产业集群宣传系列活动招标公告(海口江东新区管理局2023)
海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动比选公告
一、项目基本情况
1、项目编号:zfcg-fw-20230817-001
2、项目名称: 海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动
3、预算金额:
最高限价人民币35万元(含35万)
4、采购需求:详细需求详见第二章《采购需求》
5、服务期限:2025年前(以采购人具体通知为准)
6、服务地点:海口江东新区
二、供应商的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3、符合采购人根据采购项目实际情况要求的特定资格条件和其他法律法规规定的条件,具体如下:
3.1、供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(税收违法黑名单)和政府采购严重违法失信行为记录名单(须提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(税收违法黑名单)的查询结果截图并加盖公章;和“中国政府采购网”网站(http://www.ccgp.gov.cn/)查询政府采购严重违法失信行为记录名单的查询结果截图并加盖公章),如相关失信记录已失效,供应商须提供相关证明资料并加盖公章;
3.2、本项目不接受联合体响应。
三、采购文件获取办法
1、采购比选文件获取时间: 2023年10月10 日00时00分至2023年10月12日23点59分(北京时间);
2、采购比选文件获取方式:请有意向参与本项目采购活动的单位在比选公告界面自行下载比选文件。
四、响应文件递交截止时间、开标时间及地点
1、响应文件递交截止时间:2023年10 月13 日下午15:00(北京时间);
2、开标时间:与响应文件递交截止时间为同一时间;
3、响应文件递交及开标地点:海口江东新区管理局;
4、逾期提交/送达或者未送达指定地点的响应文件,视为无效响应文件不予接收。 五、采购信息发布媒体
1、本项目采购信息指定发布媒体为海口江东新区管理局官网;
2、有关本项目采购比选文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购比选文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。
六、公告期限
本项目比选公告、采购比选文件公告自本公告发布之日起不少于3个工作日,自2023年10月10日零时起至2023年10月12日24时止。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
名称: 海口江东新区管理局
地址: 海口市美兰区兴洋大道181号海口江东新区管理局
联系人:郑先生
联系方式:65686501
附件: 海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动公开比选方案
分享到
微信
QQ空间
QQ好友
朋友网
海口江东新区管理局采购比选文件项目编号:zfcg-fw-20230817-001项目名称:海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动2023年10月目录第一章比选公告…………………………………………………………3-4第二章采购需求…………………………………………………………5-7第三章供应商须知………………………………………………………8-21第四章评审标准…………………………………………………………22-24第五章采购合同格式……………………………………………··…25-31第六章响应文件格式及附件……………………………………………32-40第一章比选公告一、项目基本情况1、项目编号:zfcg-fw-20230817-0012、项目名称:海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动3、预算金额:最高限价人民币35万元(含35万)4、采购需求:详细需求详见第二章《采购需求》5、服务期限:2025年前(以采购人具体通知为准)6、服务地点:海口江东新区二、供应商的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无3、符合采购人根据采购项目实际情况要求的特定资格条件和其他法律法规规定的条件,具体如下:3.1、供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(税收违法黑名单)和政府采购严重违法失信行为记录名单(须提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(税收违法黑名单)的查询结果截图并加盖公章;和“中国政府采购网”网站(http://www.ccgp.gov.cn/)查询政府采购严重违法失信行为记录名单的查询结果截图并加盖公章),如相关失信记录已失效,供应商须提供相关证明资料并加盖公章;3.2、本项目不接受联合体响应。三、采购文件获取办法1、采购比选文件获取时间:2023年10月10日00时00分至2023年10月12日23点59分(北京时间);2、采购比选文件获取方式:请有意向参与本项目采购活动的单位在比选公告界面自行下载比选文件。四、响应文件递交截止时间、开标时间及地点1、响应文件递交截止时间:2023年10月13日下午15:00(北京时间);2、开标时间:与响应文件递交截止时间为同一时间;3、响应文件递交及开标地点:海口江东新区管理局;4、逾期提交/送达或者未送达指定地点的响应文件,视为无效响应文件不予接收。五、采购信息发布媒体1、本项目采购信息指定发布媒体为海口江东新区管理局官网;2、有关本项目采购比选文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购比选文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。六、公告期限本项目比选公告、采购比选文件公告自本公告发布之日起不少于3个工作日,自2023年10月10日零时起至2023年10月12日24时止。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系名称:海口江东新区管理局地址:海口市美兰区兴洋大道181号海口江东新区管理局联系人:郑先生联系方式:65686501第二章采购需求一、项目背景海口江东新区挂牌3年来,始终坚持全面贯彻新发展理念,牢固树立“项目为王”理念,充分发挥园区经济发展主战场、主阵地作用,打造大宗商品交易为核心、离岸贸易为突破的现代服务业综合示范区,向千亿级特色商贸服务业产业集群“进军”,大力构建优势明显、竞争力强的现代产业体系。为此,海口江东新区管理局拟分期开展2场海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动。二、项目概况(一)主办单位:海口江东新区管理局(二)承办单位:第三方合作主体(三)特邀媒体:海口江东新区管理局邀请1.活动主题第一期:独步江东创引未来--自贸港大宗贸易及离岸贸易发展机遇活动时间:2023年10月(拟)2.