智能化停车运营招标公告(杭州萧山新街盛乐股份经济联合社2023)
浙江中明工程咨询有限公司关于新街街道盛乐村智能化停车运营项目的公开招标公告
根据有关规定,浙江中明工程咨询有限公司受杭州萧山新街盛乐股份经济联合社的委托,对新街街道盛乐村智能化停车运营项目进行公开竞争交易,欢迎符合要求的响应人前来响应。
一、项目编号:ZMXJCG-2023-008
二、项目名称:新街街道盛乐村智能化停车运营项目
三、采购内容:本项目拟定22个出入口,按需投入22套设备和辅助设施,包含不限于停车收费设备、岗亭、系统平台对接开发、项目部等筹建及其它项目运营必需设施。项目建成运营后,根据实际情况可能会增加进出口,需考虑扩容方案,详见交易需求。
标项一:项目预算:/元,最高限价:/元。
合同履约期限:五年。
四、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3、本项目的特定资格要求:无;
4、本项目不接受联合体投标(因潜在供应商能独立完成本项目)。
五、采购方式:公开竞争
六、获取交易文件
时间:2023年10月13日-2023年10月18日,每天上午09:30至11:30,下午13:30至16:00(工作时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:1、响应人登录乐采云(萧采云)平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。
2.报名方式及地址:
响应人须现场报名后再进行网上报名,报名结果以网上报名审核通过为准。
2.1现场报名:需提交的文件资料:(1)营业执照副本复印件并加盖公章 (2)报名人代表的有效身份证件原件与复印件并加盖公章,如授权委托的,还须提供有效的授权委托书原件。
报名地址:萧山区瓜沥镇党柯路171-1号2楼浙江中明工程咨询有限公司代理部。
报名资料费:500元(售后不退)
2.2网上报名:响应人登录乐采云(萧采云)平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),提交报名资料。
七、提交响应文件截止时间、交易时间和地点
提交响应文件截止时间:2023年11月02日09点30分(北京时间)
投标地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)
交易时间:2023年11月02日09点30分(北京时间)
开标地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)
八、其他补充事宜
1.供应商认为交易文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日起3个工作日内,以书面形式向交易人和采购代理机构提出质疑。
2.其他事项:电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③交易文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取交易文件;④响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入响应文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;⑤交易人、采购机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取交易文件的供应商进行投标活动; ⑥对未按上述方式获取交易文件的供应商对该文件提出的质疑,交易人或采购代理机构将不予处理;⑦不提供交易文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:供应商在投标截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份响应文件1份。备份响应文件的制作、存储、密封详见交易文件第二部分第15点—“备份响应文件”;⑨响应文件的解密:供应商按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,投标供应商递交了备份响应文件的,以备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。供应商仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。
九、项目联系人:
交易人名称:杭州萧山新街盛乐股份经济联合社
地址:杭州市萧山区新街街道盛乐村
项目联系人:全先生
联系电话:13625819930
组织机构名称:浙江中明工程咨询有限公司
地址:杭州市萧山区瓜沥镇党柯路171-1号2楼
组织机构项目联系人:俞旦刚
联系电话:15258813704
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
新街街道盛乐村智能化停车运营项目-发布稿.doc284.5K
新街街道盛乐村智能化停车运营项目项目编号:ZMXJCG-2023-008交易文件(电子招投标)杭州萧山新街盛乐股份经济联合社浙江中明工程咨询有限公司2023年10月响应人注意事项一、响应人在制作响应文件前务必仔细阅读响应人须知中的前附表、评审程序、被拒绝响应、无效响应等条款及有关表格样张。二、如遇截止时间推迟、交易需求变动等,组织机构将及时通知各响应人。三、响应人应按照交易文件的规定和要求在响应文件中附上所有的资格证明文件,要求提供的复印件须加盖响应人单位公章。四、响应文件中应当包含响应人代表的有效身份证明材料(响应人代表的有效身份证件复印件;如委托的,还需提供有效的授权委托书)。响应文件未提供上述材料或提供无效者将做无效响应处理。五、响应人代表是指法定代表人或负责人或经授权的委托人。六、响应人应当在响应时间截止前递交响应文件,否则响应文件将被拒绝接收。七、评审期间,响应人未经同意擅自离开评审现场的将可能被作自动弃权处理。八、响应人如发现交易文件及其评审办法中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义条款或是歧视性、排他性等不公正条款或存在违法违规内容时,请在收到交易文件之日起三个工作日内以书面形式向交易人或组织机构提交询问或质疑书,逾期提交无效。目录第一部分交易公告第二部分响应人须知第一节响应人须知之通用条款第二节响应人须知之专用条款第三部分交易需求第四部分响应文件格式第一部分交易公告根据有关规定,浙江中明工程咨询有限公司受杭州萧山新街盛乐股份经济联合社的委托,对新街街道盛乐村智能化停车运营项目进行公开竞争交易,欢迎符合要求的响应人前来响应。一、项目编号:ZMXJCG-2023-008二、项目名称:新街街道盛乐村智能化停车运营项目三、采购内容:本项目拟定22个出入口,按需投入22套设备和辅助设施,包含不限于停车收费设备、岗亭、系统平台对接开发、项目部等筹建及其它项目运营必需设施。项目建成运营后,根据实际情况可能会增加进出口,需考虑扩容方案,详见交易需求。标项一:项目预算:/元,最高限价:/元。合同履约期限:五年。四、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无;4、本项目不接受联合体投标(因潜在供应商能独立完成本项目)。五、采购方式:公开竞争六、获取交易文件时间:2023年10月13日-2023年10月18日,每天上午09:30至11:30,下午13:30至16:00(工作时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)方式:1、响应人登录乐采云(萧采云)平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。2.报名方式及地址:响应人须现场报名后再进行网上报名,报名结果以网上报名审核通过为准。2.1现场报名:需提交的文件资料:(1)营业执照副本复印件并加盖公章(2)报名人代表的有效身份证件原件与复印件并加盖公章,如授权委托的,还须提供有效的授权委托书原件。报名地址:萧山区瓜沥镇党柯路171-1号2楼浙江中明工程咨询有限公司代理部。