山西碎石运输招标公告(山西路桥建设集团有限公司2023)



山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部碎石运输已具备釆购条件,现邀请 山西路桥建设集团工程协作单位库所有库内供应商参加竞价采购活动。

1.采购项目简介

1.1 采购项目名称:山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部碎石运输。
1.2 采购人: 山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部。
1.3 采购项目资金落实情况:  已落实   。

2.采购范围及相关要求

2.1 采购范围:

标包
施工项目
主要施工内容
最高限价(元)
备注

1
碎石运输
碎石的装卸、运输、等待、空回等相关工作。
1243085.45
含9%增值税专用发票

2.2 施工工期:合同签订后起(具体时间按项目部要求为准) 。
2.3 施工地点:山西路桥建设集团有限公司汾石高速LJ3分部指定地点。
2.4 质量标准或要求: 符合国家标准及图纸要求 。

3.供应商资格要求

3.1 供应商应满足如下要求:
(1)资格要求:本次采购要求供应商应为山西路桥建设集团工程协作单位库库内工程协作单位,并在人员、设备等方面具有相应的施工能力。

1标包
资质要求
具有所完成工程的响应资质

业绩要求
近3年(2020 年10月1日至公告发布之日,以完工时间为准)完成过合同额不少于 100万元的(拉运工程)或路基施工业绩(以库内已登记的业绩信息为准,若库内无相关信息,可提供合同协议书等其他相关证明资料予以佐证)

主要人员要求
1、施工负责人1名。2、技术负责人1名。3、安全负责人1名,持有有效的安全考核合格证(C类) 。

注:主要人员均须提供本单位近一年内任意一月为其缴纳社会保险的证明。
(2)信誉要求:供应商在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入“失信被执行人”;在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入“严重违法失信企业名单”;供应商、法定代表人、施工负责人近三年内(2020年 10月1日至今)在中国裁判文书网查询无行贿犯罪记录;供应商未处于被责令停业,响应资格未被取消,财产未被接管、冻结,未处于破产状态;供应商近三年未因发生过骗取成交和严重违约、违纪违法、质量事故及重大合同纠纷被建设主管单位或山西交通控股集团有限公司或山西路桥建设集团有限公司明令禁止参与投标并且目前正处于处罚期内。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)法律法规规定的其他不能参与招采活动的情形。

4.竞价资格获取

4.1 凡有意参加供应商,请于《山西路桥集团电子商务平台》公告发布期间内,登录《山西路桥集团电子商务平台》在线报名。
注:已注册的供应商请登录《山西路桥集团电子商务平台》(https://ds.sxlq.com:9982/showStock/index)点击“投标报名”,按要求操作完成报名,并获取竞价资格。未注册的供应商需在山西路桥集团电子商务平台点击“投标人/供应商注册”,按要求完成注册方可报名(供应商在注册和报名时根据服务中心-操作手册-供应商操作手册的指引进行办理,无法找回密码的供应商按照通知公告-供应商如何找回用户名密码进行处理)。此为获取竞价资格的唯一途径。
4.2 报名需要上传以下资料。
(1)法定代表人(单位负责人)授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;
(2) 营业执照、资质证书、安全生产许可证及单位相关证件;
(3)中国执行信息公开网、国家企业信用信息公示系统查询截图、中国裁判文书网查询截图;
(4)单位近3年相关业绩证明资料;
(5)拟任施工负责人、技术负责人、安全负责人的身份证及相关证件(安全负责人附安全C证);
(6)对工期、人员、机械设备、周转材料配置要求的响应资料;
(7) 实施方案和施工组织设计。
以上全部证件须提供加盖单位公章的扫描件。

5.确定成交供应商的方法

5.1 电子商务平台自动按照价格由低至高对供应商进行排序,并推荐候选成交供应商 1 名。
5.2 本项目每个供应商最多可对 1 个标包竞价;每个供应商最多允许成交1个标包。若同一供应商同时在1个及以上标包里的报价均为最低,采购人将根据标包限价由高到低的顺序依次推荐候选成交供应商。

