辽宁碎煤机检修招标公告(华能国际电力股份有限公司辽宁分公司2023)



一、项目介绍

营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目

二、报价须知

详见询价文件

三、基本信息

采购方案名称
营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目
采购单位
华能国际电力股份有限公司辽宁分公司

采购项目类型
工程
采购项目类别
2001

工程项目编号
X-463023005.B.002.01
工程项目名称

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-10-12 08:35:45
报价截止时间
2023-10-19 08:35:45

答疑/澄清时间
2023-10-12 08:35:47 至 2023-10-16 08:35:48

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1

华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修_华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检
F0101011
华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修_华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检
1.000

每一个

2023-08-01
2023-08-24

2023-09-24

华能国际电力股份有限公司营口电厂

六、联系人信息

联系人
徐先生
询价单位
华能国际电力股份有限公司辽宁分公司

联系电话
024-22807876
传真

邮编

Email
15114116989@163.com

手机
02422807876
联系地址

七、附件

华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目工程询价文件.doc

只接受供应商线上询问

我要报名

中一!1CHINAHUANENG中一1!CHINAHUANENG 华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目标准询价采购文件使用说明采购人:华能国际电力股份有限公司营口电厂日期:2023年09月采购人:华能国际电力股份有限公司营口电厂日期:2023年09月一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。六、按照《中华人民共和国招标投标法实施条例释义》第四十条“从同一个投标单位或者同一个自然人的IP地址下载招标文件或者上传投标文件的”属于“不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜”的情形,即视为投标人相互串通投标。(并以此作为评审标准。)目录使用说明1第一章采购公告(合格供应商公开)4一、项目介绍41.供应商通用资格要求:52.供应商专用资格要求:5三、基本信息6四、报价要求6五、采购需求信息6六、联系人信息6七、附件7第二章供应商须知及前附表8供应商须知前附表81.适用范围102.定义103.询价费用104.现场踏勘105.采购文件的构成106.采购文件的澄清、修改、补充117.编制基本要求118.语言和计量单位129.报价1210.报价货币1211.响应保证金1212.采购有效期1313.响应文件递交截止时间及地点1314.响应文件的修改和撤销1315.询价小组1416.开启响应文件1417.评审方法1418.确定成交供应商1419.采购结果公告1420.成交通知1421.签订合同1422.其他需要补充的内容15第三章评审办法16一、总则16二、评审方法16三、评审程序16四、推荐成交候选供应商17第四章合同条款及格式19第五章采购需求23第六章响应文件格式36一、授权委托书38二、报价部分39三、商务部分42四、技术部分43五、偏差表43六、廉洁自律书43第一章采购公告(合格供应商公开)华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目询价公告1.项目介绍1.项目概况:华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目采购。华能营口电厂二期#2碎煤机共4列环锤,每列环锤由方锤、圆锤串联组成,经观察在碎煤机带负荷运行时,两种环锤磨损度不一致,导致碎煤机动平衡失稳,振动值超出规定范围。随着运行时间增加,加速转子各部件的磨损。