报名资料费:500元(售后不退)2.2网上报名:响应人登录乐采云(萧采云)平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),提交报名资料。七、提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2023年11月02日09点30分(北京时间)投标地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)交易时间:2023年11月02日09点30分(北京时间)开标地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)八、其他补充事宜1.供应商认为交易文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日起3个工作日内,以书面形式向交易人和采购代理机构提出质疑。2.其他事项:电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③交易文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取交易文件;④响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入响应文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;⑤交易人、采购机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取交易文件的供应商进行投标活动;⑥对未按上述方式获取交易文件的供应商对该文件提出的质疑,交易人或采购代理机构将不予处理;⑦不提供交易文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:供应商在投标截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份响应文件1份。备份响应文件的制作、存储、密封详见交易文件第二部分第15点—“备份响应文件”;⑨响应文件的解密:供应商按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,投标供应商递交了备份响应文件的,以备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。供应商仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。九、项目联系人:交易人名称:杭州萧山新街盛乐股份经济联合社地址:杭州市萧山区新街街道盛乐村项目联系人:全先生联系电话:13625819930组织机构名称:浙江中明工程咨询有限公司地址:杭州市萧山区瓜沥镇党柯路171-1号2楼组织机构项目联系人:俞旦刚联系电话:15258813704若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二部分响应人须知前附表序号事项本项目的特别规定1项目属性( )A货物类。(√)B服务类。2采购标的对应的中小企业划分标准所属行业(1)标的:新街街道盛乐村智能化停车运营项目,属于其他未列明行业(其他服务业);行业划分标准:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号3是否允许采购进口产品(√)本项目不允许采购进口产品。4分包(√)B不同意分包。5开标前答疑会或现场考察(√)A不组织6样品提供(√)A不要求提供。7方案讲解演示(√)A不要求。8供应商应当提供的资格证明文件(1)资格证明文件:见交易文件第二部分10.1。供应商未提供有效的资格证明文件的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求,交易无效。9报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。交易一览表(报价表)是报价的唯一载体。响应文件中价格全部采用人民币报价。交易文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价。交易报价出现下列情形的,交易无效:响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;交易报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的;报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;供应商对根据修正原则修正后的报价不确认的。10备份响应文件备份文件是否收取:不收取成交单位在成交后提供纸质响应文件一正二副。11采购机构代理费用本次采购代理服务费由中标人支付,金额为1.5万元(含专家评审费)。中标人应在领取中标通知书前向采购代理机构支付采购代理服务费。12履约保证金履约保证金:5万元,合同签订后支付,履约完成后无息退还。供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13资格审查和信用信息审查本项目由交易人进行资格文件及信用信息查询。14特别说明本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。一、总则1.适用范围本交易文件适用于该项目的交易、响应、评审、资格审查及信用信息查询、评审、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“交易人”系指交易公告中载明的本项目的交易人。2.2“采购机构”系指交易公告中载明的本项目的采购机构。2.3“供应商”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,供应商电子签名指供应商电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,响应时须提供《业务专用章使用说明函》(附件2)。2.6“电子交易平台”是指本项目采购活动所依托的政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.询问、质疑、投诉3.1供应商询问供应商对交易活动事项有疑问的,可以提出询问,交易人或者采购机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出交易人对采购机构委托授权范围的,采购机构应当告知供应商向交易人提出。3.2供应商质疑3.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目交易活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的交易文件的,可以对该文件提出质疑。3.2.2供应商认为交易文件、交易过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起三天内,以书面形式向交易人或者采购机构提出质疑,否则,交易人或者采购机构不予受理:3.2.2.1对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,供应商须一次性提出。3.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:3.2.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;3.2.3.2质疑项目的名称、编号;3.2.3.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;3.2.3.4事实依据;3.2.3.5必要的法律依据;3.2.3.6提出质疑的日期。供应商提交的质疑函需一式三份。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑函范本及制作说明详见附件1。