建设工程招标公告(安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社2023)



安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程招标文件公示

安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程项目招标文件公示
 
     安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程项目招标人安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社于近期进行公开招标。现将招标文件(详见“附件下载”)公示如下,公示期间接受相关意见建议。
一、意见建议范围:
1、是否存在不符合法律法规规定的情形;
2、是否出现明显的错误、倾向性意见和特定的功能指标;
3、影响“公开、公平、公正”原则的其他情况。
二、意见建议的收集:
   意见建议收集于 2023 年10月16日16时前截止。各投标人及相关人员提出方式为网站反馈、邮件、直接送达。
招标人、代理机构联系方式:
招标人:安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社
地址:安吉县递铺街道长乐社区
联 系 人:孙主任    
电    话:13511275366
招标代理机构:建经投资咨询有限公司
地址:安吉县灵峰街道城南社区清水塘小区158-5号
联 系 人:柳斌、沈丹萍
电    话:0572-5219725    13385825058     
三、提出意见建议相关要求:
各投标人及相关人员提出意见建议需实名制,内容必须是真实的并附相关依据,如发现存在提供虚假材料或恶意扰乱招标正常秩序的,一经查实将提请安吉县公共资源交易管理办公室,列入诚信记录。
 
           安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社
建经投资咨询有限公司
                                      2023年10月13日

附件:
招标文件正文.pdf

安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程施工项目(标段包编号:A3305230700005194001001)招标文件(资格后审)招标人:安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社(单位盖章)招标代理机构:建经投资咨询有限公司(单位盖章)2023年月日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(资格后审)第四章合同条款及格式第五章工程量清单编制第六章图纸第七章投标技术标准和要求第八章投标文件格式,1第一章招标公告安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程招标公告1.招标条件安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程已经批准建设,建设资金来自自筹,出资比例为自筹资金100%,项目业主为安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社,设计单位为安吉昌硕建筑设计院有限公司,招标人为安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社,代建单位/,委托代理机构为建经投资咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程投资估算约505万元,本次招标项目建设规模:该工程为安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程项目。建筑规模:地上三层,总建筑面积1385.84平方米;建设内容:建筑装饰工程、配套水电等安装工程。建设地点:安吉县递铺街道长乐社区。2.2招标范围:本工程施工图范围内的建筑装饰工程、安装工程(具体详见工程量清单和图纸)。2.3施工总工期:230日历天。3.投标人资格要求(一)投标人:3.1具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质;3.2具备有效的企业安全生产许可证,企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有专职安全生产管理人员A类证书;,23.3自/年/月/日以来承接过/业绩;3.4本次招标□接受/不接受联合体投标。联合体投标的应满足下列要求:/3.5□/(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。(二)拟派项目负责人:3.6拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程贰级及以上建造师执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;□拟派项目负责人具有园林绿化相关专业□中级及以上技术职称□高级技术职称,园林绿化相关专业仅限于园林绿化或风景园林或园林建筑或环境艺术或园林工程或古建筑园林专业。3.7/(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。(三)其他:3.8拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有专职安全生产管理人员C类证书的人数1名;【注:人数符合住房和城乡建设部《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》(建质﹝2008﹞91号)的规定】;3.9投标人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国和浙江省建筑市场监督公共服务系统为准);3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以浙江省发展和改革委员会公布的披露期内的失信黑名单为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2020年7月1日起至投标截止日止无行贿犯罪记录,并未被列入失信被执行人名单;3.12投标人未被列入经营异常名录或严重违法失信名单(以国家或浙江省企业信用信息公示系统中公布的名单为准)。3.13拟派项目负责人有以下情况拒绝参与本项目投标:(1)有与工程建设相关且在公示期内的不良信息记录;,3(2)投标截止日前一年内有与工程建设相关的行政处罚。工程建设相关的不良信息和行政处罚是指与工程建设有直接关联的市场行为、工程质量、安全生产、文明施工、扬尘防治、施工排污方面被相关行政主管部门认定的不良信息和行政处罚。3.14□/(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。4.资格审查条件4.1资格审查条件详见投标人须知前附表10.5资格审查内容。5.招投标方式5.1公开招标。6.招标文件的获取6.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放在湖州市安吉县公共资源交易系统(市域一体)。6.2招标文件下载网址:潜在投标人登录:湖州市安吉县公共资源交易系统(市域一体)(http://123.153.1.133:42260/TPBidder/memberLogin)自行下载招标文件。6.3招标文件网上下载时间:自招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止。7.投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年月日9时00分,电子招标投标交易平台:湖州市安吉县公共资源交易系统(市域一体)(http://123.153.1.133:42260/TPBidder/memberLogin)。8.联系方式8.1招标人:安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社地址:安吉县递铺街道长乐社区联系人:孙主任,4电话:135112753668.2招标代理机构:建经投资咨询有限公司地址:安吉县灵峰街道城南社区清水塘小区158-5号联系人:柳斌、沈丹萍电话:0572-5219725133858250588.3新点技术服务电话:4009980000服务热线:40099800008.4CA数字证书客服电话:40008781989.其他9.1标后履诺考评:本项目参与考评的关键岗位人员为项目负责人,项目月考勤合格率为80%,项目整体考勤合格率为60%。9.2本项目为全流程电子招投标建设工程项目【采用远程不见面开标方式】,网上不见面开标大厅登录网址:(http://123.153.1.133:42260/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。9.3本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、浙江省公共资源交易服务平台、安吉县公共资源交易平台上发布。9.4本项目招标文件已于2023年月日至2023年月日在安吉县公共资源交易平台公示。2023年月日,5第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:安吉县递铺街道长乐社区股份经济合作社地址:安吉县递铺街道长乐社区联系人:孙主任电话:13511275366邮箱:/1.1.3招标代理机构名称:建经投资咨询有限公司地址:安吉县灵峰街道城南社区清水塘小区158-5号联系人:柳斌、沈丹萍电话:0572-521972513385825058邮箱:/1.1.4工程名称安吉县递铺街道长乐社区幸福邻里中心建设工程1.1.5建设地点安吉县递铺街道长乐社区1.1.6工程承包方式施工总承包1.2.1资金来源及比例自筹(自筹资金100%)1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围本工程施工图范围内的建筑装饰工程、安装工程(具体详见工程量清单和图纸)。1.3.2计划工期要求计划工期:230个日历天。投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:2023年月日(具体以开工令为准)计划竣工日期:2024年月日本工程定额施工期:230日历天1.3.3质量要求符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求1.4.1投标人资格及要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标不接受。□接受。应满足下列要求:见□招标公告□投标邀请书及投标人须知相应条款内容要求。1.4.3资格审查方式采用资格后审1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。□由招标人组织,时间和地点:/,联系人和联系电话:/1.10.1投标预备会不召开□召开,召开时间:/。召开地点:/。1.11招标工程是否允许分包不允许□允许。分包的工程内容:/分包金额要求:/分包企业应符合规定的资格要求。1.12.1实质性要求和条件详见招标公告其他要求:未出现招标文件规定的投标文件拒收情形或否决投标的情形。1.12.2偏差不允许□允许偏差的内容、范围和幅度:/2.1构成招标文件的其他资料招标控制价及明细2.2.1投标人要求澄清招标文件截止时间:2023年月日17:00时(投标人在截止时间以后提出的澄清招标文件的要求,招标人可以拒绝受理)提交方式:安吉县公共资源交易平台(http://ggzy.anji.gov.cn)—电子交易平台用户—登录湖州市安吉县公共资源交易系统(市域一体)—进入本项目—选择“提问”联系方式:0572-5219725、13385825058联系人:柳斌、沈丹萍2.2.1招标文件澄清发出的形式招标人对投标人的提问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。投标人应在截标时间前在安吉县公共资源交易平台(http://ggzy.anji.gov.cn)—建设工程—“答疑澄清”栏随时查看有关该工程的答疑澄清等内容。否则,由此引起的投标损失自负。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清潜在投标人应自行关注湖州市安吉县公共资源交易系统(市域一体)发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.13.1投标文件的组成商务标;□其他投标资料:/;□技术标;□其他投标资料:/;□信用标;□其他投标资料:/;资格审查资料;□其他投标资料:/。投标文件份数要求:中标后中标人提供完整的纸质投标文件1正4副及电子投标文件电子版一份。供招标单位备案、存档。3.2.1增值税金的计算方法一般计税法简易计税法3.2.3工程量清单计价方式综合单价法3.2.4最高投标限价1.最高投标限价(招标控制价)429.4213万元,(即审定预算价466.7623万元下浮8%);2.□最高投标限价在招标文件澄清或修改文件中发布;3.风险控制价;为防止投标人恶意低价竞标,最高投标限价的/%作为风险控制价(/万元)。3.2.5投标报价的其他要求/。3.3.1投标有效期90个日历天(从投标截止之日起算)。3.4.1投标保证金1.金额:人民币8万元2.缴纳方式:银行保函/保证保险/担保公司担保/转账(从基本账户转出)/免缴(1)交纳要求(转账):投标人需进入安吉县公共资源交易平台,电子交易平台用户,登录湖州市安吉县公共资源交易系统(市域一体),选择拟投标项目并按要求操作成功后自动生成,每个投标单位单独一个账号,在系统中自行查看。(2)交纳要求(银行保函/保证保险/担保公司担保):采用银行保函/保证保险/担保公司担保交纳的详见投标人须知3.4.1.②完成交纳。具体操作如有不明请咨询:联系方式:4009980000。(3)交纳要求(免缴):根据省建设厅等11个部门《关于在全省工程建设领域改革保证金制度的通知》(浙建〔2020〕7号)、《湖州市住房和城乡建设局关于印发全市工程建设领域保证金制度改革实施意见的通知》(湖建发〔2020〕44号)。投标人获得湖州市住房和城乡建设局最新评价的施工企业信用评价最高等级的(不分专业类别,有一项达到A级的),即可免缴本项目的投标保证金。备注:交纳金额须大于或等于本项目投标保证金额。投标截止前投标保证金必须通过投标人的银行基本账户一次性足额交纳且确保到达指定账户,汇出的投标保证金在电子投标系统中必须与本项目关联。按安吉县公共资源交易网电子开标模块显示是否已缴纳为准,符合保证金免缴政策的投标单位在投标文件资格部分上传相关证明文件,否则按未交纳保证金处理。重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标保证金。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形1.经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2.拟派项目负责人在投标截止日有在其他在建合同工程上担任项目负责人的情形。3.其他:详见投标人须知3.4.4条款。注:本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:(1)以现金转账形式,转账现金不予退还。(2)以银行保函形式,招标人作为受益人向银行提起索赔。(3)以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔。(4)以担保公司担保形式,招标人作为受益人向担保人提起索赔。,9二、投标文件信用标格式(本项目不适用)1.信用评价等级承诺2.企业类似工程业绩(若有,格式自拟),1121.信用评价等级承诺招标人:我单位参加了的投标,我单位郑重承诺如下:我单位及我单位拟派项目负责人的信用评价等级以湖州市住房和城乡建设局最新公布的施工企业、项目负责人信用等级为准,同意按最新公布的信用等级及招标文件规定的标准进行信用评价计分。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:,113三、投标文件技术标(格式自拟)(本项目不适用)1.施工技术方案及关键部位技术措施2.安全文明施工、环境保护措施3.工程质量保证措施4.施工进度计划和保证措施5.施工班子人员配备6.施工机械设备选用及投入计划7.新技术应用、BIM技术综合能力、装配式建筑施工能力8.施工现场平面布置图9.项目负责人履职能力综合评估10.招标人要求提交的其他资料,114四、投标文件商务标格式1.投标函2.投标函附录3.建设工程投标造价咨询委托书(若有)4.工程量清单报价5.投标报价需要的其他资料(招标人要求提供的或投标人认为需要提供的其他商务资料),1151.投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究了贵方的招标编号为(标段编号)的(标段名称)标段施工招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥元)的投标总报价,项目负责人,身份证号码,工期个日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.我方承认投标函附录是我方投标函的组成部分。投标人投标函与投标函附录不一致的,以投标函为准;除招标文件另有规定外,投标函的投标报价与工程量清单汇总报价不一致的,以投标函报价为准。4.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥元)。5.如我方中标:(l)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并交付全部合同工程。6.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.4项规定的任何一种情形。投标人:(单位盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)联系人:联系地址:电话:邮编:日期:年月日,1162.投标函附录序号项目内容合同条款号约定内容备注1履约担保银行保函金额履约担保书金额/按照招标文件要求/2施工准备时间/按照招标文件要求/3误期违约金额/按照招标文件要求/4误期赔偿费限额/按照招标文件要求/5提前工期奖/按照招标文件要求/6施工总工期/按照招标文件要求/7质量标准/按照招标文件要求/8工程质量违约金最高金额/按照招标文件要求/9预付款金额:/按照招标文件要求/10预付款保函金额/按照招标文件要求/11进度款付款金额/按照招标文件要求/12竣工结算款付款时间:/按照招标文件要求/13保修期:/按照招标文件要求/,1173.建设工程投标造价咨询委托书(如有)(以下简称委托人)(以下简称咨询人)一、委托人委托咨询人为以下项目提供建设工程造价咨询服务:1.项目名称:2.服务类别:二、咨询人同意按照规定,承担本项目议定范围内的建设工程投标造价咨询业务。三、咨询人承诺不在同一工程项目中为2家及以上单位提供建设工程招(投)标造价咨询业务。四、本委托书仅限建设工程投标时使用。五、本委托书一式二份,双方各执一份。委托人:(盖章)咨询人:(单位公章)法定代表人:签字或盖章法定代表人:(签字或盖章)联系电话:联系电话:年月日年月日,1184.工程量清单报价(一)投标报价应根据下列依据进行编制:相关专业工程的国家标准《工程量计算规范》;省、市建设行政主管部门以及工程造价管理机构颁发的相关计价规定;本企业定额或参照省建设行政主管部门颁发的计价依据;招标文件、招标工程量清单及其补充通知、答疑纪要;达到规定设计深度的施工图纸;与工程项目有关的规范、标准、技术资料;施工现场实际情况、工程特点和投标人自行拟定的施工组织设计或施工方案;市场价格或工程造价管理机构发布的价格信息;其他相关资料。(二)投标人应当根据本企业的具体经营状况、技术装备水平、管理水平,视工程的实际情况、风险程度,自主报价。投标人不得以低于其企业成本的投标报价竞标。投标人应根据其投标报价情况提供书面报价说明。报价说明的主要内容包括:投标报价的编制依据;对投标工期、质量、安全、材料、施工等方面的承诺;综合单价中考虑的风险因素、风险范围(幅度);措施项目的依据;其他需要说明的问题。(三)投标报价应按照以下原则计价:1.分部分项工程项目清单费用(1)投标人按招标工程量清单填报价格。投标报价采用综合单价计价,投标人应根据综合单价的组成、工程量清单项目特征描述和工程内容确定综合单价。综合单价包括完成工程量清单中一个规定计量单位项目所需的人工费、材料费、机械使用费、企业管理费和利润,并考虑一定的风险因素。综合单价中应包括招标文件中确定的由投标人承担的风险范围及其费用。(2)人工费、材料费、机械使用费、企业管理费和利润的费用所涵盖内容可自主确定或按省级建设行政主管部门颁发的计价依据确定。(3)综合单价应包括招标人自行采购材料的价款。招标文件提供暂估价的材料,投标人按暂估的单价计入综合单价。暂估价的材料如遇本省计价依据中无相类似的材料时,投标人应该在投标文件报价说明中明确该材料的损耗率。(4)企业管理费、利润的费用计算由投标人自主确定或参照省建设行政主管部门颁发的计价依据计算。,119投标报价时,企业管理费中应包括施工企业现场监控和现场临时宿舍取暖降温费用,以及施工企业对建筑以及材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的检验试验费等相关费用。为保障工程质量和安全,企业管理费报价可参照省建设行政主管部门颁发的计价依据和相关取费计价文件规定由投标人自主确定。(5)综合单价中的风险费计算应根据招标文件中所明确的投标人应承担的风险范围和幅度由投标人自主确定。2.措施项目清单费用(1)投标人应根据招标人提供的措施项目清单和投标人自行确定的施工组织设计或施工方案填报价格,不发生的措施项目金额以“O”计价。(2)技术措施项目中的单价项目报价可参照综合单价的组成自主确定或参照省建设行政主管部门发布的计价依据。(3)措施项目中凡属周转使用的设备、材料,均应按单次使用摊销量报价。(4)并按招标工程量清单中的相应措施清单提供的数量报价。(5)施工取费率依照本省现行计价依据的有关规定执行。安全文明施工措施费不得挪作他用。工程实施过程中应根据投标文件的承诺和合同约定,经监理单位审查认可后由建设单位足额支付。安全文明施工基本费投标报价不得低于建设行政主管部门颁发的取费计价文件规定的弹性费率下限计算值。(6)投标人措施项目各分项之间不得重复报价。3.其他项目清单费用(1)暂列金额,投标人按招标工程量清单确定的金额填报;总承包服务费,投标人按招标工程量清单确定的项目内容和要求自主确定费率并报价;计日工费,投标人按招标工程量清单列出的项目内容和数量自主确定综合单价并计算报价。招标人对计日工费内容和数量未作要求的,投标人不需要作出报价。(2)其他项目清单中的暂列金额和计日工,均为招标人估算、预测数量,投标时计入投标人的报价中,竣工结算时应按承包人实际完成的工程内容结算。4.规费、税金,120规费、税金按省建设行政主管部门颁发的计价规则内容和计费标准计算报价。省、市政府及有关权力部门颁发的政策性文件对规费、税金的内容和计费标准有调整的,按其规定执行。规费率不得低于现行标准费率30%;税金作为不可竞争费用,投标税率必须与现行规定相符;(四)投标人不得擅自修改招标工程量清单的分部分项工程项目清单内容。工程量清单报价应与工、料、机报价及对应的报价分析相符,与拟建工程的施工组织设计或施工方案相符。投标人应根据自己的企业定额或参照省建设行政主管部门颁发的计价规则向招标人提供具体的报价计算分析,其各项报价分析表与工程量清单计价表之间的金额(价格)应前后对应一致。(五)清单报价中的任何算术性错误,招标人按下列原则予以调整:1.大写金额和小写金额不一致,以大写金额为准;2.合价金额与单价金额和工程量的乘积不一致的,以单价金额为准,但单价金额有明显错误的除外;3.合价累计金额与小计(合计)金额不一致的,以合价累计金额为准,并修改小计(合计)金额及总报价。(六)根据住房和城乡建设部、省级造价主管部门对造价从业人员执业管理的相关法律法规定以及国标计价规范的规定,投标报价的编制必须遵守以下规定(1)投标报价应由投标人或受其委托具有相应资质的工程造价咨询人编制。投标人委托具有相应资质的工程造价咨询人编制投标报价书的,投标文件中应附情况说明、委托编制投标报价的咨询合同书及工程造价咨询人的咨询资质等级证书等。(2)投标文件的编制人不得接受同一工程的招标人或其他投标人编制招标控制价或投标报价。,121