造成碎煤机环锤轴与摇臂板孔径间隙大,环锤轴弯曲、筛板变形、破碎板磨损等情况时有发生,影响设备可靠运行,也容易造成设备缺陷进一步扩大,存在转子动平衡失稳导致轴承座轴承落架损伤主轴的风险。针对二期输煤#2环锤式碎煤机存在的上述现象,经现场检查,需要对碎煤机进行系统大修,保证设备健康运行及筛碎效果,保障#3、#4机组安全运行。基于上述原因,现提出二期#2输煤环锤式碎煤机检修项目,实施必要的检修施工。2.交货/施工/服务地点:华能营口电厂厂内。3.采购内容:。4.交货期/施工期/服务期:开工之日起30天按要求完成。5.其他需要说明内容:本项目华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修采购人为华能营口电厂,资金来源为厂内自筹,该项目已具备采购条件,现华能营口电厂对该项目进行合格供应商公开询价。6.承包方式:包工包料。7.材料及工器具范围:全部工具由供应商负责。8.采购范围:华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机改造(具体见下表)序号名称型号、材质数量金额备注1抗磨液压油 RENOLIN B1桶2破碎板ZGMn13,δ16mm4件3小孔筛板ZGMn134件现场测绘按原尺寸制作4大孔筛板ZGMn134件现场测绘按原尺寸制作5圆弧衬板NM400,δ16mm8㎡6环锤ZGMn1350件7环锤轴42CrMn8件8圆盘ZG40Mn22件堆焊耐磨层9箱体连接装置Q235A、(氟胶+工业帆布≥2mm、≥20㎡)2台10密封件毛毡、石棉绳、胶垫20KG11人孔门Q235,δ8-10mm5件12油漆防腐材料100KG13润滑脂RENOLIT LX-EP1桶14摇臂ZG40Mn222件堆焊耐磨层、内径修复15供货范围见上表(由投标方提供),但不限于此。最终材料数量及参数需以满足现场施工和技术协议要求为准,如设备、材料数量、参数有变化,价格不变。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:投标申请人须具有机电工程施工总承包三级(或乙级)及以上或建筑机电安装工程专业承包三级(或乙级)及以上资质。2.2业绩要求:2020年1月1日至今输煤专业或同类型设备安装或施工、改造;或输煤筛碎设备零部件加工业绩至少1项,并提供合同影印件,时间以合同中签字盖章页的时间为准,否则按无效业绩处理。2.3是否允许联合体:否。2.4是否接受代理商:否。2.5应具备的其他要求:无。3.其他3.1供应商报价明显低于其他供应商报价,采购人对供应商报价的成本存疑时,供应商应无条件提供报价是否低于成本的澄清说明。3.2供应商已投标,在未被确定为中标人或成交供应商前,因其自身原因30天内累计发生两次以上(含两次)弃标的,给予在华能辽宁分公司区域内不接受其报价3个月的处罚。3.3供应商如出现《中国华能集团有限公司供应商管理办法》中定义的不良行为的,按照华能集团公司制度规定实施处罚。三、基本信息采购方案名称华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目采购单位华能国际电力股份有限公司营口电厂采购项目类型生产采购项目类别工程工程项目编号详见华能电子商务平台工程项目名称详见华能电子商务平台寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)0报价开始时间以电子商务平台报价开始时间为准报价截止时间以电子商务平台报价截止时间为准答疑/澄清时间以电子商务平台答疑/澄清时间为准五、采购需求信息六、联系人信息联系人(采购人)商务:于跃询价单位华能国际电力股份有限公司营口电厂联系电话0417-6882255传真邮编115007Email1171421375@qq.com 手机13624170526联系地址辽宁省营口市鲅鱼圈区明珠路1号7.附件只接受供应商通过电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)线上对需要澄清的内容提出问询。2.供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能国际电力股份有限公司营口电厂地 址:辽宁省营口市鲅鱼圈区明珠路1号邮 编:115007电 话:0417-6882255电子邮箱:1171421375@qq.com联 系 人:商务:于跃2.4采购代理机构及联系方式(如有)4.1踏勘现场□√不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价□√无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费□√无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:√提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币□√人民币□其他: 