3.2.4交易人或者采购机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.2.5询问或者质疑事项可能影响交易结果的,交易人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。3.3供应商投诉3.3.1质疑供应商对交易人、采购机构的答复不满意或者交易人、采购机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监督管理部门提出投诉。3.3.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。3.3.3供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。3.3.4以联合体形式参加采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。二、交易文件的构成、澄清、修改4.交易文件的构成4.1交易文件包括下列文件及附件:4.1.1交易公告;4.1.2供应商须知;4.1.3交易需求;4.1.4交易办法;4.1.5拟签订的合同文本;4.1.6应提交的有关格式范例。4.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。5.交易文件的澄清、修改5.1已获取交易文件的潜在供应商,若有问题需要澄清,应于投标截止时间前,以书面形式向采购机构提出。5.2采购机构对交易文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取交易文件的潜在供应商。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长投标截止时间和交易时间。该澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。三、响应6.交易文件的获取详见交易公告中获取交易文件的时间期限、地点、方式及交易文件售价。7.交易前答疑会或现场考察交易人组织潜在供应商现场考察或者召开交易前答疑会的,潜在供应商按第二部分供应商须知前附表的规定参加现场考察或者开标前答疑会。8.交易保证金本项目不需缴纳交易保证金。9.响应文件的语言响应文件及供应商与交易有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.响应文件的组成10.1资格文件:10.1.1符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2本项目的特定资格要求。10.2商务技术文件:10.2.1交易函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3营业执照;10.2.4符合性审查资料;10.2.5评标标准相应的商务技术资料;10.2.6响应标的清单;10.2.7商务技术偏离表;10.2.8供应商廉洁自律承诺书。10.3报价文件:10.3.1交易一览表(报价表)。响应文件含有交易人不能接受的附加条件的,交易无效;供应商提供虚假材料投标的,交易无效。11.响应文件的编制11.1响应文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各供应商在编制响应文件时请按照交易文件第六部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是供应商的风险。11.2供应商进行电子投标应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照交易文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。供应商未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。11.3使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。12.响应文件的签署、盖章12.1响应文件按照交易文件第六部分格式要求进行签署、盖章。▲供应商的响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的,其交易无效。12.2为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。12.3交易文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。13.响应文件的提交、补充、修改、撤回13.1供应商应当在投标截止时间前完成响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。投标截止时间后递交的响应文件,电子交易平台将拒收。13.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向供应商发出确认回执通知。在投标截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得解密或提取响应文件。13.3交易人、采购机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,采购机构与供应商以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。14.备份响应文件不收取备份响应文件15.响应文件的无效处理有交易文件第四部分4.2规定的情形之一的,交易无效:16.交易有效期16.1交易有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。▲供应商的响应文件中承诺的交易有效期少于交易文件中载明的交易有效期的,交易无效。16.2响应文件合格投递后,自投标截止日期起,在交易有效期内有效。16.3在原定交易有效期满之前,如果出现特殊情况,采购机构可以以书面形式通知供应商延长交易有效期。供应商同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,供应商拒绝延长的,其交易无效。四、交易、资格审查17.交易17.1采购机构按照交易文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有供应商均应当准时在线参加。供应商不足3家的,不得开标。17.2交易时,电子交易平台按交易时间自动提取所有响应文件。采购机构依托电子交易平台发起开始解密指令,供应商按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。17.3响应文件未按时解密,供应商提供了备份响应文件的,以备份响应文件作为依据,否则视为响应文件撤回。响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。18、资格审查18.1交易后,交易人或采购机构将依法对供应商的资格进行审查。18.2交易人或采购机构依据法律法规和交易文件的规定,对供应商的基本资格条件、特定资格条件进行审查。18.3供应商未按照交易文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求,其交易无效。18.4对未通过资格审查的供应商,交易人或采购机构告知其未通过的原因。18.5合格供应商不足3家的,不再评标。五、评审19.评标委员会将根据交易文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各供应商对交易文件的响应情况。对实质上响应交易文件的供应商,按照评审因素的量化指标排出推荐成交的供应商的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见交易文件第四部分交易办法。六、定标20.确定成交供应商交易人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。21.成交通知与成交结果公告21.1自成交人确定之日起3天内,采购机构通过电子交易平台向成交人发出成交通知书,同时编制发布采购结果公告。