6.合同主要条款

6.1 付款条件:合同签订后,每月结算一次,结算数量以实际完成数量为准。
6.2 履约保证金的递交:
保证金金额:签约合同价的  5% ;保证金形式:电汇、转账支票、债权、银行保函;
保证金有效期:本项目履约结束后 ;保证金递交时间:收到成交通知书后15天内,签订合同之前。
6.3 履约保证金其他要求:
6.3.1 采用转账支票、银行电汇形式的,可由成交供应商的任一账户汇入招标人指定的账户。
6.3.2 与山西路桥集团或其所属单位有债权关系的,可将《债权替代履约保证金的承诺书》(格式见附件 1)原件作为履约保证金,若债权金额小于履约保证金金额,可用现金补齐。
6.3.3 采用银行保函时,应由成交供应商开户行出具(开户行不具备出具保函资格的,应由其开户行具备相应资格的上级机构出具,并附相关证明材料),同时提供企业查证授权书(银行官网提供保函自助验真的可不提供)及该银行出具的开户信息。银行保函查证电话应在114等服务平台可查询。银行保函应当为见索即付保函,附加其他任何支付条件(要求提供仲裁机构出具的裁决书或法院出具的裁定书、判决书等生效法律文书的均为有条件支付)的视为无效保函。
以债权形式的担保,可根据履约进度按季度退还;以现金形式的担保,按结算进度等比例退还;以银行保函形式的担保,履约完毕即退还。

7.竞价时间及竞价规则

7.1 竞价开始时间为2023年 10 月 16 日 16 时 00  分。
7.2 竞价截止时间为2023年 10 月 17 日 8  时 00  分。
7.3 报价方式:
(1)√含税价(税率  9  %)
(2)□不含税价
7.4 起始价:  标包限价  。报名通过后,应报出不高于限价的初始报价,否则不能参与后续竞价。
7.5 报价梯度: 0.01元 。(供应商每次报价的最低降幅)
7.6 报价有效期:   30日历天   。
7.7 其他规则:
(1)供应商在竞价截止时间前可自由竞价,不限轮次;若在竞价截止时间前5分钟内有供应商报价,则竞价截止时间顺延5分钟,直至再无供应商发出报价。
(2)供应商报价低于限价10%时,供应商应进行确认,供应商须对确认后的报价负责。若成交供应商无法提供履约保函或签订合同,该供应商将被清除出库,并列入山西路桥建设集团有限公司黑名单,3年内不得参与山西路桥集团所有招采项目。

8.公告媒介

8.1 发布竞价采购公告媒介:《山西路桥集团电子商务平台》。
8.2 发布竞价成交公示的媒介:《山西路桥集团电子商务平台》。
8.3 成交公示的期限:  3日历天 (法定节假日顺延)。

9.监督

上级监督部门:山西路桥建设集团有限公司招标采购中心
联系方式:0351-5606026
本级监督部门:山西路桥第八工程有限公司综合办公室
联系方式:0359-2280800

10.联系方式

采 购 人:山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部
地    址:山西省吕梁市交口县桃红坡镇汾石高速LJ3项目部
联 系 人:  冯晓辉  
电    话: 15386794960