11.1响应保证金□√无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:__ __年 月 日 时之前开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则√一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保□√不提供□提供,履约担保金额: 电汇账号:21001687305050005249履约担保形式:现金、支票、汇票、履约担保书、银行保函22其他需要补充的内容现场施工涉及用电、用水、用汽时,产生的电费、水费、汽费由招标人无偿提供,请投标人在报价中扣减相应费用。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。注此合同只表明通用的条例,仅供参考,签订时根据项目的具体要求拟定合同4.合同条款及格式委托方:(简称甲方)受托方:(简称乙方)甲方就XXXX委托乙方完成。甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》及有关经济法律、条例的规定,结合工程具体情况,经双方协商,达成一致意见,特签订本合同,以资共同遵守。一、工程概况1、工程名称:XXXX2、工程内容:XXXX3、施工地点:XXXX4、施工期限:计划日期:XXXXX.具体时间根据现场实际要求。需延长工期,必须经甲方确认;因甲方原因致使工程拖延,本合同工期顺延。因乙方原因致使工程拖延,每延期一天扣除乙方合同总价款的1%。二、承包方式及材料供应三、合同价款本合同总价款(人民币大写):XXXX元整(¥XXXX元)。合同价款支付、结算方式、质保期1、工程竣工,经甲方验收合格后,留3%的质保金后结算其余工程价款。质保金期限一年。2、结算时,乙方必须提供全额增值税专用发票。如果国家出台新的税务政策,按照新政策中规定的适用税率重新调整合同价格。3、工程质保期一年。质保金期满一年内结清质保金,否则甲方有权进行账务处理。质量保证期内发生质量问题,乙方负责无偿维修。五、合同及工程量变更调整1、变更工程量必须按甲方规定程序办理变更签证,未按规定办理的变更工程量甲方不予结算。2、施工过程中乙方必须在接到甲方工程变更通知(以签批后的通知单为准)后方可变更工程量,乙方私自变更的工程量甲方不予承认。六、技术规范、质量要求及验收1、乙方必须按甲方要求进行施工。工程要达到国家相关行业标准,不合格甲方有权委托其他单位施工,所发生的费用由乙方承担。2、乙方提出的设计改造方案,必须经甲方审批。并严格按甲方批准的方案施工。3、施工及验收标准执行甲方提供的相关技术文件要求和国家、行业颁布的现行标准。4、按甲方规定的程序办理阶段、分步、隐蔽项目的验收。5、施工结束后,甲乙双方按方案要求及国家、行业颁布的现行标准共同验收。七、双方责任与权利7.1甲方⑴派驻施工现场的代表对工程进度、质量、隐蔽工程和合同执行监督检查。⑵甲方在开工前必须就本工程有关的地下设施向乙方说明,在重要场合下,乙方还必须编制施工组织措施交给甲方进行审批。⑶组织对工程的竣工验收。⑷当乙方因故确实无力继续施工,影响甲方工程正常进行时,甲方有权收回工程,并终止合同,另外安排施工队伍,所造成的一切损失由乙方自负,因此给甲方造成损失的,甲方有权从乙方已发生的或其它工程款中直接扣除。⑸施工前,甲方应向乙方进行技术交底,详细讲清楚施工现场的安全要求,检查安全措施,办理开工前所需所有手续。7.2乙方⑴乙方在电厂内进行施工,应遵守电厂规章制度,遵守电厂《外包工程安全管理制度》的规定,在施工范围内进行活动与工作,不得超越区域或动用电厂设备物品。如发生一切后果均由乙方负责,并赔偿经济损失及承担法律责任,如发现施工人员有违纪行为,电厂有权清退。⑵乙方每进行一项危险作业,应制定安全措施,并对施工人员进行安全措施说明,如需要,还应明确安全监护人,做好施工中的安全管理工作,接受甲方现场代表和安监人员的检查和监督。在施工中如乙方违反安全规程,所发生人身事故或因措施不当造成其他事故及施工中质量事故都由乙方负责,如造成甲方设备损坏,乙方应同意按电厂规定进行包赔,并承担法律责任。⑶施工时应做到文明施工,保持施工现场周围清洁,垃圾及时清除。否则,按电厂有关规定处理。⑷严格按照施工合同规定的时间如期完工和交付。⑸对已完工程,在交工前负责保管,并清理好现场,施工中产生的垃圾及时清运到甲方综合服务公司指定的垃圾堆放处,提供竣工验收技术资料,办理工程竣工结算,参加竣工验收。⑹施工过程中,不发生轻伤及以上人身事故、设备损坏事故、火灾事故、交通事故,若发生,甲方有权从尚欠乙方的工程款中直接扣除该工程总价款20%的款项作为违约金,尚欠工程款不足工程总价款的20%的,乙方应向甲方付清余款。