采购机构也可以以纸质形式进行成交通知。21.2成交结果公告内容包括交易人及其委托的采购机构的名称、地址、联系方式,项目名称和交易编号,成交人名称、地址和成交金额。七、合同授予22.合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。23.合同的签订23.1交易人与成交人应当通过电子交易平台在成交通知书发出之日起三十日内,按照交易文件确定的事项签订采购合同。23.2成交人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与交易人代表签订合同。如成交人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与交易人代表签订合同。23.3如签订合同并生效后,供应商无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。23.4成交供应商拒绝与交易人签订合同的,交易人可以按照评审报告推荐的成交或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。23.5采购合同由交易人与成交供应商根据交易文件、响应文件等内容通过政府采购电子交易平台在线签订,自动备案。24.履约保证金拟签订的合同文本要求成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过采购合同金额的2%。鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。八、电子交易活动的中止25.电子交易活动的中止。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购机构可中止电子交易活动:25.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;25.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;25.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;25.4病毒发作导致不能进行正常操作的;25.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。26.出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。九、验收27.验收27.1交易人应当组织对供应商履约的验收。3.交易需求属于实质性要求条款的,请用符号“▲”标明,否则属于非实质性要求。“★”系产品采购项目中单一产品或核心产品。一、交易一览表序号名称规格及技术要求数量单位备注1新街街道盛乐村智能化停车运营项目详见二、交易需求1项序号名称规格及技术要求数量单位备注1新街街道盛乐村智能化停车运营项目详见二、交易需求1项二、交易需求本项目拟定22个出入口,投标人应按需投入22套设备和辅助设施,包含不限于停车收费设备、系统平台对接开发、项目部等筹建及其它项目运营必需设施,项目建成运营后,根据实际情况可能会增加进出口,投标人应考虑扩容方案。一、技术要求▲(一)基本功能1.系统实现免介质进出场,采用视频识别作为车辆进出场凭证;2.可根据用户类型将固定的车牌号设置为日租客户、月租客户、年租客户或长租客户,根据不同类型收取不同的停车费用;3.可记录所有进出行车信息;4.系统不完全依赖管理电脑运行,以保证系统运行的可靠性、稳定性;5.系统配具备雷达和车辆检测器等防砸机制,避免尾随伤车事件发生;(二)自动车牌识别功能▲1.要求采用300百万及以上高清镜头,成像清晰、图像细腻,识别率99%以上;前端设置强光抑制补光灯,在夜晚等光线较暗情况下,针对汽车远光灯,可以起到强光抑制作用;2.采用前端识别技术,所有拍照、识别功能摄像机前端自动完成,无需任何其他辅助功能;采用前端持续识别技术,统计车牌识别结果并上传;可自动识别来往车辆的车牌号码、颜色,无需上层设备或者管理软件参与;通过数字加强技术,具有更高清晰度分辨率,具备背光补偿、自动增益、自动白平衡、镜像功能;建立数字化车辆模型,准确识别无牌车及有牌车;前端识别:一台车牌识别仪即可完成车牌识别功能,接入局域网即可正常工作,无其他冗余设备,如车牌识别盒、计算机、前端控制器等;车牌识别仪只上传车牌识别结果和压缩后的车辆图片。视频流识别:正常情况下,车牌识别仪采用视频流拍摄技术,当车辆进入识别区域后,对车辆进行拍照并车牌识别,若当前图片质量非常好,车牌识别仪快速识别车牌并上传识别结果;但若当前拍摄环境较差,车牌识别仪始终认为图片质量无法达到要求,一直持续识别等待下一张图片,直至车辆压到地感线圈后,由地感信号触发使摄像机强制上传当前识别结果;为保证识别率达到99%以上不得采用落后的地感触发闪光拍摄方式来识别。持续识别:当车辆进入识别区域后,车牌识别仪持续拍摄车辆图片,设计为每秒拍摄24张车辆图片,识别仪对每张图片进行数据分析,得出车牌识别结果;当车辆驶出识别区域后,若此时识别仪拍摄了N张车辆图片,即有N个车牌识别结果,识别仪对这N个车牌识别结果进行数据统计,出现概率最多的车牌识别结果即为最准确的结果,最后上传该车牌识别结果和车辆图片信息,确保识别率不低于99%。车型识别功能:系统需采用多维车牌识别技术,不仅能识别车牌,还能识别车辆的颜色、车型,结合车牌及车型识别,能保证车辆识别率不低于99%;对于某些“无车牌”或“车牌受损”等原因导致无法识别车牌号的车辆,车主通过手机扫码匹配入场记录,进入车场。出场时车主扫出口支付码;自动匹配入场数据,核算费用,微信或支付宝缴费直接离场,无须人工参与放行;车辆入场、出场进行车辆整体高清拍照,以备查询使用;(三)、收费功能▲收费显示功能:收费显示屏能动态显示车主车牌号码和收费金额;收费标准设置:软件可根据不同时段、不同车型、不同用户组的收费标准分别计费。▲多种缴费功能:系统需支持车场出口手机微信、支付宝扫码支付和ETC功能。系统需支持车主场内扫码支付,在免费时间段内出口识别直接离场。系统需支持紧急情况下移动收费终端(PAD)收费放行。▲系统需具备停车场优惠券设置、售卖、打印等,优惠券类型包括现金券、时间券、折扣券、全免券等;线下、线上发布。▲系统需具备电子发票开通应用,车主可线上申请电子发票。(四)、分级权限管理功能软件系统分不同级别。不同级别对应着进入软件系统的不同密码,不同等级的操作人员进入软件系统后,能实现不同的功能;(五)、实时监控图像对比图像的图幅大小和清晰度、颜色等参数可自行设置;车辆图像可供有关人员随时查阅;▲图像的总存储量根据硬盘容量大小而定,最少可保证留有三周以上的车辆出入图像备查;▲(六)、报表功能1.统计收费明细报表、进出车明细报表、提前收费明细报表、每日收费统计报表、每日出入口流量统计报表、特殊数据报表、统计报表、按日流量统计报表、按停车时间统计停车数;2.车场管理员可通过手机等移动端,实时查询车辆进出明细、车场经营情况及日、月、年统计报表、处理车场日常功能操作(长期车管理、纠牌、远程控制等)▲(七)、防砸\刮车功能实现防砸车功能,即车在道闸下,接近感应区闸杆就不会下落,车辆离开后,闸杆自动下落;(八)、设备功能参数及要求:1.相机道闸要求:高度集成一体化双面设计理念,汽车烤漆工艺,时尚、大气;▲伺服电机、高速机芯,起杆栏杆标配防撞装置,圆形泡沫杆,电机具备遇阻反弹功能,断电自动抬杆;多重限位保护,标配防砸地感,保护车辆行人安全;300W像素高清摄像头,相机可适应各类环境,综合识别率大于99.8%,支持新能源车牌识别,支持车辆特征码识别;线圈触发模式可过滤非机动车,识别无牌车。内置补光灯、单设备适应3-5米宽通道(更宽通道支持增加辅助相机)工作电压AC24V通讯方式TCP/IP镜头接口类型C接口自动光圈DC驱动视频压缩标准H.264或H.265图像格式JPEG最大图像尺寸1920*1080帧率25fps(1280×720)图像设置饱和度,亮度,对比度,白平衡,增益通过软件可调支持协议TCP/IP,HTTP,DHCP,DNS,RTP/RTCP,支持FTP上传图片通用功能心跳,密码保护专用功能支持车牌识别,视频触发,线圈触发,外部I/O触发,双/单快门模式选择,补光灯同步工作温度-30℃ ~ 70℃工作湿度5% —— 95%,不凝露档杆长度2 ~ 5米通讯方式RS485工作电压AC220±10%,50Hz起降周期1.6S-6S设备功耗100W运行寿命>500万次2.