活动地点线下活动地点:江东新区线上直播软件:腾讯会议/ZOOM3.主旨演讲(初拟,择5):(1)海南自贸港打造千亿级产业集群的成效与展望(2)抢抓江东新区发展机遇,享千亿级产业集群效应(3)海南自贸港封关背景下大宗贸易的发展趋势与路径解析(4)海南自贸港大宗贸易的税收制度优势(5)海南自贸港离岸贸易的概况和政策解读(6)海南自贸港发展离岸贸易以释放新型贸易方式潜力(7)海南自贸港背景下如何创新离岸贸易监管模式(8)海南自贸港千亿级产业集群打造的人才支撑4.拟邀5位专家(不限下述机构,具体视专家档期及参与方式)(1)商务部国际贸易经济合作研究院(2)M&Y新加坡城市发展顾问中心(3)国家发改委宏观经济研究院专家(4)临港-华东理工大学自贸区创新研究院专家(5)中国(海南)改革发展研究院(6)中国南海研究院(7)全球博士专家联合会(8)全球博士后联合会(9)院士科学家联合会第二期:抢滩江东共创未来--自贸港跨境服务贸易及进出口贸易发展机遇1.活动时间:2023年-2024年(视第一期情况后以海口江东新区管理局要求为准)2.活动地点线下活动地点:江东新区线上直播软件:腾讯会议/ZOOM3.主旨演讲(初拟,择5)(1)海南自贸港封关运作最新进展(2)抢抓江东新区发展机遇,享千亿级产业集群效应(3)跨境电商:海南自贸港外溢输出的外贸新业态(4)跨境服务贸易助力海南自贸港产业高质量发展(5)进出口贸易与世界经济发展新格局(6)海南自贸港国际贸易与产业发展趋势(7)合规法制化保障进出口贸易企业高质量发展(8)全球产业链供应链安全4.拟邀5位专家(不限下述机构,具体视专家档期及参与方式)(1)商务部国际贸易经济合作研究院专家(2)M&Y新加坡城市发展顾问中心(3)国家发改委宏观经济研究院专家(4)临港-华东理工大学自贸区创新研究院专家(5)中国(海南)改革发展研究院(6)中国南海研究院(7)全球博士专家联合会(8)全球博士后联合会(9)院士科学家联合会三、活动计划(拟定,具体根据实际要求执行)(一)活动筹备每期活动前,第三方合作主体根据我局需求,细化活动方案,联系整合各方资源,做好任务分工。两期活动分别负责提供不少于50人的会议室(带投屏和音响)并保证会议场地设备能正常使用。(二)配合做好活动宣传以海口江东新区为主导、第三方合作主体配合,活动宣传将搭建传统主流媒体+新媒体相配合的宣传矩阵,涵盖权威媒体、行业媒体、自媒体等宣传渠道及电视、网络媒体等宣传途径,分为活动预热、图片直播、会后报道全流程宣传手段,全方位进行宣传报道。(三)活动执行活动内容与形式:通过签约仪式、主旨演讲、园区推介会、园区参观等形式组合开展,从不同维度深入解读与体验江东新区发展前景与机遇,吸引全国乃至全球投资者来琼建功创业。活动流程时间流程9:00-12:00开幕式领导致辞10min海口江东新区园区推介会40min重大项目战略协议签约仪式15min茶歇15min特邀专家主旨演讲(三位)90min现场交流10min12:00-14:30午餐+休息专家、主要领导14:30-15:30主旨演讲特邀专家主旨演讲(两位)60min15:30-17:30园区现场考察及自由交流海口江东新区管理局进行路线设计并带队17:30-返程园区专场推介会:专场推介会一方面侧重园区建强产业链、优化供应链的精准需求推介;另一方面锚定园区和意向企业项目精准对接,充分发挥关键项目的辐射和带动作用。每场推介会根据时下海口江东新区发展、海南自由贸易港发展及封关运作最新进展情况,推介主题有所侧重。重大项目战略协议签订仪式:现场签约是“新海南人”满怀信心以市场力量助力海南自贸港建设,是“新海南人”肯定海南自贸港发展的潜力与机遇,是海南与“新海南人”强强联合共同书写海南高质量发展的新篇章。主旨演讲:将围绕海南自由贸易港得天独厚的资源禀赋、前所未有的政策红利、争创一流的营商环境,愈加充沛的发展动能、更加广阔的发展前景等方面,使已入驻及欲入驻企业更加全面地了解海南自由贸易港的发展机遇。四、活动成果两期活动结束后,第三方合作主体分别梳理归纳主旨演讲环节的专家观点,结合江东新区发展实际,在2周内形成一篇活动成果报告。五、活动预算每期费用预估17.5万元,两期合计控制在35万元内。第三章供应商须知供应商须知前附表序号 条款名称 说明和要求1有无带★要求(无)有,带★的是实质性要求,供应商必须作出实质性响应满足或优于采购文件的要求,否则视为无效响应。2标前现场考察或/和标前答疑会不组织3述标和/或演示无4本项目是否接受备选响应方案不接受5本项目要求供应商提供的技术和商务说明文件1、响应声明函;2、法定代表人授权委托书(提供委托代理人的身份证复印件,非中国国籍的则提供护照复印件)(非法定代表人签署响应文件适用);3、法定代表人身份证明书(提供法定代表人身份证复印件,非中国国籍的则提供护照复印件);4、提供营业执照副本、或事业单位法人证书(事业单位)、或执业许可证(非企业专业服务机构)的复印件;如果供应商为自然人的则提供身份证复印件;5、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录及参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的资格承诺函(详见格式6);6、资格审查及符合性审查要求提供的其他资料(详见资格审查表及符合性审查表要求);7、评审标准要求提供的其他资料(详见评审细则要求);8、供应商认为需要提供的其他资格证明文件和商务资料。6本项目要求供应商提供的响应报价文件1、开标一览表2、响应报价明细表7响应有效期自响应文件递交截止之日起90天。8响应保证金要求本项目不收取保证金9响应文件份数及电子版要求①正本 一 份 ②副本 贰 份 ③电子版响应文件U盘一个。要求:1、少于数量要求的响应文件视为无效响应文件。2、电子版响应文件(电子版响应文件须是PDF格式)为正本完整版的扫描件。10响应文件密封要求1、响应文件正本和副本须密封,并在密封处加盖单位公章或供应商授权代表签名;2、电子版响应文件(PDF格式)与开标一览表一并密封,并在密封处加盖单位公章或供应商授权代表签名。3、电子版响应文件和纸质版响应文件一起提交。要求:不符合上述密封签章要求的响应文件存在视为无效响应文件风险。11响应文件封套上标示响应文件 正本(副本)项目名称:项目编号(分包号,如果有):供应商的名称(加盖公章):供应商联系人姓名、联系电话:于在2023年10月13日15时00分前(开标时间)不得开启12参加开标供应商代表身份证明文件个人身份证(或其他有效证件)复印件13开标程序1、主持人宣布开标会议开始;2、介绍参加开标会议的人员;3、宣读开标纪律;4、查验各响应文件的密封性并予以确认;5、拆封响应文件;6、唱标,唱标内容为“开标一览表”所载明的内容;7、记录唱标结果及开标过程;8、主持人宣布开标会议结束。备注:本项目不要求供应商授权代表参与开标会议。14 唱标内容1、“开标一览表”所载明的内容2、供应商对响应报价若有说明应在开标一览表显著处予以注明,只有开标时唱出的响应价格、价格折扣等内容才会被考虑。供应商若有响应报价、价格折扣等未被唱出的,应在唱标时及时提出。否则,采购人对此不承担任何责任。15修正内容响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准,但价格评审时则以最不利于评审结果的标准取值。16评审方法综合评分法17本项目对应的中小企业划分标准所属行业:XXXXX一、总则1、适用范围本采购文件仅适用于本次比选公告中所述项目的采购。