⑺不发生环境污染事故,每发生一次,甲方有权从尚欠乙方工程款中直接扣除该工程总价款10%的款项作为违约金,尚欠工程款不足工程总价款的10%的,乙方应向甲方付清余款。(8)由于乙方自身原因发生人身死亡事故时,甲方有权终止合同,并对乙方进行清退处理,对乙方列入“黑名单”管理。八、工作联系人甲方委派XXX为本工程工作联系人,负责质量监督及有关联系工作。乙方委派XXX为本工程工作联系人及安全质量第一负责人。九、安全和防火1.乙方在施工期间严格遵守《电业安全工作规程》、《中华人民共和国消防条例》和其他相关的法规、规范,严格遵守甲方制定的“施工单位在厂工作期间安全管理的规定”。2.乙方必须制定安全目标、安全技术措施、安全管理制度。施工现场必须做好防火措施,使用易燃易爆物品应严格遵守有关规定。乙方应指定安全监察人员,自始至终负责乙方人员的安全管理,接受甲方安全监察部门的监督指导。详见安全协议。3.保险:承包商除按国家规定投保强制险外,本工程乙方要承诺为本项目工作人员投保意外伤害险,保额在120万以上,费用自理。十、违约责任及合同争议解决1、双方如遇违约或争议,协商解决。协商不妥,双方可向工程所在地人民法院诉讼解决。2、合同未尽事宜双方另行协商解决。十一、合同有效期、份数及其他本合同自签订之日起生效,质保期满结清价款后失效。2、本合同范围内的工作不得分包或转包,特殊需要分包或转包的工作必须向甲方提出申请,经程序批准后进行。3、本合同一式五份,正本两份,副本三份。甲方正本一份,副本二份;乙方正本一份,副本一份。第五章采购需求华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修工程项目技术规范书1、总则1.1本技术规范适用于华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修施工项目,相关设备的功能结构、施工、安装和试验等方面的技术要求。1.2本招标文件中提及的要求和供货范围都是最低限度的要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,但投标方保证提供符合本规范书和现行工业标准的、功能齐全的、全新的优质产品及相应服务。1.3投标方对所供货范围内的华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修负有全责,即包括其零部件加工、施工等。1.4如因投标方所负责的华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修施工项目及其质量问题而导致设备无法长期连续、安全、稳定、可靠地运行并满足性能要求,投标方必须为此负全部(直接,间接)责任。1.5投标方须执行与华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修中的零部件有关的各项现行(国内、国外)标准。本规范书中未提及的内容均应满足或优于本规范书所列的现行国家标准、行业标准和有关的企业标准。有矛盾时,按较高标准执行。在此期间若颁布有更新、更高要求的标准、规范时,则应按更新、更高要求的标准、规范执行。1.6在签定合同后,需方有权提出因规范标准和规定或工程条件发生变化而产生的一些补充要求,所提出问题由需、供二方共同商定,但投标方必须解决。1.7本招标文件中所涉及的材料、工器具均由投标方提供。2、自然概况2.1厂址简况营口电厂位于辽宁省营口市境内,距营口市区63千米,距盖县23千米,距熊岳14.5千米。位于营口市鲅鱼圈区内,西南紧邻鲅鱼圈新港。厂区位于鞍山钢铁集团以西,鲅鱼圈新港以北的庙咀半岛与韭菜坨子岛之间丘陵坡地上。北临辽东渤海海湾,南面为墩台山。厂区自然地面最大高差约57米,一期工程经挖山填海平整后,已形成阶梯式的厂区。2.2.气象、环境条件累年平均气温10.0℃累年极端最高气温34.7℃(2002年8月3日)累年极端最低气温-23.6℃(1970年1月4日)累年平均降水量531.5mm累年最大日降水量204.7mm(1975年7月31日)累年平均相对湿度65%累年平均气压1015.1hpa累年平均风速5.8m/s实测最大风速31.0m/s(1990年,10分钟自记观测记录)最大冻土深度110cm最近10年最大冻土深度均值63cm最大积雪深度22cm(1957年11月24日)GB50009-2001中营口地区的50年一遇基本风压参考值,厂址区域50年一遇10m高10min平均最大风速建议采用31.8m/s,相应基本风压0.65kN/m2。2.2.交通运输电厂进厂公路由城市规划公路引接。厂外公路:电厂公路与港区疏港公路相连。港区公路与沈大公路连接,电厂至沈大高速公路全长约8千米。为了满足鞍钢建设的需要,原有进厂公路局部改线,路面宽度为12.0米,长度为1.41千米。厂内道路:厂内道路按照每栋建筑物都有道路相通的原则设置,保证运输及消防车辆能够畅通无阻。