收费管理机要求:设备直接联网,支持设备远程升级、在线升级,随时随地轻松升级,时刻走在最新功能应用的最前列;现场无需电脑、服务器,去岗亭设计,支持无人值守;支持无牌车扫码入场;支持扫码远程呼叫;LCD(全彩)高亮显示,即时阳光下也清晰可见;双喇叭、高保真语音提示,提示语可友好定义;应急情况下人工使用PAD收费,断网支持车辆同进同出;二维码采用防盗刷机制,确保安全;支持微信、支付宝等多种缴费方式,更便利、方便,还可享受停车缴费优惠、支持无感支付功能,先出场后扣费,保障极致通行的体验。3.通道全景监控要求:网络高清专业监控摄像机,4-6-8mm可选镜头,自带高功率LED红外灯,支持红外夜视监控,内置高灵敏度防水Mic、具备智能移动侦测;含电源适配器,含安装支架;全景摄像机是配合无人值守出入口。二、设计运营要求▲(一)、设计要求停车场设备规划设计、施工由乙方自主实施,在设计阶段,甲、乙双方可对安装规划提出修改建议,但必须依照以下标准:《智能建筑设计标准》(DBJ08-47-95)《民用建筑电气设计规范》(JGJ/T16-92)《商用建筑线缆标准》(EIA/TIA-569)《低压配电装置及线路设计规范》[GBJ54-83]《电气装置安装工程施工及验收规范》(GBJ23-90,92)《工业企业通信设计规范》(GBJ42-81)《安全防范工程程序与要求》(GA/T75-94)《建筑与建筑群综合布线系统工程设计规范》GB30511-2000《计算机软件开发规范》[GB8566-88]《停车库(场)安全管理系统技术要求》GAT761-2008▲(二)、运营管理要求1.甲方授权乙方作为盛乐村股份经济合作社居民区唯一停车管理运营管理方对盛乐村居民区内进行运营管理。盛乐村自营停车场除外,但必须接入收费系统。中标人派驻现场的项目组成员不得少于8人。配项目主管1人(负责项目服务团队管理,与公司总部及业主单位联系,员工培训、监督、指导),技术维护岗(可兼职)1人,(负责项目系统突发故障应急处理),巡逻岗4人(负责村车辆停放引导、消防、安全管理、现场常规问题应急处理),监控岗2人(负责项目监控室24小时察看、发现现场异常,马上记录并通知巡查员处理),应严格遵守村的相关规定和作息时间,统一着装和佩带服务胸牌上岗,并给所有人员购买保险,相关费用均由中标人承担。2.对于村庄内的车位,资源共享,先到先得,车位满位禁止入内。所有车辆不固定车位,不允许安装地锁、私自占有车位等,争取资源最大化。3.停车场区域停放的车辆,乙方只负责提供车位,不承担车辆保管责任,即管理单位不负责车辆被盗、损坏及车内财物丢失赔偿。4、远程监控室设置24小时值守,现场外围24小时有人巡查。5、停车运行管理包括但不限于车辆登记收费、乱停车管理、移车管理等,在发生设备故障等突发状况应及时修复或及时处置,接到居民合理投诉要第一时间处理。乙方根据甲方规定的停车区域和收费标准进行停车收费,并根据国家和杭州市相关停车管理规定的基础上进行自主经营管理。6、乙方承担盛乐村停车场运营所产生的运营成本。7、乙方负责盛乐股份经济合作社停车场运营管理,管理期限为:自项目竣工验收之日起算(如遇政策变动、社区改造等因素,起始时间双方可另行协商),乙方进场施工之日起接管停车场运营,合作期限内乙方投资的停车设施设备根据甲乙双方的分红比例逐年移交,双方合作期满后所有停车设施设备归甲方所有。并提前两个月进行交割工作。▲(三)、停车收费(标准)要求按杭州市发改委和相关政府部门文件制定的收费标准要求对停放的机动车收取停车费,甲乙双方合作期内。(1)本村村民车:免费。凭相关证件(户口本行驶证身份证等)经村委审核后录入系统自动进出,并且每户每年发放一次性免费停车券36张。(2)户口在本村的应迁未迁的人员(包含外嫁女),车辆行驶证必须与本人一致,办理免费停车,并录入系统自动进出;(3)独生子女、嫁入和入赘户口未迁入本村的人员,车辆行驶证必须与本人一致,办理免费停车,并录入系统自动进出;(4)户口原籍为本村的外迁人员(包括外嫁女),每户免费录入一辆。办理第二辆,按包月半价收取,凭结婚证及户口本审核。(5)本村村民出租住户的小轿车、本村商户经商小轿车:房东提供车位的办理包月,按月交费100元/月,按年交费1200元/年,不得占用公共车位。房东不提供车位的办理包月,按月交费200元/月,按年交费2400元/年,但必须停入公共车位,不得违停。中小型货车(蓝牌):房东提供车位的办理包月,按月交费150元/月,按年交费1800元/年,不得占用公共车位。房东不提供车位的办理包月,按月交费300元/月,按年交费3600元/年。但必须停入公共车位,不得违停。(6)本村企业车辆:6.8米(不含)以下货车,30元/天,按月缴费800元/月,按年缴费9000元/年。6.8米(含)以上货车,50元/天,按月缴费1400元/月,按年缴费16000元/年。(7)外来临时车(蓝牌车):45分钟内免费,超出45分钟每小时收费5元,24小时内最高25元封顶,超过部分按上述计时收费标准重新计费;外来临时车(黄牌车):120分钟免费,超出120分钟每小时收费20元,24小时内最高200元封顶,超过部分按上述计时收费标准重新计费;以上不足一小时按一小时计费。(8)节假日停车:春节期间(除夕至正月十五)、五一劳动节(5月1日-5月3日)、国庆节(10月1日-10月5日)所有收费道闸放开,停车位免费开放。(9)走访车辆:涉及村内红白喜事走访车辆(仅限本村村民)。村民需提前与村委沟通,并上报车辆数目。经村委审核通过后发放免费停车券。(10)园区工厂车辆管理:1)园区工厂安装道闸系统,接入外围停车系统,实现车辆自动管理。2)内部车辆停放在厂区外面,按照临时车计费。(11)对执行公务车辆如:军、警车、消防车、救护车、村内卫生保洁车辆、工程抢险车等实行免费通行。(12)乙方在停车场开设其他增值业务的,将服务及收费方案报甲方审批,取得甲方书面同意的,乙方可以按照该方案开设停车场增值服务。▲(五)、供货、验收及启用的日期中标人应在接到招标人通知之日起60日历天内完成供货、安装、调试、验收和启用。▲(六)、质量保证期中标人负责相关设备质量保证期(五年)内的维护,质量保质期内造成的损失或日常维护、升级成本由中标人承担,不得计入运营成本内。(七)、合同期本项目合同期为五年(自正式启用开始起算),合同期到期提前两个月进行清算,合同期满后招标人对服务情况进行评价,评价为良好的可与中标人续签合同;若合同期内招标人评价不满意,合同到期后自动终止。(八)、结算及付款方式中标人负责本项目前期建设、运营管理、后期维护等的所有投入成本,费用自理。合同期内第一年停车费由中标人全额收取,第二、第三年由中标人与招标人分别按照80%:20%的比例进行收入分成,第四、第五年由中标人与招标人分别按照70%:30%的比例进行收入分成。费用支付:按月结算,由项目公司按约定比例分别支付给中标人及招标人。▲中标人需在中标后一个月内在招标人所在镇街属地范围内成立项目公司(独立法人企业),并承诺由项目公司在招标人指定银行开设专用监管账户,负责本项目的资金管理(收入管理及支付),由村里统一监管。注:1.打▲内容为本次交易项目的实质性要求,不允许有负偏离,否则将以涉及无效响应条款作无效响应。2、中标人所提供的货物、服务须与投标承诺一致,不得以次充好、偷工减料,若在项目验收中发现有上述情况,将向有关部门举报,根据相关规定进行处理。4.评标办法1.总则本次评标采用综合评分法,总分为100分,其中价格分15分、资信及商务技术分85分。合格投标人的评标综合得分为各项目汇总得分,中标候选资格按综合评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;综合得分相同按交易报价由低到高顺序排列;综合得分相同且投标报价相同的,采取随机抽取方式确定。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数1位。投标人评审综合得分=资信及商务技术分+价格分37.其他需说明事项响应人在《响应人基本情况表》须注明成交通知书邮寄地址、接收人、联系电话。38.解释权专用条款与通用条款有矛盾之处,以专用条款为准。凡涉及本次交易文件的解释权属于交易人与组织机构。