第三方发证检验服务招标公告(中海石油(中国)有限公司湛江分公司2023)
采办计划公告---涠洲6-8二期开发工程项目第三方发证检验服务
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将涠洲6-8二期开发工程项目第三方发证检验服务的采办计划相关内容公开如下:
序号
采办包名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注
1
涠洲6-8二期开发工程项目第三方发证检验服务
1、需为项目提供设计文件审查服务。 2、需对项目平台组块、导管架等陆地建造和海上安装,现有生产设施改造,海管(含软管)制造和安装等现场工作进行发证检验见证,对合格项目颁发符合证书。
2023年10月
承包商应取得国家应急管理部颁发的海洋石油天然气生产设施发证检验机构资质。
供应商资质基本要求 1.供应商具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的有效法人营业执照; 2.供应商成立时间满3年以上(提供世界或者国内首创产品的企业、国内市场无类似或可替代产品的企业、集团公司内部或现有供应商因自身业务调整成立的全资/控股的子公司以及通过公开招标方式中标的供应商除外); 3.依法缴纳税收,且近3年内(不满3年的自成立之日起)企业运营无违法犯罪记录,企业及其法人代表不在政府公布的失信被执行人名单中; 4.供应商不在受控供应商及人员名单范围内。
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2023年10月12日)至(2023年10月18日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户应在集团公司采办系统中提交“意向供应商资格审查申请文件”。如我方要求对申请文件进行澄清和补充,意向供应商应在2个工作日内给予明确回复,过期无回复视为维持原材料不变。
中海石油(中国)有限公司湛江分公司
2023年10月12日
附件1:
采办计划公告-意向供应商资格审查申请文件模板-2023.7.22.docx
附件2:
采办计划公告---涠洲6-8二期开发工程项目第三方发证检验服务---2023.10.12.docx
意向供应商资格审查申请文件目录一、资格审查申请函二、申请人基本情况表三、近三年财务状况表四、近三年石油石化行业类似项目业绩表五、承包商健康安全环保资格认可证书应用须知(如适用)六、海上设备维修资格证书应用须知(如适用)七、其他文件八、分包情况及意向分包商资料(如适用)附件:HSE资格审核标准和流程资格审查申请函致:中海石油(中国)有限公司湛江分公司采办共享中心我公司已于____年____月____日收到关于(采办包名称)的采办计划公告,我公司有参与意向。在此按要求提交申请文件及有关资料,用于贵公司审查我公司参加(采办包名称)的供应商资格。我公司在此声明,所递交的申请文件及有关资料内容完整、真实和准确,并对我公司的资质、商业信誉等承诺如下:我公司不存在被政府主管部门暂停或取消投标资格、不存在被中国海洋石油集团有限公司或招标人暂停或取消投标资格或处罚期满但在系统中的供应商档案中的“档案状态”为“采购冻结”、“业务状态”为“冻结”的;未被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在系统中未被采购冻结,进入调查程序的;不为本项目的监理人、代建人,或不为本项目提供招标代理服务;不存在与本项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人、相互控股或参股、相互任职或工作等情形;近五年内未被责令整顿、停业,财产未被接管、冻结,或未处于破产状态;近五年内不存在骗取中标、严重违约或合同诈骗行为,或不存在需要对重大质量问题承担质量事故责任的情形;过去三年内,未因自身原因发生影响生产经营的诉讼或仲裁情况,或不存在对自身生产经营产生影响的未结诉讼或仲裁。不存在《关于禁止领导人员亲属、离退休人员利用中国海油资源谋利的规定》或《中国海油石油集团有限公司供应商处罚管理暂行规定》管控情形;过去三年内,投标人公司、公司法定代表人及拟委任的项目负责人不存在行贿犯罪行为(查询网址http://wenshu.court.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章);未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)中列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn,需将查询结果的所有页面截图打印出来并加盖公司公章)或各级法院中列入失信被执行人名单;不存在《中华人民共和国招投标法》和《中华人民共和国招投标法实施条例》规定的投标人弄虚作假和不得参加本项目投标的情形。