厂内主要道路宽6.0米,次要道路宽4.0米。道路设置形式与路面结构形式设计为下沉式的城市型道路,路面为混凝土结构。厂内主路两侧设置1.0米至1.5米宽的人行道;一般道路两侧设置1.0米宽的人行道,采用细面层混凝土方砖铺砌。3、工程概况3.1工程现状及要求#2环锤式碎煤机技术规范型 号KRC12×29物 料烟煤、褐煤、无烟煤、以及中等硬矿石转子直径1200mm转子长度2900mm转子质量11200 kg转了线速度47.1mm/s入料粒度≤300 mm出料粒度≤30 mm生产能力1200 t/h环锤排 数4排环锤数 量18个20个环锤单件质量kg55.964.3电机型 号YKK5601—8 IP56/F级电机功 率630 kw电机转 速 750r/min电机电 压6000 V电机质 量6280Kg破碎机外型尺寸4435×3460×1950 mm破碎机总重量25050 kg 液力偶合器型号YOX1150(带电子防喷装置)液力偶合器充油量(L)最少74 最多148液力偶合器质量(kg)810基础载荷参考值垂直载荷≈整机质量×(2.5—3)水平载荷≈整机质量×(0.5—1)华能营口电厂二期#2碎煤机共4列环锤,每列环锤由方锤、圆锤串联组成,经观察在碎煤机带负荷运行时,两种环锤磨损度不一致,导致碎煤机动平衡失稳,振动值超出规定范围。随着运行时间增加,加速转子各部件的磨损。造成碎煤机环锤轴与摇臂板孔径间隙大,环锤轴弯曲、筛板变形、破碎板磨损等情况时有发生,影响设备可靠运行,也容易造成设备缺陷进一步扩大,存在转子动平衡失稳导致轴承座轴承落架损伤主轴的风险。针对二期输煤#2环锤式碎煤机存在的上述现象,经现场检查,需要对碎煤机进行系统大修,保证设备健康运行及筛碎效果,保障#3、#4机组安全运行。基于上述原因,现提出二期#2输煤环锤式碎煤机检修项目,实施必要的检修施工。3.2设计和运行条件3.2.1本工程对华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修工程。在施工过程中,除招标方提供临时用电,用水外,其余部分由投标方提供。投标方根据工作量表中所列入物料配备相应材料,具体数量见供货范围和工程量表,以现场实际数量为准。3.2.2华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修施工后在实际运行中,投标方要保证该设备不会因为施工后运行,引起不安全事件。3.2.3本工程除招标方提供临时用电,用水由招标方提供外,其余如搭设脚手架、无齿锯、电焊机、角磨机、氧气瓶、乙炔瓶、手拉葫芦等,所有机械、电动工器具投标方提供。投标方提供的上述物质应符合国家标准和其它相关规定,本工程中涉及到的厂内现场吊装及运输车辆由招标方负责。3.2.4投标方要根据现场实际对供货范围和工程量表中,所负责的物料进行核对后,进行施工。3.3项目分工3.3.1招标方负责3.3.1.1确定华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修的施工具体位置、施工内容。3.3.1.2招标方按照投标方的施工进度由监护人负责施工过程中的配合、联系、质量验收等工作,投标方按照招标方的质量要求、施工节点时间要求安全的完成施工任务。3.3.1.3招标方对投标方工作人员进行技术交底和安全交底。3.3.1.4招标方负责提供施工场地,施工所用水源、电源。3.3.1.5提供二期输煤#2环锤式碎煤机检修供货范围及工程量。3.3.2投标方负责3.3.2.1负责华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修的施工和安装。3.3.2.2负责营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修的主材、辅材、测绘;各零部件图纸、材质、型号清单;设备改造图纸(装配图纸、设备图纸)3.3.2.3负责营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修施工安装。施工所用工器具由投标方负责,如:搭设脚手架、无齿锯、电焊机、角磨机、氧气瓶、乙炔瓶、量具、手拉葫芦等,所有机械、电动工器具。3.3.2.4投标方施工内容:序号工程分项名称工程量序号工程分项名称单位数量主材是否甲供1二期输煤#2碎煤机轴承座解体检修,更换轴承、润滑脂、找正。台2是2液力耦合器解体检修,更换密封、液压油。台1否3破碎板拆卸、安装。件4否4筛板拆卸、安装。件8否5圆弧衬板拆卸、安装。㎡8否6环锤拆卸、安装。件50否7环锤轴拆卸、安装。件8否8摇臂拆卸、安装件22否9转子圆盘拆卸、安装。件2否10碎煤机转子做动平衡实验拆卸、回装,出具报告。台1否11制作、安装箱体连接钢结构密封装置。台2否12人孔门更换安装。件5否13同调机构检修。台1否14设备整机防腐。