2、定义本采购文件中的下列术语应解释为:2.1“采购人”系指本项目的采购人,是依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位和团体组织。在履行合同阶段称为甲方或买方。2.2“供应商”系指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。法人的分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。3、供应商3.1合格供应商条件3.1.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、其他组织或者自然人;3.1.2符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:3.1.2.1具有独立承担民事责任的能力;3.1.2.1具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.1.2.1具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.1.2.1有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.1.2.1参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.1.2.1法律、行政法规规定的其他条件。3.1.3满足采购文件报价、商务和技术等实质性要求的;3.2供应商的风险3.2.1供应商没有按照采购文件的要求编制、签署、密封、标记、递交及修正响应文件的,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应的,将导致响应无效。3.2.2供应商提交的响应文件内容有下列情形之一的,一经发现,视为无效响应,并依法上报政府采购监督管理部门处理:(1)提供虚假的资料;(2)在实质性方面失实;3.2.3供应商享受政策优惠条件但提供的证明(说明)文件或承诺文件失实的,视同响应文件提供虚假资料论处。4、参与采购活动费用4.1无论响应过程中的做法和结果如何,供应商自行承担所有与参加采购活动有关的全部费用;5、政策优惠条件及要求:根据财政部、工业和信息化部关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的文件精神,以及政府关于强制采购节能产品、信息安全产品和优先采购环境标志产品的实施意见,相应的政府采购政策优惠条件及要求如下:5.1关于符合上述规定的小微企业(供应商)参与响应5.1.1监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业;以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为小微企业的,联合体视同为小微企业。5.1.2供应商为符合规定的小型或微型企业时,报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审;5.1.3供应商为大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,对联合体报价给予6%(的价格扣除,用扣除后的价格参与评审;5.1.4本条款中两种价格扣除优惠原则不同时使用。5.1.5组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策;5.1.6供应商认为其为小型或微型企业的应提供合法有效的“中小企业声明函”(附件2),并明确企业类型;供应商认为其为监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(附件3);供应商认为其为符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(附件4),并对声明的真实性负责,否则评审时不能享受相应的价格扣除。5.1.7在货物采购项目中,供应商提供的货物既有小微企业制造货物,也有大中型企业制造货物的,不享受本办法规定的小微企业扶持政策。5.1.8享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。5.2关于强制采购节能产品、信息安全产品和优先采购环境标志产品的要求。5.2.1节能产品是指列入财政部、国家发展和改革委员会制定的《节能产品政府采购清单》(中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等网站发布),且经过认定的节能产品;信息安全产品是指列入国家质检总局、财政部、认监委《信息安全产品强制性认证目录》,并获得中国国家信息安全产品认证证书的产品;环境标志产品是指列入财政部、国家环保总局制定的《环境标志产品政府采购清单》(中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等网站发布),且经过认证的环境标志产品。5.2.2提供的产品属于信息安全产品的,供应商应当选择经国家认证的信息安全产品响应,并提供有效的中国国家信息安全产品认证证书复印件。5.2.3提供的产品属于政府强制采购节能产品的,供应商应当选择《节能产品政府采购清单》中的产品响应,并提供有效的节能产品认证证书复印件。5.2.4提供的产品属于优先采购环境标志产品的,供应商应当选择《环境标志产品政府采购清单》中的产品响应,并提供有效的环境标志产品认证证书复印件。6、注意事项6.1如果没有特别声明或要求,供应商被视为充分熟悉本招标项目所在地与履行合同有关的各种情况,包括自然环境、气候条件、劳动力及公用设施等,本采购文件不再对上述情况进行描述。6.2分包采购详见“供应商须知前附表”要求。二、采购文件7、采购文件的组成采购文件用以阐明供应商准备响应文件所必须的信息,以及响应、开标、评审和签订合同等有关规定。采购文件以电子版形式下载,采购文件由下述章节组成:(1)比选公告(2)采购需求(3)供应商须知(4)审查标准和评审标准(5)政府采购合同格式(6)响应文件格式及附件8、采购文件的澄清和修改8.1在响应文件递交截止时间前,采购人无论出于何种原因,可以对采购文件进行澄清或者修改。8.2采购文件的修改(1)在响应文件递交截止时间以前,采购人可主动或依供应商要求澄清或质疑的问题对采购文件进行必要的补遗、澄清或修改;(2)补遗、澄清或修改内容可能影响响应文件编制的,采购人须在响应文件递交截止时间2日前发布公告;不足2日的,采购人应当顺延提交响应文件的截止时间和开标时间,在此情况下,采购当事人受响应文件递交截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止日期;(3)补遗、澄清或修改后的内容是采购文件的组成部分,并对潜在供应商具有约束力。有关本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以第一章指定网站公告及下载内容为准,采购人不再另行通知,潜在供应商须及时关注关于本项目采购信息的更新事项,否则自行承担由此产生的风险。采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告为准。