西宁市不稳定斜坡排危除险工程招标公告(西宁市应急管理局2023)
项目概况
西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2023年10月20日 09:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:川招青海磋商(工程)2023-057
项目名称:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):899559.28
最高限价(元):899559.28
采购需求:/
标项名称:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目 预算金额(元):899559.28
简要规格描述:
项目概况:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程(具体详见清单) 计划工期:20个日历日; 采购控制价:89.955928万元; 建设地点:西宁市综合应急物资储备库; 具体内容详见《磋商文件》
计划工期:20个日历日; 采购控制价:89.955928万元; 建设地点:西宁市综合应急物资储备库; 具体内容详见《磋商文件》 备注:/
合同履约期限:具体内容详见《磋商文件》
本项目(不)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/
3.本项目的特定资格要求:(1)具备地质灾害治理工程施工乙级及以上资质; (2)具有有效地安全生产许可证;(3)供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业贰级(含)及以上注册建造师,提供建造师注册证;具备有效的安全生产考核合格证书。
三、获取采购文件
时间:2023年10月09日至2023年10月16日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2023年10月20日 09:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2023年10月20日 09:30(北京时间)
地点:四川国际招标有限责任公司青海分公司开标厅(西宁市城西区文苑路7号庄和财富广场B座8楼2084室)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA 400-087-8198。汇信CA:400-888-4636 北京CA:010-5851-5511 400-919-7888
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:西宁市应急管理局
地 址:西宁城西区五四大街9号水务大厦9楼
联系方式:0971-8210805
联系人:邓老师
2.采购代理机构信息
名 称:四川国际招标有限责任公司
地 址:西宁市城西区文苑路7号庄和财富广场B座8楼2087室
联系方式:0971-8176995-8011
3.项目联系方式
项目联系人:谢女士
电 话:0971-8176995-8011
附件信息:
10.9(定稿) 西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目.pdf640.0K
工程量清单.pdf6.6M
西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目竞争性磋商文件项目编号:川招青海磋商(工程)2023-057代理机构:四川国际招标有限责任公司中国·青海二○二三年十月目录第一章竞争性磋商邀请公告第二章磋商须知第三章供应商资格证明文件第四章工程量清单及其他要求第五章磋商程序第六章政府采购合同第七章响应文件(格式)第一章竞争性磋商邀请公告四川国际招标有限责任公司受西宁市应急管理局委托,现对西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目采用竞争性磋商方式进行采购,兹欢迎合格的供应商参加本项目的竞争性磋商。采购项目名称西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目采购项目编号川招青海磋商(工程)2023-057采购方式竞争性磋商采购预算控制金额89.955928万元项目分包无项目要求标的名称:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程项目;项目概况:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡排危除险工程(具体详见清单)所属行业:建筑业;计划工期:20个日历日;采购控制价:89.955928万元;建设地点:西宁市综合应急物资储备库;具体内容详见《磋商文件》供应商资格条件1.符合《中华人民共和国政府采购法》第22条及政府采购法实施条例第17条的规定;2.供应商资格条件:(1)具备地质灾害治理工程施工乙级及以上资质;(2)具有效地安全生产许可证;(3)供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业贰级(含)及以上注册建造师,提供建造师注册证;具备有效的安全生产考核合格证书。3.