话、传真形式的比选文件概不接受。(六)比选报价1.供应商应严格按照“比选文件格式”中“比选一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.供应商的报价为一次性报价,即在比选有效期内比选价格固定不变。3.本项目只接受一个比选报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(七)修正错误若比选文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.比选文件中比选一览表(报价表)内容与比选文件中相应内容不一致的,以比选一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以比选一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评审委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正供应商比选报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,供应商同意并签字确认后,调整后的比选报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(八)比选文件的递交1.比选文件的密封与标记比选文件的正本、副本均应密封送达比选地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”。2.如果比选文件通过邮寄递交,供应商应将比选文件用内、外两层封套密封。3.如果未按上述规定进行密封和标记,采购人对比选文件误投、丢失或提前拆封不负责任。四、比选(一)比选应当在采购文件中“比选邀请书”确定的时间和地点公开进行。(二)采购人可视采购具体情况,延长比选截止时间和开标时间,但至少在采购文件要求提交比选文件的截止时间一日前,将变更时间书面通知所有采购文件收受人。(三)比选由采购人主持,邀请供应商和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(四)比选时,由供应商或者其推选的代表检查比选文件的密封情况;经确认无误后,由采购人工作人员当众拆封,宣布供应商名称、比选价格和《比选一览表》规定的需要宣布的其他内容。(五)未宣读的比选价格、价格折扣和采购文件允许提供的备选比选方案等实质性内容等,评标时不予承认。(六)比选过程应由采购人指定专人负责记录,并存档备查。(七)供应商未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标见第四篇“评标”内容。六、成交(一)成交原则采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的成交候选人排名顺序确定成交供应商。(二)成交程序1.评标委员会应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。2.采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的成交候选人名单中按顺序确定成交供应商。成交供应商候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照采购文件规定的方式确定成交供应商;采购文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。3.采购人应当自成交供应商确定之日起2个工作日内,在“四川仪表工业学校”官网(http://www.scybgyxx.com)公告成交结果。成交公告期限为1个工作日。4.成交供应商变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动,具体采取何种措施由采购人确定。七、成交通知书(一)采购人依法确定成交供应商后,采购人以书面形式发出通知书。(二)成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃中标,应当承担相应的法律责任。八、质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向采购人相关部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,采购人相关部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。九、签订合同(一)采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件和成交供应商比选文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对采购文件和成交供应商比选文件作实质性修改。若成交供应商在规定时间内无正当理由不与采购人订立合同,或者在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金的,取消其中标资格,比选保证金不予退还,并对采购人的损失承担赔偿责任。(二)采购文件、供应商的比选文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求供应商提供履约保证金的,应当在采购文件中予以约定。供应商履约完毕后,采购人应按采购文件及合同的约定无息退还其履约保证金。第六篇合同主要条款和格式合同(样本)一、合同标的合同标的包括询价文件要求的所有内容。二、合同价格1、合同价格即合同总价。三、付款1、本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。2、付款方式:银行转账、汇票。3、付款方法按询价文件商务条款要求执行。四、合同争议的解决1、当事人友好协商达成一致2、在60天内当事人协商不能达成协议的,可提交仲裁,或依法向人民法院起诉。五、违约责任按《中华人民共和国合同法》有关条款执行或供需双方约定。六、合同生效及其它1、合同生效及其效力应符合《中华人民共和国合同法》有关规定。