9、其他9.1标前答疑会和现场考察9.1.1供应商须知前附表规定组织答疑会或/和现场考察的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织答疑会或考察项目现场,供应商如不参加的,其风险由供应商自行承担,采购人不承担任何责任。采购人不组织现场考察的,供应商可以自行决定是否考察现场。9.1.2答疑会上,采购人将解答供应商的疑问。会上所有的解答与说明仅供供应商编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。9.1.3采购人在考察现场中口头介绍的情况(如有),供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。9.1.4采购人不单独或者分别组织只有1个供应商参加的现场考察及标前答疑会。9.1.5供应商自行承担参加答疑或现场考察所发生的一切费用。9.2述标和/或演示具体要求详见第二章“采购需求”和/或“供应商须知前附表”有关规定。三、响应文件的编写10.响应文件的编制要求:供应商应当根据采购文件的要求编制响应文件(包括签名和盖章),否则自行承担由此产生的风险。10.1供应商应当根据自己的商务能力、技术水平对采购文件提出的要求和条件逐条标明响应与否。如果因为响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,则供应商自行承担由此产生的风险。10.2供应商提供的文件必须真实、充分、全面,并对响应文件所提供全部资料的真实性和合法性承担法律责任。10.3每一单项服务项目只允许有一个报价,否则将被视为无效响应。10.4只允许供应商有一个响应方案,否则将被视为无效响应。(采购文件允许有备选方案的除外)10.5供应商根据采购文件载明的采购项目实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在响应文件中载明。10.6响应文件的正本、副本和电子版响应文件的数量应当符合采购文件的要求。10.7响应文件必须编页码,页码必须连续。10.8响应文件应装订牢固不可拆卸(如:胶订),如因装订不牢固导致的任何损失及风险由供应商承担。11.响应文件语言、货物及计量单位11.1除采购文件中另有规定外,供应商提交的响应文件及其与采购人和采购人所有来往文件均应使用中文,若有不同文本,以中文文本为准。非中文的响应文件内容应翻译成中文。11.2货币单位:本次采购项目的响应均以人民币报价。11.3计量单位:除采购文件中另有规定外,供应商在响应文件中及其与采购人所有往来文件中所使用的计量单位均应采用中华人民共和国法定计量单位。12、响应文件的组成:由商务部分、技术部分、价格部分以及其他部分组成。所有证明材料、说明文件、响应要求详见“供应商须知前附表”的具体要求,供应商不提供或不按要求提供的则自行承担由此产生的风险。12.1响应文件的商务部分12.1.1商务部分是证明供应商是合格的,并且在成交后有能力履行合同的证明文件,这些文件可以是但不限于文字资料、证书复印件和数据报表等。12.1.2不满足商务部分实质性要求的将视为无效响应。12.2响应文件的技术部分技术部分是证明响应的技术(服务)标准以及配套/辅助服务标准是符合国家或/和行业的强制标准(包括但不限于经营许可或质量标准等),并符合采购文件要求的证明文件,这些文件可以是但不限于文字资料、图片和数据等。12.3响应文件的价格部分价格部分是供应商对响应服务以及配套所需设施设备等价格的构成所作的说明。该响应总价是供应商在可独立履行项目合同义务,通过准确核算,可满足预期实施效果、验收标准和符合自身合法利益的前提下所作出的综合性合理报价。对在采购文件和合同书中未有明确列述、市场剧变因素、应预见和不可预见的费用等均视为已完全考虑到并包括在响应报价之内;该响应总价不得高于预算金额或最高限价,且须是本项目服务期限内所有服务费用的总和,否则视为无效效响应。12.4响应文件的其他部分其他部分由供应商根据编制响应文件需要提供的其他相关文件组成。13、响应有效期13.1响应文件从“供应商须知前附表”所规定的响应文件递交截止期之后开始生效,在“供应商须知前附表”所规定的响应有效期期限内保持有效。有效期不足将导致其响应无效。13.2特殊情况下采购人可于响应有效期满之前书面要求供应商同意延长有效期,供应商应在采购人规定的期限内以书面形式予以答复,供应商答复不明确或者逾期未答复的,均视为拒绝上述要求。供应商拒绝上述要求的,其响应保证金(如有)可按规定予以退还。对于接受该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应文件,但将要求其相应延长响应保证金有效期,有关退还和不予退还响应保证金的规定在响应有效期延长期内继续有效。同意响应有效期延长的,如提交的保证金为保函,应对保函做相应延长,供应商自行承担由此产生的费用,不同意延长响应有效期的,响应有效期满自动失效。14、响应保证金14.1如项目需交纳响应保证金,则响应保证金为响应文件的组成部分之一。14.2供应商应在提交响应文件之前向采购人交纳“供应商须知前附表”所规定的响应保证金。联合体响应的,由联合体中的一方提交响应保证金,以一方名义提交响应保证金的,对联合体各方均具有约束力。14.3响应保证金用于保护本次采购活动免受供应商的行为而引起的风险。14.4供应商未按采购文件要求提交响应保证金的,视为无效响应;项目免收响应保证金的除外。14.5未成交供应商的响应保证金将在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的响应保证金将在合同送达采购人存档及公告后5个工作日内退还。14.6响应保证金的有效期与响应有效期一致。14.7供应商交纳响应保证金的单位名称须与响应的单位名称一致,否则自行承担响应无效的风险。14.8发生以下情况之一的,响应保证金将不予退还:(1)供应商在响应有效期内撤回已提交的响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或采购文件认可的情形以外,成交供应商放弃成交资格的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购人恶意串通的;(5)成交供应商无正当理由不与采购人签订合同的;(6)供应商有违反政府采购法律、法规和扰乱会场秩序行为的;(7)拒绝履行合同义务的;(8)法律法规及采购文件规定的其他情形。上述不予退还响应保证金的情况给采购人或采购人造成损失的,还要承担赔偿责任。15.响应文件的格式及签署15.1响应文件正本一份,副本若干份,电子版响应文件(PDF格式)U盘一个。正本、副本必须打印装订,副本可以用正本的完整复印件,并在封面标明“正本”、“副本”字样。电子版响应文件(PDF格式)为正本完整版的扫描件。正本与副本如有不一致,则以正本为准。15.2响应文件应当由供应商的法定代表人或经其正式授权的代表签字,授权代表须出具书面的法定代表人授权委托书并附载响应文件中,否则视为无效响应文件;15.3响应文件所使用的印章必须为单位公章,且与供应商单位名称完全一致,不能以其他业务章或附属机构印章代替,否则视为无效响应文件;15.4响应文件中的任何行间插字,涂改和增删,须由法定代表人或经其正式授权的代表在旁边签字方可有效;15.5供应商应按照采购文件第六章中提供的“响应文件格式”编制响应文件,如自有格式并按其格式编制的响应文件,其内容必须包含“响应文件格式”中所有的实质性内容并受其约束。