本次采购活动不接受联合体磋商。4.经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内)。磋商公告发布时间2023年10月09日磋商文件发售起止时间2023年10月09日至2023年10月16日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)磋商文件、图纸及工程量清单售价磋商文件:0元/份(磋商文件售后不退,磋商资格不能转让)采购文件获取方式供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)提示:(1)本项目采购文件免费获取。(2)供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载采购文件后才视作依法参与本项目。如未在“政府采购云平台”内完成相关流程,引起的无效行为责任自负。(3)本次采购活动实行电子化采购。递交响应文件截止时间(参加磋商的时间)2023年10月20日09时30分(北京时间)注:递交响应文件截止时间前,供应商应将加密的电子响应文件递交至“政府采购云平台”对应项目(包件)响应文件解密时间2023年10月20日09时30分(北京时间)递交响应文件地点(1)本项目为不见面磋商。(2)递交地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)。(3)本项目只接受供应商加密并递交至“政府采购云平台”的响应文件。磋商地点政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)采购单位及联系人电话西宁市应急管理局联系人:邓老师联系电话:0971-8210805地址:西宁城西区五四大街9号水务大厦9楼采购代理机构及联系人电话四川国际招标有限责任公司地址:西宁市城西区文苑路7号庄和财富广场B座8楼2087室联系人:谢女士联系电话:0971-8176995-8011传真:0971-8176995-0邮箱:czqhfgs@163.com采购代理机构开户银行中国民生银行股份有限公司西宁分行收款人四川国际招标有限责任公司青海分公司银行账号一般账号:698859723(中标服务费汇款,后附项目编号)行号:305851007001其他事项1.供应商需准备系统及软件操作所必需的硬件设备包括电脑(版本win764位及以上)、耳麦、摄像头、CA证书等。建议使用同一台电脑完成响应文件递交、解密、磋商等相关事宜,推荐安装googlechrome浏览器,且解密CA必须和加密CA为同一把。2.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA400-087-8198。汇信CA:400-888-4636北京CA:010-5851-5511400-919-7888财政部门监督及电话监督单位:西宁市财政局联系电话:0971-6304026四川国际招标有限责任公司2023年10月09日第二章磋商须知1、适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本磋商邀请书中所叙述项目的采购。2、定义2.1“采购单位”系西宁市应急管理局。2.2“供应商”系指响应竞争性磋商文件要求,并提交报价文件的法人、其他组织或者自然人。2.3“采购代理机构”系指根据采购单位的委托依法办理采购事宜的采购机构。本次竞争性磋商的采购代理机构是四川国际招标有限责任公司。3、本项目合格的供应商资格条件3.1供应商应具备第一章“供应商资格条件”所述的资格条件。4、竞争性磋商采购费用无论竞争性磋商采购的结果如何,供应商自行承担所有与参加竞争性磋商有关的全部费用。5、竞争性磋商文件5.1竞争性磋商文件是采购单位用以阐明所要求的施工要求及相关服务、竞争性磋商采购的程序和评定成交供应商的标准、合同草案条款等内容的文件。5.2竞争性磋商文件的组成(1)竞争性磋商邀请通知(2)磋商须知(3)供应商资格证明文件(4)合同草案条款(参考文本)(5)磋商程序(6)工程量清单及其他要求(7)响应文件格式(8)磋商过程中形成的书面变更通知5.3供应商应详细阅读竞争性磋商文件的全部内容,并实质性响应竞争性磋商文件的要求。5.4供应商对竞争性磋商文件有任何异议的均应在递交响应文件截止时间1天前向磋商小组或采购代理机构提出,在规定时间内未提出异议的视为完全认同本竞争性磋商文件的要求。6、响应文件供应商须按竞争性磋商文件的要求编写响应文件,对竞争性磋商文件提出的要求和条件做出实质性响应。响应文件应包括但不限于下列内容:文件一:资格性响应文件符合磋商文件第三章规定的资格证明材料。文件二:其他响应文件包括施工组织设计、进度计划、项目管理机构、类似业绩、报价组成因素(参与响应的工程量清单)等文件。7、报价(实质性要求)7.1所有报价一律以人民币报价。采购人不接受任何非人民币种的报价。7.2供应商的报价是其响应本项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用。7.3本项目合同价格形式为固定单价合同。采用工程量清单报价,供应商不得改变工程量清单项目编码、名称、特征描述、计量单位和数量,暂定金额、暂估价按工程量清单(说明)列入。7.4供应商在首次提交的响应文件中的报价(即首次报价)应按磋商文件及工程量清单编制要求,列出报价的构成及明细,包括但不限于分部分项工程、措施项目、其他项目、规费及税金等。