我公司在此承诺,如因上述保证不实,将承担一切法律后果。我方负责此项工作的人员是,联系方式如下:E-mail:电话:手机号:.申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)电话:申请人地址:年月日二、申请人基本情况表申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话邮 箱网 址组织结构法定代表人姓名电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技 工经营范围代理授权品牌/厂家(代理商适用)备注附申请人营业执照副本、资质证书副本(包括代理授权文件)和安全生产许可证、组织机构代码证、税务登记证等材料的复印件。提供公司组织机构图、本项目组织机构图(部门健全、人员配置合理、职责明确)及拟派人员表。三、近三年财务状况表请填下表并提供贵公司近三年经第三方审计的财务报表(复印件加盖公章附于本表后,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件,原件备查)。财务状况(以人民币为单位)20XX年(万元)20XX年(万元)20XX年(万元)1.注册资金2.净资产3.流动资产4.总资产5.流动负债6.总负债7.营业收入8.利润总额9.净利润10.经营活动产生的现金净流量11.实有资本四、近三年石油石化行业类似项目业绩表(其中中国海洋石油系统的业绩请单独列出)货物采购项目业绩证明文件包括:1)销售合同复印件和2)到货验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、制造商名称、货物名称、型号、项目名称、到货验收材料。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现合同签署时间、技术规格、制造商名称、货物名称、型号、项目名称、到货验收材料等均视为无效业绩。服务采购项目业绩证明文件包括:1)服务合同复印件和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、服务商名称、服务内容、项目名称、服务验收证明材料。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现合同签署时间、服务内容、服务商名称、项目名称、服务验收证明材料等均视为无效业绩。项目名称项目地点业主名称业主联系人业主联系电话完成时间项目获奖情况……五、承包商HSE资格认可证书应用须知(如适用)进入中海石油(中国)有限公司湛江分公司所属生产作业场所进行作业服务的承包商,应取得《承包商健康安全环保资格认可证书》。其他承包商例如参加应急抢修的临时承包商单位,仅从事技术服务的国内外服务商,以供货为主、兼提供服务的国内外供货商,不需要取得《承包商健康安全环保资格认可证书》。未取得《承包商健康安全环保资格认可证书》的承包商,如具备相应的资质和能力,可向中海石油(中国)有限公司湛江分公司相关业务主管部门申请,按分公司质量健康安全环保部《承包商HSE管理指南》的要求办理证书。证书的审核标准和流程详见附件。海上设备维修资格证书应用须知(如适用)承担中海石油(中国)有限公司湛江分公司(包括海上对外合作油田)海上设备(含陆岸终端)实施维修服务的承包商,应取得中海石油(中国)有限公司(含有限公司各分公司)颁发的《海上设备维修资格证书》,具有国家法定标定、检验、计量职能或授权的机构、国有大中型企业和设备厂家定点维修机构,可免于认证。申请人应根据实际情况提供《海上设备维修资格证书》。海上设备实施维修服务包括:海上生产平台、水下生产系统、浮式生产系统(FPSO)、陆岸终端等设备及设施的维修、改造、安装、调试、检验、清洗、防腐和相关技术服务;海上各类船舶的维修、改造、安装、调试、清洗和防腐;水下检验和作业。未取得《海上设备维修资格证书》的承包商,如公司具备相应的资质和能力,可向中海石油(中国)有限公司湛江分公司相关业务主管部门申请,按分公司生产部《海上设备维修资格认证管理办法》办理证书。七、其他文件质量管理体系认证证书;健康安全环保体系证书;国家或国际相关机构和组织的认证证书如ASME、API等;采办计划公示要求的相关资格认证证书;供货范围/服务范围及相关的产品目录、产品标准;产品生产厂家名称、品牌、商标及生产厂家授权代理或经销证书等资料(非生产厂家适用);主要技术参数/技术能力(包括人员/设施等);产品核心元器件的生产厂家名称、品牌和商标;申请人补充的其他资料。八、分包情况及意向分包商资料(如适用)如有分包,须提供如下文件:分包内容;意向分包商证照;意向分包商取得的作业所需的资质证书,包括但不限于中国海油《承包商健康安全环保资格认可证书》等。附件:HSE资格审核标准和流程HSE资格审核是承包商管理的重要环节。