商务技术部分(85分)评审内容及标准权重类别商务资信分(23分)证书:1、响应人具有停车系统相关的软件著作权证书的,每有一个得0.5分,本项最高得3分。(证明材料:提供有效证书复印件并加盖公章)2、响应人具有停车场发明专利证书的,每有一个得1分,本项最高得2分。(证明材料:提供有效证书复印件并加盖公章)3、响应人具有有效期内的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、信息安全管理体系认证、信息技术服务管理体系认证证书的,每有一个得1分,本项最高得5分。(证明材料:提供有效证书复印件并加盖公章)10分客观分商务资信分(23分)运营业绩:①投标人自2020年10月1日以来(以合同签订时间为准)承担过村社类项目业绩的,每提供一个得1分,最高得6分;②若上述业绩中有停车场车位数1500个(含)以上的,另加1分一个,最高加2分。[证明材料:提供合同复印件并加盖公章,合同中须能体现合同签订时间,否则不得分;项②中业绩合同还需体现车位数量,若合同中无法体现车位数量的,另需提供项目业主证明(由业主盖章证明)复印件并加盖投标人公章,否则不得分]8分客观分商务资信分(23分)负责人:拟派项目负责人持有智能化系统集成项目经理证书,中级及以上的3分,初级的2分,没有不得分,本项最高得3分。拟派运营负责人需持有全国物业管理企业经理证书,没有不得分,本项最高得2分。(负责人需要提供投标单位的社保证明,证明材料需提供复印件加盖投标人公章,否则不得分)。5分客观分技术分(62分)设计方案:停车规划设计方案是否满足项目要求,是否能实际解决现状问题(综合评定对比打分,优得6-8分,良得3-5分,一般得0-2分)8分主观分技术分(62分)人员配备:投标人投入本项目的人员数量是否充足,分工是否明确,配置是否科学、合理,工作职责是否详细明确(综合评定对比打分,优得6-8分,良得3-5分,一般得0-2分)8分主观分技术分(62分)质量保证措施:投标人质量目标是否明确,质量保证措施是否完善合理(综合评定对比打分,优得6-8分,良得3-5分,一般得0-2分)8分主观分技术分(62分)安全文明措施:安全文明作业方案是否科学合理,扰民方案及安全保证措施是否完善,方案是否详尽、周到、细致、可行性(综合评定对比打分,优得6-8分,良得3-5分,一般得0-2分)8分主观分技术分(62分)运营方案:投标人运营方案是否科学合理、切实可行(综合评定对比打分,优得10-15分,良得5-9分,一般得0-4分)15分主观分技术分(62分)服务保证措施:服务方案是否合理,响应时间是否及时,服务承诺是否到位(根据本地化服务能力、售后服务方案、措施、响应等情况综合评定对比打分,优得5-7分,良得2-4分,一般得0-1分)7分主观分技术分(62分)安全管理措施:安全管理(包括但不限于数据安全、系统安全、公安对接)充分考虑项目的需求特点及风险,措施具体有效且应急工具的配备是否合理(综合评定对比打分,优得6-8分,良得3-5分,一般得0-2分)8分主观分3、报价分(15分)1、承诺分(10分)▲投标单位承诺:中标人负责本项目前期建设、运营管理、后期维护等的所有投入成本,费用自理。合同期内第一年停车费由中标人全额收取,第二、第三年由中标人与招标人分别按照80%:20%的比例进行收入分成,第四、第五年由中标人与招标人分别按照70%:30%的比例进行收入分成。费用支付:按月结算,由项目公司按约定比例分别支付给中标人及招标人。提供承诺既得价格分10分,不提供承诺或承诺内容不符不得分。2、附加分(5分)根据投标单位在原有承诺的基础上提供额外优惠承诺加分,五年期内自第二年起每年提供给招标人的统一分成优惠报价,按1%为单位,自行报价,最高有效投标价格为评标基准价,其余单位报价得分按下列计算式计算(价格权值为0.05):投标报价得分=(投标报价/评标基准价)×价格权值×100(计算得分保留小数点后2位)举例说明:若投标单位优惠报价为5%,即优惠后合同期内收益分成约定为:第一年停车费由中标人全额收取,第二、第三年由中标人与招标人分别按照75%:25%的比例进行收入分成,第四、第五年由中标人与招标人分别按照65%:35%的比例进行收入分成。一、交易方法1.本项目采用综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评标方法。二、交易标准2.评标标准:见交易办法前附表。三、交易程序3.1符合性审查。评标委员会应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足交易文件的实质性要求。不满足交易文件的实质性要求的,交易无效。3.2比较与评价。评标委员会应当按照交易文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评标委员会各成员应当独立对每个供应商的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1响应文件中交易一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以交易一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以交易一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部第87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经供应商确认后产生约束力。3.4.2响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的,交易无效。3.4.3交易报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的,交易无效。3.4.4评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.5排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按交易报价由低到高顺序排列。得分且交易报价相同的并列采取随机抽取方式确定。响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选人。多家供应商提供相同品牌产品(单一产品采购项目中的该产品或者非单一产品采购项目的核心产品)且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一标项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。3.6编写评标报告。评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项4.1供应商澄清、说明或者补正。对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要供应商作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和供应商通过电子交易平台交换数据电文,供应商提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予供应商提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2交易无效。