15.6供应商须将响应文件的商务部分、技术部分和价格部分整合为一份响应文件,并制作详细目录、页码索引。15.7响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。四、响应文件的提交16.响应文件的密封和递交16.1供应商应将纸质版响应文件和电子版响应文件(PDF格式)密封提交,响应文件密封袋上标示“供应商须知前附表”所规定的内容。16.2电子版响应文件U盘应密封提交。16.3供应商应将响应文件按照本须知正文第16.1条及16.2的规定进行密封和标记后,按第一章/比选公告注明的递交响应文件地址送至采购人指定地点。16.4如果未按上述规定进行密封和标记,采购人将不承担由此造成的对响应文件的误投或提前拆封的责任。16.5响应文件应在第一章/比选公告中所规定的响应文件递交截止时间前送达,迟到的响应文件为无效响应文件,将被拒收;未按照采购文件要求密封的响应文件将被拒收。16.6接受邮寄的响应文件,但必须密封完整。17.响应文件的修改和撤回17.l供应商在提交响应文件后可对其进行修改或撤回,但必须使采购人在响应文件递交截止时间前收到该修改的书面内容或撤回的书面通知。17.2响应文件的修改文件应按第15条规定签署,并按第16.1条规定盖章及标记,还须注明“修改响应文件”和“开标前不得启封”字样。修改文件须在响应文件递交截止时间前送达规定的响应文件递交地点。上述补充或修改若涉及响应报价,必须注明“最终唯一报价”字样,否则将视为有选择的报价。17.3供应商不得在响应文件递交截止时间以后修改或/和撤回响应文件。五、开标与评审18.开标18.1在第一章/比选公告所规定的开标时间和地点开标。18.2开标时,供应商法定代表人或法人授权的供应商授权代表须携带个人身份证(或其他有效证件)复印件和授权委托书原件亲自出席开标会并确认开标情况。如果不参加开标会议的,则视为认可开标情况。18.3开标时,由供应商代表或采购人内部监督部门,检查响应文件的密封情况,。供应商认为响应文件存在密封有瑕疵情形的,现场应如实记录,由评审委员会对响应文件实质性有效与否作出判断,由此产生的风险由供应商自行承担。18.4开标程序详见“供应商须知前附表”。18.5唱标要求详见“供应商须知前附表”。19、评审19.1评审委员会19.1.1评审委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为3人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。19.1.2评审委员会成员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。供应商认为评审委员会成员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人书面提出回避申请,并说明理由。采购人应当及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。评审专家发现本人与参加采购活动的供应商有利害关系的,应当主动提出回避。19.1.3评审委员会将严格遵守评审工作纪律,按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。19.2响应文件的评审19.2.1要求评审委员会对所有供应商的评审,都采用相同的程序和标准并严格按照采购文件的要求和条件进行。评审委员会决定响应文件是否实质性响应只根据响应文件本身的内容,以及述标和/或演示内容(如果有),而不寻求其他的外部证据。19.2.2符合性审查:依据采购文件的规定,评审委员会将从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否符合对采购文件的实质性要求作出响应。19.2.3响应文件的澄清19.2.3.1对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当在评审委员会规定的时间内以书面形式作出,并加盖公章,或者由法定代表人或者其授权代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。19.2.3.2算术错误将按以下方法更正:(1)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。19.2.4比较与评价19.2.4.1评审委员会将按第四章所规定的评审方法与标准,对资格性审查和符合性检查合格的响应文件进行评审。19.2.4.2评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,经评审委员会投票认定,超过半数将以无效响应处理。19.2.5有下列情形之一的,视为供应商串通响应,其响应无效:(一)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理项目响应相关事宜;(三)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;(五)不同供应商的响应文件相互混装;(六)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。20、废标的情形招标采购中,出现下列情形之一的,予以废标:(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(2)供应商的报价均超过了预算,采购人不能支付的;(3)因重大变故,采购任务取消的。21、纪律和监督21.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏招标采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。21.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通响应或者与采购人串通响应,不得向采购人或者评审委员会成员行贿谋取成交,不得以他人名义响应或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。21.3对评审委员会成员的纪律要求评审委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,评审委员会成员应当客观、公正地履行职责,独立评审,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评审程序正常进行,不得使用采购文件没有规定的评审因素和标准进行评审。21.4对与评审活动有关的工作人员的纪律要求与评审活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,与评审活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行。六、定标、合同与验收22、定标准则22.1任何单项因素的最优不能作为成交的保证。22.2评审委员会推荐排名第一且经采购人确认的供应商即为成交供应商。23、成交通知23.1由采购人在比选公告发布媒体上公布成交结果,并向成交供应商发送《成交通知书》。23.2成交通知书为签订政府采购合同的依据,是合同的有效组成部分。