?竞价文件.pdf

山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部碎石运输竞价采购文件山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部碎石运输已具备釆购条件,现邀请山西路桥建设集团工程协作单位库所有库内供应商参加竞价采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部碎石运输。1.2采购人:山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部。1.3采购项目资金落实情况:已落实。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:标包施工项目主要施工内容最高限价(元)备注1碎石运输碎石的装卸、运输、等待、空回等相关工作。1243085.45含9%增值税专用发票2.2施工期:合同签订后起(具体时间按项目部要求为准)。2.3施工地点:山西路桥建设集团有限公司汾石高速LJ3分部指定地点。2.4质量标准或要求:符合国家标准及图纸要求。3.供应商资格要求3.1供应商应满足如下要求:(1)资格要求:本次采购要求供应商应为山西路桥建设集团工程协作单位库内工程协作单位,并在人员、设备等方面具有相应的施工能力。1标包资质要求具有所完成工程的响应资质1标包业绩要求近3年(2020年10月1日至公告发布之日,以完工时间为准)完成过合同额不少于100万元的(拉运工程)或路基施工业绩(以库内已登记的业绩信息为准,若库内无相关信息,可提供合同协议书等其他相关证明资料予以佐证)主要人员要求1、施工负责人1名。2、技术负责人1名。3、安全负责人1名,持有效的安全考核合格证(C类)。注:主要人员均须提供本单位近一年内任意一月为其缴纳社会保险的证明。(2)信誉要求:供应商在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入“失信被执行人”;在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入“严重违法失信企业名单”;供应商、法定代表人、施工负责人近三年内(2020年10月1日至今)在中国裁判文书网查询无行贿犯罪记录;供应商未处于被责令停业,响应资格未被取消,财产未被接管、冻结,未处于破产状态;供应商近三年未因发生过骗取成交和严重违约、违纪违法、质量事故及重大合同纠纷被建设主管单位或山西交通控股集团有限公司或山西路桥建设集团有限公司明令禁止参与投标并且目前正处于处罚期内。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)法律法规规定的其他不能参与招采活动的情形。4.竞价资格获取4.1凡有意参加供应商,请于《山西路桥集团电子商务平台》公告发布期间内,登录《山西路桥集团电子商务平台》在线报名。注:已注册的供应商请登录《山西路桥集团电子商务平台》(https://ds.sxlq.com:9982/showStock/index)点击“投标报名”,按要求操作完成报名,并获取竞价资格。未注册的供应商需在山西路桥集团电子商务平台点击“投标人/供应商注册”,按要求完成注册方可报名(供应商在注册和报名时根据服务中心-操作手册-供应商操作手册的指引进行办理,无法找回密码的供应商按照通知公告-供应商如何找回用户名密码进行处理)。此为获取竞价资格的唯一途径。4.2报名需要上传以下资料。(1)法定代表人(单位负责人)授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;(2)营业执照、资质证书、安全生产许可证及单位相关证件;(3)中国执行信息公开网、国家企业信用信息公示系统查询截图、中国裁判文书网查询截图;(4)单位近3年相关业绩证明资料;(5)拟任施工负责人、技术负责人、安全负责人的身份证及相关证件(安全负责人附安全C证);(6)对工期、人员、机械设备、周转材料配置要求的响应资料;(7)实施方案和施工组织设计。以上全部证件须提供加盖单位公章的扫描件。5.确定成交供应商的方法5.1电子商务平台自动按照价格由低至高对供应商进行排序,并推荐候选成交供应商1名。5.2本项目每个供应商最多可对1个标包竞价;每个供应商最多允许成交1个标包。若同一供应商同时在1个及以上标包里的报价均为最低,采购人将根据标包限价由高到低的顺序依次推荐候选成交供应商。6.