有下列情形之一的,交易无效:4.2.1供应商不具备交易文件中规定的资格要求的(供应商未提供有效的资格文件的,视为供应商不具备交易文件中规定的资格要求);4.2.2响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的;4.2.3响应文件含有交易人不能接受的附加条件的;4.2.4响应文件中承诺的交易有效期少于交易文件中载明的交易有效期的;4.2.5响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;4.2.6交易报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.7报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.8供应商对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.9供应商提供虚假材料投标的;4.2.10供应商有恶意串通、妨碍其他供应商的竞争行为、损害交易人或者其他供应商的合法权益情形的;4.2.11供应商仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;4.2.12响应文件不满足交易文件的其它实质性要求的;4.2.13法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的供应商或者对交易文件作实质响应的供应商不足3家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3供应商的报价均超过了采购预算,交易人不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购机构应当将废标理由通知所有供应商。6.修改交易文件,重新组织采购活动。评标委员会发现交易文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者交易文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与交易人、采购机构沟通并作书面记录。交易人、采购机构确认后,将修改交易文件,重新组织采购活动。7.重新开展交易。影响或者可能影响成交、成交结果的,依照下列规定处理:7.1未确定成交或者成交人的,终止本次交易活动,重新开展交易活动。7.2已确定成交或者成交人但尚未签订合同的,成交或者成交结果无效,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.3采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.4采购合同已经履行,给交易人、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。7.5采购当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响成交、成交结果或者依法被认定为成交、成交无效的,依照7.1-7.4规定处理。第五部分拟签订的合同文本智慧停车运营管理合作协议(参考)甲方(需求方/招标人):乙方(承包方/中标人):丙方(第三方/项目公司):经公开招投标,甲方同意将项目发包给乙方建设运营管理,并由丙方负责本项目的资金管理。经各方公正、公平、友好协商,签订本协议。一、服务范围:村范围内所有的智能化停车运营项目管理。二、服务内容:详见招标/交易文件采购需求。三、合作费用及收益:乙方负责本项目前期建设、运营管理、后期维护等的所有投入成本,费用自理。合作期内第一年停车费全额归乙方所有,第二、第三年停车费由乙方与甲方分别按照%:%的比例进行收入分成,第四、第五年停车费由乙方与甲方分别按照%:%的比例进行收入分成。丙方应在甲方指定银行开设本项目专用监管账户,负责本项目的资金管理(收益管理及支付),该账户由股份经济联合社统一监管(包括但不限于转账复核等权限)。四、合作期限:五年。暂按20年月日至20年月日止,停车场建设工期为接到甲方通知日之起日历天内完成供货、安装、调试、验收和启用,合作期限最终以停车场正式启用之日起计算五年为准。五、付款方式停车费按月结算,由丙方于次月日前按上述约定比例分别支付给乙方与甲方。六、履约保证金乙方应于本协议签订后日内以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式向甲方提交履约保证金万元,协议履行完毕后甲方无息退还。七、甲方的职责和义务:1、负责对乙方前期建设项目的配合。2、对乙方制定的车辆管理制度和发布的相关通知、通告是否符合相关规定进行审核,未经甲方审核批准的信息不予发布和实施。3、确保停车场的正常用水、用电,勾画完整的停车位和循环线路,提供相应的建筑物消防设施。4、甲方在整个合作期内对乙方、丙方有监督权,也有责任配合乙方的正常管理工作。5、甲方负责村民及租客的协调工作,保证项目的正常运营。6、如遇政府拆迁,乙方所投建的智能停车设备按照拆迁要求做好审计,所有投建设备由甲方负责进行拆迁补偿,由乙方负责配合。补偿款按照运营年限比例分配,即第一年内拆迁,甲乙双方按照分配,第二年内拆迁按照分配;第三年内拆迁按照分配;第四年内拆迁按照分配;第五年内拆迁按照分配;运营年限满五年后所有的拆迁赔偿款均归甲方所有。7、合作期限内,乙方投资的停车设施归乙方所有,双方合作期满后所有停车设施归甲方所有。八、乙方的职责和义务1、负责该项目智能停车收费系统的建设,以及停车收费工作,并做好车辆的有序管理。2、乙方和丙方负责车辆停车费发票及缴纳发票税费;在明显的位置悬挂收费标准,收费后按规定提供财税部门提供的票据。2、本协议签订后,乙方应遵守国家政策法规和甲方的相关管制度,制定和完善车辆管理制度,应尽职尽责做好停放车辆保管工作。3、停车场必须二十四小时有管理人员在岗,随时为停车人服务。4、承诺按照招标文件要求的收费标准及各项要求执行。5、乙方自行管理工作人员,并确保其身体健康,统一着装,统一培训,规范服务。乙方应自行负责处理与工作人员的关系,所产生的劳动、劳务关系及纠纷均与甲方或村无涉。6、除丙方专用监管账户外,乙方不得通过其他任何账户收取停车费,否则甲方有权解除本协议。九、丙方的职责和义务:按照本协议约定开设专用监管账户,并接受甲方的监管,未经甲方同意不得将监管账户资金用于除本项目外的其他任何用途。否则,甲方有权解除本协议,并要求乙方、丙方共同赔偿由此造成的全部损失。十、违约责任1、甲方在乙方存在如下违约情况时,有权单方面终止全部或部分协议:(1)乙方未能履行协议规定的义务;(2)与采购文件不符合的做法,或不履行其投标文件的承诺。2、甲乙双方中一方如要提前终止协议,需提前3个月书面通知对方,并征得对方同意。3、除不可抗力外,如发生乙方不能履行协议义务,或甲方发生中途终止协议等情况,应及时以书面形式通知对方。甲乙双方应本着友好的态度进行协商,妥善解决。如协商不成,按下列规定计算并支付违约金:如乙方不能履行协议义务,应按元的标准向甲方偿付违约金,同时履约保证金不予退还,违约金不足以弥补实际损失的,以实际损失为准。4、丙方未按协议约定及时向甲方支付收益的,每迟延一日,甲方有权要求乙方、丙方共同承担按照逾期支付部分款项的万分之五计算的违约金。十一、协议终止如果乙方破产或无清偿能力时,甲方可在任何时候以书面通知乙方终止协议。该终止协议将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的补救措施的权利。因国家政策或上级行政主管部门政策及其他不可抗力的原因,致使协议无法继续履行的,协议可终止,双方无需支付违约金。十二、纠纷解决1、各方在执行协议中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,应向杭州市萧山区人民法院起诉。2、在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本协议其他部分应继续执行。十三、协议生效及其他1、协议经各方签字并加盖公章后生效。2、协议签定地点:杭州市萧山区新街街道村。3、协议执行中,如需修改或补充协议内容,经协商,各方应签署书面修改或补充协议。该协议将作为协议不可分割的一部分。4、采购文件、补充文件、投标文件及询标答疑纪要、中标通知书等作为本协议的附件,与本协议具有同等法律效力。5、本协议一式叁份,各方各执壹份。甲 方:乙 方: (盖章)(盖章)法人或授权代表:法人或授权代表:通讯地址:通讯地址:开 户 行:开 户 行:帐 号:帐 号:电 话:电 话:日 期: 年 月 日 日 期: 年 月 日丙 方:(盖章)法人或授权代表:通讯地址:开 户 行:帐 号:电 话:日 期: 年 月 日 甲方保留合同修改权利,最终以实际签订为准。