2、合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖合同专用章。3、合同所包括附件(询价文件、谈判过程中的补充文件、成交供应商的报价文件及相关承诺文件),是合同不可分割的一部分,具有同等法律效力。4、合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。5、本合同条款未尽事宜依照《中华人民共和国合同法》,由供需双方共同协商确定七、合同格式消防维保合同甲方:(以下简称甲方)乙方:(以下简称乙方)根据我国《消防法》及其有关规定和本市消防安全的有关规定,根据招标文件要求,甲乙双方友好协商,现就甲方消防系统及其配套设施设备的维修保养委托给乙方事宜达成如下协议,供双方共同遵守。1.维护项目名称及地址:项目名称:四川仪表工业学校(含蔡家校区)消防设备维保服务项目地址:四川仪表工业学校校本部(含蔡家校区)二、维护服务消防工程范围:校园内消防系统疏散指示、应急照明、室内外消火栓、消防报警系统。三、维护保养的具体内容1、按照本合同的约定,对委托保养的消防各系统定期进行测试保养,出具月检、季检、年检报告,并根据消防主管部门的要求出具规定格式的检查记录和报告。2、对委托保养的消防各系统检测发现的故障以及隐患进行处理、排除,并及时向甲方提交消防检修故障记录表。3、对委托保养的消防各系统产生故障零部件的维修、修理、更换。4、对委托保养的消防各系统出现的险情,按照甲方及消防规范进行处理。5、如甲方遇上级部门安全检查,甲方通知乙方必须在规定时间到校开展消防设施设备的检查,并在甲方接受检查的当天到校配合检查工作。四、委托维修保养期限:本协议期限为壹年,如成交供应商在服务期内表现良好,经校方与供应商协商同意后可续签合同。五、维修保养费用及付款方式(1)经双方核准协商确定,维保费用自本合同规定期限之日起算,全年维保服务费为人民币元/年(大写:),此费用为含税包干价。付款方式:一年内分两次付款(每半年支付一次),第一次:合同签订后5个工作日内支付一次:每半年维保服务费为人民币元/年(大写:)。(2)如因甲方工作需要而发生人员增、减变动等,相关费用由甲、乙双方协商以书面形式确认。(3)学校根据维保人员是否按时到校、是否解决消防问题、是否按时检查并提供维保记录等进行考核,未达到相应要求由学校决定每次扣50~500元,从履约保证金或维保服务费用中扣除。扣款内容如下:①甲方发现消防隐患,给乙方电话联系,电话不能接通或乙方不能在2小时内赶到现场,每次扣款50元;②甲方在乙方每月巡检后检查消防系统,如发现消防设施设备损坏属于乙方未尽到巡检职责的(如有消防指示标识损坏而乙方未巡检发现,灭火器过期而乙方未巡检发现),每次扣款50元;③学校消防设施设备出现问题,乙方不能及时维修或整改的设施设备屡次出现问题(如长期出现误报等情况),每次扣款50元;④乙方每季度开展全面检测,发现有漏检,每发现漏检一处扣款50元。(4)因维护保养不当造成被消防职能部门罚款等一切费用,由维保单位承担。(5)付款方式1、分两次付款,每半年付款一次。2、甲方以转账形式向乙方支付维保费。六、甲方的权利与义务1、按本合同第五条约定按时向乙方支付维护保养费。2、为乙方的维护保养提供工作便利条件(适当的水电、工作场地等)。3、甲方应向乙方提供有关消防系统的资料、图纸、消防设备操作说明等相关资料。协议期满后,甲乙双方不再续签协议时,乙方应在协议期满前1个工作日内将相关资料全部归还给甲方。4、甲方不得自行改造消防系统设备、设施,否则造成损失由甲方自负。七、乙方的义务及责任1、在本合同签订同时向甲方提供资质证书、营业执照以及维护保养操作人员上岗证等复印件资料供甲方备案。2、每月一次对甲方委托维护的消防系统和设施设备进行巡检,每季度进行一次全面检测(以相片形式全程记录保养情况),出具检测报告。在检查过程中发现的问题或故障,应当及时处理、排除。如需要更换设备、器材、维修配件,在得到甲方相关人员书面认可后,方能进行更换,更换费用由甲方承担,甲方同意更还的设备、器材、维修配件,需由乙方提供工程签证单交甲方签字确认后,乙方方可更换。3、乙方在消防系统维护作业中,不得擅自改动原消防系统的电气、电子线路和零部件,若有必要须书面通知甲方,在甲方认可后变动,并向甲方提供技术资料和通过消防部门的认可。4、乙方对所派人员的人身和财产安全负责,乙方人员在消防维修保养作业中造成人身或财产损亡的,由乙方承担全部责任,与甲方无涉。5、乙方在维修保养过程中应尽量保护原设施、设备。造成甲方其它设施、设备损坏的应立即恢复达到完好,否则予以赔偿。6、如乙方未按协议条款进行维修保养,由此给甲方造成的损失由乙方负责。7、乙方24小时开通专业用户咨询电话(电话号码改变后应2小时内通知甲方)。消防系统发生故障时,乙方接到甲方通知后,当日2小时内到达现场,即作现场检查维修,甲方通知乙方后,乙方未能按时到场或甲方无法联系上乙方,造成甲方的一切损失由乙方承担。8、乙方不得将甲方消防系统工程分包或者转包给第三者,若甲方发现乙方有分包或转包行为的,甲方有权终止本协议,并要求返还全部费用。9、乙方应当在签订本合同后到甲方进行消防设施设备的全面检查,甲方的所有消防设施设备都要逐个检查到,出具检查报告。在签订合同起30日内向甲方提交现有消防系统及设备遗留问题的报告,并对发现的问题提出整改措施,此次整改费用由甲方承担。10、乙方对对甲方人员进行消防知识培训:火灾自动报警系统发生报警,能及时查找到报警位置,对发生的火灾能或误报警情况都能及时规范处置。11、乙方为甲方消防设备进行检测,应当严格遵守不影响甲方正常营业、正常工作的原则,将维护、保养工作尽量安排在甲方营业或工作时间外。12、甲方进行场内装修改造或者更换设备时,乙方应协助配合。13、如遇上级有关部门检查发现问题,属于维保服务不到位,每次扣维保费500元,并限期进行整改。14、学校组织对消防维保进行考核,发现有消防漏检、维保处理不及时、维保报告等消防资料不健全或提交不及时,每次扣维保费50-500元,并限期整改。15、连续两次检查发现维保服务不到位,整改不及时,学校将终止合同,造成的损失由维保单位自行承担。16、维保到期,采购方根据维保服务的完成质量决定是否延续维保服务,如延续维保,维保服务价格和内容不变。