合同主要条款6.1付款条件:合同签订后,每月结算一次,结算数量以实际完成数量为准。6.2履约保证金的递交:保证金额:签约合同价的5%;保证金形式:电汇、转账支票、债权、银行保函;保证金有效期:本项目履约结束后;保证金递交时间:收到成交通知书后15天内,签订合同之前。6.3履约保证金其他要求:6.3.1采用转账支票、银行电汇形式的,可由成交供应商的任一账户汇入招标人指定的账户。6.3.2与山西路桥集团或其所属单位有债权关系的,可将《债权替代履约保证金的承诺书》(格式见附件1)原件作为履约保证金,若债权金额小于履约保证金额,可用现金补齐。6.3.3采用银行保函时,应由成交供应商开户行出具(开户行不具备出具保函资格的,应由其开户行具备相应资格的上级机构出具,并附相关证明材料),同时提供企业查证授权书(银行官网提供保函自助验真的可不提供)及该银行出具的开户信息。银行保函查证电话应在114等服务平台可查询。银行保函应当为见索即付保函,附加其他任何支付条件(要求提供仲裁机构出具的裁决书或法院出具的裁定书、判决书等生效法律文书的均为有条件支付)的视为无效保函。以债权形式的担保,可根据履约进度按季度退还;以现金形式的担保,按结算进度等比例退还;以银行保函形式的担保,履约完毕即退还。7.竞价时间及竞价规则7.1竞价开始时间为2023年10月16日16时00分。7.2竞价截止时间为2023年10月17日8时00分。7.3报价方式:(1)□√含税价(税率9%)(2)□不含税价7.4起始价:标包限价。报名通过后,应报出不高于限价的初始报价,否则不能参与后续竞价。7.5报价梯度:0.01元。(供应商每次报价的最低降幅)7.6报价有效期:30日历天。7.7其他规则:(1)供应商在竞价截止时间前可自由竞价,不限轮次;若在竞价截止时间前5分钟内有供应商报价,则竞价截止时间顺延5分钟,直至再无供应商发出报价。(2)供应商报价低于限价10%时,供应商应进行确认,供应商须对确认后的报价负责。若成交供应商无法提供履约保函或签订合同,该供应商将被清除出库,并列入山西路桥建设集团有限公司黑名单,3年内不得参与山西路桥集团所有招采项目。8.公告媒介8.1发布竞价采购公告媒介:《山西路桥集团电子商务平台》。8.2发布竞价成交公示的媒介:《山西路桥集团电子商务平台》。8.3成交公示的期限:3日历天(法定节假日顺延)。9.监督上级监督部门:山西路桥建设集团有限公司招标采购中心联系方式:0351-5606026本级监督部门:山西路桥第八工程有限公司综合办公室联系方式:0359-228080010.联系方式采购人:山西路桥建设集团有限公司汾石高速公路施工总承包项目部LJ3分部地址:山西省吕梁市交口县桃红坡镇汾石高速LJ3项目部联系人:冯晓辉电话:15386794960附件1:《债权替代履约保证金的承诺书》附件2:工程量清单附件3:《合同》附件1债权替代履约保证金的承诺书发包人名称:截止年月日,**公司/项目部欠付我单位工程款人民币(大写)元(**公司/项目部财务部联系人:联系电话:)。我单位中标****项目,需缴纳履约保证金人民币(大写)元,现做出如下郑重承诺:我单位承诺以上债权中人民币(大写),元替代上述全部/部分保证金,在该履约保证金未达到退还条件前(自合同签订之日起至合同履约完成),不再行使此部分债权利。如我单位存在合同协议书约定的可扣除履约保证金的情形,我单位接受合同可能被终止的结果。我单位承诺自愿接受关于贵方对上述债权中对应金额的处理,并放弃对扣除债权的追索和诉讼权利。特此承诺。******公司(公章)法定代表人(或授权代表):(签字)年月日附件2工程量清单表序号工程名称单位工程数量工作内容备注1LJ3分部石料场至LJ3分部1#拌合站(第一个1km)吨136000等待装、运、卸、空回。2LJ3分部石料场至LJ3分部2#拌合站(第一个1km)吨11829等待装、运、卸、空回。3LJ3分部石料场至LJ3分部3#拌合站(第一个1km)吨5000等待装、运、卸、空回。4LJ3分部碎石场到1#拌合站增运4km,4*136000=544000吨吨544000等待装、运、卸、空回。5LJ3分部碎石场到2#拌合站增运4km,11829*4=47316吨吨47316等待装、运、卸、空回。6LJ3分部碎石场到3#拌合站增运4km,5000*4=20000吨吨20000等待装、运、卸、空回。7LJ3分部碎石场到1#拌合站增运1.4km,1.4*136000=190400吨吨190400等待装、运、卸、空回。8LJ3分部碎石场到2#拌合站增运2.4km,11829*2.4=28389.6吨吨28389.6等待装、运、卸、空回。