第六部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函…………………(页码)(2)本项目的特定资格要求………………………………………………(页码)一、符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函(交易人)、(采购机构):我方参与(项目名称)【交易编号:】交易活动,郑重承诺:(一)具备以下条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。供应商名称(电子签名):日期:年月日二、本项目的特定资格要求(根据交易公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)商务技术文件部分目录(1)交易函…………………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明………(页码)(3)营业执照………………………………………………………………………………(页码)(4)符合性审查资料………………………………………………………………………(页码)(5)评标标准相应的商务技术资料……………………………………………………(页码)(6)商务技术偏离表………………………………………………………………………(页码)(7)供应商廉洁自律承诺书……………………………………………………………(页码)一、交易函(交易人)、(采购代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)【交易编号:(采购编号)】招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺交易有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在交易有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1交易函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3符合性审查资料;2.2.4评标标准相应的商务技术资料;2.2.5响应标的清单;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7供应商廉洁自律承诺书2.3报价文件2.3.1交易一览表(报价表);3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应交易文件的全部要求。4、如我方成交,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照交易文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。供应商名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(交易人)、(采购代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【交易编号:(采购编号)】采购投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。供应商名称(电子签名):签发日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表供应商参加投标)身份证件扫描件:正面: 反面:供应商名称(电子签名):日期:年月日三、营业执照供应商名称(电子签名):日期:年月日四、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照交易文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2响应文件中承诺的交易有效期不少于交易文件中载明的交易有效期。交易函见响应文件第 页3响应文件满足交易文件的其它实质性要求。交易文件其它实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,交易文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供。五、评标标准相应的商务技术资料(按交易文件第四部分交易办法前附表中“响应文件中评标标准相应的商务技术资料目录”提供资料。)六、商务技术偏离表序号交易文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……供应商保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,供应商响应交易文件的全部要求注:按本格式和要求提供。七、供应商廉洁自律承诺书(交易人)、(采购代理机构):我单位响应你单位项目招标要求参加投标。在这次投标过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守相关法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、成交或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。供应商名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。报价文件部分目录(1)交易一览表(报价表)………………………………………………………(页码)一、交易一览表(报价表)(交易人)、(采购代理机构):按你方交易文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下交易一览表(报价表)的价格完成(项目名称)【交易编号:(采购编号)】的实施。交易一览表(报价表)序号项目名称具体服务服务要求报价承诺1新街街道盛乐村智能化停车运营项目详见交易文件·交易需求满足交易文件要求基础承诺:我方负责本项目前期建设、运营管理、后期维护等的所有投入成本,费用自理。合同期内第一年停车费由我方全额收取,第二、第三年由我方与招标人分别按照80%:20%的比例进行收入分成,第四、第五年由我方与招标人分别按照70%:30%的比例进行收入分成。费用支付:按月结算,由项目公司按比例分别支付给我方及招标人。并同意成交后按照交易文件要求与招标人签订项目合同。1新街街道盛乐村智能化停车运营项目详见交易文件·交易需求满足交易文件要求优惠报价: %注:1、供应商需按本表格式填写,不得自行更改。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。交易人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受供应商给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为响应文件含有交易人不能接受的附加条件的,交易无效;采购内容未包含在《交易一览表(报价表)》名称栏中,供应商不能作出合理解释的,视为响应文件含有交易人不能接受的附加条件的,交易无效。供应商名称(电子签名):日期:年月日附件1:质疑函范本及制作说明质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:交易人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:业务专用章使用说明函(交易人)、(采购代理机构)我方(供应商全称)是中华人民共和国依法登记注册的合法企业,在参加你方组织的(项目名称)项目【交易编号:(采购编号)】投标活动中作如下说明:我方所使用的“XX专用章”与法定名称章具有同等的法律效力,对使用“XX专用章”的行为予以完全承认,并愿意承担相应责任。特此说明。投标单位(法定名称章):日期:年月日附:投标单位法定名称章(印模)投标单位“XX专用章”(印模)附件3:演示授权委托书演示授权委托书XXX(单位名称或采购机构名称):兹委派先生/女士,身份证号:手机:,代表我公司前来响应采购项目【项目编号:】参加演示,并全权负责演示期间解答评标委员会的提问等其他处理事宜。特此告知。投标人名称(公章):签发日期:年月日受委托人身份证复印件(正反面):说明:本委托书在演示时由受委托人携带至指定地点,与身份证原件、营业执照复印件(加盖公章)一并出示。