17、本合同一式四份,甲方执二份,乙方执二份,均具有同等法律效力。甲方单位名称:单位地址:法定代表(或授权代表人):电话:开户银行:帐号:日期:年月日乙方单位名称:单位地址:法定代表(或授权代表):电话:开户银行:帐号:日期:年月日第七篇比选文件封面格式采购项目名称:*************比选文件(其中正本1份,副本1份。)供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日联系人姓名:联系人手机:单位电话:第七篇比选文件格式一、经济文件(一)比选一览表(二)分项报价明细表二、技术文件(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)(二)所投各产品进入当期国家节能、环保清单目录的证明文件(如果有)(三)技术条款差异表三、商务文件(一)比选函(格式)(二)商务条款差异表(三)商务及售后服务承诺四、评审材料及其他(一)依据评审标准所提供的材料(二)其他与项目有关的资料(如果有,请自附)五、资格文件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)组织机构代码证复印件(三)法定代表人身份证明书(格式)(四)法定代表人授权委托书(格式)(五)基本资格条件承诺函(格式)(六)特定资格条件证书或证明文件一、经济文件(一)比选一览表采购项目名称:供应商名称序号名称数量比选报价(小写)…………比选报价(大写): 备注: 供应商法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字)年月日说明:1.比选一览表按格式填列;2.比选一览表在比选大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;(二)分项报价明细表采购项目名称:单位:元序号名称数量单价合计123456789管理费10税费11……12总计供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字)年月日注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。二、技术文件(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)(二)所投各产品进入当期国家节能、环保清单目录的证明文件(如果有)说明:节能、环保以国家财政部等部门发布的最新一期《节能产品政府采购清单》和《环境标志产品政府采购清单》为准(供应商须提供所投产品在《节能产品政府采购清单》和《环境标志产品政府采购清单》中相应页面的打印或复印材料,未按要求提供的不得分。(三)技术条款差异表采购项目名称:序号采购要求比选应答差异说明供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求逐条如实填写,根据比选情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)三、商务文件(一)比选函(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次比选有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目采购文件所有要求。二、我方提交的所有比选文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照采购文件要求,提供采购项目的技术服务。四、我方按采购文件要求提交的比选文件为:比选文件正本1份,副本1份。五、我方承诺:本次比选的比选有效期为90天。六、我方比选报价为闭口价。即在比选有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行采购文件中规定的各项要求以及我方比选文件的各项承诺,按《政府采购法》、《民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。十、我方同意按有关规定及采购文件要求,缴纳足额比选保证金。十一、若我方中标,愿意按有关规定及采购文件要求缴纳采购代理服务费和交易服务费。(供应商公章)年月日(二)商务条款差异表采购项目名称:序号采购商务要求比选商务应答差异说明供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列商务条款进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求逐条如实填写,根据比选情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。3.该表可扩展。(三)商务承诺(包括但不限于):1.;2.;3.;4.。四、评审材料及其它(一)请按本采购文件评审标准和顺序提供材料和佐证材料,未按规定和评审顺序提供材料者,评委可按未提供处理。(二)其它相关资料(如果有)五、资格文件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)组织机构代码证复印件(三)法定代表人身份证明书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(四)法定代表人授权委托书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、比选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。附:法定代表人(单位负责人)身份证正反面复印件及委托代理人身份证正反复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。若为法定代表人办理并签署比选文件的,不提供此文件。投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日(五)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(六)特定资格条件证明文件(结束)