23.3成交通知书对采购人和成交人均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交人无正当理由放弃成交的,应当承担相应的法律责任。24、合同签订24.1成交人在收到《成交通知书》后,应在规定的时间内与采购人签订采购合同。由于成交人的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。24.2采购人不得向成交人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交人私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对采购文件和成交人响应文件作实质性修改。25、合同履行25.1成交人与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。25.2采购人应严格按照合同约定事项,制定科学合理的验收方案开展验收;25.3在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《民法典》的有关规定进行处理。七、评审方法26、采购比选评审方法分为:综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评审方法。评审总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×AnF1、F2……Fn分别为价格、商务和技术部分评分因素的汇总得分;A1、A2、……An分别为价格、商务和技术部分评分因素所占的权重(A1+A2+......+An=1)。其中价格分统一采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且响应价格最低的响应报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:响应报价得分=(评审基准价/响应报价)×价格权值×100八、质疑27、供应商认为采购文件、采购过程和成交或者成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日(质疑有效期)内,向采购人提出询问或以书面形式向其质疑。28、采购人关于质疑受理事项依照《中华人民共和国政府采购法》《政府采购实施条例》《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规及规章制度执行。供应商在法定质疑期内必须一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则不予受理。供应商不按质疑函格式要求填写或不符合质疑函制作说明的,将不予受理。29、质疑有效期的计算采购文件的质疑有效期为采购文件公告期限届满之日起3个工作日内;采购过程的质疑有效期为各采购程序环节结束之日起3个工作日内;采购结果的质疑有效期为采购结果公告期限届满之日起3个工作日内。九、无效响应的其他有关规定:30、除符合采购文件中载明的无效响应规定外,如果发现下列情况之一者,同样作无效响应处理,其中30.1至30.3款情形的所有相关供应商均作无效响应处理。因此产生其他法律责任的由供应商自行承担:30.1不同供应商的法定代表人、委托代理人等由同一个单位缴纳社会保险的;30.2由同一人携带两个及以上供应商的企业资料参与开标会议的;30.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加同一合同项下的政府采购活动的;30.4为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动的;30.5属于采购人任何不具有独立法人资格的附属机构(单位);30.6没有按要求提供补充文件,或调整补充内容超出规定范围。30.7未按照采购文件的规定提交响应保证金的;30.8响应文件未按采购文件要求签署、盖章的;30.9不具备采购文件中规定的资格要求的;30.10报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;30.11响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;30.12法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。31、其他法律法规及规章制度认定参加政府采购无效的情形等。31.1存在恶意串通响应行为的;31.2参与政府采购活动有不良行为记录且正处于处罚期内并适用于海口行政区域的;31.3企业在经营活动中存在不诚信记录且正处于处罚期内并适用于海口行政区域政府采购领域的;31.4其他法律法规及规章制度认定参加政府采购活动无效并适用海口行政区域的情形等。十、适用法律32、采购人、采购人及供应商的一切采购活动均适用《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购法实施条例》及其配套的法规、规章、政策。第四章审查标准和评审标准一、基本要求:(一)资格审查、符合性审查或评审标准中凡涉及到提供针对本项目授权书、承诺书的,均须以原件为准,否则不予认可。(二)资格审查、符合性审查或评审标准中凡涉及到提供合同、报告、证书或认证等证明材料的,须提供清晰可见且在有效期内的复印件并加盖供应商单位公章。如提供的证明材料不清晰或者无法明确证明的将不予认可。如提供的证明材料与原件不一致的,无论是在评审过程中乃至成交后,其响应将以无效响应或取消成交资格论处,并上报政府采购监督管理部门。(三)凡小微型企业或视同小微企业参与采购活动的,依照第三章5.1款规定执行。二、审查标准1、资格审查表和符合性审查表中所列内容全部审查意见为“合格”,方视为“合格”,其中有一项不合格,将视为不合格供应商。2、在审查意见汇总的过程中,如存在不同审查意见,则按照少数服从多数的原则做出结论。3、本表格“审查意见”栏默认“√”视为合格标示,“×”视为不合格标示。(一)资格审查表序号资格审查内容审查标准审查意见1具有独立承担民事责任的能力。提供法人或者其他组织的营业执照或其它证明文件复印件。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。提供资格承诺书。3有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。提供资格承诺书。4参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供资格承诺书。5未被“信用中国”列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单、未被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单提供“信用中国”、“中国政府采购网网站”截图。(二)符合性审查表序号符合性审查内容审查标准审查意见1供应商名称。与营业执照一致。2响应文件的有效性、完整性。响应文件齐全、格式符合采购文件要求,盖公章、签字有效。3服务期限。满足采购比选文件要求。4质量标准。满足采购比选文件要求。5报价。报价是固定价且未超过本项目最高限价。6响应有效期满足采购比选文件要求。