承包商HSE资格审核是对承包商资质、合法合规运营情况、人员执业资格及设备管理情况等方面的审核,通过审核证明该承包商已满足分公司HSE管理的基本要求。HSE资格审核由主管部门和质量健康安全环保部共同负责。承包商应提交“承包商HSE资格认可申请”(附录1),填写“承包商HSE资格认可审核表(资格审核问卷)”(附录2),并根据附录2中所列项目逐项提交相关资料的电子版及复印件。HSE资格审核的主要内容包括:a)承包商QHSE承诺、政策、目标、安全管理机构设置和人员配备等;b)相关资质、QHSE管理程序、安全生产责任制、从业人员执业资格等;c)风险评价和危害辨识情况,职业病、危险品使用、个人防护、环境保护等方面的管理要求;d)劳保用品配备及发放情况;e)建立健康安全环保管理程序、使用的健康安全环保标准和对分包商的管理要求、人员操作和设备维护手册、作业指导书等情况;f)运行控制和绩效考核的内容、标准、激励机制、绩效记录情况;g)事故和事件的调查处理情况,QHSE方面受到的处罚和奖励情况;h)QHSE审核和检查的标准、内容、时限、方式和整改情况等;i)从业人员技能培训及安全培训制度及记录;j)从业人员工伤保险、人身意外伤害险清单;k)关键设备的控制、维保、检查情况(如有)。l)安全生产费用投入情况;m)应急预案及应急演练;n)其他应说明的HSE事项。质量健康安全环保部对主管部门推荐的承包商所提交的资料进行审查,结合承包商以往的HSE业绩记录、审核评价结果等进行资格审核,并于一个月内回复。必要时,对承包商的主要设备、作业场所进行实地考察。主管部门及质量健康安全环保部分别对承包商提供的资料进行初审和终审,如果4个关键项任一不符合要求或者打分项低于60分的(否决项及评分项见附录2),即不能通过审核,不予以颁发《承包商HSE资格认可证书》(附录4);如果4个关键项都符合要求且打分项高于60分的,即审查合格,颁发分公司《承包商HSE资格认可证书》。如有疑问,可咨询承包商管理岗:0759-3912356,联系人:崔锡荣。承包商提交的审核资料,质量健康安全环保部应存档三年。如有复审需要,证书到期前三个月,承包商应提请复审。如承包商通过分公司承包商HSE年度审核,则等同为复审通过。原则上,只有取得分公司《承包商HSE资格认可证书》的承包商,才能参与分公司所属生产作业场所从事作业服务的项目投标。附录1:承包商健康安全环保资格认可申请承包商健康安全环保资格认可申请中海石油(中国)有限公司湛江分公司:根据中海石油(中国)有限公司湛江分公司关于承包商健康安全环保资格认可的要求,现申请对我公司进行健康安全环保资格认可审查。我公司拟提供如下业务服务: 1. 2. 3. 4. 5.现提交相关资料,请审核。 申请人:电 话:申请日期:年月日单位名称:(盖章)HSE-SGR-W040-R01版本2021附录2:湛江分公司承包商健康安全环保资格认可审核表(资格审核问卷)承包商健康安全环保资格认可审核表(资格审核问卷)提交资料序号审核项目承包商填写审核单位填写填写说明提交资料说明承包商信息A单位名称请填写公司全称,与工商营业执照一致请提交资料时按项目顺序分别建立文件夹,并根据项目名称为文件夹命名,最后压缩打包。B申请业务范围请详细填写,须与提交“资格认可申请”的内容一致。请提供由公司法人或授权人签字并盖章的“承包商健康安全环保认可申请”扫描版。C联系人及电话请填写资料提供联系人姓名及联系方式。承包商审核关键项a工商营业执照请填写营业期限及年审情况。请提供工商营业执照扫描件。若无,不通过资格认可审核。b执业资格证书请填写具备哪些与申请业务范围相一致的执业资格证书,如涉及海上设备维修业务,请填写是否具备集团公司颁发的“海上设备维修资格证”。请提供上栏描述的各类证书扫描件。若无,不通过资格认可审核。c近3年重大事故如有,请填写“见附件*”。如有,请提供近三年发生国家安全主管部门认定的重大生产安全事故记录。若有,不通过资格认可审核。d安全生产知识和管理能力考核合格证请填写“见附录*”请提供主要负责人、安全管理人员及领队的安全生产知识和管理能力考核合格证若无,不通过资格认可审核。 承包商审核打分项最高分得分备注1健康安全环保承诺、方针、目标及政策请填写“见附录*”请提供完整的健康安全环保承诺、方针、目标及政策12管理人员安全取证及培训情况请填写“见附录*”请提供安全管理人员参加大型HSE培训及取证情况(如:主要负责人注册安全工程师、安全合格证、安全员等)43安全生产管理机构有无建立安全管理机构。请提供公司整体组织机构图及安全管理机构图/表。34HSE体系请填写有无建立体系,及体系是否获得认证。如已建立体系,请提供体系封面、发布页、目录及宣贯情况总结;如通过体系认证,请提供证书。55健康安全环保管理程序、使用的健康安全环保标准请填写“见附录*”请提供相应资料。5安全生产责任制请填写“见附件*”。请提供完整的安全生产责任制。56分包商管理制度如有,请填写“见附件*”。请提供相应资料。37人员操作和设备维护手册、作业指导书等建立情况请填写“见附件*”。