7.5若供应商的最后报价只有一个总价,且相对首次报价有调整,则该调整金额将会以百分比形式套用于首次报价中除安全文明施工费、规费、暂估价、暂列金额、税金以及包干费用以外的各项目单价,调整后的单价作为工程变更及竣工结算的依据。此百分比(保留两位小数)计算如下:(±)调整金额百分比=,×100%修正后的首次报价-安全文明施工费-规费-暂估价-暂列金额-税金-包干费用7.6供应商最后报价超过政府采购预算或最高限价(具体详见第一章)的,视为无效报价。8、响应文件的递交8.1供应商应当在响应文件递交截止时间前,将编制完成并且已加密的电子响应文件成功递交至“政府采购云平台”。8.2供应商应充分考虑递交响应文件的不可预见因素,在响应文件截止时间后将无法递交。9、磋商保证金/履约保证金:无10、确定成交候选人10.1采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购单位确认。10.2采购单位应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,按照排序从高到低的原则确定成交供应商。10.3采购单位确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,将不予确定其为成交供应商:(一)成交候选供应商存在违法、违纪行为的;(二)成交候选供应商因不可抗力、社会经济形势发生重大变化、破产、重组等原因确定无法履行政府采购合同的;(三)成交候选供应商书面自愿放弃成交,且无其他非法目的。成交候选供应商有本款情形之一的,采购单位将确定后一位成交候选供应商为成交供应商。依次类推。无法确定成交供应商的,采购单位将重新组织采购。成交候选供应商以本款第(三)项放弃成交的,应当说明理由,但其磋商保证金将被没收。11、成交通知书11.1采购代理机构在成交供应商确定后2个工作日内,在青海省政府采购网上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。11.2成交供应商应当及时领取成交通知书。本项目需要交纳履约保证金的,成交供应商应当及时向采购人交纳。12、签订合同12.1成交供应商应在领取成交通知书后30日内,按照磋商文件、响应文件以及磋商过程中确定的事项与采购单位签订采购合同。12.2竞争性磋商文件、供应商提交的响应文件、磋商中的最终报价、供应商承诺书、成交通知书等均成为有法律约束力的合同的组成内容。13、成交服务费13.1收取对象:成交人支付13.2收费金额:在领取中标通知书前向采购代理机构缴纳:8995.00元整。如供应商报名参加本项目投标,则视同完全响应此项要求。14、磋商有效期:60个日历日第三章供应商资格证明文件一、供应商应提交的资格证明材料(1)营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2022年度经审计的财务报告复印件,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务(会计)报表附注,并提供第三方机构的营业执照、执业证书。注册时间至文件递交截止日不足一年的供应商,可提供在工商备案的公司章程复印件或银行资信证明。)(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近半年内任意三个月的缴纳税收和社保证明材料,不能提供的应提供相关主管部门出具的证明材料)。(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供承诺函)。(5)参加政府采购活动前三年内(2020年至今)在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函)。(6)法定代表人授权书(①附法定代表人身份证明文件复印件;②法定代表人参与磋商时不需要提供)。(7)被委托代理人的身份证明文件复印件。(8)具备地质灾害治理工程施工乙级及以上资质;(9)具有效地安全生产许可证;(10)供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业贰级(含)及以上注册建造师,提供建造师注册证;具备有效的安全生产考核合格证书。(11)本次采购活动不接受联合体磋商。(12)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站、中国政府采购网无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内)说明:1)确定参加磋商的供应商数量采用合格制,即磋商小组对各供应商资格性审查和符合性审查后,凡符合本竞争性磋商文件规定资格条件的,均进入参加磋商的供应商名单。2)供应商提供的以上资格证明材料为复印件的均应加盖供应商公章。3)供应商应对其所提供的资格证明材料来源的合法性、真实性负责。附表二:拟配备本项目的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。四、拟派往本项目人员一览表序号姓名年龄职称专业从事本专业工作年限在本工程中拟任职务五、拟派往本项目主要人员简历表姓名性别出生年月职称专业从事本专业工作年限拟在本工程担任职务岗位证书号时间参加过的工程项目名称参加过的工程项目名称参加过的工程项目名称工程概况(规模、投资等)担任何职注:“主要人员简历表”中的技术负责人应附身份证、职称证;其他主要人员应附职称证(执业证或上岗证书)。