7采购比选文件规定的其它条件不存在采购文件及相关法律法规规定的废标情形的三、评审标准(一)评审方法及评审结果排列顺序规定如下:采用综合评分法的,评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列或者评审委员会根据响应情况推荐评审结果排列顺序或予以授标建议。2.评审因素及分值分配评审因素技术商务价格分值80分20分(三)响应报价的评审要求1、价格核准:评审委员会对符合性审查合格的供应商的响应报价明细进行复核,看其是否有计算错误,如有则按供应商须知有关规定修正或澄清。2、价格评审:综合评分法,价格分统一采用低价优先法计算,即满足采购文件要求(通过资格审查和符合性审查)且评审价(指修正及价格扣除后的价格,下同)最低的为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:价格评分=(评审基准价/评审价)×价格分值3、响应报价对小型、微型企业或者视同小型、微企业参与响应的参照第三章5.1款的规定以扣除后的价格参与评审。(四)评审细则条款号评审因素评审标准分值构成(总分100分)价格评审20分技术部分65分商务部分15分价格评审(20分)响应报价得分以满分20分计算。满足采购比选文件要求且响应报价最低的响应报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:响应报价得分=(评审基准价/响应报价)×20财政部印发财政部令87号《政府采购货物和服务招标响应管理办法》第六十条:评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理。技术部分(65分)项目需求的理解程度(15分)供应商提交的服务方案对本次项目需求的理解程度,具有针对性及逻辑清晰情况:1.能够充分了解本次宣传系列活动,并能够清晰理解分析主办方举办此次系列活动的目的,得10-15分;2.能够基本了解本次宣传系列活动,并能够分析主办方举办此次系列活动的目的,得5-9分;3.对本次宣传系列活动了解有限,分析主办方举办本次活动的目的与实际情况有较大背离的,得0-4分。技术部分(65分)服务方案(50分)供应商根据对项目需求的理解结合自身经验,提供对本项目的活动保障方案;方案包含活动场地搭建、场内氛围营造、应急预案:1.方案内容可执行、针对性强,各项服务内容有详细服务计划,服务内容全面,完全满足用户需求,得40-50分;2.方案内容合理、可执行且针对性较强,各项服务内容基本完整,能够基本满足项目实施需求,得26-39分;3.方案内容较为粗陋,但各项服务内容基本完整,各项内容简略,针对性不强,得11-25分;4.方案内容泛泛,无针对性,得0-10分。商务部分(15分)类似项目业绩(10分)供应商近3年来有组织过类似活动的成功案例(包括但不限于展览、会议、培训、论坛等活动):每个案例得2分,最多10分。证明材料:提供项目合同关键页或者其他有力证明材料,复印件加盖公章。商务部分(15分)项目团队成员(5分)供应商需为本项目配备一支工作时间充裕、有快速解决问题能力,具有丰富会务经验的 5人团队,缺少一人扣除 1分,扣完为止,满分5分。证明材料: 提供项目团队人员简介,以及 2023 年以来社保缴纳证明复印性加盖公章。第五章采购合同格式(注:本合同格式为参考格式,具体内容按采购人及比选文件要求与中标单位签订)服务合同项目名称:海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动项目地点:海南省海口市委托方:海口江东新区管理局受托方:【】签订日期:【】签订地点:【】服务合同甲方:海口江东新区管理局乙方:甲方委托乙方组织安排有关海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动,乙方接受委托,为明确双方的权利义务,根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,达成如下合同:1.基本情况(一)会议(活动)时间:第一期:2023年X月X日-X月X日(拟)第二期:202X年X月X日-X月X日(拟)(具体活动时间以甲方通知为准)(二)活动规模:每期参会人数约50人。(三)活动地点:2.委托事项甲方委托乙方组织和安排本次海口江东新区千亿产业集群宣传系列活动,包括:场地租赁、活动整体策划、设计搭建及呈现、会务组织、专家邀请、相关会务需要的会务人员、成果报告等。3.费用支付1.乙方在收到甲方具体活动时间通知的7日内,向甲方提供活动策划方案及费用清单,经甲方验收确认后,乙方开具合法有效的增值税发票。费用总价为含税价,乙方承诺按照甲方开票信息开具相应金额合法有效的增值税发票。2.本项会务费用两期共计人民币XXX元整(¥XX元),包含专家劳务费、会务组织费、场地费等。会务费按两期活动单独计费,由甲方按下列方式向乙方支付:1.甲方在本合同签订并收到乙方发票之日起15个工作日内向乙方支付第一期活动合同金额的30%,即人民币XXX元整(¥XXX元),但甲方的付款时间最迟不晚于活动开始前10日内。2.甲方在第一期活动结束并收到乙方发票15个工作日内,向乙方支付第一期活动合同剩余金额,即人民币XXX元整(¥XXX元)。3.甲方在第二期活动正式开始前30天,在收到乙方发票15个工作日内向乙方支付第二期活动合同金额的30%,共计人民币XXX元整(¥XXX元),但甲方的付款时间最迟不晚于活动开始前10日内。4.甲方在第二期活动结束并收到乙方发票15个工作日内,向乙方支付第二期活动合同金额的60%,即人民币XXXX元整(¥XXX元);乙方活动成果报告经甲方确认并收到乙方发票15个工作日内,向乙方支付第二期活动合同剩余金额,即人民币XXX元整(¥XXX元)。3.乙方指定的用于接收甲方支付费用的银行账户(“指定接收账户”)如下:户名:纳税人识别号:开户银行:账号:地址:(四)乙方按以下信息向甲方开具等额增值税普通发票:户名:纳税人识别号:开户银行:账号:地址:电话:乙方保证开具增值税扣税凭证的形式与内容合法、有效、完整、准确。乙方若不开具、未按约定时间开具或开具不合格的增值税扣税凭证,以及提供的增值税发票没有通过税务部门认证,导致甲方无法抵扣而造成损失的,乙方承担赔偿责任。4.双方权利义务(一)甲方权利义务1.甲方有权对乙方提交的活动策划思路、设计方案和所有乙方所提交的活动资料及时以书面形式提出修改意见和建议,乙方据此进行修改、调整,直至甲方认可方可定稿;甲方应充分尊重乙方的专业经验和知识,考虑乙方有足够时间保质保量完成各项业务。2.甲方有权对活动涉及甲方的相关媒体报道内容进行审核与把关,如因乙方向媒体披露未经审核的内容而造成的相关后果,由乙方承担。3.甲方有权负责确定活动方案;4.甲方有义务为乙方的活动举办及物料制作等相关工作提供必要的条件、配合与协助;5.甲方有义务负责参会企业、单位、个人等的邀请工作,配合进行部分嘉宾邀请工作;6.甲方有义务按合同要求,支付乙方会务费用。(二)乙方权利义务1.乙方的整体活动策划推广方案经甲方书面确认。在合同有效期内,乙方向甲方提供包括但不限于本合同约定的策划、设计、执行等与活动有关的全部服务。2.乙方必须按合同约定的内容,有计划的、系统的、整体的为甲方策划设计本次活动方案及内容;乙方应尽职责为甲方服务,按时、按质、按量完成甲方委托此次活动的策划、设计、制作、组织、传播计划执行等业务。3.合同签订后,乙方需保证项目主创人员的稳定性,以确保策划、设计、宣传及服务的质量。