请提供相应资料。38风险评价和危害辨识情况请填写“见附件*”。请提供相应资料。39职业病管理要求请填写“见附件*”。请提供相应资料。310危险品使用管理要求请填写“见附件*”。请提供相应资料。311环境保护管理要求请填写“见附件*”。请提供相应资料。312运行控制和绩效考核内容、标准、激励机制、绩效记录情况请填写“见附件*”。请提供相应资料。313应急预案请填写“见附件*”。请提供相应资料。314应急演习记录如有,请填写“见附件*”。请提供最近半年的详细记录扫描件。315安全检查制度请填写“见附件*”。 请提供相应资料。316安全检查记录请填写“见附件*”。请提供最近半年的详细记录扫描件。217隐患排查制度请填写“见附件*”。请提供相应资料。318隐患排查记录请填写“见附件*”。请提供最近半年的详细记录扫描件。219事故管理(三年事故目录)如有,请填写“见附件*”。 请提供最近三年的记录。320事故记录如有,请填写“见附件*”。请提供最近三年的记录。-5/次扣分项21事故和事件调查处理情况,健康安全环保方面受到的处罚和奖励情况请填写“见附件*”。请提供相应资料。322健康安全环保审核和检查的标准、内容、时限、方式和整改情况等请填写“见附件*”。请提供相应资料。323员工清单请填写“见附件*”。请提供固定员工及临时人员清单。224员工工伤保险清单请填写“见附件*”。请提供固定员工及临时人员工伤保险购买证明。325劳保用品发放规定请填写“见附件*”。请提供相应资料。326劳保用品发放记录请填写“见附件*”。请提供最近一年的记录扫描件。227劳保用品防静电检验报告请填写“见附件*”。 请提供由正规检测机构出具的检验报告。228员工培训制度请填写“见附件*”。请提供相应资料。329新员工培训记录请填写“见附件*”。请提供最近半年的新员工培训记录扫描件。230特种作业人员清单请填写“见附件*”。如有特种作业人员,请提供所有特种作业人员清单。231特种作业人员证书请填写“见附件*”。请提供所有特种作业人员证书扫描件。332主要设备清单请填写“见附件*”。 请提供相应资料。233关键设备的控制(如有)请填写“见附件*”。请提供最近半年的记录扫描件。234在中海油湛江分公司作业历史如有,请填写“见附件*”。请提供相应资料。235安全生产费用投入情况请填写“见附件*”。请提供最近一年的记录扫描件。3审核单位填写总分100备注HSE资格证书编号及有效期审核员及日期注:得分≤40被审查的承包商未能通过资格审核,因此,将暂不考虑使用该承包商。406080HSE-SGR-W040-R02版本2021附录4:承包商健康安全环保资格认可证书大承包商健康安全环保资格认可证书证书编号:*****************公司:经审查,确认你公司具备在中海石油(中国)有限公司湛江/海南分公司生产、作业现场提供以下作业服务的健康安全环保资格。特发此证。服务范围:本证书有效期至:**年**月**日中海石油(中国)有限公司湛江分公司(盖章)**年**月**日采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将涠洲6-8二期开发工程项目第三方发证检验服务的采办计划相关内容公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间供应商资质基本要求备注1涠洲6-8二期开发工程项目第三方发证检验服务1、需为项目提供设计文件审查服务。2、需对项目平台组块、导管架等陆地建造和海上安装,现有生产设施改造,海管(含软管)制造和安装等现场工作进行发证检验见证,对合格项目颁发符合证书。2023年10月承包商应取得国家应急管理部颁发的海洋石油天然气生产设施发证检验机构资质。供应商资质基本要求1.供应商具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的有效法人营业执照;2.供应商成立时间满3年以上(提供世界或者国内首创产品的企业、国内市场无类似或可替代产品的企业、集团公司内部或现有供应商因自身业务调整成立的全资/控股的子公司以及通过公开招标方式中标的供应商除外);3.依法缴纳税收,且近3年内(不满3年的自成立之日起)企业运营无违法犯罪记录,企业及其法人代表不在政府公布的失信被执行人名单中;4.供应商不在受控供应商及人员名单范围内。本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2023年10月12日)至(2023年10月18日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户应在集团公司采办系统中提交“意向供应商资格审查申请文件”。如我方要求对申请文件进行澄清和补充,意向供应商应在2个工作日内给予明确回复,过期无回复视为维持原材料不变。中海石油(中国)有限公司湛江分公司2023年10月12日