㎡300否15碎煤机基础、吊架检修保养,整机找正,空载、带负荷试运。台1否3.4项目工期要求:3.4.1本工程施工工期为30天。3.4.2若因投标方原因影响施工进度,投标方应尽最大努力抢进度,并承担考核责任。4.总的要求4.1一般要求4.1.1投标方应承诺该工程施工完全能够满足最新规程、规范要求,并能满足人身安全和劳动保护条件。4.1.2投标方负责营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目供货、施工,投标方负责技术支持、零部件加工、施工和安装,投标方施工前提供设计零件图纸,列出所需材料清单及详细参数。所需材料必须符合国家标准,经甲方确认后,方可施工。4.1.3投标方应按照招标方要求安全、优质、及时的完成本次施工工作。4.1.4投标方施工前,必须根据本项目认真编写好三措一案(安全措施、技术措施、组织措施、应急预案)并经招标方逐级审批通过,方可开工。4.1.5施工过程中的现场防护工作由投标方自理,如安全绳、架设防护栏、防火布、安全警示牌等。4.1.6施工过程中搭设脚手架及材料由投标方负责提供。4.1.7每日工作结束后,做到工完料净场地清,当日产生的垃圾,当天清运,不允许堆积。4.1.8现场所有检修工器具必须有合格证,并粘贴上面,所用工器具符合标准。4.1.9现场工作负责人必须佩带袖标。按照标准制作,佩带,工作负责人需要将工作内容传达至每一名工作成员,对于询问不知晓者,将清除出厂,工作班成员必须知晓自己的工作范围,禁止私自扩大工作范围。4.1.10所有现场施工前必须做好设备、环境防护、安全防护后,方可开工,成品保护不到位,造成损坏者,严肃考核。4.2工程质量技术要求4.2.1机体各接合面机体各结合面及孔门应密封严密,不漏粉,各门孔应开关灵活。4.2.2环锤转动灵活,无任何卡阻现象。4.2.3破碎板、衬板、筛板不得有裂纹,且固定牢固。4.2.4主轴轴向水平误差≤0.1/1000mm;机体纵向水平误差≤0.5/1000mm,出检测报告。4.2.5联轴器找正:允许偏差≤0.38mm,对轮间隙以5mm为宜,出检测报告。4.2.6轴承:连续运行8小时后,振动值在0.03mm内(单振幅),温度小于45℃,最高不超过90℃,轴承注油量应是油腔1/3~2/3;出检测报告。4.2.7机体振动,单振幅≤0.03mm;空载、带负荷运行出检测报告。4.2.8环锤配重:对称两排环锤质量差应小于0.17公斤;同一园周上两个相对环锤的质量差应小于0.15公斤,出检测报告。4.2.9环锤磨损超过厚度1/4,破碎板磨损超过1/2时应更换备件,出检测报告。4.2.10机体内衬板磨损超过厚度1/2时更换,出检测报告。4.2.11环锤轴磨损超过3mm(径向)应更换,出检测报告。4.2.12液力偶合器无漏油、振动,运动平稳。4.2.13可采用辊涂、刷涂、喷涂。涂装表面不能有刨冰、明水,如有明水时需用棉纱擦拭。钢梁表面除锈拉毛合格后,涂装首层底漆,应在4小时内完成,当天不能完成时,第二天必须用棉纱擦拭除锈表面,涂装涂料层可在上一道涂层表干后涂装下一道,最长暴露时间不超过7小时,若超过7小时需用细砂纸打磨成细微毛面,在涂装下一道漆面。涂装时每次应叠压10cm,要注意保持均匀,尤其要注意不易刷到的地方,必须补齐。设备涂刷完成后,应表面光泽、颜色均匀,不得有露低、漏涂、涂层剥落、涂膜破裂、起泡、划伤及咬底等缺陷。4.2.14设备应正确设计,采用先进可靠的加工技术制造。在正常工况下,安全连续运行不出现过度的应力、振动、温升、磨损等现象。招标方不接受带有试制性质的部件。易于磨损或需要调整、检查和更换的部件,应提供备用品,并能方便地拆卸、更换和修理。大于20kg的部件均应有用于起吊或搬运的吊耳或环形螺栓。使用的零件或组件应有良好的互换性使用的材料应是新型优质品,符合有关规范并满足当地环境条件的要求。4.3安全措施要求4.3.1投标人采取一切合理措施,保护生产现场及施工地点的安全错也,环境整洁,避免污染污染环境。4.3.2投标人注意现场设施的保护,防止施工过程中损坏现场设施及设备。4.3.3投标人应当确保安全投入,安全文明施工措施费专款专用,在财务管理中单独列支出安全文明施工措施费用清单备查。招标人有权对投标人安全文明施工措施费的使用情况及安全文明施工情况进行监控,责令整改并予以考核4.3.4现场所有脚手架需要专业班组验收合格并悬挂合格证后,方可开工作业。脚手架必须按照标准脚手架样板搭设,必须安装防坠器;4.3.5投标方有责任做好施工人员的劳动安全保护工作,包括劳动安全技能培训教育,劳动保护用具的发放及正确使用,作业环境的安全交底,确保施工过程中的人身安全。4.3.7涉及到脚手架搭建,必须严格按照华能国际本质安全体系安全管理规范SHEOS-013-2016文件执行。4.4文明施工措施4.4.1施工前向全体施工人员作技术交底和安全措施交底。4.4.2设备集中装卸和运输中,应由起重工负责指挥,电工配合,设备吊运必须在设备的指定起吊点进行起吊,施工人员应站在安全位置。