4.乙方应信守职业道德规范和国家有关法律法规,对在开展工作中了解到的甲方及产品的有关情况和资料等,乙方负有保密义务。5.乙方所有活动策划方案和设计方案应以书面和电子版形式提供给甲方,甲方付清全款后,上述方案、报告等的知识产权归甲方所有。6.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下的权利义务转让给其他任何第三方。7.相关法律法规规定及本合同约定的其他权利及义务。5.违约责任1.本合同履行期间,除合同另有约定外,任何一方提出终止协议(不可抗力除外)必须征得对方书面同意,否则由此产生的后果、造成的经济损失和法律责任由提出终止方承担。2.在本合同生效后,除合同另有约定外,如任一方单方任意违约终止合同的,则须向相对方支付本合同的预算总额30%作为违约金,违约金不足以赔偿守约方损失的,还应赔偿守约方的损失。(三)乙方(除自然力等不可抗力之因素外)未按照本合同和活动策划方案内容要求按时、按质、按量完成各项工作,应当向甲方承担违约责任,甲方有权扣减部分费用作为违约金。(四)任何一方所提供的素材,未能事前采取合法手段取得第三方版权、肖像权或其他知识产权,而导致侵犯第三方合法权益的,由此造成的一切损失均由过错方承担,该损失包括不限于赔偿金、违约金、行政罚款、律师费、诉讼费、调查费、差旅费用等一切损失。6.争议解决因履行本合同所发生的一切争议双方应协商解决,协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。7.保密条款未经对方同意,任何一方不得向任何第三方泄露本合同的任何条款、合作内容、本合同签订和履行情况,否则对方有权追究违约方的法律责任。8.其他约定甲乙双方可以就本合同的执行签订补充合同或其他形式的文件,该补充合同或其他形式的文件构成本合同不可分割的部分,双方应当履行。本合同自双方签署后生效,前款所述补充合同或其他形式的文件内容与本合同有冲突的,以补充合同为准。9.合同的变更1.本合同签订后,任何一方未经另一方书面同意不得擅自变更合同条款。2.一方在取得另一方书面同意后变更合同内容的,应当确保另一方的权利不会受到损害;因该变更行为而增加的费用由提出一方承担,造成另一方损害的,应当给予充分补偿。10.免责条款任何一方当事人因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,可以部分或者全部免除责任,但应当及时通知对方并在合理期限内提供有关证明。11.生效本合同一式肆份,双方各执贰份,自双方法定代表人或授权代表签章(签字或盖章),并加盖单位公章或合同专用章之日起生效。附件与本合同具有同等法律效力。[本页以下无正文][本页无正文,为《服务合同》之签署页]甲方(盖章):海口江东新区管理局法定代表(签章):日期:年月日乙方(盖章):法定代表(签章):日期:年月日第六章响应文件格式及附件格式1:响应声明函致:(采购人)根据贵方(项目名称)项目(项目编号(分包号):)的采购比选公告,本签字代表(全名、职务)代表供应商(供应商单位名称、地址)提交下述文件正本一份和副本份及电子版U盘一个。据此函,签字代表承诺如下内容(本承诺内容为响应基本要求,如不满足或有缺漏项的,视为响应无效):1.我们愿意遵守采购比选文件中的各项规定,提供符合采购比选文件所要求的各项服务。2.我们同意本响应文件自响应文件接收截止日起90天内有效。3.我们已经详细地阅读了全部采购比选文件及附件,包括澄清及参考文件(若有),我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4.我们同意按贵司的要求提供有关资料,并保证真实性。供应商代表签字:供应商(全称并加盖公章):日期:格式2:开标一览表1、常用报价格式:项目名称:项目编号(分包号):响应总价(小写)(元)服务期限响应有效期90天响应总价(大写):是否为符合条件的中小微型企业:是( );否( )是否监狱企业参加采购活动:是( );否( )是否为符合条件的残疾人福利性单位:是( );否( )备注:(其他需要说明的情形)供应商名称:(公章)供应商代表签名:日期:格式3:响应报价明细表项目名称:项目编号(分包号)∶序号服务费用明细单价数量单项总价备注123……总价(大小写):供应商名称:(公章)供应商代表签名:日期:格式4:法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(供应商名称)法定代表人授权我司员工全权负责项目的一切相关事宜。本授权书于_______年_____月_____日签字生效,特此声明。供应商(公章):法定代表人签字:(或法人章)被授权人签字:附:法定代表人身份证复印件授权委托人身份证复印件格式5:法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(公章):日期:格式6:资格承诺函致:(采购人)我单位参与(项目名称)(项目编号(分包号):)项目的采购活动,现承诺如下:1.我单位具有符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求规定的良好的商业信誉和健全的财务会计制度。2.我单位具有符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求规定的履行合同所必需的设备和专业技术能力。3.我单位具有符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求规定的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料。4.我单位符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求规定的在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。5.如违反上述承诺,同意将相关失信行为纳入海口市信用信息共享平台。6.同意此承诺书在市公共资源中心的政府采购信息发布平台公示,接受社会各界监督。若我单位以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取成交、成交的法律责任。承诺供应商(全称并加盖公章):单位负责人或授权代表(签字):日期:附件1:中小企业声明函(服务类)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称、项目编号、包号)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:备注:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。②供应商提供《中小企业声明函》内容不实的,属于“隐瞒真实情况,提供虚假资料的”情形,依照有关规定追究相应责任。附件3:监狱企业证明文件享受政策优惠的监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。附件4:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加()单位的(项目名称、项目编号、包号)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期: