农用地招标公告(汶村镇汶村北西经济合作社2023)



*流标*汶村镇汶村北西村大埒围仔招标公告[招租中]

交易编号: 镇集资竞20230813
招标公告
台山市汶村镇“三资”管理办公室受汶村村北西经济合作社的委托,定于2023年10月24日上午9:00在汶村镇委党校(汶村邮政局旁)对汶村镇汶村北西村大埒围仔进行招投标,本项目采用举牌方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、项目基本情况
项目名称:
1、资产资源类型及面积:农用地;面积:118.5亩
2、标的物所在位置:东至凤村田地交界处边;西至五联田地交界处;南至大埒咸围围基;北至广海村大路南围基。
3、发包(出租)的起止期限:2024年1月1日至2033年12月31日,共10年。
4、交易底价:2500元/亩
5、承包款(租金)收取方式:乙方在合同签订日缴交第一年的承包款及合同保证金(一年承包款)到甲方指定的账户。从2024年起乙方应在每年1月1日前缴交下年的承包款到甲方指定的账户。
6、租金调整方式:第5年调整一次租金,具体调整方式:按5年一递增收款,第一个递增按承租方投得的每年年租金递增10%收款,第二个递增按第一个递增收款的年租金10%收款;免租期0个月。
7、竞投保证金:¥100000.00元,大写:人民币壹拾万元整。
8、资产使用用途:淡水养殖、家禽养殖。
9、其他要求:(1)乙方依规缴纳土地流转管理服务费到资产、资源所属村委会,按每年承包款的5%计收,服务费由乙方承担。2024年服务费在签订合同当日缴交,其余每年服务费在缴交当年承包款同时以转账方式汇到村委会指定账户。
(2)乙方依规缴纳农业用水费用,水面养殖用水按50元/年/亩计收。2024年水面养殖用水费用在签订合同当日缴交,其余每年水费在缴交当年承包款同时以转账方式汇到村委会指定账户。如有最新文件规定,另按最新文件执行。
(3)为贯彻落实水资源管理制度,有效保护地下水资源,根据《中华人民共和国水法》、《地下水管理条例》、《取水许可和水资源费征收管理条例》等规定。严禁任何单位或个人在没有依法取得取水许可批准文件的情况下擅自开采地下水。否则甲方有权终止合同,收回承包经营权,另行发包,已收的合同保证金无偿归甲方所有。
二、竞投人(单位)准入条件
中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织,除法律另有规定外,本次招标接受联合体投标。
三、竞投规则
1、本次项目采用举牌方式竞投,按照价高者得原则确定竞得人。交易底价2500元/亩,竞投人必须举牌应底价。以后举牌一次视为加价一次,每举牌一次加价幅度为50元/亩。也可以直接报价,要为伍拾元的整数倍。
2、竞投人竞投现场报到后需马上进入投标室就坐,中途不得无理离场,否则取消其竞投资格,并没收其竞投保证金。
四、领取资料
竞投人(单位)可于2023年10月13日至2023年10月19日上午9:00至12:00,下午14:30至17:00(节假日及周末除外),携带相关资料(法人、自然人和其他组织的身份证明原件)到汶村镇“三资”管理办公室索取竞投详细资料。
五、报名、提交资料和缴纳竞投保证金
1、报名、提交资料时间为:2023年10月13日至2023年10月19日上午9:00至12:00,下午14:30至17:00(节假日及周末除外)。
2、竞投人必须在2023年10月19日下午5:00前(即本招标公告规定的报名时间结束之前)将交易保证金交到台山市汶村镇财政所银行账户,逾期不受理。
(开户银行:台山市农村商业银行股份有限公司汶村支行;账号:8002 0000 0160 7617 7;账户名:台山市汶村镇财政所),保证金须在指定时间内实名到账才能有效,填写现金缴款单、进账单或汇款单等时应在备注栏注明XXX(个人或单位)交来本人(或本单位)参加汶村镇汶村北西村大埒围仔竞投保证金,(注意:以上缴款方式的缴款人名称必须与报名者及参加竞投者名称相一致;如果以转账或汇款的方式交竞投保证金的,报名者(参加竞投者)必须以自己名称开具的账户把保证金汇到台山市汶村镇财政所账号),并凭银行凭证原件到汶村镇财政所出具收款收据,再凭财政所出具收款收据原件和身份证原件及复印件到汶村镇“三资”管理办公室确认报名。(如有疑问,请先致电汶村镇“三资”管理办公室咨询后再交竞投保证金)

六、实地查看
本次不组织实地查看资产资源的具体位置,标的以实物为准,有意投标者可自行联系汶村镇汶村北西经济合作社查看该资源(资产)的位置及了解基本情况,对标的物四至范围及面积等无异议后才报名竞投,竞得后不能再以资源(资产)的四至范围或面积等理由弃标,如弃标则没收竞得人的竞投保证金。
七、经确认竞投资格的竞投人请于2023年10月24日上午9时30分前,携带相关资料到汶村镇委党校(汶村邮政局旁)现场参与招投标会,逾期恕不接受,携带资料明细如下:
1、法人或委托人有效身份证明文件原件及复印件(如委托他人投标要到公正处办理公正);
2、竞投资格确认书。
八、特别说明:
1、如只有一人报名竞投并到镇“三资”办确认报名成功,不按时参加竞投会或不举牌报价的,则唯一竞投人自动按底价成交,如弃权则没收竞投保证金;如两人或两人以上报名竞投并到镇“三资”办确认报名成功的,不按时参加竞投会或无人举牌竞投的,则第一位报名成功者自动按底价成交,如弃权则没收竞得人的竞投保证金;第一次举牌为底价。
2、未中标竞投保证金将在两个月内原路退回。
3、每位竞投人陪同人员最多不能超过一人。
九、联系方式
联系单位:汶村镇汶村北西经济合作社
联系人:陈荣远联系电话:15322105536
联系单位:汶村镇“三资”管理办公室
联系人:甄小姐联系电话:0750-5710246

汶村镇“三资”管理办公室
2023年10月13日