4.4.3电动工具使用前必须经检查合格,其额定电压符合现场电源电压,引接线安全可靠,电动工具接地良好,才许使用。4.4.4施工人员必须严格遵守操作规程密闭操作,提供良好的自然通风条件。操作人员必须经过专门培训,操作人员佩戴自吸过滤式防尘口罩,戴化学安全防护眼镜。远离火种、热源,工作场所严禁吸烟。4.4.5施工现场材料要摆放整齐,施工场所保持整洁,每天下班前清理现场垃圾、废料,做到“工完、料净、场地清洁”。5、其他要求5.1一般要求5.1.1本附件规定了合同设备的供货范围。供方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合技术要求。5.1.2投标方应满足下列所提供货要求,并提出详细供货清单。5.1.3投标方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、材质、重量、规格尺寸、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同附件未列出和/或数目不足,投标方仍须在执行合同时补足,且不发生费用问题。5.1.4除有特殊说明以外,下列所述数量均为本工程设备所需。5.1.5投标方应在投标书中详细列出随机专用工具清单。投标方应在投标书中详细列出推荐备品备件清单,并报单价,供招标方选择。5.1.6投标方应向招标方提供进口及外购材料的范围及报关清单,供招标方审阅。招标方有权决定进口或外购材料的范围及品牌。5.1.7投标书供货范围如与招标书要求不一致,应在差异表中明确,否则认为完全满足招标书要求。5.1.8投标方应提供供货范围的相关图纸资料。6、供货范围6.1投标方的基本供货范围为本次华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修施工。具体供货范围如下(包括但不限于):投标方应确保合同范围完整,应满足招标方对安装、调试、运行和设备性能的要求,并负责该设备供货安装调试、投运等相关工作,其具体项目如下:6.2设备供货范围。华能营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修供货范围表序号名称型号、材质数量生产厂家备注1抗磨液压油 RENOLIN B1桶2破碎板ZGMn13,δ16mm4件3小孔筛板ZGMn134件现场测绘按原尺寸制作4大孔筛板ZGMn134件现场测绘按原尺寸制作5圆弧衬板NM400,δ16mm8㎡6环锤ZGMn1350件7环锤轴42CrMn8件8圆盘ZG40Mn22件堆焊耐磨层9箱体连接装置Q235A、(氟胶+工业帆布≥2mm、≥20㎡)2台10密封件毛毡、石棉绳、胶垫20KG11人孔门Q235,δ8-10mm5件12油漆防腐材料100KG13润滑脂RENOLIT LX-EP1桶14摇臂ZG40Mn222件堆焊耐磨层、内径修复15货范围见上表(由投标方提供),但不限于此。最终材料数量及参数需以满足现场施工和技术协议要求为准,如设备、材料数量、参数有变化,价格不变。7、安全管理投标方在招标方从事维护、检修期间必须遵守招标方的安全管理、考核制度。7.1检修维护安全管理目标(承包负责的范围):1.不发生高空坠落、物体打击、触电伤害、坍塌和倒塌、起重事故等五大伤害事故。2.不发生人身轻伤及以上安全事故;不发生恶性未遂事故,不发生施工机械及设备损坏事故。3.不发生火灾事故。4.不发生环境污染事故。5.不发生人身未遂、异常等。7.2人身安全管理1.投标方工作期间发生在招标方厂区内的因投标方人员造成的治安案件造成招标方经济损失,由投标方负责赔偿;7.3作业环境安全管理1.投标方有责任做好施工人员的劳动安全保护工作,包括劳动安全技能培训教育,劳动保护用具的发放及正确使用,作业环境的安全交底,确保施工过程中的人身安全。2.投标方必须向招标方提供其自己的安全操作规程,招标方有权监督投标方安全规程的执行情况。8现场文明生产管理8.1检修人员应完全遵守招标方的各项管理制度,加强自身安全教育,承担检修维护人员的安全责任,逐步提高维护队伍的安健环意识。8.2投标方在现场应遵守招标方有关文明生产的文件、规定和考核办法。8.3检修区域应设置围栏、警戒线、挂警示牌和标志牌。8.4投标方在现场的工作人员应着装统一,佩带明显的能够表明身份的标牌。8.5检修人员进入生产现场必须带安全帽,着装统一并符合《电业安全工作规程》要求,正确佩戴岗位标志,特殊工种还必须穿专用防护工作服和面具,充分体现投标方的形象和特征,作业现场秩序井然。8.6作业现场做到“三无”、“三齐”、“三不乱”、“三不落地”,每天收工前清扫现场,做到工完料尽场地清,作业现场内禁止吸烟。三无:无污迹、无水、无灰。三齐:拆下零件摆放整齐、检修机具摆放整齐、材料备品堆放整齐。三不乱:电线不乱拉、管路不乱放、杂物不乱丢。三不落地:工器具与量具、设备零部件、油污不落地。8.7临时放置较重的设备时,要垫好木板、橡胶等物,防止损坏地面。8.8检修工作中要及时清理被检设备和检修现场,保持并维护检修区域和生产场所的清洁、文明状态,检修工作完成后,做到“工完、料尽、场地清”。8.9检修工作完成后,要求设备见本色,设备铭牌、标牌、编号、转动方向标示齐全、清晰,无积灰、积垢、积油,无污迹,无漏泄点。8.10投标方不得随意在设备、结构、墙板、楼道上开孔或焊接临时结构,必要时须提出书面申请,经招标方批准后方可实施。9工期控制投标方负责的检修项目进度必须符合招标方的总体进度要求,听从招标方管理安排,根据招标方的网络进度计划(检修进度计划及调试进度计划)向招标方提供总体施工进度及各项目进度计划,如果在检修过程中发生不可预见的重大问题而影响工期时应在总工期未过半前向招标方提出延期申请,以便向上级部门申请延期。检修工期暂定30天,投标方应安全、优质、如期完成检修项目,人员满足工期要求,无故延期按照每延期一天按照合同额1%进行考核,同时扣除延期项目的分项工日。10检修考核管理1.施工现场孔洞盖板完好,遮栏、栏杆不齐全,扣500元/次。2.检修作业没做到工完料净场地清,扣500元/次。3.检修现场作业未执行“三不落地(工器具与量具、设备零部件、油污不落地)”、“三无(无污迹、无漏水、无灰)”、“三不乱(电源线不乱拉、备件不乱放、杂物不乱丢)”标准的,每次考核200-500元。4.检修作业过程中,对于积尘、积垢设备未进行修前清理,作业过和中造成相邻设备二次污染的每次考核500元。5.现场作业废料、废件、垃圾未按要求运送至指定地点的、运送途中造成路径污染或路面损坏的一次考核500元。6、未尽事宜遵守我厂各项管理制度第六章响应文件格式华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修工程项目响应文件供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表六、廉洁自律书一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。1.3现场施工涉及用电、用水、用汽时,产生的电费、水费、汽费由招标人无偿提供,请投标人在报价中扣减相应费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价说明1华能辽宁分公司营口电厂二期输煤#2环锤式碎煤机检修项目□提供增值税普通发票;√提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。1.1其中安全措施费(安全措施费要严格按照国家财资〔2022〕136号文件《企业安全生产费用提取和使用管理办法》提取并提供上一年度经审计的利润表。□提供增值税普通发票;√提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。备注:报价含税费。供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表工程名称二期输煤#2环锤式碎煤机检修序号工程分项名称工程量税率序号工程分项名称单位数量主材是否甲供分项单价(含税)分项总价(含税)1二期输煤#2碎煤机轴承座解体检修,更换轴承、润滑脂、找正。台2是2液力耦合器解体检修,更换密封、液压油、找正。台1否3破碎板拆卸、安装。件4否4筛板拆卸、安装。件8否5圆弧衬板拆卸、安装。㎡8否6环锤拆卸、安装。件50否7环锤轴拆卸、安装。件8否8摇臂拆卸、安装件22否9转子圆盘拆卸、安装。件2否10碎煤机转子做动平衡实验拆卸、调整、回装,出具报告。台1否11制作、安装箱体连接钢结构密封装置。台2否12人孔门更换安装。件5否13同调机构检修。台1否14设备整机防腐。㎡300否15碎煤机基础、吊架检修保养,整机找正,空载、带负荷试运。台1否格式自拟。备注:按甲方给定的工程量做出详细分项报价,汇总后形成总价,并注明所含税率,若税率不一致,按净价进行评审。三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。六、廉洁自律书致:华能国际电力股份有限公司营口电厂我单位在参与由贵公司组织的项目(填写项目名称),询价过程中,自愿作出以下廉洁自律:1.不伪造、不借用、不盗用业绩材料或资质(格)材料。2.不组织、不参与围标、串标等违法活动。3.不向招标人、评委和贵公司人员行贿或变相给与好处;不以任何方式向招标人、评委和贵公司人员施加压力。4.主动遵守各项纪律规定,服从贵公司组织安排。5.如对项目存在质疑,严格依法依规按程序向贵单位提交书面材料进行实名反映,不组织、不参与群访群诉事件。以上如有违反,自愿承担相应法律责任,并接受贵公司按照华能集团相关规章制度进行处理。单位:(公章)法定代表人或被授权代理人:(签字)联系电话:年月日