9LJ3分部碎石场到3#拌合站增运10.4km,5000*10.4=52000吨吨52000等待装、运、卸、空回。10LJ4分部石料场至LJ3分部1#拌合站(第一个1km)吨11780等待装、运、卸、空回。11LJ4分部石料场至LJ3分部2#拌合站(第一个1km)吨1461等待装、运、卸、空回。12LJ4分部石料场至LJ3分部3#拌合站(第一个1km)吨15250等待装、运、卸、空回。13LJ4分部碎石场到1#拌合站增运4km,14*11780=47120吨吨47120等待装、运、卸、空回。14LJ4分部碎石场到2#拌合站增运4km,1461*4=5844吨吨5844等待装、运、卸、空回。15LJ4分部碎石场到3#拌合站增运4km,15250*4=61000吨吨61000等待装、运、卸、空回。16LJ4分部碎石场到1#拌合站增运15.9km,15.9*11780=187302吨吨187302等待装、运、卸、空回。17LJ4分部碎石场到2#拌合站增运9.5km,1461*9.5=13879.5吨吨13879.5等待装、运、卸、空回。18LJ4分部碎石场到3#拌合站增运7km,15250*7=106750吨吨106750等待装、运、卸、空回。19LJ5分部石料场至LJ3分部1#拌合站(第一个1km)吨1565等待装、运、卸、空回。20LJ5分部石料场至LJ3分部2#拌合站(第一个1km)吨1945等待装、运、卸、空回。21LJ5分部石料场至LJ3分部3#拌合站(第一个1km)吨2838等待装、运、卸、空回。22LJ5分部碎石场到1#拌合站增运4km,4*1565=6260吨吨6260等待装、运、卸、空回。23LJ5分部碎石场到2#拌合站增运4km,1945*4=7780吨吨7780等待装、运、卸、空回。24LJ5分部碎石场到3#拌合站增运4km,2838*4=11352吨吨11352等待装、运、卸、空回。25LJ5分部碎石场到1#拌合站增运26.6km,26.6*1565=41629吨吨41629等待装、运、卸、空回。26LJ5分部碎石场到2#拌合站增运20.2km,1945*20.2=39289吨吨39289等待装、运、卸、空回。27LJ5分部碎石场到3#拌合站增运15.8km,2838*15.8=44840.4吨吨44840.4等待装、运、卸、空回。附件3拉运合同甲方合同编号:乙方合同编号:甲方:乙方:项目名称:合同签订地点:合同签订时间:使用说明1、本《拉运合同》系公路施工承包单位针对部分货物或材料拉运工程事宜与具备有资质的运输单位所订立的合同。2、《拉运合同》中有关空格的内容由协议各方根据实际情况协商确定,协议各方可在公平、合理和协商一致的基础上,进一步对有关条款进行补充、细化或完善等。法律、法规或者国家有关部门有相关规定的,按照规定执行。3、《拉运合同》中有关可选择的内容由协议各方根据实际情况协商后确定。4、除选择条款、填空条款外,其余条款皆为固定条款,任何一方不得擅自改动。声明合同对方:在本合同的订立、变更、履行、结算、终止及争议处理中做出的意思表示,同时满足下列条件时对本合同甲方有法律约束力:1、项目是书面中文表示;2、工程名称:3、须有甲方授权代表的亲笔签名及时间;4、必须加盖有公章或合同专用章;5、合同签订地点:(甲方所属公司注册所在地)6、争议解决方式:自行和解或要求有关主管部门调解,任何一方不愿和解、调解或和解、调解不成的,双方约定,选择以下第种方式处理:(1)太原仲裁委员会申请仲裁。(2)甲方所在地人民法院起诉。7、合同签订必须是法定代表人或法定代表人授权的代理人。任何不满足上述条件之一的意思表示,对甲方不产生任何法律约束力,所有法律责任由行为人个人承担。特此声明甲方:年月日上述内容已由甲方向我宣读并表达,我方愿接受上述声明的全部内容。本合同乙方签收:(签字并盖章)时间:年月日拉运合同编号:甲方:乙方:(注:乙方必须是一般纳税人或小规模纳税人)甲方承建,合同段工程,经甲乙双方共同协商,乙方自愿在保证工程质量,保证工期的条件下,协助甲方完成施工任务,甲方经考察同意将本合同段部分货物的拉运委托给乙方完成。依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》等有关法律、行政法规规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就劳务合作事宜协商一致,签订本合同,共同遵照执行。