如不实,属于弄虚作假,取消中标资格。六、类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述备注七、中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加XXXX单位的XXXX项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:XXXX(盖章)日期:XXXX注:1、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、供应商为非残疾人福利性单位的,可不提供此声明。监狱企业根据《政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定监狱企业参加采购活动的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:1、供应商符合《政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定的划分标准为监狱企业适用。2、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。八、确认声明书确认声明书四川国际招标有限责任公司:本人经由,(单位)(法定代表人/负责人)合法授权参加,(项目名称)(项目编号:)政府采购活动。经与本单位(法定代表人/负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。(供应商代表签名或盖章)年月日西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡应急治理工程工程量清单(合同编号:)招标人(单位盖章)k招标单位法定代表人:(签字盖章)中介机构法定代表人共和王斌造价工程程师A21630000462及注册证号:民管理有限公司青海西唐工程项团高热业专业章)有效期至:2025年04编制时间:招标单位法定代表人:k(签字盖章)中介机构法定代表人造价工程程师及注册证号:王斌民管理有限公司青海西唐工程项团高热业专业章)有效期至:2025年04编制时间:编制说明1编制依据1)根据青海省水利厅[2015]512号文件颁发的“青海省水利工程设计概(估)算编制规定”。2)青海省水利厅[20091875号文件颁发的《青海省水利水电建筑工程预算定额》3)据青海省水利厅颁发的[2015]512号文件“青海省水利水电工程初步设计概(估)算编制办法”进行编制计算4)定额中的人工、机械根据所在地的海拔高程乘以人工、机械海系数:海拔高程在2000-2500m以下,按文件规定人工海拔调整系数为1.10,机械海拔调整系数为1.25。5)施工机械台班费:执行青海省水利厅[2009]875号文件颁发的《水利水电工程施工机械台班费定额》6)水利部办公厅关于调整水利工程计价依据增值税享标准的通知,办财务函[2019]448号文。7)青水建函[2023]53号文《青海省水利厅关于调整水利计价依据安全生产措施费计算标准的通知》工程项目总价表工程名称:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡应急治理工程第1页、共1页第一部分:建筑工程第四部分:临时工程序号工程项目名称金额(元)科研勘测设计费合计合计分组分项工程量清单计价表工程名称:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡应急治理工程第1页、共2页项目名称计量单位工程数量单价(元)合价(元)备注第一部分:建筑工程抗滑桩工程(一)抗滑桩人工挖竖井m144.00C30混凝土(灌注桩)3钢筋制安mt144.0019.00(二)锁口1C20混凝土(桩板墙)2钢筋制安(三)护壁m14.352.101人工挖竖井2C20混凝土(竖井钢膜)3钢筋制安m²mt72.0072.003.84(四)压顶梁(联系梁1C30混凝土m24.472钢筋制安t1.42二格构护坡工程(一)框架1坡面平整(削坡)m232.402土方回填m60.003钢筋制安t4.484格构C25砼土方开挖(刻槽)mm²35.0440.206原土夯实7伸缩缝(沥青木板)(二)锚杆128HRB400锚杆(L=12m)2Φ28HRB400锚杆(L=9m)(三)绿化工程m²m根根87.602.0012.0012.001撒播植草三土方工程1土方夯填(三七灰土)2高压灌浆3M30水泥砂浆m²m²m2048.00254.50135.60296.60序号12分组分项工程量清单计价表工程名称:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡应急治理工程序号一项目名称第四部分:临时工程施工临时工程房屋建筑临时仓库计量单位m工程数量100.00单价(元)第1页、共2页合价(元)备注2二办公及生活用房临时道路临时道路其他临时工程mkm%100.000.500.30其他项目清单计价表工程名称:西宁市综合应急物资储备库不稳定斜坡应急治理工程第1页、共1页序号项目名称金额(元)备注一科研勘测设计费1工程勘察费2工程设计费