一、乙方营业执照情况营业执照注册号:名,称:(须填写营业执照登记的单位名称)注册地址:(须填写营业执照登记的相一致)法定代表人姓名:注册资本:实收资本:公司类型:经营范围:年度检验情况:纳税人身份:(一般纳税人或小规模纳税人,关于本项是必须填写,不能擅自删除)统一社会信用代码:开户银行名称:开户银行账号:(必须是在主管国税机关备案的账号)二、乙方运输作业项目及提供运输内容1、工程名称:2、工程地点:3、运输合作内容:三、施工方式乙方以自有车辆,自有人员,按合同约定完成甲方委托的运输任务。四、单价、数量及金额1、本合同单价为固定单价,包括:乙方在拉运过程中产生的所有费用,燃油费、修理费、司机工资等,合同期内不再调整。乙方在保工程地点:运输合作内容:证运力条件下,按合同约定将物料从甲方指定的地点运到指定的施工地点。2、运费:名称里程数量单价(不含税)税金(税率%)含税总金额备注3、数量:拉运吨数以甲方实际过磅的吨数为准。拉运磅单需现场甲方指定人员签字,无甲方指定人员签字的票据无效(限当日签字,次日无效)。4、里程计算:从料场到摊铺场,采取平均运距或以当天摊铺长度的中间桩号位置计算里程(按四舍五入)两种方式。五、赔偿1、乙方车辆必须保证车况良好,由于车辆故障,没有拉到指定地点或返回料场,致使运输时间超出无效性能有效期导致物料失效的,造成的损失按元/吨赔偿。2、乙方司机未将所拉运物料运至甲方指定地点,或转卖他人,按元/吨处罚。3、赔偿、处罚费用统一从乙方运输费中扣除。六、运输作业工程款的支付1、每月甲方给乙方结算一次。每月按照业主批复的计量数量依据甲方指定人员签字的过磅单计算实际结算金额,每月支付实际结算金额的%。乙方最终结算金额经公司审计确认后方可做为乙方的最终结算金额,其余拉运款待工程交工验收后半年内付清。2、乙方应按甲方规定的时间,依据甲方认可的金额,向甲方开具本合同约定的相应增值税发票。因乙方未向甲方提供发票或发票不符合合同约定或不符合法律、法规、规范性文件的,甲方可拒绝向乙方支付合同款项且不承担任何法律责任,并有权拒绝或于发现问题后退回发票,乙方应及时更换并承担甲方的损失,更换后仍不符合约定的,向甲方支付合同价5%违约金,但不免除乙方开具合法发票的义务。乙方向甲方提供发票的时间、种类及其他事项具体要求如下:(1)甲方给乙方结算后,乙方应于结算日后7日向甲方开具结算数全额增值税专用发票。乙方向甲方开具增值税专用发票的,乙方应派专人或使用挂号信件或特快专递方式在发票开具后7天内送达甲方,送达日期以甲方签收日期为准;逾期送达或未开具的,向甲方按本合同约定签约合同价的5%支付违约金并赔偿甲方的损失。乙方向甲方提供增值税发票为增值税专用发票;乙方提供的发票税率为3%。(2)本合同在执行过程中如发生法定要求或涉及到服务项目、价款等增值税发票记载项目发生变化需要开具增值税红字发票的,由乙方按照税务管理部门规定完成开具工作,甲乙双方发生的费用已包含在签约合同价中,不得另行向甲方主张。(3)甲方如不慎将乙方提供的发票丢失,乙方应提供增值税专用发票记账联复印件及乙方主管税务机关出具《丢失增值税专用发票已报税证明单》。(4)乙方向非本合同当事人提供发票行为不当,引起国家税务管理机构或公安机关查处,要求甲方配合调查的,乙方应赔偿损失并支付合同价格5%的违约金。3、支付程序:施工负责人签字,分管领导审核,项目经理批准,甲方公司领导审批后方可支付。本合同款全部支付至以下乙方指定账户:开户行:账号:4、乙方合同签署人必须是单位法定代表人或者是被乙方法定代表人授权的委托代理人(必须有乙方出具的授权委托书)。乙方借(领)取工程款必须由乙方法定代表人(或委托代理人)进行办理,同时要出具加盖公章的收据,除上述人员之外的任何人都无权进行结算和办理款项。七、甲方职责和义务1、甲方合理安排乙方工作,减少窝工;2、甲方派管理人员及时指导乙方工作;3、甲方对乙方进行质量、工期、安全、环保控制;4、甲方可以根据工程进展情况,合理增加车辆,乙方不得予以阻拦或干扰施工。八、乙方职责和义务1、乙方司机必须服从甲方人员的指挥和安排;2、乙方必须按照甲方的要求保证质量和工期;若业主要求提前完工,乙方应积极配合,费用不予增加。3、乙方必须对其司机进行安全教育,遵守法规,协调处理好地方关系,拉运过程中乙方机械及人员造成的一切安全事故(含给第三方造成的损害)均由乙方自行负责;4、乙方在施工前必须按照《劳动法》规定与所聘用的人员签定劳动合同,并确保驾驶人员持有合法有效的交通运输操作人员证件。健康证明及相关手续(如身份证复印件)交甲方备案,若有此类纠纷,完全由乙方负责;5、做好施工场地周围建筑物、构造物和地下管线和已完工程部分的成品保护工作,因乙方责任发生损坏,乙方自行承担由此引起的一切经济损失及各种罚款;6、甲、乙双方合同签定后,乙方司机、车辆应根据合同约定的数量进驻工地,积极准备开展施工;7、乙方进入工地,应服从管理,严格按照施工规范及交通部颁发有关标准、业主技术文件,认真组织施工,确保工程质量;8、在施工过程中,乙方必须配合甲方的合理指挥和调度,否则甲方有权对乙方处以1000—3000元/次(甲方视乙方情节轻重而定)的违约金,违约金从乙方工程款中扣除;9、乙方按照《劳动法》合法雇佣司机,办理相关用工手续,并必须为所雇司机交纳意外保险费;10、乙方应确保运输车辆以及驾驶人员符合甲方设备的运送要求和交通法规规定,确保现场所有人员具备从事甲方工作的资质和经验;11、乙方施工完毕撤离时,必须支付清所雇用司机工资以及所欠当地村民的一切费用,否则由此造成的一切后果由乙方自行承担,甲方不负任何责任。12、乙方指定专人(姓名:,身份证号:)负责与甲方办理结算、支付、领用材料等事宜。13、乙方必须保证为完成合同工程任务所需的所有机械设备均为自有。乙方的人员、机械设备等自进场至开工期间及施工期间不论何种原因引起的待工、停置均视为乙方正常的合同风险,甲方不予任何补偿。九、安全作业与检查1、必须采取必要的安全防护措施,消除事故隐患,由于乙方安全措施不力造成事故的责任和因此而发生的费用,由乙方承担,与甲方无关。2、乙方应具备拉运施工中相关的安全许可证。全部安全措施由乙方来完善和实施,一旦出现问题,所有责任全部由乙方承担。3、乙方在施工过程中要维护当地群众的利益,做到文明施工,安全生产,一旦发生纠纷后果自负,由乙方自行解决,一切责任由乙方承担。十、禁止转包或再分包乙方不得将本合同项下的劳务作业转包或再分包给他人,否则甲方一经发现有权要求乙方立即将实际施工人清除出场,并承担一切责任,同时甲方有权解除本合同,并要求乙方承担违约金万元。十一、违约责任1、因甲方通知不及时而导致乙方无法送达或者延误送达,损失由甲方负责。乙方在拉运过程中如果发现甲方所提供的收货人联系电话、地点有误,必须及时与甲方联系寻求解决办法。否则损失由乙方负责。2、乙方错运到达地点的,乙方必须无偿将货物运到指定地点,由此造成的物料过期送达的,乙方应承担相关物料价款10%的违约金。如果造成货物误收而失效、丢失,乙方应照价赔偿。3、乙方在履行本合同中发生交通事故或着其他安全事故,应承担由此引发的一切法律责任,如给甲方造成损害的,应承担赔偿责任”十二、争议1、甲方和乙方在履行合同时发生争议,可以自行和解或要求有关主管部门调解,任何一方不愿和解、调解或和解、调解不成的,双方约定,选择以下第种方式处理:(1)太原仲裁委员会申请仲裁。(2)甲方所属公司所在地人民法院起诉。2、如争议解决涉及诉讼,取得案款的一方按本合同约定的税金税率及发票形式向付款方开票,未能开具本合同约定的发票的,在支付案款时应扣除相应的税金(案款未包括税金的除外)。十三、其他1、合同解除及终止(1)双方协商一致可以解除合同。(2)如因不可抗力致使本合同无法履行,甲方和乙方可以解除合同。(3)合同解除后,乙方应妥善做好已完工程和剩余材料、设备的保护和移交工作,按甲方要求撤出施工场地。(4)双方履行完合同全部义务,乙方向甲方交付施工劳务作业成果,并经甲方验收合格,运输作业工程款支付完毕后,本合同即告终止。2、合同份数:本合同正本两份,副本四份,合同双方各执正本一份、副本两份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。3、其它未尽事宜甲乙双方通过协商做出补充规定,与本合同具有同等法律效力。合同订立时间:年月日合同订立地点:(甲方所属公司注册所在地)本合同双方约定自甲乙双方签字并加盖公章或合同专用章后生效。(以下无正文)附件一:乙方《营业执照》、《开户许可证》复印件加盖公章附件二:乙方法定代表人身份证复印件加盖公章附件三:乙方投入施工主要管理人员一览表附件四:合同谈判澄清书附件五:完工离场签认单合同附件为本合同的有效组成部分。甲方:(公章),乙方:(公章)注册地址:,注册地址:法定代表人:,法定代表人:或委托代理人:,或委托代理人:副经理:项目总工:纳税人身份:,纳税人身份:纳税人识别号:,纳税人识别号:开户银行:,开户银行:帐号:,帐号:邮政编码:,邮政编码:乙方投入主要作业人员一览表第页共页序号姓名职务在本项目从事的岗位职称身份证号进场时间备注甲方签字:乙方签字:年月日,年月日合同谈判澄清书(合同条款需补充的内容、需进一步澄清的合同条款或清单单价,计量、结算、支付中需补充说明的内容。采用问答方式进行确认并签字)甲方签字:,乙方签字:年月日,年月日